Le Mont Bouquet (24-25/05/14)

Organisateur : Ales En L'air
Directeur d'Epreuve : Philippe LEMONNIER (0074697S)
Délégué Technique : Vincent FABRE (0084255F)
En savoir plus : http://www.alesenlair.fr
10 places réservées aux pilotes d'Alès en l'Air.
Casses croutes, navettes et récups.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.

Cette compétition compte pour : Sport 2014, 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
40 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Benjamin BOUTELLIER1822933.6pts (2ème), 888.5pts (1er)Icepeak 6K
2Hugo LARONZE1808983.3pts (1er), 824.7pts (3ème)Peak 3D
3Teo BOUVARD1607870.7pts (5ème), 735.9pts (13ème)Delta 2C
4Camille CAMARASA1570826.6pts (7ème), 743.5pts (10ème)Hook 3B
5Bruno GALZIN1552694.1pts (15ème), 857.6pts (2ème)Icepeak 6K
6Bastien DE LUCA1506749.2pts (11ème), 757.2pts (7ème)Delta 2C
7Simon PELLISSIER1494750.8pts (10ème), 742.9pts (11ème)Sigma 8C
8Serge RICO1469879.9pts (3ème), 589.2pts (23ème)Trango 3D
9Alan BONNAL1460735.5pts (13ème), 724.5pts (14ème)Astral 6C
10Carole SAVARY1443704.3pts (14ème), 738.5pts (12ème)Artik 3C
11Melanie KERNISANT1415830.5pts (6ème), 584.3pts (24ème)Peak 3D
12Luis RODRIGUEZ1374800pts (8ème), 573.6pts (25ème)Icepeak 6K
13Hugo BARRIE1369771.7pts (9ème), 597.3pts (22ème)Omega 8D
14Joel OULMAYROU1356742.2pts (12ème), 614.2pts (21ème)Delta 2C
15Quentin DE POTTER1349601.6pts (21ème), 747.5pts (9ème)Tequila 4B
16Anthony ACKET1334679.7pts (18ème), 654.3pts (19ème)Icepeak 6K
17Jacques STINUS1205483.1pts (22ème), 721.5pts (15ème)Avax XC2C
18Laurent COUTAREL1198429.2pts (23ème), 768.6pts (5ème)Peak 2D
19Jean-pierre DUMAS1084380.1pts (25ème), 703.9pts (17ème)Boomerang GTOD
20Patrick VAUGEOIS1055291.9pts (28ème), 763pts (6ème)Sigma 8C
21Bertrand GOURCY1053283.9pts (29ème), 769.3pts (4ème)Mantra 4D
22Filipe RIBEIRO1017269.2pts (30ème), 747.8pts (8ème)DeltaC
23Jean-paul VEUILLEZ946250.7pts (31ème), 695.1pts (18ème)Aspen 4C
24Alain BARRAU935215.3pts (35ème), 719.4pts (16ème)Artik 2C
25Frederic GUEIT923295.2pts (27ème), 628.2pts (20ème)Omega 8D
26Esteban BOURROUFIES875875.2pts (4ème)Peak 3D
27Clement PONS826690.6pts (16ème), 135.6pts (31ème)Artik 3C
28Franck LLORET788239.6pts (33ème), 548.4pts (27ème)DiamirC
29Olivier BERTHELOT729684.7pts (17ème), 44.1pts (34ème)Astral 6C
30Lucien PELEN671666.3pts (19ème), 4.4pts (35ème)Artik 2C
31Daniel RIGHI621386.3pts (24ème), 234.4pts (28ème)Vega 3C
32Maxime VARINARD605605.2pts (20ème)Boomerang GTOD
33Thomas CHANTELOUP59741pts (38ème), 555.7pts (26ème)Mantra 4D
34Philippe DULOUARD468236.2pts (34ème), 231.5pts (29ème)Sigma 6C
35Stephanie MICHEL365249.5pts (32ème), 115.1pts (33ème)Artik 3C
36Sylvain LE-TALLEC329328.1pts (26ème), 1pts (36ème)InsiniaC
37Pierre ROUSSOTTE19054.4pts (37ème), 136pts (30ème)TribeC
37Rachel VON-GAUDECKER19060.9pts (36ème), 129.3pts (32ème)Buzz Z3B
39B J4039.1pts (39ème), 1pts (37ème)KailashC
40Gilles DOMAGALSKI3837.7pts (40ème)Artik 3C
manche 1
manche 2255 validée le 24 juin 14
lieu : Mt Bouquet
Course en Temps Minimun
date : 24/05/2014
distance optimisee : 36.293 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Hugo LARONZE36.3 km1h12mn10s30.2 km/h983.3983.361Peak 3
2Benjamin BOUTELLIER36.3 km1h13mn51s29.5 km/h933.6933.659Icepeak 6
3Serge RICO36.3 km1h17mn56s27.9 km/h879.9879.956Trango 3
4Esteban BOURROUFIES36.3 km1h18mn25s27.8 km/h875.2875.255Peak 3
5Teo BOUVARD36.3 km1h18mn52s27.6 km/h870.7870.754Delta 2
6Melanie KERNISANT36.3 km1h23mn46s26 km/h830.5830.552Peak 3
7Camille CAMARASA36.3 km1h24mn19s25.8 km/h826.6826.651Hook 3
8Luis RODRIGUEZ36.3 km1h28mn22s24.6 km/h800800.049Icepeak 6
9Hugo BARRIE36.3 km1h33mn19s23.3 km/h771.7771.748Omega 8
10Simon PELLISSIER36.3 km1h37mn23s22.4 km/h750.8750.846Sigma 8
11Bastien DE LUCA36.3 km1h37mn43s22.3 km/h749.2749.246Delta 2
12Joel OULMAYROU36.3 km1h39mn09s22 km/h742.2742.245Delta 2
13Alan BONNAL36.3 km1h40mn35s21.6 km/h735.5735.544Astral 6
14Carole SAVARY36.3 km1h47mn43s20.2 km/h704.3704.342Artik 3
15Bruno GALZIN36.3 km1h50mn13s19.8 km/h694.1694.142Icepeak 6
16Clement PONS36.3 km1h51mn05s19.6 km/h690.6690.641Artik 3
17Olivier BERTHELOT36.3 km1h52mn36s19.3 km/h684.7684.741Astral 6
18Anthony ACKET36.3 km1h53mn52s19.1 km/h679.7679.740Icepeak 6
19Lucien PELEN36.3 km1h57mn27s18.5 km/h666.3666.339Artik 2
20Maxime VARINARD32.5 km605.2605.236Boomerang GTO
21Quentin DE POTTER32.2 km601.6601.636Tequila 4
22Jacques STINUS24 km483.1483.129Avax XC2
23Laurent COUTAREL20.5 km429.2429.226Peak 2
24Daniel RIGHI17.8 km386.3386.324Vega 3
25Jean-pierre DUMAS17.5 km380.1380.123Boomerang GTO
26Sylvain LE-TALLEC14.4 km328.1328.120Insinia
27Frederic GUEIT12.5 km295.2295.218Omega 8
28Patrick VAUGEOIS12.3 km291.9291.918Sigma 8
29Bertrand GOURCY11.8 km283.9283.917Mantra 4
30Filipe RIBEIRO11 km269.2269.216Delta
31Jean-paul VEUILLEZ10 km250.7250.715Aspen 4
32Stephanie MICHEL10 km249.5249.515Artik 3
33Franck LLORET9.4 km239.6239.614Diamir
34Philippe DULOUARD9.3 km236.2236.214Sigma 6
35Alain BARRAU8.2 km215.3215.313Artik 2
36Rachel VON-GAUDECKER1.5 km60.960.94Buzz Z3
37Pierre ROUSSOTTE1.3 km54.454.43Tribe
38Thomas CHANTELOUP0.9 km4141.02Mantra 4
39B J0.8 km39.139.12.3Kailash
40Gilles DOMAGALSKI0.8 km37.737.72Artik 3
openNicolas TREINS36.3 km1h12mn12s30.2 km/h981.3981.359Icepeak 7 Pro-Model
openVincent FABRE36.3 km1h12mn04s30.2 km/h10001000.060.7Enzo 1

Manche 1

  • Lieu : Mt Bouquet
  • Course en Temps Minimun
  • date : 24/05/2014
  • distance optimisee : 36.293 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:40:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 13:40:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90061MT BOUQUET EST4000
STARTB21028SUD ECOLE4001.917
BALISEB83025CARRIERE BROUZET4002.844
BALISEB36031CARRIERE JOFFRE20004.894
BALISEB85013CHATEAU ALLEGRE4007.671
BALISEB43022FONT DE PRAT40011.886
EOSSA12033FONS SUR LUSSAN10007.081
GOALA12033FONS SUR LUSSAN2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2256 validée le 24 juin 14
lieu : Mt Bouquet
Course au But
date : 25/05/2014
distance optimisee : 40.635 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benjamin BOUTELLIER40.6 km1h00mn38s40.2 km/h888.5888.555Icepeak 6
2Bruno GALZIN40.6 km1h03mn05s38.6 km/h857.6857.653Icepeak 6
3Hugo LARONZE40.6 km1h06mn22s36.7 km/h824.7824.751Peak 3
4Bertrand GOURCY40.6 km1h13mn24s33.2 km/h769.3769.348Mantra 4
5Laurent COUTAREL40.6 km1h13mn30s33.2 km/h768.6768.647Peak 2
6Patrick VAUGEOIS40.6 km1h14mn19s32.8 km/h763763.046Sigma 8
7Bastien DE LUCA40.6 km1h15mn12s32.4 km/h757.2757.246Delta 2
8Filipe RIBEIRO40.6 km1h16mn38s31.8 km/h747.8747.845Delta
9Quentin DE POTTER40.6 km1h16mn41s31.8 km/h747.5747.544Tequila 4
10Camille CAMARASA40.6 km1h17mn20s31.5 km/h743.5743.544Hook 3
11Simon PELLISSIER40.6 km1h17mn26s31.5 km/h742.9742.943Sigma 8
12Carole SAVARY40.6 km1h18mn09s31.2 km/h738.5738.543Artik 3
13Teo BOUVARD40.6 km1h18mn34s31 km/h735.9735.942Delta 2
14Alan BONNAL40.6 km1h20mn29s30.3 km/h724.5724.541Astral 6
15Jacques STINUS40.6 km1h21mn00s30.1 km/h721.5721.541Avax XC2
16Alain BARRAU40.6 km1h21mn23s30 km/h719.4719.440Artik 2
17Jean-pierre DUMAS40.6 km1h24mn11s29 km/h703.9703.939Boomerang GTO
18Jean-paul VEUILLEZ40.6 km1h25mn50s28.4 km/h695.1695.139Aspen 4
19Anthony ACKET38.2 km654.3654.337Icepeak 6
20Frederic GUEIT36.2 km628.2628.236Omega 8
21Joel OULMAYROU35.1 km614.2614.235Delta 2
22Hugo BARRIE33.8 km597.3597.334Omega 8
23Serge RICO33.2 km589.2589.234Trango 3
24Melanie KERNISANT32.8 km584.3584.333Peak 3
25Luis RODRIGUEZ32 km573.6573.632Icepeak 6
26Thomas CHANTELOUP30.7 km555.7555.732Mantra 4
27Franck LLORET30.2 km548.4548.431Diamir
28Daniel RIGHI9.6 km234.4234.414Vega 3
29Philippe DULOUARD9.5 km231.5231.514Sigma 6
30Pierre ROUSSOTTE4.6 km136136.08Tribe
31Clement PONS4.6 km135.6135.68Artik 3
32Rachel VON-GAUDECKER4.3 km129.3129.38Buzz Z3
33Stephanie MICHEL3.7 km115.1115.17Artik 3
34Olivier BERTHELOT1 km44.144.13Astral 6
35Lucien PELEN0 km4.44.40.2Artik 2
36Sylvain LE-TALLEC11.00Insinia
36B J11.00Kailash
openNicolas TREINS40.6 km0h56mn44s43 km/h10001000.060Icepeak 7 Pro-Model
openVincent FABRE40.6 km0h57mn53s42.1 km/h939.4939.457.5Enzo 1

Manche 2

  • Lieu : Mt Bouquet
  • Course au But
  • date : 25/05/2014
  • distance optimisee : 40.635 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 16:26:00
  • Start : 14:25:00
  • fin de manche : 18:26:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED91049MT BOUQUET SUD4000
STARTB83025CARRIERE BROUZET15002.806
BALISEB83025CARRIERE BROUZET10000.000
BALISEB21028SUD ECOLE4003.275
EOSSA08012VALLON200034.554
GOALA08012VALLON2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Nicolas TREINS1981.3981.3pts, 1000.0pts Icepeak 7 Pro-Model
2Vincent FABRE1939.41000.0pts, 939.4pts Enzo 1
3Benjamin BOUTELLIER1822.1933.6pts, 888.5pts Icepeak 6
4Hugo LARONZE1808983.3pts, 824.7pts Peak 3
5Teo BOUVARD1606.6870.7pts, 735.9pts Delta 2
6Camille CAMARASA1570.1826.6pts, 743.5pts Hook 3
7Bruno GALZIN1551.7694.1pts, 857.6pts Icepeak 6
8Bastien DE LUCA1506.4749.2pts, 757.2pts Delta 2
9Simon PELLISSIER1493.7750.8pts, 742.9pts Sigma 8
10Serge RICO1469.1879.9pts, 589.2pts Trango 3
11Alan BONNAL1460735.5pts, 724.5pts Astral 6
12Carole SAVARY1442.8704.3pts, 738.5pts Artik 3
13Melanie KERNISANT1414.8830.5pts, 584.3pts Peak 3
14Luis RODRIGUEZ1373.6800.0pts, 573.6pts Icepeak 6
15Hugo BARRIE1369771.7pts, 597.3pts Omega 8
16Joel OULMAYROU1356.4742.2pts, 614.2pts Delta 2
17Quentin DE POTTER1349.1601.6pts, 747.5pts Tequila 4
18Anthony ACKET1334679.7pts, 654.3pts Icepeak 6
19Jacques STINUS1204.6483.1pts, 721.5pts Avax XC2
20Laurent COUTAREL1197.8429.2pts, 768.6pts Peak 2
21Jean-pierre DUMAS1084380.1pts, 703.9pts Boomerang GTO
22Patrick VAUGEOIS1054.9291.9pts, 763.0pts Sigma 8
23Bertrand GOURCY1053.2283.9pts, 769.3pts Mantra 4
24Filipe RIBEIRO1017269.2pts, 747.8pts Delta
25Jean-paul VEUILLEZ945.8250.7pts, 695.1pts Aspen 4
26Alain BARRAU934.7215.3pts, 719.4pts Artik 2
27Frederic GUEIT923.4295.2pts, 628.2pts Omega 8
28Esteban BOURROUFIES875.2875.2pts Peak 3
29Clement PONS826.2690.6pts, 135.6pts Artik 3
30Franck LLORET788239.6pts, 548.4pts Diamir
31Olivier BERTHELOT728.8684.7pts, 44.1pts Astral 6
32Lucien PELEN670.7666.3pts, 4.4pts Artik 2
33Daniel RIGHI620.7386.3pts, 234.4pts Vega 3
34Maxime VARINARD605.2605.2pts Boomerang GTO
35Thomas CHANTELOUP596.741.0pts, 555.7pts Mantra 4
36Philippe DULOUARD467.7236.2pts, 231.5pts Sigma 6
37Stephanie MICHEL364.6249.5pts, 115.1pts Artik 3
38Sylvain LE-TALLEC329.1328.1pts, 1.0pts Insinia
39Pierre ROUSSOTTE190.454.4pts, 136.0pts Tribe
39Rachel VON-GAUDECKER190.260.9pts, 129.3pts Buzz Z3
41B J40.139.1pts, 1.0pts Kailash
42Gilles DOMAGALSKI37.737.7pts Artik 3
by Dr. Radut