Cats Craddle Trophy 2 / Sainte Anastasie (8-9/06/13)

Organisateur : A.s.p.a.t. Sainte Anastasie Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU (0004988W)
Délégué Technique : Michel BIGAND (0001755G)
En savoir plus : http://aspat.e-monsite.com/
Deux manches libres ont été courues par 17 compétiteurs.
Les manches libres (Cats Craddle) sont bien adaptées aux petits sites et à la météo capricieuse, ou les fins calculateurs gagnent.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

le vendredi 7/6/13 à 13h :
La compétition de Sainte ANASTASIE des 8-9 Juin est maintenue.

Nous souhaitons exploiter les créneaux valables des journées, comme font tous les habitués du site, attendre le bon créneau à l'ombre au déco et voler quand c'est bon, cela décolle même très tard pour des vols sympa.

Compte tenu de la météo variable qui peut laisser des créneaux de vol dans la journée.
Compte tenu du principe de la compétition type "Cats Craddle" manche libre, 5 branches entre le déco et l'atéro.
Compte tenu que l'on peut décoller de 10H à 20H au choix de chaque compétiteur et qu'un parcours minimum peux être effectué dans un créneau météo bon.
Compte tenu que l'on peut faire autant de parcours que l'on souhaite, le meilleurs sera retenu, on peut se poser au déco ou remonter au déco et redécoller autant de fois que l'on souhaite.
S'il y a un risque quelconque, la fenêtre de décollage sera fermée provisoirement.
S'il y a y risque quelconque pendant les vols, un appel radio sera lancé pour obliger les pilotes à se poser ou ils sont, cela pose partout dans la région, il y a de nombreux champs.

Rendez-vous le samedi matin entre 8H30 et 10H à l'atéro de Sainte Anastasie.
Breifing en bas environ 10H.
Breifing en haut environ 11H.

En cas de pilote ne venant pas, il n'y aura pas de retenue de chèque.
En cas d'inscription à la dernière minute, il n'y aura pas de surcout, toujours 7.5€ par jour.

Apportez vos repas. Il y aura de l'eau.

Contact : Organisateur Michel BIGAND.
Rendez-vous à l'atterrissage du site de Sainte Anastasie à 8H30,
Accueil petit déjeuner simple,
Pré-Breefing du bas 10H.
Montée au décollage à pied, environ 30 minutes 70 % arboré. En principe avec voile ou montée des voiles en 4X4 de membre du club (interdit de monter en voiture au déco).
Attente au déco à l'ombre.
Terrain de préparation des parapente au dessus du décollage.
Manche type "CATS CRADDLE"(jeu de ficelle de berceau du chat!),
avec choix du parcours et des points de contournement par chaque pilote selon son gout, autour du site. Décollage quand on veut, on vole de 10H à 18H. Nombre de redécollage non limité. A confirmer.
Apporter votre sandwich pour le midi. Il n'y a pas de restauration sur place.
BALISES: DECO ET ATTERO + rectangle limite La Loube-Méounes-Gonfaron-Flassan.
Pas obligation de charger les balises, c'est CARGOL qui analyse votre parcours.
APPORTEZ vos boules de pétanque pour un tournois amical après le vol.
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
17 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Clement JAQUARD17531000pts (1er), 752.5pts (2ème)Mantra 4D
2Eric LEMONNIER1634908.8pts (4ème), 725.1pts (3ème)Vega 3C
2Bruce MARC1634967.6pts (2ème), 666.7pts (5ème)Sigma 8C
4Marcos DOS SANTOS CHAGAS1484483.5pts (12ème), 1000pts (1er)Artik 3C
5Jocelyn TABOURDEAU1449769.9pts (7ème), 679.1pts (4ème)Artik 3C
6Nicolas JACQUET1408939.8pts (3ème), 468pts (8ème)Cayenne 3C
7Roland OLLIER1333831.6pts (6ème), 501.3pts (7ème)Mantra 4D
8Pierrick LE MOIGNE1197644.3pts (10ème), 552.6pts (6ème)Mantra 2D
9Nicolas HERMANBEL1157728.2pts (8ème), 429.2pts (10ème)MalulaC
10Pierre CHESNE1103669.8pts (9ème), 433.6pts (9ème)TribeC
11Jacques STINUS887885.5pts (5ème), 1pts (15ème)Avax XC2C
12Yann EMERY721486.3pts (11ème), 234.5pts (11ème)Usport 2D
13Michel BIGAND366365.2pts (13ème), 1pts (14ème)Mantra 3D
14Marc BENOIT351350.8pts (14ème)Artik 3C
15Jean-pierre LE MOIGNE331291.3pts (15ème), 39.8pts (12ème)Mustang 1C
16Daniel BOTELLA248214.8pts (17ème), 32.7pts (13ème)S'TreamC
17Marc DESLEE238238.4pts (16ème)Mantra 4D
manche 1
manche 2001 validée le 14 juin 13
lieu : Sainte ANASTASIE
Manche Libre 5 Branches
date : 08/06/2013
distance optimisee : 0.660 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Clement JAQUARD21.9 km1h17mn19s17 km/h100045Mantra 4
2Bruce MARC22 km1h50mn29s11.9 km/h967.643Sigma 8
3Nicolas JACQUET20.7 km1h18mn44s15.8 km/h939.840Cayenne 3
4Eric LEMONNIER19.6 km1h00mn25s19.5 km/h908.838Vega 3
5Jacques STINUS19.1 km0h56mn54s20.2 km/h885.536Avax XC2
6Roland OLLIER17.9 km0h54mn09s19.8 km/h831.634Mantra 4
7Jocelyn TABOURDEAU17.1 km1h09mn40s14.7 km/h769.931Artik 3
8Nicolas HERMANBEL16.3 km1h14mn12s13.2 km/h728.229Malula
9Pierre CHESNE14.8 km0h58mn51s15.1 km/h669.826Tribe
10Pierrick LE MOIGNE14.5 km1h02mn28s13.9 km/h644.324Mantra 2
11Yann EMERY11.1 km0h56mn39s11.8 km/h486.316Usport 2
12Marcos DOS SANTOS CHAGAS12 km483.516Artik 3
13Michel BIGAND7.7 km0h18mn00s25.5 km/h365.29Mantra 3
14Marc BENOIT7.9 km0h31mn09s15.1 km/h350.88Artik 3
15Jean-pierre LE MOIGNE6.6 km0h32mn23s12.2 km/h291.34Mustang 1
16Marc DESLEE5.9 km238.41.4Mantra 4
17Daniel BOTELLA5.3 km214.80S'Tream

Manche 1

  • Lieu : Sainte ANASTASIE
  • Manche Libre 5 Branches
  • date : 08/06/2013
  • distance optimisee : 0.660 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 10:00:00
  • Fermeture de fenetre : 20:00:00
  • Start : 10:00:00
  • fin de manche : 20:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01426DECO3000
GOALA01284ATTERO2000.660
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2003 validée le 14 juin 13
lieu : Sainte ANASTASIE
Manche Libre 5 Branches
date : 09/06/2013
distance optimisee : 0.660 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Marcos DOS SANTOS CHAGAS22.3 km1h20mn56s16.5 km/h100045Artik 3
2Clement JAQUARD16.4 km0h48mn07s20.5 km/h752.536Mantra 4
3Eric LEMONNIER15.3 km0h32mn19s28.4 km/h725.134Vega 3
4Jocelyn TABOURDEAU14.5 km0h35mn45s24.3 km/h679.132Artik 3
5Bruce MARC14.3 km0h36mn38s23.5 km/h666.730Sigma 8
6Pierrick LE MOIGNE12.2 km0h37mn19s19.6 km/h552.625Mantra 2
7Roland OLLIER11 km0h32mn08s20.5 km/h501.323Mantra 4
8Nicolas JACQUET10.2 km0h26mn34s23.1 km/h46821Cayenne 3
9Pierre CHESNE9.5 km0h28mn51s19.7 km/h433.619Tribe
10Nicolas HERMANBEL9.5 km0h31mn08s18.3 km/h429.219Malula
11Yann EMERY5.8 km234.510Usport 2
12Jean-pierre LE MOIGNE0.9 km0h01mn00s56.7 km/h39.82Mustang 1
13Daniel BOTELLA0.8 km32.71S'Tream
14Michel BIGAND0.1 km10Mantra 3
14Jacques STINUS10Avax XC2

Manche 2

  • Lieu : Sainte ANASTASIE
  • Manche Libre 5 Branches
  • date : 09/06/2013
  • distance optimisee : 0.660 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 10:00:00
  • Fermeture de fenetre : 19:00:00
  • Start : 10:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01426DECO2600
GOALA01284ATTERO2000.660
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut