Skip to Content

Montlambert (6-6/04/14)

Organisateur : Les Indiens De Montlamb'air
Directeur d'Epreuve : Claire REVEL (0050176N)
Délégué Technique : Patrice GUIEN (0031562F)
En savoir plus : www.montlambair.org
Inscriptions à prendre auprès de Jacques BOULUD, 362 rue de la Rivoire 38080 Saint Marcel Bel Accueil. Tel 06 88 60 90 87, mail : jboulud@orange.fr.
frais d'inscription : 30 euros pour les deux jours, mais 20 euros pour le samedi avec repas du soir inclus, et 10 euros pour le dimanche (+10 euros si inscription prise moins de L8 jours avant la compétition).
100 pilotes maximum. 10 places réservées aux pilotes non prioritaires.
Inclut le repas du samedi soir, ouvert aux non compétiteurs/ non volants pour 10 euros. Nous indiquer à l'avance le nombre de participants au repas (ambiance indiens) .
Rendez vous le 5 au matin à 8 heures à la salle des fêtes de COISE (73800).
Les compétiteurs doivent avoir leur GPS avec le câble correspondant. Nous attirons l'attention des pilotes sur le fait qu'une balise BZZZx au moins sera dans la liste des balises de la compétition. Cette balise sera du type "rayon de 2 000m" autour d'un point GPS BZZZx, et ce sera une balise 'd'exclusion intégrée dans le logiciel Cargol'. Il sera appliqué une tolérance, cette tolérance sera de 50 à 100 m selon la météo (car pour partie les pilotes n'ont pas deux GPS, et l'exclusion de la zone se fait en pratique à vue) la sanction sera "pilote posé au lieu d'infraction.
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Alpes du Nord 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

manche 1

manche 2189 validée le 15 mai 14
lieu : Montlambert
Manche Libre 2 Branches
date : 06/04/2014
distance optimisee : 1.597 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas HONDE42 km2h20mn21s17.9 km/h977.8977.873.6 Peak 3D
2David GERONIMO42 km2h22mn54s17.6 km/h975.1975.171.4 Enzo 1K
3Florian STERCQ42 km2h28mn00s17 km/h970.6970.669.9 mantra 6D
4Manuel LALY42 km2h33mn08s16.4 km/h965.6965.668.5 Enzo 1K
5Samuel ESSERTIER42 km2h38mn19s15.9 km/h961.7961.767.9 Trango XC 2C
6Emilie RONY42 km2h41mn51s15.6 km/h959.2959.267.2 Delta 2C
7Joel RUSSIER41.9 km2h38mn25s15.9 km/h958.6958.666.5 Icepeak 6K
8Sebastien FIASTRE42 km2h48mn25s15 km/h953.9953.965.9 Mentor 3B
9Adrien VICIER42 km2h55mn17s14.4 km/h949949.065.3 Delta 2C
10Roland FREYCON41.7 km3h10mn51s13.1 km/h932.8932.864.8 Mantra 4D
11Julien MARION35.3 km2h12mn03s16.1 km/h810.4810.461.8 Icepeak 6K
12Lucas CHABERT35.1 km2h24mn10s14.6 km/h794.6794.660.7 Aspen 3C
13Nicolas PEILLOD34.9 km2h28mn24s14.1 km/h788.3788.360.1 Mentor 2B
14Florian SERRA32.6 km2h27mn39s13.2 km/h729.9729.956.6 Delta 2C
15Charly BONNET32.5 km2h42mn57s12 km/h719.2719.255.7 Aspen 3C
16Benoît PERRIN30.9 km2h20mn59s13.1 km/h690.6690.653.7 Usport 2D
17Marie-christine LABOURDETTE30.9 km2h38mn47s11.7 km/h683.2683.253 DeltaC
18Bernard PORTE29.7 km1h49mn58s16.2 km/h680.5680.552.7 AnteaC
19Sebastien GEORGEL29.1 km1h44mn46s16.7 km/h671.4671.451.9 Trango XC 2C
20Sylvain LETUFFE32.6 km648.9648.950.1 Peak 3D
21Laetitia MESCOFF28.7 km2h07mn15s13.5 km/h643.5643.549.6 Mentor 3B
22Benjamin LATOUR28.8 km2h10mn57s13.2 km/h643.4643.449.4 Cayenne 4C
23Melanie HERMAN28.6 km2h04mn39s13.8 km/h642.7642.749.3 Peak 2D
24Tom VOISIN28.6 km2h07mn31s13.5 km/h641.2641.249 Delta 2C
25Karolina RACHWAL28.2 km2h07mn49s13.2 km/h630.8630.848.2 Delta 2C
26Clement CARLUT27.6 km1h52mn21s14.8 km/h626.4626.447.8 DiamirC
27Francois JAILLET27.1 km1h43mn44s15.7 km/h619.8619.847.2 Peak 2D
28Jules CROIBIER30.4 km604.2604.246.1 PureD
29Philippe NIVET25.5 km1h20mn49s18.9 km/h597.7597.745.3 Venus 3D
30Nathalie SALINAS26.6 km1h55mn08s13.9 km/h598.9598.945.5 Delta 2C
31Denis LYONNAIS30.3 km602.5602.545.9 Boomerang 9K
32Nicolas ROVIRA29.2 km580.2580.244.1 Icepeak 6K
33Benoit GIRARD28.1 km558.9558.942.5 Boomerang GTOD
34Jocelyn TABOURDEAU27.9 km554.4554.442.1 Artik 3C
35Sebastien BLEIN27.6 km548.7548.741.7 Icepeak 6K
36Gaetan JUNIQUE27.4 km543.7543.741.2 Boomerang XD
37Stephane HUTTAUX22 km1h28mn06s15 km/h499.4499.438 Astral 7C
38Ludovic MONTGINOT21.5 km1h27mn18s14.8 km/h488488.037.1 Omega 8D
39Philippe GEHIN24.4 km485.6485.636.9 Peak 2D
40Eric SCHIAVON21.7 km1h45mn40s12.3 km/h481.7481.736.6 PassionC
41Emmanuel CACHAU-HERREILLAT23.7 km471.3471.335.8 Mantra 4D
42Patrice GUIEN18.9 km1h06mn54s17 km/h436.3436.333.2 PeakD
43Bertrand GUIGUES21.6 km428.7428.732.6 Icepeak 6K
44Eric ORSI21.5 km427.8427.832.5 Omega 8D
45Samuel HIVIN21.2 km421.9421.932 Icepeak 6K
46Andre SAUVET17.1 km1h04mn48s15.9 km/h391.5391.529.7 Rush 3B
47Remi GODEFROY19.8 km394.1394.129.9 CarreraB
48Cyprien CHAMP17.2 km1h10mn22s14.7 km/h390.5390.529.6 Usport 2D
49Benjamin PORTE17.5 km1h46mn15s9.9 km/h381.2381.228.9 Aspen 4C
50Bastien MENGIN17 km1h17mn56s13.1 km/h380.3380.328.8 Sigma 8C
51Florian GOHET17.7 km2h01mn24s8.8 km/h381.1381.128.9 ellus 4B
52Thierry CHAUVIRE17.9 km2h30mn05s7.2 km/h380.5380.528.8 Aspen 4C
53Paul RUIZ18.7 km372.2372.228.2 Aspen 3C
54Boris RIBREUX15.9 km1h14mn27s12.8 km/h353.1353.126.7 Boomerang GTOD
55Benoit SIBON17.8 km353.6353.626.8 Omega 8D
56Leo GUYONNET15.5 km1h09mn02s13.4 km/h346346.026.2 Atis 4B
57Erwin FONTEYN17.3 km343.9343.926 Mantra 4D
58Christophe RUYER15.7 km1h33mn01s10.1 km/h341.9341.925.9 Envy 2C
59Sammy VIENOT15.3 km1h33mn49s9.8 km/h332.2332.225.2 Peak 3D
60Christian PERRIN15.6 km309.2309.223.4 Icepeak 6K
61Martial ECKERLEN15.3 km304.1304.123 Icepeak 6K
62Sylvain PAGET14.4 km285.6285.621.6 Torck 2D
63Benoit SECHET13 km1h28mn04s8.8 km/h279.4279.421.2 Trango XC 2C
64Laurent-nicolas BERNIER14 km278.1278.121.1 Mantra 4D
65Alcide MERCIER12.9 km1h41mn57s7.6 km/h275.2275.220.8 InsiniaC
66Guillaume NICOLLET13.5 km268.5268.520.3 Magic 4D
67Francois SCALA13.2 km262.8262.819.9 Sigma 8C
68Christian CORSIN11.6 km1h13mn49s9.4 km/h249.9249.918.9 BlacklightB
69Denis TOURNOUD12.2 km241.5241.518.3 Factor 2C
70Fabrice DENIS11.4 km227227.017.2 Aspen 3C
71Jean-yves SEVENO11.4 km225.8225.817.1 Peak 3D
72Frederic DELBOS8.8 km174.5174.513.2 Aspen 4C
73Jean-paul VEUILLEZ8.3 km165.7165.712.5 Aspen 4C
74Philippe MOREAU7.7 km152.7152.711.5 Artik 3C
75Boris FABRE5.3 km0h31mn47s9.9 km/h113.8113.88.6 Mantra 3D
76Olivier BEDU4.5 km0h39mn37s6.8 km/h94.894.87.1 CHILI 3B
77E P4.4 km0h34mn09s7.7 km/h93.593.57 Artik 3C
78Charlotte TAMBOUR4.4 km0h45mn59s5.7 km/h91.791.76.9 Aspen 4C
79Nicolas MORIN4.4 km0h48mn19s5.4 km/h91.491.46.9 Artik 3C
80Francois CHAILLOT4.2 km8484.06.3 Aspen 3C
81Marie SOURICE4 km0h44mn53s5.3 km/h82.782.76.2 DiamirC
82Perrine CORSIN3.9 km0h37mn37s6.2 km/h82.182.16.2 Rush 3B
83Pierre-yves FENET3.8 km0h34mn46s6.6 km/h80.480.46 Summit XC2C
84Jean-paul MELINAND0.8 km0h32mn33s1.6 km/h16.916.91.2 Antea 2C
openRoberto FERNANDES28.7 km1h44mn52s16.4 km/h659.2659.251 Icepeak 6K
openSebastien BONNET42 km2h13mn24s18.9 km/h984.8984.874.4 Icepeak 6K
openMathieu BAZART42 km2h27mn52s17 km/h970.8970.870.7 Icepeak 6K
openBertrand BELLET24.6 km488.9488.937.3 Icepeak 6K
openGregory BRUNET42 km2h29mn24s16.9 km/h969.3969.369.2 Icepeak 6K
openTim ROCHAS42 km2h06mn40s19.9 km/h993.6993.675.3 Icepeak 7 Pro-ModelK
openMartin REBORD41.9 km2h19mn55s18 km/h976.5976.572.8 Enzo 1K
openManuel BRECHIGNAC42 km2h22mn36s17.7 km/h975.8975.872.1 Enzo 1K
openYvan WOLF41.9 km1h59mn41s21 km/h10001000.076 Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Montlambert
  • Manche Libre 2 Branches
  • date : 06/04/2014
  • distance optimisee : 1.597 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:05:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD08086MONTLAMBERT---------4000
GOALA07028MONTLAMBERT---------2001.597
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Yvan WOLF10001000.0pts Icepeak 6
2Tim ROCHAS993.6993.6pts Icepeak 7 Pro-Model
3Sebastien BONNET984.8984.8pts Icepeak 6
4Nicolas HONDE977.8977.8pts Peak 3
5Martin REBORD976.5976.5pts Enzo 1
6Manuel BRECHIGNAC975.8975.8pts Enzo 1
7David GERONIMO975.1975.1pts Enzo 1
8Mathieu BAZART970.8970.8pts Icepeak 6
8Florian STERCQ970.6970.6pts mantra 6
10Gregory BRUNET969.3969.3pts Icepeak 6
11Manuel LALY965.6965.6pts Enzo 1
12Samuel ESSERTIER961.7961.7pts Trango XC 2
13Emilie RONY959.2959.2pts Delta 2
13Joel RUSSIER958.6958.6pts Icepeak 6
15Sebastien FIASTRE953.9953.9pts Mentor 3
16Adrien VICIER949949.0pts Delta 2
17Roland FREYCON932.8932.8pts Mantra 4
18Julien MARION810.4810.4pts Icepeak 6
19Lucas CHABERT794.6794.6pts Aspen 3
20Nicolas PEILLOD788.3788.3pts Mentor 2
21Florian SERRA729.9729.9pts Delta 2
22Charly BONNET719.2719.2pts Aspen 3
23Benoît PERRIN690.6690.6pts Usport 2
24Marie-christine LABOURDETTE683.2683.2pts Delta
25Bernard PORTE680.5680.5pts Antea
26Sebastien GEORGEL671.4671.4pts Trango XC 2
27Roberto FERNANDES659.2659.2pts Icepeak 6
28Sylvain LETUFFE648.9648.9pts Peak 3
29Laetitia MESCOFF643.5643.5pts Mentor 3
30Benjamin LATOUR643.4643.4pts Cayenne 4
30Melanie HERMAN642.7642.7pts Peak 2
32Tom VOISIN641.2641.2pts Delta 2
33Karolina RACHWAL630.8630.8pts Delta 2
34Clement CARLUT626.4626.4pts Diamir
35Francois JAILLET619.8619.8pts Peak 2
36Jules CROIBIER604.2604.2pts Pure
37Denis LYONNAIS602.5602.5pts Boomerang 9
38Nathalie SALINAS598.9598.9pts Delta 2
39Philippe NIVET597.7597.7pts Venus 3
40Nicolas ROVIRA580.2580.2pts Icepeak 6
41Benoit GIRARD558.9558.9pts Boomerang GTO
42Jocelyn TABOURDEAU554.4554.4pts Artik 3
43Sebastien BLEIN548.7548.7pts Icepeak 6
44Gaetan JUNIQUE543.7543.7pts Boomerang X
45Stephane HUTTAUX499.4499.4pts Astral 7
46Bertrand BELLET488.9488.9pts Icepeak 6
47Ludovic MONTGINOT488488.0pts Omega 8
48Philippe GEHIN485.6485.6pts Peak 2
49Eric SCHIAVON481.7481.7pts Passion
50Emmanuel CACHAU-HERREILLAT471.3471.3pts Mantra 4
51Patrice GUIEN436.3436.3pts Peak
52Bertrand GUIGUES428.7428.7pts Icepeak 6
53Eric ORSI427.8427.8pts Omega 8
54Samuel HIVIN421.9421.9pts Icepeak 6
55Remi GODEFROY394.1394.1pts Carrera
56Andre SAUVET391.5391.5pts Rush 3
57Cyprien CHAMP390.5390.5pts Usport 2
58Benjamin PORTE381.2381.2pts Aspen 4
58Florian GOHET381.1381.1pts ellus 4
58Thierry CHAUVIRE380.5380.5pts Aspen 4
61Bastien MENGIN380.3380.3pts Sigma 8
62Paul RUIZ372.2372.2pts Aspen 3
63Benoit SIBON353.6353.6pts Omega 8
64Boris RIBREUX353.1353.1pts Boomerang GTO
65Leo GUYONNET346346.0pts Atis 4
66Erwin FONTEYN343.9343.9pts Mantra 4
67Christophe RUYER341.9341.9pts Envy 2
68Sammy VIENOT332.2332.2pts Peak 3
69Christian PERRIN309.2309.2pts Icepeak 6
70Martial ECKERLEN304.1304.1pts Icepeak 6
71Sylvain PAGET285.6285.6pts Torck 2
72Benoit SECHET279.4279.4pts Trango XC 2
73Laurent-nicolas BERNIER278.1278.1pts Mantra 4
74Alcide MERCIER275.2275.2pts Insinia
75Guillaume NICOLLET268.5268.5pts Magic 4
76Francois SCALA262.8262.8pts Sigma 8
77Christian CORSIN249.9249.9pts Blacklight
78Denis TOURNOUD241.5241.5pts Factor 2
79Fabrice DENIS227227.0pts Aspen 3
80Jean-yves SEVENO225.8225.8pts Peak 3
81Frederic DELBOS174.5174.5pts Aspen 4
82Jean-paul VEUILLEZ165.7165.7pts Aspen 4
83Philippe MOREAU152.7152.7pts Artik 3
84Boris FABRE113.8113.8pts Mantra 3
85Olivier BEDU94.894.8pts CHILI 3
86E P93.593.5pts Artik 3
87Charlotte TAMBOUR91.791.7pts Aspen 4
88Nicolas MORIN91.491.4pts Artik 3
89Francois CHAILLOT8484.0pts Aspen 3
90Marie SOURICE82.782.7pts Diamir
91Perrine CORSIN82.182.1pts Rush 3
92Pierre-yves FENET80.480.4pts Summit XC2
93Jean-paul MELINAND16.916.9pts Antea 2


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
1 + 5 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.