Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Grand Bornand (20-21/07/13)

Organisateur : Ligue De Vol Libre Auvergne Rhone Alpes
Directeur d'Epreuve : Benedicte SAURY-JOURDAIN (0122662C)
Délégué Technique : Nicola DI-BERNARDO (0407143W)
Compétition loisir organisée par les bénévoles de la ligue avec le soutient du club Les Ailes du Grand Bornand

Format réduit (pas de sandwich, pas de récup)
Il y aura cependant un service de navettes/bus qui assurera une liaison PC Course/remontées mécaniques/atterrissage

La montée au déco par les remontées mécaniques sera en sus. Prévoyez un règlement supplémentaire de 2x4€ à l'ordre de la Ligue Rhone Alpes de Vol Libre.


Cette compétition compte pour : Loisir 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

33 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Renaud NOCHEZ17661000pts (1er), 766pts (9ème) PassionC
2Perrine CORSIN1741776.2pts (7ème), 964.6pts (2ème) Rush 3B
3Robin GUDEFIN1739784pts (5ème), 954.7pts (3ème) Sigma 8C
4Leo GASC1551782.6pts (6ème), 768pts (8ème) Avax XC2C
5S C1517906.3pts (2ème), 610.7pts (17ème) Artik 3C
6E P1494881.1pts (3ème), 612.9pts (16ème) Artik 3C
7Mathieu PICHON1484793.2pts (4ème), 690.9pts (11ème) DeltaC
8Charly BONNET1403775.5pts (8ème), 627pts (14ème) EnvyC
9Cedric BOYER1305724.9pts (9ème), 579.7pts (21ème) Rush 3B
10Raphaele GENSONNIE1185551.3pts (11ème), 634.1pts (13ème) Rush 3B
11Tam LUUTHO1103479.8pts (12ème), 623.4pts (15ème) Avax XC2C
12Guillaume SIMON1074135.8pts (25ème), 938.3pts (4ème) MontanaB
13Laure MICHAUT1047242.4pts (14ème), 804.1pts (6ème) DiamirC
14Patrice TOURMEAU10033.1pts (29ème), 1000pts (1er) Vega 3C
15Nicolas MORIN915139.5pts (22ème), 775.1pts (7ème) Artik 3C
16Frederic ZMOKLY858158.9pts (17ème), 698.6pts (10ème) Aspen 4C
17Olivier BEDU805804.8pts (5ème) Epsilon 6B
18Laurent ROUDNEFF782171.1pts (16ème), 610.6pts (18ème) ColtC
19Gerard LOUIS734137.5pts (23ème), 596.7pts (20ème) BlacklightB
20Sebastien RODRIGUEZ694357.4pts (13ème), 336.9pts (24ème) Artik 2C
21Zian MESSIRE689689.3pts (12ème) MentorB
22Franck BARRIOZ678124.2pts (26ème), 553.8pts (22ème) Golden 3B
23Martial ECKERLEN632631.6pts (10ème) Astral 6C
24Didier DOMERGUE606605.6pts (19ème) NevadaB
25Thierry TEYGEMAN539538.6pts (23ème) Mistral 6B
26Luc DAMBLANS416182pts (15ème), 234.1pts (26ème) Aspen 4C
27Freddy MOULIN371137.1pts (24ème), 234.2pts (25ème) Rush 2C
28Emmanuel LACROIX280148.9pts (18ème), 131.5pts (27ème) Artik 2C
29Alice CASTERES211140pts (21ème), 71.2pts (28ème) DeltaC
30Maud VENDROME204145.8pts (19ème), 58.5pts (29ème) Mentor 2B
31Christophe GAYET143143.2pts (20ème) Golden 3B
32Rene-louis ALJALVIN8281.2pts (27ème), 1pts (30ème) DeltaC
33Tony SARTORIO8080.1pts (28ème) FunkyB

manche 1

manche 2060 validée le 24 juillet 13
lieu : Lachat du Grand Bor
Course au But
date : 20/07/2013
distance optimisee : 39.899 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Renaud NOCHEZ39.9 km1h59mn29s20 km/h100043.1 PassionC
2S C39.9 km2h20mn59s17 km/h906.340.8 Artik 3C
3E P39.9 km2h34mn06s15.5 km/h881.139.3 Artik 3C
4Mathieu PICHON39.9 km3h44mn14s10.7 km/h793.235.9 DeltaC
5Robin GUDEFIN39.6 km78435 Sigma 8C
6Leo GASC39.5 km782.634.4 Avax XC2C
7Perrine CORSIN39.2 km776.233.7 Rush 3B
8Charly BONNET39.1 km775.533.1 EnvyC
9Cedric BOYER36.4 km724.931.2 Rush 3B
10Martial ECKERLEN31.4 km631.627.6 Astral 6C
11Raphaele GENSONNIE27.1 km551.324.1 Rush 3B
12Tam LUUTHO23.4 km479.820.9 Avax XC2C
13Sebastien RODRIGUEZ17 km357.415.5 Artik 2C
14Laure MICHAUT11.2 km242.410.4 DiamirC
15Luc DAMBLANS8.2 km1827.8 Aspen 4C
16Laurent ROUDNEFF7.7 km171.17.3 ColtC
17Frederic ZMOKLY7.1 km158.96.7 Aspen 4C
18Emmanuel LACROIX6.6 km148.96.3 Artik 2C
19Maud VENDROME6.5 km145.86.2 Mentor 2B
20Christophe GAYET6.4 km143.26.1 Golden 3B
21Alice CASTERES6.2 km1405.9 DeltaC
22Nicolas MORIN6.2 km139.55.9 Artik 3C
23Gerard LOUIS6.1 km137.55.8 BlacklightB
24Freddy MOULIN6.1 km137.15.8 Rush 2C
25Guillaume SIMON6 km135.85.7 MontanaB
26Franck BARRIOZ5.5 km124.25.2 Golden 3B
27Rene-louis ALJALVIN3.5 km81.23.4 DeltaC
28Tony SARTORIO3.4 km80.13.3 FunkyB
29Patrice TOURMEAU0.1 km3.10 Vega 3C

Manche 1

  • Lieu : Lachat du Grand Bor
  • Course au But
  • date : 20/07/2013
  • distance optimisee : 39.899 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD03203DECO LACHAT GD BORNA20000
BALISEC51183ROC DE CHARMIEUX4004.343
BALISEC55218POINTE D ALMET4007.605
BALISEC52202AIGUILLE VERTE4006.126
BALISEB28143BARBECUE DES CONFINS4006.995
BALISEB26170TETE DU DANAY4002.233
BALISEB21147ARRIVEE CRET DU MERL4002.237
BALISEB29158CHALET BOMBARDELLAZ4006.517
GOALA11100ATTERO DU BOUCHET20003.843
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 2061 validée le 24 juillet 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/07/2013
distance optimisee : 42.755 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Patrice TOURMEAU42.8 km2h04mn48s20.6 km/h100042.4 Vega 3C
2Perrine CORSIN42.8 km2h09mn14s19.9 km/h964.640.9 Rush 3B
3Robin GUDEFIN42.8 km2h12mn03s19.4 km/h954.739.7 Sigma 8C
4Guillaume SIMON42.4 km938.338.5 MontanaB
5Olivier BEDU36.1 km804.835.2 Epsilon 6B
6Laure MICHAUT36.1 km804.134.6 DiamirC
7Nicolas MORIN34.7 km775.133.2 Artik 3C
8Leo GASC34.4 km76832.5 Avax XC2C
9Renaud NOCHEZ34.3 km76632 PassionC
10Frederic ZMOKLY31.1 km698.629.6 Aspen 4C
11Mathieu PICHON30.7 km690.929 DeltaC
12Zian MESSIRE30.7 km689.328.7 MentorB
13Raphaele GENSONNIE28.1 km634.126.6 Rush 3B
14Charly BONNET27.8 km62726.1 EnvyC
15Tam LUUTHO27.6 km623.425.8 Avax XC2C
16E P27.1 km612.925.3 Artik 3C
17S C27 km610.725 Artik 3C
18Laurent ROUDNEFF27 km610.624.8 ColtC
19Didier DOMERGUE26.8 km605.624.5 NevadaB
20Gerard LOUIS26.3 km596.724 BlacklightB
21Cedric BOYER25.6 km579.723.4 Rush 3B
22Franck BARRIOZ24.4 km553.822.4 Golden 3B
23Thierry TEYGEMAN23.7 km538.621.8 Mistral 6B
24Sebastien RODRIGUEZ14.4 km336.914.2 Artik 2C
25Freddy MOULIN9.8 km234.29.9 Rush 2C
26Luc DAMBLANS9.8 km234.19.9 Aspen 4C
27Emmanuel LACROIX5.4 km131.55.5 Artik 2C
28Alice CASTERES2.8 km71.23 DeltaC
29Maud VENDROME2.3 km58.52.4 Mentor 2B
30Rene-louis ALJALVIN10 DeltaC

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/07/2013
  • distance optimisee : 42.755 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED03203DECO LACHAT GD BORNA4000
STARTC50169ROC DES ARCES4000.784
BALISEC55218POINTE D ALMET4004.648
BALISEC51183ROC DE CHARMIEUX4007.627
BALISEC53230PIC DE JALLOUVRE4003.728
BALISED02183DECO CRET DU LOUP40010.984
BALISEB31216REFUGE GRAMUSSET10008.811
BALISEB29158CHALET BOMBARDELLAZ4002.035
GOALA11100ATTERO DU BOUCHET20004.139
ouvrir task creator - fichier tsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
6 + 1 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.