Pont du Fossé Champsaur Printemps (23-24/03/19)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Trapan'ailes
  • Directeur d'Epreuve : Patrice GUIEN (0031562F)
  • Délégué Technique : Eric PUSIOL (1107220Z)
  • Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

    NOTA pour les nouveaux compétiteurs "NEW":
    1- lisez le règlement des compétitions de distance dont le lien est disponible à l'adresse https://parapente.ffvl.fr/reglements-competitions-parapente
    2- lisez le cahier du pilote dont le lien est disponible à l'adresse https://parapente.ffvl.fr/participer-aux-competitions-ffvl
    3- veuillez prendre connaissance de la vidéo "Comment s'inscrire à une compétition sur le site parapente.ffvl.fr" https://www.youtube.com/watch?v=LQSq1sG_8UY
    4- soyez autonome avec l'utilisation de votre GPS en mode compétition: chargement des balises, saisie de la manche, mode navigation, déchargement de la trace
    5- sollicitez l'organisateur, le DE et le DT dès votre arrivée le matin, ils pourront répondre à la plupart de vos interrogations


    Planning:
    8h00 au lieu de rendez-vous et PC course: salle du 1000 club à Pont du Fossé (place de l'hôtel de ville) pour l'inscription-pointage et le petit déjeuner. Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" sont proscrits. Le sachet repas est fourni.

    9h30 pré-brieffing & distribution des sachets repas

    10h00 départ des navettes.


    Nous organisons un repas convivial le samedi soir pour lequel chacun paye son repas choisi à la carte. Le rendez-vous est à 19h30 au bar-restaurant l'Anonyme dans le village de Pont-du-Fossé. Vous verrez sur leur site web https://www.toutle05.fr/wp-content/uploads/toutle05_lanonyme_menu.pdf que les tarifs sont très concurrentiels avec un bon niveau de qualité! Les inscriptions au repas ainsi que le type de sandwinch (jambon, jambon cru, poulet ou végétarien) seront organisées par mail dans les jours qui précèdent.


    Lieu de décollage: Les Richards, commune de Saint Jean -Saint Nicolas (la même que Pont du Fossé).

    Les extraits de la carte IGN, avec ou sans les balises, sont disponibles sur simple demande par mail. Les cartes papier ne seront pas fournies le jour de la compétition.

    Les balises nommées avec 6 chiffres sont des zones activables de nidification de rapaces. Les zones activées seront à éviter et leur traversée sera pénalisée par un zéro à la manche suivant les explications communiquées par mail dans les jours qui précéderont la compétition et rappelées lors du briefing. La définition de la zone est le rayon en dizaine de mètre donné par les trois premiers chiffres du nom de la balise et l'altitude plancher sont les trois derniers chiffres du nom en dizaine de mètres.
    Les balises nommées avec le préfixe ZI sont des zones interdites correspondant à la zone coeur du parc des Ecrins interdite de survol à cette période de l'année à moins de 1000m / sol.
    Le survol de ces zones sera pénalisé par un zéro à la manche.

    RAPPEL IMPORTANT :
    1 - Les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront automatiquement majorées de 10€ indépendamment du nombre de manches auxquelles vous êtes inscrit (§446 du règlement).
    2 - Les pilotes ayant envoyé leur paiement et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi précédent à midi verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement).
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2019, Alpes du Sud 2019, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general
36 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Valentin GILET19391000pts (1er), 938.9pts (3ème)Zeno D
2Sebastien TOURNAIRE1811887.8pts (2ème), 923.6pts (4ème)Zeno D
3Ivan HAAS1793827.7pts (3ème), 965.7pts (2ème)Zeno D
4Pierre-alexandre SACRE1536647.9pts (4ème), 888.5pts (5ème)KingD
5Romain GABILY1304603.2pts (5ème), 700.7pts (9ème)SpiceC
6Jocelyn TABOURDEAU105050.1pts (19ème), 1000pts (1er)Zeno D
7Matteo TERRIER86155.4pts (12ème), 805.8pts (6ème)Zeno D
8Carole SAVARY78261.1pts (9ème), 721.3pts (7ème)Delta 2C
9Roland OLLIER74052.9pts (16ème), 686.6pts (11ème)Zeno D
10Alexandre PEREIRA7041.5pts (35ème), 702.5pts (8ème)Artik 4C
11Antoine BERNIER7006pts (33ème), 694.4pts (10ème)CUREC
12FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI67119.5pts (28ème), 651.2pts (12ème)Venus SCC
13Philippe GEHIN63643.7pts (24ème), 592.6pts (13ème)KingD
14Pascal BARRE62454.2pts (14ème), 569.6pts (14ème)Peak 4D
15Philippe NIVET60146.6pts (20ème), 554.4pts (15ème)Boomerang X-AlpsD
16Pascal DINEUR57845.1pts (22ème), 532.9pts (18ème)BaseB
17Regis MARTIN57763.4pts (8ème), 513.6pts (21ème)Alpina 3 C
18Yoann COSSEC57130.8pts (26ème), 540.5pts (17ème)Zeno D
18Paul MAGNAVACCA57125.4pts (27ème), 545.2pts (16ème)CUREC
20Mickael ALFAYA57045.9pts (21ème), 524.4pts (19ème)Venus 3D
21Benoit CARBONEL56744.5pts (23ème), 522.1pts (20ème)Alpina 3 C
22Pierre-alain GUILLAUME55352.4pts (17ème), 500.1pts (22ème)KlimberD
23Charly BONNET54153.6pts (15ème), 487pts (23ème)Alpina 2C
24Sebastien CHAUVIN52957.5pts (11ème), 471.7pts (24ème)Gyps 22D
25Freddy MOULIN401370.2pts (6ème), 30.3pts (28ème)DiamirC
26Nicolas FANGOUSE37210.2pts (31ème), 361.3pts (25ème)Alpina 3 C
27Benoit HOSTEIN320, 319.7pts (26ème)Delta 3C
28Thierry DELORME19718.9pts (30ème), 178pts (27ème)LYNXC
29Nicolas FRYS175173.6pts (7ème), 1pts (31ème)Rush 3B
30Theo CAMUS5958.8pts (10ème)Peak 3D
31William VOISIN5655.4pts (13ème), 1pts (30ème)Zeno D
32Yoann REBUFFO5252.4pts (18ème)Delta 3C
33Christophe BUFFLIER4343.2pts (25ème)Rise 3B
34Soheila REGNAULT387.4pts (32ème), 30.2pts (29ème)Rise 3B
35BRENDAN TROUPEL1918.9pts (29ème)Base LiteB
36Olivier BLANC21.8pts (34ème)Peak 4D
manche 1
manche 3190 validée le 9 avril 19
lieu : Pont du Fossé
Course au But
date : 23/03/2019
distance optimisee : 57.817 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Valentin GILET57.8 km1h45mn07s33 km/h1000893.366.3Zeno D
20Sebastien TOURNAIRE57.8 km1h54mn44s30.2 km/h887.8833.162.5Zeno D
30Ivan HAAS57.8 km1h45mn30s32.9 km/h827.7740.258.7Zeno D
40Pierre-alexandre SACRE57.8 km2h16mn20s25.4 km/h647.9595.546.2KingD
50Romain GABILY57.8 km2h31mn42s22.9 km/h603.2548.342.6SpiceC
60Freddy MOULIN43.3 km370.2327.325.1DiamirC
70Nicolas FRYS24 km173.6154.711.5Rush 3B
80Regis MARTIN57.8 km3h12mn16s18 km/h63.40.54.1Alpina 3 C
90Carole SAVARY57.8 km3h01mn25s19.1 km/h61.10.44Delta 2C
100Theo CAMUS55.3 km58.80.33.8Peak 3D
110Sebastien CHAUVIN54.3 km57.50.33.7Gyps 22D
120Matteo TERRIER57.8 km2h30mn29s23.1 km/h55.40.73.6Zeno D
120William VOISIN57.8 km1h55mn09s30.1 km/h55.41.03.6Zeno D
140Pascal BARRE57.8 km2h23mn25s24.2 km/h54.20.73.5Peak 4D
150Charly BONNET57.8 km2h22mn36s24.3 km/h53.60.33.5Alpina 2C
160Roland OLLIER57.8 km1h59mn04s29.1 km/h52.90.33.4Zeno D
170Pierre-alain GUILLAUME57.8 km2h15mn16s25.6 km/h52.40.13.4KlimberD
170Yoann REBUFFO57.8 km2h06mn36s27.4 km/h52.40.63.4Delta 3C
190Jocelyn TABOURDEAU48.4 km50.10.73.3Zeno D
200Philippe NIVET45.5 km46.60.83.0Boomerang X-AlpsD
210Mickael ALFAYA44.8 km45.91.03.0Venus 3D
220Pascal DINEUR44.6 km45.10.42.9BaseB
230Benoit CARBONEL43.7 km44.51.02.9Alpina 3 C
240Philippe GEHIN43.5 km43.70.62.8KingD
250Christophe BUFFLIER43.1 km43.20.62.8Rise 3B
260Yoann COSSEC33.7 km30.80.12Zeno D
270Paul MAGNAVACCA29 km25.40.51.6CUREC
280FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI24.1 km19.50.51.2Venus SCC
290BRENDAN TROUPEL23.6 km18.90.51.2Base LiteB
290Thierry DELORME23.7 km18.90.41.2LYNXC
310Nicolas FANGOUSE16.3 km10.20.10.6Alpina 3 C
320Soheila REGNAULT13.4 km7.40.40.4Rise 3B
330Antoine BERNIER11.7 km60.90.3CUREC
340Olivier BLANC7.4 km1.80.60.1Peak 4D
350Alexandre PEREIRA7 km1.50.60Artik 4C
360Benoit HOSTEIN0.7 km00.2-0.1Delta 3C
360Andy TALLIA57.8 km1h54mn41s30.2 km/h0833.464.1Enzo 3K
360Stephane MEYTADIER57.8 km2h34mn12s22.5 km/h00.3-0.1Icepeak 6K
360Samuel AVENNE57.8 km1h38mn27s35.2 km/h01.00Icepeak EvoxK
360Arnaud BEUGNETTE57.8 km1h55mn09s30.1 km/h0831.061.6Enzo 3K
360NICOLAS MOUQUET57.8 km1h38mn31s35.2 km/h00.3-0.1Enzo 3K
360E P57.8 km1h54mn44s30.2 km/h00.2-0.1Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Pont du Fossé
  • Course au But
  • date : 23/03/2019
  • distance optimisee : 57.817 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED82154LES RICHARDS4000.000
STARTB60275BANC PEYRON100005.016
BALISEB60275BANC PEYRON150013.518
BALISEB53252RECULA300029.657
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA150034.846
BALISEB25200CUCHON ANCELLE100045.522
BALISEB37163PUY MANSE200049.082
EOSSB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD200057.067
GOALA02114FOULONS20057.817
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 3191 validée le 9 avril 19
lieu : Pont du Fossé
Course au But
date : 24/03/2019
distance optimisee : 47.384 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Jocelyn TABOURDEAU47.4 km1h13mn14s38.8 km/h1000914.464.7Zeno D
20Ivan HAAS47.4 km1h13mn46s38.5 km/h965.7907.262.8Zeno D
30Valentin GILET47.4 km1h14mn57s37.9 km/h938.9893.261.0Zeno D
40Sebastien TOURNAIRE47.4 km1h15mn54s37.5 km/h923.6883.059.5Zeno D
50Pierre-alexandre SACRE47.4 km1h18mn56s36 km/h888.5855.557.5KingD
60Matteo TERRIER47.4 km1h30mn32s31.4 km/h805.8779.853.6Zeno D
70Carole SAVARY47.4 km1h48mn52s26.1 km/h721.3696.548.6Delta 2C
80Alexandre PEREIRA47.4 km1h53mn50s25 km/h702.5677.647.1Artik 4C
90Romain GABILY47.4 km1h54mn19s24.9 km/h700.7675.846.5SpiceC
100Antoine BERNIER47.4 km1h56mn04s24.5 km/h694.4669.445.7CUREC
110Roland OLLIER47.4 km1h58mn18s24 km/h686.6661.544.9Zeno D
120FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI47.4 km2h09mn03s22 km/h651.2625.742.6Venus SCC
130Philippe GEHIN47.4 km2h29mn21s19 km/h592.6565.938.9KingD
140Pascal BARRE47.4 km2h38mn13s18 km/h569.6542.237.3Peak 4D
150Philippe NIVET46 km554.4528.136.2Boomerang X-AlpsD
160Paul MAGNAVACCA45 km545.2519.535.5CUREC
170Yoann COSSEC44.5 km540.5515.135.0Zeno D
180Pascal DINEUR43.7 km532.9507.934.4BaseB
190Mickael ALFAYA42.8 km524.4499.933.8Venus 3D
200Benoit CARBONEL42.6 km522.1497.733.5Alpina 3 C
210Regis MARTIN41.7 km513.6489.732.9Alpina 3 C
220Pierre-alain GUILLAUME40.3 km500.1477.032.0KlimberD
230Charly BONNET38.9 km487464.731.1Alpina 2C
240Sebastien CHAUVIN37.3 km471.7450.330.1Gyps 22D
250Nicolas FANGOUSE26.5 km361.3346.123.3Alpina 3 C
260Benoit HOSTEIN22.6 km319.7306.720.6Delta 3C
270Thierry DELORME10.6 km178172.111.5LYNXC
280Freddy MOULIN1.1 km30.330.01.9DiamirC
290Soheila REGNAULT1.1 km30.229.91.9Rise 3B
300William VOISIN11.00Zeno D
300Nicolas FRYS11.00Rush 3B
open0Andy TALLIA47.4 km1h10mn09s40.5 km/h01000.064.8Enzo 3K
open0Stephane MEYTADIER43.6 km0507.232.4Icepeak 6K
open0Samuel AVENNE47.4 km1h12mn24s39.3 km/h0926.962.2Icepeak EvoxK
open0Arnaud BEUGNETTE47.4 km1h20mn17s35.4 km/h0844.853.4Enzo 3K
open0E P41.9 km0491.931.2Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Pont du Fossé
  • Course au But
  • date : 24/03/2019
  • distance optimisee : 47.384 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED83193FOREST DES MARCHES4000.000
STARTB49128FRENE55003.179
BALISEB31265DROUVET18007.006
BALISEB53252RECULA250010.412
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA150015.681
BALISEB38244PIOLIT200027.883
BALISEB40268PIC BURE1600037.338
EOSSB50181COMBEAU CABANE TANTE120046.524
GOALA02114FOULONS100047.384
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Andy TALLIA1833.4833.4pts, 1000.0pts Enzo 3
2Valentin GILET1786.5893.3pts, 893.2pts Zeno 
3Sebastien TOURNAIRE1716.1833.1pts, 883.0pts Zeno 
4Arnaud BEUGNETTE1675.8831.0pts, 844.8pts Enzo 3
5Ivan HAAS1647.4740.2pts, 907.2pts Zeno 
6Pierre-alexandre SACRE1451595.5pts, 855.5pts King
7Romain GABILY1224.1548.3pts, 675.8pts Spice
8Samuel AVENNE927.91.0pts, 926.9pts Icepeak Evox
9Jocelyn TABOURDEAU915.10.7pts, 914.4pts Zeno 
10Matteo TERRIER780.50.7pts, 779.8pts Zeno 
11Carole SAVARY696.90.4pts, 696.5pts Delta 2
12Alexandre PEREIRA678.20.6pts, 677.6pts Artik 4
13Antoine BERNIER670.30.9pts, 669.4pts CURE
14Roland OLLIER661.80.3pts, 661.5pts Zeno 
15FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI626.20.5pts, 625.7pts Venus SC
16Philippe GEHIN566.50.6pts, 565.9pts King
17Pascal BARRE542.90.7pts, 542.2pts Peak 4
18Philippe NIVET528.90.8pts, 528.1pts Boomerang X-Alps
19Paul MAGNAVACCA5200.5pts, 519.5pts CURE
20Yoann COSSEC515.20.1pts, 515.1pts Zeno 
21Pascal DINEUR508.30.4pts, 507.9pts Base
21Stephane MEYTADIER507.50.3pts, 507.2pts Icepeak 6
23Mickael ALFAYA500.91.0pts, 499.9pts Venus 3
24Benoit CARBONEL498.71.0pts, 497.7pts Alpina 3 
25E P492.10.2pts, 491.9pts Enzo 3
26Regis MARTIN490.20.5pts, 489.7pts Alpina 3 
27Pierre-alain GUILLAUME477.10.1pts, 477.0pts Klimber
28Charly BONNET4650.3pts, 464.7pts Alpina 2
29Sebastien CHAUVIN450.60.3pts, 450.3pts Gyps 22
30Freddy MOULIN357.3327.3pts, 30.0pts Diamir
31Nicolas FANGOUSE346.20.1pts, 346.1pts Alpina 3 
32Benoit HOSTEIN306.90.2pts, 306.7pts Delta 3
33Thierry DELORME172.50.4pts, 172.1pts LYNX
34Nicolas FRYS155.7154.7pts, 1.0pts Rush 3
35Soheila REGNAULT30.30.4pts, 29.9pts Rise 3
36William VOISIN21.0pts, 1.0pts Zeno 
37Yoann REBUFFO0.60.6pts Delta 3
38Christophe BUFFLIER0.60.6pts Rise 3
39Olivier BLANC0.60.6pts Peak 4
40BRENDAN TROUPEL0.50.5pts Base Lite
41NICOLAS MOUQUET0.30.3pts Enzo 3
42Theo CAMUS0.30.3pts Peak 3