Orcières (23-24/08/14)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Laurent PELLISSIER (0013716H)
Délégué Technique : Michel OGER (0069147J)
Cette compétition "Sport" aura lieu en même temps que la compétition "Loisir". Les pilotes, quel que soit le format auquel ils sont inscrits, concourront sur la même manche, dans la mesure du possible, avec éventuellement des rayons de balises différents. Le nombre total de pilotes est de 50 sur l'ensemble des deux compétitions.

Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

8h00 au lieu de rendez-vous et PC course: magasin GLISS'ADD http://www.glissadd-sports.com/fr/nous-trouver (balise M70183) à la station de Merlette - Orcières 1850 pour l'inscription-pointage et le petit déjeuner. Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

9h45 pré-brieffing

10h00 départ des navettes.

Nous organisons, le samedi soir, un repas convivial au à l'auberge prapicoise (à quelques dizaines de mètres de la balise B18150), au tarif de 15€ (entrée, plat, fromage ou dessert, vin) à 20h00.

Lieu de décollage: Le Caïrn ou le Forest des Marches à la station de Merlette - Orcières 1850.

L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail.
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
40 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Samuel ESSERTIER17431000pts (1er), 743.1pts (8ème)mantra 6D
2Caroline DOUCET1692917.5pts (2ème), 774.5pts (7ème)mantra 6D
3Philippe NIVET1442845pts (3ème), 596.5pts (16ème)Venus 3D
4Emmanuel CHABANI1294840.2pts (4ème), 454.2pts (24ème)Icepeak 6K
5Bastien MENGIN1246755.7pts (5ème), 490.5pts (23ème)Sigma 8C
6Pierre HELLEU1132319.4pts (9ème), 813pts (5ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
7Joel RUSSIER1025295.3pts (24ème), 730pts (9ème)Icepeak 6K
8Melanie HERMAN1011289.1pts (25ème), 722.2pts (10ème)Delta 2C
9Tom VOISIN10001000pts (1er)mantra 6D
10Laurent-nicolas BERNIER955308.4pts (17ème), 646.1pts (12ème)mantra 6D
11Alexandre THOMAS927311.2pts (16ème), 615.5pts (13ème)Trango XC 2C
12Laurent SANGNIER91590.1pts (30ème), 824.7pts (2ème)Icepeak 6K
13Michel OGER905307.1pts (19ème), 597.6pts (15ème)Sigma 9C
14Marie-christine LABOURDETTE896326.2pts (7ème), 569.6pts (19ème)Delta 2C
15Gerardo PEREZ-PINTOS891307.9pts (18ème), 582.9pts (18ème)Artik 3C
16Maxime POIRETTE883299.2pts (20ème), 583.6pts (17ème)Peak 3D
17Nathalie SALINAS859326.9pts (6ème), 532.4pts (21ème)Delta 2C
18Laurent CHENEVAS-PAULE856298.8pts (21ème), 557pts (20ème)JediB
19Teo BOUVARD824823.9pts (3ème)Delta 2C
20Jocelyn TABOURDEAU817816.8pts (4ème)mantra 6D
21Jean-louis ZANZI7891pts (33ème), 788.4pts (6ème)Artik 3C
22Nicolas HERMANBEL702271.1pts (26ème), 430.6pts (25ème)Delta 2C
23Jacques STINUS68990.2pts (29ème), 598.6pts (14ème)Mentor 3B
24Simon PELLISSIER678677.8pts (11ème)PassionC
25Thomas PELISSIER663318.3pts (11ème), 344.6pts (27ème)DeltaC
26Nicolas SIARD656315.3pts (12ème), 340.4pts (29ème)Artik 3C
27Florence COLLINET646298.4pts (23ème), 347.1pts (26ème)Cayenne 3C
28Christelle LAMOINE644320.6pts (8ème), 323pts (32ème)Venus 2D
29Bertrand GOURCY642318.8pts (10ème), 323.2pts (31ème)Mantra 4D
30Ludovic FERRER641298.5pts (22ème), 342.5pts (28ème)Artik 3C
31Remi BOURDELLE60790.2pts (28ème), 516.4pts (22ème)mantra 6D
32Arno VILLIER390314.5pts (14ème), 75pts (37ème)CarreraB
33Pierre CHESNE326325.8pts (30ème)Delta 2C
34Marcos DOS SANTOS CHAGAS315315.2pts (13ème)Peak 3D
35Jildas BIZEUL314314.1pts (15ème)Factor 2C
36Philippe DAVID21990.1pts (31ème), 128.8pts (34ème)Delta 2C
37Nicolas VILLET163163.1pts (33ème)Aspen 3C
38Philippe DULOUARD1301pts (32ème), 128.8pts (35ème)Sigma 6C
39Carole SAVARY108107.7pts (36ème)Artik 3C
40Clement PONS10099.7pts (27ème)Artik 3C
manche 1
manche 2334 validée le 28 aout 14
lieu : Orcières
Course au But
date : 8/23/2014
distance optimisee : 24.030 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Samuel ESSERTIER24 km1h20mn37s17.9 km/h100060mantra 6
2Caroline DOUCET24 km1h30mn53s15.9 km/h917.557mantra 6
3Philippe NIVET24 km1h56mn48s12.3 km/h84553Venus 3
4Emmanuel CHABANI24 km1h59mn05s12.1 km/h840.252Icepeak 6
5Bastien MENGIN24 km2h50mn29s8.5 km/h755.748Sigma 8
6Nathalie SALINAS9.6 km326.919.8Delta 2
7Marie-christine LABOURDETTE9.6 km326.219.8Delta 2
8Christelle LAMOINE9.4 km320.619Venus 2
9Pierre HELLEU9.3 km319.419Icepeak 7 Pro-Model
10Bertrand GOURCY9.3 km318.819Mantra 4
11Thomas PELISSIER9.3 km318.319.2Delta
12Nicolas SIARD9.2 km315.319Artik 3
13Marcos DOS SANTOS CHAGAS9.2 km315.219Peak 3
14Arno VILLIER9.2 km314.519Carrera
15Jildas BIZEUL9.2 km314.119Factor 2
16Alexandre THOMAS9.1 km311.219Trango XC 2
17Laurent-nicolas BERNIER9 km308.418.5mantra 6
18Gerardo PEREZ-PINTOS9 km307.918Artik 3
19Michel OGER8.9 km307.118.4Sigma 9
20Maxime POIRETTE8.7 km299.218Peak 3
21Laurent CHENEVAS-PAULE8.7 km298.818Jedi
22Ludovic FERRER8.7 km298.518Artik 3
23Florence COLLINET8.7 km298.418Cayenne 3
24Joel RUSSIER8.6 km295.317.6Icepeak 6
25Melanie HERMAN8.4 km289.117.2Delta 2
26Nicolas HERMANBEL7.8 km271.116Delta 2
27Clement PONS2.7 km99.76Artik 3
28Remi BOURDELLE2.4 km90.25.3mantra 6
28Jacques STINUS2.4 km90.25.3Mentor 3
30Laurent SANGNIER2.4 km90.15.3Icepeak 6
30Philippe DAVID2.4 km90.15.3Delta 2
32Philippe DULOUARD10Sigma 6
32Jean-louis ZANZI10Artik 3

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 8/23/2014
  • distance optimisee : 24.030 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:15:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 2:00:00 PM
  • Start : 2:00:00 PM
  • fin de manche : 5:15:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED63193FOREST DES MARCHES4000
STARTB14118PONT DE CORBIERE4002.777
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD4000.973
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4002.513
BALISEB52173CHALET DE PASTISSOU8002.146
BALISEB15240ROC D'ALIBRANDES8003.113
BALISEB19218BOUT PLATEAU DE BASS8004.218
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4003.116
EOSSB28202CROIX SOUS AIGUILLE4003.598
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE2001.576
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2335 validée le 28 aout 14
lieu : Orcières
Course au But
date : 8/24/2014
distance optimisee : 27.133 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Tom VOISIN27.1 km1h19mn09s20.6 km/h100062mantra 6
2Laurent SANGNIER27.1 km1h29mn45s18.1 km/h824.756Icepeak 6
3Teo BOUVARD27.1 km1h29mn50s18.1 km/h823.955Delta 2
4Jocelyn TABOURDEAU27.1 km1h30mn43s17.9 km/h816.854mantra 6
5Pierre HELLEU27.1 km1h31mn13s17.8 km/h81353Icepeak 7 Pro-Model
6Jean-louis ZANZI27.1 km1h34mn36s17.2 km/h788.451Artik 3
7Caroline DOUCET27.1 km1h36mn41s16.8 km/h774.550mantra 6
8Samuel ESSERTIER27.1 km1h41mn56s16 km/h743.147.5mantra 6
9Joel RUSSIER27.1 km1h44mn18s15.6 km/h73046.4Icepeak 6
10Melanie HERMAN27.1 km1h45mn46s15.4 km/h722.246Delta 2
11Simon PELLISSIER27.1 km1h54mn58s14.2 km/h677.843Passion
12Laurent-nicolas BERNIER27.1 km2h02mn22s13.3 km/h646.140.8mantra 6
13Alexandre THOMAS27.1 km2h10mn11s12.5 km/h615.539Trango XC 2
14Jacques STINUS27.1 km2h14mn45s12.1 km/h598.638Mentor 3
15Michel OGER27.1 km2h15mn01s12.1 km/h597.637Sigma 9
16Philippe NIVET27.1 km2h15mn21s12 km/h596.537.1Venus 3
17Maxime POIRETTE27.1 km2h18mn59s11.7 km/h583.636Peak 3
18Gerardo PEREZ-PINTOS27.1 km2h19mn11s11.7 km/h582.936Artik 3
19Marie-christine LABOURDETTE27.1 km2h23mn04s11.4 km/h569.635.1Delta 2
20Laurent CHENEVAS-PAULE27.1 km2h26mn53s11.1 km/h55734Jedi
21Nathalie SALINAS27.1 km2h34mn36s10.5 km/h532.432.8Delta 2
22Remi BOURDELLE27.1 km2h39mn51s10.2 km/h516.432mantra 6
23Bastien MENGIN27.1 km2h48mn43s9.6 km/h490.530Sigma 8
24Emmanuel CHABANI27.1 km3h01mn58s8.9 km/h454.228Icepeak 6
25Nicolas HERMANBEL24.9 km430.627Delta 2
26Florence COLLINET18.1 km347.122Cayenne 3
27Thomas PELISSIER17.9 km344.621.4Delta
28Ludovic FERRER17.7 km342.521Artik 3
29Nicolas SIARD17.6 km340.421Artik 3
30Pierre CHESNE16.4 km325.820Delta 2
31Bertrand GOURCY16.2 km323.220Mantra 4
32Christelle LAMOINE16.2 km32320Venus 2
33Nicolas VILLET5.9 km163.110Aspen 3
34Philippe DAVID4.2 km128.88Delta 2
34Philippe DULOUARD4.2 km128.88Sigma 6
36Carole SAVARY3.2 km107.76.7Artik 3
37Arno VILLIER1.9 km755Carrera

Manche 2

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 8/24/2014
  • distance optimisee : 27.133 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Start : 1:45:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4000
STARTB14118PONT DE CORBIERE4002.985
BALISEB15240ROC D'ALIBRANDES8001.889
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD4002.418
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4002.353
BALISEB14118PONT DE CORBIERE4002.594
BALISEB19218BOUT PLATEAU DE BASS4006.331
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD14004.291
EOSSB28202CROIX SOUS AIGUILLE4002.669
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE2001.604
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut