Orcières Champsaur Eté - Parc National des Ecrins (3-4/08/19)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Patrice GUIEN (0031562F)
Délégué Technique : Mathieu CAZALBOU (1111369J)
Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

COMPETITION MAINTENUE

Pour la seconde fois, cette année, la compétition est agréée par le Parc National des Ecrins ce qui nous permettra d'entrer dans le cœur du parc (en restant dans la vallée et sans aller au cœur du massif). Une communication particulière aura lieu à cet effet lors des briefings.

08h15 rendez-vous à la salle communale à côté de la poste à Orcières village (pas à la station en haut)
Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

09h30 fin des inscriptions des pilotes confirmés, validation des inscriptions non confirmés et des pilotes en liste d'attente physiquement présents en fonction des places disponibles et de la date d'envoi du paiement ou de pré-inscription en cas d'égalité (l'heure d'arrivée au PC le jour de la compétition avant cette heure n'est pas prise en compte comme critère discriminant)

09h45 fin des inscriptions

09h50 pré-brieffing

10h00 Nous monterons à la station avec un bus de 22 places (vu le nombre de pilotes confirmés) et les pilotes monteront à pied avec leur voile (170m de dénivelé sur piste en 25 minutes).

Nous organisons, le samedi soir, un repas convivial au restaurant (à confirmer) à 20h00, chacun payera son repas et boissons.

Lieu de décollage: Le Caïrn à la station de Merlette - Orcières 1850 ou Forest des Marches.

L'extrait de la carte IGN avec les balises est disponibles sur simple demande par mail.

RAPPEL IMPORTANT :
1 - Comme indiqué ci-dessous, les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront systématiquement majorées de 10€ (§446 du règlement 2019).
2 - Les pilotes ayant payé et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi précédant à midi se verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement 2019).


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2019, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
17 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Etienne COLIN-MADAN20001000pts (1er), 1000pts (1er)Delta 3C
2Emmanuel CHANCEAUX1854973.8pts (2ème), 880pts (2ème)Delta 3C
3Jeremie CAZALBOU1527778.5pts (3ème), 748pts (5ème)Alpina 3 C
4Rodolphe HENNEBIQUE1496761.2pts (5ème), 734.9pts (6ème)Venus SCC
5Nicolas MARMONNIER1430737.8pts (6ème), 692.2pts (7ème)Delta 3C
6Aurelien LOMBARD1403778.1pts (4ème), 625.3pts (11ème)Delta 3C
7Romain BARNOUIN1287607.2pts (8ème), 680.1pts (8ème)Alpina 3 C
8Denis GILLIO-TOS1199544.9pts (12ème), 653.9pts (9ème)Anakis 2B
9Christophe PRIN-DERRE1168419.3pts (14ème), 748.3pts (4ème)Delta 3C
10Manon DEPREMOREL1140508.5pts (13ème), 631.5pts (10ème)Sigma  8C
11THIBAULT CHIVOT1119547.7pts (11ème), 571.3pts (12ème)Rush 4B
12Mathieu CAZALBOU964680.6pts (7ème), 283.4pts (14ème)LYNX MEDC
13Jean-luc MIGNEMI836553.1pts (10ème), 283.2pts (15ème)Triton 2C
14Camille MILLIAT811597.1pts (9ème), 213.5pts (16ème)Delta 3C
15Sebastien WITZ750749.7pts (3ème)Artik 4C
16Manuel SIGNES567567.1pts (13ème)Delta 2C
17BENOIT HOSTEIN470300.1pts (15ème), 170.2pts (17ème)Delta 3C
manche 1
manche 3281 validée le 10 septembre 19
lieu : Orcières
Course au But
date : 03/08/2019
distance optimisee : 36.878 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Etienne COLIN-MADAN36.9 km1h35mn07s23.3 km/h1000812.347Delta 3C
2Emmanuel CHANCEAUX36.9 km1h35mn20s23.2 km/h973.8810.245Delta 3C
3Jeremie CAZALBOU36.9 km1h50mn20s20.1 km/h778.5699.339Alpina 3 C
4Aurelien LOMBARD36.9 km1h50mn24s20 km/h778.1699.038Delta 3C
5Rodolphe HENNEBIQUE36.9 km1h52mn49s19.6 km/h761.2684.836Venus SCC
6Nicolas MARMONNIER36.9 km1h56mn27s19 km/h737.8664.534Delta 3C
7Mathieu CAZALBOU36.9 km2h06mn48s17.5 km/h680.6612.732LYNX MEDC
8Romain BARNOUIN36.9 km2h23mn00s15.5 km/h607.2543.129Alpina 3 C
9Camille MILLIAT36.9 km2h25mn31s15.2 km/h597.1533.328Delta 3C
10Jean-luc MIGNEMI36.9 km2h37mn06s14.1 km/h553.1490.326Triton 2C
11THIBAULT CHIVOT36.9 km2h38mn37s13.9 km/h547.7484.925Rush 4B
12Denis GILLIO-TOS36.9 km2h39mn24s13.9 km/h544.9482.225Anakis 2B
13Manon DEPREMOREL36.9 km2h50mn07s13 km/h508.5446.023Sigma  8C
14Christophe PRIN-DERRE27.1 km419.3370.120Delta 3C
15BENOIT HOSTEIN15 km300.1265.614Delta 3C
openFrederic JUVAUX36.9 km1h25mn23s25.9 km/h01000.047Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 03/08/2019
  • distance optimisee : 36.878 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB25200CUCHON ANCELLE60003.619
BALISEB57126GUBIAS8006.708
BALISEB31265DROUVET15009.057
BALISEB41252SOLEIL BOEUF500012.935
BALISEB20291GARABRUT120020.958
BALISEB15240ROC ALIBRANDES150025.787
BALISEB54300LE TUBA200031.298
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100035.866
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20036.878
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3282 validée le 10 septembre 19
lieu : Oricères
Course au But
date : 04/08/2019
distance optimisee : 59.089 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Etienne COLIN-MADAN59.1 km2h22mn42s24.8 km/h10001000.048Delta 3C
2Emmanuel CHANCEAUX59.1 km2h30mn19s23.6 km/h880883.344Delta 3C
3Sebastien WITZ59.1 km2h55mn46s20.2 km/h749.7756.838Artik 4C
4Christophe PRIN-DERRE59.1 km2h56mn09s20.1 km/h748.3755.437Delta 3C
5Jeremie CAZALBOU59.1 km2h56mn13s20.1 km/h748755.136Alpina 3 C
6Rodolphe HENNEBIQUE59.1 km2h59mn48s19.7 km/h734.9742.335Venus SCC
7Nicolas MARMONNIER59.1 km3h12mn43s18.4 km/h692.2700.933Delta 3C
8Romain BARNOUIN59.1 km3h16mn44s18 km/h680.1689.132Alpina 3 C
9Denis GILLIO-TOS59.1 km3h25mn56s17.2 km/h653.9663.631Anakis 2B
10Manon DEPREMOREL59.1 km3h34mn23s16.5 km/h631.5641.929Sigma  8C
11Aurelien LOMBARD59.1 km3h36mn48s16.4 km/h625.3635.929Delta 3C
12THIBAULT CHIVOT59.1 km3h59mn43s14.8 km/h571.3583.427Rush 4B
13Manuel SIGNES59.1 km4h01mn38s14.7 km/h567.1579.326Delta 2C
14Mathieu CAZALBOU19.8 km283.4283.014LYNX MEDC
15Jean-luc MIGNEMI19.7 km283.2282.914Triton 2C
16Camille MILLIAT12.5 km213.5211.210.2Delta 3C
17BENOIT HOSTEIN8.7 km170.2167.18Delta 3C
openFrederic JUVAUX50.4 km0515.024Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Oricères
  • Course au But
  • date : 04/08/2019
  • distance optimisee : 59.089 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB55286AIGUILLE CEDERA30001.960
BALISEB55286AIGUILLE CEDERA15003.636
BALISED82154LES RICHARDS4009.647
BALISEB60275BANC PEYRON200022.402
BALISEB38244PIOLIT200041.991
BALISEB54300LE TUBA200053.593
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100058.048
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20059.089
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Etienne COLIN-MADAN1812.3812.3pts, 1000.0pts Delta 3
2Emmanuel CHANCEAUX1693.5810.2pts, 883.3pts Delta 3
3Frederic JUVAUX15151000.0pts, 515.0pts Enzo 3
4Jeremie CAZALBOU1454.4699.3pts, 755.1pts Alpina 3 
5Rodolphe HENNEBIQUE1427.1684.8pts, 742.3pts Venus SC
6Nicolas MARMONNIER1365.4664.5pts, 700.9pts Delta 3
7Aurelien LOMBARD1334.9699.0pts, 635.9pts Delta 3
8Romain BARNOUIN1232.2543.1pts, 689.1pts Alpina 3 
9Denis GILLIO-TOS1145.8482.2pts, 663.6pts Anakis 2
10Christophe PRIN-DERRE1125.5370.1pts, 755.4pts Delta 3
11Manon DEPREMOREL1087.9446.0pts, 641.9pts Sigma  8
12THIBAULT CHIVOT1068.3484.9pts, 583.4pts Rush 4
13Mathieu CAZALBOU895.7612.7pts, 283.0pts LYNX MED
14Jean-luc MIGNEMI773.2490.3pts, 282.9pts Triton 2
15Sebastien WITZ756.8756.8pts Artik 4
16Camille MILLIAT744.5533.3pts, 211.2pts Delta 3
17Manuel SIGNES579.3579.3pts Delta 2
18BENOIT HOSTEIN432.7265.6pts, 167.1pts Delta 3