Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Mieussy (21-22/06/14)

Organisateur : Choucas Club
Directeur d'Epreuve : Dominique PELLET-JAMBAZ (0013701S)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : www.choucasclub.com
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Alpes du Nord 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Compétition de Mieussy 21&22Juin 2014

Allez voir les très belle photos de Charles Antoine baverel
https://picasaweb.google.com/100660749055488693824/2122Juin2014CompeteDe...

et les Photos Copyright Roland Wacogne (merci!)
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/602811826549...
Photos de la manche 2
https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/602849318845...

tous droits réservés Roland Wacogne Parapente Plus

Le samedi le Festival Origin'ailes prend ses marques : salon constructeur, navettes gratuites pour toute personne désirant monter au décollage, animations sportives et familiales à la salle des fêtes, exposition rétrospective de l'évolution du parapente à Mieussy, quelques vieilles voiles ressortent prendre l'air, quelques allumés en minivoile font du show (chaud?), la première compétition Marche et Vol de Mieussy et une compétition Sport pour quelques 105 pilotes. Et enfin 3 concerts en soirée célèbrent la Fête de la Musique.
La manche de distance de samedi est gagnée en Open par Erwan Didriche, Julien Marion est le premier pilote Sport.
Le dimanche, rendez vous pour la deuxième manche à Samoëns. Les conditions météo sont un peu plus délicates (passages d'altocumulus porteurs d'averses dans la matinée, relativement stable en basses couches) mais permettent toutefois de tenter une manche de 44 km gagnée par Yves Goueslain en Open et à nouveau Julien Marion en Sport..

Un grand merci à tous les acteurs et partenaires de ce week end
L'Office du Tourisme de Taninges Mieussy Praz de Lys Sommand et ses filles actives et énergiques.
La municipalité de Mieussy et son Comité des Fêtes
Le Service Technique de la Station de Sommand qui a monté les ailes au décollage.
Les Pros du parapente qui sont venus proposer les essais de matériel.et nous ont offert des lots pour les compétiteurs
Les Pionniers du parapente qui nous ont honoré de leur présence : André Bohn, Gérard Bosson, Michel Didriche.
Le club Démenciel et ses bénévoles.nombreux et dévoués.
Les bénévoles fidèles du Choucas Club
Jean Guy Gallière
Les Septimontains pour le prêt de leur site le dimanche, Robert et l'équipe du Snack de la Piscine à Samoëns qui nous a accueilli « à l'arrache » pour le pointage.
Les partenaires d'Origin'ailes:Cargo, la Panière, la SAT.
Tous ceux qui sont venus parcourir les thermiques et brises du Chablais et du Faucigny ce week end.
A l'année prochaine !

général

106 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Julien MARION1834892.7pts (1er), 941.3pts (1er) Icepeak 6K
2Manuel LALY1817887.5pts (3ème), 929.1pts (3ème) Enzo 1K
3Alexis RODRIGUEZ1755843.2pts (5ème), 912pts (4ème) Icepeak 6K
4Jules CROIBIER1653778.9pts (10ème), 874.4pts (5ème) Icepeak 6K
5Leo HAMARD1646779pts (9ème), 866.6pts (7ème) Icepeak 6K
6Bruno COLLEAU1620770.9pts (11ème), 849pts (9ème) Icepeak 7K
7Gerard CHONG1617889.2pts (2ème), 727.5pts (14ème) Peak 3D
8Martin BEAUJOUAN1535754.4pts (14ème), 780.5pts (11ème) Alpina 2C
9Emmanuel LACROIX1529672.5pts (17ème), 856.9pts (8ème) Mantra 4D
10Florian STERCQ1458862.3pts (4ème), 595.9pts (20ème) mantra 6D
11Roland FREYCON1428814.7pts (6ème), 613.7pts (15ème) Enzo 2K
12David GERONIMO1420549pts (40ème), 870.7pts (6ème) Enzo 1K
13David DESSIAUME1373792.9pts (7ème), 580.5pts (33ème) Peak 3D
14Charles-antoine BAVEREL1369783.6pts (8ème), 585.3pts (30ème) Icepeak 6K
15Emmanuel CHANCEAUX1357753.5pts (15ème), 603.6pts (17ème) Delta 2C
16Etienne COLIN-MADAN1343754.5pts (13ème), 588pts (25ème) Delta 2C
17Emmanuel CHABANI1283521.7pts (47ème), 761.4pts (12ème) Delta 2C
18Pierre-francis BAUD-BLAIN1278517.6pts (49ème), 759.9pts (13ème) Icepeak 6K
19Samuel ESSERTIER1272680.1pts (16ème), 591.4pts (21ème) Trango XC 2C
20Jean-yves SEVENO1237638.7pts (23ème), 597.8pts (19ème) Peak 3D
21Benoit SIBON1232645pts (20ème), 586.9pts (27ème) Omega 8D
22P J1205395.1pts (57ème), 809.6pts (10ème) Delta 2C
23Francois SCALA1195608.1pts (29ème), 586.9pts (26ème) Sigma 8C
24Bruno BASSANI1182597.7pts (31ème), 584.5pts (32ème) Aspen 2C
25Johann ASTORG1161555pts (36ème), 605.6pts (16ème) Mantra 4D
26Philippe NIVET1140550.6pts (39ème), 589.2pts (23ème) Venus 3D
27D L1120521pts (48ème), 599.4pts (18ème) Boomerang 9K
28Christian FUHRER1119555.4pts (34ème), 564pts (35ème) mantra 6D
29Benoît PERRIN1115527pts (42ème), 588.1pts (24ème) Usport 2D
30Christophe PIANFETTI1114527.7pts (41ème), 586.5pts (28ème) Peak 3D
31Emmanuel BERTHOME1100515.7pts (50ème), 584.7pts (31ème) Aspen 3C
32Marc NOSSIN1062761.1pts (12ème), 300.8pts (45ème) Enzo 1K
33Sebastien GEORGEL980643pts (22ème), 337.2pts (42ème) Trango XC 2C
34Denis TOURNOUD940939.5pts (2ème) mantra 6D
35Alexandre THOMAS938671.7pts (18ème), 266pts (48ème) Trango XC 2C
36Bertrand GUIGUES936626.6pts (26ème), 309.8pts (44ème) Icepeak 6K
37Marie-christine LABOURDETTE932346.3pts (64ème), 585.4pts (29ème) Delta 2C
37Nathalie SALINAS932342.4pts (70ème), 589.2pts (22ème) Delta 2C
39Christian CORSIN923344.1pts (67ème), 579.2pts (34ème) BlacklightB
40Tam LUUTHO904568.9pts (32ème), 335pts (43ème) Avax XC2C
41Emilie RONY903617.5pts (28ème), 285.2pts (47ème) Delta 2C
42Sammy VIENOT893551.5pts (37ème), 341.4pts (40ème) Peak 3D
43Marc SONZINI891524pts (44ème), 366.5pts (37ème) Usport 2D
44Philippe GEHIN862623.5pts (27ème), 238.4pts (51ème) Peak 2D
45Yann NARZABAL816630.1pts (24ème), 185.6pts (58ème) Mantra 4D
46Renaud NOCHEZ779644.4pts (21ème), 134.2pts (66ème) PassionC
47Philippe COLLET751400.5pts (56ème), 350.1pts (38ème) Artik 3C
48Philippe DAVID734629.1pts (25ème), 104.4pts (76ème) Delta 2C
49Karolina RACHWAL699555.2pts (35ème), 143.9pts (62ème) Delta 2C
50Samuel HIVIN692471.1pts (51ème), 221pts (52ème) Icepeak 6K
51Yann MAGALLON680340.8pts (75ème), 339.3pts (41ème) Aspen 4C
52Anthony JAY662551.2pts (38ème), 110.3pts (74ème) Mantra 4D
53Philippe LUCARAIN648647.9pts (19ème) Artik 3C
54Laurent-nicolas BERNIER632524pts (43ème), 107.6pts (75ème) Mantra 4D
55B J624338pts (76ème), 286.1pts (46ème) KailashC
56Patrice MOLLIE619425pts (52ème), 194.1pts (55ème) Artik 3C
57Christian LABAUVE614421.1pts (53ème), 193pts (57ème) Sigma 8C
58Sylvain RAIEVSKI606606pts (30ème) Mantra 4D
59Nicolas PEILLOD604408.5pts (54ème), 195pts (54ème) Mentor 2B
60Martial ECKERLEN560560.3pts (33ème) Icepeak 6K
61E P545346.5pts (63ème), 198.7pts (53ème) Artik 3C
62Frederic ZMOKLY537343.4pts (68ème), 193.4pts (56ème) Aspen 4C
63Filipe RIBEIRO535401.4pts (55ème), 133.4pts (67ème) DeltaC
64Joel RUSSIER524523.5pts (45ème) Icepeak 6K
65Ludovic MONTGINOT522521.7pts (46ème) Omega 8D
66S C502357.3pts (58ème), 144.8pts (60ème) Artik 3C
67Nicolas MORIN495350.2pts (60ème), 144.6pts (61ème) Artik 3C
68Sebastien RODRIGUEZ490344.8pts (65ème), 144.8pts (59ème) Artik 3C
69Alain BARRAU479341.9pts (72ème), 136.9pts (64ème) Artik 2C
70Leo GUYONNET477342.2pts (71ème), 134.5pts (65ème) Sigma 9C
71Marie SOURICE469344.1pts (66ème), 124.9pts (69ème) DiamirC
72Claude BARBIER465348.1pts (61ème), 116.6pts (70ème) Aspen 4C
73Frederic PIANTE457341.9pts (73ème), 115.3pts (72ème) Sport 4B
74Thomas PELISSIER440337.8pts (77ème), 102.3pts (77ème) DeltaC
75Nicolas DUPLAT413343.1pts (69ème), 69.9pts (79ème) MontanaB
76Gerard LOUIS411341.1pts (74ème), 69.5pts (80ème) BlacklightB
77Francois CHAILLOT405356.6pts (59ème), 48.2pts (83ème) Aspen 3C
78Bernard FILLON396395.7pts (36ème) Trango XC 2C
79Claire MERCURIOT3491pts (88ème), 347.7pts (39ème) Artik 3C
80David FASSEU347346.8pts (62ème) Artik 2C
81Jean-marc DUMANCHIN295243.6pts (78ème), 51.8pts (82ème) Aspen 4C
82Laurent MERLE29027.3pts (86ème), 262.5pts (49ème) Omega 8D
83Gael LAFOND247246.8pts (50ème) Mentor 2B
84Fabien CAMBON22482.9pts (81ème), 141.1pts (63ème) Delta 2C
85Lawrence OLRY218148.1pts (79ème), 70pts (78ème) DeltaC
86Rene-louis ALJALVIN17356.9pts (84ème), 116.5pts (71ème) Magus XC2D
87Jean-louis DELAVAUD14835.5pts (85ème), 112.5pts (73ème) ArtikC
88Alain ROBIN13363.8pts (82ème), 69.5pts (81ème) RebelC
89Thierry GUILLOT126126pts (68ème) Artik 3C
90Romain PRADIER110110.3pts (80ème) DeltaC
91Philippe CARDOT6058.8pts (83ème), 1pts (84ème) Mentor 3B
92Rachel VON-GAUDECKER21pts (87ème), 1pts (85ème) Buzz Z3B
Yves GOUESLAIN0899.8pts (open), 1000pts (open) Enzo 2K
Roland WACOGNE0667.3pts (open), 761.6pts (open) Icepeak 6K
Erwan DIDRICHE01000pts (open), 941.7pts (open) Icepeak 7 Pro-ModelK
Yvan WOLF0831.1pts (open), 587.3pts (open) Icepeak 6K
Michel COLIN0727.7pts (open), 593pts (open) Icepeak 6K
Sebastien BONNET0512.4pts (open), 744.2pts (open) Icepeak 6K
Francois CORMIER0977.7pts (open), 943.2pts (open) Enzo 2K
Sylvain DHONNEUR0921.4pts (open) Icepeak 6K
Bertrand BELLET0677.2pts (open) Icepeak 6K
Gregory BRUNET0808.6pts (open), 849.8pts (open) Icepeak 6K
Sophie VERHAEGE0678pts (open), 927.1pts (open) Icepeak 6K
Thibaut LAVOLE0886.1pts (open), 869.2pts (open) Icepeak 6K
Martin REBORD0917.4pts (open), 770.1pts (open) Enzo 1K
Manuel BRECHIGNAC0550.2pts (open), 596.4pts (open) Enzo 1K

manche 1

manche 2282 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/06/2014
distance optimisee : 46.881 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Julien MARION46.9 km1h40mn26s28 km/h892.7892.775.9 Icepeak 6K
2Gerard CHONG46.9 km1h40mn54s27.9 km/h889.2889.275.2 Peak 3D
3Manuel LALY46.9 km1h41mn08s27.8 km/h887.5887.574.7 Enzo 1K
4Florian STERCQ46.9 km1h45mn00s26.8 km/h862.3862.372.6 mantra 6D
5Alexis RODRIGUEZ46.9 km1h48mn27s25.9 km/h843.2843.271.2 Icepeak 6K
6Roland FREYCON46.9 km1h54mn24s24.6 km/h814.7814.768.9 Enzo 2K
7David DESSIAUME46.9 km1h59mn39s23.5 km/h792.9792.967 Peak 3D
8Charles-antoine BAVEREL46.9 km2h02mn04s23 km/h783.6783.666.1 Icepeak 6K
9Leo HAMARD46.9 km2h03mn18s22.8 km/h779779.065.5 Icepeak 6K
10Jules CROIBIER46.9 km2h03mn20s22.8 km/h778.9778.965.2 Icepeak 6K
11Bruno COLLEAU46.9 km2h05mn32s22.4 km/h770.9770.964.4 Icepeak 7K
12Marc NOSSIN46.9 km2h08mn20s21.9 km/h761.1761.163.6 Enzo 1K
13Etienne COLIN-MADAN46.9 km2h10mn17s21.6 km/h754.5754.562.9 Delta 2C
14Martin BEAUJOUAN46.9 km2h10mn19s21.6 km/h754.4754.462.6 Alpina 2C
15Emmanuel CHANCEAUX46.9 km2h10mn36s21.5 km/h753.5753.562.3 Delta 2C
16Samuel ESSERTIER46.9 km2h36mn04s18 km/h680.1680.157 Trango XC 2C
17Emmanuel LACROIX46.9 km2h39mn04s17.7 km/h672.5672.555.9 Mantra 4D
18Alexandre THOMAS46.9 km2h39mn22s17.7 km/h671.7671.755.7 Trango XC 2C
19Philippe LUCARAIN46.9 km2h49mn17s16.6 km/h647.9647.953.7 Artik 3C
20Benoit SIBON46.9 km2h50mn33s16.5 km/h645645.053.3 Omega 8D
21Renaud NOCHEZ46.9 km2h50mn49s16.5 km/h644.4644.453.2 PassionC
22Sebastien GEORGEL46.9 km2h51mn27s16.4 km/h643643.052.9 Trango XC 2C
23Jean-yves SEVENO46.9 km2h53mn19s16.2 km/h638.7638.752.5 Peak 3D
24Yann NARZABAL46.9 km2h57mn11s15.9 km/h630.1630.151.8 Mantra 4D
25Philippe DAVID46.9 km2h57mn39s15.8 km/h629.1629.151.6 Delta 2C
26Bertrand GUIGUES46.9 km2h58mn47s15.7 km/h626.6626.651.3 Icepeak 6K
27Philippe GEHIN46.9 km3h00mn12s15.6 km/h623.5623.550.9 Peak 2D
28Emilie RONY46.9 km3h03mn00s15.4 km/h617.5617.550.4 Delta 2C
29Francois SCALA46.9 km3h07mn25s15 km/h608.1608.149.6 Sigma 8C
30Sylvain RAIEVSKI46.9 km3h08mn27s14.9 km/h606606.049.4 Mantra 4D
31Bruno BASSANI46.9 km3h12mn31s14.6 km/h597.7597.748.7 Aspen 2C
32Tam LUUTHO46.9 km3h27mn12s13.6 km/h568.9568.946.5 Avax XC2C
33Martial ECKERLEN45.9 km560.3560.345.8 Icepeak 6K
34Christian FUHRER45.3 km555.4555.445.3 mantra 6D
35Karolina RACHWAL45.3 km555.2555.245.2 Delta 2C
36Johann ASTORG45.3 km555555.045.2 Mantra 4D
37Sammy VIENOT44.9 km551.5551.544.8 Peak 3D
38Anthony JAY44.9 km551.2551.244.7 Mantra 4D
39Philippe NIVET44.8 km550.6550.644.6 Venus 3D
40David GERONIMO44.7 km549549.044.4 Enzo 1K
41Christophe PIANFETTI42.5 km527.7527.742.7 Peak 3D
42Benoît PERRIN42.4 km527527.042.6 Usport 2D
43Laurent-nicolas BERNIER42.1 km524524.042.4 Mantra 4D
43Marc SONZINI42.1 km524524.042.4 Usport 2D
45Joel RUSSIER42.1 km523.5523.542.2 Icepeak 6K
46Ludovic MONTGINOT41.9 km521.7521.742 Omega 8D
46Emmanuel CHABANI41.9 km521.7521.742 Delta 2C
48D L41.8 km521521.041.8 Boomerang 9K
49Pierre-francis BAUD-BLAIN41.4 km517.6517.641.6 Icepeak 6K
50Emmanuel BERTHOME41.3 km515.7515.741.4 Aspen 3C
51Samuel HIVIN36.8 km471.1471.138 Icepeak 6K
52Patrice MOLLIE32.2 km425425.034.5 Artik 3C
53Christian LABAUVE31.9 km421.1421.134.2 Sigma 8C
54Nicolas PEILLOD30.7 km408.5408.533.2 Mentor 2B
55Filipe RIBEIRO30 km401.4401.432.6 DeltaC
56Philippe COLLET29.9 km400.5400.532.5 Artik 3C
57P J29.4 km395.1395.132.1 Delta 2C
58S C25.8 km357.3357.329 Artik 3C
59Francois CHAILLOT25.8 km356.6356.629 Aspen 3C
60Nicolas MORIN25.2 km350.2350.228.5 Artik 3C
61Claude BARBIER25 km348.1348.128.3 Aspen 4C
62David FASSEU24.9 km346.8346.828.2 Artik 2C
63E P24.8 km346.5346.528.1 Artik 3C
64Marie-christine LABOURDETTE24.8 km346.3346.328.1 Delta 2C
65Sebastien RODRIGUEZ24.7 km344.8344.828 Artik 3C
66Marie SOURICE24.6 km344.1344.127.9 DiamirC
66Christian CORSIN24.6 km344.1344.127.9 BlacklightB
68Frederic ZMOKLY24.6 km343.4343.427.8 Aspen 4C
69Nicolas DUPLAT24.5 km343.1343.127.8 MontanaB
70Nathalie SALINAS24.5 km342.4342.427.8 Delta 2C
71Leo GUYONNET24.5 km342.2342.227.7 Sigma 9C
72Alain BARRAU24.4 km341.9341.927.7 Artik 2C
72Frederic PIANTE24.4 km341.9341.927.7 Sport 4B
74Gerard LOUIS24.4 km341.1341.127.6 BlacklightB
75Yann MAGALLON24.3 km340.8340.827.5 Aspen 4C
76B J24.1 km338338.027.3 KailashC
77Thomas PELISSIER24.1 km337.8337.827.3 DeltaC
78Jean-marc DUMANCHIN15.9 km243.6243.619.8 Aspen 4C
79Lawrence OLRY8.4 km148.1148.112 DeltaC
80Romain PRADIER5.8 km110.3110.38.9 DeltaC
81Fabien CAMBON4 km82.982.96.7 Delta 2C
82Alain ROBIN2.9 km63.863.85.1 RebelC
83Philippe CARDOT2.6 km58.858.84.7 Mentor 3B
84Rene-louis ALJALVIN2.5 km56.956.94.6 Magus XC2D
85Jean-louis DELAVAUD1.4 km35.535.52.8 ArtikC
86Laurent MERLE1 km27.327.32.2 Omega 8D
87Rachel VON-GAUDECKER11.00 Buzz Z3B
87Claire MERCURIOT11.00 Artik 3C
openMichel COLIN46.9 km2h18mn47s20.3 km/h727.7727.760.5 Icepeak 6K
openYves GOUESLAIN46.9 km1h39mn32s28.3 km/h899.8899.876.7 Enzo 2K
openSebastien BONNET40.9 km512.4512.441.1 Icepeak 6K
openFrancois CORMIER46.9 km1h33mn42s30 km/h977.7977.780.7 Enzo 2K
openSylvain DHONNEUR46.9 km1h37mn10s28.9 km/h921.4921.478.7 Icepeak 6K
openBertrand BELLET46.9 km2h37mn12s17.9 km/h677.2677.256.4 Icepeak 6K
openGregory BRUNET46.9 km1h55mn49s24.3 km/h808.6808.668.2 Icepeak 6K
openSophie VERHAEGE46.9 km2h36mn53s17.9 km/h678678.056.7 Icepeak 6K
openRoland WACOGNE46.9 km2h41mn10s17.5 km/h667.3667.355.2 Icepeak 6K
openErwan DIDRICHE46.9 km1h33mn23s30.1 km/h10001000.081.6 Icepeak 7 Pro-ModelK
openThibaut LAVOLE46.9 km1h41mn20s27.8 km/h886.1886.174.1 Icepeak 6K
openMartin REBORD46.9 km1h37mn34s28.8 km/h917.4917.478 Enzo 1K
openManuel BRECHIGNAC44.8 km550.2550.244.6 Enzo 1K
openYvan WOLF46.9 km1h50mn52s25.4 km/h831.1831.170.2 Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/06/2014
  • distance optimisee : 46.881 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:50:00
  • Fermeture de fenetre : 14:59:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02164DECO PLATIERES4000
STARTC13080MESSY10001.755
BALISEB25064EGLISE TANINGES20004.517
BALISEC09079EGLISE ONNION10008.173
BALISEC03127ORCHEZ4008.169
BALISEC23207CHALUNE4008.377
BALISEC86047LAC THYEZ100010.378
EOSSC05090SUR LE MONT4004.381
GOALA02060ATERO MIEUSSY2001.131
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 2283 validée le 29 juin 14
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/06/2014
distance optimisee : 44.337 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Julien MARION44.3 km1h51mn28s23.9 km/h941.3941.377.6 Icepeak 6K
2Denis TOURNOUD44.3 km1h52mn13s23.7 km/h939.5939.576.9 mantra 6D
3Manuel LALY44.3 km1h56mn53s22.8 km/h929.1929.176.1 Enzo 1K
4Alexis RODRIGUEZ44.3 km2h06mn10s21.1 km/h912912.074.4 Icepeak 6K
5Jules CROIBIER42.4 km874.4874.472.5 Icepeak 6K
6David GERONIMO42.2 km870.7870.771.9 Enzo 1K
7Leo HAMARD42 km866.6866.670.8 Icepeak 6K
8Emmanuel LACROIX41.5 km856.9856.969.9 Mantra 4D
9Bruno COLLEAU41.1 km849849.068.7 Icepeak 7K
10P J39.1 km809.6809.666.6 Delta 2C
11Martin BEAUJOUAN37.6 km780.5780.564.5 Alpina 2C
12Emmanuel CHABANI36.7 km761.4761.462.5 Delta 2C
13Pierre-francis BAUD-BLAIN36.6 km759.9759.962.2 Icepeak 6K
14Gerard CHONG35 km727.5727.559.7 Peak 3D
15Roland FREYCON29.3 km613.7613.751.2 Enzo 2K
16Johann ASTORG28.9 km605.6605.650.4 Mantra 4D
17Emmanuel CHANCEAUX28.8 km603.6603.650.1 Delta 2C
18D L28.6 km599.4599.449.7 Boomerang 9K
19Jean-yves SEVENO28.5 km597.8597.849.4 Peak 3D
20Florian STERCQ28.4 km595.9595.949.1 mantra 6D
21Samuel ESSERTIER28.2 km591.4591.448.5 Trango XC 2C
22Nathalie SALINAS28.1 km589.2589.248.3 Delta 2C
22Philippe NIVET28.1 km589.2589.248.3 Venus 3D
24Benoît PERRIN28 km588.1588.148 Usport 2D
25Etienne COLIN-MADAN28 km588588.047.9 Delta 2C
26Francois SCALA28 km586.9586.947.6 Sigma 8C
26Benoit SIBON28 km586.9586.947.6 Omega 8D
28Christophe PIANFETTI27.9 km586.5586.547.4 Peak 3D
29Marie-christine LABOURDETTE27.9 km585.4585.447.2 Delta 2C
30Charles-antoine BAVEREL27.9 km585.3585.347.1 Icepeak 6K
31Emmanuel BERTHOME27.9 km584.7584.746.9 Aspen 3C
32Bruno BASSANI27.8 km584.5584.546.8 Aspen 2C
33David DESSIAUME27.6 km580.5580.546.5 Peak 3D
34Christian CORSIN27.6 km579.2579.246.3 BlacklightB
35Christian FUHRER26.8 km564564.045.1 mantra 6D
36Bernard FILLON18.5 km395.7395.732.1 Trango XC 2C
37Marc SONZINI17.1 km366.5366.529.7 Usport 2D
38Philippe COLLET16.3 km350.1350.128.3 Artik 3C
39Claire MERCURIOT16.2 km347.7347.728.1 Artik 3C
40Sammy VIENOT15.9 km341.4341.427.6 Peak 3D
41Yann MAGALLON15.8 km339.3339.327.4 Aspen 4C
42Sebastien GEORGEL15.7 km337.2337.227.3 Trango XC 2C
43Tam LUUTHO15.6 km335335.027.1 Avax XC2C
44Bertrand GUIGUES14.4 km309.8309.825 Icepeak 6K
45Marc NOSSIN13.9 km300.8300.824.3 Enzo 1K
46B J13.2 km286.1286.123.1 KailashC
47Emilie RONY13.2 km285.2285.223 Delta 2C
48Alexandre THOMAS12.2 km266266.021.4 Trango XC 2C
49Laurent MERLE12.1 km262.5262.521.1 Omega 8D
50Gael LAFOND11.3 km246.8246.819.9 Mentor 2B
51Philippe GEHIN10.9 km238.4238.419.2 Peak 2D
52Samuel HIVIN10.1 km221221.017.8 Icepeak 6K
53E P9 km198.7198.716 Artik 3C
54Nicolas PEILLOD8.9 km195195.015.7 Mentor 2B
55Patrice MOLLIE8.8 km194.1194.115.6 Artik 3C
56Frederic ZMOKLY8.8 km193.4193.415.6 Aspen 4C
57Christian LABAUVE8.8 km193193.015.5 Sigma 8C
58Yann NARZABAL8.4 km185.6185.614.9 Mantra 4D
59Sebastien RODRIGUEZ6.5 km144.8144.811.6 Artik 3C
59S C6.5 km144.8144.811.6 Artik 3C
61Nicolas MORIN6.5 km144.6144.611.6 Artik 3C
62Karolina RACHWAL6.5 km143.9143.911.5 Delta 2C
63Fabien CAMBON6.3 km141.1141.111.3 Delta 2C
64Alain BARRAU6.1 km136.9136.911 Artik 2C
65Leo GUYONNET6 km134.5134.510.8 Sigma 9C
66Renaud NOCHEZ6 km134.2134.210.8 PassionC
67Filipe RIBEIRO6 km133.4133.410.7 DeltaC
68Thierry GUILLOT5.6 km126126.010.1 Artik 3C
69Marie SOURICE5.6 km124.9124.910 DiamirC
70Claude BARBIER5.2 km116.6116.69.3 Aspen 4C
71Rene-louis ALJALVIN5.2 km116.5116.59.3 Magus XC2D
72Frederic PIANTE5.1 km115.3115.39.2 Sport 4B
73Jean-louis DELAVAUD5 km112.5112.59 ArtikC
74Anthony JAY4.9 km110.3110.38.8 Mantra 4D
75Laurent-nicolas BERNIER4.8 km107.6107.68.6 Mantra 4D
76Philippe DAVID4.6 km104.4104.48.3 Delta 2C
77Thomas PELISSIER4.5 km102.3102.38.2 DeltaC
78Lawrence OLRY3 km7070.05.6 DeltaC
79Nicolas DUPLAT3 km69.969.95.6 MontanaB
80Gerard LOUIS3 km69.569.55.5 BlacklightB
80Alain ROBIN3 km69.569.55.5 RebelC
82Jean-marc DUMANCHIN2.2 km51.851.84.1 Aspen 4C
83Francois CHAILLOT2.1 km48.248.23.8 Aspen 3C
84Philippe CARDOT11.00 Mentor 3B
84Rachel VON-GAUDECKER11.00 Buzz Z3B
openMichel COLIN28.3 km593593.048.8 Icepeak 6K
openYves GOUESLAIN44.3 km1h39mn41s26.7 km/h10001000.080.6 Enzo 2K
openSebastien BONNET35.8 km744.2744.261 Icepeak 6K
openFrancois CORMIER44.3 km1h50mn43s24 km/h943.2943.279 Enzo 2K
openGregory BRUNET41.1 km849.8849.869.2 Icepeak 6K
openSophie VERHAEGE44.3 km1h57mn52s22.6 km/h927.1927.175.4 Icepeak 6K
openRoland WACOGNE36.7 km761.6761.662.8 Icepeak 6K
openErwan DIDRICHE44.3 km1h51mn18s23.9 km/h941.7941.778.3 Icepeak 7 Pro-ModelK
openThibaut LAVOLE42.1 km869.2869.271.3 Icepeak 6K
openMartin REBORD37.1 km770.1770.163.7 Enzo 1K
openManuel BRECHIGNAC28.4 km596.4596.449.3 Enzo 1K
openYvan WOLF28 km587.3587.347.8 Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 22/06/2014
  • distance optimisee : 44.337 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162DECO LES SAIX4000
STARTB10072LE SOUGEY15002.681
BALISEB32114RTE CHEMOSSAZ4004.270
BALISEB31117CHALET MAISON NE4005.821
BALISEB72257CORNE AU TAUREAU10006.468
BALISEB01211TETE DES SAIX100011.927
BALISEB49064DECHETERIE TANIN10006.845
EOSSB23107CHANTEMERLE4004.815
GOALA01068ATERO SAMOENS2001.508
ouvrir task creator - fichier tsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Erwan DIDRICHE1941.71000.0pts, 941.7pts Icepeak 7 Pro-Model
2Francois CORMIER1920.9977.7pts, 943.2pts Enzo 2
3Yves GOUESLAIN1899.8899.8pts, 1000.0pts Enzo 2
4Julien MARION1834892.7pts, 941.3pts Icepeak 6
5Manuel LALY1816.6887.5pts, 929.1pts Enzo 1
6Thibaut LAVOLE1755.3886.1pts, 869.2pts Icepeak 6
6Alexis RODRIGUEZ1755.2843.2pts, 912.0pts Icepeak 6
8Martin REBORD1687.5917.4pts, 770.1pts Enzo 1
9Gregory BRUNET1658.4808.6pts, 849.8pts Icepeak 6
10Jules CROIBIER1653.3778.9pts, 874.4pts Icepeak 6
11Leo HAMARD1645.6779.0pts, 866.6pts Icepeak 6
12Bruno COLLEAU1619.9770.9pts, 849.0pts Icepeak 7
13Gerard CHONG1616.7889.2pts, 727.5pts Peak 3
14Sophie VERHAEGE1605.1678.0pts, 927.1pts Icepeak 6
15Martin BEAUJOUAN1534.9754.4pts, 780.5pts Alpina 2
16Emmanuel LACROIX1529.4672.5pts, 856.9pts Mantra 4
17Florian STERCQ1458.2862.3pts, 595.9pts mantra 6
18Roland WACOGNE1428.9667.3pts, 761.6pts Icepeak 6
19Roland FREYCON1428.4814.7pts, 613.7pts Enzo 2
20David GERONIMO1419.7549.0pts, 870.7pts Enzo 1
21Yvan WOLF1418.4831.1pts, 587.3pts Icepeak 6
22David DESSIAUME1373.4792.9pts, 580.5pts Peak 3
23Charles-antoine BAVEREL1368.9783.6pts, 585.3pts Icepeak 6
24Emmanuel CHANCEAUX1357.1753.5pts, 603.6pts Delta 2
25Etienne COLIN-MADAN1342.5754.5pts, 588.0pts Delta 2
26Michel COLIN1320.7727.7pts, 593.0pts Icepeak 6
27Emmanuel CHABANI1283.1521.7pts, 761.4pts Delta 2
28Pierre-francis BAUD-BLAIN1277.5517.6pts, 759.9pts Icepeak 6
29Samuel ESSERTIER1271.5680.1pts, 591.4pts Trango XC 2
30Sebastien BONNET1256.6512.4pts, 744.2pts Icepeak 6
31Jean-yves SEVENO1236.5638.7pts, 597.8pts Peak 3
32Benoit SIBON1231.9645.0pts, 586.9pts Omega 8
33P J1204.7395.1pts, 809.6pts Delta 2
34Francois SCALA1195608.1pts, 586.9pts Sigma 8
35Bruno BASSANI1182.2597.7pts, 584.5pts Aspen 2
36Johann ASTORG1160.6555.0pts, 605.6pts Mantra 4
37Manuel BRECHIGNAC1146.6550.2pts, 596.4pts Enzo 1
38Philippe NIVET1139.8550.6pts, 589.2pts Venus 3
39D L1120.4521.0pts, 599.4pts Boomerang 9
40Christian FUHRER1119.4555.4pts, 564.0pts mantra 6
41Benoît PERRIN1115.1527.0pts, 588.1pts Usport 2
42Christophe PIANFETTI1114.2527.7pts, 586.5pts Peak 3
43Emmanuel BERTHOME1100.4515.7pts, 584.7pts Aspen 3
44Marc NOSSIN1061.9761.1pts, 300.8pts Enzo 1
45Sebastien GEORGEL980.2643.0pts, 337.2pts Trango XC 2
46Denis TOURNOUD939.5939.5pts mantra 6
47Alexandre THOMAS937.7671.7pts, 266.0pts Trango XC 2
48Bertrand GUIGUES936.4626.6pts, 309.8pts Icepeak 6
49Marie-christine LABOURDETTE931.7346.3pts, 585.4pts Delta 2
49Nathalie SALINAS931.6342.4pts, 589.2pts Delta 2
51Christian CORSIN923.3344.1pts, 579.2pts Blacklight
52Sylvain DHONNEUR921.4921.4pts Icepeak 6
53Tam LUUTHO903.9568.9pts, 335.0pts Avax XC2
54Emilie RONY902.7617.5pts, 285.2pts Delta 2
55Sammy VIENOT892.9551.5pts, 341.4pts Peak 3
56Marc SONZINI890.5524.0pts, 366.5pts Usport 2
57Philippe GEHIN861.9623.5pts, 238.4pts Peak 2
58Yann NARZABAL815.7630.1pts, 185.6pts Mantra 4
59Renaud NOCHEZ778.6644.4pts, 134.2pts Passion
60Philippe COLLET750.6400.5pts, 350.1pts Artik 3
61Philippe DAVID733.5629.1pts, 104.4pts Delta 2
62Karolina RACHWAL699.1555.2pts, 143.9pts Delta 2
63Samuel HIVIN692.1471.1pts, 221.0pts Icepeak 6
64Yann MAGALLON680.1340.8pts, 339.3pts Aspen 4
65Bertrand BELLET677.2677.2pts Icepeak 6
66Anthony JAY661.5551.2pts, 110.3pts Mantra 4
67Philippe LUCARAIN647.9647.9pts Artik 3
68Laurent-nicolas BERNIER631.6524.0pts, 107.6pts Mantra 4
69B J624.1338.0pts, 286.1pts Kailash
70Patrice MOLLIE619.1425.0pts, 194.1pts Artik 3
71Christian LABAUVE614.1421.1pts, 193.0pts Sigma 8
72Sylvain RAIEVSKI606606.0pts Mantra 4
73Nicolas PEILLOD603.5408.5pts, 195.0pts Mentor 2
74Martial ECKERLEN560.3560.3pts Icepeak 6
75E P545.2346.5pts, 198.7pts Artik 3
76Frederic ZMOKLY536.8343.4pts, 193.4pts Aspen 4
77Filipe RIBEIRO534.8401.4pts, 133.4pts Delta
78Joel RUSSIER523.5523.5pts Icepeak 6
79Ludovic MONTGINOT521.7521.7pts Omega 8
80S C502.1357.3pts, 144.8pts Artik 3
81Nicolas MORIN494.8350.2pts, 144.6pts Artik 3
82Sebastien RODRIGUEZ489.6344.8pts, 144.8pts Artik 3
83Alain BARRAU478.8341.9pts, 136.9pts Artik 2
84Leo GUYONNET476.7342.2pts, 134.5pts Sigma 9
85Marie SOURICE469344.1pts, 124.9pts Diamir
86Claude BARBIER464.7348.1pts, 116.6pts Aspen 4
87Frederic PIANTE457.2341.9pts, 115.3pts Sport 4
88Thomas PELISSIER440.1337.8pts, 102.3pts Delta
89Nicolas DUPLAT413343.1pts, 69.9pts Montana
90Gerard LOUIS410.6341.1pts, 69.5pts Blacklight
91Francois CHAILLOT404.8356.6pts, 48.2pts Aspen 3
92Bernard FILLON395.7395.7pts Trango XC 2
93Claire MERCURIOT348.71.0pts, 347.7pts Artik 3
94David FASSEU346.8346.8pts Artik 2
95Jean-marc DUMANCHIN295.4243.6pts, 51.8pts Aspen 4
96Laurent MERLE289.827.3pts, 262.5pts Omega 8
97Gael LAFOND246.8246.8pts Mentor 2
98Fabien CAMBON22482.9pts, 141.1pts Delta 2
99Lawrence OLRY218.1148.1pts, 70.0pts Delta
100Rene-louis ALJALVIN173.456.9pts, 116.5pts Magus XC2
101Jean-louis DELAVAUD14835.5pts, 112.5pts Artik
102Alain ROBIN133.363.8pts, 69.5pts Rebel
103Thierry GUILLOT126126.0pts Artik 3
104Romain PRADIER110.3110.3pts Delta
105Philippe CARDOT59.858.8pts, 1.0pts Mentor 3
106Rachel VON-GAUDECKER21.0pts, 1.0pts Buzz Z3


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
17 + 2 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.