Orcières (4-5/07/15)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Thomas DANIEL (0079839F)
Délégué Technique : Michel OGER (0069147J)
Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

8h00 au lieu de rendez-vous et PC course: boutique école Fusion (balise M71130) à la base de loisirs d'Orcières pour l'inscription-pointage et le petit déjeuner. Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

9h45 pré-brieffing

10h00 départ des navettes.

Nous organisons peut-être, le samedi soir, un repas convivial, au tarif à confirmer de 15€ (entrée, plat, fromage ou dessert, vin) à 20h00, à confirmer.

Lieu de décollage: Le Caïrn ou le Forest des Marches à la station de Merlette - Orcières 1850.

L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail. Les cartes papier ne seront pas fournies le jour de la compétition.

RAPPEL IMPORTANT pour un minimum de respect des organisateurs qui se donnent du mal pour vous :
1 - Comme indiqué ci-dessous, les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront automatiquement majorées de 10€ (§446 du règlement).
2 - Les pilotes ayant payé et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi 02/07 à midi se verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement).

COMPETITION MAINTENUE

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
20 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Meryl DELFERRIERE1796795.9pts (2ème), 1000pts (1er)Delta 2C
2Caroline DOUCET1678873.3pts (1er), 804.7pts (2ème)Triton 2C
3Dominique CRESPEL1533775.5pts (3ème), 757.4pts (5ème)Mantra 5 Light XalpsD
4Yvon BOURDEAUX1351592.4pts (7ème), 758.8pts (4ème)VoltC
5Julien SCHLOSSER1321548.7pts (8ème), 771.9pts (3ème)Peak 3D
6Jacques STINUS1318665.9pts (4ème), 652.2pts (9ème)Mentor 3B
7Michel OGER1267636.6pts (6ème), 630pts (10ème)Aspen 3C
8Didier FAVARD1174651.1pts (5ème), 523.2pts (13ème)Usport 2D
9Olivier LELARGE1164506.2pts (9ème), 657.8pts (8ème)Mistral 7 B
10Claire MERCURIOT1152493.4pts (10ème), 658.7pts (7ème)Artik 3C
11Clement PONS997416.3pts (11ème), 580.4pts (11ème)Artik 3C
12Olivier BLANC919196.7pts (17ème), 722.3pts (6ème)TalaC
13Jildas BIZEUL731155.5pts (19ème), 575.7pts (12ème)Factor 2C
14Freddy DESVERONNIERES712373.7pts (12ème), 338.2pts (15ème)DeltaC
15Francois-xavier SUHAS504155.5pts (18ème), 348.5pts (14ème)Peak 3D
16Philippe DULOUARD500363.7pts (13ème), 136pts (16ème)Sigma 8C
17Nicolas HERMANBEL355355.3pts (14ème)Delta 2C
18E A236235.6pts (15ème)Ion LightB
19Stephanie MICHEL230229.7pts (16ème)Artik 3C
20Tom CHRISTEN151151.3pts (20ème)VoltC
manche 1
manche 2487 validée le 9 juillet 15
lieu : Orcières
Course au But
date : 7/4/2015
distance optimisee : 21.633 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Caroline DOUCET21.6 km2h42mn01s1.7 km/h873.3873.355Triton 2C
2Meryl DELFERRIERE21.6 km2h43mn43s1.7 km/h795.9794.452Delta 2C
3Dominique CRESPEL21.6 km2h44mn43s1.7 km/h775.5773.650Mantra 5 Light XalpsD
4Jacques STINUS21.6 km2h54mn12s1.7 km/h665.9661.944Mentor 3B
5Didier FAVARD21.6 km2h56mn00s1.7 km/h651.1646.942Usport 2D
6Michel OGER21.6 km2h57mn53s1.7 km/h636.6632.041Aspen 3C
7Yvon BOURDEAUX21.6 km1h04mn22s20.2 km/h592.4586.938VoltC
8Julien SCHLOSSER21.6 km1h11mn52s18.1 km/h548.7542.435Peak 3D
9Olivier LELARGE21.6 km1h20mn12s16.2 km/h506.2499.132Mistral 7 B
10Claire MERCURIOT21.6 km1h22mn54s15.7 km/h493.4486.131Artik 3C
11Clement PONS21.6 km1h44mn58s12.4 km/h416.3407.526Artik 3C
12Freddy DESVERONNIERES18.6 km373.7366.424DeltaC
13Philippe DULOUARD17.9 km363.7356.723Sigma 8C
14Nicolas HERMANBEL17.4 km355.3348.622Delta 2C
15E A9.9 km235.6232.515Ion LightB
16Stephanie MICHEL9.5 km229.7226.814Artik 3C
17Olivier BLANC7.7 km196.7194.712TalaC
18Francois-xavier SUHAS5.6 km155.5154.410Peak 3D
18Jildas BIZEUL5.6 km155.5154.49.8Factor 2C
20Tom CHRISTEN5.4 km151.3150.310VoltC
openArnaud BEUGNETTE21.6 km2h42mn31s1.7 km/h0830.552.7Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 7/4/2015
  • distance optimisee : 21.633 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 1:30:00 PM
  • Start : 1:15:00 PM
  • fin de manche : 3:30:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4000
STARTB14118PONT DE CORBIERE4002.972
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4002.586
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD6002.158
BALISEB15240ROC D'ALIBRANDES8002.268
BALISED62154LES RICHARDS26002.368
BALISEB19218BOUT PLATEAU DE BASS4006.750
EOSSA01130BASE LOISIRS ORCIERE8002.531
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2488 validée le 9 juillet 15
lieu : Orcières
Course au But
date : 7/5/2015
distance optimisee : 22.369 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Meryl DELFERRIERE22.4 km1h18mn51s17 km/h10001000.058Delta 2C
2Caroline DOUCET22.4 km1h30mn12s14.9 km/h804.7810.550Triton 2C
3Julien SCHLOSSER22.4 km1h34mn19s14.2 km/h771.9778.747Peak 3D
4Yvon BOURDEAUX22.4 km1h36mn09s14 km/h758.8766.045VoltC
5Dominique CRESPEL22.4 km1h36mn21s13.9 km/h757.4764.644Mantra 5 Light XalpsD
6Olivier BLANC22.4 km1h41mn46s13.2 km/h722.3730.642TalaC
7Claire MERCURIOT22.4 km1h53mn29s11.8 km/h658.7668.938Artik 3C
8Olivier LELARGE22.4 km1h53mn40s11.8 km/h657.8668.037Mistral 7 B
9Jacques STINUS22.4 km1h54mn49s11.7 km/h652.2662.636Mentor 3B
10Michel OGER22.4 km1h59mn34s11.2 km/h630641.035Aspen 3C
11Clement PONS22.4 km2h11mn13s10.2 km/h580.4592.932Artik 3C
12Jildas BIZEUL22.4 km2h12mn24s10.1 km/h575.7588.332Factor 2C
13Didier FAVARD19.7 km523.2533.629.3Usport 2D
14Francois-xavier SUHAS10.3 km348.5350.320Peak 3D
15Freddy DESVERONNIERES9.8 km338.2339.619DeltaC
16Philippe DULOUARD2.3 km136132.37.8Sigma 8C
openArnaud BEUGNETTE18.1 km0503.928.1Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 7/5/2015
  • distance optimisee : 22.369 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 12:45:00 PM
  • Start : 12:45:00 PM
  • fin de manche : 3:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4000
STARTB14118PONT DE CORBIERE4002.972
BALISED61207CAIRN LAUZIERES MERL4002.586
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD6002.158
BALISEB15240ROC D'ALIBRANDES6002.444
BALISED62154LES RICHARDS24002.744
BALISEB19218BOUT PLATEAU DE BASS4006.934
EOSSA01130BASE LOISIRS ORCIERE6002.531
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Meryl DELFERRIERE1794.4794.4pts, 1000.0pts Delta 2
2Caroline DOUCET1683.8873.3pts, 810.5pts Triton 2
3Dominique CRESPEL1538.2773.6pts, 764.6pts Mantra 5 Light Xalps
4Yvon BOURDEAUX1352.9586.9pts, 766.0pts Volt
5Arnaud BEUGNETTE1334.4830.5pts, 503.9pts Icepeak 6
6Jacques STINUS1324.5661.9pts, 662.6pts Mentor 3
7Julien SCHLOSSER1321.1542.4pts, 778.7pts Peak 3
8Michel OGER1273632.0pts, 641.0pts Aspen 3
9Didier FAVARD1180.5646.9pts, 533.6pts Usport 2
10Olivier LELARGE1167.1499.1pts, 668.0pts Mistral 7 
11Claire MERCURIOT1155486.1pts, 668.9pts Artik 3
12Clement PONS1000.4407.5pts, 592.9pts Artik 3
13Olivier BLANC925.3194.7pts, 730.6pts Tala
14Jildas BIZEUL742.7154.4pts, 588.3pts Factor 2
15Freddy DESVERONNIERES706366.4pts, 339.6pts Delta
16Francois-xavier SUHAS504.7154.4pts, 350.3pts Peak 3
17Philippe DULOUARD489356.7pts, 132.3pts Sigma 8
18Nicolas HERMANBEL348.6348.6pts Delta 2
19E A232.5232.5pts Ion Light
20Stephanie MICHEL226.8226.8pts Artik 3
21Tom CHRISTEN150.3150.3pts Volt