Mieussy (21-22/06/14)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

informations disponibles :
Compétition de Mieussy 21&22Juin 2014

Allez voir les très belle photos de Charles Antoine baverel
https://picasaweb.google.com/100660749055488693824/2122Juin2014CompeteDeMieussy#slideshow/6028120259621722082

et les Photos Copyright Roland Wacogne (merci!)
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6028118265490096257
Photos de la manche 2
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6028493188450162129?authkey=CMOVsvPn-73IdA

tous droits réservés Roland Wacogne Parapente Plus

Le samedi le Festival Origin'ailes prend ses marques : salon constructeur, navettes gratuites pour toute personne désirant monter au décollage, animations sportives et familiales à la salle des fêtes, exposition rétrospective de l'évolution du parapente à Mieussy, quelques vieilles voiles ressortent prendre l'air, quelques allumés en minivoile font du show (chaud?), la première compétition Marche et Vol de Mieussy et une compétition Sport pour quelques 105 pilotes. Et enfin 3 concerts en soirée célèbrent la Fête de la Musique.
La manche de distance de samedi est gagnée en Open par Erwan Didriche, Julien Marion est le premier pilote Sport.
Le dimanche, rendez vous pour la deuxième manche à Samoëns. Les conditions météo sont un peu plus délicates (passages d'altocumulus porteurs d'averses dans la matinée, relativement stable en basses couches) mais permettent toutefois de tenter une manche de 44 km gagnée par Yves Goueslain en Open et à nouveau Julien Marion en Sport..

Un grand merci à tous les acteurs et partenaires de ce week end
L'Office du Tourisme de Taninges Mieussy Praz de Lys Sommand et ses filles actives et énergiques.
La municipalité de Mieussy et son Comité des Fêtes
Le Service Technique de la Station de Sommand qui a monté les ailes au décollage.
Les Pros du parapente qui sont venus proposer les essais de matériel.et nous ont offert des lots pour les compétiteurs
Les Pionniers du parapente qui nous ont honoré de leur présence : André Bohn, Gérard Bosson, Michel Didriche.
Le club Démenciel et ses bénévoles.nombreux et dévoués.
Les bénévoles fidèles du Choucas Club
Jean Guy Gallière
Les Septimontains pour le prêt de leur site le dimanche, Robert et l'équipe du Snack de la Piscine à Samoëns qui nous a accueilli « à l'arrache » pour le pointage.
Les partenaires d'Origin'ailes:Cargo, la Panière, la SAT.
Tous ceux qui sont venus parcourir les thermiques et brises du Chablais et du Faucigny ce week end.
A l'année prochaine !


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
76 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Gerard CHONG1617889.2pts (2ème), 727.5pts (14ème)Peak 3D
2Martin BEAUJOUAN1535754.4pts (14ème), 780.5pts (11ème)Alpina 2C
3Emmanuel LACROIX1529672.5pts (17ème), 856.9pts (8ème)Mantra 4D
4Florian STERCQ1458862.3pts (4ème), 595.9pts (20ème)mantra 6D
5David DESSIAUME1373792.9pts (7ème), 580.5pts (33ème)Peak 3D
6Emmanuel CHANCEAUX1357753.5pts (15ème), 603.6pts (17ème)Delta 2C
7Etienne COLIN-MADAN1343754.5pts (13ème), 588pts (25ème)Delta 2C
8Emmanuel CHABANI1283521.7pts (47ème), 761.4pts (12ème)Delta 2C
9Samuel ESSERTIER1272680.1pts (16ème), 591.4pts (21ème)Trango XC 2C
10Jean-yves SEVENO1237638.7pts (23ème), 597.8pts (19ème)Peak 3D
11Benoit SIBON1232645pts (20ème), 586.9pts (27ème)Omega 8D
12P J1205395.1pts (57ème), 809.6pts (10ème)Delta 2C
13Francois SCALA1195608.1pts (29ème), 586.9pts (26ème)Sigma  8C
14Bruno BASSANI1182597.7pts (31ème), 584.5pts (32ème)Aspen 2C
15Johann ASTORG1161555pts (36ème), 605.6pts (16ème)Mantra 4D
16Philippe NIVET1140550.6pts (39ème), 589.2pts (23ème)Venus 3D
17Christian FUHRER1119555.4pts (34ème), 564pts (35ème)mantra 6D
18Benoit PERRIN1115527pts (42ème), 588.1pts (24ème)Usport 2D
19Christophe PIANFETTI1114527.7pts (41ème), 586.5pts (28ème)Peak 3D
20Emmanuel BERTHOME1100515.7pts (50ème), 584.7pts (31ème)Aspen 3C
21Sebastien GEORGEL980643pts (22ème), 337.2pts (42ème)Trango XC 2C
22Denis TOURNOUD940939.5pts (2ème)mantra 6D
23Alexandre THOMAS938671.7pts (18ème), 266pts (48ème)Trango XC 2C
24MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE932346.3pts (64ème), 585.4pts (29ème)Delta 2C
25Nathalie SALINAS932342.4pts (70ème), 589.2pts (22ème)Delta 2C
26Christian CORSIN923344.1pts (67ème), 579.2pts (34ème)BlacklightB
27Tam LUUTHO904568.9pts (32ème), 335pts (43ème)Avax XC2C
28Emilie RONY903617.5pts (28ème), 285.2pts (47ème)Delta 2C
29Sammy VIENOT893551.5pts (37ème), 341.4pts (40ème)Peak 3D
30Marc SONZINI891524pts (44ème), 366.5pts (37ème)Usport 2D
31Philippe GEHIN862623.5pts (27ème), 238.4pts (51ème)Peak 2D
32Yann NARZABAL816630.1pts (24ème), 185.6pts (58ème)Mantra 4D
33Renaud NOCHEZ779644.4pts (21ème), 134.2pts (66ème)PassionC
34Philippe COLLET751400.5pts (56ème), 350.1pts (38ème)Artik 3C
35Philippe DAVID734629.1pts (25ème), 104.4pts (76ème)Delta 2C
36KAROLINA RACHWAL699555.2pts (35ème), 143.9pts (62ème)Delta 2C
37Yann MAGALLON680340.8pts (75ème), 339.3pts (41ème)Aspen 4C
38Anthony JAY662551.2pts (38ème), 110.3pts (74ème)Mantra 4D
39Philippe LUCARAIN648647.9pts (19ème)Artik 3C
40NICOLAS BERNIER632524pts (43ème), 107.6pts (75ème)Mantra 4D
41B J624338pts (76ème), 286.1pts (46ème)KailashC
42Patrice MOLLIE619425pts (52ème), 194.1pts (55ème)Artik 3C
43Christian LABAUVE614421.1pts (53ème), 193pts (57ème)Sigma  8C
44Sylvain RAIEVSKI606606pts (30ème)Mantra 4D
45Nicolas PEILLOD604408.5pts (54ème), 195pts (54ème)Mentor 2B
46E P545346.5pts (63ème), 198.7pts (53ème)Artik 3C
47Frederic ZMOKLY537343.4pts (68ème), 193.4pts (56ème)Aspen 4C
48FILIPE RIBEIRO535401.4pts (55ème), 133.4pts (67ème)DeltaC
49Ludovic MONTGINOT522521.7pts (46ème)Omega 8D
50S C502357.3pts (58ème), 144.8pts (60ème)Artik 3C
51Nicolas MORIN495350.2pts (60ème), 144.6pts (61ème)Artik 3C
52Sebastien RODRIGUEZ490344.8pts (65ème), 144.8pts (59ème)Artik 3C
53Alain BARRAU479341.9pts (72ème), 136.9pts (64ème)Artik 2C
54Leo GUYONNET477342.2pts (71ème), 134.5pts (65ème)Sigma  9C
55Marie SOURICE469344.1pts (66ème), 124.9pts (69ème)DiamirC
56Claude BARBIER465348.1pts (61ème), 116.6pts (70ème)Aspen 4C
57Frederic PIANTE457341.9pts (73ème), 115.3pts (72ème)Sport 4B
58Thomas PELISSIER440337.8pts (77ème), 102.3pts (77ème)DeltaC
59Nicolas DUPLAT413343.1pts (69ème), 69.9pts (79ème)MontanaB
60Gerard LOUIS411341.1pts (74ème), 69.5pts (80ème)BlacklightB
61Francois CHAILLOT405356.6pts (59ème), 48.2pts (83ème)Aspen 3C
62Bernard FILLON396395.7pts (36ème)Trango XC 2C
63Claire MERCURIOT3491pts (88ème), 347.7pts (39ème)Artik 3C
64David FASSEU347346.8pts (62ème)Artik 2C
65Jean marc DUMANCHIN295243.6pts (78ème), 51.8pts (82ème)Aspen 4C
66Laurent MERLE29027.3pts (86ème), 262.5pts (49ème)Omega 8D
67Gael LAFOND247246.8pts (50ème)Mentor 2B
68Fabien CAMBON22482.9pts (81ème), 141.1pts (63ème)Delta 2C
69Lawrence OLRY218148.1pts (79ème), 70pts (78ème)DeltaC
70Rene-louis ALJALVIN17356.9pts (84ème), 116.5pts (71ème)Magus XC2D
71Jean louis DELAVAUD14835.5pts (85ème), 112.5pts (73ème)ArtikC
72Alain ROBIN13363.8pts (82ème), 69.5pts (81ème)RebelC
73Thierry GUILLOT126126pts (68ème)Artik 3C
74Romain PRADIER110110.3pts (80ème)DeltaC
75Philippe CARDOT6058.8pts (83ème), 1pts (84ème)Mentor 3B
76Rachel VON-GAUDECKER21pts (87ème), 1pts (85ème)Buzz Z3B
general
92 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Julien MARION1834892.7pts (1er), 941.3pts (1er)Icepeak 6K
2Manuel LALY1817887.5pts (3ème), 929.1pts (3ème)Enzo 1K
3Alexis RODRIGUEZ1755843.2pts (5ème), 912pts (4ème)Icepeak 6K
4Jules CROIBIER1653778.9pts (10ème), 874.4pts (5ème)Icepeak 6K
5Leo HAMARD1646779pts (9ème), 866.6pts (7ème)Icepeak 6K
6Bruno COLLEAU1620770.9pts (11ème), 849pts (9ème)Icepeak 7K
7Gerard CHONG1617889.2pts (2ème), 727.5pts (14ème)Peak 3D
8Martin BEAUJOUAN1535754.4pts (14ème), 780.5pts (11ème)Alpina 2C
9Emmanuel LACROIX1529672.5pts (17ème), 856.9pts (8ème)Mantra 4D
10Florian STERCQ1458862.3pts (4ème), 595.9pts (20ème)mantra 6D
11ROLAND FREYCON1428814.7pts (6ème), 613.7pts (15ème)Enzo 2K
12David GERONIMO1420549pts (40ème), 870.7pts (6ème)Enzo 1K
13David DESSIAUME1373792.9pts (7ème), 580.5pts (33ème)Peak 3D
14Charles-antoine BAVEREL1369783.6pts (8ème), 585.3pts (30ème)Icepeak 6K
15Emmanuel CHANCEAUX1357753.5pts (15ème), 603.6pts (17ème)Delta 2C
16Etienne COLIN-MADAN1343754.5pts (13ème), 588pts (25ème)Delta 2C
17Emmanuel CHABANI1283521.7pts (47ème), 761.4pts (12ème)Delta 2C
18Pierre-francis BAUD-BLAIN1278517.6pts (49ème), 759.9pts (13ème)Icepeak 6K
19Samuel ESSERTIER1272680.1pts (16ème), 591.4pts (21ème)Trango XC 2C
20Jean-yves SEVENO1237638.7pts (23ème), 597.8pts (19ème)Peak 3D
21Benoit SIBON1232645pts (20ème), 586.9pts (27ème)Omega 8D
22P J1205395.1pts (57ème), 809.6pts (10ème)Delta 2C
23Francois SCALA1195608.1pts (29ème), 586.9pts (26ème)Sigma  8C
24Bruno BASSANI1182597.7pts (31ème), 584.5pts (32ème)Aspen 2C
25Johann ASTORG1161555pts (36ème), 605.6pts (16ème)Mantra 4D
26Philippe NIVET1140550.6pts (39ème), 589.2pts (23ème)Venus 3D
27D L1120521pts (48ème), 599.4pts (18ème)Boomerang  9K
28Christian FUHRER1119555.4pts (34ème), 564pts (35ème)mantra 6D
29Benoit PERRIN1115527pts (42ème), 588.1pts (24ème)Usport 2D
30Christophe PIANFETTI1114527.7pts (41ème), 586.5pts (28ème)Peak 3D
31Emmanuel BERTHOME1100515.7pts (50ème), 584.7pts (31ème)Aspen 3C
32Marc NOSSIN1062761.1pts (12ème), 300.8pts (45ème)Enzo 1K
33Sebastien GEORGEL980643pts (22ème), 337.2pts (42ème)Trango XC 2C
34Denis TOURNOUD940939.5pts (2ème)mantra 6D
35Alexandre THOMAS938671.7pts (18ème), 266pts (48ème)Trango XC 2C
36Bertrand GUIGUES936626.6pts (26ème), 309.8pts (44ème)Icepeak 6K
37MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE932346.3pts (64ème), 585.4pts (29ème)Delta 2C
37Nathalie SALINAS932342.4pts (70ème), 589.2pts (22ème)Delta 2C
39Christian CORSIN923344.1pts (67ème), 579.2pts (34ème)BlacklightB
40Tam LUUTHO904568.9pts (32ème), 335pts (43ème)Avax XC2C
41Emilie RONY903617.5pts (28ème), 285.2pts (47ème)Delta 2C
42Sammy VIENOT893551.5pts (37ème), 341.4pts (40ème)Peak 3D
43Marc SONZINI891524pts (44ème), 366.5pts (37ème)Usport 2D
44Philippe GEHIN862623.5pts (27ème), 238.4pts (51ème)Peak 2D
45Yann NARZABAL816630.1pts (24ème), 185.6pts (58ème)Mantra 4D
46Renaud NOCHEZ779644.4pts (21ème), 134.2pts (66ème)PassionC
47Philippe COLLET751400.5pts (56ème), 350.1pts (38ème)Artik 3C
48Philippe DAVID734629.1pts (25ème), 104.4pts (76ème)Delta 2C
49KAROLINA RACHWAL699555.2pts (35ème), 143.9pts (62ème)Delta 2C
50Samuel HIVIN692471.1pts (51ème), 221pts (52ème)Icepeak 6K
51Yann MAGALLON680340.8pts (75ème), 339.3pts (41ème)Aspen 4C
52Anthony JAY662551.2pts (38ème), 110.3pts (74ème)Mantra 4D
53Philippe LUCARAIN648647.9pts (19ème)Artik 3C
54NICOLAS BERNIER632524pts (43ème), 107.6pts (75ème)Mantra 4D
55B J624338pts (76ème), 286.1pts (46ème)KailashC
56Patrice MOLLIE619425pts (52ème), 194.1pts (55ème)Artik 3C
57Christian LABAUVE614421.1pts (53ème), 193pts (57ème)Sigma  8C
58Sylvain RAIEVSKI606606pts (30ème)Mantra 4D
59Nicolas PEILLOD604408.5pts (54ème), 195pts (54ème)Mentor 2B
60Martial ECKERLEN560560.3pts (33ème)Icepeak 6K
61E P545346.5pts (63ème), 198.7pts (53ème)Artik 3C
62Frederic ZMOKLY537343.4pts (68ème), 193.4pts (56ème)Aspen 4C
63FILIPE RIBEIRO535401.4pts (55ème), 133.4pts (67ème)DeltaC
64JOEL RUSSIER524523.5pts (45ème)Icepeak 6K
65Ludovic MONTGINOT522521.7pts (46ème)Omega 8D
66S C502357.3pts (58ème), 144.8pts (60ème)Artik 3C
67Nicolas MORIN495350.2pts (60ème), 144.6pts (61ème)Artik 3C
68Sebastien RODRIGUEZ490344.8pts (65ème), 144.8pts (59ème)Artik 3C
69Alain BARRAU479341.9pts (72ème), 136.9pts (64ème)Artik 2C
70Leo GUYONNET477342.2pts (71ème), 134.5pts (65ème)Sigma  9C
71Marie SOURICE469344.1pts (66ème), 124.9pts (69ème)DiamirC
72Claude BARBIER465348.1pts (61ème), 116.6pts (70ème)Aspen 4C
73Frederic PIANTE457341.9pts (73ème), 115.3pts (72ème)Sport 4B
74Thomas PELISSIER440337.8pts (77ème), 102.3pts (77ème)DeltaC
75Nicolas DUPLAT413343.1pts (69ème), 69.9pts (79ème)MontanaB
76Gerard LOUIS411341.1pts (74ème), 69.5pts (80ème)BlacklightB
77Francois CHAILLOT405356.6pts (59ème), 48.2pts (83ème)Aspen 3C
78Bernard FILLON396395.7pts (36ème)Trango XC 2C
79Claire MERCURIOT3491pts (88ème), 347.7pts (39ème)Artik 3C
80David FASSEU347346.8pts (62ème)Artik 2C
81Jean marc DUMANCHIN295243.6pts (78ème), 51.8pts (82ème)Aspen 4C
82Laurent MERLE29027.3pts (86ème), 262.5pts (49ème)Omega 8D
83Gael LAFOND247246.8pts (50ème)Mentor 2B
84Fabien CAMBON22482.9pts (81ème), 141.1pts (63ème)Delta 2C
85Lawrence OLRY218148.1pts (79ème), 70pts (78ème)DeltaC
86Rene-louis ALJALVIN17356.9pts (84ème), 116.5pts (71ème)Magus XC2D
87Jean louis DELAVAUD14835.5pts (85ème), 112.5pts (73ème)ArtikC
88Alain ROBIN13363.8pts (82ème), 69.5pts (81ème)RebelC
89Thierry GUILLOT126126pts (68ème)Artik 3C
90Romain PRADIER110110.3pts (80ème)DeltaC
91Philippe CARDOT6058.8pts (83ème), 1pts (84ème)Mentor 3B
92Rachel VON-GAUDECKER21pts (87ème), 1pts (85ème)Buzz Z3B
manche 1
manche 2282 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/06/2014
distance optimisee : 46.881 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Julien MARION46.9 km1h40mn26s28 km/h892.7892.776.0Icepeak 6K
20Gerard CHONG46.9 km1h40mn54s27.9 km/h889.2889.275.0Peak 3D
30Manuel LALY46.9 km1h41mn08s27.8 km/h887.5887.575.0Enzo 1K
40Florian STERCQ46.9 km1h45mn00s26.8 km/h862.3862.373.0mantra 6D
50Alexis RODRIGUEZ46.9 km1h48mn27s25.9 km/h843.2843.271.0Icepeak 6K
60ROLAND FREYCON46.9 km1h54mn24s24.6 km/h814.7814.769.0Enzo 2K
70David DESSIAUME46.9 km1h59mn39s23.5 km/h792.9792.967.0Peak 3D
80Charles-antoine BAVEREL46.9 km2h02mn04s23 km/h783.6783.666.0Icepeak 6K
90Leo HAMARD46.9 km2h03mn18s22.8 km/h779779.066.0Icepeak 6K
100Jules CROIBIER46.9 km2h03mn20s22.8 km/h778.9778.965.0Icepeak 6K
110Bruno COLLEAU46.9 km2h05mn32s22.4 km/h770.9770.964.0Icepeak 7K
120Marc NOSSIN46.9 km2h08mn20s21.9 km/h761.1761.164.0Enzo 1K
130Etienne COLIN-MADAN46.9 km2h10mn17s21.6 km/h754.5754.563.0Delta 2C
140Martin BEAUJOUAN46.9 km2h10mn19s21.6 km/h754.4754.463.0Alpina 2C
150Emmanuel CHANCEAUX46.9 km2h10mn36s21.5 km/h753.5753.562.0Delta 2C
160Samuel ESSERTIER46.9 km2h36mn04s18 km/h680.1680.157.0Trango XC 2C
170Emmanuel LACROIX46.9 km2h39mn04s17.7 km/h672.5672.556.0Mantra 4D
180Alexandre THOMAS46.9 km2h39mn22s17.7 km/h671.7671.756.0Trango XC 2C
190Philippe LUCARAIN46.9 km2h49mn17s16.6 km/h647.9647.954.0Artik 3C
200Benoit SIBON46.9 km2h50mn33s16.5 km/h645645.053.0Omega 8D
210Renaud NOCHEZ46.9 km2h50mn49s16.5 km/h644.4644.453.0PassionC
220Sebastien GEORGEL46.9 km2h51mn27s16.4 km/h643643.053.0Trango XC 2C
230Jean-yves SEVENO46.9 km2h53mn19s16.2 km/h638.7638.752.0Peak 3D
240Yann NARZABAL46.9 km2h57mn11s15.9 km/h630.1630.152.0Mantra 4D
250Philippe DAVID46.9 km2h57mn39s15.8 km/h629.1629.152.0Delta 2C
260Bertrand GUIGUES46.9 km2h58mn47s15.7 km/h626.6626.651.0Icepeak 6K
270Philippe GEHIN46.9 km3h00mn12s15.6 km/h623.5623.551.0Peak 2D
280Emilie RONY46.9 km3h03mn00s15.4 km/h617.5617.550.0Delta 2C
290Francois SCALA46.9 km3h07mn25s15 km/h608.1608.150.0Sigma  8C
300Sylvain RAIEVSKI46.9 km3h08mn27s14.9 km/h606606.049.0Mantra 4D
310Bruno BASSANI46.9 km3h12mn31s14.6 km/h597.7597.749.0Aspen 2C
320Tam LUUTHO46.9 km3h27mn12s13.6 km/h568.9568.946.0Avax XC2C
330Martial ECKERLEN45.9 km560.3560.346.0Icepeak 6K
340Christian FUHRER45.3 km555.4555.445.0mantra 6D
350KAROLINA RACHWAL45.3 km555.2555.245.0Delta 2C
360Johann ASTORG45.3 km555555.045.0Mantra 4D
370Sammy VIENOT44.9 km551.5551.545.0Peak 3D
380Anthony JAY44.9 km551.2551.245.0Mantra 4D
390Philippe NIVET44.8 km550.6550.645.0Venus 3D
400David GERONIMO44.7 km549549.044.4Enzo 1K
410Christophe PIANFETTI42.5 km527.7527.743.0Peak 3D
420Benoit PERRIN42.4 km527527.043.0Usport 2D
430NICOLAS BERNIER42.1 km524524.042.0Mantra 4D
430Marc SONZINI42.1 km524524.042.0Usport 2D
450JOEL RUSSIER42.1 km523.5523.542.2Icepeak 6K
460Ludovic MONTGINOT41.9 km521.7521.742.0Omega 8D
460Emmanuel CHABANI41.9 km521.7521.742.0Delta 2C
480D L41.8 km521521.042.0Boomerang  9K
490Pierre-francis BAUD-BLAIN41.4 km517.6517.641.6Icepeak 6K
500Emmanuel BERTHOME41.3 km515.7515.741.0Aspen 3C
510Samuel HIVIN36.8 km471.1471.138.0Icepeak 6K
520Patrice MOLLIE32.2 km425425.034.0Artik 3C
530Christian LABAUVE31.9 km421.1421.134.0Sigma  8C
540Nicolas PEILLOD30.7 km408.5408.533.2Mentor 2B
550FILIPE RIBEIRO30 km401.4401.433.0DeltaC
560Philippe COLLET29.9 km400.5400.532.0Artik 3C
570P J29.4 km395.1395.132.1Delta 2C
580S C25.8 km357.3357.329.0Artik 3C
590Francois CHAILLOT25.8 km356.6356.629.0Aspen 3C
600Nicolas MORIN25.2 km350.2350.228.0Artik 3C
610Claude BARBIER25 km348.1348.128.0Aspen 4C
620David FASSEU24.9 km346.8346.828.0Artik 2C
630E P24.8 km346.5346.528.0Artik 3C
640MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE24.8 km346.3346.328.1Delta 2C
650Sebastien RODRIGUEZ24.7 km344.8344.828.0Artik 3C
660Marie SOURICE24.6 km344.1344.128.0DiamirC
660Christian CORSIN24.6 km344.1344.128.0BlacklightB
680Frederic ZMOKLY24.6 km343.4343.428.0Aspen 4C
690Nicolas DUPLAT24.5 km343.1343.128.0MontanaB
700Nathalie SALINAS24.5 km342.4342.427.8Delta 2C
710Leo GUYONNET24.5 km342.2342.228.0Sigma  9C
720Alain BARRAU24.4 km341.9341.927.7Artik 2C
720Frederic PIANTE24.4 km341.9341.928.0Sport 4B
740Gerard LOUIS24.4 km341.1341.128.0BlacklightB
750Yann MAGALLON24.3 km340.8340.828.0Aspen 4C
760B J24.1 km338338.027.0KailashC
770Thomas PELISSIER24.1 km337.8337.827.0DeltaC
780Jean marc DUMANCHIN15.9 km243.6243.620.0Aspen 4C
790Lawrence OLRY8.4 km148.1148.112.0DeltaC
800Romain PRADIER5.8 km110.3110.39.0DeltaC
810Fabien CAMBON4 km82.982.97.0Delta 2C
820Alain ROBIN2.9 km63.863.85.1RebelC
830Philippe CARDOT2.6 km58.858.85.0Mentor 3B
840Rene-louis ALJALVIN2.5 km56.956.95.0Magus XC2D
850Jean louis DELAVAUD1.4 km35.535.53.0ArtikC
860Laurent MERLE1 km27.327.32.2Omega 8D
870Rachel VON-GAUDECKER11.00Buzz Z3B
870Claire MERCURIOT11.00Artik 3C
open0Michel COLIN46.9 km2h18mn47s20.3 km/h727.7727.760.0Icepeak 6K
open0Yves GOUESLAIN46.9 km1h39mn32s28.3 km/h899.8899.877.0Enzo 2K
open0Sebastien BONNET40.9 km512.4512.441.1Icepeak 6K
open0Francois CORMIER46.9 km1h33mn42s30 km/h977.7977.781.0Enzo 2K
open0SYLVAIN DHONNEUR46.9 km1h37mn10s28.9 km/h921.4921.479.0Icepeak 6K
open0Bertrand BELLET46.9 km2h37mn12s17.9 km/h677.2677.256.0Icepeak 6K
open0Gregory BRUNET46.9 km1h55mn49s24.3 km/h808.6808.668.0Icepeak 6K
open0Sophie VERHAEGE46.9 km2h36mn53s17.9 km/h678678.057.0Icepeak 6K
open0Roland WACOGNE46.9 km2h41mn10s17.5 km/h667.3667.355.0Icepeak 6K
open0Erwan DIDRICHE46.9 km1h33mn23s30.1 km/h10001000.082.0Icepeak 7 Pro-ModelK
open0Thibaut LAVOLE46.9 km1h41mn20s27.8 km/h886.1886.174.0Icepeak 6K
open0Martin REBORD46.9 km1h37mn34s28.8 km/h917.4917.478.0Enzo 1K
open0Manuel BRECHIGNAC44.8 km550.2550.244.6Enzo 1K
open0YVAN WOLF46.9 km1h50mn52s25.4 km/h831.1831.170.0Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/06/2014
  • distance optimisee : 46.881 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 14:59:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02164DECO PLATIERES4000
STARTC13080MESSY10001.755
BALISEB25064EGLISE TANINGES20004.517
BALISEC09079EGLISE ONNION10008.173
BALISEC03127ORCHEZ4008.169
BALISEC23207CHALUNE4008.377
BALISEC86047LAC THYEZ100010.378
EOSSC05090SUR LE MONT4004.381
GOALA02060ATERO MIEUSSY2001.131
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2283 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/06/2014
distance optimisee : 44.337 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Julien MARION44.3 km1h51mn28s23.9 km/h941.3941.378.0Icepeak 6K
20Denis TOURNOUD44.3 km1h52mn13s23.7 km/h939.5939.577.0mantra 6D
30Manuel LALY44.3 km1h56mn53s22.8 km/h929.1929.176.0Enzo 1K
40Alexis RODRIGUEZ44.3 km2h06mn10s21.1 km/h912912.074.0Icepeak 6K
50Jules CROIBIER42.4 km874.4874.472.0Icepeak 6K
60David GERONIMO42.2 km870.7870.772.0Enzo 1K
70Leo HAMARD42 km866.6866.671.0Icepeak 6K
80Emmanuel LACROIX41.5 km856.9856.970.0Mantra 4D
90Bruno COLLEAU41.1 km849849.069.0Icepeak 7K
100P J39.1 km809.6809.666.6Delta 2C
110Martin BEAUJOUAN37.6 km780.5780.564.0Alpina 2C
120Emmanuel CHABANI36.7 km761.4761.462.0Delta 2C
130Pierre-francis BAUD-BLAIN36.6 km759.9759.962.0Icepeak 6K
140Gerard CHONG35 km727.5727.560.0Peak 3D
150ROLAND FREYCON29.3 km613.7613.751.2Enzo 2K
160Johann ASTORG28.9 km605.6605.650.0Mantra 4D
170Emmanuel CHANCEAUX28.8 km603.6603.650.0Delta 2C
180D L28.6 km599.4599.450.0Boomerang  9K
190Jean-yves SEVENO28.5 km597.8597.849.0Peak 3D
200Florian STERCQ28.4 km595.9595.949.1mantra 6D
210Samuel ESSERTIER28.2 km591.4591.448.0Trango XC 2C
220Nathalie SALINAS28.1 km589.2589.248.0Delta 2C
220Philippe NIVET28.1 km589.2589.248.0Venus 3D
240Benoit PERRIN28 km588.1588.148.0Usport 2D
250Etienne COLIN-MADAN28 km588588.047.9Delta 2C
260Francois SCALA28 km586.9586.948.0Sigma  8C
260Benoit SIBON28 km586.9586.948.0Omega 8D
280Christophe PIANFETTI27.9 km586.5586.547.0Peak 3D
290MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE27.9 km585.4585.447.0Delta 2C
300Charles-antoine BAVEREL27.9 km585.3585.347.0Icepeak 6K
310Emmanuel BERTHOME27.9 km584.7584.747.0Aspen 3C
320Bruno BASSANI27.8 km584.5584.547.0Aspen 2C
330David DESSIAUME27.6 km580.5580.546.0Peak 3D
340Christian CORSIN27.6 km579.2579.246.0BlacklightB
350Christian FUHRER26.8 km564564.045.0mantra 6D
360Bernard FILLON18.5 km395.7395.732.0Trango XC 2C
370Marc SONZINI17.1 km366.5366.530.0Usport 2D
380Philippe COLLET16.3 km350.1350.128.0Artik 3C
390Claire MERCURIOT16.2 km347.7347.728.0Artik 3C
400Sammy VIENOT15.9 km341.4341.427.6Peak 3D
410Yann MAGALLON15.8 km339.3339.327.0Aspen 4C
420Sebastien GEORGEL15.7 km337.2337.227.3Trango XC 2C
430Tam LUUTHO15.6 km335335.027.1Avax XC2C
440Bertrand GUIGUES14.4 km309.8309.825Icepeak 6K
450Marc NOSSIN13.9 km300.8300.824.3Enzo 1K
460B J13.2 km286.1286.123.0KailashC
470Emilie RONY13.2 km285.2285.223Delta 2C
480Alexandre THOMAS12.2 km266266.021.0Trango XC 2C
490Laurent MERLE12.1 km262.5262.521.0Omega 8D
500Gael LAFOND11.3 km246.8246.820.0Mentor 2B
510Philippe GEHIN10.9 km238.4238.419.2Peak 2D
520Samuel HIVIN10.1 km221221.017.8Icepeak 6K
530E P9 km198.7198.716.0Artik 3C
540Nicolas PEILLOD8.9 km195195.015.7Mentor 2B
550Patrice MOLLIE8.8 km194.1194.115.6Artik 3C
560Frederic ZMOKLY8.8 km193.4193.415.6Aspen 4C
570Christian LABAUVE8.8 km193193.016.0Sigma  8C
580Yann NARZABAL8.4 km185.6185.615.0Mantra 4D
590Sebastien RODRIGUEZ6.5 km144.8144.811.6Artik 3C
590S C6.5 km144.8144.811.6Artik 3C
610Nicolas MORIN6.5 km144.6144.611.6Artik 3C
620KAROLINA RACHWAL6.5 km143.9143.911.5Delta 2C
630Fabien CAMBON6.3 km141.1141.111.0Delta 2C
640Alain BARRAU6.1 km136.9136.911Artik 2C
650Leo GUYONNET6 km134.5134.510.8Sigma  9C
660Renaud NOCHEZ6 km134.2134.210.8PassionC
670FILIPE RIBEIRO6 km133.4133.411.0DeltaC
680Thierry GUILLOT5.6 km126126.010.0Artik 3C
690Marie SOURICE5.6 km124.9124.910DiamirC
700Claude BARBIER5.2 km116.6116.69.0Aspen 4C
710Rene-louis ALJALVIN5.2 km116.5116.59.0Magus XC2D
720Frederic PIANTE5.1 km115.3115.39.0Sport 4B
730Jean louis DELAVAUD5 km112.5112.59.0ArtikC
740Anthony JAY4.9 km110.3110.38.8Mantra 4D
750NICOLAS BERNIER4.8 km107.6107.68.6Mantra 4D
760Philippe DAVID4.6 km104.4104.48.0Delta 2C
770Thomas PELISSIER4.5 km102.3102.38.0DeltaC
780Lawrence OLRY3 km7070.06.0DeltaC
790Nicolas DUPLAT3 km69.969.96.0MontanaB
800Gerard LOUIS3 km69.569.55.5BlacklightB
800Alain ROBIN3 km69.569.55.5RebelC
820Jean marc DUMANCHIN2.2 km51.851.84.1Aspen 4C
830Francois CHAILLOT2.1 km48.248.24.0Aspen 3C
840Philippe CARDOT11.00Mentor 3B
840Rachel VON-GAUDECKER11.00Buzz Z3B
open0Michel COLIN28.3 km593593.048.8Icepeak 6K
open0Yves GOUESLAIN44.3 km1h39mn41s26.7 km/h10001000.081.0Enzo 2K
open0Sebastien BONNET35.8 km744.2744.261.0Icepeak 6K
open0Francois CORMIER44.3 km1h50mn43s24 km/h943.2943.279.0Enzo 2K
open0Gregory BRUNET41.1 km849.8849.869.0Icepeak 6K
open0Sophie VERHAEGE44.3 km1h57mn52s22.6 km/h927.1927.175.0Icepeak 6K
open0Roland WACOGNE36.7 km761.6761.663.0Icepeak 6K
open0Erwan DIDRICHE44.3 km1h51mn18s23.9 km/h941.7941.778.0Icepeak 7 Pro-ModelK
open0Thibaut LAVOLE42.1 km869.2869.271.0Icepeak 6K
open0Martin REBORD37.1 km770.1770.163.7Enzo 1K
open0Manuel BRECHIGNAC28.4 km596.4596.449.3Enzo 1K
open0YVAN WOLF28 km587.3587.347.8Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 22/06/2014
  • distance optimisee : 44.337 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162DECO LES SAIX4000
STARTB10072LE SOUGEY15002.681
BALISEB32114RTE CHEMOSSAZ4004.270
BALISEB31117CHALET MAISON NE4005.821
BALISEB72257CORNE AU TAUREAU10006.468
BALISEB01211TETE DES SAIX100011.927
BALISEB49064DECHETERIE TANIN10006.845
EOSSB23107CHANTEMERLE4004.815
GOALA01068ATERO SAMOENS2001.508
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Erwan DIDRICHE1941.71000.0pts, 941.7pts Icepeak 7 Pro-Model
2Francois CORMIER1920.9977.7pts, 943.2pts Enzo 2
3Yves GOUESLAIN1899.8899.8pts, 1000.0pts Enzo 2
4Julien MARION1834892.7pts, 941.3pts Icepeak 6
5Manuel LALY1816.6887.5pts, 929.1pts Enzo 1
6Thibaut LAVOLE1755.3886.1pts, 869.2pts Icepeak 6
6Alexis RODRIGUEZ1755.2843.2pts, 912.0pts Icepeak 6
8Martin REBORD1687.5917.4pts, 770.1pts Enzo 1
9Gregory BRUNET1658.4808.6pts, 849.8pts Icepeak 6
10Jules CROIBIER1653.3778.9pts, 874.4pts Icepeak 6
11Leo HAMARD1645.6779.0pts, 866.6pts Icepeak 6
12Bruno COLLEAU1619.9770.9pts, 849.0pts Icepeak 7
13Gerard CHONG1616.7889.2pts, 727.5pts Peak 3
14Sophie VERHAEGE1605.1678.0pts, 927.1pts Icepeak 6
15Martin BEAUJOUAN1534.9754.4pts, 780.5pts Alpina 2
16Emmanuel LACROIX1529.4672.5pts, 856.9pts Mantra 4
17Florian STERCQ1458.2862.3pts, 595.9pts mantra 6
18Roland WACOGNE1428.9667.3pts, 761.6pts Icepeak 6
19ROLAND FREYCON1428.4814.7pts, 613.7pts Enzo 2
20David GERONIMO1419.7549.0pts, 870.7pts Enzo 1
21YVAN WOLF1418.4831.1pts, 587.3pts Icepeak 6
22David DESSIAUME1373.4792.9pts, 580.5pts Peak 3
23Charles-antoine BAVEREL1368.9783.6pts, 585.3pts Icepeak 6
24Emmanuel CHANCEAUX1357.1753.5pts, 603.6pts Delta 2
25Etienne COLIN-MADAN1342.5754.5pts, 588.0pts Delta 2
26Michel COLIN1320.7727.7pts, 593.0pts Icepeak 6
27Emmanuel CHABANI1283.1521.7pts, 761.4pts Delta 2
28Pierre-francis BAUD-BLAIN1277.5517.6pts, 759.9pts Icepeak 6
29Samuel ESSERTIER1271.5680.1pts, 591.4pts Trango XC 2
30Sebastien BONNET1256.6512.4pts, 744.2pts Icepeak 6
31Jean-yves SEVENO1236.5638.7pts, 597.8pts Peak 3
32Benoit SIBON1231.9645.0pts, 586.9pts Omega 8
33P J1204.7395.1pts, 809.6pts Delta 2
34Francois SCALA1195608.1pts, 586.9pts Sigma  8
35Bruno BASSANI1182.2597.7pts, 584.5pts Aspen 2
36Johann ASTORG1160.6555.0pts, 605.6pts Mantra 4
37Manuel BRECHIGNAC1146.6550.2pts, 596.4pts Enzo 1
38Philippe NIVET1139.8550.6pts, 589.2pts Venus 3
39D L1120.4521.0pts, 599.4pts Boomerang  9
40Christian FUHRER1119.4555.4pts, 564.0pts mantra 6
41Benoit PERRIN1115.1527.0pts, 588.1pts Usport 2
42Christophe PIANFETTI1114.2527.7pts, 586.5pts Peak 3
43Emmanuel BERTHOME1100.4515.7pts, 584.7pts Aspen 3
44Marc NOSSIN1061.9761.1pts, 300.8pts Enzo 1
45Sebastien GEORGEL980.2643.0pts, 337.2pts Trango XC 2
46Denis TOURNOUD939.5939.5pts mantra 6
47Alexandre THOMAS937.7671.7pts, 266.0pts Trango XC 2
48Bertrand GUIGUES936.4626.6pts, 309.8pts Icepeak 6
49MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE931.7346.3pts, 585.4pts Delta 2
49Nathalie SALINAS931.6342.4pts, 589.2pts Delta 2
51Christian CORSIN923.3344.1pts, 579.2pts Blacklight
52SYLVAIN DHONNEUR921.4921.4pts Icepeak 6
53Tam LUUTHO903.9568.9pts, 335.0pts Avax XC2
54Emilie RONY902.7617.5pts, 285.2pts Delta 2
55Sammy VIENOT892.9551.5pts, 341.4pts Peak 3
56Marc SONZINI890.5524.0pts, 366.5pts Usport 2
57Philippe GEHIN861.9623.5pts, 238.4pts Peak 2
58Yann NARZABAL815.7630.1pts, 185.6pts Mantra 4
59Renaud NOCHEZ778.6644.4pts, 134.2pts Passion
60Philippe COLLET750.6400.5pts, 350.1pts Artik 3
61Philippe DAVID733.5629.1pts, 104.4pts Delta 2
62KAROLINA RACHWAL699.1555.2pts, 143.9pts Delta 2
63Samuel HIVIN692.1471.1pts, 221.0pts Icepeak 6
64Yann MAGALLON680.1340.8pts, 339.3pts Aspen 4
65Bertrand BELLET677.2677.2pts Icepeak 6
66Anthony JAY661.5551.2pts, 110.3pts Mantra 4
67Philippe LUCARAIN647.9647.9pts Artik 3
68NICOLAS BERNIER631.6524.0pts, 107.6pts Mantra 4
69B J624.1338.0pts, 286.1pts Kailash
70Patrice MOLLIE619.1425.0pts, 194.1pts Artik 3
71Christian LABAUVE614.1421.1pts, 193.0pts Sigma  8
72Sylvain RAIEVSKI606606.0pts Mantra 4
73Nicolas PEILLOD603.5408.5pts, 195.0pts Mentor 2
74Martial ECKERLEN560.3560.3pts Icepeak 6
75E P545.2346.5pts, 198.7pts Artik 3
76Frederic ZMOKLY536.8343.4pts, 193.4pts Aspen 4
77FILIPE RIBEIRO534.8401.4pts, 133.4pts Delta
78JOEL RUSSIER523.5523.5pts Icepeak 6
79Ludovic MONTGINOT521.7521.7pts Omega 8
80S C502.1357.3pts, 144.8pts Artik 3
81Nicolas MORIN494.8350.2pts, 144.6pts Artik 3
82Sebastien RODRIGUEZ489.6344.8pts, 144.8pts Artik 3
83Alain BARRAU478.8341.9pts, 136.9pts Artik 2
84Leo GUYONNET476.7342.2pts, 134.5pts Sigma  9
85Marie SOURICE469344.1pts, 124.9pts Diamir
86Claude BARBIER464.7348.1pts, 116.6pts Aspen 4
87Frederic PIANTE457.2341.9pts, 115.3pts Sport 4
88Thomas PELISSIER440.1337.8pts, 102.3pts Delta
89Nicolas DUPLAT413343.1pts, 69.9pts Montana
90Gerard LOUIS410.6341.1pts, 69.5pts Blacklight
91Francois CHAILLOT404.8356.6pts, 48.2pts Aspen 3
92Bernard FILLON395.7395.7pts Trango XC 2
93Claire MERCURIOT348.71.0pts, 347.7pts Artik 3
94David FASSEU346.8346.8pts Artik 2
95Jean marc DUMANCHIN295.4243.6pts, 51.8pts Aspen 4
96Laurent MERLE289.827.3pts, 262.5pts Omega 8
97Gael LAFOND246.8246.8pts Mentor 2
98Fabien CAMBON22482.9pts, 141.1pts Delta 2
99Lawrence OLRY218.1148.1pts, 70.0pts Delta
100Rene-louis ALJALVIN173.456.9pts, 116.5pts Magus XC2
101Jean louis DELAVAUD14835.5pts, 112.5pts Artik
102Alain ROBIN133.363.8pts, 69.5pts Rebel
103Thierry GUILLOT126126.0pts Artik 3
104Romain PRADIER110.3110.3pts Delta
105Philippe CARDOT59.858.8pts, 1.0pts Mentor 3
106Rachel VON-GAUDECKER21.0pts, 1.0pts Buzz Z3