Pont du Fossé Champsaur Printemps (23-24/03/19)

FAI Opens in France available for registration

2021-06-19 to 2021-06-20 : Saint-Hilaire du Touvet Challenge Yvan Wolf
2021-06-23 to 2021-06-26 : Millau Open - Natural Games
2021-09-19 to 2021-09-25 : French Open Gourdon
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general
36 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1VALENTIN GILET19391000pts (1er), 938.9pts (3ème)Zeno D
2SEBASTIEN TOURNAIRE1811887.8pts (2ème), 923.6pts (4ème)Zeno D
3IVAN HAAS1793827.7pts (3ème), 965.7pts (2ème)Zeno D
4PIERRE-ALEXANDRE SACRE1536647.9pts (4ème), 888.5pts (5ème)KingD
5ROMAIN GABILY1304603.2pts (5ème), 700.7pts (9ème)SpiceC
6JOCELYN TABOURDEAU105050.1pts (19ème), 1000pts (1er)Zeno D
7MATTEO TERRIER86155.4pts (12ème), 805.8pts (6ème)Zeno D
8CAROLE SAVARY78261.1pts (9ème), 721.3pts (7ème)Delta 2C
9ROLAND OLLIER74052.9pts (16ème), 686.6pts (11ème)Zeno D
10ALEXANDRE PEREIRA7041.5pts (35ème), 702.5pts (8ème)Artik 4C
11ANTOINE BERNIER7006pts (33ème), 694.4pts (10ème)CUREC
12FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI67119.5pts (28ème), 651.2pts (12ème)Venus SCC
13PHILIPPE GEHIN63643.7pts (24ème), 592.6pts (13ème)KingD
14PASCAL BARRE62454.2pts (14ème), 569.6pts (14ème)Peak 4D
15PHILIPPE NIVET60146.6pts (20ème), 554.4pts (15ème)Boomerang X-AlpsD
16PASCAL DINEUR57845.1pts (22ème), 532.9pts (18ème)BaseB
17REGIS MARTIN57763.4pts (8ème), 513.6pts (21ème)Alpina 3 C
18YOANN COSSEC57130.8pts (26ème), 540.5pts (17ème)Zeno D
18PAUL MAGNAVACCA57125.4pts (27ème), 545.2pts (16ème)CUREC
20MICKAEL ALFAYA57045.9pts (21ème), 524.4pts (19ème)Venus 3D
21BENOIT CARBONEL56744.5pts (23ème), 522.1pts (20ème)Alpina 3 C
22PIERRE-ALAIN GUILLAUME55352.4pts (17ème), 500.1pts (22ème)KlimberD
23CHARLY BONNET54153.6pts (15ème), 487pts (23ème)Alpina 2C
24SEBASTIEN CHAUVIN52957.5pts (11ème), 471.7pts (24ème)Gyps 22D
25FREDDY MOULIN401370.2pts (6ème), 30.3pts (28ème)DiamirC
26NICOLAS FANGOUSE37210.2pts (31ème), 361.3pts (25ème)Alpina 3 C
27BENOIT HOSTEIN320, 319.7pts (26ème)Delta 3C
28THIERRY DELORME19718.9pts (30ème), 178pts (27ème)LYNXC
29NICOLAS FRYS175173.6pts (7ème), 1pts (31ème)Rush 3B
30THEO CAMUS5958.8pts (10ème)Peak 3D
31WILLIAM VOISIN5655.4pts (13ème), 1pts (30ème)Zeno D
32YOANN REBUFFO5252.4pts (18ème)Delta 3C
33CHRISTOPHE BUFFLIER4343.2pts (25ème)Rise 3B
34SOHEILA REGNAULT387.4pts (32ème), 30.2pts (29ème)Rise 3B
35BRENDAN ESCALLIER1918.9pts (29ème)Base LiteB
36OLIVIER BLANC21.8pts (34ème)Peak 4D
manche 1
lieu : Pont du Fossé
Course au But
date : 23/03/2019
distance optimisee : 57.817 km
manche 3190 validée le 9 avril 19

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1VALENTIN GILET57.8 km1h45mn07s33 km/h1000893.366.3Zeno D
2SEBASTIEN TOURNAIRE57.8 km1h54mn44s30.2 km/h887.8833.162.5Zeno D
3IVAN HAAS57.8 km1h45mn30s32.9 km/h827.7740.258.7Zeno D
4PIERRE-ALEXANDRE SACRE57.8 km2h16mn20s25.4 km/h647.9595.546.2KingD
5ROMAIN GABILY57.8 km2h31mn42s22.9 km/h603.2548.342.6SpiceC
6FREDDY MOULIN43.3 km370.2327.325.1DiamirC
7NICOLAS FRYS24 km173.6154.711.5Rush 3B
8REGIS MARTIN57.8 km3h12mn16s18 km/h63.40.54.1Alpina 3 C
9CAROLE SAVARY57.8 km3h01mn25s19.1 km/h61.10.44Delta 2C
10THEO CAMUS55.3 km58.80.33.8Peak 3D
11SEBASTIEN CHAUVIN54.3 km57.50.33.7Gyps 22D
12MATTEO TERRIER57.8 km2h30mn29s23.1 km/h55.40.73.6Zeno D
12WILLIAM VOISIN57.8 km1h55mn09s30.1 km/h55.41.03.6Zeno D
14PASCAL BARRE57.8 km2h23mn25s24.2 km/h54.20.73.5Peak 4D
15CHARLY BONNET57.8 km2h22mn36s24.3 km/h53.60.33.5Alpina 2C
16ROLAND OLLIER57.8 km1h59mn04s29.1 km/h52.90.33.4Zeno D
17PIERRE-ALAIN GUILLAUME57.8 km2h15mn16s25.6 km/h52.40.13.4KlimberD
17YOANN REBUFFO57.8 km2h06mn36s27.4 km/h52.40.63.4Delta 3C
19JOCELYN TABOURDEAU48.4 km50.10.73.3Zeno D
20PHILIPPE NIVET45.5 km46.60.83.0Boomerang X-AlpsD
21MICKAEL ALFAYA44.8 km45.91.03.0Venus 3D
22PASCAL DINEUR44.6 km45.10.42.9BaseB
23BENOIT CARBONEL43.7 km44.51.02.9Alpina 3 C
24PHILIPPE GEHIN43.5 km43.70.62.8KingD
25CHRISTOPHE BUFFLIER43.1 km43.20.62.8Rise 3B
26YOANN COSSEC33.7 km30.80.12Zeno D
27PAUL MAGNAVACCA29 km25.40.51.6CUREC
28FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI24.1 km19.50.51.2Venus SCC
29BRENDAN ESCALLIER23.6 km18.90.51.2Base LiteB
29THIERRY DELORME23.7 km18.90.41.2LYNXC
31NICOLAS FANGOUSE16.3 km10.20.10.6Alpina 3 C
32SOHEILA REGNAULT13.4 km7.40.40.4Rise 3B
33ANTOINE BERNIER11.7 km60.90.3CUREC
34OLIVIER BLANC7.4 km1.80.60.1Peak 4D
35ALEXANDRE PEREIRA7 km1.50.60Artik 4C
36BENOIT HOSTEIN0.7 km00.2-0.1Delta 3C
36ANDY TALLIA57.8 km1h54mn41s30.2 km/h0833.464.1Enzo 3K
36STEPHANE MEYTADIER57.8 km2h34mn12s22.5 km/h00.3-0.1Icepeak 6K
36SAMUEL AVENNE57.8 km1h38mn27s35.2 km/h01.00Icepeak EvoxK
36ARNAUD BEUGNETTE57.8 km1h55mn09s30.1 km/h0831.061.6Enzo 3K
36NICOLAS MOUQUET57.8 km1h38mn31s35.2 km/h00.3-0.1Enzo 3K
36E P57.8 km1h54mn44s30.2 km/h00.2-0.1Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Pont du Fossé
  • Course au But
  • date : 23/03/2019
  • distance optimisee : 57.817 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED82154LES RICHARDS4000.000
STARTB60275BANC PEYRON100005.016
BALISEB60275BANC PEYRON150013.518
BALISEB53252RECULA300029.657
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA150034.846
BALISEB25200CUCHON ANCELLE100045.522
BALISEB37163PUY MANSE200049.082
EOSSB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD200057.067
GOALA02114FOULONS20057.817
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
lieu : Pont du Fossé
Course au But
date : 24/03/2019
distance optimisee : 47.384 km
manche 3191 validée le 9 avril 19

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JOCELYN TABOURDEAU47.4 km1h13mn14s38.8 km/h1000914.464.7Zeno D
2IVAN HAAS47.4 km1h13mn46s38.5 km/h965.7907.262.8Zeno D
3VALENTIN GILET47.4 km1h14mn57s37.9 km/h938.9893.261.0Zeno D
4SEBASTIEN TOURNAIRE47.4 km1h15mn54s37.5 km/h923.6883.059.5Zeno D
5PIERRE-ALEXANDRE SACRE47.4 km1h18mn56s36 km/h888.5855.557.5KingD
6MATTEO TERRIER47.4 km1h30mn32s31.4 km/h805.8779.853.6Zeno D
7CAROLE SAVARY47.4 km1h48mn52s26.1 km/h721.3696.548.6Delta 2C
8ALEXANDRE PEREIRA47.4 km1h53mn50s25 km/h702.5677.647.1Artik 4C
9ROMAIN GABILY47.4 km1h54mn19s24.9 km/h700.7675.846.5SpiceC
10ANTOINE BERNIER47.4 km1h56mn04s24.5 km/h694.4669.445.7CUREC
11ROLAND OLLIER47.4 km1h58mn18s24 km/h686.6661.544.9Zeno D
12FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI47.4 km2h09mn03s22 km/h651.2625.742.6Venus SCC
13PHILIPPE GEHIN47.4 km2h29mn21s19 km/h592.6565.938.9KingD
14PASCAL BARRE47.4 km2h38mn13s18 km/h569.6542.237.3Peak 4D
15PHILIPPE NIVET46 km554.4528.136.2Boomerang X-AlpsD
16PAUL MAGNAVACCA45 km545.2519.535.5CUREC
17YOANN COSSEC44.5 km540.5515.135.0Zeno D
18PASCAL DINEUR43.7 km532.9507.934.4BaseB
19MICKAEL ALFAYA42.8 km524.4499.933.8Venus 3D
20BENOIT CARBONEL42.6 km522.1497.733.5Alpina 3 C
21REGIS MARTIN41.7 km513.6489.732.9Alpina 3 C
22PIERRE-ALAIN GUILLAUME40.3 km500.1477.032.0KlimberD
23CHARLY BONNET38.9 km487464.731.1Alpina 2C
24SEBASTIEN CHAUVIN37.3 km471.7450.330.1Gyps 22D
25NICOLAS FANGOUSE26.5 km361.3346.123.3Alpina 3 C
26BENOIT HOSTEIN22.6 km319.7306.720.6Delta 3C
27THIERRY DELORME10.6 km178172.111.5LYNXC
28FREDDY MOULIN1.1 km30.330.01.9DiamirC
29SOHEILA REGNAULT1.1 km30.229.91.9Rise 3B
30WILLIAM VOISIN11.00Zeno D
30NICOLAS FRYS11.00Rush 3B
openANDY TALLIA47.4 km1h10mn09s40.5 km/h01000.064.8Enzo 3K
openSTEPHANE MEYTADIER43.6 km0507.232.4Icepeak 6K
openSAMUEL AVENNE47.4 km1h12mn24s39.3 km/h0926.962.2Icepeak EvoxK
openARNAUD BEUGNETTE47.4 km1h20mn17s35.4 km/h0844.853.4Enzo 3K
openE P41.9 km0491.931.2Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Pont du Fossé
  • Course au But
  • date : 24/03/2019
  • distance optimisee : 47.384 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED83193FOREST DES MARCHES4000.000
STARTB49128FRENE55003.179
BALISEB31265DROUVET18007.006
BALISEB53252RECULA250010.412
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA150015.681
BALISEB38244PIOLIT200027.883
BALISEB40268PIC BURE1600037.338
EOSSB50181COMBEAU CABANE TANTE120046.524
GOALA02114FOULONS100047.384
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1ANDY TALLIA1833.4833.4pts, 1000.0pts Enzo 3
2VALENTIN GILET1786.5893.3pts, 893.2pts Zeno 
3SEBASTIEN TOURNAIRE1716.1833.1pts, 883.0pts Zeno 
4ARNAUD BEUGNETTE1675.8831.0pts, 844.8pts Enzo 3
5IVAN HAAS1647.4740.2pts, 907.2pts Zeno 
6PIERRE-ALEXANDRE SACRE1451595.5pts, 855.5pts King
7ROMAIN GABILY1224.1548.3pts, 675.8pts Spice
8SAMUEL AVENNE927.91.0pts, 926.9pts Icepeak Evox
9JOCELYN TABOURDEAU915.10.7pts, 914.4pts Zeno 
10MATTEO TERRIER780.50.7pts, 779.8pts Zeno 
11CAROLE SAVARY696.90.4pts, 696.5pts Delta 2
12ALEXANDRE PEREIRA678.20.6pts, 677.6pts Artik 4
13ANTOINE BERNIER670.30.9pts, 669.4pts CURE
14ROLAND OLLIER661.80.3pts, 661.5pts Zeno 
15FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI626.20.5pts, 625.7pts Venus SC
16PHILIPPE GEHIN566.50.6pts, 565.9pts King
17PASCAL BARRE542.90.7pts, 542.2pts Peak 4
18PHILIPPE NIVET528.90.8pts, 528.1pts Boomerang X-Alps
19PAUL MAGNAVACCA5200.5pts, 519.5pts CURE
20YOANN COSSEC515.20.1pts, 515.1pts Zeno 
21PASCAL DINEUR508.30.4pts, 507.9pts Base
21STEPHANE MEYTADIER507.50.3pts, 507.2pts Icepeak 6
23MICKAEL ALFAYA500.91.0pts, 499.9pts Venus 3
24BENOIT CARBONEL498.71.0pts, 497.7pts Alpina 3 
25E P492.10.2pts, 491.9pts Enzo 3
26REGIS MARTIN490.20.5pts, 489.7pts Alpina 3 
27PIERRE-ALAIN GUILLAUME477.10.1pts, 477.0pts Klimber
28CHARLY BONNET4650.3pts, 464.7pts Alpina 2
29SEBASTIEN CHAUVIN450.60.3pts, 450.3pts Gyps 22
30FREDDY MOULIN357.3327.3pts, 30.0pts Diamir
31NICOLAS FANGOUSE346.20.1pts, 346.1pts Alpina 3 
32BENOIT HOSTEIN306.90.2pts, 306.7pts Delta 3
33THIERRY DELORME172.50.4pts, 172.1pts LYNX
34NICOLAS FRYS155.7154.7pts, 1.0pts Rush 3
35SOHEILA REGNAULT30.30.4pts, 29.9pts Rise 3
36WILLIAM VOISIN21.0pts, 1.0pts Zeno 
37YOANN REBUFFO0.60.6pts Delta 3
38CHRISTOPHE BUFFLIER0.60.6pts Rise 3
39OLIVIER BLANC0.60.6pts Peak 4
40BRENDAN ESCALLIER0.50.5pts Base Lite
41NICOLAS MOUQUET0.30.3pts Enzo 3
42THEO CAMUS0.30.3pts Peak 3