Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

manches CFD 2013 (1/01-31/08/13)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

général

575 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Mathis RUHL1889431pts (52ème), 457pts (34ème), 451pts (17ème), 550pts (31ème) Trango XC 2C
2Laurent GAUVIN1796309pts (414ème), 578pts (43ème), 909pts (6ème) Mantra R11O
3Stephane POULAIN1708480pts (120ème), 410pts (122ème), 818pts (7ème) Icepeak 6K
4Roland WACOGNE1633230pts (704ème), 113pts (581ème), 662pts (15ème), 628pts (18ème) Icepeak 6K
5Arnaud BAUMY1627860pts (11ème), 428pts (115ème), 339pts (66ème) Icepeak 6K
6Frederic SINATTI1565488pts (37ème), 955pts (3ème), 122pts (325ème) Icepeak 6K
7Antoine BOISSELIER1550936pts (3ème), 614pts (36ème) Litespeed RX
8Denis CHOURAQUI1543560pts (46ème), 203pts (197ème), 780pts (9ème) Icepeak 6K
9Etienne COUPEZLUX15371000pts (1er), 537pts (34ème) Mantra R11O
10Franck ARNAUD1524627pts (15ème), 897pts (6ème) U6O
11Nicolas ALLIOT15011000pts (2ème), 501pts (41ème) Icepeak 6K
12Jose ANSELMO1468425pts (187ème), 315pts (172ème), 441pts (39ème), 287pts (112ème) Peak 2D
13Patrice QUILLET1428488pts (65ème), 276pts (109ème), 664pts (15ème) S'Max SRD
14Marc CAILLAULT1416814pts (5ème), 602pts (16ème) U6O
15Jonathan MARIN1347979pts (2ème), 368pts (79ème) Enzo 1K
16Maxime PINOT1338801pts (21ème), 537pts (9ème) Icepeak 6K
17Gregory BLONDEAU1336957pts (3ème), 379pts (73ème) Advance ProtoO
18Benoit SECHET1314358pts (311ème), 406pts (44ème), 550pts (32ème) Omega 8D
19Sylvain DHONNEUR1271837pts (14ème), 434pts (103ème) Icepeak 6K
20Tom PAYNEGBR1267833pts (17ème), 434pts (107ème) Mantra R11O
21Damien ACHARD1265761pts (30ème), 504pts (62ème) Peak 2D
22Nicolas TREINS1259873pts (4ème), 303pts (88ème), 83pts (407ème) Icepeak 6K
23Dominique GUENARD1223665pts (46ème), 558pts (48ème) Enzo 1K
24Bertrand BELLET1217741pts (34ème), 476pts (72ème) Icepeak 6K
25Thomas GURY1199257pts (579ème), 406pts (25ème), 536pts (36ème) Icepeak 6K
26Laurent SOLEIL1196807pts (7ème), 389pts (69ème) DiamirC
27Frederic DELBOS1190507pts (100ème), 161pts (138ème), 522pts (37ème) Aspen 4C
28S A1164239pts (674ème), 223pts (274ème), 198pts (207ème), 254pts (83ème), 250pts (134ème) Aspen 4C
29Florian BOULAT1148714pts (38ème), 434pts (106ème) Mantra R10.2O
30Samuel MICHEL1127388pts (249ème), 461pts (47ème), 278pts (108ème) Mantra 4D
31Vincent FABRE1097424pts (117ème), 673pts (13ème) Mantra R10.2O
32Jean-paul TIXERONT1070466pts (130ème), 604pts (39ème) Mantra 4D
33Antoine CABIAC1037666pts (12ème), 371pts (75ème) Boomerang XD
34Remi MONTGINOT1036832pts (18ème), 204pts (182ème) Icepeak 6K
34Francois JAILLET1036367pts (281ème), 61pts (777ème), 397pts (60ème), 211pts (160ème) Peak 2D
36Thibaut LAVOLE1009303pts (87ème), 706pts (11ème) Icepeak 6K
37Honorin HAMARD10001000pts (1er) Icepeak 6K
37Frederic SALVAT10001000pts (1er) Trango X-LightO
37Alain MARTY10001000pts (2ème) Omega 8D
37Ludovic ROBERT10001000pts (1er) Enzo 1K
41Nicolas RANQUE987368pts (279ème), 619pts (22ème) Mantra 4D
42Gilles DE-LOUISE977977pts (2ème) Mantra 4D
43Nicolas FAVRE976976pts (3ème) Icepeak 6K
44Serge RENIER967204pts (858ème), 453pts (87ème), 310pts (118ème) Peak 3D
45Corentin LAMI966428pts (114ème), 538pts (26ème) VOLTC
46Remi BOURDELLE964352pts (320ème), 270pts (116ème), 342pts (69ème) Peak 3D
47Loïc BERQUET955955pts (2ème) Peak 2D
48Gildas BEN953262pts (563ème), 691pts (22ème) Aspen 4C
49Frederic BARRAU949568pts (21ème), 381pts (50ème) Omega 7D
50Jean-claude DUPONT945305pts (123ème), 640pts (24ème) Icepeak 6K
51Gilles JACQUELINE921482pts (116ème), 439pts (93ème) Sigma 8C
52Sophie VERHAEGE916338pts (360ème), 578pts (28ème) Mantra 4D
52Stephen GICHUKI916349pts (329ème), 567pts (22ème) Icepeak 6K
54Alexandre JOFRESA915915pts (4ème) Enzo 1K
55Jacques ROBIN913396pts (227ème), 517pts (31ème) Boomerang XD
56Dominique CRESPEL909409pts (214ème), 500pts (63ème) Icepeak 6K
57Thibaut CHAIGNEAU904139pts (254ème), 765pts (15ème) Mantra 4D
58Philippe WAGNON903903pts (6ème) Atos VRR
59Cédric FECHOZ895895pts (7ème) Icepeak 6K
60Olivier VANDOOLAEGHE877576pts (18ème), 301pts (90ème) Aspen 4C
61Laurent SANGNIER873280pts (492ème), 593pts (41ème) Icepeak 6K
62Sebastien TOURNAIRE872521pts (88ème), 66pts (755ème), 285pts (99ème) Mantra 4D
63Sebastien COUPY855855pts (8ème) Enzo 1K
64Lucas BERNARDIN847430pts (178ème), 417pts (119ème) Icepeak 6K
65David LORENTE844844pts (5ème) Icepeak 5O
66Jean-marie MAS842263pts (153ème), 579pts (20ème) Mantra 4D
67Olivier COTASSON839483pts (113ème), 356pts (148ème) Artik 3C
68Frederic BERNARD838370pts (275ème), 468pts (44ème) UsportD
68Joel LOIRE838838pts (9ème) Icepeak 6K
70Mathieu BAZART837837pts (15ème) Icepeak 6K
71Damien DE-BAENST835835pts (16ème) Icepeak 6K
72Stephane BENOIT830300pts (56ème), 530pts (36ème) Icepeak 6K
73Nathalie FRESNE826406pts (217ème), 267pts (217ème), 153pts (257ème) Icepeak 6K
74Laurent COUTAREL822103pts (612ème), 444pts (50ème), 275pts (110ème) Peak 2D
75Alexis RODRIGUEZ817817pts (19ème) Icepeak 6K
76Clement LATOUR816816pts (20ème) Enzo 1K
76Cyril LAMBERT816816pts (10ème) Icepeak 6K
78Michel LEVISSE812124pts (537ème), 199pts (169ème), 489pts (43ème) Icepeak 6K
79Yoann PARMENTIER811445pts (20ème), 366pts (77ème) Usport 2D
80Pierre DEJOUS808808pts (6ème) CodenK
81Yann MARTAIL799799pts (22ème) Enzo 1K
82Roland OLLIER793527pts (83ème), 266pts (221ème) Mantra 4D
83F V792792pts (8ème) Icepeak 6K
84Daniel LARUELLE789367pts (30ème), 422pts (57ème) Omega 8D
85Francois NOEL782266pts (551ème), 516pts (39ème) Artik 3C
86Patrick HADJADJ781781pts (8ème) Omega 8D
87Clement JAQUARD775502pts (101ème), 273pts (212ème) Mantra 4D
88Didier PONSLET773773pts (9ème) Mantra R11O
89Nicolas HONDE768412pts (208ème), 356pts (149ème) Peak 3D
90Karim GASSAB766766pts (14ème) Trango XC 2C
91Luc ARMANT761761pts (13ème) Mantra R12O
92Remi ROCHE753397pts (26ème), 356pts (82ème) Aspen 4C
93Baptiste LAMBERT750750pts (17ème) Astral 6C
94Nicolas HERNANDEZ748390pts (238ème), 358pts (80ème) Peak 2D
95Daphne VRIGNAULT743743pts (33ème) Mantra 4D
96Michel MACQUET742233pts (693ème), 509pts (61ème) Icepeak 6K
97Jean-luc VALADIER740740pts (8ème) Mantra 4D
98Pierre REMY732732pts (10ème) Icepeak 6K
99Dominique DAURES731731pts (9ème) Aspen 4C
99Adrien BOURDELLE731149pts (236ème), 582pts (32ème) Mantra 4D
101Sebastien COMBES721721pts (19ème) Cayenne 4C
102Anthony ACKET718718pts (10ème) Mantra 4D
103Jacques FOURNIER716716pts (36ème) Mantra R11O
103Guillaume TOURLOURAT716716pts (35ème) Mantra 3D
105Willy BLONDEL713713pts (20ème) VOLTC
106Francoise DIEUZEIDE-BANET711280pts (494ème), 431pts (113ème) Litespeed RX
107Adrien VALOGNES706706pts (10ème) Icepeak 3O
108Ludovic MONTGINOT704463pts (138ème), 241pts (140ème) Omega 8D
109Gregory PATRY695695pts (21ème) Trango 3D
110Sebastien VERNHET694533pts (25ème), 161pts (218ème) Artik 3C
111Benedicte SAURY-JOURDAIN692458pts (143ème), 234pts (248ème) Peak 2D
112Leo HAMARD688269pts (117ème), 419pts (61ème) Icepeak 6K
113Philippe LECLERC687261pts (154ème), 426pts (54ème) Icepeak 3O
114Pierre-francis BAUD-BLAIN682234pts (685ème), 219pts (152ème), 229pts (159ème) Icepeak 6K
115Jean-christophe FASSEL679679pts (4ème) Usport 2D
116Laurent GEOFFRAY675675pts (12ème) Mantra 4D
116Francois CORMIER675188pts (179ème), 487pts (45ème) Mantra 4D
118Carlos MARTIN672197pts (337ème), 475pts (13ème) Artik 2C
119Damien LACAZE671671pts (23ème) Enzo 1K
120Jean-marc CHARRON663300pts (92ème), 363pts (63ème) Omega 8D
121Serge CAYLET659659pts (47ème) Astral 7C
121Patrick BARTHE659261pts (568ème), 189pts (358ème), 209pts (174ème) Aspen 4C
121Sebastien BLEIN659518pts (91ème), 141pts (475ème) Mantra 4D
124Jean-sebastien GEHIN653439pts (169ème), 214pts (295ème) Sigma 8C
125Marc-antoine VOIRIN650355pts (34ème), 295pts (109ème) Artik 2C
126Martine COUSINA646225pts (735ème), 421pts (60ème) Artik 3C
127Laurent-nicolas BERNIER637233pts (690ème), 404pts (126ème) Mantra 4D
127Benoit FABRE637637pts (13ème) Icepeak 6K
129Pascal KREYDER633286pts (466ème), 347pts (156ème) Avax XC2C
130Richard GALLON632632pts (50ème) Enzo 1K
130Michel RULLIER632632pts (25ème) Icepeak 6K
132Clement HOELTER628628pts (26ème) Delta 2C
133Francois RICHARD627627pts (32ème) Mantra R10.2O
134Xavier AJELLO625625pts (19ème) Mantra 4D
135Christian PERRIN622429pts (179ème), 193pts (200ème) Icepeak 6K
135Herve SMETEK622622pts (21ème) Mantra 4D
137Basile PETIOT620620pts (51ème) Mantra 4D
138Remi GODEFROY616616pts (35ème) Usport 2D
139Laurent POLI614614pts (28ème) Boomerang XD
140Didier DE-SAINT-ETIENNE612612pts (24ème) Icepeak 6K
141Samuel HIVIN608608pts (54ème) Mantra R10.2O
141B H608226pts (731ème), 247pts (132ème), 135pts (291ème) Peak 2D
143Nicolas COSTE605355pts (318ème), 250pts (229ème) UcrossC
143Charles FERLAY605330pts (371ème), 275pts (120ème) UsportD
145Melanie HERMAN599376pts (265ème), 223pts (275ème) Peak 2D
145Rudy GOSSET599599pts (17ème) Artik 3C
147Gaël CROIX598234pts (176ème), 364pts (60ème) TribeC
148Ludovic FARNAUD596379pts (138ème), 217pts (155ème) DeltaC
149Jacques GIBERT595121pts (548ème), 474pts (42ème) Omega 8D
150Alain MASSON590360pts (83ème), 230pts (155ème) Mantra 4D
151David GERONIMO588588pts (60ème) Ares 2D
152Christophe BERNAD587587pts (17ème) PureD
153Gaetan TOURLAND585386pts (254ème), 199pts (187ème) Boomerang GTOD
154Joel OULMAYROU582385pts (67ème), 197pts (173ème) Hook 3B
155Didier FAVARD581393pts (234ème), 188pts (360ème) Usport 2D
156Jean-christophe SKIERA578578pts (63ème) Mantra 4D
157Nathalie SALINAS575224pts (272ème), 351pts (90ème) Artik 2C
158Serge LIMOUZI573217pts (188ème), 356pts (62ème) DeltaC
159Gerard VIOLA570570pts (44ème) Delta 2C
159Esteban BOURROUFIES570570pts (21ème) Aspen 4C
159Jean-marc CARON570570pts (5ème) Icepeak 6K
162Laurent MERLE569291pts (62ème), 278pts (118ème) Omega 8D
163Gaspard PETIOT566566pts (71ème) Icepeak 6K
164Aymeric DIETZ557288pts (461ème), 269pts (149ème) VOLTC
164Sylvain GATTINI557557pts (23ème) Icepeak 6K
166Samuel PRALINE556556pts (74ème) Mantra 4D
167Benoît PERRIN555555pts (6ème) Usport 2D
168Marie-christine LABOURDETTE550224pts (270ème), 326pts (69ème) Artik 3C
169Dimitri COTRO547283pts (481ème), 264pts (78ème) Factor 2C
170Laurent FANIEL542542pts (75ème) PureD
170Benoit LABOUS542542pts (35ème) Cayenne 4C
172Gilles MALLET539539pts (25ème) Sigma 7C
173Louis NIQUET538253pts (600ème), 285pts (100ème) Aspen 4C
174Thierry CHAUVIRE535297pts (441ème), 238pts (243ème) Aspen 4C
174Benoit PILLIAS535535pts (79ème) OryxB
176Emmanuel NICOLAS534534pts (37ème) UcrossC
177Jean-marc GIERKOWICZ533533pts (38ème) Boomerang XD
178Olivier HENRY529529pts (81ème) Icepeak 6K
179Sam HEIDMANN526526pts (84ème) Avax XC3D
180Louis GERIN-JEAN525525pts (58ème) Peak 2D
180Patrice MOLLIE525106pts (357ème), 284pts (101ème), 135pts (295ème) Artik 3C
182Yann SUBILEAU524524pts (87ème) Mantra R10.2O
182Franck REYROLLE524524pts (27ème) DiamirC
184Bernard CAZALET523523pts (28ème) Artik 3C
185Sebastien FARNAUD522522pts (59ème) Usport 2D
186Frederic BOURGEADE518518pts (29ème) Mantra 4D
187Henri MONTEL517364pts (292ème), 153pts (270ème) Mantra 3D
188Etienne COLIN-MADAN514514pts (95ème) Delta 2C
188Cyrille BALLAND514215pts (292ème), 299pts (58ème) Rush 3B
190Jean-yves COLLIN505144pts (243ème), 361pts (79ème) Aspen 2C
190Vincent PIERRE505505pts (11ème) Mantra 4D
192Philippe GEHIN502502pts (35ème) Peak 2D
193Dominique PELLET-JAMBAZ500500pts (103ème) PureD
194Fabien DOFFIN495406pts (24ème), 89pts (390ème) Boomerang GTOD
195Yannick LAFARGUE494494pts (36ème) Icepeak 6K
195Sebastien ZANOLETTI494376pts (76ème), 118pts (271ème) Artik 2C
195Paul GOUIRY494281pts (138ème), 213pts (157ème) TecnoC
198Philippe BETEILLE492194pts (345ème), 199pts (206ème), 99pts (282ème) Artik 3C
199Frédéric SOUCHON491357pts (314ème), 134pts (318ème) Sigma 7C
199Julian LECHEVALLIER491491pts (42ème) Boomerang XD
201D L490208pts (311ème), 129pts (166ème), 153pts (258ème) Peak 2D
202Guy PLATET489271pts (146ème), 218pts (153ème) Delta 2C
203Thibault ACTON488488pts (30ème) DiamirC
204Joel RUSSIER487383pts (257ème), 104pts (610ème) Icepeak 6K
205Marcos DOS SANTOS CHAGAS483483pts (68ème) Peak 3D
206Michel COLIN482482pts (115ème) Icepeak 6K
206Philippe CANO482334pts (100ème), 148pts (239ème) Aspen 4C
208Martin REBORD481481pts (118ème) Usport 2D
208Dominique BOURIT481312pts (117ème), 169pts (204ème) Astral 6C
210Herve BELLOC478212pts (191ème), 266pts (118ème) Delta 2C
211Samuel ESSERTIER477477pts (124ème) Trango XC 2C
212Jose FERREIRA473473pts (127ème) Icepeak 6K
213Stephane BOULENGER472472pts (128ème) DiamirC
213David BROCHET472317pts (397ème), 155pts (266ème) Artik 3C
213Nicolas PONS472472pts (74ème) DiamirC
216Christophe ROBIN471471pts (47ème) Peak 3D
217Daniel WOLDRICH467254pts (159ème), 213pts (103ème) Artik 2C
217Jerome HULIN467467pts (14ème) Enzo 1K
219Francois SCALA464252pts (606ème), 212pts (298ème) Sigma 8C
219Marco MENGEDEU464464pts (15ème) Peak 3D
221Florian STERCQ463463pts (135ème) PureD
221Bertrand HARDELAY463463pts (32ème) DiamirC
223Annaig CREAC-H462462pts (45ème) TribeC
224Emmanuel AVALLE461461pts (139ème) PureD
224Laurent EMERY461461pts (81ème) Artik 3C
226Bruce MARC460460pts (82ème) Sigma 8C
226Emmanuel VINCENT460460pts (46ème) Mantra 4D
228Alain CAPOULADE459459pts (48ème) Aspen 4C
229Sammy VIENOT458360pts (306ème), 98pts (629ème) Avax XC2C
230Guilhem LAFONT457457pts (144ème) Mantra 4D
230Benjamin DUMONT457395pts (228ème), 62pts (772ème) FactorC
232Eric LEMONNIER454454pts (86ème) Vega 3C
232Anne-sophie DURAND454454pts (35ème) Icepeak 6K
232Stephane ALLENOU454454pts (36ème) Aspen 3C
232Denis CUDEL454223pts (97ème), 231pts (151ème) Omega 8D
236Emmanuel CHABANI452452pts (149ème) Peak 2D
236Valerie MOULIN452452pts (48ème) Peak 2D
238Tomas BERNAT451451pts (151ème) Venus 3D
239Pierre PALETTE450450pts (37ème) Icepeak 6K
240Emmanuel THORAVAL448448pts (89ème) Usport 2D
240Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND448448pts (50ème) Delta 2C
242Charles WILHELM447447pts (19ème) Omega 8D
243Roland FREYCON446446pts (155ème) Mantra 4D
243Xavier BESTEL446446pts (156ème) Icepeak 6K
245Philippe ARINO442257pts (588ème), 185pts (224ème) Omega 8D
245Bruno DE LACHEISSERIE442245pts (655ème), 197pts (192ème) BlacklightB
247Stephanie MICHEL441441pts (165ème) Artik 3C
248Sun GOUESLAIN440440pts (166ème) Icepeak 6K
249Antoine GERIN-JEAN439439pts (94ème) Icepeak 6K
249Georges TROISLOUCHES439439pts (51ème) Artik 3C
251Melanie KERNISANT438342pts (94ème), 96pts (283ème) Mentor 3B
251Hugo LARONZE438438pts (41ème) PassionC
253Frederic ARNOULT436265pts (553ème), 171pts (242ème) Mentor 2B
253Arnaud CHIRI436436pts (97ème) Sigma 8C
255Pascal DA-SILVA435265pts (554ème), 170pts (243ème) Artik 3C
256Jerome GOARIN434434pts (105ème) Avax XC2C
257Alexandre BEL431256pts (590ème), 175pts (234ème) Artik 3C
257Jocelyn TABOURDEAU431277pts (502ème), 154pts (443ème) Artik 3C
257David SCHROPFF431431pts (175ème) DeltaC
260Gregori GEREBTZOFF429429pts (22ème) Icepeak 6K
261Joel WAGNER428428pts (180ème) Sigma 8C
261Victor GREPINET428428pts (54ème) PureD
263Jules CROIBIER426426pts (183ème) Usport 2D
263Frederic VOEGEL426426pts (185ème) PeakD
265Denis TOURNOUD425425pts (188ème) Factor 2C
266Lucas CHABERT423423pts (190ème) DiamirC
267Martin DOCKERILLGBR422422pts (193ème) Mantra 4D
267Tim ROCHAS422245pts (651ème), 177pts (389ème) Icepeak 6K
267L L422422pts (58ème) Aspen 4C
270Thierry HUBERT421421pts (194ème) ZenithB
270Sebastien GEORGEL421421pts (195ème) Trango XC 2C
270Arnaud SOULE421295pts (125ème), 126pts (267ème) Mentor 2B
273Geoffrey GUYON419419pts (62ème) Delta 2C
274Bernard BESTEL418271pts (534ème), 147pts (289ème) Omega 8D
275Sebastien TILLET417417pts (198ème) U6O
276Guillaume BELLET416416pts (200ème) Mantra R11O
276Alain SALVADO416416pts (57ème) Peak 2D
278Cyril MEZENCEV415415pts (58ème) Sigma 8C
279Manuel BRECHIGNAC413413pts (205ème) Peak 2D
279Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI413215pts (290ème), 198pts (208ème) Aspen 4C
281Luis RODRIGUEZ412412pts (55ème) Peak 2D
282Abderazac NAFA410201pts (871ème), 209pts (173ème) NomadD
282Stephane CALVIN410410pts (213ème) Venus 3D
284Clement CARLUT406228pts (714ème), 178pts (385ème) DiamirC
285Dominique FABRE405405pts (56ème) Golden 3B
285Sebastien BEGU405405pts (45ème) Mantra 2D
285Pascal BAZILE405271pts (113ème), 134pts (297ème) Usport 2D
288Florence NGUYEN403277pts (500ème), 126pts (172ème) Artik 3C
288Nicolas COLL403403pts (219ème) Artik 3C
290Anthony LLACER398398pts (46ème) PureD
291Tam LUUTHO397251pts (613ème), 146pts (271ème) Mantra 4D
291S C397251pts (614ème), 146pts (272ème) Artik 3C
293Christophe NIEULAC396261pts (569ème), 135pts (498ème) Artik 3C
294Yvan WOLF394394pts (231ème) Icepeak 6K
294Tom VOISIN394207pts (835ème), 187pts (365ème) Golden 3B
296Eric DUMAZERT393393pts (61ème) Omega 8D
297Fabien CHAIX391391pts (133ème) Aspen 4C
298Chantal TOUZAC388388pts (70ème) Usport 2D
299Marc LAJUS381145pts (293ème), 236pts (141ème) Antea 2C
299Pierre CLAVERIE381381pts (52ème) PureD
299Daniel VANDENBERG381381pts (51ème) Mantra 4D
302Philippe CERRA378209pts (304ème), 169pts (205ème) Aspen 4C
303Frederic NABET376376pts (139ème) Peak 2D
303David GEGOUT376376pts (28ème) UcrossC
303François GODOT376376pts (74ème) Icepeak 6K
306Regis GAQUEREL375375pts (267ème) Venus 3D
306Claude LE-MELLEC375375pts (29ème) Icepeak 6K
308Cyprien CHAMP373373pts (268ème) Avax XC3D
309Michel MONTIMART372372pts (78ème) Sigma 8C
310Dimitri ANGONIN370370pts (273ème) U6O
311Patrice GUIEN369369pts (140ème) PeakD
312Nicolas ROVIRA367367pts (282ème) Icepeak 6K
313Sandrine HECHLER366366pts (58ème) Mentor 2B
314Jean-pierre DUMAS364364pts (293ème) Boomerang GTOD
314Hubert ROCHAS364364pts (295ème) Eris 3O
316Cedric HIRONDEAU362362pts (300ème) Omega 8D
316David MONNET362362pts (61ème) Trango XC 2C
318Fabrice LEVOYER360360pts (64ème) Chili 2B
319Julien GASSIE359359pts (307ème) Aspen 4C
320Adrien VICIER358358pts (312ème) Delta 2C
320Fabrice DENIS358358pts (309ème) Aspen 3C
320Laurent GINGLINGER358358pts (32ème) Artik 2C
323Francois BICHET356356pts (33ème) Peak 2D
324Benjamin BOUTELLIER355355pts (317ème) Peak 3D
324Florian RENAULT355355pts (84ème) Mantra 3D
326Philippe WACHTER354354pts (63ème) Sigma 8C
326Laurent MOUNOT354354pts (37ème) Boomerang 6O
326Guillaume RIBERY354354pts (67ème) Astral 6C
329Johann GORLIER353353pts (85ème) Artik 3C
330David RAVIER351351pts (322ème) DeltaC
331Nicolas GRILLON350350pts (327ème) Icepeak 6K
331Karolina RACHWAL350350pts (324ème) TribeC
331Quentin BARON350251pts (616ème), 99pts (369ème) VOLTC
334Christophe LECHEVALIER349349pts (64ème) Omega 8D
335Olivier LUNEAU346346pts (335ème) Factor 2C
336H L343343pts (90ème) Avax XC3D
337Pierre ROUSSAT342342pts (352ème) AnteaC
337Germain BELLAMY342342pts (351ème) Mantra 4D
337Adrien LEBEAUX342342pts (159ème) DeltaC
340Laurent PAUL339127pts (170ème), 212pts (77ème) KailashC
341Nicola DI-BERNARDO336336pts (363ème) Enzo 1K
341Jean-jacques BADER336336pts (41ème) Sigma 8C
341Laurent GUIBOURDENCHE336336pts (94ème) Enzo 1K
344Alice BAUX334334pts (368ème) Mentor 2B
344Jean-vincent DUCROCQ334334pts (164ème) Mantra R11O
346Bruno GARCIA332332pts (97ème) Mantra 4D
347Etienne GRASSART331331pts (370ème) MaverickC
348Olivier BEDU330330pts (373ème) Epsilon 6B
349Mathieu CHOPLIN329329pts (375ème) AlpinaC
349Guillaume CAILLAULT329176pts (233ème), 153pts (230ème) AddictC
349Jean-jacques FONTY329329pts (68ème) Mentor 2B
352Vincent BRUYERE325248pts (635ème), 77pts (419ème) Aspen 4C
352Frederic ROMARY325325pts (70ème) Omega 8D
354Patrice LEOTY324324pts (110ème) Magic FR 4O
355Leo GASC323323pts (382ème) Avax XC2C
355Alain CAMBRILS323323pts (46ème) epsilon 7B
357Jean PERIER-MUZET322322pts (384ème) BlacklightB
357Benjamin FAILLE322322pts (71ème) VOLTC
359Pierre ORANGE320320pts (102ème) Mentor 2B
360Laurent BEAUCHAMPS318318pts (74ème) ArtikC
360Andre MOUCHET318318pts (78ème) Mantra 3D
362Jean-marc ESTIVAL317317pts (114ème) SpantikB
362Mustafa BEDDEK317211pts (104ème), 106pts (357ème) Peak 2D
364Marc MOUNIER316316pts (399ème) Usport 2D
365Jean-roger MICOUD315245pts (659ème), 70pts (742ème) Cayenne 4C
365Guillaume VETSCH315134pts (319ème), 181pts (227ème) Aspen 4C
367Alban FORMISANO311215pts (789ème), 96pts (634ème) annapurnaC
367Maxime CHIRON311311pts (410ème) U4O
369Annelyse DECORGES310310pts (83ème) Sigma 8C
370Claude DOSSAT308308pts (85ème) PureD
371Mickael GRABIT307307pts (418ème) Mantra 4D
371Benoit RAVANAT307307pts (420ème) PassionC
371Philippe JEAN-BAPTISTE307155pts (267ème), 152pts (233ème) MarvelC
374Yann EMERY306306pts (176ème) Usport FRO
375Nicolas PEDEZERT305150pts (276ème), 155pts (226ème) Trango 3D
376Erwin FONTEYN302302pts (431ème) Venus 2D
376Charlotte TAMBOUR302302pts (430ème) Aspen 4C
376Matthieu HENRY302302pts (55ème) Mantra 4D
379Andre SAUVET300198pts (887ème), 102pts (615ème) Rush 3B
380Tim SAOUR299299pts (93ème) Aspen 3C
381Francois SPIEGEL298298pts (59ème) Venus 3D
382Martial ECKERLEN297201pts (870ème), 96pts (636ème) Astral 6C
383Pascal ROZE296230pts (705ème), 66pts (446ème) Mantra 4D
383Alan BONNAL296199pts (205ème), 97pts (372ème) Astral 6C
385Stephane GARIN292199pts (883ème), 93pts (655ème) Mantra 4D
385Johanna Morin-Jovis292292pts (450ème) Aspen 4C
385Frederic GUEDON292292pts (94ème) Mantra 4D
385Thierry BOHE292292pts (96ème) TribeC
389Valentin DE-BRABANDER291291pts (128ème) Mistral 5B
390Josue FORICHON289289pts (98ème) Artik 3C
391Damien SEVREZ287287pts (464ème) Mantra 4D
391Jean-victor SAINT-MARC287287pts (111ème) Aspen 3C
393Alexandre PARISOT286181pts (122ème), 105pts (359ème) Mantra 4D
394Marie SOURICE283283pts (480ème) DiamirC
395Marcel SIMON279279pts (105ème) Delta 2C
395Patrick MAIRA279279pts (117ème) Peak 2D
397Cedric OLIVIER278278pts (207ème) Enzo 1K
397Franck LLORET278278pts (140ème) FaialC
399Patrice GONIN277277pts (501ème) Omega 8D
399Marc VANIN277277pts (70ème) Rush 3B
401Bernard FOURNIER276276pts (504ème) Artik 3C
402Thierry BRETELLE275275pts (516ème) Mantra 4D
403Benoit SIBON274274pts (518ème) Omega 6D
403Serge GROS274274pts (210ème) Rush 3B
405Antoine LOUBAT27384pts (684ème), 189pts (215ème) Aspen 4C
406Franck VIAL272272pts (527ème) Sigma 8C
406Jacques MOPPERT272272pts (121ème) CHILI 3B
408Remi PAVARD271271pts (533ème) Mantra 4D
408Laurie GENOVESE271271pts (535ème) Icepeak 6K
408Alexandre GIGANTE271271pts (531ème) AlpinaC
408Alcide MERCIER271271pts (122ème) InsiniaC
412Manuel LALY270270pts (537ème) Avax XC2C
413Léo BARBIé269269pts (125ème) DeltaC
414Roel VAN-SNICK268268pts (150ème) Omega 7D
415Caroline DOUCET266266pts (218ème) Boomerang GTOD
416Patrick BONIFAS262262pts (121ème) PureD
416David BOUTY262262pts (120ème) Sigma 7C
418Laurent PRADERE260260pts (123ème) Mantra 4D
418Claude BIANCHI260260pts (80ème) Mantra 4D
420Pierre ORTET256256pts (125ème) Boomerang GTOD
421Pierre-evelyn JACOB255255pts (127ème) Delta 2C
422Cedric GERMANAZ254254pts (596ème) FirstM
423Maite POCQ253253pts (225ème) Mentor 2B
424Benoit MICOLON251251pts (611ème) AlpinaC
424Olivier MICHIELSEN251251pts (133ème) Mantra R10.2O
426Vincent TOURANGIN250250pts (76ème) AlpinaC
427Laure MICHAUT249249pts (624ème) DiamirC
427Thomas RICHARD249249pts (88ème) MarvelC
429David RICHAUD248248pts (628ème) Mantra 4D
429Nicolas DUPONT248248pts (630ème) PeakD
429Emmanuel RACHELSON248248pts (131ème) Peak 3D
432Damien RIGAUD246246pts (644ème) DeltaC
432Philippe JULLIEN246246pts (648ème) Artik 2C
432Francois MAHENC246246pts (135ème) DiamirC
435Jean-michel BARBOU245245pts (653ème) Delta 2C
435Nicolas AYMARD245245pts (654ème) Kantega XCB
437Dominique ROYER244244pts (661ème) Mentor 2B
438Christian COUSTE241241pts (668ème) SIAMC
438Bruno LEGARE241241pts (139ème) ArtikC
440Jean-luc VIAL240240pts (141ème) Avax XC3D
440Remi FLAMAIN240240pts (142ème) Icepeak 6K
442Nicolas SIARD236236pts (171ème) Hook 2B
443Luc DAMBLANS235235pts (147ème) Aspen 4C
444Philippe NIVET234234pts (175ème) Poison 2D
445Michel GUICHARD233233pts (691ème) Boomerang sportD
446Florence COLLINET232232pts (698ème) Cayenne 3C
446Brian STEELE232232pts (251ème) Kantega XCB
446Jacques FAURE232232pts (177ème) Mantra 4D
449Inouk BERGUER231231pts (702ème) Peak 2D
449Nicolas LANCELOT231231pts (143ème) Peak 2D
451Nans LEYVASTRE230230pts (706ème) Peak 3D
452Thierry HANNARD229229pts (145ème) PeakD
452Jerome BUREL229229pts (157ème) Aspen 3C
454Nicolas BLOTTIN228228pts (711ème) Artik 3C
454Olivier FAURE228228pts (261ème) Enzo 1K
456Gilles JOYEAU227227pts (723ème) Mantra 4D
456Julien RIGAUDIE227227pts (180ème) Artik 3C
458Alain ANTHONY225225pts (737ème) Mantra R10.2O
459Samuel NODET223223pts (742ème) AnteaC
459Pierre GILLE223223pts (150ème) Aspen 3C
459Marc NOSSIN223223pts (165ème) Mantra R10.2O
462Sebastien BONNET222222pts (751ème) Icepeak 6K
463Yoann CHAVANNE220220pts (760ème) Enzo 1K
464Jose-manuel FRAGA219219pts (764ème) InsiniaC
464Pierre-yves ALLOIX219219pts (281ème) S'Max Revo 2011O
464Jean-paul VEUILLEZ219219pts (187ème) Aspen 4C
467Louis POUMEROL217217pts (154ème) Mantra R11O
468Peter DE BEUKELAER216216pts (784ème) Factor 2C
468Mathieu DEMELIN216216pts (783ème) Atis 3B
470David MARCHALAND215215pts (793ème) Mentor 2B
470Marc SAVARY215215pts (791ème) Avax XC3D
472Rodrigue CHER212212pts (171ème) Aspen 4C
473Guillaume GOGUET211211pts (817ème) Mantra 4D
473Arnaud BEDOUELLE211211pts (159ème) Peak 2D
475Sylvie MOUNIER210210pts (823ème) Usport 2D
475Ludovic ROUSTAN210210pts (194ème) Sigma 8C
477Bruno NIGOU209209pts (195ème) Sigma 8C
478Benjamin LATOUR208208pts (832ème) Cayenne 4C
478E P208208pts (831ème) Artik 3C
480Xavier COLLET207207pts (107ème) Sigma 7C
480Jean-yves TOUZAC207207pts (179ème) Usport 2D
482Stephane CRAS206206pts (844ème) Aspen 3C
482Vincent PERNOLLET206206pts (854ème) Enzo 1K
482Freddy MOULIN206206pts (848ème) Rush 2C
485Samy GALLEGO205205pts (164ème) Sigma 7C
486Guy RAVANAT204204pts (860ème) Sigma 8C
486Gaetan JUNIQUE204204pts (862ème) Boomerang XD
486Jean-mayeul BOURGEOIS204204pts (109ème) Aspen 3C
489Olivier SERAZIN199199pts (186ème) Omega 8D
490Frederic ZMOKLY198198pts (885ème) Aspen 4C
490Nicolas LANTZ198198pts (890ème) Artik 3C
490Philippe COUVREUX198198pts (188ème) SwiftB
493Emilie RONY196196pts (896ème) Mentor 2B
493Alain BARRAU196196pts (211ème) Artik 2C
493Jean claude EUDES196196pts (194ème) Boomerang GTOD
496R S195195pts (175ème) Icepeak 6K
497Pascal BARNIER190190pts (353ème) Artik 3C
498Richard TAYLOR189189pts (355ème) PassionC
499Catherine RAVANAT188188pts (361ème) Sigma 8C
500Frederic BIOJOUT186186pts (213ème) Boomerang GTOD
501Philippe LE-CAMPION185185pts (217ème) Peak 3D
502Laurent MASSOT184184pts (219ème) Trango XC 2C
503Frederic GUEIT180180pts (226ème) Omega 8D
504Patrice TOURMEAU179179pts (231ème) Vega 3C
505Charles GODEBOUT177177pts (229ème) Aspen 3C
506Kevin DESBROSSES175175pts (233ème) Astral 6C
507Pierre DAMIENS172172pts (398ème) Mantra 4D
507Olivier MAX172172pts (239ème) Sigma 3C
509Adrien LAFITE171171pts (200ème) DiamirC
509Patrick PELLUAULT171171pts (239ème) Golden 2B
511Nicolas GERONI169169pts (206ème) PureD
511Didier DURAND169169pts (207ème) Icepeak 6K
513Stephane MEYTADIER168168pts (130ème) Icepeak 6K
513Eric ORSI168168pts (129ème) Omega 8D
515Denis CADOUX166166pts (211ème) Aspen 4C
516Sylvain RABOTEAU163163pts (247ème) Boomerang sportD
517Laurent DUPUPET162162pts (136ème) Icepeak 6K
518Viviane RIVES-SEGALEN160160pts (422ème) Usport FRO
519Michel OGER159159pts (427ème) Omega 8D
520Celine TEISSEDRE156156pts (435ème) Mentor 2B
521B J151151pts (234ème) KailashC
521Gerard LOUIS151151pts (263ème) BlacklightB
523Bernard RENAUD150150pts (266ème) Sigma 8C
524Romain KIEFFER149149pts (147ème) Artik 3C
525Jacques PEUGEOT148148pts (459ème) Delta 2C
526Pierrick LE MOIGNE147147pts (461ème) Mantra 2D
527Anthony JAY146146pts (464ème) BlacklightB
528Laurent AGENOR145145pts (274ème) Mantra 4D
529Bernard BRANLE144144pts (276ème) DiamirC
530Matthieu TEYSSOU143143pts (470ème) Vega 3C
531Jacques VANDEABROUCKE141141pts (246ème) Artik 2C
531Thomas BOEUF141141pts (279ème) Artik 2C
533Jean-michel FERNANDEZ140140pts (482ème) DeltaC
533Dominique NISS140140pts (248ème) Peak 2D
535Francoise LERIQUE139139pts (486ème) TribeC
536Francoise BESTEL137137pts (314ème) Artik 3C
536Thierry TEYGEMAN137137pts (285ème) Mistral 6B
538Philippe NICOLIN136136pts (496ème) DeltaC
538Julien FAUCHER136136pts (316ème) Venus 2D
540Laurent ROUDNEFF133133pts (299ème) Freestyle 2O
541Patrick SCELLIER132132pts (301ème) Avax XC3D
542Marcus KING127127pts (527ème) Mentor 3B
542Jean-luc DUMOULIN127127pts (333ème) Rush 3B
544Sylvain HOULES126126pts (268ème) Mentor 2B
544Christian FUHRER126126pts (171ème) Peak 3D
546Hugues BOURDELLE125125pts (531ème) Artik 2C
546Leo GUYONNET125125pts (534ème) Atis 3B
548C L122122pts (547ème) Mentor 2B
549Nicolas PEILLOD121121pts (176ème) Mentor 2B
549Pascal PENOT121121pts (327ème) NevadaB
551Bruno ROBINET117117pts (272ème) Aspen 2C
552Mathias SZPIRGLAS116116pts (569ème) NevadaB
552David FASSEU116116pts (336ème) Artik 2C
554Gilles VAYSSIE115115pts (572ème) Synergy 5C
554Ludovic TINEL115115pts (340ème) Magus XC2D
556Laurent FAY114114pts (342ème) Trango XC 2C
557Alexandre TIRANZONI110110pts (591ème) VulcanC
558Patrick GIRE109109pts (193ème) Aspen 4C
559Jean-claude TARROU108108pts (278ème) Trango XC 2C
560Franck MENESTRET106106pts (198ème) VegaC
560R M106106pts (356ème) Artik 3C
562Pascal SCHMITT102102pts (365ème) Peak 3D
563Manuel FERREIRA101101pts (618ème) Artik 3C
563Pierre ROHRLICH101101pts (617ème) Rebel RaceO
563Charles BRUN101101pts (359ème) Aspen 4C
566Patrick ROYER9696pts (202ème) Mantra 4D
567Alain CRON9393pts (382ème) Aspen 4C
568Remi VOLDOIRE7878pts (710ème) VOLTC
569Jean-pierre LE MOIGNE7272pts (735ème) Mustang 1C
570Jerome SAADA7171pts (433ème) HookB
571David CHAZALVIEL7070pts (743ème) Rush 3B
572Simon MOULIN6969pts (437ème) Mistral 6B
573Gael BLANC6868pts (750ème) Artik 3C
574Jerome LAGUNA5252pts (807ème) Cayenne 3C
575Thomas CHARLIER5151pts (809ème) Artik 3C

Alpes Nord

manche 1986 validée le 9 avril 14
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
2289 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :292 pts
1 point cfd vaut 3.42 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD264.16km (tp) : 316.99pts100092.6 Icepeak 6K
2Jonathan MARIN238.53km (tp) : 286.23pts97992 Enzo 1K
3Antoine BOISSELIER227.90km (tp) : 273.48pts93689.9 Litespeed RX
4Alexandre JOFRESA191.02km (fai) : 267.43pts91588.3 Enzo 1K
6Philippe WAGNON188.57km (fai) : 264.00pts90386.9 Atos VRR
7Cédric FECHOZ217.96km (tp) : 261.56pts89586 Icepeak 6K
11Arnaud BAUMY209.49km (tp) : 251.39pts86082.1 Icepeak 6K
14Sylvain DHONNEUR203.77km (tp) : 244.53pts83779.1 Icepeak 6K
14Mathieu BAZART203.77km (tp) : 244.53pts83779.1 Icepeak 6K
16Damien DE-BAENST203.35km (tp) : 244.02pts83578.6 Icepeak 6K
17Tom PAYNEGBR202.89km (tp) : 243.47pts83378.2 Mantra R11O
18Remi MONTGINOT202.64km (tp) : 243.16pts83278 Icepeak 6K
19Alexis RODRIGUEZ198.91km (tp) : 238.69pts81776.3 Icepeak 6K
20Clement LATOUR198.78km (tp) : 238.53pts81676 Enzo 1K
21Maxime PINOT195.08km (tp) : 234.09pts80174.3 Icepeak 6K
22Yann MARTAIL194.56km (tp) : 233.47pts7990.1 Enzo 1K
30Damien ACHARD185.30km (tp) : 222.37pts76168.9 Peak 2D
33Daphne VRIGNAULT180.85km (tp) : 217.02pts74366.6 Mantra 4D
34Bertrand BELLET180.55km (tp) : 216.66pts74166.2 Icepeak 6K
35Guillaume TOURLOURAT174.48km (tp) : 209.37pts7160.1 Mantra 3D
35Jacques FOURNIER174.42km (tp) : 209.31pts71663.1 Mantra R11O
38Florian BOULAT173.85km (tp) : 208.62pts71462.8 Mantra R10.2O
46Dominique GUENARD194.32km (dl2) : 194.32pts66556.4 Enzo 1K
47Serge CAYLET160.58km (tp) : 192.69pts65955.6 Astral 7C
50Richard GALLON153.99km (tp) : 184.78pts63252.2 Enzo 1K
51Basile PETIOT181.10km (dl2) : 181.10pts62050.6 Mantra 4D
54Samuel HIVIN177.65km (dl2) : 177.65pts60849.1 Mantra R10.2O
60David GERONIMO171.86km (dl2) : 171.86pts58846.5 Ares 2D
63Jean-christophe SKIERA140.82km (tp) : 168.98pts57845.2 Mantra 4D
71Gaspard PETIOT165.27km (dl2) : 165.27pts56643.6 Icepeak 6K
74Samuel PRALINE135.32km (tp) : 162.38pts55642.3 Mantra 4D
75Laurent FANIEL113.16km (fai) : 158.43pts5420.1 PureD
79Benoit PILLIAS127.88km (ar) : 156.38pts53539.7 OryxB
81Olivier HENRY128.87km (tp) : 154.64pts52939 Icepeak 6K
83Roland OLLIER153.88km (dl2) : 153.88pts52738.7 Mantra 4D
84Sam HEIDMANN109.77km (fai) : 153.68pts52638.6 Avax XC3D
87Yann SUBILEAU153.02km (dl2) : 153.02pts5240.1 Mantra R10.2O
88Sebastien TOURNAIRE108.83km (fai) : 152.36pts52138 Mantra 4D
91Sebastien BLEIN151.38km (dl2) : 151.38pts51837.6 Mantra 4D
95Etienne COLIN-MADAN150.24km (dl2) : 150.24pts51437.1 Delta 2C
100Frederic DELBOS123.57km (tp) : 148.28pts50736.2 Aspen 4C
101Clement JAQUARD146.61km (dl2) : 146.61pts5020.1 Mantra 4D
103Dominique PELLET-JAMBAZ121.70km (tp) : 146.04pts50035.3 PureD
113Olivier COTASSON141.05km (dl2) : 141.05pts48333.3 Artik 3C
115Michel COLIN100.56km (fai) : 140.79pts48233.1 Icepeak 6K
115Gilles JACQUELINE140.73km (dl2) : 140.73pts48233.1 Sigma 8C
118Martin REBORD100.47km (fai) : 140.66pts48133 Usport 2D
120Stephane POULAIN116.99km (tp) : 140.39pts48032.9 Icepeak 6K
124Samuel ESSERTIER116.09km (tp) : 139.31pts47732.5 Trango XC 2C
127Jose FERREIRA115.16km (tp) : 138.19pts47332 Icepeak 6K
128Stephane BOULENGER137.82km (dl2) : 137.82pts47231.9 DiamirC
130Jean-paul TIXERONT136.24km (dl2) : 136.24pts46631.2 Mantra 4D
135Florian STERCQ112.85km (tp) : 135.42pts46330.8 PureD
135Ludovic MONTGINOT112.65km (tp) : 135.18pts46330.8 Omega 8D
139Emmanuel AVALLE96.31km (fai) : 134.84pts46130.6 PureD
143Benedicte SAURY-JOURDAIN95.65km (fai) : 133.91pts45830.2 Peak 2D
144Guilhem LAFONT95.36km (fai) : 133.50pts45730.1 Mantra 4D
149Emmanuel CHABANI132.06km (dl2) : 132.06pts45229.5 Peak 2D
151Tomas BERNAT94.10km (fai) : 131.73pts45129.4 Venus 3D
155Roland FREYCON130.47km (dl2) : 130.47pts44628.8 Mantra 4D
155Xavier BESTEL108.64km (tp) : 130.36pts44628.8 Icepeak 6K
165Stephanie MICHEL92.13km (fai) : 128.98pts44128.2 Artik 3C
166Sun GOUESLAIN107.24km (tp) : 128.69pts44028.1 Icepeak 6K
169Jean-sebastien GEHIN128.28km (dl2) : 128.28pts43928 Sigma 8C
175David SCHROPFF105.04km (tp) : 126.05pts43127 DeltaC
178Lucas BERNARDIN89.75km (fai) : 125.65pts43026.9 Icepeak 6K
179Christian PERRIN104.36km (tp) : 125.23pts42926.8 Icepeak 6K
180Joel WAGNER104.19km (tp) : 125.03pts42826.7 Sigma 8C
183Jules CROIBIER124.51km (dl2) : 124.51pts42626.4 Usport 2D
183Frederic VOEGEL103.69km (tp) : 124.42pts42626.4 PeakD
187Jose ANSELMO124.25km (dl2) : 124.25pts42526.3 Peak 2D
187Denis TOURNOUD124.19km (dl2) : 124.19pts42526.3 Factor 2C
190Lucas CHABERT123.59km (dl2) : 123.59pts42326.1 DiamirC
193Martin DOCKERILLGBR88.09km (fai) : 123.32pts42226 Mantra 4D
194Thierry HUBERT87.86km (fai) : 123.01pts42125.8 ZenithB
194Sebastien GEORGEL102.50km (fai) : 123.00pts42125.8 Trango XC 2C
198Sebastien TILLET121.81km (dl2) : 121.81pts41725.4 U6O
200Guillaume BELLET86.89km (fai) : 121.64pts41625.3 Mantra R11O
205Manuel BRECHIGNAC100.66km (tp) : 120.79pts41324.9 Peak 2D
208Nicolas HONDE86.00km (fai) : 120.40pts41224.8 Peak 3D
213Stephane CALVIN99.76km (tp) : 119.71pts41024.6 Venus 3D
214Dominique CRESPEL119.52km (dl2) : 119.52pts40924.4 Icepeak 6K
217Nathalie FRESNE118.55km (dl2) : 118.55pts40624.1 Icepeak 6K
219Nicolas COLL98.24km (tp) : 117.89pts40323.8 Artik 3C
227Jacques ROBIN115.83km (dl2) : 115.83pts39622.9 Boomerang XD
228Benjamin DUMONT82.46km (fai) : 115.45pts39522.8 FactorC
231Yvan WOLF82.23km (fai) : 115.12pts39422.7 Icepeak 6K
234Didier FAVARD114.96km (dl2) : 114.96pts39322.6 Usport 2D
238Nicolas HERNANDEZ114.02km (dl2) : 114.02pts39022.3 Peak 2D
249Samuel MICHEL113.33km (dl2) : 113.33pts38822 Mantra 4D
254Gaetan TOURLAND80.62km (fai) : 112.87pts38621.8 Boomerang GTOD
257Joel RUSSIER79.85km (fai) : 111.80pts38321.5 Icepeak 6K
265Melanie HERMAN78.46km (fai) : 109.85pts37620.7 Peak 2D
267Regis GAQUEREL91.37km (tp) : 109.65pts37520.6 Venus 3D
268Cyprien CHAMP90.95km (tp) : 109.14pts37320.3 Avax XC3D
273Dimitri ANGONIN90.22km (tp) : 108.27pts37020 U6O
273Frederic BERNARD108.09km (dl2) : 108.09pts37020 UsportD
279Nicolas RANQUE89.67km (tp) : 107.60pts36819.8 Mantra 4D
281Francois JAILLET107.38km (dl2) : 107.38pts36719.7 Peak 2D
281Nicolas ROVIRA76.57km (fai) : 107.20pts36719.7 Icepeak 6K
292Henri MONTEL76.01km (fai) : 106.42pts36419.3 Mantra 3D
292Jean-pierre DUMAS75.98km (fai) : 106.37pts36419.3 Boomerang GTOD
292Hubert ROCHAS75.98km (fai) : 106.37pts36419.3 Eris 3O
300Cedric HIRONDEAU105.75km (dl2) : 105.75pts36219.1 Omega 8D
306Sammy VIENOT105.08km (dl2) : 105.08pts36018.9 Avax XC2C
307Julien GASSIE87.38km (tp) : 104.86pts35918.7 Aspen 4C
309Fabrice DENIS104.74km (dl2) : 104.74pts35818.6 Aspen 3C
309Benoit SECHET74.69km (fai) : 104.57pts35818.6 Omega 8D
309Adrien VICIER104.55km (dl2) : 104.55pts35818.6 Delta 2C
314Frédéric SOUCHON86.96km (tp) : 104.36pts35718.5 Sigma 7C
317Benjamin BOUTELLIER86.38km (tp) : 103.66pts35518.3 Peak 3D
317Nicolas COSTE103.62km (dl2) : 103.62pts35518.3 UcrossC
320Remi BOURDELLE85.83km (tp) : 103.00pts35217.9 Peak 3D
322David RAVIER102.67km (dl2) : 102.67pts35117.8 DeltaC
324Karolina RACHWAL73.16km (fai) : 102.42pts35017.7 TribeC
324Nicolas GRILLON85.30km (tp) : 102.36pts35017.7 Icepeak 6K
329Stephen GICHUKI102.07km (dl2) : 102.07pts34917.6 Icepeak 6K
335Olivier LUNEAU84.25km (tp) : 101.11pts34617.3 Factor 2C
351Germain BELLAMY71.32km (fai) : 99.84pts34216.8 Mantra 4D
351Pierre ROUSSAT71.29km (fai) : 99.80pts34216.8 AnteaC
360Sophie VERHAEGE70.51km (fai) : 98.72pts33816.3 Mantra 4D
363Nicola DI-BERNARDO98.31km (dl2) : 98.31pts33616.1 Enzo 1K
368Alice BAUX81.45km (tp) : 97.74pts33415.9 Mentor 2B
370Etienne GRASSART96.73km (dl2) : 96.73pts33115.5 MaverickC
371Charles FERLAY80.49km (tp) : 96.58pts33015.4 UsportD
371Olivier BEDU68.81km (fai) : 96.33pts33015.4 Epsilon 6B
375Mathieu CHOPLIN80.02km (tp) : 96.02pts32915.3 AlpinaC
382Leo GASC78.68km (tp) : 94.42pts32314.6 Avax XC2C
384Jean PERIER-MUZET78.48km (tp) : 94.17pts32214.5 BlacklightB
397David BROCHET77.09km (tp) : 92.50pts31713.9 Artik 3C
399Marc MOUNIER92.30km (dl2) : 92.30pts31613.8 Usport 2D
410Maxime CHIRON90.85km (dl2) : 90.85pts31113.2 U4O
414Laurent GAUVIN64.42km (fai) : 90.18pts30913 Mantra R11O
418Mickael GRABIT64.15km (fai) : 89.82pts30712.8 Mantra 4D
418Benoit RAVANAT89.76km (dl2) : 89.76pts30712.8 PassionC
430Charlotte TAMBOUR88.19km (dl2) : 88.19pts30212.2 Aspen 4C
430Erwin FONTEYN88.17km (dl2) : 88.17pts30212.2 Venus 2D
441Thierry CHAUVIRE72.25km (tp) : 86.69pts29711.6 Aspen 4C
450Johanna Morin-Jovis60.87km (fai) : 85.22pts29211.1 Aspen 4C
461Aymeric DIETZ60.15km (fai) : 84.21pts28810.6 VOLTC
464Damien SEVREZ69.98km (tp) : 83.97pts28710.5 Mantra 4D
466Pascal KREYDER69.73km (tp) : 83.68pts28610.4 Avax XC2C
480Marie SOURICE68.81km (tp) : 82.58pts28310 DiamirC
480Dimitri COTRO82.56km (dl2) : 82.56pts28310 Factor 2C
492Laurent SANGNIER81.83km (dl2) : 81.83pts2809.7 Icepeak 6K
492Francoise DIEUZEIDE-BANET81.70km (dl2) : 81.70pts2809.7 Litespeed RX
500Florence NGUYEN67.56km (tp) : 81.07pts2779.3 Artik 3C
500Patrice GONIN67.55km (tp) : 81.06pts2779.3 Omega 8D
500Jocelyn TABOURDEAU80.96km (dl2) : 80.96pts2779.3 Artik 3C
504Bernard FOURNIER67.28km (tp) : 80.74pts2769.2 Artik 3C
516Thierry BRETELLE66.85km (tp) : 80.22pts2759.1 Mantra 4D
518Benoit SIBON57.23km (fai) : 80.12pts2749 Omega 6D
527Franck VIAL66.12km (tp) : 79.35pts2728.8 Sigma 8C
531Alexandre GIGANTE66.01km (tp) : 79.21pts2718.6 AlpinaC
531Remi PAVARD79.17km (dl2) : 79.17pts2718.6 Mantra 4D
531Bernard BESTEL56.52km (fai) : 79.13pts2718.6 Omega 8D
531Laurie GENOVESE65.94km (tp) : 79.13pts2718.6 Icepeak 6K
537Manuel LALY78.87km (dl2) : 78.87pts2708.5 Avax XC2C
551Francois NOEL64.87km (tp) : 77.84pts2668.1 Artik 3C
553Frederic ARNOULT64.62km (tp) : 77.54pts2657.9 Mentor 2B
553Pascal DA-SILVA77.52km (dl2) : 77.52pts2657.9 Artik 3C
563Gildas BEN63.84km (tp) : 76.60pts2627.6 Aspen 4C
568Patrick BARTHE63.49km (tp) : 76.19pts2617.5 Aspen 4C
568Christophe NIEULAC63.45km (tp) : 76.14pts2617.5 Artik 3C
579Thomas GURY62.71km (tp) : 75.25pts2577 Icepeak 6K
579Philippe ARINO63.50km (tp) : 74.99pts2577 Omega 8D
590Alexandre BEL74.89km (dl2) : 74.89pts2566.9 Artik 3C
596Cedric GERMANAZ61.90km (tp) : 74.28pts2546.7 FirstM
600Louis NIQUET73.96km (dl2) : 73.96pts2536.6 Aspen 4C
606Francois SCALA61.42km (tp) : 73.70pts2526.4 Sigma 8C
611Benoit MICOLON61.17km (tp) : 73.41pts2516.3 AlpinaC
611Tam LUUTHO73.37km (dl2) : 73.37pts2516.3 Mantra 4D
611S C73.37km (dl2) : 73.37pts2516.3 Artik 3C
611Quentin BARON73.24km (dl2) : 73.24pts2516.3 VOLTC
624Laure MICHAUT60.67km (tp) : 72.81pts2496.1 DiamirC
628David RICHAUD51.86km (fai) : 72.60pts2486 Mantra 4D
628Nicolas DUPONT72.44km (dl2) : 72.44pts2486 PeakD
628Vincent BRUYERE60.27km (tp) : 72.33pts2486 Aspen 4C
644Damien RIGAUD59.97km (tp) : 71.96pts2465.8 DeltaC
644Philippe JULLIEN59.84km (tp) : 71.80pts2465.8 Artik 2C
651Tim ROCHAS59.76km (tp) : 71.72pts2455.6 Icepeak 6K
651Jean-michel BARBOU59.73km (tp) : 71.68pts2455.6 Delta 2C
651Nicolas AYMARD71.60km (dl2) : 71.60pts2455.6 Kantega XCB
651Bruno DE LACHEISSERIE71.60km (dl2) : 71.60pts2455.6 BlacklightB
651Jean-roger MICOUD71.50km (dl2) : 71.50pts2455.6 Cayenne 4C
661Dominique ROYER71.42km (dl2) : 71.42pts2445.5 Mentor 2B
668Christian COUSTE58.59km (tp) : 70.31pts2415.2 SIAMC
674S A69.84km (dl2) : 69.84pts2395 Aspen 4C
685Pierre-francis BAUD-BLAIN48.88km (fai) : 68.44pts2344.4 Icepeak 6K
690Laurent-nicolas BERNIER56.79km (tp) : 68.15pts2334.3 Mantra 4D
690Michel GUICHARD68.15km (dl2) : 68.15pts2334.3 Boomerang sportD
690Michel MACQUET56.67km (tp) : 68.00pts2334.3 Icepeak 6K
698Florence COLLINET67.68km (dl2) : 67.68pts2324.1 Cayenne 3C
702Inouk BERGUER56.14km (tp) : 67.37pts2314 Peak 2D
704Roland WACOGNE67.30km (dl2) : 67.30pts2303.9 Icepeak 6K
704Pascal ROZE67.23km (dl2) : 67.23pts2303.9 Mantra 4D
704Nans LEYVASTRE47.96km (fai) : 67.14pts2303.9 Peak 3D
711Nicolas BLOTTIN47.69km (fai) : 66.76pts2283.7 Artik 3C
711Clement CARLUT55.49km (tp) : 66.58pts2283.7 DiamirC
723Gilles JOYEAU66.30km (dl2) : 66.30pts2273.6 Mantra 4D
731B H66.08km (dl2) : 66.08pts2263.5 Peak 2D
735Martine COUSINA54.78km (tp) : 65.74pts2253.3 Artik 3C
735Alain ANTHONY46.90km (fai) : 65.66pts2253.3 Mantra R10.2O
742Samuel NODET65.16km (dl2) : 65.16pts2233.1 AnteaC
751Sebastien BONNET53.98km (tp) : 64.78pts2223 Icepeak 6K
760Yoann CHAVANNE53.66km (tp) : 64.39pts2202.8 Enzo 1K
764Jose-manuel FRAGA64.06km (dl2) : 64.06pts2192.6 InsiniaC
783Mathieu DEMELIN52.60km (tp) : 63.12pts2162.3 Atis 3B
783Peter DE BEUKELAER63.07km (dl2) : 63.07pts2162.3 Factor 2C
789Alban FORMISANO52.42km (tp) : 62.90pts2152.2 annapurnaC
789Marc SAVARY44.90km (fai) : 62.85pts2152.2 Avax XC3D
789David MARCHALAND52.25km (tp) : 62.71pts2152.2 Mentor 2B
817Guillaume GOGUET51.45km (tp) : 61.75pts2111.7 Mantra 4D
823Sylvie MOUNIER61.32km (dl2) : 61.32pts2101.6 Usport 2D
831E P50.67km (tp) : 60.80pts2081.4 Artik 3C
831Benjamin LATOUR50.64km (tp) : 60.77pts2081.4 Cayenne 4C
835Tom VOISIN50.50km (tp) : 60.60pts2071.3 Golden 3B
844Stephane CRAS50.26km (tp) : 60.31pts2061.2 Aspen 3C
844Freddy MOULIN50.58km (tp) : 60.26pts2061.2 Rush 2C
844Vincent PERNOLLET42.90km (fai) : 60.06pts2061.2 Enzo 1K
858Serge RENIER59.74km (dl2) : 59.74pts2040.9 Peak 3D
858Guy RAVANAT49.67km (tp) : 59.61pts2040.9 Sigma 8C
858Gaetan JUNIQUE49.58km (tp) : 59.50pts2040.9 Boomerang XD
870Martial ECKERLEN58.75km (dl2) : 58.75pts2010.6 Astral 6C
870Abderazac NAFA48.92km (tp) : 58.70pts2010.6 NomadD
883Stephane GARIN48.43km (tp) : 58.11pts1990.3 Mantra 4D
885Frederic ZMOKLY48.30km (tp) : 57.95pts1980.2 Aspen 4C
885Andre SAUVET48.23km (tp) : 57.88pts1980.2 Rush 3B
885Nicolas LANTZ57.76km (dl2) : 57.76pts1980.2 Artik 3C
896Emilie RONY47.84km (tp) : 57.40pts1960 Mentor 2B

Alpes Sud

manche 1993 validée le 9 avril 14
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
818 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :321 pts
1 point cfd vaut 3.11 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
13Luc ARMANT174.57km (fai) : 244.40pts76162.1 Mantra R12O
23Damien LACAZE153.88km (fai) : 215.44pts67158 Enzo 1K
32Francois RICHARD143.88km (fai) : 201.43pts6270.1 Mantra R10.2O
35Remi GODEFROY141.34km (fai) : 197.87pts61652.8 Usport 2D
36Antoine BOISSELIER140.92km (fai) : 197.29pts61452.5 Litespeed RX
39Jean-paul TIXERONT194.05km (dl2) : 194.05pts60451.5 Mantra 4D
41Laurent SANGNIER136.10km (fai) : 190.55pts59350.5 Icepeak 6K
43Laurent GAUVIN185.65km (dl2) : 185.65pts57849.4 Mantra R11O
44Gerard VIOLA183.20km (dl2) : 183.20pts57048.8 Delta 2C
46Denis CHOURAQUI149.82km (tp) : 179.79pts56047.9 Icepeak 6K
48Dominique GUENARD149.33km (tp) : 179.20pts55847.5 Enzo 1K
58Louis GERIN-JEAN168.56km (dl2) : 168.56pts52544.2 Peak 2D
59Sebastien FARNAUD119.81km (fai) : 167.74pts52243.9 Usport 2D
61Michel MACQUET116.71km (fai) : 163.40pts5090.1 Icepeak 6K
62Damien ACHARD134.95km (tp) : 161.93pts50442.4 Delta 2C
63Dominique CRESPEL114.84km (fai) : 160.77pts50042.1 Icepeak 6K
65Patrice QUILLET130.50km (tp) : 156.60pts48841 S'Max SRD
68Marcos DOS SANTOS CHAGAS129.22km (tp) : 155.06pts48340.5 Peak 3D
72Bertrand BELLET127.36km (tp) : 152.83pts47639.7 Icepeak 6K
74Nicolas PONS108.36km (fai) : 151.70pts47239.2 DiamirC
81Laurent EMERY123.37km (tp) : 148.04pts4610.1 Artik 3C
82Bruce MARC123.15km (tp) : 147.78pts46037.9 Sigma 8C
86Eric LEMONNIER121.41km (tp) : 145.69pts4540.1 Vega 3C
87Serge RENIER121.27km (tp) : 145.52pts45337.1 Peak 3D
89Emmanuel THORAVAL119.93km (tp) : 143.92pts44836.7 Usport 2D
93Gilles JACQUELINE117.64km (tp) : 141.16pts43935.8 Sigma 8C
93Antoine GERIN-JEAN117.45km (tp) : 140.94pts43935.8 Icepeak 6K
97Arnaud CHIRI116.74km (tp) : 140.09pts43635.4 Sigma 8C
103Sylvain DHONNEUR116.28km (tp) : 139.54pts43434.8 Mantra R11O
103Jerome GOARIN116.28km (tp) : 139.54pts43434.8 Avax XC2C
103Florian BOULAT116.28km (tp) : 139.54pts43434.8 Trango XCD
103Tom PAYNEGBR116.28km (tp) : 139.54pts43434.8 Mantra R11O
113Francoise DIEUZEIDE-BANET115.31km (tp) : 138.37pts43134.4 Litespeed RX
114Corentin LAMI114.67km (tp) : 137.60pts42834.1 VOLTC
114Arnaud BAUMY114.63km (tp) : 137.56pts42834.1 Icepeak 6K
117Vincent FABRE113.40km (tp) : 136.08pts42433.7 Mantra R10.2O
119Lucas BERNARDIN111.55km (tp) : 133.86pts41733.2 Icepeak 6K
122Stephane POULAIN131.81km (dl2) : 131.81pts41032.6 Icepeak 6K
126Laurent-nicolas BERNIER108.22km (tp) : 129.86pts40432.1 Mantra 4D
133Fabien CHAIX104.67km (tp) : 125.61pts39131.1 Aspen 4C
138Ludovic FARNAUD121.72km (dl2) : 121.72pts37930.3 DeltaC
139Frederic NABET86.22km (fai) : 120.71pts37630 Peak 2D
140Patrice GUIEN118.63km (dl2) : 118.63pts36929.5 PeakD
148Olivier COTASSON114.46km (dl2) : 114.46pts35628.5 Artik 3C
148Nicolas HONDE114.26km (dl2) : 114.26pts35628.5 Peak 3D
156Pascal KREYDER111.51km (dl2) : 111.51pts34727.7 Avax XC2C
159Adrien LEBEAUX109.87km (dl2) : 109.87pts34227.3 DeltaC
164Jean-vincent DUCROCQ107.32km (dl2) : 107.32pts33426.7 Mantra R11O
172Jose ANSELMO101.15km (dl2) : 101.15pts31525 Peak 2D
176Yann EMERY98.25km (dl2) : 98.25pts30624.2 Usport FRO
207Cedric OLIVIER89.19km (dl2) : 89.19pts27821.7 Enzo 1K
210Serge GROS62.98km (fai) : 88.17pts27421.3 Rush 3B
212Clement JAQUARD87.58km (dl2) : 87.58pts27321.2 Mantra 4D
217Nathalie FRESNE85.79km (dl2) : 85.79pts26720.7 Icepeak 6K
218Caroline DOUCET61.14km (fai) : 85.60pts26620.6 Boomerang GTOD
218Roland OLLIER85.35km (dl2) : 85.35pts26620.6 Mantra 4D
225Maite POCQ81.35km (dl2) : 81.35pts25319.4 Mentor 2B
229Nicolas COSTE80.18km (dl2) : 80.18pts25019.1 UcrossC
243Thierry CHAUVIRE76.44km (dl2) : 76.44pts23818 Aspen 4C
248Benedicte SAURY-JOURDAIN75.02km (dl2) : 75.02pts23417.6 Peak 2D
251Brian STEELE74.60km (dl2) : 74.60pts23217.4 Kantega XCB
261Olivier FAURE73.29km (dl2) : 73.29pts22817 Enzo 1K
270Marie-christine LABOURDETTE71.91km (dl2) : 71.91pts22416.7 Artik 3C
270Nathalie SALINAS71.81km (dl2) : 71.81pts22416.7 Artik 2C
274S A71.72km (dl2) : 71.72pts22316.6 Aspen 4C
274Melanie HERMAN71.70km (dl2) : 71.70pts22316.6 Aspen 4C
281Pierre-yves ALLOIX50.31km (fai) : 70.43pts21916.2 S'Max Revo 2011O
290Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI69.14km (dl2) : 69.14pts21515.8 Aspen 4C
290Cyrille BALLAND57.42km (tp) : 68.91pts21515.8 Rush 3B
295Jean-sebastien GEHIN57.31km (tp) : 68.78pts21415.7 Sigma 8C
298Francois SCALA68.10km (dl2) : 68.10pts21215.5 Sigma 8C
304Philippe CERRA55.92km (tp) : 67.11pts20915.2 Aspen 4C
311D L55.58km (tp) : 66.70pts20815.1 Peak 2D
337Carlos MARTIN63.19km (dl2) : 63.19pts19714.1 Artik 2C
345Philippe BETEILLE44.51km (fai) : 62.31pts19413.8 Artik 3C
353Pascal BARNIER60.91km (dl2) : 60.91pts19013.4 Artik 3C
355Richard TAYLOR50.72km (tp) : 60.87pts18913.3 PassionC
355Patrick BARTHE50.59km (tp) : 60.71pts18913.3 Aspen 4C
360Didier FAVARD60.51km (dl2) : 60.51pts18813.2 Usport 2D
360Catherine RAVANAT50.34km (tp) : 60.41pts18813.2 Sigma 8C
365Tom VOISIN59.98km (dl2) : 59.98pts18713.1 Golden 3B
385Clement CARLUT47.74km (tp) : 57.28pts17812.3 DiamirC
389Tim ROCHAS56.78km (dl2) : 56.78pts17712.2 Peak 2D
398Pierre DAMIENS55.20km (dl2) : 55.20pts17211.7 Mantra 4D
422Viviane RIVES-SEGALEN51.44km (dl2) : 51.44pts16010.5 Usport FRO
427Michel OGER36.51km (fai) : 51.11pts15910.4 Omega 8D
435Celine TEISSEDRE50.17km (dl2) : 50.17pts15610.1 Mentor 2B
443Jocelyn TABOURDEAU41.18km (tp) : 49.41pts1549.9 Artik 3C
459Jacques PEUGEOT47.51km (dl2) : 47.51pts1489.4 Delta 2C
461Pierrick LE MOIGNE47.32km (dl2) : 47.32pts1479.3 Mantra 2D
464Anthony JAY39.03km (tp) : 46.84pts1469.2 BlacklightB
470Matthieu TEYSSOU32.74km (fai) : 45.83pts1438.9 Vega 3C
475Sebastien BLEIN45.39km (dl2) : 45.39pts1418.7 Usport FRO
482Jean-michel FERNANDEZ45.05km (dl2) : 45.05pts1408.6 DeltaC
486Francoise LERIQUE37.31km (tp) : 44.78pts1398.5 TribeC
496Philippe NICOLIN31.15km (fai) : 43.60pts1368.2 DeltaC
498Christophe NIEULAC31.00km (fai) : 43.40pts1358.1 Artik 3C
527Marcus KING40.84km (dl2) : 40.84pts1277.3 Mentor 3B
531Hugues BOURDELLE40.22km (dl2) : 40.22pts1257.1 Artik 2C
531Leo GUYONNET28.58km (fai) : 40.01pts1257.1 Atis 3B
537Michel LEVISSE39.86km (dl2) : 39.86pts1247.1 Icepeak 6K
547C L32.63km (tp) : 39.16pts1226.9 Mentor 2B
548Jacques GIBERT38.90km (dl2) : 38.90pts1216.8 Omega 8D
569Mathias SZPIRGLAS31.00km (tp) : 37.20pts1166.3 NevadaB
572Gilles VAYSSIE36.91km (dl2) : 36.91pts1156.2 Synergy 5C
581Roland WACOGNE36.27km (dl2) : 36.27pts1136 Icepeak 6K
591Alexandre TIRANZONI35.48km (dl2) : 35.48pts1105.7 VulcanC
610Joel RUSSIER27.73km (tp) : 33.28pts1045.1 Icepeak 6K
612Laurent COUTAREL32.97km (dl2) : 32.97pts1035 Peak 2D
615Andre SAUVET27.24km (tp) : 32.69pts1024.9 Rush 3B
617Pierre ROHRLICH27.16km (tp) : 32.60pts1014.8 Rebel RaceO
617Manuel FERREIRA32.54km (dl2) : 32.54pts1014.8 Artik 3C
629Sammy VIENOT31.38km (dl2) : 31.38pts984.5 Peak 3D
634Alban FORMISANO22.06km (fai) : 30.89pts964.3 U Sport Evo FrO
634Martial ECKERLEN30.76km (dl2) : 30.76pts964.3 Astral 6C
655Stephane GARIN29.97km (dl2) : 29.97pts934.1 Mantra 4D
684Antoine LOUBAT19.32km (fai) : 27.05pts843.2 Aspen 4C
710Remi VOLDOIRE25.17km (dl2) : 25.17pts782.6 VOLTC
735Jean-pierre LE MOIGNE19.15km (tp) : 22.98pts722 Mustang 1C
742Jean-roger MICOUD16.04km (fai) : 22.46pts701.8 Cayenne 4C
742David CHAZALVIEL22.41km (dl2) : 22.41pts701.8 Rush 3B
750Gael BLANC21.70km (dl2) : 21.70pts681.6 Artik 3C
755Sebastien TOURNAIRE17.79km (tp) : 21.35pts661.4 Mantra 4D
772Benjamin DUMONT16.59km (tp) : 19.91pts621.1 FactorC
777Francois JAILLET19.70km (dl2) : 19.70pts611 Peak 2D
807Jerome LAGUNA16.79km (dl2) : 16.79pts520.1 Cayenne 3C
809Thomas CHARLIER16.53km (dl2) : 16.53pts510 Artik 3C

MC

manche 1994 validée le 9 avril 14
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
364 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :153 pts
1 point cfd vaut 6.54 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Frederic SALVAT160.03km (dl2) : 160.03pts100067.7 Trango X-LightO
1Alain MARTY160.03km (dl2) : 160.03pts100067.7 Omega 8D
4Nicolas TREINS133.49km (dl2) : 133.49pts87362.8 Icepeak 6K
5Marc CAILLAULT124.46km (dl2) : 124.46pts81458.7 U6O
8Jean-luc VALADIER113.23km (dl2) : 113.23pts74052.3 Mantra 4D
9Dominique DAURES111.78km (dl2) : 111.78pts73151.4 Aspen 4C
10Anthony ACKET109.75km (dl2) : 109.75pts71850.2 Mantra 4D
12Laurent GEOFFRAY103.27km (dl2) : 103.27pts6750.1 Mantra 4D
13Vincent FABRE102.89km (dl2) : 102.89pts67346.1 Mantra R10.2O
15Roland WACOGNE101.31km (dl2) : 101.31pts66245 DiamirC
17Christophe BERNAD89.82km (dl2) : 89.82pts58738.6 PureD
18Olivier VANDOOLAEGHE88.11km (dl2) : 88.11pts5760.1 Aspen 4C
21Frederic BARRAU62.03km (fai) : 86.84pts56836.8 Omega 7D
25Sebastien VERNHET81.59km (dl2) : 81.59pts53333.8 Artik 3C
27Franck REYROLLE80.18km (dl2) : 80.18pts52433 DiamirC
28Bernard CAZALET80.01km (dl2) : 80.01pts52332.9 Artik 3C
29Frederic BOURGEADE79.30km (dl2) : 79.30pts51832.5 Mantra 4D
31Jacques ROBIN79.00km (dl2) : 79.00pts51732.3 Boomerang XD
35Philippe GEHIN76.71km (dl2) : 76.71pts50231 Peak 2D
36Yannick LAFARGUE53.93km (fai) : 75.50pts49430.4 Icepeak 6K
37Frederic SINATTI62.23km (tp) : 74.68pts48829.9 Icepeak 6K
42Jacques GIBERT51.80km (fai) : 72.52pts47428.7 Boomerang XD
44Frederic BERNARD71.53km (dl2) : 71.53pts46828.2 UsportD
47Samuel MICHEL58.79km (tp) : 70.55pts46127.6 Mantra 4D
48Alain CAPOULADE70.23km (dl2) : 70.23pts45927.4 Aspen 4C
50Laurent COUTAREL67.98km (dl2) : 67.98pts44426.2 Peak 2D
52Mathis RUHL65.91km (dl2) : 65.91pts43125.2 Trango XC 2C
55Luis RODRIGUEZ63.00km (dl2) : 63.00pts41223.7 Peak 2D
56Dominique FABRE61.93km (dl2) : 61.93pts40523.2 Golden 3B
60Francois JAILLET43.39km (fai) : 60.74pts39722.5 Peak 2D
61Eric DUMAZERT42.94km (fai) : 60.11pts39322.2 Omega 8D
67Joel OULMAYROU42.06km (fai) : 58.88pts38521.6 Hook 3B
76Sebastien ZANOLETTI57.48km (dl2) : 57.48pts37620.8 Artik 2C
78Michel MONTIMART47.47km (tp) : 56.97pts37220.5 Sigma 8C
79Jonathan MARIN46.84km (tp) : 56.21pts36820.2 Stratus Core 3K
83Alain MASSON39.34km (fai) : 55.08pts36019.6 Mantra 4D
90Nathalie SALINAS53.69km (dl2) : 53.69pts35118.9 Delta 2C
94Melanie KERNISANT52.30km (dl2) : 52.30pts34218.2 Mentor 3B
100Philippe CANO51.08km (dl2) : 51.08pts33417.7 Aspen 4C
110Patrice LEOTY49.49km (dl2) : 49.49pts32416.9 Magic FR 4O
114Jean-marc ESTIVAL48.56km (dl2) : 48.56pts31716.4 SpantikB
117Dominique BOURIT34.11km (fai) : 47.76pts31216 Astral 6C
118Serge RENIER47.42km (dl2) : 47.42pts31015.9 Avax XC2C
123Jean-claude DUPONT46.69km (dl2) : 46.69pts30515.5 Icepeak 6K
125Arnaud SOULE45.18km (dl2) : 45.18pts29514.7 Mentor 2B
128Valentin DE-BRABANDER44.54km (dl2) : 44.54pts29114.4 Mistral 5B
138Paul GOUIRY43.01km (dl2) : 43.01pts28113.7 TecnoC
140Franck LLORET42.52km (dl2) : 42.52pts27813.4 FaialC
146Guy PLATET41.50km (dl2) : 41.50pts27112.9 Delta 2C
149Aymeric DIETZ34.25km (tp) : 41.10pts26912.8 VOLTC
150Roel VAN-SNICK41.00km (dl2) : 41.00pts26812.7 Omega 7D
153Jean-marie MAS40.20km (dl2) : 40.20pts26312.3 Mantra 4D
154Philippe LECLERC39.97km (dl2) : 39.97pts26112.2 Icepeak 3O
159Daniel WOLDRICH32.43km (tp) : 38.92pts25411.6 Artik 2C
171Nicolas SIARD30.14km (tp) : 36.16pts23610.3 Hook 2B
175Philippe NIVET25.60km (fai) : 35.85pts23410.1 Poison 2D
175Gaël CROIX35.74km (dl2) : 35.74pts23410.1 TribeC
177Jacques FAURE35.52km (dl2) : 35.52pts23210 Mantra 4D
180Julien RIGAUDIE34.74km (dl2) : 34.74pts2279.6 Artik 3C
187Jean-paul VEUILLEZ33.48km (dl2) : 33.48pts2199 Aspen 4C
188Serge LIMOUZI33.13km (dl2) : 33.13pts2178.8 DeltaC
191Herve BELLOC27.06km (tp) : 32.47pts2128.4 Delta 2C
194Ludovic ROUSTAN26.77km (tp) : 32.12pts2108.3 Sigma 8C
195Bruno NIGOU31.90km (dl2) : 31.90pts2098.2 Sigma 8C
197Denis CHOURAQUI31.12km (dl2) : 31.12pts2037.8 Icepeak 6K
205Alan BONNAL30.48km (dl2) : 30.48pts1997.5 Astral 6C
205Philippe BETEILLE30.45km (dl2) : 30.45pts1997.5 Artik 3C
207S A21.67km (fai) : 30.33pts1987.4 Aspen 4C
207Marie-jeanne TIRQUIT-SADDI30.27km (dl2) : 30.27pts1987.4 Aspen 4C
211Alain BARRAU24.97km (tp) : 29.97pts1967.2 Artik 2C
215Antoine LOUBAT20.63km (fai) : 28.89pts1896.7 Aspen 4C
224Philippe ARINO28.23km (dl2) : 28.23pts1856.4 Omega 8D
226Frederic GUEIT19.71km (fai) : 27.59pts1806 Omega 8D
231Patrice TOURMEAU27.35km (dl2) : 27.35pts1795.9 Vega 3C
233Guillaume CAILLAULT22.38km (tp) : 26.86pts1765.7 AddictC
234Alexandre BEL22.26km (tp) : 26.71pts1755.6 Artik 3C
239Olivier MAX21.99km (tp) : 26.38pts1725.4 Sigma 3C
243Pascal DA-SILVA18.57km (fai) : 26.00pts1705.3 Artik 3C
266David BROCHET23.75km (dl2) : 23.75pts1554.1 UsportD
266Philippe JEAN-BAPTISTE23.74km (dl2) : 23.74pts1554.1 MarvelC
270Henri MONTEL23.37km (dl2) : 23.37pts1534 Mantra 3D
276Nicolas PEDEZERT22.89km (dl2) : 22.89pts1503.7 Trango 3D
289Bernard BESTEL18.67km (tp) : 22.41pts1473.5 Omega 8D
293Marc LAJUS22.16km (dl2) : 22.16pts1453.3 Antea 2C
314Francoise BESTEL17.41km (tp) : 20.89pts1372.7 Artik 3C
316Julien FAUCHER20.73km (dl2) : 20.73pts1362.7 Venus 2D
318Frédéric SOUCHON17.11km (tp) : 20.53pts1342.5 Sigma 7C
318Guillaume VETSCH20.52km (dl2) : 20.52pts1342.5 Aspen 4C
333Jean-luc DUMOULIN19.43km (dl2) : 19.43pts1272 Rush 3B
357Patrice MOLLIE16.15km (dl2) : 16.15pts1060.4 Artik 3C
359Charles BRUN15.50km (dl2) : 15.50pts1010 Aspen 4C

PY

manche 1995 validée le 9 avril 14
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
289 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :165 pts
1 point cfd vaut 6.06 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Loïc BERQUET157.63km (dl2) : 157.63pts95574.3 Peak 2D
2Frederic SINATTI157.63km (dl2) : 157.63pts95574.3 Peak 2D
5David LORENTE139.42km (dl2) : 139.42pts84470 Icepeak 5O
6Pierre DEJOUS95.26km (fai) : 133.37pts80867.3 CodenK
7Laurent SOLEIL133.16km (dl2) : 133.16pts8070.1 DiamirC
8Patrick HADJADJ107.50km (tp) : 129.00pts7810.1 Omega 8D
9Didier PONSLET127.56km (dl2) : 127.56pts77363.8 Mantra R11O
10Pierre REMY100.72km (tp) : 120.86pts73260.1 Icepeak 6K
12Antoine CABIAC110.03km (dl2) : 110.03pts66653.7 Boomerang XD
13Benoit FABRE87.61km (tp) : 105.13pts63750.8 Icepeak 6K
15Franck ARNAUD103.46km (dl2) : 103.46pts62749.6 U6O
16Marc CAILLAULT99.37km (dl2) : 99.37pts60247.1 Icepeak 6K
17Rudy GOSSET98.81km (dl2) : 98.81pts59946.8 Artik 3C
20Jean-marie MAS95.61km (dl2) : 95.61pts57944.6 Mantra 4D
21Esteban BOURROUFIES78.49km (tp) : 94.18pts57043.7 Aspen 4C
22Stephen GICHUKI78.03km (tp) : 93.64pts56743.3 Venus 3D
23Sylvain GATTINI92.00km (dl2) : 92.00pts55742.3 Icepeak 6K
25Gilles MALLET89.05km (dl2) : 89.05pts53940.5 Sigma 7C
26Corentin LAMI74.07km (tp) : 88.89pts5380.1 VOLTC
30Thibault ACTON67.14km (tp) : 80.57pts48835.5 DiamirC
32Bertrand HARDELAY63.68km (tp) : 76.42pts46333.1 DiamirC
34Mathis RUHL75.41km (dl2) : 75.41pts45732.5 Trango XC 2C
35Anne-sophie DURAND74.89km (dl2) : 74.89pts45432.2 Icepeak 6K
35Stephane ALLENOU74.88km (dl2) : 74.88pts45432.2 Aspen 3C
37Pierre PALETTE61.89km (tp) : 74.26pts45031.8 Icepeak 6K
39Jose ANSELMO72.74km (dl2) : 72.74pts44130.9 Peak 2D
41Hugo LARONZE60.20km (tp) : 72.23pts43830.6 PassionC
44Benoit SECHET66.99km (dl2) : 66.99pts40627.6 Omega 8D
45Sebastien BEGU66.79km (dl2) : 66.79pts40527.5 Mantra 2D
46Anthony LLACER65.75km (dl2) : 65.75pts39826.9 PureD
50Frederic BARRAU62.95km (dl2) : 62.95pts38125.3 Omega 7D
50Daniel VANDENBERG62.95km (dl2) : 62.95pts38125.3 Mantra 4D
50Pierre CLAVERIE62.86km (dl2) : 62.86pts38125.3 PureD
58Sandrine HECHLER60.50km (dl2) : 60.50pts36623.9 Mentor 2B
60Gaël CROIX60.06km (dl2) : 60.06pts36423.7 TribeC
61David MONNET59.75km (dl2) : 59.75pts36223.5 Trango XC 2C
62Serge LIMOUZI58.75km (dl2) : 58.75pts35623 DeltaC
63Philippe WACHTER48.75km (tp) : 58.49pts35422.8 Sigma 8C
64Christophe LECHEVALIER41.10km (fai) : 57.54pts34922.4 Omega 8D
66Arnaud BAUMY46.66km (tp) : 55.99pts33921.5 Icepeak 6K
68Jean-jacques FONTY54.24km (dl2) : 54.24pts32920.6 Mentor 2B
69Marie-christine LABOURDETTE53.79km (dl2) : 53.79pts32620.3 Artik 3C
70Frederic ROMARY53.69km (dl2) : 53.69pts32520.2 Omega 8D
71Benjamin FAILLE53.13km (dl2) : 53.13pts32220 VOLTC
74Laurent BEAUCHAMPS37.55km (fai) : 52.57pts31819.6 ArtikC
74Andre MOUCHET52.50km (dl2) : 52.50pts31819.6 Mantra 3D
83Annelyse DECORGES51.10km (dl2) : 51.10pts31018.9 Sigma 8C
85Claude DOSSAT50.77km (dl2) : 50.77pts30818.7 PureD
87Thibaut LAVOLE35.78km (fai) : 50.09pts30318.2 Icepeak 6K
87Nicolas TREINS50.01km (dl2) : 50.01pts30318.2 Icepeak 6K
90Olivier VANDOOLAEGHE49.68km (dl2) : 49.68pts30118.1 Aspen 4C
92Jean-marc CHARRON49.45km (dl2) : 49.45pts30018 Omega 8D
93Tim SAOUR49.33km (dl2) : 49.33pts29917.9 Aspen 3C
94Frederic GUEDON40.23km (tp) : 48.27pts29217.3 Mantra 4D
94Thierry BOHE48.14km (dl2) : 48.14pts29217.3 TribeC
98Josue FORICHON39.72km (tp) : 47.66pts28917 Artik 3C
99Sebastien TOURNAIRE33.64km (fai) : 47.10pts28516.6 Mantra 4D
99Louis NIQUET47.07km (dl2) : 47.07pts28516.6 Aspen 4C
101Patrice MOLLIE46.95km (dl2) : 46.95pts28416.5 Artik 3C
105Marcel SIMON46.12km (dl2) : 46.12pts27916.1 Delta 2C
108Samuel MICHEL32.73km (fai) : 45.82pts27816 Mantra 4D
109Patrice QUILLET32.50km (fai) : 45.50pts27615.8 S'Max SRD
110Laurent COUTAREL45.41km (dl2) : 45.41pts27515.7 Peak 2D
113Pascal BAZILE31.97km (fai) : 44.76pts27115.4 Usport 2D
116Remi BOURDELLE31.80km (fai) : 44.53pts27015.3 Mantra 4D
117Leo HAMARD31.68km (fai) : 44.35pts26915.2 Icepeak 6K
118Herve BELLOC31.34km (fai) : 43.87pts26615 Delta 2C
120David BOUTY43.29km (dl2) : 43.29pts26214.6 Sigma 7C
120Patrick BONIFAS30.88km (fai) : 43.23pts26214.6 PureD
123Laurent PRADERE35.74km (tp) : 42.89pts26014.4 Mantra 4D
125Pierre ORTET42.33km (dl2) : 42.33pts25614.1 Boomerang GTOD
127Pierre-evelyn JACOB42.08km (dl2) : 42.08pts25514 Delta 2C
131Emmanuel RACHELSON29.28km (fai) : 40.99pts24813.4 Peak 3D
132B H29.15km (fai) : 40.82pts24713.3 Peak 2D
135Francois MAHENC40.54km (dl2) : 40.54pts24613.2 DiamirC
141Marc LAJUS38.98km (dl2) : 38.98pts23612.3 Antea 2C
143Nicolas LANCELOT38.06km (dl2) : 38.06pts23111.9 Peak 2D
145Thierry HANNARD31.55km (tp) : 37.85pts22911.7 PeakD
150Pierre GILLE36.82km (dl2) : 36.82pts22311.2 Aspen 3C
152Pierre-francis BAUD-BLAIN25.79km (fai) : 36.11pts21910.8 Mantra 4D
153Guy PLATET25.68km (fai) : 35.95pts21810.7 Delta 2C
154Louis POUMEROL25.61km (fai) : 35.86pts21710.7 Mantra R11O
154Ludovic FARNAUD35.77km (dl2) : 35.77pts21710.7 DeltaC
157Paul GOUIRY25.16km (fai) : 35.23pts21310.3 TecnoC
159Arnaud BEDOUELLE34.86km (dl2) : 34.86pts21110.1 Peak 2D
159Francois JAILLET34.81km (dl2) : 34.81pts21110.1 Peak 2D
164Samy GALLEGO24.19km (fai) : 33.86pts2059.6 Sigma 7C
169Michel LEVISSE23.44km (fai) : 32.81pts1999.1 Icepeak 6K
173Joel OULMAYROU32.55km (dl2) : 32.55pts1978.9 Hook 3B
175R S23.03km (fai) : 32.24pts1958.7 Icepeak 6K
179Francois CORMIER25.90km (tp) : 31.08pts1888.1 Mantra 4D
200Adrien LAFITE28.23km (dl2) : 28.23pts1716.6 DiamirC
204Dominique BOURIT27.92km (dl2) : 27.92pts1696.4 Astral 6C
204Philippe CERRA27.90km (dl2) : 27.90pts1696.4 Aspen 4C
204Nicolas GERONI27.83km (dl2) : 27.83pts1696.4 PureD
204Didier DURAND19.88km (fai) : 27.83pts1696.4 Icepeak 6K
211Denis CADOUX27.38km (dl2) : 27.38pts1666.2 Aspen 4C
218Sebastien VERNHET19.01km (fai) : 26.62pts1615.7 Artik 3C
226Nicolas PEDEZERT18.34km (fai) : 25.67pts1555.2 Trango 3D
230Guillaume CAILLAULT25.20km (dl2) : 25.20pts1535 AddictC
233Philippe JEAN-BAPTISTE25.02km (dl2) : 25.02pts1524.9 MarvelC
234B J17.83km (fai) : 24.96pts1514.8 KailashC
236Adrien BOURDELLE17.56km (fai) : 24.58pts1494.7 Mantra 4D
239Philippe CANO24.49km (dl2) : 24.49pts1484.6 Aspen 4C
243Jean-yves COLLIN19.80km (tp) : 23.76pts1444.2 Aspen 2C
246Jacques VANDEABROUCKE16.67km (fai) : 23.33pts1414 Artik 2C
248Dominique NISS23.15km (dl2) : 23.15pts1403.9 Peak 2D
254Thibaut CHAIGNEAU16.34km (fai) : 22.87pts1393.8 Mantra 4D
267Arnaud SOULE20.81km (dl2) : 20.81pts1262.6 Mentor 2B
267Sylvain HOULES20.81km (dl2) : 20.81pts1262.6 Mentor 2B
271Sebastien ZANOLETTI19.44km (dl2) : 19.44pts1181.9 Artik 2C
272Bruno ROBINET19.37km (dl2) : 19.37pts1171.8 Aspen 2C
278Jean-claude TARROU17.77km (dl2) : 17.77pts1081.1 Trango XC 2C
282Philippe BETEILLE16.32km (dl2) : 16.32pts990.3 Artik 3C
283Melanie KERNISANT15.80km (dl2) : 15.80pts960 AtisB

Vosges

manche 1996 validée le 9 avril 14
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
214 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :203 pts
1 point cfd vaut 4.94 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Etienne COUPEZLUX203.51km (dl2) : 203.51pts100066.7 Mantra R11O
1Nicolas ALLIOT203.47km (dl2) : 203.47pts100066.7 Icepeak 6K
3Gregory BLONDEAU193.74km (dl2) : 193.74pts95764.3 Advance ProtoO
4Jean-christophe FASSEL98.29km (fai) : 137.60pts67947.1 Usport 2D
5Jean-marc CARON82.42km (fai) : 115.39pts57037.6 Icepeak 6K
6Benoît PERRIN80.31km (fai) : 112.43pts55536.2 Usport 2D
9Maxime PINOT77.68km (fai) : 108.75pts53734.5 Icepeak 6K
11Vincent PIERRE85.25km (tp) : 102.30pts50531.8 Mantra 4D
13Carlos MARTIN80.09km (tp) : 96.11pts47529.2 Artik 2C
14Jerome HULIN78.80km (tp) : 94.56pts46728.5 Enzo 1K
15Marco MENGEDEU67.18km (fai) : 94.06pts46428.3 Peak 3D
17Mathis RUHL91.35km (dl2) : 91.35pts45127.2 Trango XC 2C
19Charles WILHELM64.71km (fai) : 90.59pts44726.8 Omega 8D
20Yoann PARMENTIER90.05km (dl2) : 90.05pts44526.6 Usport 2D
22Gregori GEREBTZOFF62.05km (fai) : 86.87pts42925.3 Icepeak 6K
24Fabien DOFFIN68.52km (tp) : 82.22pts40623.5 Boomerang GTOD
24Thomas GURY82.12km (dl2) : 82.12pts40623.5 Icepeak 6K
26Remi ROCHE80.45km (dl2) : 80.45pts39722.8 Aspen 4C
28David GEGOUT63.51km (tp) : 76.21pts37621.2 UcrossC
29Claude LE-MELLEC63.28km (tp) : 75.94pts37521.1 Icepeak 6K
30Daniel LARUELLE53.02km (fai) : 74.23pts36720.4 Omega 8D
32Laurent GINGLINGER51.81km (fai) : 72.54pts35819.7 Artik 2C
33Francois BICHET51.52km (fai) : 72.12pts35619.6 Peak 2D
34Marc-antoine VOIRIN51.42km (fai) : 71.99pts35519.5 Artik 2C
37Laurent MOUNOT51.24km (fai) : 71.73pts35419.4 Boomerang 6O
41Jean-jacques BADER48.65km (fai) : 68.11pts33618 Sigma 8C
46Alain CAMBRILS46.75km (fai) : 65.45pts32317 epsilon 7B
55Matthieu HENRY61.26km (dl2) : 61.26pts30215.4 Mantra 4D
56Stephane BENOIT60.71km (dl2) : 60.71pts30015.3 Icepeak 6K
58Cyrille BALLAND50.45km (tp) : 60.55pts29915.2 Rush 3B
59Francois SPIEGEL43.12km (fai) : 60.37pts29815.1 Venus 3D
62Laurent MERLE58.92km (dl2) : 58.92pts29114.6 Omega 8D
70Marc VANIN64.84km (dl2) : 56.13pts27713.6 Rush 3B
78Dimitri COTRO38.13km (fai) : 53.38pts26412.6 Factor 2C
80Claude BIANCHI52.56km (dl2) : 52.56pts26012.3 Mantra 4D
83S A42.85km (tp) : 51.43pts25411.9 Aspen 4C
88Thomas RICHARD50.40km (dl2) : 50.40pts24911.5 MarvelC
97Denis CUDEL32.30km (fai) : 45.22pts2239.5 Omega 8D
103Daniel WOLDRICH30.83km (fai) : 43.16pts2138.8 Artik 2C
104Mustafa BEDDEK42.68km (dl2) : 42.68pts2118.6 Peak 2D
107Xavier COLLET41.89km (dl2) : 41.89pts2078.3 Sigma 7C
109Jean-mayeul BOURGEOIS34.41km (tp) : 41.29pts2048.1 Aspen 3C
122Alexandre PARISOT36.67km (dl2) : 36.67pts1816.4 Mantra 4D
129Eric ORSI34.08km (dl2) : 34.08pts1685.4 Omega 8D
129Stephane MEYTADIER28.33km (tp) : 34.00pts1685.4 Icepeak 6K
136Laurent DUPUPET32.73km (dl2) : 32.73pts1625 Icepeak 6K
138Frederic DELBOS32.55km (dl2) : 32.55pts1614.9 Aspen 4C
147Romain KIEFFER30.20km (dl2) : 30.20pts1494 Artik 3C
166D L18.69km (fai) : 26.17pts1292.5 Peak 2D
170Laurent PAUL25.74km (dl2) : 25.74pts1272.3 KailashC
171Christian FUHRER18.27km (fai) : 25.58pts1262.3 Peak 3D
171Florence NGUYEN21.29km (tp) : 25.54pts1262.3 Artik 3C
176Nicolas PEILLOD24.53km (dl2) : 24.53pts1211.9 Mentor 2B
193Patrick GIRE15.76km (fai) : 22.07pts1091 Aspen 4C
198Franck MENESTRET21.49km (dl2) : 21.49pts1060.8 VegaC
202Patrick ROYER16.17km (tp) : 19.40pts960 Mantra 4D

Plaine

manche 1997 validée le 9 avril 14
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
447 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :230 pts
1 point cfd vaut 4.34 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
6Franck ARNAUD206.52km (dl2) : 206.52pts89773.8 U6O
7Stephane POULAIN188.36km (dl2) : 188.36pts81872 Icepeak 6K
8F V182.47km (dl2) : 182.47pts79270.3 Icepeak 6K
9Denis CHOURAQUI179.55km (dl2) : 179.55pts78069.3 Icepeak 6K
10Adrien VALOGNES162.66km (dl2) : 162.66pts70663.3 Icepeak 3O
10Thibaut LAVOLE162.64km (dl2) : 162.64pts70663.3 Icepeak 6K
15Patrice QUILLET152.92km (dl2) : 152.92pts66458.8 S'Max SRD
18Roland WACOGNE144.56km (dl2) : 144.56pts62855 Icepeak 6K
19Xavier AJELLO143.98km (dl2) : 143.98pts62554.6 Mantra 4D
21Herve SMETEK143.13km (dl2) : 143.13pts6220.1 Mantra 4D
22Nicolas RANQUE142.52km (dl2) : 142.52pts61953.7 Mantra 4D
24Didier DE-SAINT-ETIENNE140.95km (dl2) : 140.95pts6120.1 Icepeak 6K
28Sophie VERHAEGE133.09km (dl2) : 133.09pts57849.2 Mantra 4D
31Mathis RUHL126.65km (dl2) : 126.65pts5500.1 Trango XC 2C
31Benoit SECHET126.58km (dl2) : 126.58pts55046.3 Omega 8D
34Etienne COUPEZLUX123.68km (dl2) : 123.68pts53744.9 Enzo 1K
36Stephane BENOIT122.12km (dl2) : 122.12pts53044.1 Icepeak 6K
37Frederic DELBOS100.16km (tp) : 120.20pts52243.3 Aspen 4C
41Nicolas ALLIOT115.35km (dl2) : 115.35pts50141.1 Icepeak 6K
42Julian LECHEVALLIER113.11km (dl2) : 113.11pts49140.2 Boomerang XD
43Michel LEVISSE112.66km (dl2) : 112.66pts48939.9 Icepeak 6K
45Francois CORMIER112.14km (dl2) : 112.14pts48739.7 Icepeak 6K
47Christophe ROBIN108.35km (dl2) : 108.35pts47138.1 Peak 3D
51Georges TROISLOUCHES101.16km (dl2) : 101.16pts43935 Artik 3C
54Philippe LECLERC98.10km (dl2) : 98.10pts42633.7 Icepeak 5O
57Daniel LARUELLE97.26km (dl2) : 97.26pts42233.2 Omega 8D
57L L97.07km (dl2) : 97.07pts42233.2 Aspen 4C
60Martine COUSINA96.82km (dl2) : 96.82pts42133.1 Artik 3C
61Leo HAMARD96.58km (dl2) : 96.58pts41932.9 Icepeak 6K
61Geoffrey GUYON96.49km (dl2) : 96.49pts41932.9 Delta 2C
69Laurent SOLEIL89.48km (dl2) : 89.48pts38930 DiamirC
70Chantal TOUZAC89.36km (dl2) : 89.36pts38829.9 Usport 2D
73Gregory BLONDEAU87.28km (dl2) : 87.28pts37929 Advance ProtoO
74François GODOT86.68km (dl2) : 86.68pts37628.8 Icepeak 6K
75Antoine CABIAC85.53km (dl2) : 85.53pts37128.3 Boomerang XD
77Yoann PARMENTIER84.34km (dl2) : 84.34pts36627.8 Usport 2D
79Jean-yves COLLIN83.08km (dl2) : 83.08pts36127.3 Aspen 4C
80Nicolas HERNANDEZ82.50km (dl2) : 82.50pts35827.1 Peak 2D
82Remi ROCHE82.03km (dl2) : 82.03pts35626.9 Aspen 4C
84Florian RENAULT81.63km (dl2) : 81.63pts35526.7 Mantra 3D
85Johann GORLIER81.32km (dl2) : 81.32pts35326.6 Artik 3C
90H L78.92km (dl2) : 78.92pts34325.6 Avax XC3D
94Laurent GUIBOURDENCHE77.34km (dl2) : 77.34pts33624.9 Enzo 1K
97Bruno GARCIA76.36km (dl2) : 76.36pts33224.6 Mantra 4D
102Pierre ORANGE73.63km (dl2) : 73.63pts32023.4 Mentor 2B
109Marc-antoine VOIRIN68.01km (dl2) : 68.01pts29521.2 Artik 2C
111Jean-victor SAINT-MARC66.05km (dl2) : 66.05pts28720.4 Aspen 3C
111Jose ANSELMO66.02km (dl2) : 66.02pts28720.4 Peak 2D
117Patrick MAIRA64.15km (dl2) : 64.15pts27919.7 Peak 2D
118Laurent MERLE63.90km (dl2) : 63.90pts27819.6 Omega 8D
120Charles FERLAY63.34km (dl2) : 63.34pts27519.3 DiamirC
121Jacques MOPPERT62.56km (dl2) : 62.56pts27219 CHILI 3B
122Alcide MERCIER62.43km (dl2) : 62.43pts27118.9 InsiniaC
125Léo BARBIé61.87km (dl2) : 61.87pts26918.8 DeltaC
133Olivier MICHIELSEN57.85km (dl2) : 57.85pts25117.1 Mantra R10.2O
134S A57.66km (dl2) : 57.66pts25017 Aspen 4C
139Bruno LEGARE55.45km (dl2) : 55.45pts24116.2 ArtikC
139Ludovic MONTGINOT55.39km (dl2) : 55.39pts24116.2 Omega 8D
141Jean-luc VIAL55.36km (dl2) : 55.36pts24016.1 Avax XC3D
141Remi FLAMAIN55.20km (dl2) : 55.20pts24016.1 Icepeak 6K
147Luc DAMBLANS54.13km (dl2) : 54.13pts23515.6 Aspen 4C
151Denis CUDEL53.11km (dl2) : 53.11pts23115.3 Omega 8D
155Alain MASSON52.89km (dl2) : 52.89pts23015.2 Mantra 4D
157Jerome BUREL52.80km (dl2) : 52.80pts22915.1 Aspen 3C
157Pierre-francis BAUD-BLAIN52.71km (dl2) : 52.71pts22915.1 Mantra 4D
165Marc NOSSIN51.46km (dl2) : 51.46pts22314.5 Mantra R10.2O
171Rodrigue CHER40.70km (tp) : 48.84pts21213.5 Aspen 4C
173Abderazac NAFA48.23km (dl2) : 48.23pts20913.2 Usport 2D
173Patrick BARTHE48.14km (dl2) : 48.14pts20913.2 Aspen 4C
179Jean-yves TOUZAC47.55km (dl2) : 47.55pts20713.1 Usport 2D
182Remi MONTGINOT46.93km (dl2) : 46.93pts20412.8 Icepeak 6K
186Olivier SERAZIN45.93km (dl2) : 45.93pts19912.3 Omega 8D
186Gaetan TOURLAND45.83km (dl2) : 45.83pts19912.3 Boomerang GTOD
188Philippe COUVREUX45.67km (dl2) : 45.67pts19812.2 SwiftB
192Bruno DE LACHEISSERIE45.30km (dl2) : 45.30pts19712.1 BlacklightB
194Jean claude EUDES45.24km (dl2) : 45.24pts19612 Boomerang GTOD
200Christian PERRIN44.38km (dl2) : 44.38pts19311.8 Icepeak 6K
213Frederic BIOJOUT35.73km (tp) : 42.88pts18611.1 Boomerang GTOD
217Philippe LE-CAMPION42.66km (dl2) : 42.66pts18511 Peak 3D
219Laurent MASSOT42.44km (dl2) : 42.44pts18410.9 Trango XC 2C
227Guillaume VETSCH41.73km (dl2) : 41.73pts18110.7 Aspen 4C
229Charles GODEBOUT40.66km (dl2) : 40.66pts17710.3 Aspen 3C
233Kevin DESBROSSES40.34km (dl2) : 40.34pts17510.1 Astral 6C
239Patrick PELLUAULT32.84km (tp) : 39.41pts1719.7 Golden 2B
239Frederic ARNOULT39.27km (dl2) : 39.27pts1719.7 Mentor 2B
247Sylvain RABOTEAU37.55km (dl2) : 37.55pts1639 Boomerang sportD
257Nathalie FRESNE35.32km (dl2) : 35.32pts1538.1 Icepeak 6K
257D L35.18km (dl2) : 35.18pts1538.1 Boomerang 9K
263Gerard LOUIS28.89km (tp) : 34.67pts1517.9 BlacklightB
266Bernard RENAUD34.43km (dl2) : 34.43pts1507.8 Sigma 8C
271Tam LUUTHO33.56km (dl2) : 33.56pts1467.4 Mantra 4D
271S C33.56km (dl2) : 33.56pts1467.4 Artik 3C
274Laurent AGENOR33.49km (dl2) : 33.49pts1457.3 Mantra 4D
276Bernard BRANLE33.15km (dl2) : 33.15pts1447.2 DiamirC
279Thomas BOEUF32.51km (dl2) : 32.51pts1417 Artik 2C
285Thierry TEYGEMAN26.30km (tp) : 31.56pts1376.6 Mistral 6B
291B H31.14km (dl2) : 31.14pts1356.4 Peak 2D
291Patrice MOLLIE30.99km (dl2) : 30.99pts1356.4 Artik 3C
297Pascal BAZILE25.76km (tp) : 30.92pts1346.3 Usport 2D
299Laurent ROUDNEFF25.47km (tp) : 30.56pts1336.2 Freestyle 2O
301Patrick SCELLIER30.39km (dl2) : 30.39pts1326.1 Avax XC3D
325Frederic SINATTI28.08km (dl2) : 28.08pts1225.2 Peak 2D
327Pascal PENOT27.81km (dl2) : 27.81pts1215.1 NevadaB
336David FASSEU26.62km (dl2) : 26.62pts1164.6 Artik 2C
340Ludovic TINEL26.38km (dl2) : 26.38pts1154.5 Magus XC2D
342Laurent FAY26.26km (dl2) : 26.26pts1144.5 Trango XC 2C
356R M24.39km (dl2) : 24.39pts1063.7 Artik 3C
356Mustafa BEDDEK24.38km (dl2) : 24.38pts1063.7 Peak 2D
359Alexandre PARISOT24.15km (dl2) : 24.15pts1053.6 Mantra 4D
365Pascal SCHMITT23.51km (dl2) : 23.51pts1023.3 Peak 3D
369Quentin BARON22.68km (dl2) : 22.68pts993.1 VOLTC
372Alan BONNAL22.44km (dl2) : 22.44pts972.9 Astral 6C
382Alain CRON21.43km (dl2) : 21.43pts932.5 Aspen 4C
390Fabien DOFFIN20.55km (dl2) : 20.55pts892.1 Boomerang GTOD
407Nicolas TREINS19.12km (dl2) : 19.12pts831.6 Koyot 2A
419Vincent BRUYERE17.73km (dl2) : 17.73pts771 Aspen 4C
433Jerome SAADA16.35km (dl2) : 16.35pts710.5 HookB
437Simon MOULIN15.98km (dl2) : 15.98pts690.3 Mistral 6B
446Pascal ROZE15.14km (dl2) : 15.14pts660 Mantra 4D

Reunion

manche 1998 validée le 9 avril 14
manche CRD Réunion
departements : 974
77 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :86 pts
1 point cfd vaut 11.67 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Ludovic ROBERT62.62km (fai) : 87.66pts100062.9 Enzo 1K
2Gilles DE-LOUISE59.82km (fai) : 83.75pts97761.2 Mantra 4D
3Nicolas FAVRE59.70km (fai) : 83.59pts97659.7 Icepeak 6K
6Laurent GAUVIN55.61km (fai) : 77.85pts90954.9 Mantra R11O
8Sebastien COUPY61.03km (tp) : 73.24pts85551.2 Enzo 1K
9Joel LOIRE51.27km (fai) : 71.78pts83849.7 Icepeak 6K
10Cyril LAMBERT49.93km (fai) : 69.90pts81648 Icepeak 6K
14Karim GASSAB54.72km (tp) : 65.66pts76643.4 Trango XC 2C
15Thibaut CHAIGNEAU54.64km (tp) : 65.57pts76542.9 Mantra 4D
17Baptiste LAMBERT45.91km (fai) : 64.27pts75041.4 Astral 6C
19Sebastien COMBES44.12km (fai) : 61.77pts72139.2 Cayenne 4C
20Willy BLONDEL50.92km (tp) : 61.10pts71338.5 VOLTC
21Gregory PATRY42.50km (fai) : 59.51pts69537.2 Trango 3D
22Gildas BEN42.31km (fai) : 59.24pts69136.8 Aspen 4C
24Jean-claude DUPONT54.80km (dl2) : 54.80pts64033.3 Icepeak 6K
25Michel RULLIER45.11km (tp) : 54.13pts63232.6 Icepeak 6K
26Clement HOELTER38.41km (fai) : 53.77pts62832.2 Delta 2C
28Laurent POLI43.82km (tp) : 52.58pts61431.1 Boomerang XD
32Adrien BOURDELLE41.54km (tp) : 49.85pts58228.6 Mantra 4D
35Benoit LABOUS33.20km (fai) : 46.48pts54225.7 Cayenne 4C
36Thomas GURY38.28km (tp) : 45.93pts53625.2 Icepeak 6K
37Emmanuel NICOLAS38.14km (tp) : 45.77pts53425 UcrossC
38Jean-marc GIERKOWICZ32.59km (fai) : 45.63pts53325 Boomerang XD
39Francois NOEL36.84km (tp) : 44.21pts51623.8 Artik 3C
45Annaig CREAC-H28.30km (fai) : 39.62pts46219.8 TribeC
46Emmanuel VINCENT32.81km (tp) : 39.37pts46019.6 Mantra 4D
48Valerie MOULIN27.67km (fai) : 38.74pts45219 Peak 2D
50Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND31.99km (tp) : 38.38pts44818.7 Delta 2C
54Victor GREPINET30.55km (tp) : 36.66pts42817.2 PureD
57Alain SALVADO29.67km (tp) : 35.61pts41616.2 Peak 2D
58Cyril MEZENCEV29.61km (tp) : 35.53pts41516.2 Sigma 8C
63Jean-marc CHARRON31.08km (dl2) : 31.08pts36312 Omega 8D
64Fabrice LEVOYER25.70km (tp) : 30.84pts36011.8 Chili 2B
67Guillaume RIBERY25.28km (tp) : 30.34pts35411.3 Astral 6C
69Remi BOURDELLE24.44km (tp) : 29.33pts34210.4 Peak 3D
76Vincent TOURANGIN21.46km (dl2) : 21.46pts2503 AlpinaC
77Laurent PAUL18.20km (dl2) : 18.20pts2120 KailashC


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
14 + 1 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.