Arbas - challenge 31 2/2 (13-14/04/13)

Organisateur : Profil
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://sites.google.com/site/clubprofil/
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
De: 'jean marc'
Objet:
Date: lundi 15 avril 2013 22:56


Prévue initialement les 23 et 24 mars la compétition a été reportée au 13 et 14 avril
Dans sa grande mansuétude dame météo nous a gratifié de son meilleur premier WE de l'année pour le parapente.
Une première manche ; course au but de 56 kms le samedi avec un plafond à 2200m et 10 compétiteurs sur 61 bouclent la manche.
Une deuxième manche en temps mini de 39kms le dimanche dans le bocal de la vallée d'Arbas bien à l'abri du sud, il fallait faire preuve de patience pour boucler le circuit

Au final une superbe compétition avec 2 manches bien différentes l'une de l'autre.
Ceux qui n'ont pas cru bon de se déplacer dimanche peuvent s'en mordre les doigts !
les photos sur le site du club profil :
https://sites.google.com/site/clubprofil/Acceuil/competitionarbas13et14avril

Horizontal Tabs

general
56 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Benjamin BOUTELLIER1856974.5pts (1er), 881.7pts (1er)Peak 3D
2Jean-jacques LIVINEC1691944.5pts (2ème), 746.2pts (4ème)Icepeak 6K
3Thomas UNFER1678932.7pts (3ème), 744.8pts (5ème)Usport 2D
4Carole SAVARY1581857.9pts (4ème), 723.1pts (6ème)Artik 3C
5Philippe TANCREDE1464822.3pts (6ème), 641.6pts (12ème)UsportD
6Pierre DAMIENS1406732.6pts (10ème), 673.2pts (10ème)Mantra 4D
7Hugo LARONZE1356721.5pts (11ème), 634.9pts (13ème)PassionC
8Richard SAVARY1349714.8pts (12ème), 634.3pts (14ème)Boomerang XD
9Laurent PRADERE1220497.3pts (26ème), 722.3pts (7ème)Mantra 4D
10Corentin LAMI1174541pts (21ème), 633.3pts (15ème)VoltC
11Claude DOSSAT1171541.5pts (20ème), 629.6pts (16ème)PureD
12R S1168419.1pts (31ème), 749pts (3ème)Icepeak 6K
13Thibaut CHAIGNEAU1154497.2pts (27ème), 656.3pts (11ème)Mantra 4D
14Johanna Morin-Jovis1132696pts (14ème), 436.1pts (17ème)Aspen 4C
15Willy BLONDEL1089412.5pts (32ème), 676.7pts (9ème)PureD
16Marie-christine LABOURDETTE1053703.6pts (13ème), 349.1pts (25ème)Artik 3C
17Adrien BOURDELLE1039682.4pts (15ème), 356.4pts (19ème)Mantra 4D
18Esteban BOURROUFIES998857.9pts (5ème), 139.6pts (37ème)Aspen 4C
19Louis GERIN-JEAN919737.7pts (9ème), 181.1pts (30ème)Peak 2D
20Rudy GOSSET907756.6pts (7ème), 149.9pts (32ème)Artik 3C
21Marc CAILLAULT8811pts (53ème), 879.8pts (2ème)Icepeak 6K
22Stephane BLUM860503.8pts (23ème), 356.2pts (20ème)Avax XC3D
23Annaig CREAC-H837502.2pts (25ème), 334.7pts (27ème)VoltC
24Albert NOGUES831406.7pts (34ème), 424.6pts (18ème)Mantra 4D
25Tim SAOUR784434.4pts (30ème), 349.8pts (24ème)Aspen 3C
26Emmanuel RACHELSON769494.4pts (28ème), 274.9pts (28ème)KailashC
27Patrick BONIFAS764408.9pts (33ème), 355.5pts (21ème)PureD
28Vincent BORLA741740.7pts (8ème)Sigma 8C
29Thomas SERRANO728544.8pts (19ème), 183.1pts (29ème)Artik 3C
30Didier LAISY7181pts (52ème), 717.3pts (8ème)Mantra 4D
31Benoit SECHET696562.9pts (18ème), 133.3pts (38ème)Omega 8D
32Louis NIQUET591590.9pts (16ème)Aspen 4C
33Guillaume CAILLAULT581579.7pts (17ème), 1pts (47ème)AddictC
34Pierre PALETTE519518.9pts (22ème)Icepeak 6K
35Frederic SCHEMBRI512360pts (37ème), 152.4pts (31ème)Venus 2D
36Yannick JOLIVET503502.3pts (24ème), 1pts (46ème)Rush 3B
37Paul GOUIRY444443.2pts (29ème), 1pts (43ème)TecnoC
38Jean-marie ROLANDO40352.3pts (40ème), 350.5pts (23ème)Omega 8D
39Jacques VANDEABROUCKE377375.5pts (35ème), 1pts (42ème)Artik 2C
40Herve BELLOC362362.4pts (36ème)FactorC
41Nicolas LANCELOT3551pts (44ème), 354.3pts (22ème)Peak 2D
42Pierre GILLE3471pts (51ème), 345.6pts (26ème)Aspen 3C
43Fabrice PIERRON339339.1pts (38ème)Artik 3C
44Gerardo PEREZ-PINTOS19143.9pts (42ème), 146.7pts (34ème)Artik 3C
45Boris FABRE17643.9pts (43ème), 131.6pts (39ème)Mantra 3D
46Florian HIGOUNET147146.7pts (33ème)Boomerang GTOD
47Stephen GICHUKI1431pts (47ème), 141.6pts (36ème)Venus 3D
47Remi BOURDELLE143142.5pts (35ème)Sigma 7C
49Jerome MOLLARD-AMIEL1301pts (50ème), 129pts (40ème)DiamirC
50Manuel FERREIRA103102.7pts (39ème)Artik 3C
51Philippe ROUCARIES891pts (45ème), 87.5pts (41ème)Artik 2C
52Sidoine BOURTIN4848.2pts (41ème)Hook 2B
53Nicolas GERONI21pts (49ème), 1pts (45ème)PureD
53Hristo KARAGYOZOV21pts (48ème), 1pts (44ème)Hook 2B
55Rodolphe LECIRE11pts (46ème)Trango 3D
55Jeremie PIERRE11pts (54ème)Aspen 3C
manche 1
manche 1956 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas samedi
Course au But
date : 13/04/2013
distance optimisee : 56.496 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benjamin BOUTELLIER56.5 km2h04mn12s27.3 km/h974.5974.564Peak 3
2Jean-jacques LIVINEC56.5 km2h09mn50s26.1 km/h944.5944.562Icepeak 6
3Thomas UNFER56.5 km2h13mn11s25.5 km/h932.7932.761Usport 2
4Carole SAVARY56.5 km2h49mn24s20 km/h857.9857.958Artik 3
4Esteban BOURROUFIES56.5 km2h49mn25s20 km/h857.9857.958Aspen 4
6Philippe TANCREDE56.5 km3h15mn47s17.3 km/h822.3822.355Usport
7Rudy GOSSET52 km756.6756.651Artik 3
8Vincent BORLA50.8 km740.7740.749.7Sigma 8
9Louis GERIN-JEAN50.6 km737.7737.749Peak 2
10Pierre DAMIENS50.2 km732.6732.649Mantra 4
11Hugo LARONZE49.4 km721.5721.548Passion
12Richard SAVARY48.9 km714.8714.847Boomerang X
13Marie-christine LABOURDETTE48.1 km703.6703.646Artik 3
14Johanna Morin-Jovis47.5 km696696.046Aspen 4
15Adrien BOURDELLE46.5 km682.4682.445Mantra 4
16Louis NIQUET39.8 km590.9590.939Aspen 4
17Guillaume CAILLAULT39 km579.7579.738Addict
18Benoit SECHET37.8 km562.9562.937Omega 8
19Thomas SERRANO36.5 km544.8544.836Artik 3
20Claude DOSSAT36.2 km541.5541.536Pure
21Corentin LAMI36.2 km541541.036Volt
22Pierre PALETTE34.6 km518.9518.934Icepeak 6
23Stephane BLUM33.5 km503.8503.833Avax XC3
24Yannick JOLIVET33.4 km502.3502.333Rush 3
25Annaig CREAC-H33.4 km502.2502.233Volt
26Laurent PRADERE33 km497.3497.332Mantra 4
27Thibaut CHAIGNEAU33 km497.2497.232.5Mantra 4
28Emmanuel RACHELSON32.8 km494.4494.432Kailash
29Paul GOUIRY29.2 km443.2443.229Tecno
30Tim SAOUR28.5 km434.4434.428Aspen 3
31R S27.5 km419.1419.127Icepeak 6
32Willy BLONDEL27 km412.5412.527Pure
33Patrick BONIFAS26.7 km408.9408.927Pure
34Albert NOGUES26.6 km406.7406.726Mantra 4
35Jacques VANDEABROUCKE24.4 km375.5375.524Artik 2
36Herve BELLOC23.5 km362.4362.424Factor
37Frederic SCHEMBRI23.3 km360360.024Venus 2
38Fabrice PIERRON21.8 km339.1339.122Artik 3
39Manuel FERREIRA6 km102.7102.77Artik 3
40Jean-marie ROLANDO2.9 km52.352.33Omega 8
41Sidoine BOURTIN2.7 km48.248.23Hook 2
42Gerardo PEREZ-PINTOS2.4 km43.943.92.8Artik 3
42Boris FABRE2.4 km43.943.92.8Mantra 3
44Nicolas LANCELOT11.00Peak 2
44Philippe ROUCARIES11.00Artik 2
44Rodolphe LECIRE11.00Trango 3
44Stephen GICHUKI11.00Venus 3
44Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2
44Nicolas GERONI11.00Pure
44Jerome MOLLARD-AMIEL11.00Diamir
44Pierre GILLE11.00Aspen 3
44Didier LAISY11.00Mantra 4
44Marc CAILLAULT11.00Icepeak 6
44Jeremie PIERRE11.00Aspen 3
openBruno CROS50.9 km741.3741.350Icepeak 6
openSylvain GATTINI56.5 km2h02mn42s27.6 km/h10001000.065.6Icepeak 6
openDidier DURAND33 km497.2497.232.5Icepeak 6
openAnne-sophie TRIBOUT56.5 km2h56mn25s19.2 km/h847.6847.657Icepeak 6
openEric DAIGREMONT52.2 km759759.052Icepeak 6
openAnthony LLACER56.5 km2h05mn06s27.1 km/h967.8967.863Pure

Manche 1

  • Lieu : Arbas samedi
  • Course au But
  • date : 13/04/2013
  • distance optimisee : 56.496 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:15:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.424
BALISEB48154La Coume4006.974
BALISEB44059GR Baudis 10km1000015.671
BALISEB45037GR Savartes 10km900011.222
BALISED01111Deco planot4009.699
GOALA01042aterro arbas2002.475
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1957 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas dimanche
Course en Temps Minimun
date : 14/04/2013
distance optimisee : 39.239 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benjamin BOUTELLIER39.2 km2h16mn53s17.2 km/h881.7881.756Peak 3
2Marc CAILLAULT39.2 km2h18mn09s17 km/h879.8879.855Icepeak 6
3R S34.9 km749749.048Icepeak 6
4Jean-jacques LIVINEC34.8 km746.2746.247Icepeak 6
5Thomas UNFER34.7 km744.8744.847Usport 2
6Carole SAVARY33.7 km723.1723.145Artik 3
7Laurent PRADERE33.6 km722.3722.345Mantra 4
8Didier LAISY33.4 km717.3717.344Mantra 4
9Willy BLONDEL31.4 km676.7676.742Pure
10Pierre DAMIENS31.2 km673.2673.242Mantra 4
11Thibaut CHAIGNEAU30.4 km656.3656.340Mantra 4
12Philippe TANCREDE29.7 km641.6641.639Usport
13Hugo LARONZE29.3 km634.9634.939Passion
14Richard SAVARY29.3 km634.3634.338Boomerang X
15Corentin LAMI29.3 km633.3633.338Volt
16Claude DOSSAT29.1 km629.6629.638Pure
17Johanna Morin-Jovis19.8 km436.1436.127Aspen 4
18Albert NOGUES19.2 km424.6424.626Mantra 4
19Adrien BOURDELLE16 km356.4356.422Mantra 4
20Stephane BLUM16 km356.2356.222Avax XC3
21Patrick BONIFAS15.9 km355.5355.522Pure
22Nicolas LANCELOT15.9 km354.3354.321Peak 2
23Jean-marie ROLANDO15.7 km350.5350.521Omega 8
24Tim SAOUR15.7 km349.8349.821Aspen 3
25Marie-christine LABOURDETTE15.6 km349.1349.121.1Artik 3
26Pierre GILLE15.5 km345.6345.621Aspen 3
27Annaig CREAC-H15 km334.7334.720.2Volt
28Emmanuel RACHELSON12.2 km274.9274.916Kailash
29Thomas SERRANO7.9 km183.1183.111Artik 3
30Louis GERIN-JEAN7.8 km181.1181.110.9Peak 2
31Frederic SCHEMBRI6.5 km152.4152.49Venus 2
32Rudy GOSSET6.4 km149.9149.99Artik 3
33Florian HIGOUNET6.3 km146.7146.79Boomerang GTO
33Gerardo PEREZ-PINTOS6.3 km146.7146.79Artik 3
35Remi BOURDELLE6.1 km142.5142.58Sigma 7
36Stephen GICHUKI6 km141.6141.68.5Venus 3
37Esteban BOURROUFIES6 km139.6139.68Aspen 4
38Benoit SECHET5.7 km133.3133.38Omega 8
39Boris FABRE5.6 km131.6131.68Mantra 3
40Jerome MOLLARD-AMIEL5.5 km129129.08Diamir
41Philippe ROUCARIES3.6 km87.587.55Artik 2
42Jacques VANDEABROUCKE11.00Artik 2
42Paul GOUIRY11.00Tecno
42Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2
42Nicolas GERONI11.00Pure
42Yannick JOLIVET11.00Rush 3
42Guillaume CAILLAULT11.00Addict
openBruno CROS39.2 km2h06mn37s18.6 km/h898.5898.557Icepeak 6
openSylvain GATTINI39.2 km1h38mn04s24 km/h10001000.060.1Icepeak 6
openEric DAIGREMONT39.2 km2h48mn28s14 km/h840.7840.753Icepeak 6

Manche 2

  • Lieu : Arbas dimanche
  • Course en Temps Minimun
  • date : 14/04/2013
  • distance optimisee : 39.239 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 17:30:00
  • Start : 13:35:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche10006.811
BALISES01056Start Soulan4006.776
BALISEB17123Herbe blanche10006.779
BALISEB04068Col de larrieu4008.524
BALISED01111Deco planot4004.836
GOALA01042aterro arbas2002.481
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak 6
2Benjamin BOUTELLIER1856.2974.5pts, 881.7pts Peak 3
3Jean-jacques LIVINEC1690.7944.5pts, 746.2pts Icepeak 6
4Thomas UNFER1677.5932.7pts, 744.8pts Usport 2
5Bruno CROS1639.8741.3pts, 898.5pts Icepeak 6
6Eric DAIGREMONT1599.7759.0pts, 840.7pts Icepeak 6
7Carole SAVARY1581857.9pts, 723.1pts Artik 3
8Philippe TANCREDE1463.9822.3pts, 641.6pts Usport
9Pierre DAMIENS1405.8732.6pts, 673.2pts Mantra 4
10Hugo LARONZE1356.4721.5pts, 634.9pts Passion
11Richard SAVARY1349.1714.8pts, 634.3pts Boomerang X
12Laurent PRADERE1219.6497.3pts, 722.3pts Mantra 4
13Corentin LAMI1174.3541.0pts, 633.3pts Volt
14Claude DOSSAT1171.1541.5pts, 629.6pts Pure
15R S1168.1419.1pts, 749.0pts Icepeak 6
16Thibaut CHAIGNEAU1153.5497.2pts, 656.3pts Mantra 4
17Johanna Morin-Jovis1132.1696.0pts, 436.1pts Aspen 4
18Willy BLONDEL1089.2412.5pts, 676.7pts Pure
19Marie-christine LABOURDETTE1052.7703.6pts, 349.1pts Artik 3
20Adrien BOURDELLE1038.8682.4pts, 356.4pts Mantra 4
21Esteban BOURROUFIES997.5857.9pts, 139.6pts Aspen 4
22Anthony LLACER967.8967.8pts Pure
23Louis GERIN-JEAN918.8737.7pts, 181.1pts Peak 2
24Rudy GOSSET906.5756.6pts, 149.9pts Artik 3
25Marc CAILLAULT880.81.0pts, 879.8pts Icepeak 6
26Stephane BLUM860503.8pts, 356.2pts Avax XC3
27Anne-sophie TRIBOUT847.6847.6pts Icepeak 6
28Annaig CREAC-H836.9502.2pts, 334.7pts Volt
29Albert NOGUES831.3406.7pts, 424.6pts Mantra 4
30Tim SAOUR784.2434.4pts, 349.8pts Aspen 3
31Emmanuel RACHELSON769.3494.4pts, 274.9pts Kailash
32Patrick BONIFAS764.4408.9pts, 355.5pts Pure
33Vincent BORLA740.7740.7pts Sigma 8
34Thomas SERRANO727.9544.8pts, 183.1pts Artik 3
35Didier LAISY718.31.0pts, 717.3pts Mantra 4
36Benoit SECHET696.2562.9pts, 133.3pts Omega 8
37Louis NIQUET590.9590.9pts Aspen 4
38Guillaume CAILLAULT580.7579.7pts, 1.0pts Addict
39Pierre PALETTE518.9518.9pts Icepeak 6
40Frederic SCHEMBRI512.4360.0pts, 152.4pts Venus 2
41Yannick JOLIVET503.3502.3pts, 1.0pts Rush 3
42Didier DURAND497.2497.2pts Icepeak 6
43Paul GOUIRY444.2443.2pts, 1.0pts Tecno
44Jean-marie ROLANDO402.852.3pts, 350.5pts Omega 8
45Jacques VANDEABROUCKE376.5375.5pts, 1.0pts Artik 2
46Herve BELLOC362.4362.4pts Factor
47Nicolas LANCELOT355.31.0pts, 354.3pts Peak 2
48Pierre GILLE346.61.0pts, 345.6pts Aspen 3
49Fabrice PIERRON339.1339.1pts Artik 3
50Gerardo PEREZ-PINTOS190.643.9pts, 146.7pts Artik 3
51Boris FABRE175.543.9pts, 131.6pts Mantra 3
52Florian HIGOUNET146.7146.7pts Boomerang GTO
53Stephen GICHUKI142.61.0pts, 141.6pts Venus 3
53Remi BOURDELLE142.5142.5pts Sigma 7
55Jerome MOLLARD-AMIEL1301.0pts, 129.0pts Diamir
56Manuel FERREIRA102.7102.7pts Artik 3
57Philippe ROUCARIES88.51.0pts, 87.5pts Artik 2
58Sidoine BOURTIN48.248.2pts Hook 2
59Nicolas GERONI21.0pts, 1.0pts Pure
60Hristo KARAGYOZOV21.0pts, 1.0pts Hook 2
61Rodolphe LECIRE11.0pts Trango 3
62Jeremie PIERRE11.0pts Aspen 3
by Dr. Radut