Arbas - challenge 31 2/2 (13-14/04/13)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

informations disponibles :
De: 'jean marc'
Objet:
Date: lundi 15 avril 2013 22:56


Prévue initialement les 23 et 24 mars la compétition a été reportée au 13 et 14 avril
Dans sa grande mansuétude dame météo nous a gratifié de son meilleur premier WE de l'année pour le parapente.
Une première manche ; course au but de 56 kms le samedi avec un plafond à 2200m et 10 compétiteurs sur 61 bouclent la manche.
Une deuxième manche en temps mini de 39kms le dimanche dans le bocal de la vallée d'Arbas bien à l'abri du sud, il fallait faire preuve de patience pour boucler le circuit

Au final une superbe compétition avec 2 manches bien différentes l'une de l'autre.
Ceux qui n'ont pas cru bon de se déplacer dimanche peuvent s'en mordre les doigts !
les photos sur le site du club profil :
https://sites.google.com/site/clubprofil/Acceuil/competitionarbas13et14avril

Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
52 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Benjamin BOUTELLIER1856974.5pts (1er), 881.7pts (1er)Peak 3D
2Thomas UNFER1678932.7pts (3ème), 744.8pts (5ème)Usport 2D
3Carole SAVARY1581857.9pts (4ème), 723.1pts (6ème)Artik 3C
4Philippe TANCREDE1464822.3pts (6ème), 641.6pts (12ème)UsportD
5Pierre DAMIENS1406732.6pts (10ème), 673.2pts (10ème)Mantra 4D
6Hugo LARONZE1356721.5pts (11ème), 634.9pts (13ème)PassionC
7Richard SAVARY1349714.8pts (12ème), 634.3pts (14ème)Boomerang XD
8Laurent PRADERE1220497.3pts (26ème), 722.3pts (7ème)Mantra 4D
9Corentin LAMI1174541pts (21ème), 633.3pts (15ème)VoltC
10Claude DOSSAT1171541.5pts (20ème), 629.6pts (16ème)PureD
11Thibaut CHAIGNEAU1154497.2pts (27ème), 656.3pts (11ème)Mantra 4D
12JOHANNA MORIN-JOVIS1132696pts (14ème), 436.1pts (17ème)Aspen 4C
13Willy BLONDEL1089412.5pts (32ème), 676.7pts (9ème)PureD
14MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1053703.6pts (13ème), 349.1pts (25ème)Artik 3C
15Adrien BOURDELLE1039682.4pts (15ème), 356.4pts (19ème)Mantra 4D
16Esteban BOURROUFIES998857.9pts (5ème), 139.6pts (37ème)Aspen 4C
17Louis GERIN-JEAN919737.7pts (9ème), 181.1pts (30ème)Peak 2D
18Rudy GOSSET907756.6pts (7ème), 149.9pts (32ème)Artik 3C
19Stephane BLUM860503.8pts (23ème), 356.2pts (20ème)Avax XC3D
20Annaig CREAC-H837502.2pts (25ème), 334.7pts (27ème)VoltC
21Albert NOGUES831406.7pts (34ème), 424.6pts (18ème)Mantra 4D
22Tim SAOUR784434.4pts (30ème), 349.8pts (24ème)Aspen 3C
23Emmanuel RACHELSON769494.4pts (28ème), 274.9pts (28ème)KailashC
24PATRICK BONIFAS764408.9pts (33ème), 355.5pts (21ème)PureD
25VINCENT BORLA741740.7pts (8ème)Sigma  8C
26Thomas SERRANO728544.8pts (19ème), 183.1pts (29ème)Artik 3C
27Didier LAISY7181pts (52ème), 717.3pts (8ème)Mantra 4D
28Benoit SECHET696562.9pts (18ème), 133.3pts (38ème)Omega 8D
29Louis NIQUET591590.9pts (16ème)Aspen 4C
30Guillaume CAILLAULT581579.7pts (17ème), 1pts (47ème)AddictC
31Frederic SCHEMBRI512360pts (37ème), 152.4pts (31ème)Venus 2D
32Yannick JOLIVET503502.3pts (24ème), 1pts (46ème)Rush 3B
33Paul GOUIRY444443.2pts (29ème), 1pts (43ème)TecnoC
34Jean marie ROLANDO40352.3pts (40ème), 350.5pts (23ème)Omega 8D
35Jacques VANDEABROUCKE377375.5pts (35ème), 1pts (42ème)Artik 2C
36Herve BELLOC362362.4pts (36ème)FactorC
37Nicolas LANCELOT3551pts (44ème), 354.3pts (22ème)Peak 2D
38Pierre GiLLE3471pts (51ème), 345.6pts (26ème)Aspen 3C
39Fabrice PIERRON339339.1pts (38ème)Artik 3C
40Gerardo PEREZ-PINTOS19143.9pts (42ème), 146.7pts (34ème)Artik 3C
41Boris FABRE17643.9pts (43ème), 131.6pts (39ème)Mantra 3D
42Florian HIGOUNET147146.7pts (33ème)Boomerang GTOD
43STEPHEN GICHUKI1431pts (47ème), 141.6pts (36ème)Venus 3D
44Remi BOURDELLE143142.5pts (35ème)Sigma  7C
45JEROME MOLLARD-AMIEL1301pts (50ème), 129pts (40ème)DiamirC
46Manuel FERREIRA103102.7pts (39ème)Artik 3C
47Philippe ROUCARIES891pts (45ème), 87.5pts (41ème)Artik 2C
48SIDOINE BOURTIN4848.2pts (41ème)Hook 2B
49Nicolas GERONI21pts (49ème), 1pts (45ème)PureD
50Hristo KARAGYOZOV21pts (48ème), 1pts (44ème)Hook 2B
51Rodolphe LECIRE11pts (46ème)Trango 3D
52Jeremie PIERRE11pts (54ème)Aspen 3C
general
56 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Benjamin BOUTELLIER1856974.5pts (1er), 881.7pts (1er)Peak 3D
2Jean-jacques LIVINEC1691944.5pts (2ème), 746.2pts (4ème)Icepeak 6K
3Thomas UNFER1678932.7pts (3ème), 744.8pts (5ème)Usport 2D
4Carole SAVARY1581857.9pts (4ème), 723.1pts (6ème)Artik 3C
5Philippe TANCREDE1464822.3pts (6ème), 641.6pts (12ème)UsportD
6Pierre DAMIENS1406732.6pts (10ème), 673.2pts (10ème)Mantra 4D
7Hugo LARONZE1356721.5pts (11ème), 634.9pts (13ème)PassionC
8Richard SAVARY1349714.8pts (12ème), 634.3pts (14ème)Boomerang XD
9Laurent PRADERE1220497.3pts (26ème), 722.3pts (7ème)Mantra 4D
10Corentin LAMI1174541pts (21ème), 633.3pts (15ème)VoltC
11Claude DOSSAT1171541.5pts (20ème), 629.6pts (16ème)PureD
12R S1168419.1pts (31ème), 749pts (3ème)Icepeak 6K
13Thibaut CHAIGNEAU1154497.2pts (27ème), 656.3pts (11ème)Mantra 4D
14JOHANNA MORIN-JOVIS1132696pts (14ème), 436.1pts (17ème)Aspen 4C
15Willy BLONDEL1089412.5pts (32ème), 676.7pts (9ème)PureD
16MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1053703.6pts (13ème), 349.1pts (25ème)Artik 3C
17Adrien BOURDELLE1039682.4pts (15ème), 356.4pts (19ème)Mantra 4D
18Esteban BOURROUFIES998857.9pts (5ème), 139.6pts (37ème)Aspen 4C
19Louis GERIN-JEAN919737.7pts (9ème), 181.1pts (30ème)Peak 2D
20Rudy GOSSET907756.6pts (7ème), 149.9pts (32ème)Artik 3C
21Marc CAILLAULT8811pts (53ème), 879.8pts (2ème)Icepeak 6K
22Stephane BLUM860503.8pts (23ème), 356.2pts (20ème)Avax XC3D
23Annaig CREAC-H837502.2pts (25ème), 334.7pts (27ème)VoltC
24Albert NOGUES831406.7pts (34ème), 424.6pts (18ème)Mantra 4D
25Tim SAOUR784434.4pts (30ème), 349.8pts (24ème)Aspen 3C
26Emmanuel RACHELSON769494.4pts (28ème), 274.9pts (28ème)KailashC
27PATRICK BONIFAS764408.9pts (33ème), 355.5pts (21ème)PureD
28VINCENT BORLA741740.7pts (8ème)Sigma  8C
29Thomas SERRANO728544.8pts (19ème), 183.1pts (29ème)Artik 3C
30Didier LAISY7181pts (52ème), 717.3pts (8ème)Mantra 4D
31Benoit SECHET696562.9pts (18ème), 133.3pts (38ème)Omega 8D
32Louis NIQUET591590.9pts (16ème)Aspen 4C
33Guillaume CAILLAULT581579.7pts (17ème), 1pts (47ème)AddictC
34Pierre PALETTE519518.9pts (22ème)Icepeak 6K
35Frederic SCHEMBRI512360pts (37ème), 152.4pts (31ème)Venus 2D
36Yannick JOLIVET503502.3pts (24ème), 1pts (46ème)Rush 3B
37Paul GOUIRY444443.2pts (29ème), 1pts (43ème)TecnoC
38Jean marie ROLANDO40352.3pts (40ème), 350.5pts (23ème)Omega 8D
39Jacques VANDEABROUCKE377375.5pts (35ème), 1pts (42ème)Artik 2C
40Herve BELLOC362362.4pts (36ème)FactorC
41Nicolas LANCELOT3551pts (44ème), 354.3pts (22ème)Peak 2D
42Pierre GiLLE3471pts (51ème), 345.6pts (26ème)Aspen 3C
43Fabrice PIERRON339339.1pts (38ème)Artik 3C
44Gerardo PEREZ-PINTOS19143.9pts (42ème), 146.7pts (34ème)Artik 3C
45Boris FABRE17643.9pts (43ème), 131.6pts (39ème)Mantra 3D
46Florian HIGOUNET147146.7pts (33ème)Boomerang GTOD
47STEPHEN GICHUKI1431pts (47ème), 141.6pts (36ème)Venus 3D
47Remi BOURDELLE143142.5pts (35ème)Sigma  7C
49JEROME MOLLARD-AMIEL1301pts (50ème), 129pts (40ème)DiamirC
50Manuel FERREIRA103102.7pts (39ème)Artik 3C
51Philippe ROUCARIES891pts (45ème), 87.5pts (41ème)Artik 2C
52SIDOINE BOURTIN4848.2pts (41ème)Hook 2B
53Nicolas GERONI21pts (49ème), 1pts (45ème)PureD
53Hristo KARAGYOZOV21pts (48ème), 1pts (44ème)Hook 2B
55Rodolphe LECIRE11pts (46ème)Trango 3D
55Jeremie PIERRE11pts (54ème)Aspen 3C
manche 1
manche 1956 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas samedi
Course au But
date : 13/04/2013
distance optimisee : 56.496 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Benjamin BOUTELLIER56.5 km2h04mn12s27.3 km/h974.5974.564.0Peak 3D
20Jean-jacques LIVINEC56.5 km2h09mn50s26.1 km/h944.5944.562.0Icepeak 6K
30Thomas UNFER56.5 km2h13mn11s25.5 km/h932.7932.761.0Usport 2D
40Carole SAVARY56.5 km2h49mn24s20 km/h857.9857.958.0Artik 3C
40Esteban BOURROUFIES56.5 km2h49mn25s20 km/h857.9857.958.0Aspen 4C
60Philippe TANCREDE56.5 km3h15mn47s17.3 km/h822.3822.355.0UsportD
70Rudy GOSSET52 km756.6756.651.0Artik 3C
80VINCENT BORLA50.8 km740.7740.749.7Sigma  8C
90Louis GERIN-JEAN50.6 km737.7737.749.0Peak 2D
100Pierre DAMIENS50.2 km732.6732.649.0Mantra 4D
110Hugo LARONZE49.4 km721.5721.548.0PassionC
120Richard SAVARY48.9 km714.8714.847.0Boomerang XD
130MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE48.1 km703.6703.646.0Artik 3C
140JOHANNA MORIN-JOVIS47.5 km696696.046.0Aspen 4C
150Adrien BOURDELLE46.5 km682.4682.445.0Mantra 4D
160Louis NIQUET39.8 km590.9590.939.0Aspen 4C
170Guillaume CAILLAULT39 km579.7579.738.0AddictC
180Benoit SECHET37.8 km562.9562.937.0Omega 8D
190Thomas SERRANO36.5 km544.8544.836.0Artik 3C
200Claude DOSSAT36.2 km541.5541.536.0PureD
210Corentin LAMI36.2 km541541.036.0VoltC
220Pierre PALETTE34.6 km518.9518.934.0Icepeak 6K
230Stephane BLUM33.5 km503.8503.833.0Avax XC3D
240Yannick JOLIVET33.4 km502.3502.333.0Rush 3B
250Annaig CREAC-H33.4 km502.2502.233.0VoltC
260Laurent PRADERE33 km497.3497.332.0Mantra 4D
270Thibaut CHAIGNEAU33 km497.2497.232.5Mantra 4D
280Emmanuel RACHELSON32.8 km494.4494.432.0KailashC
290Paul GOUIRY29.2 km443.2443.229.0TecnoC
300Tim SAOUR28.5 km434.4434.428.0Aspen 3C
310R S27.5 km419.1419.127.0Icepeak 6K
320Willy BLONDEL27 km412.5412.527PureD
330PATRICK BONIFAS26.7 km408.9408.927.0PureD
340Albert NOGUES26.6 km406.7406.726.0Mantra 4D
350Jacques VANDEABROUCKE24.4 km375.5375.524.0Artik 2C
360Herve BELLOC23.5 km362.4362.424.0FactorC
370Frederic SCHEMBRI23.3 km360360.024.0Venus 2D
380Fabrice PIERRON21.8 km339.1339.122.0Artik 3C
390Manuel FERREIRA6 km102.7102.77.0Artik 3C
400Jean marie ROLANDO2.9 km52.352.33.0Omega 8D
410SIDOINE BOURTIN2.7 km48.248.23.0Hook 2B
420Gerardo PEREZ-PINTOS2.4 km43.943.92.8Artik 3C
420Boris FABRE2.4 km43.943.92.8Mantra 3D
440Nicolas LANCELOT11.00Peak 2D
440Philippe ROUCARIES11.00Artik 2C
440Rodolphe LECIRE11.00Trango 3D
440STEPHEN GICHUKI11.00Venus 3D
440Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2B
440Nicolas GERONI11.00PureD
440JEROME MOLLARD-AMIEL11.00DiamirC
440Pierre GiLLE11.00Aspen 3C
440Didier LAISY11.00Mantra 4D
440Marc CAILLAULT11.00Icepeak 6K
440Jeremie PIERRE11.00Aspen 3C
open0Bruno CROS50.9 km741.3741.350.0Icepeak 6K
open0Sylvain GATTINI56.5 km2h02mn42s27.6 km/h10001000.065.6Icepeak 6K
open0Didier DURAND33 km497.2497.232.5Icepeak 6K
open0Anne-sophie TRIBOUT56.5 km2h56mn25s19.2 km/h847.6847.657.0Icepeak 6K
open0Eric DAIGREMONT52.2 km759759.052.0Icepeak 6K
open0Anthony LLACER56.5 km2h05mn06s27.1 km/h967.8967.863.0PureD

Manche 1

  • Lieu : Arbas samedi
  • Course au But
  • date : 13/04/2013
  • distance optimisee : 56.496 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:15:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.424
BALISEB48154La Coume4006.974
BALISEB44059GR Baudis 10km1000015.671
BALISEB45037GR Savartes 10km900011.222
BALISED01111Deco planot4009.699
GOALA01042aterro arbas2002.475
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 1957 validée le 1 mai 13
lieu : Arbas dimanche
Course en Temps Minimun
date : 14/04/2013
distance optimisee : 39.239 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Benjamin BOUTELLIER39.2 km2h16mn53s17.2 km/h881.7881.756.0Peak 3D
20Marc CAILLAULT39.2 km2h18mn09s17 km/h879.8879.855.0Icepeak 6K
30R S34.9 km749749.048.0Icepeak 6K
40Jean-jacques LIVINEC34.8 km746.2746.247.0Icepeak 6K
50Thomas UNFER34.7 km744.8744.847.0Usport 2D
60Carole SAVARY33.7 km723.1723.145.0Artik 3C
70Laurent PRADERE33.6 km722.3722.345.0Mantra 4D
80Didier LAISY33.4 km717.3717.344.0Mantra 4D
90Willy BLONDEL31.4 km676.7676.742.0PureD
100Pierre DAMIENS31.2 km673.2673.242.0Mantra 4D
110Thibaut CHAIGNEAU30.4 km656.3656.340.0Mantra 4D
120Philippe TANCREDE29.7 km641.6641.639.0UsportD
130Hugo LARONZE29.3 km634.9634.939.0PassionC
140Richard SAVARY29.3 km634.3634.338.0Boomerang XD
150Corentin LAMI29.3 km633.3633.338.0VoltC
160Claude DOSSAT29.1 km629.6629.638.0PureD
170JOHANNA MORIN-JOVIS19.8 km436.1436.127.0Aspen 4C
180Albert NOGUES19.2 km424.6424.626.0Mantra 4D
190Adrien BOURDELLE16 km356.4356.422.0Mantra 4D
200Stephane BLUM16 km356.2356.222.0Avax XC3D
210PATRICK BONIFAS15.9 km355.5355.522.0PureD
220Nicolas LANCELOT15.9 km354.3354.321.0Peak 2D
230Jean marie ROLANDO15.7 km350.5350.521.0Omega 8D
240Tim SAOUR15.7 km349.8349.821.0Aspen 3C
250MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE15.6 km349.1349.121.1Artik 3C
260Pierre GiLLE15.5 km345.6345.621.0Aspen 3C
270Annaig CREAC-H15 km334.7334.720.2VoltC
280Emmanuel RACHELSON12.2 km274.9274.916.0KailashC
290Thomas SERRANO7.9 km183.1183.111.0Artik 3C
300Louis GERIN-JEAN7.8 km181.1181.110.9Peak 2D
310Frederic SCHEMBRI6.5 km152.4152.49.0Venus 2D
320Rudy GOSSET6.4 km149.9149.99Artik 3C
330Florian HIGOUNET6.3 km146.7146.79.0Boomerang GTOD
330Gerardo PEREZ-PINTOS6.3 km146.7146.79.0Artik 3C
350Remi BOURDELLE6.1 km142.5142.58.0Sigma  7C
360STEPHEN GICHUKI6 km141.6141.68.5Venus 3D
370Esteban BOURROUFIES6 km139.6139.68.0Aspen 4C
380Benoit SECHET5.7 km133.3133.38Omega 8D
390Boris FABRE5.6 km131.6131.68.0Mantra 3D
400JEROME MOLLARD-AMIEL5.5 km129129.08.0DiamirC
410Philippe ROUCARIES3.6 km87.587.55.0Artik 2C
420Jacques VANDEABROUCKE11.00Artik 2C
420Paul GOUIRY11.00TecnoC
420Hristo KARAGYOZOV11.00Hook 2B
420Nicolas GERONI11.00PureD
420Yannick JOLIVET11.00Rush 3B
420Guillaume CAILLAULT11.00AddictC
open0Bruno CROS39.2 km2h06mn37s18.6 km/h898.5898.557.0Icepeak 6K
open0Sylvain GATTINI39.2 km1h38mn04s24 km/h10001000.060.1Icepeak 6K
open0Eric DAIGREMONT39.2 km2h48mn28s14 km/h840.7840.753.0Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Arbas dimanche
  • Course en Temps Minimun
  • date : 14/04/2013
  • distance optimisee : 39.239 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 17:30:00
  • Start : 13:35:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche10006.811
BALISES01056Start Soulan4006.776
BALISEB17123Herbe blanche10006.779
BALISEB04068Col de larrieu4008.524
BALISED01111Deco planot4004.836
GOALA01042aterro arbas2002.481
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak 6
2Benjamin BOUTELLIER1856.2974.5pts, 881.7pts Peak 3
3Jean-jacques LIVINEC1690.7944.5pts, 746.2pts Icepeak 6
4Thomas UNFER1677.5932.7pts, 744.8pts Usport 2
5Bruno CROS1639.8741.3pts, 898.5pts Icepeak 6
6Eric DAIGREMONT1599.7759.0pts, 840.7pts Icepeak 6
7Carole SAVARY1581857.9pts, 723.1pts Artik 3
8Philippe TANCREDE1463.9822.3pts, 641.6pts Usport
9Pierre DAMIENS1405.8732.6pts, 673.2pts Mantra 4
10Hugo LARONZE1356.4721.5pts, 634.9pts Passion
11Richard SAVARY1349.1714.8pts, 634.3pts Boomerang X
12Laurent PRADERE1219.6497.3pts, 722.3pts Mantra 4
13Corentin LAMI1174.3541.0pts, 633.3pts Volt
14Claude DOSSAT1171.1541.5pts, 629.6pts Pure
15R S1168.1419.1pts, 749.0pts Icepeak 6
16Thibaut CHAIGNEAU1153.5497.2pts, 656.3pts Mantra 4
17JOHANNA MORIN-JOVIS1132.1696.0pts, 436.1pts Aspen 4
18Willy BLONDEL1089.2412.5pts, 676.7pts Pure
19MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1052.7703.6pts, 349.1pts Artik 3
20Adrien BOURDELLE1038.8682.4pts, 356.4pts Mantra 4
21Esteban BOURROUFIES997.5857.9pts, 139.6pts Aspen 4
22Anthony LLACER967.8967.8pts Pure
23Louis GERIN-JEAN918.8737.7pts, 181.1pts Peak 2
24Rudy GOSSET906.5756.6pts, 149.9pts Artik 3
25Marc CAILLAULT880.81.0pts, 879.8pts Icepeak 6
26Stephane BLUM860503.8pts, 356.2pts Avax XC3
27Anne-sophie TRIBOUT847.6847.6pts Icepeak 6
28Annaig CREAC-H836.9502.2pts, 334.7pts Volt
29Albert NOGUES831.3406.7pts, 424.6pts Mantra 4
30Tim SAOUR784.2434.4pts, 349.8pts Aspen 3
31Emmanuel RACHELSON769.3494.4pts, 274.9pts Kailash
32PATRICK BONIFAS764.4408.9pts, 355.5pts Pure
33VINCENT BORLA740.7740.7pts Sigma  8
34Thomas SERRANO727.9544.8pts, 183.1pts Artik 3
35Didier LAISY718.31.0pts, 717.3pts Mantra 4
36Benoit SECHET696.2562.9pts, 133.3pts Omega 8
37Louis NIQUET590.9590.9pts Aspen 4
38Guillaume CAILLAULT580.7579.7pts, 1.0pts Addict
39Pierre PALETTE518.9518.9pts Icepeak 6
40Frederic SCHEMBRI512.4360.0pts, 152.4pts Venus 2
41Yannick JOLIVET503.3502.3pts, 1.0pts Rush 3
42Didier DURAND497.2497.2pts Icepeak 6
43Paul GOUIRY444.2443.2pts, 1.0pts Tecno
44Jean marie ROLANDO402.852.3pts, 350.5pts Omega 8
45Jacques VANDEABROUCKE376.5375.5pts, 1.0pts Artik 2
46Herve BELLOC362.4362.4pts Factor
47Nicolas LANCELOT355.31.0pts, 354.3pts Peak 2
48Pierre GiLLE346.61.0pts, 345.6pts Aspen 3
49Fabrice PIERRON339.1339.1pts Artik 3
50Gerardo PEREZ-PINTOS190.643.9pts, 146.7pts Artik 3
51Boris FABRE175.543.9pts, 131.6pts Mantra 3
52Florian HIGOUNET146.7146.7pts Boomerang GTO
53STEPHEN GICHUKI142.61.0pts, 141.6pts Venus 3
53Remi BOURDELLE142.5142.5pts Sigma  7
55JEROME MOLLARD-AMIEL1301.0pts, 129.0pts Diamir
56Manuel FERREIRA102.7102.7pts Artik 3
57Philippe ROUCARIES88.51.0pts, 87.5pts Artik 2
58SIDOINE BOURTIN48.248.2pts Hook 2
59Nicolas GERONI21.0pts, 1.0pts Pure
60Hristo KARAGYOZOV21.0pts, 1.0pts Hook 2
61Rodolphe LECIRE11.0pts Trango 3
62Jeremie PIERRE11.0pts Aspen 3