Bourg Saint maurice (13-14/07/13)

Organisateur : Parapente Club De Haute Tarentaise
Directeur d'Epreuve : Etienne GRASSART (0118739N)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : http://www.pcht.org
Rdv 9h à l'atterrissage des Ilettes. Pour s'y rendre : http://www.pcht.org/plan/plan.php
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
45 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Didier TROCHET1888887.6pts (4ème), 1000pts (1er)Icepeak 6K
2Cédric FECHOZ1832902.8pts (3ème), 929.5pts (3ème)Icepeak 6K
3Eric SOLLIER1814833.1pts (7ème), 980.6pts (2ème)Icepeak 6K
4Sebastien BONNET1812964.4pts (1er), 847.5pts (10ème)Avax XC2C
5Sebastien TOURNAIRE1726809.4pts (9ème), 916.7pts (4ème)Mantra 4D
6Nicolas STOLTZ1689835.5pts (6ème), 853.9pts (9ème)Trango XCD
7Thierry BRETELLE1684768.1pts (19ème), 915.4pts (5ème)Mantra 4D
8Sebastien BLEIN1678846.3pts (5ème), 832.1pts (11ème)Mantra 4D
9Guilhem LAFONT1663800.6pts (11ème), 862.7pts (7ème)Mantra 4D
10Romain FLAMMIER1660799.1pts (12ème), 861.2pts (8ème)PeakD
11Etienne COLIN-MADAN1641829.1pts (8ème), 811.5pts (12ème)Mantra 4D
12Gregory BRUNET1593719.7pts (23ème), 873.1pts (6ème)Icepeak 6K
13Adrien VICIER1562798.8pts (13ème), 763pts (14ème)DeltaC
14Samuel ESSERTIER1474780.8pts (16ème), 693pts (17ème)Trango XC 2C
15Jean-yves TOUZAC1464907.9pts (2ème), 556.3pts (23ème)Usport 2D
16Benedicte SAURY-JOURDAIN1451770pts (18ème), 680.9pts (19ème)Trango XC 2C
17Benoit GIRARD1449747.2pts (21ème), 702pts (16ème)Boomerang GTOD
18Olivier COTASSON1343613pts (28ème), 730.2pts (15ème)Artik 3C
19Sebastien GEORGEL1308742.1pts (22ème), 565.9pts (22ème)Trango XC 2C
20Cedric AZEMAR1304658.9pts (27ème), 645.1pts (20ème)Boomerang GTOD
21Philippe NIVET1219770.9pts (17ème), 448.2pts (24ème)Poison 2D
22Nicolas PEILLOD1204790.8pts (14ème), 413.6pts (28ème)Mentor 2B
23Erwin FONTEYN1164585pts (29ème), 578.8pts (21ème)Venus 2D
24Christophe PIANFETTI1160800.9pts (10ème), 359.4pts (32ème)Peak 2D
25Karolina RACHWAL1143712pts (24ème), 431.1pts (26ème)TribeC
26Melanie HERMAN1081680.6pts (26ème), 400.1pts (29ème)Aspen 4C
27Regis GAQUEREL788787.8pts (15ème)Venus 3D
28Benoit PLASSE771771.4pts (13ème)Avax XC3D
29Vincent VILLANOVA767766.6pts (20ème)Artik 2C
30David GEGOUT708315.6pts (31ème), 391.9pts (30ème)UcrossC
30Laurent MOURGUES708708.3pts (25ème)Mantra 4D
32Nicolas ANCEL6841pts (42ème), 683.1pts (18ème)Boomerang GTOD
33Sebastien RODRIGUEZ681249.3pts (36ème), 431.6pts (25ème)Artik 2C
34Luc DAMBLANS659346.2pts (30ème), 313pts (34ème)Aspen 4C
35Christophe GAYET616251.5pts (33ème), 364.3pts (31ème)Golden 3B
36Chantal TOUZAC566246.7pts (37ème), 319.3pts (33ème)Usport 2D
37Myriam ARDENGHI498231pts (40ème), 266.7pts (36ème)U Sport EvoD
38Franck BARRIOZ494250.5pts (34ème), 243pts (37ème)Golden 3B
39Bernard PORTE417416.6pts (27ème)AnteaC
40F D301300.5pts (32ème)Aspen 3C
41Ludovic MATERA269269.1pts (35ème)Artik 3C
42Jean-louis DELAVAUD251249.7pts (35ème), 1pts (39ème)ArtikC
43Laurent ROUDNEFF237237pts (38ème)ColtC
44J M235233.5pts (39ème), 1pts (38ème)OrbéaB
45Guillaume SIMON11pts (41ème)MontanaB
manche 1
manche 2057 validée le 8 octobre 13
lieu : borg st maurice
Course au But
date : 13/07/2013
distance optimisee : 42.388 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien BONNET42.4 km1h29mn21s28.5 km/h964.4964.462Avax XC2C
2Jean-yves TOUZAC42.4 km1h32mn06s27.6 km/h907.9907.959Usport 2D
3Cédric FECHOZ42.4 km1h32mn28s27.5 km/h902.8902.858Icepeak 6K
4Didier TROCHET42.4 km1h33mn41s27.1 km/h887.6887.657Icepeak 6K
5Sebastien BLEIN42.4 km1h37mn52s26 km/h846.3846.354Mantra 4D
6Nicolas STOLTZ42.4 km1h39mn11s25.6 km/h835.5835.554Trango XCD
7Eric SOLLIER42.4 km1h39mn29s25.6 km/h833.1833.153Icepeak 6K
8Etienne COLIN-MADAN42.4 km1h40mn00s25.4 km/h829.1829.152Mantra 4D
9Sebastien TOURNAIRE42.4 km1h42mn43s24.8 km/h809.4809.451Mantra 4D
10Christophe PIANFETTI42.4 km1h43mn58s24.5 km/h800.9800.949Peak 2D
11Guilhem LAFONT42.4 km1h44mn01s24.5 km/h800.6800.649Mantra 4D
12Romain FLAMMIER42.4 km1h44mn15s24.4 km/h799.1799.148PeakD
13Adrien VICIER42.4 km1h44mn18s24.4 km/h798.8798.848DeltaC
14Nicolas PEILLOD42.4 km1h45mn33s24.1 km/h790.8790.847Mentor 2B
15Regis GAQUEREL42.4 km1h46mn02s24 km/h787.8787.846Venus 3D
16Samuel ESSERTIER42.4 km1h47mn11s23.7 km/h780.8780.845Trango XC 2C
17Philippe NIVET42.4 km1h48mn52s23.4 km/h770.9770.944Poison 2D
18Benedicte SAURY-JOURDAIN42.4 km1h49mn02s23.3 km/h770770.044Trango XC 2C
19Thierry BRETELLE42.4 km1h49mn22s23.3 km/h768.1768.144Mantra 4D
20Vincent VILLANOVA42.4 km1h49mn38s23.2 km/h766.6766.643Artik 2C
21Benoit GIRARD42.4 km1h53mn13s22.5 km/h747.2747.242Boomerang GTOD
22Sebastien GEORGEL42.4 km1h54mn13s22.3 km/h742.1742.142Trango XC 2C
23Gregory BRUNET42.4 km1h58mn49s21.4 km/h719.7719.741.1Icepeak 6K
24Karolina RACHWAL42.4 km2h00mn28s21.1 km/h712712.040TribeC
25Laurent MOURGUES42.4 km2h01mn18s21 km/h708.3708.340Mantra 4D
26Melanie HERMAN42.4 km2h07mn44s19.9 km/h680.6680.639Aspen 4C
27Cedric AZEMAR42.4 km2h13mn13s19.1 km/h658.9658.938Boomerang GTOD
28Olivier COTASSON39.1 km613613.036Artik 3C
29Erwin FONTEYN36.5 km585585.035Venus 2D
30Luc DAMBLANS16.7 km346.2346.222Aspen 4C
31David GEGOUT14.5 km315.6315.620UcrossC
32F D13.5 km300.5300.519Aspen 3C
33Christophe GAYET10.4 km251.5251.516Golden 3B
34Franck BARRIOZ10.3 km250.5250.516Golden 3B
35Jean-louis DELAVAUD10.2 km249.7249.716ArtikC
36Sebastien RODRIGUEZ10.2 km249.3249.316Artik 2C
37Chantal TOUZAC10.1 km246.7246.715.6Usport 2D
38Laurent ROUDNEFF9.5 km237237.015ColtC
39J M9.3 km233.5233.515OrbéaB
40Myriam ARDENGHI9.1 km231231.015U Sport EvoD
41Guillaume SIMON11.00MontanaB
41Nicolas ANCEL11.00Boomerang GTOD
openStephane MEYTADIER42.4 km1h46mn10s24 km/h786.9786.946Icepeak 6K
openSebastien BOCHET42.4 km1h43mn16s24.6 km/h805.6805.650.1Icepeak 6K
openOlivier HENRY42.4 km1h28mn52s28.6 km/h10001000.063.5Icepeak 6K
openSylvain DHONNEUR42.4 km1h30mn43s28 km/h930.3930.360.4Icepeak 6K
openYvan WOLF19 km378.2378.223.9Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : borg st maurice
  • Course au But
  • date : 13/07/2013
  • distance optimisee : 42.388 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT4000
STARTD7021310 DE FACE4001.130
BALISEB34233LES 2 TETES4002.112
BALISEB08206DEPART FUNIPLAGNE40013.431
BALISEB50273ROCHE DE MIO4004.149
BALISEA63072ATTERRO MACOT4007.937
BALISEB59150LES CHARMETTES4007.116
BALISEB07076BELLENTRE EGLISE4003.107
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES10003.406
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2058 validée le 8 octobre 13
lieu : Bourg Saint Maurice
Course au But
date : 14/07/2013
distance optimisee : 45.356 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Didier TROCHET45.4 km1h34mn32s28.8 km/h10001000.060Icepeak 6K
2Eric SOLLIER45.4 km1h34mn42s28.7 km/h980.6980.659Icepeak 6K
3Cédric FECHOZ45.4 km1h36mn44s28.1 km/h929.5929.555Icepeak 6K
4Sebastien TOURNAIRE45.4 km1h37mn36s27.9 km/h916.7916.754Mantra 4D
5Thierry BRETELLE45.4 km1h37mn42s27.9 km/h915.4915.453Mantra 4D
6Gregory BRUNET45.4 km1h41mn39s26.8 km/h873.1873.151Icepeak 6K
7Guilhem LAFONT45.4 km1h42mn52s26.5 km/h862.7862.750Mantra 4D
8Romain FLAMMIER45.4 km1h43mn03s26.4 km/h861.2861.249PeakD
9Nicolas STOLTZ45.4 km1h43mn58s26.2 km/h853.9853.948Trango XCD
10Sebastien BONNET45.4 km1h44mn49s26 km/h847.5847.547Avax XC2C
11Sebastien BLEIN45.4 km1h47mn00s25.4 km/h832.1832.146Mantra 4D
12Etienne COLIN-MADAN45.4 km1h50mn15s24.7 km/h811.5811.545Mantra 4D
13Benoit PLASSE45.4 km1h57mn38s23.1 km/h771.4771.443.3Avax XC3D
14Adrien VICIER45.4 km1h59mn22s22.8 km/h763763.043DeltaC
15Olivier COTASSON45.4 km2h06mn43s21.5 km/h730.2730.241Artik 3C
16Benoit GIRARD45.4 km2h13mn48s20.3 km/h702702.040Boomerang GTOD
17Samuel ESSERTIER45.4 km2h16mn13s20 km/h693693.039Trango XC 2C
18Nicolas ANCEL45.4 km2h18mn57s19.6 km/h683.1683.139Boomerang GTOD
19Benedicte SAURY-JOURDAIN45.4 km2h19mn33s19.5 km/h680.9680.938.5Trango XC 2C
20Cedric AZEMAR45.4 km2h30mn13s18.1 km/h645.1645.137Boomerang GTOD
21Erwin FONTEYN45.4 km2h52mn58s15.7 km/h578.8578.834Venus 2D
22Sebastien GEORGEL45.4 km2h57mn52s15.3 km/h565.9565.933Trango XC 2C
23Jean-yves TOUZAC44.9 km556.3556.332.5Usport 2D
24Philippe NIVET33 km448.2448.226.7Poison 2D
25Sebastien RODRIGUEZ31.2 km431.6431.626Artik 2C
26Karolina RACHWAL31.2 km431.1431.126TribeC
27Bernard PORTE29.7 km416.6416.625AnteaC
28Nicolas PEILLOD29.4 km413.6413.625Mentor 2B
29Melanie HERMAN28 km400.1400.124Aspen 4C
30David GEGOUT27.2 km391.9391.923UcrossC
31Christophe GAYET24.5 km364.3364.322Golden 3B
32Christophe PIANFETTI24 km359.4359.421.4Peak 2D
33Chantal TOUZAC20.3 km319.3319.319.1Usport 2D
34Luc DAMBLANS19.7 km313313.019Aspen 4C
35Ludovic MATERA15.9 km269.1269.116Artik 3C
36Myriam ARDENGHI15.7 km266.7266.716U Sport EvoD
37Franck BARRIOZ13.7 km243243.014Golden 3B
38J M11.00OrbéaB
38Jean-louis DELAVAUD11.00ArtikC
openStephane MEYTADIER45.4 km1h57mn19s23.2 km/h773773.044Icepeak 6K
openSebastien BOCHET45.4 km1h34mn49s28.7 km/h974.7974.757.5Icepeak 6K
openOlivier HENRY45.4 km1h36mn02s28.3 km/h941.8941.856.1Icepeak 6K
openYvan WOLF45.4 km1h43mn36s26.3 km/h856.8856.849Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Bourg Saint Maurice
  • Course au But
  • date : 14/07/2013
  • distance optimisee : 45.356 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT4000
STARTD73181DECO DE L OURS4003.140
BALISEB34233LES 2 TETES4004.138
BALISEB60116EGLISE DE LONGEFOY40014.605
BALISEB20120VALEZAN EGLISE4006.206
BALISED77215DECO L ALTIPORT4007.851
BALISEB07076BELLENTRE EGLISE4006.019
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES10003.398
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Olivier HENRY1941.81000.0pts, 941.8pts Icepeak 6
2Didier TROCHET1887.6887.6pts, 1000.0pts Icepeak 6
3Cédric FECHOZ1832.3902.8pts, 929.5pts Icepeak 6
4Eric SOLLIER1813.7833.1pts, 980.6pts Icepeak 6
5Sebastien BONNET1811.9964.4pts, 847.5pts Avax XC2
6Sebastien BOCHET1780.3805.6pts, 974.7pts Icepeak 6
7Sebastien TOURNAIRE1726.1809.4pts, 916.7pts Mantra 4
8Nicolas STOLTZ1689.4835.5pts, 853.9pts Trango XC
9Thierry BRETELLE1683.5768.1pts, 915.4pts Mantra 4
10Sebastien BLEIN1678.4846.3pts, 832.1pts Mantra 4
11Guilhem LAFONT1663.3800.6pts, 862.7pts Mantra 4
12Romain FLAMMIER1660.3799.1pts, 861.2pts Peak
13Etienne COLIN-MADAN1640.6829.1pts, 811.5pts Mantra 4
14Gregory BRUNET1592.8719.7pts, 873.1pts Icepeak 6
15Adrien VICIER1561.8798.8pts, 763.0pts Delta
16Stephane MEYTADIER1559.9786.9pts, 773.0pts Icepeak 6
17Samuel ESSERTIER1473.8780.8pts, 693.0pts Trango XC 2
18Jean-yves TOUZAC1464.2907.9pts, 556.3pts Usport 2
19Benedicte SAURY-JOURDAIN1450.9770.0pts, 680.9pts Trango XC 2
20Benoit GIRARD1449.2747.2pts, 702.0pts Boomerang GTO
21Olivier COTASSON1343.2613.0pts, 730.2pts Artik 3
22Sebastien GEORGEL1308742.1pts, 565.9pts Trango XC 2
23Cedric AZEMAR1304658.9pts, 645.1pts Boomerang GTO
24Yvan WOLF1235378.2pts, 856.8pts Icepeak 6
25Philippe NIVET1219.1770.9pts, 448.2pts Poison 2
26Nicolas PEILLOD1204.4790.8pts, 413.6pts Mentor 2
27Erwin FONTEYN1163.8585.0pts, 578.8pts Venus 2
28Christophe PIANFETTI1160.3800.9pts, 359.4pts Peak 2
29Karolina RACHWAL1143.1712.0pts, 431.1pts Tribe
30Melanie HERMAN1080.7680.6pts, 400.1pts Aspen 4
31Sylvain DHONNEUR930.3930.3pts Icepeak 6
32Regis GAQUEREL787.8787.8pts Venus 3
33Benoit PLASSE771.4771.4pts Avax XC3
34Vincent VILLANOVA766.6766.6pts Artik 2
35Laurent MOURGUES708.3708.3pts Mantra 4
35David GEGOUT707.5315.6pts, 391.9pts Ucross
37Nicolas ANCEL684.11.0pts, 683.1pts Boomerang GTO
38Sebastien RODRIGUEZ680.9249.3pts, 431.6pts Artik 2
39Luc DAMBLANS659.2346.2pts, 313.0pts Aspen 4
40Christophe GAYET615.8251.5pts, 364.3pts Golden 3
41Chantal TOUZAC566246.7pts, 319.3pts Usport 2
42Myriam ARDENGHI497.7231.0pts, 266.7pts U Sport Evo
43Franck BARRIOZ493.5250.5pts, 243.0pts Golden 3
44Bernard PORTE416.6416.6pts Antea
45F D300.5300.5pts Aspen 3
46Ludovic MATERA269.1269.1pts Artik 3
47Jean-louis DELAVAUD250.7249.7pts, 1.0pts Artik
48Laurent ROUDNEFF237237.0pts Colt
49J M234.5233.5pts, 1.0pts Orbéa
50Guillaume SIMON11.0pts Montana