Mieussy (22-23/06/13)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Compétition Loisir de Mieussy

Organisée dans le cadre des « 35ans du parapente à Mieussy » cette deuxième manche Loisir de la saison s'est déroulée dans des conditions presque idéales : la météo très mitigée au départ fut finalement particulièrement clémente, permettant des vols du matin jusqu'à la nuit tombante.

Des plafonds bas (1800), une tendance au vent d'Ouest annoncée et un risque de surdéveloppement incitent le comité de pilote à lancer une manche d'un peu plus de 22 km en restant dans le bocal mieusserand.
Celle ci sera bouclée par une grande majorité des pilotes en un peu moins d'une heure pour les premiers et moins de deux heures pour les derniers.

Tam Luutho l'emporte en 56mn (23,8km/h), suivit de Nicolas Peillod (première aile catégorie B, 56mn18s, 23,6 km/h) et du jeune pilote de Mieussy Robin Gudefin (56mn14s, 22,5 km/h)
Première fille Perrine Corsin est 8ème au général (1h04mn57s), Alice Baud 12 ème (1h13mn12s) et Sarah Castellarnau 13ème (1h26mn40s)

Rendez vous est donné pour une seconde manche le lendemain matin, mais le vent de Sud Ouest a forcit et les plafonds sont trop bas pour envisager de voler.
Grâce aux lots offerts par les exposant venus au « 35 ans » (Sup'Air, Sky Paragliders, MCC aviation, ITV, Swing, Niviuk, Gin, Dezair, merci à eux) une remise des prix est faite avec les pilotes motivés restés ou venus pour le dimanche.

Le Choucas Club tient à remercier tout les intervenants et participants qui auront fait de ce samedi 22 Juin une belle journée et une belle fête du Vol Libre.
Merci aussi à Jean Pierre Poulaud, notre nouveau président de la FFVL d'avoir fait le déplacement.

A la prochaine !
22 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1TAM LUUTHO952952.2pts (1er)PassionC
2NICOLAS PEILLOD916915.8pts (2ème)Mentor 2B
3ROBIN GUDEFIN833832.7pts (3ème)Sigma  8C
4BERNARD FILLON828827.8pts (4ème)Trango XC 2C
5FREDERIC ZMOKLY764763.5pts (5ème)Aspen 4C
6BRUNO DE LACHEISSERIE762761.8pts (6ème)BlacklightB
7PIERRE-ERIC THIERY760760.4pts (7ème)Bionic 2C
8PERRINE CORSIN753753.3pts (8ème)Rush 3B
9NICOLAS MORIN747746.7pts (9ème)Artik 3C
10MARTIAL ECKERLEN713712.6pts (10ème)Astral 6C
11CEDRIC BOYER693692.8pts (11ème)Rush 3B
12ALICE BAUX676676.4pts (12ème)Mentor 2B
13S C584583.9pts (13ème)Artik 3C
14MATHIEU PICHON547547pts (14ème)DeltaC
15JEAN-PIERRE ZMOKLY502502.2pts (15ème)Astral 6C
16ALAIN BARRAU479479.1pts (16ème)Artik 2C
17FRANCK BARRIOZ460459.8pts (17ème)Golden 3B
18DIDIER DOMERGUE434433.6pts (18ème)NevadaB
19DAVID CHAZALVIEL365365.4pts (19ème)Rush 3B
20STEPHANIE MICHEL121121.3pts (20ème)Hook 3B
21RENE-LOUIS ALJALVIN11pts (21ème)BrontesA
21MAUD VENDROME11pts (22ème)Mentor 2B
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/06/2013
distance optimisee : 22.211 km
manche 2026 validée le 25 juin 13

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1TAM LUUTHO22.2 km0h56mn00s23.8 km/h0.00.00.0952.241.0PassionC
2NICOLAS PEILLOD22.2 km0h56mn18s23.7 km/h0.00.00.0915.839.0Mentor 2B
3ROBIN GUDEFIN22.2 km0h59mn14s22.5 km/h0.00.00.0832.737.0Sigma  8C
4BERNARD FILLON22.2 km0h59mn30s22.4 km/h0.00.00.0827.836.0Trango XC 2C
5FREDERIC ZMOKLY22.2 km1h04mn03s20.8 km/h0.00.00.0763.533.0Aspen 4C
6BRUNO DE LACHEISSERIE22.2 km1h04mn12s20.8 km/h0.00.00.0761.832.0BlacklightB
7PIERRE-ERIC THIERY22.2 km1h04mn19s20.7 km/h0.00.00.0760.432.0Bionic 2C
8PERRINE CORSIN22.2 km1h04mn57s20.5 km/h0.00.00.0753.331.0Rush 3B
9NICOLAS MORIN22.2 km1h05mn33s20.3 km/h0.00.00.0746.730.0Artik 3C
10MARTIAL ECKERLEN22.2 km1h08mn59s19.3 km/h0.00.00.0712.629.0Astral 6C
11CEDRIC BOYER22.2 km1h11mn13s18.7 km/h0.00.00.0692.828.0Rush 3B
12ALICE BAUX22.2 km1h13mn12s18.2 km/h0.00.00.0676.427.0Mentor 2B
13S C22.2 km1h26mn40s15.4 km/h0.00.00.0583.924.0Artik 3C
14MATHIEU PICHON22.2 km1h33mn07s14.3 km/h0.00.00.054723.0DeltaC
15JEAN-PIERRE ZMOKLY22.2 km1h41mn47s13.1 km/h0.00.00.0502.221.0Astral 6C
16ALAIN BARRAU22.2 km1h46mn36s12.5 km/h0.00.00.0479.120.0Artik 2C
17FRANCK BARRIOZ22.2 km1h50mn49s12 km/h0.00.00.0459.819.0Golden 3B
18DIDIER DOMERGUE20.6 km0.00.00.0433.618.0NevadaB
19DAVID CHAZALVIEL15.6 km0.00.00.0365.416.0Rush 3B
20STEPHANIE MICHEL2.6 km0.00.00.0121.35.0Hook 3B
21RENE-LOUIS ALJALVIN0.00.00.010BrontesA
21MAUD VENDROME0.00.00.010Mentor 2B