Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Rustrel Banon (6-7/07/13)

Organisateur : Voler Au Pays
Directeur d'Epreuve : Marc DESLEE (0059798X)
En savoir plus : en cours
Bonjour à tous, voici des infos pour la compétition de RUSTREL/BANON les 6 ET 7 juillet 2013:
L’accueil des compétiteurs se tiendra à la " HALTE RANDONNEURS "de BANON 04150,(située sous la Gendarmerie) dès 8H00.
Venir avec vos GPS CHARGES, nous n'avons pas de câbles!
LES MANCHES DE LA COMPÉTITION se dérouleront suivant la météo sur :
-le déco de RUTREL, départ du bus 50 places à 10H00 PRÉCISE.
-le déco de BANON, montée à pied (20 mn), transport des voiles par véhicules.
POUR L’HÉBERGEMENT: www.village-banon.fr


Cette compétition compte pour : Sport 2013, Alpes du Sud 2013, Plaine 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

general (serie)

38 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Caroline DOUCET1681977.6pts (5ème), 703.4pts (8ème) Boomerang GTOD
2Jean-louis BIRCK1523999pts (3ème), 524.1pts (14ème) Omega 8D
3Nicolas HONDE1478478.4pts (22ème), 1000pts (1er) Magus XCD
4Arnaud BEUGNETTE1355589.4pts (16ème), 765.4pts (4ème) Mantra 4D
5Joris DESLEE1344613.9pts (14ème), 730.5pts (5ème) Mantra 3D
6Philippe NIVET1320591.7pts (15ème), 728.2pts (7ème) Poison 2D
7Jocelyn TABOURDEAU1319653.8pts (8ème), 665.1pts (9ème) Artik 3C
8Marc BENOIT13091000pts (1er), 308.7pts (22ème) Artik 3C
9Tim ROCHAS1280501pts (20ème), 779.1pts (2ème) Icepeak 6K
10Pierrick LE MOIGNE1270647.8pts (10ème), 622.1pts (10ème) PureD
11Benjamin LATOUR1259853.5pts (6ème), 405.3pts (19ème) Cayenne 4C
12Thomas CHARLIER1239638.8pts (11ème), 600.3pts (11ème) Artik 3C
13Eric LEMONNIER1222443.8pts (25ème), 778.5pts (3ème) Vega 3C
14Eric DUMAZERT1188980.9pts (4ème), 207.5pts (28ème) ZenithB
15Marcos DOS SANTOS CHAGAS1176652.4pts (9ème), 523.7pts (15ème) Artik 3C
16Yann EMERY1162999.5pts (2ème), 162pts (30ème) Usport 2D
17Tom VOISIN1058506pts (19ème), 552.3pts (12ème) UcrossC
18Yoann TECHER1023479.1pts (21ème), 544pts (13ème) Delta 2C
19Jean-paul VEUILLEZ1009633.9pts (12ème), 375.5pts (21ème) Aspen 4C
20Maite POCQ847462.6pts (24ème), 384.2pts (20ème) Mentor 2B
21Philippe GUICHON753616.2pts (13ème), 136.8pts (31ème) Peak 2D
22Daniel RIGHI635424.2pts (26ème), 210.6pts (27ème) Vega 3C
23Jacques STINUS634511.8pts (18ème), 122.3pts (32ème) Avax XC2C
24Olivier MAX628415.3pts (28ème), 212.2pts (26ème) Mantra 4D
25Laurent SANGNIER551550.5pts (17ème) Icepeak 6K
26Mathieu PICHON546328.7pts (30ème), 216.9pts (25ème) DeltaC
27Pierre CHESNE53541.9pts (37ème), 492.9pts (17ème) TribeC
28Dominique FABRE528422.5pts (27ème), 105.3pts (34ème) Golden 3B
29Bruce MARC515514.6pts (16ème) Sigma 8C
30Roland OLLIER46723.2pts (38ème), 444.1pts (18ème) Mantra 4D
31Jochen KUMMER437235.2pts (31ème), 201.3pts (29ème) Avax XC2C
32Nicolas JACQUET402139.4pts (32ème), 262.2pts (24ème) Cayenne 3C
33Jerome MOLLARD-AMIEL385384.6pts (29ème) DiamirC
34Ludovic MATERA34361.8pts (36ème), 281.2pts (23ème) Artik 3C
35Franck LLORET205132.8pts (33ème), 72.6pts (35ème) DiamirC
36Jean-pierre LE MOIGNE17665.8pts (34ème), 109.7pts (33ème) Mustang 1C
37F B6363.4pts (35ème) Hook 2B
38Rene-louis ALJALVIN4747.2pts (36ème) Magus XC2D

général

40 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Caroline DOUCET1681977.6pts (5ème), 703.4pts (8ème) Boomerang GTOD
2Jean-louis BIRCK1523999pts (3ème), 524.1pts (14ème) Omega 8D
3Nicolas HONDE1478478.4pts (22ème), 1000pts (1er) Magus XCD
4Sebastien FARNAUD1383654pts (7ème), 728.5pts (6ème) AtosR
5Arnaud BEUGNETTE1355589.4pts (16ème), 765.4pts (4ème) Mantra 4D
6Joris DESLEE1344613.9pts (14ème), 730.5pts (5ème) Mantra 3D
7Philippe NIVET1320591.7pts (15ème), 728.2pts (7ème) Poison 2D
8Jocelyn TABOURDEAU1319653.8pts (8ème), 665.1pts (9ème) Artik 3C
9Marc BENOIT13091000pts (1er), 308.7pts (22ème) Artik 3C
10Tim ROCHAS1280501pts (20ème), 779.1pts (2ème) Icepeak 6K
11Pierrick LE MOIGNE1270647.8pts (10ème), 622.1pts (10ème) PureD
12Benjamin LATOUR1259853.5pts (6ème), 405.3pts (19ème) Cayenne 4C
13Thomas CHARLIER1239638.8pts (11ème), 600.3pts (11ème) Artik 3C
14Eric LEMONNIER1222443.8pts (25ème), 778.5pts (3ème) Vega 3C
15Eric DUMAZERT1188980.9pts (4ème), 207.5pts (28ème) ZenithB
16Marcos DOS SANTOS CHAGAS1176652.4pts (9ème), 523.7pts (15ème) Artik 3C
17Yann EMERY1162999.5pts (2ème), 162pts (30ème) Usport 2D
18Tom VOISIN1058506pts (19ème), 552.3pts (12ème) UcrossC
19Yoann TECHER1023479.1pts (21ème), 544pts (13ème) Delta 2C
20Jean-paul VEUILLEZ1009633.9pts (12ème), 375.5pts (21ème) Aspen 4C
21Maite POCQ847462.6pts (24ème), 384.2pts (20ème) Mentor 2B
22Philippe GUICHON753616.2pts (13ème), 136.8pts (31ème) Peak 2D
23Daniel RIGHI635424.2pts (26ème), 210.6pts (27ème) Vega 3C
24Jacques STINUS634511.8pts (18ème), 122.3pts (32ème) Avax XC2C
25Olivier MAX628415.3pts (28ème), 212.2pts (26ème) Mantra 4D
26Laurent SANGNIER551550.5pts (17ème) Icepeak 6K
27Mathieu PICHON546328.7pts (30ème), 216.9pts (25ème) DeltaC
28Pierre CHESNE53541.9pts (37ème), 492.9pts (17ème) TribeC
29Dominique FABRE528422.5pts (27ème), 105.3pts (34ème) Golden 3B
30Bruce MARC515514.6pts (16ème) Sigma 8C
31Herve BELLOC474474.1pts (23ème) AtosR
32Roland OLLIER46723.2pts (38ème), 444.1pts (18ème) Mantra 4D
33Jochen KUMMER437235.2pts (31ème), 201.3pts (29ème) Avax XC2C
34Nicolas JACQUET402139.4pts (32ème), 262.2pts (24ème) Cayenne 3C
35Jerome MOLLARD-AMIEL385384.6pts (29ème) DiamirC
36Ludovic MATERA34361.8pts (36ème), 281.2pts (23ème) Artik 3C
37Franck LLORET205132.8pts (33ème), 72.6pts (35ème) DiamirC
38Jean-pierre LE MOIGNE17665.8pts (34ème), 109.7pts (33ème) Mustang 1C
39F B6363.4pts (35ème) Hook 2B
40Rene-louis ALJALVIN4747.2pts (36ème) Magus XC2D

manche 1

manche 2043 validée le 31 juillet 13
lieu : rustrel
Course au But
date : 06/07/2013
distance optimisee : 33.804 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Marc BENOIT33.5 km100053.5 Artik 3C
22Yann EMERY33.5 km999.552.1 Usport 2D
33Jean-louis BIRCK33.5 km99950.7 Omega 8D
44Eric DUMAZERT32.9 km980.949.5 ZenithB
55Caroline DOUCET32.8 km977.648.3 Boomerang GTOD
66Benjamin LATOUR28.6 km853.546 Cayenne 4C
77Sebastien FARNAUD21.9 km65436.4 AtosR
88Jocelyn TABOURDEAU21.9 km653.836.1 Artik 3C
99Marcos DOS SANTOS CHAGAS21.9 km652.435.8 Artik 3C
1010Pierrick LE MOIGNE21.7 km647.835.3 PureD
1111Thomas CHARLIER21.4 km638.834.6 Artik 3C
1212Jean-paul VEUILLEZ21.3 km633.934.2 Aspen 4C
1313Philippe GUICHON20.7 km616.233.1 Peak 2D
1414Joris DESLEE20.6 km613.932.7 Mantra 3D
1515Philippe NIVET19.9 km591.731.5 Poison 2D
1616Arnaud BEUGNETTE19.8 km589.431.2 Mantra 4D
1717Laurent SANGNIER18.5 km550.529.1 Icepeak 6K
1818Jacques STINUS17.2 km511.826.9 Avax XC2C
1919Tom VOISIN17 km50626.6 UcrossC
2020Tim ROCHAS16.8 km50126.2 Icepeak 6K
2121Yoann TECHER16.1 km479.125 Delta 2C
2222Nicolas HONDE16 km478.424.9 Magus XCD
2323Herve BELLOC15.9 km474.124.6 AtosR
2424Maite POCQ15.5 km462.624 Mentor 2B
2525Eric LEMONNIER14.9 km443.822.9 Vega 3C
2626Daniel RIGHI14.2 km424.221.9 Vega 3C
2727Dominique FABRE14.2 km422.521.7 Golden 3B
2828Olivier MAX13.9 km415.321.3 Mantra 4D
2929Jerome MOLLARD-AMIEL12.9 km384.619.7 DiamirC
3030Mathieu PICHON11 km328.716.7 DeltaC
3131Jochen KUMMER7.9 km235.211.6 Avax XC2C
3232Nicolas JACQUET4.7 km139.46.4 Cayenne 3C
3333Franck LLORET4.5 km132.86 DiamirC
3434Jean-pierre LE MOIGNE2.2 km65.82.3 Mustang 1C
3535F B2.1 km63.42.2 Hook 2B
3636Ludovic MATERA2.1 km61.82.1 Artik 3C
3737Pierre CHESNE1.4 km41.91 TribeC
3838Roland OLLIER0.8 km23.20 Mantra 4D

Manche 1

  • Lieu : rustrel
  • Course au But
  • date : 06/07/2013
  • distance optimisee : 33.804 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED42096DECO-BEAUSSES4000
STARTB10054AVOCATE10001.476
BALISEB32110BISTROT LAGARDE4003.205
BALISEB33033CROISEMENT LAGARDE10004.403
BALISEB15087X-D30D34-ST-CHRISTOL30008.887
BALISEB24070SIMIANE-ROTONDE30004.569
BALISED40104DECO-BANON4007.685
BALISEB14075LA-ROCHEGIRON-DISTIL4001.663
GOALA04073A-T-RO-BANON10001.916
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 2044 validée le 31 juillet 13
lieu : BANON
Manche Libre 6 Branches
date : 07/07/2013
distance optimisee : 1.049 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Nicolas HONDE50.5 km2h34mn06s19.7 km/h100052.3 Magus XCD
22Tim ROCHAS40.7 km2h36mn05s15.6 km/h779.144 Icepeak 6K
33Eric LEMONNIER40.6 km2h36mn50s15.5 km/h778.543.4 Vega 3C
44Arnaud BEUGNETTE39.2 km2h10mn20s18 km/h765.442.2 Mantra 4D
55Joris DESLEE37.7 km2h13mn58s16.9 km/h730.539.9 Mantra 3D
66Sebastien FARNAUD37.2 km2h02mn14s18.3 km/h728.539.5 AtosR
77Philippe NIVET38.1 km2h34mn22s14.8 km/h728.239 Poison 2D
88Caroline DOUCET36.5 km2h11mn53s16.6 km/h703.437.4 Boomerang GTOD
99Jocelyn TABOURDEAU39.2 km665.135.1 Artik 3C
1010Pierrick LE MOIGNE31.4 km1h33mn43s20.1 km/h622.132.6 PureD
1111Thomas CHARLIER31.3 km2h01mn01s15.5 km/h600.331.2 Artik 3C
1212Tom VOISIN32.5 km552.328.4 UcrossC
1313Yoann TECHER29.2 km2h28mn53s11.8 km/h54427.8 Delta 2C
1414Jean-louis BIRCK26.5 km1h20mn52s19.7 km/h524.126.7 Omega 8D
1515Marcos DOS SANTOS CHAGAS30.8 km523.726.5 Artik 3C
1616Bruce MARC30.3 km514.626 Sigma 8C
1717Pierre CHESNE26 km1h50mn55s14.1 km/h492.924.7 TribeC
1818Roland OLLIER26.1 km444.122 Mantra 4D
1919Benjamin LATOUR21.7 km1h46mn06s12.3 km/h405.319.8 Cayenne 4C
2020Maite POCQ20.3 km1h27mn32s13.9 km/h384.218.6 Mentor 2B
2121Jean-paul VEUILLEZ19.9 km1h28mn33s13.5 km/h375.518.1 Aspen 4C
2222Marc BENOIT16.5 km1h15mn58s13 km/h308.714.4 Artik 3C
2323Ludovic MATERA13.7 km0h32mn29s25.3 km/h281.212.9 Artik 3C
2424Nicolas JACQUET14.2 km1h22mn40s10.3 km/h262.211.8 Cayenne 3C
2525Mathieu PICHON11.9 km1h21mn56s8.7 km/h216.99.3 DeltaC
2626Olivier MAX11.7 km1h18mn20s8.9 km/h212.29.1 Mantra 4D
2727Daniel RIGHI11.3 km0h53mn22s12.7 km/h210.69 Vega 3C
2828Eric DUMAZERT11.3 km1h07mn06s10.1 km/h207.58.8 ZenithB
2929Jochen KUMMER10.6 km0h44mn43s14.3 km/h201.38.5 Avax XC2C
3030Yann EMERY8.1 km0h21mn01s23 km/h1626.3 Usport 2D
3131Philippe GUICHON8.1 km136.84.9 Peak 2D
3232Jacques STINUS7.2 km122.34.1 Avax XC2C
3333Jean-pierre LE MOIGNE6.5 km109.73.4 Mustang 1C
3434Dominique FABRE6.2 km105.33.2 Golden 3B
3535Franck LLORET4.3 km72.61.4 DiamirC
3636Rene-louis ALJALVIN2.5 km0h07mn05s21.3 km/h47.20 Magus XC2D

Manche 2

  • Lieu : BANON
  • Manche Libre 6 Branches
  • date : 07/07/2013
  • distance optimisee : 1.049 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 10:15:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 10:15:00
  • fin de manche : 13:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD40104DECO-BANON4000
GOALA04073A-T-RO-BANON2001.049
ouvrir task creator - fichier tsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
4 + 4 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.