Col de Bleine (27-28/09/14)

Organisateur : Au Gre De L'air
Directeur d'Epreuve : Benoit MOREL (0071721G)
Délégué Technique : Marc NOSSIN (0013184E)
En savoir plus : http://www.augredelair.fr
- Le lieu rendez-vous sera le restaurant "La flambée du lac" de Thorenc ( http://minilien.fr/a0kxha ).
- Pour l'hébergement: il sera possible de tolérer des camping-cars sur le parking du lac ainsi que quelques tentes (juste pour la nuit, à démonter le matin). Vous pourrez trouver quelques bonnes adresses sur le site de la commune (http://www.ville-andon.com/index.php/commerces-et-entreprises/hebergement). Il y a également un camping à Saint-Auban à 20min du site (http://www.camping-saintauban.com/pinatelle.htm) et peut être également des appart chez Ulrich Jessop (www.pottyplace.com), à Gréolières (http://www.greolieres.fr/pages/commerces/commerces.php3), sur Le-Mas (http://www.commune-lemas.fr/adresses/sejourner-au-Mas.htm) ou Gourdon (http://www.gourdon06.fr/modules/news/article.php?storyid=95).
- Cette année, nous essaierons d'utiliser l'application Yalldo pour procéder également à un déchargement directement en ligne pour les pilotes qui le souhaiterons. Il s'agit d'une première tentative et, bien entendu, cela dépendra de notre capacité d'accès au réseau et à gérer, en priorité, le déchargement standard. Le retoru au PC sera donc nécessaire dans tous les cas.
Cette compétition compte pour : Sport 2014, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
34 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas ROVIRA20001000pts (1er), 1000pts (1er)Enzo 2K
2Arnaud BEUGNETTE1756872pts (3ème), 884.1pts (5ème)Mantra 4D
3Benedicte SAURY-JOURDAIN1750860.4pts (4ème), 889.2pts (3ème)mantra 6D
4Remi GODEFROY1729932.2pts (2ème), 796.5pts (9ème)mantra 6D
5Eric DUMAZERT1514736.4pts (8ème), 777.2pts (10ème)Peak 3D
6Philippe GEHIN1496785.2pts (7ème), 711pts (11ème)Peak 2D
7Stephane GARIN1376816.9pts (5ème), 558.9pts (17ème)Mantra 4D
8Caroline DOUCET1369483.2pts (11ème), 885.9pts (4ème)mantra 6D
9Michel OGER1351711.1pts (9ème), 639.7pts (13ème)Sigma 9C
10Patrice MOLLIE1275463.3pts (12ème), 812.1pts (8ème)Artik 3C
11Laurent-nicolas BERNIER1183807.1pts (6ème), 376.3pts (21ème)mantra 6D
12Marcos DOS SANTOS CHAGAS1176275.7pts (22ème), 900.1pts (2ème)Peak 3D
13Philippe NIVET1150270.5pts (24ème), 879.6pts (6ème)Venus 3D
14Roland OLLIER1106261.3pts (26ème), 844.7pts (7ème)mantra 6D
15Marie-christine LABOURDETTE1015416.3pts (13ème), 598.6pts (16ème)Delta 2C
16Romain BERNARD1001345.8pts (18ème), 655.2pts (12ème)CarreraB
17Jildas BIZEUL888259pts (27ème), 629.4pts (14ème)Factor 2C
18Mathis RUHL822703pts (10ème), 118.5pts (25ème)Trango XC 2C
19Yann EMERY810263.3pts (25ème), 546.3pts (18ème)Usport 2D
20Lucien PELEN767411.9pts (14ème), 354.8pts (24ème)Artik 2C
21Didier FAVARD752386.3pts (16ème), 365.9pts (23ème)Usport 2D
22Stephane PAULUZZI708258pts (28ème), 450.4pts (19ème)Delta 2C
23Philippe LHUILLIER608607.5pts (15ème)Delta 2C
24Thierry CHAUVIRE541165pts (30ème), 376.3pts (22ème)Aspen 4C
25Nicolas HERMANBEL534157.3pts (31ème), 376.6pts (20ème)Delta 2C
26Jacques ROBIN395394.2pts (15ème), 1pts (32ème)Boomerang XD
27Cyril VOIRIN380363.2pts (17ème), 17.1pts (30ème)Delta 2C
28Alexandre LHUILLIER301283.8pts (20ème), 17.2pts (27ème)Peak 3D
29Marc NOSSIN299298.5pts (19ème)Enzo 1K
30Caroline THOMAS293276.1pts (21ème), 17.2pts (28ème)Peak 3D
31Jacques STINUS289271.5pts (23ème), 17.1pts (29ème)Mentor 3B
32Philippe DULOUARD241224.3pts (29ème), 17.1pts (31ème)Sigma 6C
33Jean-pierre LE MOIGNE7230.3pts (32ème), 41.4pts (26ème)Mustang 1C
34Jean-michel FERNANDEZ21pts (33ème), 1pts (33ème)DeltaC
manche 1
manche 2349 validée le 3 octobre 14
lieu : Col de Bleine
Course au But
date : 9/27/2014
distance optimisee : 47.490 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas ROVIRA47.5 km1h48mn48s26.2 km/h10001000.067Enzo 2K
2Remi GODEFROY47.5 km1h53mn17s25.2 km/h932.2932.265mantra 6D
3Arnaud BEUGNETTE47.5 km2h04mn45s22.8 km/h872872.062Mantra 4D
4Benedicte SAURY-JOURDAIN47.5 km2h07mn48s22.3 km/h860.4860.460mantra 6D
5Stephane GARIN47.5 km2h21mn27s20.1 km/h816.9816.957Mantra 4D
6Laurent-nicolas BERNIER47.5 km2h25mn03s19.6 km/h807.1807.156mantra 6D
7Philippe GEHIN47.5 km2h33mn45s18.5 km/h785.2785.254Peak 2D
8Eric DUMAZERT47.5 km2h56mn30s16.1 km/h736.4736.451Peak 3D
9Michel OGER47.5 km3h10mn06s15 km/h711.1711.149Sigma 9C
10Mathis RUHL46.9 km703703.048Trango XC 2C
11Caroline DOUCET30.1 km483.2483.233.4mantra 6D
12Patrice MOLLIE28.6 km463.3463.331.9Artik 3C
13Marie-christine LABOURDETTE25.2 km416.3416.328.5Delta 2C
14Lucien PELEN24.9 km411.9411.928Artik 2C
15Jacques ROBIN23.6 km394.2394.227Boomerang XD
16Didier FAVARD23.1 km386.3386.326Usport 2D
17Cyril VOIRIN21.4 km363.2363.225Delta 2C
18Romain BERNARD20.2 km345.8345.823CarreraB
19Marc NOSSIN17 km298.5298.520.1Enzo 1K
20Alexandre LHUILLIER16 km283.8283.819Peak 3D
21Caroline THOMAS15.5 km276.1276.119Peak 3D
22Marcos DOS SANTOS CHAGAS15.4 km275.7275.718.6Peak 3D
23Jacques STINUS15.2 km271.5271.518.3Mentor 3B
24Philippe NIVET15.1 km270.5270.518.2Venus 3D
25Yann EMERY14.6 km263.3263.317.7Usport 2D
26Roland OLLIER14.5 km261.3261.317.5mantra 6D
27Jildas BIZEUL14.3 km259259.017Factor 2C
28Stephane PAULUZZI14.3 km258258.017Delta 2C
29Philippe DULOUARD12.1 km224.3224.315Sigma 6C
30Thierry CHAUVIRE8.4 km165165.011Aspen 4C
31Nicolas HERMANBEL7.9 km157.3157.310.5Delta 2C
32Jean-pierre LE MOIGNE1.1 km30.330.32Mustang 1C
33Jean-michel FERNANDEZ11.00DeltaC
openOlivier HENRY47.5 km1h49mn07s26.1 km/h982.1982.165.5Icepeak 7K
openDominique CRESPEL47.5 km2h58mn10s16 km/h733.2733.250Icepeak 7 Pro-ModelK
openDominique PELLET-JAMBAZ47.5 km1h57mn18s24.3 km/h906.6906.663PureD
openYvan WOLF13.9 km252.2252.216.9Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Col de Bleine
  • Course au But
  • date : 9/27/2014
  • distance optimisee : 47.490 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:00:00 PM
  • Start : 12:45:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED02153DECO BLEINE4000
STARTD02153DECO BLEINE20000.000
BALISEB39161FOURNEUBY4005.160
BALISEB44169ARPILLE10005.696
BALISEA05088ATERRO ST ANDRE1600010.972
BALISEB39161FOURNEUBY40016.663
BALISEB14115LE BAS THORENC4007.112
EOSSA03114ATERRO BLEYNE10001.886
GOALA03114ATERRO BLEYNE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2350 validée le 3 octobre 14
lieu : Col de Bleine
Course au But
date : 9/28/2014
distance optimisee : 38.587 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas ROVIRA38.6 km1h18mn09s29.6 km/h10001000.067Enzo 2K
2Marcos DOS SANTOS CHAGAS38.6 km1h23mn59s27.6 km/h900.1900.164Peak 3D
3Benedicte SAURY-JOURDAIN38.6 km1h25mn19s27.1 km/h889.2889.262mantra 6D
4Caroline DOUCET38.6 km1h25mn45s27 km/h885.9885.961mantra 6D
5Arnaud BEUGNETTE38.6 km1h25mn59s26.9 km/h884.1884.160Mantra 4D
6Philippe NIVET38.6 km1h26mn37s26.7 km/h879.6879.658Venus 3D
7Roland OLLIER38.6 km1h32mn14s25.1 km/h844.7844.756mantra 6D
8Patrice MOLLIE38.6 km1h38mn47s23.4 km/h812.1812.154Artik 3C
9Remi GODEFROY38.6 km1h42mn20s22.6 km/h796.5796.553mantra 6D
10Eric DUMAZERT38.6 km1h47mn09s21.6 km/h777.2777.252Peak 3D
11Philippe GEHIN38.6 km2h06mn55s18.2 km/h711711.048Peak 2D
12Romain BERNARD38.6 km2h27mn36s15.7 km/h655.2655.244CarreraB
13Michel OGER38.6 km2h34mn00s15 km/h639.7639.743Sigma 9C
14Jildas BIZEUL37.7 km629.4629.442Factor 2C
15Philippe LHUILLIER36.1 km607.5607.540Delta 2C
16Marie-christine LABOURDETTE35.5 km598.6598.640Delta 2C
17Stephane GARIN32.6 km558.9558.937Mantra 4D
18Yann EMERY31.7 km546.3546.336.2Usport 2D
19Stephane PAULUZZI25 km450.4450.430Delta 2C
20Nicolas HERMANBEL20 km376.6376.625Delta 2C
21Laurent-nicolas BERNIER20 km376.3376.325.2mantra 6D
21Thierry CHAUVIRE20 km376.3376.325.2Aspen 4C
23Didier FAVARD19.3 km365.9365.924Usport 2D
24Lucien PELEN18.6 km354.8354.823.7Artik 2C
25Mathis RUHL4.8 km118.5118.57.9Trango XC 2C
26Jean-pierre LE MOIGNE1.3 km41.441.43Mustang 1C
27Alexandre LHUILLIER0.4 km17.217.21Peak 3D
27Caroline THOMAS0.4 km17.217.21Peak 3D
29Jacques STINUS0.4 km17.117.11.1Mentor 3B
29Cyril VOIRIN0.4 km17.117.11Delta 2C
29Philippe DULOUARD0.4 km17.117.11Sigma 6C
32Jacques ROBIN11.00Boomerang XD
32Jean-michel FERNANDEZ11.00DeltaC
openOlivier HENRY36.2 km608.1608.140.6Icepeak 7K
openDominique CRESPEL36.5 km613.2613.241.1Icepeak 7 Pro-ModelK
openDominique PELLET-JAMBAZ38.6 km1h29mn05s26 km/h863.1863.156.9PureD
openYvan WOLF20.3 km381.3381.325.6Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Col de Bleine
  • Course au But
  • date : 9/28/2014
  • distance optimisee : 38.587 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:36:00 AM
  • Fermeture de fenetre : 12:45:00 PM
  • Start : 12:20:00 PM
  • fin de manche : 4:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED02153DECO BLEINE5000
STARTB41164PIC DE L'AIGLE10000.872
BALISEA05088ATERRO ST ANDRE1600014.156
BALISEB48105MALAMAIRE20005.410
BALISEB20146COL DES PORTES4002.593
BALISEB43119ANDON200012.513
EOSSA03114ATERRO BLEYNE10003.042
GOALA03114ATERRO BLEYNE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Nicolas ROVIRA20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 2
2Dominique PELLET-JAMBAZ1769.7906.6pts, 863.1pts Pure
3Arnaud BEUGNETTE1756.1872.0pts, 884.1pts Mantra 4
4Benedicte SAURY-JOURDAIN1749.6860.4pts, 889.2pts mantra 6
5Remi GODEFROY1728.7932.2pts, 796.5pts mantra 6
6Olivier HENRY1590.2982.1pts, 608.1pts Icepeak 7
7Eric DUMAZERT1513.6736.4pts, 777.2pts Peak 3
8Philippe GEHIN1496.2785.2pts, 711.0pts Peak 2
9Stephane GARIN1375.8816.9pts, 558.9pts Mantra 4
10Caroline DOUCET1369.1483.2pts, 885.9pts mantra 6
11Michel OGER1350.8711.1pts, 639.7pts Sigma 9
12Dominique CRESPEL1346.4733.2pts, 613.2pts Icepeak 7 Pro-Model
13Patrice MOLLIE1275.4463.3pts, 812.1pts Artik 3
14Laurent-nicolas BERNIER1183.4807.1pts, 376.3pts mantra 6
15Marcos DOS SANTOS CHAGAS1175.8275.7pts, 900.1pts Peak 3
16Philippe NIVET1150.1270.5pts, 879.6pts Venus 3
17Roland OLLIER1106261.3pts, 844.7pts mantra 6
18Marie-christine LABOURDETTE1014.9416.3pts, 598.6pts Delta 2
19Romain BERNARD1001345.8pts, 655.2pts Carrera
20Jildas BIZEUL888.4259.0pts, 629.4pts Factor 2
21Mathis RUHL821.5703.0pts, 118.5pts Trango XC 2
22Yann EMERY809.6263.3pts, 546.3pts Usport 2
23Lucien PELEN766.7411.9pts, 354.8pts Artik 2
24Didier FAVARD752.2386.3pts, 365.9pts Usport 2
25Stephane PAULUZZI708.4258.0pts, 450.4pts Delta 2
26Yvan WOLF633.5252.2pts, 381.3pts Icepeak 6
27Philippe LHUILLIER607.5607.5pts Delta 2
28Thierry CHAUVIRE541.3165.0pts, 376.3pts Aspen 4
29Nicolas HERMANBEL533.9157.3pts, 376.6pts Delta 2
30Jacques ROBIN395.2394.2pts, 1.0pts Boomerang X
31Cyril VOIRIN380.3363.2pts, 17.1pts Delta 2
32Alexandre LHUILLIER301283.8pts, 17.2pts Peak 3
33Marc NOSSIN298.5298.5pts Enzo 1
34Caroline THOMAS293.3276.1pts, 17.2pts Peak 3
35Jacques STINUS288.6271.5pts, 17.1pts Mentor 3
36Philippe DULOUARD241.4224.3pts, 17.1pts Sigma 6
37Jean-pierre LE MOIGNE71.730.3pts, 41.4pts Mustang 1
38Jean-michel FERNANDEZ21.0pts, 1.0pts Delta