Skip to Content

manches CFD 2014 (1/01-31/08/14)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

général

649 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Stephane DROUIN2534340pts (171ème), 676pts (13ème), 945pts (3ème), 573pts (28ème) Enzo 2K
2Antoine GIRARD2498833pts (4ème), 609pts (17ème), 410pts (46ème), 195pts (154ème), 451pts (46ème) Mantra R11O
3Denis CHOURAQUI2288367pts (129ème), 558pts (23ème), 393pts (57ème), 970pts (3ème) Icepeak 6K
4Jacques FOURNIER22571000pts (2ème), 531pts (22ème), 726pts (14ème) Enzo 2K
5Honorin HAMARD2219712pts (10ème), 591pts (17ème), 916pts (6ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
6Alexandre JOFRESA1931392pts (105ème), 554pts (25ème), 985pts (2ème) Enzo 2K
7Luc ARMANT1902902pts (4ème), 1000pts (1er) Enzo 2K
8Seiko FUKUOKA1856339pts (172ème), 564pts (22ème), 953pts (4ème) Mantra R12O
9Gregory BLONDEAU17951000pts (1er), 795pts (10ème)cargol Aile inconnue OpenO
10Stephane POULAIN1786916pts (4ème), 870pts (8ème) Icepeak 6K
11Charles CAZAUX1735735pts (10ème), 1000pts (2ème) Enzo 2K
12Jonathan MARIN1643663pts (13ème), 309pts (203ème), 671pts (11ème) Stratus Core 3K
13Nicolas ALLIOT1577294pts (215ème), 805pts (5ème), 478pts (42ème) Icepeak 6K
14Mathis RUHL1536384pts (116ème), 537pts (32ème), 615pts (15ème) Trango XC 2C
15Frederic SINATTI1516228pts (320ème), 399pts (53ème), 889pts (3ème) Peak 2D
16Sophie VERHAEGE1497201pts (547ème), 402pts (102ème), 187pts (230ème), 707pts (15ème) Icepeak 6K
17Eddie DAMPIERRE1463608pts (16ème), 855pts (4ème) Enzo 1K
18John BERCQ1443243pts (389ème), 626pts (10ème), 574pts (26ème) Icepeak 6K
19Daniel VANDENBERG1382776pts (8ème), 606pts (12ème) Mantra 4D
20Olivier VANDOOLAEGHE1333812pts (7ème), 521pts (22ème) Delta 2C
21Frederic BARRAU1296693pts (9ème), 603pts (13ème) Omega 7D
22Eric DAIGREMONT1280280pts (106ème), 1000pts (2ème) Icepeak 6K
23Remi MONTGINOT1266162pts (497ème), 256pts (101ème), 848pts (9ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
24Antoine BOISSELIER1261727pts (8ème), 534pts (34ème) Laminar
25Emmanuel NICOLAS1257286pts (227ème), 971pts (3ème) Usport 2D
26Sebastien BLEIN1255967pts (3ème), 288pts (226ème) Icepeak 6K
27Jean-christophe FASSEL1174681pts (6ème), 493pts (39ème) Usport 2D
28Benoit SECHET1157292pts (248ème), 520pts (23ème), 345pts (72ème) Trango XC 2C
29Olivier HENRY1152810pts (6ème), 342pts (167ème) Icepeak 7K
30Gildas BEN1140186pts (633ème), 419pts (88ème), 535pts (28ème) TalaC
31Marcel SIMON1134182pts (656ème), 347pts (48ème), 605pts (25ème) Delta 2C
32Emmanuel CHABANI1130334pts (174ème), 449pts (69ème), 347pts (75ème) Delta 2C
33Anthony ACKET1091866pts (4ème), 225pts (107ème) Icepeak 6K
34Frederic SALVAT1085910pts (2ème), 175pts (164ème) Peak 3D
35Nicolas HERNANDEZ1069389pts (116ème), 254pts (137ème), 426pts (55ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
36Sylvain LETUFFE1053678pts (11ème), 375pts (133ème) Peak 3D
37Vincent FABRE1043626pts (13ème), 417pts (33ème) Mantra R10.2O
38Olivier LAUGERO1011273pts (299ème), 738pts (15ème) mantra 6D
39Jose ANSELMO1007393pts (112ème), 192pts (216ème), 422pts (56ème) Peak 2D
40Cyril LAMBERT10001000pts (1er) Enzo 1K
40Nicolas TREINS10001000pts (1er) Peak 3D
40Antoine CABIAC10001000pts (1er) Boomerang XD
43Frederic DELBOS999232pts (439ème), 192pts (391ème), 575pts (24ème) Aspen 4C
44Louis GERIN-JEAN990334pts (175ème), 656pts (15ème) Enzo 2K
45Jerome HULIN989502pts (26ème), 487pts (40ème) Mantra R10.2O
46Gilles DE-LOUISE985985pts (2ème) Icepeak 6K
47Stephane BOULENGER979543pts (33ème), 436pts (77ème) Mantra 5 Light XalpsD
48Patrice QUILLET972486pts (51ème), 486pts (41ème) Icepeak 6K
49Leo HAMARD967204pts (367ème), 763pts (12ème) Icepeak 6K
49Marc CAILLAULT967210pts (190ème), 757pts (5ème) Icepeak 6K
51Sebastien TOURNAIRE961520pts (39ème), 441pts (74ème) Mantra 4D
52Remi BOURDELLE952217pts (492ème), 258pts (83ème), 477pts (32ème) mantra 6D
53Loïc BERQUET948399pts (51ème), 549pts (16ème) Peak 2D
54Fabien DOFFIN945372pts (45ème), 573pts (27ème) Icepeak 6K
55Franck ARNAUD939939pts (5ème) U6O
56Ludovic ROBERT934934pts (4ème) Boomerang 9K
57Michel LEVISSE930355pts (154ème), 575pts (25ème) Enzo 2K
58Thomas GURY927298pts (71ème), 629pts (21ème) Icepeak 6K
59Frederic NABET920392pts (107ème), 528pts (38ème) Mantra 5 Light XalpsD
59Jean-marie MAS920399pts (52ème), 521pts (20ème) Peak 3D
61Tam LUUTHO918233pts (436ème), 111pts (704ème), 458pts (29ème), 116pts (258ème) mantra 6D
62Nicolas BERARDINI917585pts (27ème), 332pts (173ème) S'Max SRD
62Samuel VURPILLOT917454pts (54ème), 463pts (59ème) Mantra R11O
64Clement HOELTER915915pts (5ème) mantra 6D
65Baptiste LAMBERT903903pts (6ème) Icepeak 6K
66Mathieu BAZART898523pts (38ème), 375pts (132ème) Icepeak 6K
66Frederic LECONTE898898pts (3ème) S'Max SRD
68Sun GOUESLAIN888358pts (151ème), 530pts (33ème) Enzo 2K
69Gaspard PETIOT887612pts (17ème), 275pts (239ème) Icepeak 6K
70Maxime PINOT878607pts (19ème), 271pts (82ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
71Nicolas FAVRE873873pts (7ème) Icepeak 6K
72Jocelyn TABOURDEAU858408pts (91ème), 450pts (67ème) mantra 6D
73Sebastien FIASTRE856433pts (79ème), 423pts (84ème) Mentor 3B
74Stephane CALVIN854392pts (106ème), 462pts (60ème) Icepeak 6K
75Sebastien COMBES847847pts (8ème) Cayenne 4C
76Lionel JULIEN833488pts (43ème), 345pts (164ème) PureD
76L L833146pts (217ème), 687pts (17ème) Aspen 4C
78Eric DUMAZERT830161pts (829ème), 404pts (101ème), 265pts (121ème) Peak 3D
79Jean-marc ESTIVAL820537pts (22ème), 283pts (68ème) SpantikB
80Gregory PATRY814814pts (9ème) Trango 3D
81Stephen GICHUKI812352pts (152ème), 460pts (30ème) Icepeak 6K
82Nicolas HONDE807440pts (64ème), 367pts (144ème) Peak 3D
83Sebastien COUPY794794pts (10ème) Enzo 1K
83François GODOT794294pts (217ème), 277pts (79ème), 223pts (137ème) Icepeak 6K
85Damien DE-BAENST779779pts (7ème) Icepeak 6K
86Cedric GERMANAZ772394pts (101ème), 378pts (127ème) Combat
87Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND769769pts (11ème) mantra 6D
88Didier PICAN764764pts (12ème) Icepeak 5O
89Ludovic FARNAUD76198pts (757ème), 391pts (58ème), 272pts (71ème) DeltaC
90Martin REBORD759643pts (14ème), 116pts (681ème) Enzo 1K
91Martin BEAUJOUAN755377pts (122ème), 378pts (129ème) Alpina 2C
92Damien LACAZE753753pts (9ème) Enzo 1K
93Francois RICHARD747179pts (676ème), 568pts (21ème) Mantra R10.2O
93Roland WACOGNE747177pts (439ème), 173pts (268ème), 397pts (59ème) Icepeak 6K
95Joel LOIRE746746pts (13ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
96Michel RULLIER741741pts (14ème) Icepeak 6K
97Marc-antoine VOIRIN738166pts (777ème), 218pts (139ème), 354pts (70ème) Mantra 4D
98Pierre REMY735735pts (6ème) Enzo 2K
99Philippe LAMI731276pts (234ème), 455pts (34ème) Mantra R11O
100Alexis RODRIGUEZ727727pts (9ème) Icepeak 6K
101Pierre VREL715715pts (16ème) Icepeak 7K
102Emmanuel RACHELSON70099pts (415ème), 601pts (14ème) Peak 3D
103Pierre-francis BAUD-BLAIN693396pts (107ème), 297pts (96ème) Icepeak 6K
103Luis RODRIGUEZ693469pts (31ème), 224pts (110ème) Icepeak 6K
105Stephane GUILBERT692692pts (16ème) mantra 6D
106Francois LE-HEN690404pts (100ème), 286pts (104ème) Nevada LightB
107Eric ORSI688295pts (240ème), 103pts (733ème), 290pts (76ème) Omega 8D
108Michel MONTIMART686440pts (35ème), 246pts (123ème) Sigma 8C
109Dominique DAURES683683pts (10ème) Aspen 4C
110Remi GODEFROY680680pts (12ème) CarreraB
111Karim GASSAB677677pts (18ème) Delta 2C
112Alain BARRAU675162pts (814ème), 239pts (303ème), 166pts (287ème), 108pts (279ème) Artik 2C
113Melanie HERMAN674269pts (314ème), 405pts (98ème) Delta 2C
114David DAGAULT666666pts (14ème) Enzo 2K
115Yoann CHAVANNE664352pts (153ème), 312pts (199ème) Stratus Core 3K
115Martial ECKERLEN664277pts (281ème), 162pts (494ème), 225pts (127ème) Icepeak 6K
117Roberto FERNANDES663663pts (19ème) Icepeak 6K
118Tanguy ARAUD659298pts (235ème), 361pts (149ème) Peak 3D
119Laurent SOLEIL654262pts (81ème), 392pts (62ème) DiamirC
120Etienne COUPEZLUX651651pts (8ème) Enzo 1K
121Djordje PROKICSRB649649pts (10ème) Mercury SportD
122Patrick ROYER647647pts (11ème) Mantra 4D
123Philippe CLEMENS645645pts (20ème) Factor 2C
123Benoît PERRIN645645pts (12ème) Usport 2D
125Sylvain RAIEVSKI642399pts (98ème), 243pts (292ème) Mantra 4D
126Bruno VERLHAC639303pts (60ème), 336pts (57ème) Avax XC3D
127Tim ROCHAS638334pts (176ème), 304pts (207ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
128Claude LE-MELLEC630630pts (13ème) Icepeak 6K
129Gabriel CHAPOT629629pts (9ème) Peak 3D
130Samuel MICHEL628318pts (200ème), 310pts (91ème) Mantra 4D
130Bertrand BELLET628628pts (15ème) Icepeak 6K
132Sandy LAMBERT625625pts (22ème) Icepeak 6K
132Abderazac NAFA625625pts (14ème) Usport 2D
134Anne DéPUTIER624624pts (23ème) CarreraB
135Frederic BERNARD623388pts (111ème), 235pts (155ème) UsportD
136Kevin BONNENFANT621621pts (11ème) Eris 4O
137Marie-christine LABOURDETTE616278pts (276ème), 144pts (565ème), 194pts (150ème) Delta 2C
137Pascal HARPIGNY616280pts (270ème), 336pts (171ème) Antea 2C
139Stephane BENOIT615615pts (14ème) u sport frD
140Clement LATOUR612612pts (16ème) Enzo 2K
141Bastien MENGIN609222pts (470ème), 387pts (41ème) Sigma 8C
142Jose FERREIRA608216pts (501ème), 392pts (61ème) Icepeak 6K
142Philippe NIVET608293pts (243ème), 315pts (194ème) Venus 3D
144Cyrille BALLAND601174pts (727ème), 352pts (50ème), 75pts (392ème) BlacklightB
145Roland OLLIER597168pts (763ème), 429pts (80ème) Mantra 4D
145S C597162pts (815ème), 163pts (489ème), 272pts (111ème) Artik 3C
145Thibaut LAVOLE597178pts (685ème), 419pts (58ème) Icepeak 6K
148Alain CAPOULADE593593pts (18ème) Sigma 9C
148Franck PERRING593593pts (16ème) Icepeak 6K
150Willy BLONDEL591591pts (26ème) Alpina 2C
151Basile PETIOT587587pts (23ème) Mantra 5 Light XalpsD
151Laurent GAUVIN587587pts (20ème) Mantra R11O
153Teo BOUVARD584320pts (185ème), 264pts (79ème) Delta 2C
154Philippe GEHIN583254pts (354ème), 120pts (667ème), 209pts (192ème) Peak 2D
155Patrick MAIRA581176pts (709ème), 246pts (111ème), 159pts (184ème) Peak 2D
155Sebastien ZANOLETTI581382pts (60ème), 199pts (142ème) Delta 2C
157Dominique FABRE573164pts (483ème), 409pts (47ème) Delta 2C
157Arnaud SOULE573269pts (118ème), 304pts (89ème) Mentor 2B
159Frederic VOEGEL571251pts (364ème), 320pts (184ème) PeakD
159Tom VOISIN571354pts (148ème), 217pts (339ème) Delta 2C
161Sebastien WALFERDEIN570570pts (30ème) Torck 2D
162Jacques GIBERT569207pts (357ème), 362pts (65ème) Boomerang XD
163Paul GOUIRY56787pts (831ème), 274pts (113ème), 206pts (129ème) TecnoC
164Guilhem LAFONT560560pts (30ème) Mantra 4D
164Marc SAVARY560340pts (168ème), 220pts (140ème) Avax XC3D
166Daniel SCHMIDT551551pts (21ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
167Quentin DE POTTER546208pts (356ème), 338pts (79ème) Rush 4B
168Jean-sebastien GEHIN542314pts (195ème), 228pts (104ème) Sigma 8C
169Sylvain QUIENOT538538pts (34ème) Peak 3D
170Benjamin BOUTELLIER537176pts (705ème), 361pts (67ème) Peak 3D
170Jean-claude HANOTEAU537292pts (245ème), 245pts (124ème) CarreraB
172Ludovic MONTGINOT529329pts (184ème), 136pts (597ème), 64pts (434ème) Omega 8D
173Arnaud BAUMY527527pts (36ème) CarreraB
174Philippe PASQUE525153pts (193ème), 372pts (66ème) CarreraB
175Sylvain GATTINI523523pts (19ème) Icepeak 6K
176Remy LAREE522522pts (25ème) Antea 2C
177Emmanuel VINCENT521521pts (29ème) Delta 2C
178Serge RENIER520275pts (241ème), 245pts (125ème) Peak 3D
179Bruno GALZIN519519pts (26ème) Icepeak 6K
180Gerard VIOLA518518pts (39ème) Delta 2C
180Laurent SANGNIER518518pts (40ème) Icepeak 6K
180Benoit FABRE518518pts (24ème) Mantra R11O
183Serge LIMOUZI517440pts (31ème), 77pts (387ème) DeltaC
184Frederic ARNOULT516269pts (315ème), 247pts (110ème) Mentor 2B
185Zian MESSIRE515375pts (123ème), 140pts (585ème) Mantra 4D
186Paul LE-CORNEC511511pts (30ème) Boomerang XD
187Benedicte SAURY-JOURDAIN507321pts (196ème), 186pts (412ème) mantra 6D
187Matthieu HENRY507507pts (24ème) Delta 2C
189Vincent BRUYERE506242pts (391ème), 89pts (810ème), 175pts (165ème) Aspen 4C
190F V505505pts (38ème) Icepeak 6K
191Laurent MERLE503154pts (876ème), 213pts (144ème), 136pts (218ème) Omega 8D
192Nicola DI-BERNARDO501501pts (40ème) Enzo 1K
192Philippe JEAN-BAPTISTE501250pts (140ème), 251pts (87ème) MarvelC
194Gaël CROIX500500pts (26ème) Peak 3D
195Olivier BEDU494344pts (162ème), 150pts (544ème) CHILI 3B
195Jean-paul TIXERONT494494pts (44ème) DeltaC
197Francis BLUM493493pts (27ème) Artik 3C
198Vincent RIGAU490235pts (426ème), 255pts (269ème) Artik 3C
199Dominique CRESPEL488488pts (50ème) Mantra 5 Light XalpsD
200Jean-francois LARVOIRE485299pts (234ème), 186pts (153ème) Delta 2C
200Emilie RONY485200pts (555ème), 285pts (229ème) Delta 2C
202Vincent PIERRE482482pts (28ème) Mantra 4D
203Marcos DOS SANTOS CHAGAS475475pts (54ème) Peak 3D
203Valentin DE-BRABANDER475380pts (61ème), 95pts (318ème) Epsilon 6B
205Denis CUDEL470177pts (178ème), 293pts (98ème) Omega 8D
206Laurent POLI469469pts (33ème) Peak 3D
206Dominique LESTANT469280pts (107ème), 189pts (151ème) Omega 8D
208Gerard CHONG465465pts (49ème) Peak 3D
209Francoise DIEUZEIDE-BANET461208pts (525ème), 253pts (275ème) Litespeed RX
210Olivier COTASSON458216pts (500ème), 242pts (295ème) Artik 3C
211Florian STERCQ457457pts (52ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
212Christophe ROBIN456103pts (285ème), 353pts (71ème) Peak 3D
213Eric CANTOU455174pts (726ème), 92pts (788ème), 189pts (226ème) Delta 2C
214Francois RAGOLSKI453453pts (64ème) Icepeak 6K
215Jean-vincent DUCROCQ452452pts (65ème) Mantra 5 Light XalpsD
216Martin PIGNEDE451252pts (360ème), 199pts (148ème) CarreraB
217Maite POCQ450214pts (508ème), 236pts (310ème) Mentor 2B
217Frederic CLAUSS450271pts (83ème), 179pts (160ème) Mentor 3B
219Ivan WAUTELETBEL448161pts (498ème), 287pts (102ème) Trango XC 2C
220Antoine doumenc444444pts (48ème) Sigma 8C
221Philippe WAGNON443443pts (63ème) M 3 LightB
222Nicolas COSTE441265pts (253ème), 176pts (255ème) UcrossC
222Francis LAURENTIN441441pts (50ème) Artik 2C
224Laurent CHENEVAS-PAULE439439pts (66ème) JediB
225Alexis MERCADAL438438pts (36ème) Synergy 5C
226Guillaume VETSCH437158pts (303ème), 279pts (109ème) Delta 2C
227Dimitri COTRO436436pts (32ème) Factor 2C
228Clement JAQUARD434434pts (78ème) Mantra 4D
228J G43478pts (899ème), 197pts (206ème), 159pts (183ème) InsiniaC
230Johann GORLIER427157pts (853ème), 270pts (112ème) Artik 3C
230Nicolas PONS427427pts (81ème) Peak 3D
232Thomas JEANNIOTREU426426pts (39ème) Mistral 7 B
233Fabrice LEVOYER424424pts (40ème) Delta 2C
233Benoit LABOUS424424pts (41ème) Cayenne 4C
233Celine TEISSEDRE424190pts (606ème), 234pts (313ème) Mentor 3B
236Francois BICHET423423pts (33ème) Peak 2D
237Alain SALVADO422422pts (42ème) Icepeak 6K
238Yann EMERY421421pts (86ème) Usport 2D
239Francois GARANDET420420pts (39ème) mantra 6D
240Victor SEBE418418pts (84ème) Boomerang X-AlpsD
240Maxime CHIRON418418pts (83ème) Mantra R11O
240Pascal PENOT418295pts (65ème), 123pts (246ème) Aspen 4C
243Sylvain BOBO417175pts (716ème), 242pts (126ème) Delta 2C
244Nolwenn PRIE416297pts (237ème), 119pts (670ème) Mentor 3B
245Jean-patrice LEBRETON414414pts (34ème) DiamirC
246Fabien VIGUIER413413pts (44ème) Delta 2C
247David GERONIMO409409pts (90ème) Enzo 1K
248Caroline THOMAS408408pts (92ème) Peak 3D
248Jean-baptiste LANDRY408408pts (48ème) Sigma 6C
250Alexandre GRETHER407249pts (372ème), 158pts (507ème) Icepeak 6K
250Joel RUSSIER407407pts (93ème) Icepeak 6K
252Dominique GUENARD403209pts (520ème), 194pts (388ème) Enzo 1K
253Pascal CROIBIER402402pts (95ème) Poison 3D
254Thierry VIROTGUF398235pts (422ème), 163pts (189ème) mantra 6D
255Manuel LALY397397pts (99ème) Enzo 1K
255Cyril VOIRIN397397pts (104ème) Delta 2C
255Geoffrey DEVENDEVILLE39769pts (374ème), 197pts (152ème), 131pts (230ème) golden 4B
258Martial SORRIAUX396396pts (46ème) Sigma 8C
258Guillaume TOURLOURAT396396pts (100ème) Icepeak 6K
260Jean-jacques BADER394394pts (38ème) Sigma 8C
261Marco MENGEDEU393393pts (39ème) mantra 6D
262Thierry CHAUVIRE390222pts (473ème), 168pts (473ème) Aspen 4C
262Jerome CAPEL390390pts (38ème) NevadaB
264Sylvain HOULES387173pts (730ème), 116pts (393ème), 98pts (317ème) Mentor 3B
264Philippe MOREAU387181pts (662ème), 206pts (363ème) Artik 3C
266Anthony JAY382382pts (47ème) BlacklightB
267Michel COLIN381381pts (117ème) Icepeak 6K
267Didier TURSIN381142pts (577ème), 239pts (117ème) DeltaC
269Benoit MONPEURT380380pts (48ème) Artik 2C
269Nicolas DUPONT380380pts (118ème) PureD
271Stephane GARIN379379pts (120ème) Mantra 5 Light XalpsD
272Quentin BARON378378pts (128ème) VOLTC
273Eric LEMONNIER377377pts (130ème) Artik 3C
274Lex HAGENBEEK373199pts (559ème), 174pts (452ème) Mentor 3B
275Thibaut CHAIGNEAU371371pts (51ème) Alpina 2C
276Claude FREY369369pts (46ème) Artik 3C
277Andre MOUCHET368158pts (849ème), 210pts (123ème) Peak 3D
277Laurent GEOFFRAY368368pts (63ème) Mantra 4D
279Alexandre PARISOT366250pts (107ème), 116pts (262ème) Mantra 4D
280Pierre-henri GARCIA364137pts (342ème), 227pts (74ème) VOLTC
280Quentin LEROULLEY364364pts (135ème) Delta 2C
280Vincent PERNOLLET364364pts (134ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
283Laurent CAETANO363363pts (136ème) Icepeak 6K
284Jean-claude DUPONT362362pts (54ème) Icepeak 6K
284Benoit SIBON362175pts (720ème), 187pts (158ème) Omega 8D
286Antoine GERIN-JEAN360360pts (139ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
286Robin GUDEFIN360360pts (140ème) Peak 3D
288Cédric FECHOZ359359pts (141ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
288Ludovic Maître359195pts (583ème), 70pts (340ème), 94pts (320ème) CHILI 3B
288Joel OULMAYROU359247pts (144ème), 112pts (276ème) Delta 2C
288Jean-jacques CANTAGREL359240pts (151ème), 119pts (254ème) CarreraB
292Stephane ALLENOU358358pts (41ème) Aspen 3C
293Xavier AJELLO357155pts (526ème), 202pts (146ème) Peak 3D
293Melanie KERNISANT357357pts (69ème) Mentor 3B
293Alain CAMBRILS357357pts (49ème) Sigma 9C
296Ludovic ROUSTAN356356pts (70ème) Sigma 8C
296Thierry BOHE356356pts (42ème) TribeC
298Patrice LEOTY355355pts (71ème) Icepeak 6K
299Gregory BRUNET354354pts (147ème) Icepeak 6K
299Gilles JACQUELINE354354pts (155ème) Sigma 8C
299Henri MONTEL354354pts (43ème) Peak 3D
299Léo BARBIé354271pts (73ème), 83pts (368ème) Delta 2C
303Christophe LECHEVALIER352352pts (44ème) Omega 8D
304Bernard PABLO351202pts (539ème), 149pts (209ème) Sigma 9C
305Benjamin LATOUR349234pts (428ème), 115pts (686ème) Cayenne 4C
305Gilles MALLET349349pts (46ème) DiamirC
307Etienne COLIN-MADAN348217pts (494ème), 131pts (624ème) Delta 2C
307David GEGOUT348348pts (52ème) UcrossC
309Jean CLAUS347347pts (155ème) BlacklightB
310Fabrice DENIS346346pts (157ème) Aspen 3C
311Gwenael MOURMANT345345pts (159ème) Astral 6C
311Nathalie SALINAS345238pts (413ème), 107pts (409ème) Delta 2C
313Tomas BERNAT343343pts (166ème) Venus 3D
314David BROCHET341341pts (169ème) Artik 3C
314Sebastien LAURENT341341pts (78ème) Mentor 3B
316Laurent COUTAREL340263pts (123ème), 77pts (366ème) Peak 2D
316Dominique MOREAU340340pts (73ème) Sigma 6C
318S A337271pts (84ème), 66pts (424ème) Aspen 4C
319Laurent MOUNOT336336pts (55ème) Boomerang 6O
320Antoine LOUBAT335223pts (468ème), 112pts (697ème) Aspen 4C
320Frédéric SOUCHON335236pts (420ème), 99pts (416ème) Aspen 4C
320Matthieu TEYSSOU335335pts (172ème) Vega 3C
323Denis TOURNOUD333241pts (400ème), 92pts (794ème) mantra 6D
323Bruno DE LACHEISSERIE333170pts (749ème), 163pts (493ème) BlacklightB
325Dominique PELLET-JAMBAZ332332pts (180ème) PureD
325Patrick LE-DREAN332233pts (432ème), 99pts (753ème) Atis 4B
327Jacques ROBIN331205pts (530ème), 126pts (363ème) Boomerang XD
328Michel OGER329329pts (176ème) Omega 8D
329Samuel ESSERTIER328328pts (186ème) Trango XC 2C
330Manuel BRECHIGNAC327327pts (188ème) Enzo 1K
331Victor GREPINET324324pts (58ème) PureD
332Jacques PEUGEOT321321pts (183ème) Delta 2C
332Francois JAILLET321321pts (87ème) Peak 2D
332Rodolphe PETETIN321321pts (62ème) Omega 8D
335Sylvain DHONNEUR320320pts (198ème) Enzo 2K
336Lionel PHILIP319319pts (189ème) Alpina 2C
336Loic MARINTHE319319pts (81ème) Mantra 4D
338Frederic PIERI318318pts (191ème) Mantra R11O
338Thierry LASCOUX318174pts (266ème), 144pts (205ème) Peak 3D
338Esteban BOURROUFIES318318pts (51ème) Peak 3D
341Charles-antoine BAVEREL317203pts (534ème), 114pts (271ème) Icepeak 6K
342Axel FANGET316316pts (203ème) UcrossC
342Patrick BARTHE316316pts (83ème) Aspen 4C
344Pierre DEJOUS315315pts (53ème) CodenK
345Philippe RONDOUIN312312pts (211ème) PureD
346Guillaume RIBERY311311pts (59ème) Astral 6C
347Charles COSTEL310310pts (215ème) Delta 2C
347Pierre PALETTE310310pts (54ème) EosO
349Claire RAMBOZ309309pts (221ème) FactorC
349Marie SOURICE309153pts (890ème), 156pts (189ème) DiamirC
349Olivier LUNEAU309309pts (217ème) Factor 2C
349Emma CASANOVAGBR309309pts (219ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
353Jean-philippe GAYON308308pts (204ème) Mentor 2B
354Tim SAOUR307307pts (58ème) Venus 2D
355Lucas BERNARDIN305305pts (228ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
356David LORENTE304304pts (59ème) Icepeak 6K
357Rachael EVANS301301pts (211ème) Buzz z 4B
358Arnaud BEDOUELLE299178pts (688ème), 121pts (661ème) Peak 2D
358Jean-luc VIAL299149pts (546ème), 150pts (198ème) Avax XC3D
358Albert NOGUES299299pts (64ème) Mantra 4D
358Bruno GARCIA299299pts (92ème) Mantra 4D
362Remi ROCHE298127pts (247ème), 171pts (169ème) Aspen 4C
363Samuel PRALINE297297pts (238ème) Mantra 4D
363Julien FONTBONNE297297pts (72ème) SIAMC
365Emmanuel CHANCEAUX292292pts (249ème) Delta 2C
365Rodrigue CHER292155pts (521ème), 137pts (217ème) Aspen 4C
367Adrien VICIER291291pts (250ème) Delta 2C
367Gregori GEREBTZOFF291291pts (75ème) Icepeak 6K
367Herve SMETEK291291pts (100ème) Delta 2C
370Laurent SALABERRY290290pts (66ème) DiamirC
371Benjamin DUMONT289289pts (257ème) FactorC
372Dominique NISS288226pts (456ème), 62pts (448ème) Peak 2D
373Martial DIGON287287pts (259ème) AlpinaC
374Francois SPIEGEL286181pts (156ème), 105pts (289ème) Venus 3D
375Joel WAGNER285285pts (262ème) Sigma 8C
375Xavier CHAVANET285285pts (261ème) Artik 3C
375Yves BESSON285176pts (252ème), 109pts (275ème) BlacklightB
375Jean-claude DETURCHE285285pts (104ème) Delta 2C
379Nicolas LOUIS283283pts (266ème) Delta 2C
380Simon MOULIN282131pts (626ème), 151pts (194ème) Vega 3C
380Martine COUSINA282282pts (108ème) Artik 3C
382Jacques MUSITELLI280280pts (271ème) Artik 3C
383Cedric BOYER277277pts (279ème) Alpina 2C
383Stephane CLAVERIA277277pts (109ème) TribeC
385Xavier BESTEL274274pts (295ème) Mantra R11O
386Xavier COLLET273273pts (81ème) Sigma 7C
387Dimitri ANGONIN272272pts (301ème) Magus XC2D
388Jerome BRARD271271pts (305ème) PureD
389Pierre-eric THIERY270270pts (68ème) Omega 8D
390Olivier FER269269pts (316ème) Hook 2B
390Olivier MARTIN269269pts (311ème) AspenC
390Francois CHAILLOT269269pts (312ème) swift 2B
390Francois CORMIER269269pts (113ème) Enzo 2K
394Jean-pierre DUMAS267267pts (119ème) Boomerang GTOD
394Bertrand HARDELAY267267pts (74ème) DiamirC
396Christophe ANGENIEUX265181pts (174ème), 84pts (367ème) Sigma 8C
396Alexis MICHEL265265pts (91ème) AnakisB
398Olivier MALTETE262262pts (69ème) UcrossC
398Pierre-paul MENEGOZ262262pts (330ème) Mantra R10.2O
400Brian STEELE260260pts (261ème) Aspen 4C
401Michel MACQUET259259pts (339ème) Icepeak 6K
401Philippe LECLERC259259pts (118ème) Icepeak 3O
403Karolina RACHWAL258258pts (341ème) Delta 2C
404Julien SERRE257257pts (343ème) Poison XAlpsD
404Christian FUHRER257257pts (100ème) mantra 6D
406Claude GAYRARD255154pts (315ème), 101pts (310ème) Astral 7C
407Emmanuel BERTHOME254254pts (353ème) Aspen 3C
408David DESSIAUME253253pts (357ème) Peak 3D
409Caroline DOUCET252252pts (277ème) Boomerang GTOD
410Christian CORSIN249174pts (723ème), 75pts (391ème) BlacklightB
411Yvan WOLF248248pts (375ème) Icepeak 6K
411Stephane BLUM248248pts (378ème) Avax XC3D
413Catherine RAVANAT247247pts (283ème) DiamirC
414David MONNET246246pts (91ème) Trango XC 2C
415Christophe DOLCI245245pts (383ème) Rush 3B
416Laurent-nicolas BERNIER244244pts (385ème) Mantra 4D
416Sebastien BEGU244244pts (94ème) Mantra 2D
418B J243243pts (95ème) KailashC
418Yoann PARMENTIER243243pts (113ème) CarreraB
420Laurent FANIEL242242pts (394ème) PureD
421Damien GIBAUD241241pts (127ème) Artik 3C
422Damien RIGAUD240240pts (301ème) Mantra 4D
423Remi PAVARD239239pts (115ème) Mantra 4D
424Charly BONNET236236pts (419ème) Aspen 3C
424Daniel LARUELLE236236pts (120ème) Omega 8D
426Nicolas BERNHARD235235pts (312ème) mantra 6D
427Charles FERLAY232232pts (440ème) DiamirC
427Mathieu BOE232232pts (317ème) Mantra 4D
427Olivier BERTHELOT232232pts (156ème) Astral 6C
430Frederic FOURCROY230230pts (449ème) Mantra R10.2O
430Christophe FLAMENT230107pts (715ème), 123pts (253ème) Artik 3C
432Jacques DUPARC229229pts (450ème) Mantra R10.2O
432Arnaud BEUGNETTE229229pts (319ème) Mantra 4D
432Pascal BAZILE229131pts (240ème), 98pts (312ème) Usport 2D
435Pascal ROZE228228pts (133ème) Mantra 4D
436Christophe PENNEQUIN226226pts (75ème) Sigma 7C
437Emmanuel AVALLE225225pts (461ème) Icepeak 6K
437Laurent BEAUCHAMPS225225pts (108ème) Aspen 4C
439Sammy VIENOT224224pts (462ème) Peak 3D
439Alexandre GIGANTE224224pts (466ème) AlpinaC
439David BOUTY224224pts (109ème) Sigma 7C
442Bertrand GOURCY223223pts (164ème) Mantra 4D
442Lucien PELEN223223pts (163ème) Artik 2C
442Jacques VANDEABROUCKE223223pts (111ème) Delta 2C
442Stephane LACROIX223223pts (138ème) Boomerang XD
446Charles WILHELM222222pts (133ème) Omega 8D
446Marc NOSSIN222222pts (139ème) Enzo 1K
448Dominique POILVET221221pts (480ème) Aspen 4C
448Pierre GARAND221221pts (477ème) BlacklightB
448Guillaume DAMBRIERE221221pts (475ème) Avax XC2C
451Samuel NODET220220pts (484ème) Ares 2D
451Arno VILLIER220220pts (335ème) CarreraB
453Laurent MASSOT219105pts (283ème), 114pts (265ème) Delta 2C
454Laurence CAPIEU217217pts (496ème) Mentor 3B
455Franck VIAL216216pts (502ème) Sigma 8C
455Guillaume CAILLAULT216216pts (114ème) AddictC
457Samy GALLEGO215215pts (117ème) Sigma 7C
458Florian BOULAT213213pts (510ème) Mantra R10.2O
459Fabien CHAIX212212pts (514ème) Aspen 4C
459Eric MAZZICHI212111pts (275ème), 101pts (301ème) Omega 6D
461Philippe COUVREUX21195pts (336ème), 116pts (260ème) SwiftB
462Marc SONZINI209209pts (523ème) Usport 2D
462Nicolas STOLTZ209209pts (521ème) Trango X-LightO
462Jacques FAURE209209pts (193ème) Mantra 4D
462Nicolas RANQUE209209pts (124ème) Mantra 4D
466Olivier MAX208208pts (196ème) Mantra 4D
467C L207207pts (361ème) Mentor 2B
468Leo GUYONNET204204pts (368ème) Hook 3B
468Joseph GIRAL204204pts (131ème) Aspen 4C
470Nicolas GERONI203203pts (133ème) PureD
470Jean-jacques FONTY203203pts (134ème) Mentor 3B
472Patrick GIRE202202pts (538ème) Aspen 4C
472Jean-michel BENSILHE202202pts (203ème) Mentor 2B
472Sylvain RABOTEAU202139pts (217ème), 63pts (444ème) Mantra 4D
475Regis GAQUEREL201201pts (544ème) Venus 3D
475Florian SERRA201201pts (546ème) Delta 2C
477Mathieu HOSTACHE200200pts (549ème) S'PaceB
477Gilles ECHELARD200200pts (550ème) Mantra 4D
477Philippe LE-CAMPION200100pts (747ème), 100pts (304ème) Peak 3D
480Denis LYONNAIS199114pts (270ème), 85pts (363ème) Boomerang 9K
481Stephane MEYTADIER198198pts (149ème) Icepeak 6K
482Pascal KREYDER197197pts (566ème) Delta 2C
482Eric SAINTIN197197pts (567ème) Mantra 4D
482Pierre GILLE197197pts (145ème) Trango XC 2C
482Romain KIEFFER197197pts (151ème) Artik 3C
482Olivier SERAZIN197197pts (150ème) Omega 8D
487Nicolas ROVIRA195195pts (577ème) Icepeak 6K
487Benjamin PORTE195195pts (579ème) Aspen 4C
487Frederic FAUVEL195195pts (582ème) DeltaC
490Bernard DINH194194pts (588ème) Rush 4B
490Laetitia MESCOFF194194pts (590ème) Mentor 3B
490Corentin LAMI194194pts (387ème) Sigma 9C
490Jean-paul VEUILLEZ194194pts (211ème) Aspen 4C
494Stephane CRAS193193pts (591ème) Aspen 3C
495Thomas DINH192192pts (598ème) Rush 4B
496Benoit MICOLON190190pts (611ème) Alpina 2C
496Leo GASC190190pts (398ème) Avax XC2C
498Bernard FOURNIER189189pts (612ème) Artik 3C
499Jules CROIBIER188188pts (617ème) Icepeak 6K
500Mickael GRABIT187187pts (627ème) Mantra 4D
501Nicolas AYMARD184184pts (647ème) Mentor 3B
501Florent FUMEY184184pts (166ème) UsportD
503Thierry BRETELLE183183pts (655ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
503Renaud PIOLLET183183pts (418ème) InsiniaC
505Perrine CORSIN182182pts (657ème) Rush 3B
506Guillaume CLAUS181181pts (664ème) DiamirC
506Benoit RAVANAT181181pts (157ème) PassionC
508Nicolas COLL180180pts (672ème) Peak 3D
508Chantal TOUZAC18092pts (425ème), 88pts (351ème) mantra 6D
510Frederic BIOJOUT179179pts (175ème) Usport 2D
511Christelle LAMOINE177177pts (690ème) Venus 2D
511Florence COLLINET177177pts (698ème) Cayenne 3C
511Axel CURT177177pts (696ème) CometB
511Olivier BEAUCHENE177177pts (162ème) Artik 3C
515Patrice GONIN176176pts (703ème) Omega 8D
515Marc BETTING176176pts (702ème) Sigma 8C
515Guillaume KAJPR176176pts (701ème) Aspen 3C
515Gilles VAYSSIE176176pts (444ème) Synergy 5C
519Jildas BIZEUL175175pts (447ème) Factor 2C
520Nicolas LANCELOT174174pts (165ème) Peak 2D
521Jean PERIER-MUZET173173pts (732ème) BlacklightB
521Jean-marie VINCENT173173pts (733ème) Rush 3B
521Emmanuel CACHAU-HERREILLAT173173pts (736ème) Mantra 4D
521Daniel WOLDRICH173173pts (269ème) Artik 2C
521Yannick HUDREAUX173173pts (166ème) Mantra 4D
526Herve BELLOC172172pts (169ème) Delta 2C
526H L172172pts (167ème) Avax XC3D
526Jean-yves COLLIN172172pts (168ème) Aspen 4C
529Marc DAREOUX171171pts (460ème) TalaC
529Jean-yves TOUZAC171171pts (172ème) mantra 6D
529Geoffrey GUYON171171pts (171ème) Delta 2C
532Alex CIUHANDUROU170170pts (748ème) Cayenne 3C
532Bernard BRANLE170170pts (175ème) DiamirC
532Bertrand FONTAINEBEL170170pts (173ème) PassionC
535Emmanuel LACROIX169169pts (756ème) Mantra 4D
536Roland FREYCON168168pts (768ème) Enzo 2K
536Lucas CHABERT168168pts (767ème) Aspen 3C
538Tony SARTORIO167167pts (774ème) Artik 3C
538Francisco ORTEGA167167pts (285ème) Aspen 3C
540Thomas DALIGAULT166166pts (477ème) Aspen 4C
540Thierry COROMPT166166pts (288ème) Artik 3C
540Frederic ROMARY166166pts (172ème) Omega 8D
543Carlos MARTIN165165pts (187ème) Artik 2C
544Yves ARCHER164164pts (795ème) TritonD
544Romain BERNARD164164pts (482ème) Peak 3D
544Benoit-joseph PONS164164pts (293ème) Sigma 8C
547Artur PIETREK163163pts (805ème) ColtC
547Johann ASTORG163163pts (800ème) Mantra 4D
547Luc LARROCHE163163pts (190ème) Mantra 4D
550Olivier MATHIEU162162pts (824ème) Artik 3C
550Pierre LAURENS162162pts (826ème) Nevada LightB
552Gilles SILBERZAHN160160pts (837ème) Mantra 2D
552Philippe LHUILLIER160160pts (834ème) Omega 8D
554Vivien DUCKIT159159pts (841ème) Sigma 8C
554Christian PERRIN159159pts (506ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
554Thomas UNFER159159pts (178ème) Usport 2D
557Luc DAMBLANS158158pts (513ème) Aspen 4C
557Remi FLAMAIN158158pts (185ème) Icepeak 6K
559Sylvain CECCHI157157pts (516ème) Mantra 4D
559Jean-claude TARROU157157pts (182ème) Trango XC 2C
559Francois PERIE157157pts (183ème) DiamirC
559Patrick PELLUAULT157157pts (188ème) Mentor 2B
563Bruno MIELLE155155pts (860ème) Antea 2C
563Fabien JAMBON155155pts (861ème) Artik 3C
565Laurent LEPOUTRE15468pts (343ème), 86pts (356ème) Sigma 9C
566Kevin DESBROSSES153153pts (192ème) Astral 6C
567Franck MOSCATELLO152152pts (529ème) MarvelC
567Adrien RESTAUT152152pts (530ème) DeltaC
569Christophe GILLET151151pts (198ème) Ion 3B
569Laurent FAY151151pts (195ème) Trango XC 2C
571Anne-sophie DURAND150150pts (199ème) Delta 2C
571Philippe MOLARO150150pts (199ème) U6O
571Jean-marc DOHERTY150150pts (197ème) Sigma 8C
574Eric BONOMI149149pts (325ème) Obsession 2B
575Jacques MOPPERT148148pts (201ème) CarreraB
576Gilles DOMAGALSKI146146pts (332ème) Artik 3C
577Jean-victor SAINT-MARC143143pts (207ème) CarreraB
578Freddy MOULIN142142pts (338ème) DeltaC
578Mathieu SCHNEBELEN142142pts (224ème) Artik 3C
578Yann KALISZCZAK142142pts (210ème) InsiniaC
581Pascal TALAIS141141pts (579ème) Artik 2C
581Bernard RIVORY141141pts (339ème) CarreraB
583Claude DOSSAT140140pts (214ème) PureD
583Patrice MOLLIE14091pts (348ème), 49pts (505ème) Artik 3C
585Boris anclade139139pts (216ème) DeltaC
586Dominique BOURIT138138pts (219ème) Astral 6C
587Samir CHARAF135135pts (219ème) Icepeak 6K
588Guillaume TIBERGHIEN134134pts (608ème) Aspen 4C
589Gilles JOYEAU133133pts (612ème) Mantra R10.2O
589Cedric SEGUELA133133pts (614ème) DeltaC
589Laurent ROUDNEFF133133pts (225ème) Avax XC3D
592Laurent-philippe MERLE129129pts (237ème) RebelC
592Laurent GUERIN129129pts (236ème) UcrossC
594Andre SAUVET128128pts (640ème) Rush 3B
595Jean-marc GOURDON125125pts (369ème) Fusion
596Stephane PAULUZZI124124pts (650ème) Delta 2C
597Nicolas SIARD123123pts (655ème) Artik 3C
597Jean-christophe PETIT123123pts (248ème) Mantra 4D
599Lara MAUGUIN121121pts (662ème) DiamirC
600Jean-louis ASENSIO119119pts (256ème) Icepeak 6K
601Yann BONANNI117117pts (260ème) Peak 2D
601Laurent DUPUPET117117pts (258ème) Icepeak 6K
601Julian LECHEVALLIER117117pts (257ème) Boomerang XD
604Guy BUISSON116116pts (259ème) UsportD
605Rudy GOSSET114114pts (269ème) Icepeak 5O
605Cedric BERTO114114pts (269ème) Artik 3C
605B H114114pts (263ème) Peak 2D
608Jean-pierre MALOSPIRITO113113pts (267ème) CarreraB
609Louis NIQUET112112pts (277ème) Aspen 4C
610Philippe DULOUARD110110pts (707ème) Sigma 6C
610Nathalie FRESNE110110pts (273ème) Icepeak 6K
612Thiery CHABAS107107pts (284ème) Mentor 2B
612Pierre BERTAUX107107pts (283ème) CarreraB
614Claude BARBIER105105pts (724ème) Aspen 4C
614Didier DOMERGUE105105pts (290ème) Mistral 5B
614Philippe RAYNAUD105105pts (288ème) Chili 2B
617Gerardo PEREZ-PINTOS103103pts (304ème) Artik 3C
617Filipe RIBEIRO103103pts (294ème) DeltaC
619Lison REBOUILLAT9696pts (769ème) TitaniumM
619Cedric SARROUY9696pts (333ème) AlpinaC
619Yannick JOLIVET9696pts (331ème) Rush 3B
622Julien BRUNG9595pts (775ème) Boomerang 9K
623Nicolas PEILLOD9393pts (305ème) Boomerang GTOD
624Patrick CHEVALLIER9292pts (347ème) Delta 2C
625Nicolas VILLET9090pts (807ème) Aspen 3C
625Eric NEVEU9090pts (335ème) SpirulineO
627Jean-michel FERNANDEZ8989pts (819ème) DeltaC
627Alexandre BEL8989pts (818ème) Artik 3C
629Philippe GABRIEL8888pts (353ème) InsiniaC
630Charles GODEBOUT8787pts (836ème) Aspen 3C
630Arnaud DE-RESSEGUIER8787pts (356ème) OryxB
632Thomas BOEUF8686pts (320ème) Venus 2D
633Johan WUYTSLUX8585pts (364ème) Mistral 7 B
634Alcide MERCIER8484pts (366ème) InsiniaC
635Nicolas HERMANBEL8282pts (870ème) Delta 2C
636Michel VIGNOT7878pts (900ème) Artik 2C
636Mustafa BEDDEK7878pts (383ème) Peak 2D
638Jacky VICEDO7474pts (395ème) UcrossC
639David FASSEU7070pts (412ème) Artik 2C
640Georges TROISLOUCHES6969pts (414ème) Artik 3C
641Pierre ORANGE6868pts (416ème) Mentor 2B
642Julien SELLE6565pts (432ème) Mistral 6B
643Pascal SCHMITT6363pts (439ème) Peak 3D
644Gil FONLLADOSA5858pts (464ème) S'Max SRD
645Sebastien CABY5353pts (484ème) Peak 2D
646Alan BONNAL5252pts (492ème) Astral 6C
647Christophe BRIERRE5151pts (495ème) DeltaC
647Dominique FEHR5151pts (498ème) Mentor 3B
649Nicolas REYDON5050pts (503ème) Hook 2B

Alpes Nord

manche 2228 validée le 17 octobre 15
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
2846 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :416 pts
1 point cfd vaut 2.4 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Jacques FOURNIER301.81km (fai) : 422.53pts1000 Enzo 2K
3Sebastien BLEIN287.40km (fai) : 402.37pts967 Icepeak 6K
4Antoine GIRARD247.72km (fai) : 346.81pts833 Mantra R11O
6Olivier HENRY281.12km (tp) : 337.34pts810 Icepeak 7K
7Damien DE-BAENST270.13km (tp) : 324.16pts779 Icepeak 6K
8Antoine BOISSELIER252.21km (tp) : 302.65pts727 Laminar
8Alexis RODRIGUEZ216.01km (fai) : 302.42pts727 Icepeak 6K
10Honorin HAMARD246.98km (tp) : 296.37pts712 Icepeak 7 Pro-ModelK
11Sylvain LETUFFE235.04km (tp) : 282.05pts678 Peak 3D
13Jonathan MARIN197.16km (fai) : 276.02pts663 Stratus Core 3K
14Martin REBORD191.16km (fai) : 267.63pts643 Enzo 1K
15Bertrand BELLET217.88km (tp) : 261.46pts628 Icepeak 6K
16Clement LATOUR212.21km (tp) : 254.65pts612 Enzo 2K
16Gaspard PETIOT181.86km (fai) : 254.60pts612 Icepeak 6K
19Maxime PINOT210.56km (tp) : 252.67pts607 Icepeak 7 Pro-ModelK
23Basile PETIOT244.43km (dl2) : 244.43pts587 Mantra 5 Light XalpsD
27Nicolas BERARDINI202.86km (tp) : 243.43pts585 S'Max SRD
30Guilhem LAFONT166.54km (fai) : 233.15pts560 Mantra 4D
33Stephane BOULENGER161.33km (fai) : 225.87pts543 Mantra 5 Light XalpsD
34Sylvain QUIENOT186.69km (tp) : 224.03pts538 Peak 3D
36Arnaud BAUMY156.63km (fai) : 219.29pts527 CarreraB
38Mathieu BAZART181.51km (tp) : 217.81pts523 Icepeak 6K
39Sebastien TOURNAIRE180.54km (tp) : 216.64pts520 Mantra 4D
40Nicola DI-BERNARDO173.87km (tp) : 208.65pts501 Enzo 1K
43Lionel JULIEN203.09km (dl2) : 203.09pts488 PureD
49Gerard CHONG138.19km (fai) : 193.47pts465 Peak 3D
52Florian STERCQ135.74km (fai) : 190.03pts457 Icepeak 7 Pro-ModelK
54Samuel VURPILLOT157.38km (tp) : 188.85pts454 Mantra R11O
63Philippe WAGNON184.39km (dl2) : 184.39pts443 M 3 LightB
64Nicolas HONDE183.14km (dl2) : 183.14pts440 Peak 3D
66Laurent CHENEVAS-PAULE152.44km (tp) : 182.93pts439 JediB
79Sebastien FIASTRE128.65km (fai) : 180.10pts433 Mentor 3B
83Maxime CHIRON124.41km (fai) : 174.17pts418 Mantra R11O
83Victor SEBE124.14km (fai) : 173.79pts418 Boomerang X-AlpsD
90David GERONIMO142.02km (tp) : 170.43pts409 Enzo 1K
91Jocelyn TABOURDEAU169.88km (dl2) : 169.88pts408 mantra 6D
91Caroline THOMAS121.28km (fai) : 169.79pts408 Peak 3D
95Pascal CROIBIER119.47km (fai) : 167.25pts402 Poison 3D
98Sylvain RAIEVSKI165.98km (dl2) : 165.98pts399 Mantra 4D
99Manuel LALY117.92km (fai) : 165.08pts397 Enzo 1K
100Guillaume TOURLOURAT117.63km (fai) : 164.68pts396 Icepeak 6K
101Cedric GERMANAZ136.74km (tp) : 164.09pts394 Combat
105Alexandre JOFRESA135.98km (tp) : 163.18pts392 Enzo 2K
105Stephane CALVIN163.02km (dl2) : 163.02pts392 Icepeak 6K
105Frederic NABET116.44km (fai) : 163.02pts392 Mantra 5 Light XalpsD
111Frederic BERNARD161.47km (dl2) : 161.47pts388 UsportD
116Mathis RUHL133.19km (tp) : 159.83pts384 Trango XC 2C
117Michel COLIN113.18km (fai) : 158.45pts381 Icepeak 6K
118Nicolas DUPONT158.36km (dl2) : 158.36pts380 PureD
120Stephane GARIN157.62km (dl2) : 157.62pts379 Mantra 5 Light XalpsD
122Martin BEAUJOUAN112.11km (fai) : 156.96pts377 Alpina 2C
123Zian MESSIRE156.05km (dl2) : 156.05pts375 Mantra 4D
129Denis CHOURAQUI152.69km (dl2) : 152.69pts367 Icepeak 6K
134Vincent PERNOLLET108.32km (fai) : 151.65pts364 Icepeak 7 Pro-ModelK
134Quentin LEROULLEY108.13km (fai) : 151.38pts364 Delta 2C
136Laurent CAETANO151.01km (dl2) : 151.01pts363 Icepeak 6K
139Antoine GERIN-JEAN107.12km (fai) : 149.97pts360 Icepeak 7 Pro-ModelK
139Robin GUDEFIN124.96km (tp) : 149.95pts360 Peak 3D
141Cédric FECHOZ124.69km (tp) : 149.63pts359 Icepeak 7 Pro-ModelK
147Gregory BRUNET122.74km (tp) : 147.29pts354 Icepeak 6K
147Tom VOISIN147.28km (dl2) : 147.28pts354 Delta 2C
152Stephen GICHUKI146.72km (dl2) : 146.72pts352 Icepeak 6K
152Yoann CHAVANNE122.01km (tp) : 146.42pts352 Stratus Core 3K
155Jean CLAUS144.40km (dl2) : 144.40pts347 BlacklightB
157Fabrice DENIS103.00km (fai) : 144.20pts346 Aspen 3C
159Gwenael MOURMANT102.62km (fai) : 143.67pts345 Astral 6C
162Olivier BEDU102.25km (fai) : 143.16pts344 CHILI 3B
166Tomas BERNAT102.00km (fai) : 142.79pts343 Venus 3D
169David BROCHET141.96km (dl2) : 141.96pts341 Artik 3C
171Stephane DROUIN101.08km (fai) : 141.51pts340 Enzo 2K
172Seiko FUKUOKA100.89km (fai) : 141.25pts339 Mantra R12O
174Emmanuel CHABANI138.97km (dl2) : 138.97pts334 Delta 2C
174Louis GERIN-JEAN115.76km (tp) : 138.92pts334 Enzo 2K
174Tim ROCHAS115.71km (tp) : 138.86pts334 Icepeak 7 Pro-ModelK
180Dominique PELLET-JAMBAZ98.76km (fai) : 138.26pts332 PureD
184Ludovic MONTGINOT136.99km (dl2) : 136.99pts329 Omega 8D
186Samuel ESSERTIER97.57km (fai) : 136.59pts328 Trango XC 2C
188Manuel BRECHIGNAC113.50km (tp) : 136.20pts327 Enzo 1K
196Benedicte SAURY-JOURDAIN95.42km (fai) : 133.59pts321 mantra 6D
198Sylvain DHONNEUR95.02km (fai) : 133.03pts320 Enzo 2K
200Samuel MICHEL94.64km (fai) : 132.49pts318 Mantra 4D
203Axel FANGET109.72km (tp) : 131.67pts316 UcrossC
211Philippe RONDOUIN130.06km (dl2) : 130.06pts312 PureD
215Charles COSTEL107.43km (tp) : 128.91pts310 Delta 2C
217Olivier LUNEAU107.35km (tp) : 128.82pts309 Factor 2C
217Emma CASANOVAGBR91.95km (fai) : 128.73pts309 Icepeak 7 Pro-ModelK
217Claire RAMBOZ128.63km (dl2) : 128.63pts309 FactorC
228Lucas BERNARDIN105.67km (tp) : 126.80pts305 Icepeak 7 Pro-ModelK
234Jean-francois LARVOIRE124.34km (dl2) : 124.34pts299 Delta 2C
235Tanguy ARAUD123.95km (dl2) : 123.95pts298 Peak 3D
237Nolwenn PRIE102.93km (tp) : 123.52pts297 Mentor 3B
237Samuel PRALINE102.90km (tp) : 123.48pts297 Mantra 4D
240Eric ORSI102.25km (tp) : 122.70pts295 Omega 8D
243Philippe NIVET122.13km (dl2) : 122.13pts293 Venus 3D
245Jean-claude HANOTEAU101.42km (tp) : 121.70pts292 CarreraB
245Benoit SECHET101.18km (tp) : 121.41pts292 Trango XC 2C
245Emmanuel CHANCEAUX101.16km (tp) : 121.39pts292 Delta 2C
250Adrien VICIER86.62km (fai) : 121.26pts291 Delta 2C
257Benjamin DUMONT120.29km (dl2) : 120.29pts289 FactorC
259Martial DIGON119.53km (dl2) : 119.53pts287 AlpinaC
261Xavier CHAVANET98.90km (tp) : 118.68pts285 Artik 3C
261Joel WAGNER84.65km (fai) : 118.51pts285 Sigma 8C
266Nicolas LOUIS117.85km (dl2) : 117.85pts283 Delta 2C
270Pascal HARPIGNY97.11km (tp) : 116.53pts280 Antea 2C
270Jacques MUSITELLI83.19km (fai) : 116.47pts280 Artik 3C
276Marie-christine LABOURDETTE96.56km (tp) : 115.87pts278 Delta 2C
279Cedric BOYER82.49km (fai) : 115.49pts277 Alpina 2C
279Martial ECKERLEN96.02km (tp) : 115.22pts277 Icepeak 6K
295Xavier BESTEL82.04km (fai) : 114.00pts274 Mantra R11O
299Olivier LAUGERO94.79km (tp) : 113.75pts273 mantra 6D
301Dimitri ANGONIN94.46km (tp) : 113.35pts272 Magus XC2D
305Jerome BRARD80.49km (fai) : 112.69pts271 PureD
311Olivier MARTIN111.89km (dl2) : 111.89pts269 AspenC
311Francois CHAILLOT111.89km (dl2) : 111.89pts269 swift 2B
311Melanie HERMAN111.89km (dl2) : 111.89pts269 Delta 2C
311Frederic ARNOULT79.89km (fai) : 111.84pts269 Mentor 2B
311Olivier FER111.78km (dl2) : 111.78pts269 Hook 2B
330Pierre-paul MENEGOZ77.87km (fai) : 109.02pts262 Mantra R10.2O
339Michel MACQUET89.90km (tp) : 107.89pts259 Icepeak 6K
341Karolina RACHWAL76.62km (fai) : 107.27pts258 Delta 2C
343Julien SERRE106.96km (dl2) : 106.96pts257 Poison XAlpsD
353Emmanuel BERTHOME105.84km (dl2) : 105.84pts254 Aspen 3C
353Philippe GEHIN75.51km (fai) : 105.71pts254 Peak 2D
357David DESSIAUME75.28km (fai) : 105.39pts253 Peak 3D
360Martin PIGNEDE87.41km (tp) : 104.89pts252 CarreraB
364Frederic VOEGEL104.31km (dl2) : 104.31pts251 PeakD
372Alexandre GRETHER74.10km (fai) : 103.73pts249 Icepeak 6K
375Yvan WOLF73.85km (fai) : 103.39pts248 Icepeak 6K
375Stephane BLUM103.24km (dl2) : 103.24pts248 Avax XC3D
383Christophe DOLCI72.82km (fai) : 101.94pts245 Rush 3B
385Laurent-nicolas BERNIER72.49km (fai) : 101.48pts244 Mantra 4D
389John BERCQ84.16km (tp) : 101.00pts243 Icepeak 6K
391Vincent BRUYERE72.08km (fai) : 100.91pts242 Aspen 4C
391Laurent FANIEL100.70km (dl2) : 100.70pts242 PureD
400Denis TOURNOUD83.57km (tp) : 100.28pts241 mantra 6D
413Nathalie SALINAS82.72km (tp) : 99.26pts238 Delta 2C
419Charly BONNET70.31km (fai) : 98.43pts236 Aspen 3C
419Frédéric SOUCHON70.23km (fai) : 98.32pts236 Aspen 4C
422Thierry VIROTGUF70.00km (fai) : 98.00pts235 mantra 6D
422Vincent RIGAU97.65km (dl2) : 97.65pts235 Artik 3C
428Benjamin LATOUR97.33km (dl2) : 97.33pts234 Cayenne 4C
432Patrick LE-DREAN69.26km (fai) : 96.96pts233 Atis 4B
432Tam LUUTHO80.66km (tp) : 96.79pts233 mantra 6D
439Frederic DELBOS80.40km (tp) : 96.48pts232 Aspen 4C
439Charles FERLAY68.86km (fai) : 96.40pts232 DiamirC
449Frederic FOURCROY95.62km (dl2) : 95.62pts230 Mantra R10.2O
450Jacques DUPARC79.54km (tp) : 95.45pts229 Mantra R10.2O
456Dominique NISS67.19km (fai) : 94.07pts226 Peak 2D
461Emmanuel AVALLE66.81km (fai) : 93.54pts225 Icepeak 6K
462Sammy VIENOT77.83km (tp) : 93.39pts224 Peak 3D
462Alexandre GIGANTE66.56km (fai) : 93.18pts224 AlpinaC
468Antoine LOUBAT77.36km (tp) : 92.83pts223 Aspen 4C
470Bastien MENGIN65.99km (fai) : 92.39pts222 Sigma 8C
470Thierry CHAUVIRE76.91km (tp) : 92.30pts222 Aspen 4C
475Guillaume DAMBRIERE65.83km (fai) : 92.16pts221 Avax XC2C
475Pierre GARAND65.68km (fai) : 91.96pts221 BlacklightB
475Dominique POILVET91.87km (dl2) : 91.87pts221 Aspen 4C
484Samuel NODET65.44km (fai) : 91.61pts220 Ares 2D
492Remi BOURDELLE64.62km (fai) : 90.47pts217 mantra 6D
492Etienne COLIN-MADAN75.33km (tp) : 90.40pts217 Delta 2C
492Laurence CAPIEU64.45km (fai) : 90.24pts217 Mentor 3B
500Olivier COTASSON74.87km (tp) : 89.84pts216 Artik 3C
500Jose FERREIRA64.15km (fai) : 89.82pts216 Icepeak 6K
500Franck VIAL64.16km (fai) : 89.82pts216 Sigma 8C
508Maite POCQ63.49km (fai) : 88.89pts214 Mentor 2B
510Florian BOULAT73.82km (tp) : 88.58pts213 Mantra R10.2O
514Fabien CHAIX73.41km (tp) : 88.09pts212 Aspen 4C
520Dominique GUENARD62.11km (fai) : 86.96pts209 Enzo 1K
520Nicolas STOLTZ86.87km (dl2) : 86.87pts209 Trango X-LightO
520Marc SONZINI86.79km (dl2) : 86.79pts209 Usport 2D
525Francoise DIEUZEIDE-BANET72.07km (tp) : 86.49pts208 Litespeed RX
530Jacques ROBIN71.08km (tp) : 85.30pts205 Boomerang XD
534Charles-antoine BAVEREL70.35km (tp) : 84.43pts203 Icepeak 6K
538Patrick GIRE60.16km (fai) : 84.23pts202 Aspen 4C
538Bernard PABLO60.16km (fai) : 84.23pts202 Sigma 9C
544Regis GAQUEREL69.83km (tp) : 83.79pts201 Venus 3D
544Florian SERRA83.59km (dl2) : 83.59pts201 Delta 2C
544Sophie VERHAEGE59.70km (fai) : 83.59pts201 Icepeak 6K
549Mathieu HOSTACHE59.54km (fai) : 83.36pts200 S'PaceB
549Gilles ECHELARD69.41km (tp) : 83.30pts200 Mantra 4D
549Emilie RONY83.04km (dl2) : 83.04pts200 Delta 2C
559Lex HAGENBEEK59.17km (fai) : 82.84pts199 Mentor 3B
566Pascal KREYDER82.13km (dl2) : 82.13pts197 Delta 2C
566Eric SAINTIN68.31km (tp) : 81.97pts197 Mantra 4D
577Nicolas ROVIRA81.30km (dl2) : 81.30pts195 Icepeak 6K
577Benjamin PORTE81.12km (dl2) : 81.12pts195 Aspen 4C
577Frederic FAUVEL81.12km (dl2) : 81.12pts195 DeltaC
577Ludovic Maître57.87km (fai) : 81.02pts195 CHILI 3B
588Bernard DINH67.25km (tp) : 80.70pts194 Rush 4B
588Laetitia MESCOFF80.55km (dl2) : 80.55pts194 Mentor 3B
591Stephane CRAS67.00km (tp) : 80.39pts193 Aspen 3C
598Thomas DINH66.54km (tp) : 79.84pts192 Rush 4B
606Celine TEISSEDRE66.05km (tp) : 79.27pts190 Mentor 3B
606Benoit MICOLON56.35km (fai) : 78.89pts190 Alpina 2C
612Bernard FOURNIER65.62km (tp) : 78.75pts189 Artik 3C
617Jules CROIBIER55.89km (fai) : 78.24pts188 Icepeak 6K
627Mickael GRABIT55.53km (fai) : 77.74pts187 Mantra 4D
633Gildas BEN77.44km (dl2) : 77.44pts186 TalaC
647Nicolas AYMARD63.76km (tp) : 76.51pts184 Mentor 3B
655Thierry BRETELLE63.34km (tp) : 76.00pts183 Icepeak 7 Pro-ModelK
656Marcel SIMON75.90km (dl2) : 75.90pts182 Delta 2C
656Perrine CORSIN75.87km (dl2) : 75.87pts182 Rush 3B
662Philippe MOREAU62.90km (tp) : 75.48pts181 Artik 3C
662Guillaume CLAUS53.70km (fai) : 75.18pts181 DiamirC
672Nicolas COLL62.30km (tp) : 74.76pts180 Peak 3D
676Francois RICHARD53.32km (fai) : 74.65pts179 Mantra R10.2O
685Thibaut LAVOLE61.85km (tp) : 74.21pts178 Icepeak 6K
685Arnaud BEDOUELLE52.89km (fai) : 74.05pts178 Peak 2D
690Christelle LAMOINE61.56km (tp) : 73.87pts177 Venus 2D
690Axel CURT61.32km (tp) : 73.59pts177 CometB
690Florence COLLINET61.31km (tp) : 73.57pts177 Cayenne 3C
701Guillaume KAJPR73.45km (dl2) : 73.45pts176 Aspen 3C
701Marc BETTING61.21km (tp) : 73.45pts176 Sigma 8C
701Patrice GONIN61.20km (tp) : 73.44pts176 Omega 8D
701Benjamin BOUTELLIER61.08km (tp) : 73.30pts176 Peak 3D
701Patrick MAIRA60.96km (tp) : 73.15pts176 Peak 2D
716Sylvain BOBO72.81km (dl2) : 72.81pts175 Delta 2C
716Benoit SIBON60.54km (tp) : 72.65pts175 Omega 8D
723Christian CORSIN72.63km (dl2) : 72.63pts174 BlacklightB
723Eric CANTOU60.31km (tp) : 72.38pts174 Delta 2C
723Cyrille BALLAND51.70km (fai) : 72.38pts174 BlacklightB
730Sylvain HOULES51.58km (fai) : 72.21pts173 Mentor 3B
730Jean PERIER-MUZET60.08km (tp) : 72.10pts173 BlacklightB
730Jean-marie VINCENT51.47km (fai) : 72.05pts173 Rush 3B
730Emmanuel CACHAU-HERREILLAT59.93km (tp) : 71.92pts173 Mantra 4D
748Alex CIUHANDUROU59.04km (tp) : 70.85pts170 Cayenne 3C
748Bruno DE LACHEISSERIE59.04km (tp) : 70.85pts170 BlacklightB
756Emmanuel LACROIX70.26km (dl2) : 70.26pts169 Mantra 4D
763Roland OLLIER58.28km (tp) : 69.93pts168 Mantra 4D
763Lucas CHABERT69.86km (dl2) : 69.86pts168 Aspen 3C
763Roland FREYCON69.83km (dl2) : 69.83pts168 Enzo 2K
774Tony SARTORIO69.39km (dl2) : 69.39pts167 Artik 3C
777Marc-antoine VOIRIN57.61km (tp) : 69.13pts166 Mantra 4D
795Yves ARCHER68.31km (dl2) : 68.31pts164 TritonD
800Johann ASTORG48.54km (fai) : 67.95pts163 Mantra 4D
800Artur PIETREK56.37km (tp) : 67.64pts163 ColtC
814Alain BARRAU67.61km (dl2) : 67.61pts162 Artik 2C
814S C67.61km (dl2) : 67.61pts162 Artik 3C
814Olivier MATHIEU56.07km (tp) : 67.29pts162 Artik 3C
814Pierre LAURENS56.06km (tp) : 67.27pts162 Nevada LightB
829Eric DUMAZERT55.86km (tp) : 67.04pts161 Peak 3D
834Philippe LHUILLIER55.61km (tp) : 66.73pts160 Omega 8D
834Gilles SILBERZAHN55.38km (tp) : 66.46pts160 Mantra 2D
841Vivien DUCKIT55.08km (tp) : 66.10pts159 Sigma 8C
849Andre MOUCHET65.56km (dl2) : 65.56pts158 Peak 3D
853Johann GORLIER65.33km (dl2) : 65.33pts157 Artik 3C
860Bruno MIELLE53.89km (tp) : 64.66pts155 Antea 2C
860Fabien JAMBON46.18km (fai) : 64.65pts155 Artik 3C
876Laurent MERLE53.37km (tp) : 64.04pts154 Omega 8D
890Marie SOURICE63.53km (dl2) : 63.53pts153 DiamirC

Alpes Sud

manche 2230 validée le 17 octobre 15
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
1173 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :381 pts
1 point cfd vaut 2.62 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
4Luc ARMANT245.59km (fai) : 343.83pts902 Enzo 2K
9Damien LACAZE204.96km (fai) : 286.94pts753 Enzo 1K
10Charles CAZAUX279.85km (dl2) : 279.85pts735 Enzo 2K
12Remi GODEFROY184.94km (fai) : 258.91pts680 CarreraB
13Stephane DROUIN214.59km (tp) : 257.50pts676 Enzo 2K
14David DAGAULT211.30km (tp) : 253.56pts666 Enzo 2K
15Louis GERIN-JEAN249.81km (dl2) : 249.81pts656 Enzo 2K
17Antoine GIRARD193.32km (tp) : 231.98pts609 Mantra R11O
20Laurent GAUVIN223.67km (dl2) : 223.67pts587 Mantra R11O
21Francois RICHARD154.65km (fai) : 216.51pts568 Enzo 2K
22Seiko FUKUOKA153.61km (fai) : 215.06pts564 Mantra R12O
23Denis CHOURAQUI151.95km (fai) : 212.73pts558 Icepeak 6K
25Alexandre JOFRESA211.01km (dl2) : 211.01pts554 Enzo 2K
32Mathis RUHL146.25km (fai) : 204.75pts537 Trango XC 2C
34Antoine BOISSELIER145.38km (fai) : 203.53pts534 Laminar
38Frederic NABET143.79km (fai) : 201.31pts528 Peak 2D
39Gerard VIOLA140.88km (fai) : 197.23pts518 Delta 2C
39Laurent SANGNIER140.88km (fai) : 197.23pts518 Icepeak 6K
44Jean-paul TIXERONT156.83km (tp) : 188.19pts494 DeltaC
50Dominique CRESPEL132.78km (fai) : 185.89pts488 Mantra 5 Light XalpsD
51Patrice QUILLET132.28km (fai) : 185.19pts486 Icepeak 6K
54Marcos DOS SANTOS CHAGAS129.16km (fai) : 180.82pts475 Peak 3D
59Samuel VURPILLOT176.26km (dl2) : 176.26pts463 Mantra R11O
60Stephane CALVIN125.69km (fai) : 175.97pts462 Icepeak 6K
64Francois RAGOLSKI143.84km (tp) : 172.60pts453 Icepeak 6K
65Jean-vincent DUCROCQ143.57km (tp) : 172.29pts452 Mantra 5 Light XalpsD
67Jocelyn TABOURDEAU122.37km (fai) : 171.31pts450 mantra 6D
69Emmanuel CHABANI171.06km (dl2) : 171.06pts449 Delta 2C
74Sebastien TOURNAIRE120.03km (fai) : 168.04pts441 Icepeak 6K
77Stephane BOULENGER166.30km (dl2) : 166.30pts436 Mantra 5 Light XalpsD
78Clement JAQUARD137.83km (tp) : 165.39pts434 Mantra 4D
80Roland OLLIER136.20km (tp) : 163.44pts429 mantra 6D
81Nicolas PONS116.20km (fai) : 162.68pts427 Peak 3D
84Sebastien FIASTRE161.15km (dl2) : 161.15pts423 Mentor 3B
86Yann EMERY133.68km (tp) : 160.42pts421 Usport 2D
88Gildas BEN133.16km (tp) : 159.79pts419 TalaC
93Joel RUSSIER129.34km (tp) : 155.21pts407 Icepeak 6K
98Melanie HERMAN128.73km (tp) : 154.47pts405 Delta 2C
100Francois LE-HEN154.00km (dl2) : 154.00pts404 Nevada LightB
100Eric DUMAZERT128.12km (tp) : 153.75pts404 Peak 3D
102Sophie VERHAEGE127.60km (tp) : 153.12pts402 Icepeak 6K
104Cyril VOIRIN151.25km (dl2) : 151.25pts397 Delta 2C
107Pierre-francis BAUD-BLAIN125.68km (tp) : 150.82pts396 Icepeak 6K
112Jose ANSELMO124.89km (tp) : 149.86pts393 Peak 2D
116Nicolas HERNANDEZ123.43km (tp) : 148.11pts389 Icepeak 7 Pro-ModelK
127Cedric GERMANAZ120.11km (tp) : 144.13pts378 Combat
127Quentin BARON119.97km (tp) : 143.97pts378 VOLTC
127Martin BEAUJOUAN119.86km (tp) : 143.83pts378 Alpina 2C
130Eric LEMONNIER119.62km (tp) : 143.55pts377 Artik 3C
132Mathieu BAZART119.20km (tp) : 143.04pts375 Icepeak 6K
132Sylvain LETUFFE119.20km (tp) : 143.04pts375 Peak 3D
144Nicolas HONDE116.50km (tp) : 139.80pts367 Peak 3D
149Tanguy ARAUD114.69km (tp) : 137.63pts361 Peak 3D
151Sun GOUESLAIN136.44km (dl2) : 136.44pts358 Enzo 2K
154Michel LEVISSE112.64km (tp) : 135.17pts355 Enzo 2K
155Gilles JACQUELINE112.45km (tp) : 134.94pts354 Sigma 8C
164Lionel JULIEN93.84km (fai) : 131.38pts345 PureD
167Olivier HENRY108.57km (tp) : 130.28pts342 Icepeak 7K
168Marc SAVARY129.51km (dl2) : 129.51pts340 Avax XC3D
171Pascal HARPIGNY106.54km (tp) : 127.85pts336 Antea 2C
172Matthieu TEYSSOU91.19km (fai) : 127.67pts335 Vega 3C
173Nicolas BERARDINI105.31km (tp) : 126.37pts332 S'Max SRD
176Michel OGER104.42km (tp) : 125.31pts329 Omega 8D
183Jacques PEUGEOT87.47km (fai) : 122.46pts321 Delta 2C
184Frederic VOEGEL101.68km (tp) : 122.02pts320 PeakD
184Teo BOUVARD121.99km (dl2) : 121.99pts320 Delta 2C
189Lionel PHILIP101.31km (tp) : 121.58pts319 Alpina 2C
191Frederic PIERI121.18km (dl2) : 121.18pts318 Mantra R11O
194Philippe NIVET99.98km (tp) : 119.98pts315 Venus 3D
195Jean-sebastien GEHIN99.85km (tp) : 119.81pts314 Sigma 8C
199Yoann CHAVANNE118.85km (dl2) : 118.85pts312 Stratus Core 3K
203Jonathan MARIN83.99km (fai) : 117.58pts309 Stratus Core 3K
204Jean-philippe GAYON117.47km (dl2) : 117.47pts308 Mentor 2B
207Tim ROCHAS115.83km (dl2) : 115.83pts304 Icepeak 7 Pro-ModelK
211Rachael EVANS114.52km (dl2) : 114.52pts301 Buzz z 4B
215Nicolas ALLIOT80.08km (fai) : 112.11pts294 Icepeak 6K
215François GODOT80.05km (fai) : 112.07pts294 Icepeak 6K
226Sebastien BLEIN78.48km (fai) : 109.87pts288 Icepeak 6K
227Emmanuel NICOLAS108.88km (dl2) : 108.88pts286 Usport 2D
229Emilie RONY108.59km (dl2) : 108.59pts285 Delta 2C
234Philippe LAMI75.18km (fai) : 105.26pts276 Peak 3D
239Gaspard PETIOT74.90km (fai) : 104.86pts275 Mantra 5 Light XalpsD
239Serge RENIER87.19km (tp) : 104.62pts275 Peak 3D
253Nicolas COSTE100.78km (dl2) : 100.78pts265 UcrossC
261Brian STEELE98.92km (dl2) : 98.92pts260 Aspen 4C
269Vincent RIGAU80.99km (tp) : 97.19pts255 Artik 3C
275Francoise DIEUZEIDE-BANET68.87km (fai) : 96.42pts253 Litespeed RX
277Caroline DOUCET96.10km (dl2) : 96.10pts252 Boomerang GTOD
283Catherine RAVANAT78.27km (tp) : 93.93pts247 DiamirC
292Sylvain RAIEVSKI92.40km (dl2) : 92.40pts243 DeltaC
295Olivier COTASSON92.15km (dl2) : 92.15pts242 Artik 3C
301Damien RIGAUD91.36km (dl2) : 91.36pts240 Mantra 4D
303Alain BARRAU91.09km (dl2) : 91.09pts239 Artik 2C
310Maite POCQ64.13km (fai) : 89.79pts236 Mentor 2B
312Nicolas BERNHARD89.35km (dl2) : 89.35pts235 mantra 6D
313Celine TEISSEDRE63.62km (fai) : 89.06pts234 M 3 LightB
317Mathieu BOE73.61km (tp) : 88.33pts232 Mantra 4D
319Arnaud BEUGNETTE87.31km (dl2) : 87.31pts229 Mantra 4D
320Frederic SINATTI72.54km (tp) : 87.05pts228 Peak 2D
335Arno VILLIER59.77km (fai) : 83.68pts220 CarreraB
339Tom VOISIN68.93km (tp) : 82.72pts217 UcrossC
356Quentin DE POTTER65.94km (tp) : 79.12pts208 Rush 4B
357Jacques GIBERT56.43km (fai) : 79.00pts207 Boomerang XD
357C L78.71km (dl2) : 78.71pts207 Mentor 2B
363Philippe MOREAU56.14km (fai) : 78.59pts206 Artik 3C
367Leo HAMARD55.50km (fai) : 77.71pts204 Icepeak 6K
367Leo GUYONNET77.67km (dl2) : 77.67pts204 Hook 3B
387Corentin LAMI52.72km (fai) : 73.81pts194 Sigma 9C
387Dominique GUENARD61.50km (tp) : 73.80pts194 Enzo 1K
391Frederic DELBOS73.24km (dl2) : 73.24pts192 Aspen 4C
398Leo GASC72.57km (dl2) : 72.57pts190 Avax XC2C
412Benedicte SAURY-JOURDAIN70.72km (dl2) : 70.72pts186 mantra 6D
418Renaud PIOLLET69.89km (dl2) : 69.89pts183 InsiniaC
439Roland WACOGNE67.61km (dl2) : 67.61pts177 Icepeak 6K
444Gilles VAYSSIE55.81km (tp) : 66.98pts176 Synergy 5C
447Jildas BIZEUL66.56km (dl2) : 66.56pts175 Factor 2C
452Lex HAGENBEEK66.23km (dl2) : 66.23pts174 Mentor 3B
460Marc DAREOUX65.34km (dl2) : 65.34pts171 TalaC
473Thierry CHAUVIRE63.87km (dl2) : 63.87pts168 Aspen 4C
477Thomas DALIGAULT45.28km (fai) : 63.39pts166 Aspen 4C
482Romain BERNARD62.53km (dl2) : 62.53pts164 Peak 3D
482Dominique FABRE62.51km (dl2) : 62.51pts164 Delta 2C
489S C44.36km (fai) : 62.11pts163 Artik 3C
489Bruno DE LACHEISSERIE44.23km (fai) : 61.93pts163 BlacklightB
494Martial ECKERLEN61.85km (dl2) : 61.85pts162 Mantra 5 Light XalpsD
494Remi MONTGINOT51.28km (tp) : 61.54pts162 Icepeak 7 Pro-ModelK
498Ivan WAUTELETBEL43.87km (fai) : 61.42pts161 Trango XC 2C
506Christian PERRIN60.41km (dl2) : 60.41pts159 Icepeak 7 Pro-ModelK
507Alexandre GRETHER60.33km (dl2) : 60.33pts158 Icepeak 6K
507Luc DAMBLANS42.87km (fai) : 60.01pts158 Aspen 4C
516Sylvain CECCHI49.69km (tp) : 59.63pts157 Mantra 4D
521Rodrigue CHER59.21km (dl2) : 59.21pts155 Aspen 4C
521Xavier AJELLO58.97km (dl2) : 58.97pts155 Peak 3D
529Franck MOSCATELLO48.30km (tp) : 57.96pts152 MarvelC
529Adrien RESTAUT57.87km (dl2) : 57.87pts152 DeltaC
544Olivier BEDU57.00km (dl2) : 57.00pts150 CHILI 3B
546Jean-luc VIAL56.73km (dl2) : 56.73pts149 Avax XC3D
565Marie-christine LABOURDETTE45.79km (tp) : 54.95pts144 Delta 2C
577Didier TURSIN44.94km (tp) : 53.93pts142 DeltaC
579Pascal TALAIS44.68km (tp) : 53.62pts141 Artik 2C
585Zian MESSIRE53.25km (dl2) : 53.25pts140 Mantra 4D
597Ludovic MONTGINOT37.02km (fai) : 51.83pts136 Omega 8D
608Guillaume TIBERGHIEN51.04km (dl2) : 51.04pts134 Aspen 4C
612Gilles JOYEAU36.21km (fai) : 50.69pts133 Mantra R10.2O
612Cedric SEGUELA50.59km (dl2) : 50.59pts133 DeltaC
624Etienne COLIN-MADAN46.59km (tp) : 49.99pts131 Delta 2C
624Simon MOULIN54.60km (dl2) : 49.99pts131 Vega 3C
640Andre SAUVET40.63km (tp) : 48.75pts128 Rush 3B
650Stephane PAULUZZI33.75km (fai) : 47.25pts124 Delta 2C
655Nicolas SIARD39.16km (tp) : 46.99pts123 Artik 3C
661Arnaud BEDOUELLE46.29km (dl2) : 46.29pts121 Peak 2D
661Lara MAUGUIN38.36km (tp) : 46.03pts121 DiamirC
667Philippe GEHIN45.75km (dl2) : 45.75pts120 Peak 2D
670Nolwenn PRIE45.35km (dl2) : 45.35pts119 Mentor 3B
681Martin REBORD44.36km (dl2) : 44.36pts116 Usport 2D
686Benjamin LATOUR31.36km (fai) : 43.90pts115 Cayenne 4C
697Antoine LOUBAT42.64km (dl2) : 42.64pts112 Aspen 4C
704Tam LUUTHO35.10km (tp) : 42.13pts111 mantra 6D
707Philippe DULOUARD41.74km (dl2) : 41.74pts110 Sigma 6C
715Christophe FLAMENT29.06km (fai) : 40.68pts107 Artik 3C
724Claude BARBIER33.36km (tp) : 40.04pts105 Aspen 4C
733Eric ORSI32.58km (tp) : 39.10pts103 Omega 8D
747Philippe LE-CAMPION31.69km (tp) : 38.02pts100 Peak 3D
753Patrick LE-DREAN37.65km (dl2) : 37.65pts99 Atis 4B
757Ludovic FARNAUD26.63km (fai) : 37.28pts98 DeltaC
769Lison REBOUILLAT36.58km (dl2) : 36.58pts96 TitaniumM
775Julien BRUNG30.31km (tp) : 36.37pts95 Boomerang 9K
788Eric CANTOU35.11km (dl2) : 35.11pts92 Artik 3C
788Denis TOURNOUD34.92km (dl2) : 34.92pts92 Factor 2C
807Nicolas VILLET34.40km (dl2) : 34.40pts90 Aspen 3C
810Vincent BRUYERE28.41km (tp) : 34.09pts89 Aspen 4C
810Alexandre BEL24.14km (fai) : 33.79pts89 Artik 3C
810Jean-michel FERNANDEZ28.12km (tp) : 33.75pts89 DeltaC
831Paul GOUIRY27.69km (tp) : 33.23pts87 TecnoC
831Charles GODEBOUT27.52km (tp) : 33.02pts87 Aspen 3C
870Nicolas HERMANBEL26.07km (tp) : 31.29pts82 Delta 2C
899J G29.58km (dl2) : 29.58pts78 InsiniaC
899Michel VIGNOT24.61km (tp) : 29.54pts78 Artik 2C

MC

manche 2231 validée le 17 octobre 15
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
426 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :163 pts
1 point cfd vaut 6.13 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas TREINS194.31km (dl2) : 194.31pts1000 Peak 3D
2Frederic SALVAT148.38km (dl2) : 148.38pts910 Peak 3D
3Frederic LECONTE146.50km (dl2) : 146.50pts898 S'Max SRD
4Anthony ACKET141.20km (dl2) : 141.20pts866 Icepeak 6K
7Olivier VANDOOLAEGHE132.36km (dl2) : 132.36pts812 Delta 2C
8Daniel VANDENBERG126.58km (dl2) : 126.58pts776 Mantra 4D
9Frederic BARRAU113.08km (dl2) : 113.08pts693 Omega 7D
10Dominique DAURES111.35km (dl2) : 111.35pts683 Aspen 4C
11Jonathan MARIN91.18km (tp) : 109.42pts671 Stratus Core 3K
13Vincent FABRE102.06km (dl2) : 102.06pts626 Mantra R10.2O
14Abderazac NAFA72.84km (fai) : 101.97pts625 Usport 2D
16Eddie DAMPIERRE99.11km (dl2) : 99.11pts608 Enzo 1K
18Alain CAPOULADE96.72km (dl2) : 96.72pts593 Sigma 9C
22Jean-marc ESTIVAL87.55km (dl2) : 87.55pts537 SpantikB
25Remy LAREE85.08km (dl2) : 85.08pts522 Antea 2C
26Bruno GALZIN84.57km (dl2) : 84.57pts519 Icepeak 6K
31Luis RODRIGUEZ54.57km (fai) : 76.40pts469 Icepeak 6K
35Michel MONTIMART71.76km (dl2) : 71.76pts440 Sigma 8C
39Francois GARANDET68.56km (dl2) : 68.56pts420 mantra 6D
44Fabien VIGUIER56.09km (tp) : 67.31pts413 Delta 2C
46Antoine GIRARD66.82km (dl2) : 66.82pts410 Mantra R11O
47Dominique FABRE66.69km (dl2) : 66.69pts409 Delta 2C
48Jean-baptiste LANDRY47.50km (fai) : 66.49pts408 Sigma 6C
51Loïc BERQUET54.26km (tp) : 65.11pts399 Peak 2D
51Jean-marie MAS54.26km (tp) : 65.11pts399 Peak 3D
51Frederic SINATTI54.26km (tp) : 65.11pts399 Icepeak 6K
57Denis CHOURAQUI64.07km (dl2) : 64.07pts393 Icepeak 6K
58Ludovic FARNAUD53.18km (tp) : 63.81pts391 DeltaC
60Sebastien ZANOLETTI62.32km (dl2) : 62.32pts382 Delta 2C
61Valentin DE-BRABANDER62.00km (dl2) : 62.00pts380 Epsilon 6B
63Laurent GEOFFRAY50.00km (tp) : 60.00pts368 Mantra 4D
65Jacques GIBERT49.26km (tp) : 59.11pts362 Boomerang XD
69Melanie KERNISANT58.19km (dl2) : 58.19pts357 Mentor 3B
70Ludovic ROUSTAN58.03km (dl2) : 58.03pts356 Sigma 8C
71Patrice LEOTY57.92km (dl2) : 57.92pts355 Icepeak 6K
75Emmanuel CHABANI56.65km (dl2) : 56.65pts347 Icepeak 6K
78Sebastien LAURENT55.62km (dl2) : 55.62pts341 Mentor 3B
79Quentin DE POTTER45.90km (tp) : 55.08pts338 epsilon 7B
87Francois JAILLET52.37km (dl2) : 52.37pts321 Peak 2D
91Samuel MICHEL50.57km (dl2) : 50.57pts310 Mantra 4D
104Francois LE-HEN38.83km (tp) : 46.59pts286 Nevada LightB
106Eric DAIGREMONT45.69km (dl2) : 45.69pts280 Icepeak 6K
106Dominique LESTANT45.69km (dl2) : 45.69pts280 Omega 8D
109Stephane CLAVERIA37.65km (tp) : 45.18pts277 TribeC
113Paul GOUIRY44.62km (dl2) : 44.62pts274 Mantra 4D
118Arnaud SOULE43.81km (dl2) : 43.81pts269 Mentor 2B
119Jean-pierre DUMAS43.50km (dl2) : 43.50pts267 Boomerang GTOD
121Eric DUMAZERT43.26km (dl2) : 43.26pts265 Omega 8D
123Laurent COUTAREL42.81km (dl2) : 42.81pts263 Peak 2D
137Nicolas HERNANDEZ41.39km (dl2) : 41.39pts254 Icepeak 7 Pro-ModelK
140Philippe JEAN-BAPTISTE40.81km (dl2) : 40.81pts250 MarvelC
144Joel OULMAYROU40.29km (dl2) : 40.29pts247 Delta 2C
151Jean-jacques CANTAGREL32.61km (tp) : 39.13pts240 CarreraB
155Frederic BERNARD38.38km (dl2) : 38.38pts235 Usport 2D
156Olivier BERTHELOT37.75km (dl2) : 37.75pts232 Astral 6C
163Lucien PELEN36.41km (dl2) : 36.41pts223 Artik 2C
163Bertrand GOURCY36.36km (dl2) : 36.36pts223 Mantra 4D
190Marc CAILLAULT34.29km (dl2) : 34.29pts210 Icepeak 6K
192Philippe GEHIN34.11km (dl2) : 34.11pts209 Peak 2D
192Jacques FAURE34.00km (dl2) : 34.00pts209 Mantra 4D
196Olivier MAX33.94km (dl2) : 33.94pts208 Mantra 4D
203Jean-michel BENSILHE23.55km (fai) : 32.97pts202 Mentor 2B
206J G26.79km (tp) : 32.14pts197 Alpina 2C
211Jean-paul VEUILLEZ31.65km (dl2) : 31.65pts194 Aspen 4C
216Jose ANSELMO31.30km (dl2) : 31.30pts192 Peak 2D
226Eric CANTOU25.71km (tp) : 30.85pts189 Artik 3C
230Sophie VERHAEGE30.56km (dl2) : 30.56pts187 Icepeak 6K
252Yves BESSON28.77km (dl2) : 28.77pts176 BlacklightB
252Nicolas COSTE23.89km (tp) : 28.67pts176 UcrossC
266Thierry LASCOUX23.60km (tp) : 28.32pts174 Peak 3D
268Roland WACOGNE28.24km (dl2) : 28.24pts173 Icepeak 6K
268Daniel WOLDRICH23.47km (tp) : 28.16pts173 Artik 2C
285Francisco ORTEGA22.66km (tp) : 27.20pts167 Aspen 3C
287Alain BARRAU22.53km (tp) : 27.03pts166 Artik 2C
287Thierry COROMPT27.01km (dl2) : 27.01pts166 Artik 3C
293Benoit-joseph PONS26.75km (dl2) : 26.75pts164 Sigma 8C
303Guillaume VETSCH21.51km (tp) : 25.81pts158 Delta 2C
315Claude GAYRARD25.06km (dl2) : 25.06pts154 Astral 7C
325Eric BONOMI20.29km (tp) : 24.34pts149 Obsession 2B
332Gilles DOMAGALSKI23.83km (dl2) : 23.83pts146 Artik 3C
338Freddy MOULIN19.28km (tp) : 23.14pts142 DeltaC
339Bernard RIVORY19.16km (tp) : 22.99pts141 CarreraB
342Pierre-henri GARCIA22.37km (dl2) : 22.37pts137 VOLTC
363Jacques ROBIN20.55km (dl2) : 20.55pts126 Boomerang XD
369Jean-marc GOURDON16.95km (tp) : 20.34pts125 Fusion
393Sylvain HOULES18.84km (dl2) : 18.84pts116 Mentor 2B
409Nathalie SALINAS17.40km (dl2) : 17.40pts107 Delta 2C
415Emmanuel RACHELSON16.10km (dl2) : 16.10pts99 Peak 3D
415Frédéric SOUCHON16.09km (dl2) : 16.09pts99 Aspen 4C
425Chantal TOUZAC15.06km (dl2) : 15.06pts92 mantra 6D

PY

manche 2232 validée le 17 octobre 15
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
374 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :219 pts
1 point cfd vaut 4.57 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Antoine CABIAC231.14km (dl2) : 231.14pts1000 Boomerang XD
1Eric DAIGREMONT230.31km (dl2) : 230.31pts1000 Icepeak 6K
3Frederic SINATTI194.46km (dl2) : 194.46pts889 Icepeak 6K
4Eddie DAMPIERRE186.90km (dl2) : 186.90pts855 Enzo 1K
5Marc CAILLAULT165.55km (dl2) : 165.55pts757 Icepeak 6K
6Pierre REMY133.94km (tp) : 160.73pts735 Enzo 2K
9Gabriel CHAPOT137.56km (dl2) : 137.56pts629 Peak 3D
10John BERCQ136.81km (dl2) : 136.81pts626 Icepeak 6K
11Kevin BONNENFANT96.93km (fai) : 135.70pts621 Eris 4O
12Daniel VANDENBERG132.52km (dl2) : 132.52pts606 Mantra 4D
13Frederic BARRAU131.75km (dl2) : 131.75pts603 Omega 7D
14Emmanuel RACHELSON131.40km (dl2) : 131.40pts601 Peak 3D
16Loïc BERQUET120.10km (dl2) : 120.10pts549 Icepeak 6K
19Sylvain GATTINI114.25km (dl2) : 114.25pts523 Icepeak 6K
20Jean-marie MAS113.97km (dl2) : 113.97pts521 Peak 3D
20Olivier VANDOOLAEGHE113.83km (dl2) : 113.83pts521 Aspen 4C
23Benoit SECHET113.78km (dl2) : 113.78pts520 Trango XC 2C
24Benoit FABRE94.38km (tp) : 113.25pts518 Mantra R11O
26Gaël CROIX109.30km (dl2) : 109.30pts500 Peak 3D
27Francis BLUM107.70km (dl2) : 107.70pts493 Artik 3C
30Stephen GICHUKI100.48km (dl2) : 100.48pts460 Icepeak 6K
31Serge LIMOUZI96.20km (dl2) : 96.20pts440 DeltaC
33Vincent FABRE91.13km (dl2) : 91.13pts417 Mantra R10.2O
34Jean-patrice LEBRETON64.71km (fai) : 90.60pts414 DiamirC
38Jerome CAPEL85.24km (dl2) : 85.24pts390 NevadaB
41Stephane ALLENOU78.37km (dl2) : 78.37pts358 Aspen 3C
42Thierry BOHE64.89km (tp) : 77.87pts356 TribeC
43Henri MONTEL77.49km (dl2) : 77.49pts354 Peak 3D
44Christophe LECHEVALIER64.08km (tp) : 76.89pts352 Omega 8D
46Gilles MALLET76.25km (dl2) : 76.25pts349 DiamirC
48Marcel SIMON75.82km (dl2) : 75.82pts347 Delta 2C
51Esteban BOURROUFIES69.46km (dl2) : 69.46pts318 Peak 3D
53Pierre DEJOUS57.43km (tp) : 68.92pts315 CodenK
54Pierre PALETTE56.40km (tp) : 67.68pts310 EosO
58Tim SAOUR67.14km (dl2) : 67.14pts307 Venus 2D
59David LORENTE66.56km (dl2) : 66.56pts304 Icepeak 6K
60Bruno VERLHAC66.21km (dl2) : 66.21pts303 Avax XC3D
64Albert NOGUES46.63km (fai) : 65.28pts299 Mantra 4D
65Pascal PENOT64.47km (dl2) : 64.47pts295 Aspen 4C
66Laurent SALABERRY63.45km (dl2) : 63.45pts290 DiamirC
68Jean-marc ESTIVAL61.95km (dl2) : 61.95pts283 SpantikB
71Ludovic FARNAUD59.50km (dl2) : 59.50pts272 DeltaC
73Léo BARBIé59.25km (dl2) : 59.25pts271 Delta 2C
74Bertrand HARDELAY41.76km (fai) : 58.46pts267 DiamirC
79Teo BOUVARD57.70km (dl2) : 57.70pts264 Delta 2C
81Laurent SOLEIL57.26km (dl2) : 57.26pts262 DiamirC
83Remi BOURDELLE56.33km (dl2) : 56.33pts258 Peak 3D
87Philippe JEAN-BAPTISTE54.83km (dl2) : 54.83pts251 MarvelC
91David MONNET53.70km (dl2) : 53.70pts246 Trango XC 2C
94Sebastien BEGU53.37km (dl2) : 53.37pts244 Mantra 2D
95B J37.87km (fai) : 53.02pts243 KailashC
104Jean-sebastien GEHIN41.59km (tp) : 49.91pts228 Sigma 8C
107Anthony ACKET49.24km (dl2) : 49.24pts225 Icepeak 6K
107Laurent BEAUCHAMPS49.12km (dl2) : 49.12pts225 Aspen 4C
109David BOUTY49.05km (dl2) : 49.05pts224 Sigma 7C
109Luis RODRIGUEZ48.97km (dl2) : 48.97pts224 Icepeak 6K
111Jacques VANDEABROUCKE40.69km (tp) : 48.82pts223 Delta 2C
114Guillaume CAILLAULT47.18km (dl2) : 47.18pts216 AddictC
117Samy GALLEGO39.24km (tp) : 47.09pts215 Sigma 7C
123Andre MOUCHET32.84km (fai) : 45.98pts210 Peak 3D
124Nicolas RANQUE45.73km (dl2) : 45.73pts209 Mantra 4D
129Paul GOUIRY32.10km (fai) : 44.93pts206 Mantra 4D
131Joseph GIRAL31.88km (fai) : 44.64pts204 Aspen 4C
133Nicolas GERONI31.75km (fai) : 44.45pts203 PureD
133Jean-jacques FONTY37.02km (tp) : 44.42pts203 Mentor 3B
142Sebastien ZANOLETTI36.22km (tp) : 43.47pts199 Delta 2C
145Pierre GILLE35.82km (tp) : 42.98pts197 Trango XC 2C
150Marie-christine LABOURDETTE30.28km (fai) : 42.39pts194 Delta 2C
151Dominique LESTANT29.56km (fai) : 41.38pts189 Omega 8D
153Jean-francois LARVOIRE40.75km (dl2) : 40.75pts186 Delta 2C
156Francois SPIEGEL28.29km (fai) : 39.61pts181 Venus 3D
156Benoit RAVANAT28.28km (fai) : 39.60pts181 PassionC
165Nicolas LANCELOT27.13km (fai) : 37.99pts174 Peak 2D
169Herve BELLOC37.59km (dl2) : 37.59pts172 Delta 2C
172Frederic ROMARY25.93km (fai) : 36.30pts166 Omega 8D
178Thomas UNFER34.86km (dl2) : 34.86pts159 Usport 2D
182Jean-claude TARROU34.40km (dl2) : 34.40pts157 Trango XC 2C
182Francois PERIE24.57km (fai) : 34.39pts157 DiamirC
193Philippe PASQUE23.92km (fai) : 33.49pts153 CarreraB
198Christophe GILLET23.51km (fai) : 32.92pts151 Ion 3B
199Anne-sophie DURAND27.34km (tp) : 32.80pts150 Delta 2C
214Claude DOSSAT30.62km (dl2) : 30.62pts140 PureD
216Boris anclade21.77km (fai) : 30.48pts139 DeltaC
216Sylvain RABOTEAU21.75km (fai) : 30.45pts139 Mantra 4D
219Dominique BOURIT30.11km (dl2) : 30.11pts138 Astral 6C
254Jean-jacques CANTAGREL18.62km (fai) : 26.06pts119 CarreraB
269Rudy GOSSET24.89km (dl2) : 24.89pts114 Icepeak 5O
276Joel OULMAYROU24.46km (dl2) : 24.46pts112 Delta 2C
276Louis NIQUET20.36km (tp) : 24.43pts112 Aspen 4C
304Gerardo PEREZ-PINTOS18.72km (tp) : 22.46pts103 Artik 3C
310Claude GAYRARD18.42km (tp) : 22.11pts101 Astral 7C
317Sylvain HOULES21.34km (dl2) : 21.34pts98 Mentor 3B
331Yannick JOLIVET17.49km (tp) : 20.99pts96 Rush 3B
331Cedric SARROUY17.42km (tp) : 20.90pts96 AlpinaC
336Philippe COUVREUX17.29km (tp) : 20.74pts95 SwiftB
347Patrick CHEVALLIER16.72km (tp) : 20.06pts92 Delta 2C
348Patrice MOLLIE19.99km (dl2) : 19.99pts91 Artik 3C
356Arnaud DE-RESSEGUIER19.13km (dl2) : 19.13pts87 OryxB
366Laurent COUTAREL16.77km (dl2) : 16.77pts77 Peak 2D
374Geoffrey DEVENDEVILLE15.01km (dl2) : 15.01pts69 golden 4B

Vosges

manche 2233 validée le 17 octobre 15
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
348 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :227 pts
1 point cfd vaut 4.4 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gregory BLONDEAU168.36km (fai) : 235.70pts1000cargol Aile inconnue OpenO
1Charles CAZAUX231.45km (dl2) : 231.45pts1000 Enzo 2K
3Stephane DROUIN214.80km (dl2) : 214.80pts945 Enzo 2K
4Stephane POULAIN208.11km (dl2) : 208.11pts916 Icepeak 6K
5Nicolas ALLIOT130.78km (fai) : 183.09pts805 Icepeak 6K
6Jean-christophe FASSEL110.58km (fai) : 154.81pts681 Usport 2D
8Etienne COUPEZLUX123.26km (tp) : 147.91pts651 Enzo 1K
10Djordje PROKICSRB105.45km (fai) : 147.63pts649 Mercury SportD
11Patrick ROYER105.07km (fai) : 147.10pts647 Mantra 4D
12Benoît PERRIN104.72km (fai) : 146.61pts645 Usport 2D
13Claude LE-MELLEC102.23km (fai) : 143.12pts630 Icepeak 6K
14Stephane BENOIT139.72km (dl2) : 139.72pts615 u sport frD
14Mathis RUHL99.78km (fai) : 139.69pts615 Trango XC 2C
16Franck PERRING96.35km (fai) : 134.88pts593 Icepeak 6K
17Honorin HAMARD134.35km (dl2) : 134.35pts591 Icepeak 7 Pro-ModelK
21Daniel SCHMIDT89.39km (fai) : 125.14pts551 Icepeak 7 Pro-ModelK
22Jacques FOURNIER120.60km (dl2) : 120.60pts531 Enzo 2K
24Matthieu HENRY96.12km (tp) : 115.35pts507 Delta 2C
26Jerome HULIN114.01km (dl2) : 114.01pts502 Mantra R10.2O
28Vincent PIERRE91.38km (tp) : 109.66pts482 Mantra 4D
29Tam LUUTHO104.15km (dl2) : 104.15pts458 Avax XC2C
32Dimitri COTRO70.77km (fai) : 99.08pts436 Factor 2C
33Francois BICHET80.13km (tp) : 96.16pts423 Peak 2D
38Jean-jacques BADER63.91km (fai) : 89.47pts394 Sigma 8C
39Marco MENGEDEU63.84km (fai) : 89.38pts393 mantra 6D
41Bastien MENGIN62.89km (fai) : 88.04pts387 Sigma 8C
45Fabien DOFFIN84.61km (dl2) : 84.61pts372 Icepeak 6K
46Claude FREY59.98km (fai) : 83.98pts369 Artik 3C
49Alain CAMBRILS57.89km (fai) : 81.05pts357 Sigma 9C
50Cyrille BALLAND57.09km (fai) : 79.93pts352 Rush 3B
52David GEGOUT56.46km (fai) : 79.04pts348 UcrossC
55Laurent MOUNOT54.55km (fai) : 76.37pts336 Boomerang 6O
62Rodolphe PETETIN73.01km (dl2) : 73.01pts321 Omega 8D
71Thomas GURY56.41km (tp) : 67.69pts298 Icepeak 7 Pro-ModelK
72Julien FONTBONNE48.26km (fai) : 67.56pts297 SIAMC
75Gregori GEREBTZOFF55.15km (tp) : 66.17pts291 Icepeak 6K
76Eric ORSI66.03km (dl2) : 66.03pts290 Omega 8D
79François GODOT52.49km (tp) : 62.98pts277 Icepeak 6K
81Xavier COLLET62.01km (dl2) : 62.01pts273 Sigma 7C
82Maxime PINOT61.61km (dl2) : 61.61pts271 Icepeak 7 Pro-ModelK
82Frederic CLAUSS51.32km (tp) : 61.59pts271 Mentor 3B
82S A61.51km (dl2) : 61.51pts271 Aspen 4C
91Alexis MICHEL60.17km (dl2) : 60.17pts265 AnakisB
100Christian FUHRER48.65km (tp) : 58.37pts257 mantra 6D
101Remi MONTGINOT58.11km (dl2) : 58.11pts256 Icepeak 7 Pro-ModelK
107Alexandre PARISOT56.74km (dl2) : 56.74pts250 Mantra 4D
110Frederic ARNOULT56.15km (dl2) : 56.15pts247 Mentor 2B
111Patrick MAIRA40.02km (fai) : 56.03pts246 Peak 2D
113Yoann PARMENTIER39.41km (fai) : 55.17pts243 CarreraB
115Remi PAVARD54.37km (dl2) : 54.37pts239 Mantra 4D
115Didier TURSIN54.24km (dl2) : 54.24pts239 DeltaC
120Daniel LARUELLE38.31km (fai) : 53.64pts236 Omega 8D
127Martial ECKERLEN36.61km (fai) : 51.25pts225 Mantra 5 Light XalpsD
133Charles WILHELM50.44km (dl2) : 50.44pts222 Omega 8D
139Marc-antoine VOIRIN35.33km (fai) : 49.46pts218 Icepeak 6K
144Laurent MERLE48.39km (dl2) : 48.39pts213 Omega 8D
151Romain KIEFFER44.72km (dl2) : 44.72pts197 Artik 3C
151Geoffrey DEVENDEVILLE37.27km (tp) : 44.72pts197 golden 4B
154Antoine GIRARD44.43km (dl2) : 44.43pts195 Mantra R11O
158Benoit SIBON35.38km (tp) : 42.46pts187 Omega 8D
166Florent FUMEY41.83km (dl2) : 41.83pts184 UsportD
174Christophe ANGENIEUX41.23km (dl2) : 41.23pts181 Sigma 8C
175Frederic BIOJOUT33.98km (tp) : 40.78pts179 Usport 2D
178Denis CUDEL40.23km (dl2) : 40.23pts177 Omega 8D
187Carlos MARTIN31.16km (tp) : 37.40pts165 Artik 2C
189Thierry VIROTGUF37.09km (dl2) : 37.09pts163 Artik 3C
189Luc LARROCHE26.49km (fai) : 37.08pts163 Mantra 4D
209Bernard PABLO28.31km (tp) : 33.97pts149 Sigma 9C
217L L23.64km (fai) : 33.09pts146 Aspen 4C
224Mathieu SCHNEBELEN23.02km (fai) : 32.22pts142 Artik 3C
240Pascal BAZILE29.75km (dl2) : 29.75pts131 Usport 2D
247Remi ROCHE28.98km (dl2) : 28.98pts127 Aspen 4C
253Christophe FLAMENT27.94km (dl2) : 27.94pts123 Artik 3C
256Jean-louis ASENSIO27.08km (dl2) : 27.08pts119 Icepeak 6K
258Laurent DUPUPET26.66km (dl2) : 26.66pts117 Icepeak 6K
258Yann BONANNI26.51km (dl2) : 26.51pts117 Peak 2D
269Cedric BERTO25.88km (dl2) : 25.88pts114 Artik 3C
269Denis LYONNAIS25.83km (dl2) : 25.83pts114 Boomerang 9K
269Charles-antoine BAVEREL25.83km (dl2) : 25.83pts114 Icepeak 6K
275Eric MAZZICHI25.27km (dl2) : 25.27pts111 Omega 6D
283Laurent MASSOT19.97km (tp) : 23.96pts105 Delta 2C
285Christophe ROBIN23.49km (dl2) : 23.49pts103 Peak 3D
305Nicolas PEILLOD17.70km (tp) : 21.24pts93 Boomerang GTOD
320Thomas BOEUF19.49km (dl2) : 19.49pts86 Venus 2D
340Ludovic Maître15.85km (dl2) : 15.85pts70 CHILI 3B
343Laurent LEPOUTRE15.46km (dl2) : 15.46pts68 Sigma 9C

Plaine

manche 2234 validée le 17 octobre 15
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
527 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :354 pts
1 point cfd vaut 2.83 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Luc ARMANT369.83km (dl2) : 369.83pts1000 Enzo 2K
2Alexandre JOFRESA348.40km (dl2) : 348.40pts985 Enzo 2K
3Denis CHOURAQUI343.16km (dl2) : 343.16pts970 Icepeak 6K
4Seiko FUKUOKA337.11km (dl2) : 337.11pts953 Mantra R12O
5Franck ARNAUD332.23km (dl2) : 332.23pts939 U6O
6Honorin HAMARD324.18km (dl2) : 324.18pts916 Icepeak 7 Pro-ModelK
8Stephane POULAIN307.91km (dl2) : 307.91pts870 Icepeak 6K
9Remi MONTGINOT299.99km (dl2) : 299.99pts848 Icepeak 7 Pro-ModelK
10Gregory BLONDEAU281.12km (dl2) : 281.12pts795cargol Aile inconnue OpenO
12Leo HAMARD270.02km (dl2) : 270.02pts763 Icepeak 6K
14Jacques FOURNIER256.80km (dl2) : 256.80pts726 Enzo 2K
15Sophie VERHAEGE250.12km (dl2) : 250.12pts707 Icepeak 6K
16Stephane GUILBERT244.89km (dl2) : 244.89pts692 mantra 6D
17L L243.23km (dl2) : 243.23pts687 Aspen 4C
24Frederic DELBOS203.59km (dl2) : 203.59pts575 Aspen 4C
24Michel LEVISSE203.29km (dl2) : 203.29pts575 Enzo 2K
26John BERCQ203.25km (dl2) : 203.25pts574 Icepeak 6K
27Fabien DOFFIN202.64km (dl2) : 202.64pts573 Icepeak 6K
27Stephane DROUIN202.63km (dl2) : 202.63pts573 Enzo 2K
30Sebastien WALFERDEIN201.60km (dl2) : 201.60pts570 Torck 2D
33Sun GOUESLAIN187.55km (dl2) : 187.55pts530 Enzo 2K
38F V178.62km (dl2) : 178.62pts505 Icepeak 6K
39Jean-christophe FASSEL174.27km (dl2) : 174.27pts493 Usport 2D
40Jerome HULIN172.24km (dl2) : 172.24pts487 Enzo 2K
41Patrice QUILLET172.12km (dl2) : 172.12pts486 Icepeak 6K
42Nicolas ALLIOT169.09km (dl2) : 169.09pts478 Icepeak 6K
46Antoine GIRARD159.47km (dl2) : 159.47pts451 Mantra R11O
48Antoine doumenc157.18km (dl2) : 157.18pts444 Sigma 8C
50Francis LAURENTIN156.08km (dl2) : 156.08pts441 Artik 2C
55Nicolas HERNANDEZ150.87km (dl2) : 150.87pts426 Icepeak 7 Pro-ModelK
56Jose ANSELMO149.39km (dl2) : 149.39pts422 Peak 2D
58Thibaut LAVOLE148.11km (dl2) : 148.11pts419 Icepeak 6K
59Roland WACOGNE140.58km (dl2) : 140.58pts397 Icepeak 6K
61Jose FERREIRA138.73km (dl2) : 138.73pts392 Mantra R10.3O
61Laurent SOLEIL138.64km (dl2) : 138.64pts392 DiamirC
66Philippe PASQUE131.51km (dl2) : 131.51pts372 CarreraB
67Benjamin BOUTELLIER127.86km (dl2) : 127.86pts361 Icepeak 6K
70Marc-antoine VOIRIN125.15km (dl2) : 125.15pts354 Mantra 4D
71Christophe ROBIN124.72km (dl2) : 124.72pts353 Peak 3D
72Benoit SECHET122.19km (dl2) : 122.19pts345 Trango XC 2C
73Dominique MOREAU120.23km (dl2) : 120.23pts340 Sigma 6C
81Loic MARINTHE113.03km (dl2) : 113.03pts319 Mantra 4D
83Patrick BARTHE111.95km (dl2) : 111.95pts316 Aspen 4C
89Arnaud SOULE107.53km (dl2) : 107.53pts304 Delta 2C
92Bruno GARCIA105.89km (dl2) : 105.89pts299 Mantra 4D
96Pierre-francis BAUD-BLAIN105.10km (dl2) : 105.10pts297 Icepeak 6K
98Denis CUDEL103.51km (dl2) : 103.51pts293 Omega 8D
100Herve SMETEK102.86km (dl2) : 102.86pts291 Delta 2C
102Ivan WAUTELETBEL101.70km (dl2) : 101.70pts287 Trango XC 2C
104Jean-claude DETURCHE100.82km (dl2) : 100.82pts285 Delta 2C
108Martine COUSINA99.67km (dl2) : 99.67pts282 Artik 3C
109Guillaume VETSCH98.66km (dl2) : 98.66pts279 Delta 2C
111S C96.30km (dl2) : 96.30pts272 Artik 3C
112Johann GORLIER95.41km (dl2) : 95.41pts270 Artik 3C
113Francois CORMIER95.21km (dl2) : 95.21pts269 Enzo 2K
118Philippe LECLERC91.61km (dl2) : 91.61pts259 Icepeak 3O
123Michel MONTIMART87.21km (dl2) : 87.21pts246 Sigma 8C
124Jean-claude HANOTEAU86.85km (dl2) : 86.85pts245 Mantra 4D
124Serge RENIER86.85km (dl2) : 86.85pts245 Peak 3D
126Sylvain BOBO85.48km (dl2) : 85.48pts242 Delta 2C
127Damien GIBAUD85.27km (dl2) : 85.27pts241 Artik 3C
133Pascal ROZE80.69km (dl2) : 80.69pts228 Mantra 4D
137François GODOT79.05km (dl2) : 79.05pts223 Icepeak 6K
137Stephane LACROIX78.96km (dl2) : 78.96pts223 Boomerang XD
139Marc NOSSIN78.43km (dl2) : 78.43pts222 Enzo 1K
140Marc SAVARY77.72km (dl2) : 77.72pts220 Avax XC3D
146Xavier AJELLO71.53km (dl2) : 71.53pts202 Peak 3D
148Martin PIGNEDE70.56km (dl2) : 70.56pts199 CarreraB
149Stephane MEYTADIER70.20km (dl2) : 70.20pts198 Icepeak 6K
150Olivier SERAZIN69.86km (dl2) : 69.86pts197 Omega 8D
160Frederic CLAUSS63.42km (dl2) : 63.42pts179 Mentor 3B
162Olivier BEAUCHENE62.50km (dl2) : 62.50pts177 Artik 3C
164Frederic SALVAT61.76km (dl2) : 61.76pts175 Peak 3D
164Vincent BRUYERE61.74km (dl2) : 61.74pts175 Aspen 2C
166Yannick HUDREAUX43.80km (fai) : 61.33pts173 Mantra 4D
167H L60.73km (dl2) : 60.73pts172 Avax XC3D
167Jean-yves COLLIN60.69km (dl2) : 60.69pts172 Aspen 4C
169Remi ROCHE60.67km (dl2) : 60.67pts171 Aspen 4C
169Geoffrey GUYON60.61km (dl2) : 60.61pts171 Delta 2C
169Jean-yves TOUZAC60.43km (dl2) : 60.43pts171 mantra 6D
173Bertrand FONTAINEBEL60.24km (dl2) : 60.24pts170 PassionC
173Bernard BRANLE60.13km (dl2) : 60.13pts170 DiamirC
183J G47.01km (tp) : 56.41pts159 Alpina 2C
183Patrick MAIRA56.26km (dl2) : 56.26pts159 Peak 2D
185Remi FLAMAIN56.01km (dl2) : 56.01pts158 Icepeak 6K
188Patrick PELLUAULT55.38km (dl2) : 55.38pts157 Mentor 2B
189Marie SOURICE55.22km (dl2) : 55.22pts156 DiamirC
192Kevin DESBROSSES54.00km (dl2) : 54.00pts153 Astral 6C
194Simon MOULIN53.38km (dl2) : 53.38pts151 Vega 3C
194Laurent FAY53.29km (dl2) : 53.29pts151 Trango XC 2C
197Jean-marc DOHERTY53.06km (dl2) : 53.06pts150 Sigma 8C
197Jean-luc VIAL52.92km (dl2) : 52.92pts150 Avax XC3D
197Philippe MOLARO44.08km (tp) : 52.90pts150 U6O
201Jacques MOPPERT43.77km (tp) : 52.52pts148 CarreraB
205Thierry LASCOUX51.07km (dl2) : 51.07pts144 Peak 3D
207Jean-victor SAINT-MARC50.67km (dl2) : 50.67pts143 CarreraB
210Yann KALISZCZAK50.10km (dl2) : 50.10pts142 InsiniaC
217Rodrigue CHER40.29km (tp) : 48.35pts137 Aspen 4C
218Laurent MERLE48.29km (dl2) : 48.29pts136 Omega 8D
219Samir CHARAF47.90km (dl2) : 47.90pts135 Icepeak 6K
225Laurent ROUDNEFF39.27km (tp) : 47.12pts133 Avax XC3D
230Geoffrey DEVENDEVILLE46.23km (dl2) : 46.23pts131 golden 4B
236Laurent GUERIN45.74km (dl2) : 45.74pts129 UcrossC
236Laurent-philippe MERLE45.69km (dl2) : 45.69pts129 RebelC
246Pascal PENOT43.52km (dl2) : 43.52pts123 Aspen 4C
246Jean-christophe PETIT43.42km (dl2) : 43.42pts123 Mantra 4D
257Julian LECHEVALLIER34.37km (tp) : 41.24pts117 Boomerang XD
258Tam LUUTHO41.19km (dl2) : 41.19pts116 Avax XC2C
258Guy BUISSON41.04km (dl2) : 41.04pts116 UsportD
258Philippe COUVREUX41.02km (dl2) : 41.02pts116 SwiftB
258Alexandre PARISOT40.87km (dl2) : 40.87pts116 Mantra 4D
263B H40.47km (dl2) : 40.47pts114 Peak 2D
263Laurent MASSOT40.22km (dl2) : 40.22pts114 Delta 2C
267Jean-pierre MALOSPIRITO39.84km (dl2) : 39.84pts113 CarreraB
273Nathalie FRESNE32.43km (tp) : 38.92pts110 Icepeak 6K
275Yves BESSON38.74km (dl2) : 38.74pts109 BlacklightB
279Alain BARRAU38.15km (dl2) : 38.15pts108 Artik 2C
283Pierre BERTAUX37.76km (dl2) : 37.76pts107 CarreraB
283Thiery CHABAS37.76km (dl2) : 37.76pts107 Mentor 2B
288Philippe RAYNAUD37.23km (dl2) : 37.23pts105 Chili 2B
288Francois SPIEGEL37.22km (dl2) : 37.22pts105 Icepeak 6K
288Didier DOMERGUE37.17km (dl2) : 37.17pts105 Mistral 5B
294Filipe RIBEIRO36.36km (dl2) : 36.36pts103 DeltaC
301Eric MAZZICHI35.69km (dl2) : 35.69pts101 Omega 6D
304Philippe LE-CAMPION35.31km (dl2) : 35.31pts100 Peak 3D
312Pascal BAZILE34.63km (dl2) : 34.63pts98 Usport 2D
318Valentin DE-BRABANDER33.44km (dl2) : 33.44pts95 Epsilon 5B
320Ludovic Maître33.15km (dl2) : 33.15pts94 CHILI 3B
335Eric NEVEU26.49km (tp) : 31.78pts90 SpirulineO
351Chantal TOUZAC31.05km (dl2) : 31.05pts88 mantra 6D
351Philippe GABRIEL25.80km (tp) : 30.96pts88 InsiniaC
356Laurent LEPOUTRE30.53km (dl2) : 30.53pts86 KailashC
363Denis LYONNAIS30.11km (dl2) : 30.11pts85 Boomerang 9K
363Johan WUYTSLUX29.98km (dl2) : 29.98pts85 Mistral 7 B
366Alcide MERCIER29.61km (dl2) : 29.61pts84 InsiniaC
366Christophe ANGENIEUX29.61km (dl2) : 29.61pts84 Sigma 8C
368Léo BARBIé24.55km (tp) : 29.46pts83 Delta 2C
383Mustafa BEDDEK27.51km (dl2) : 27.51pts78 Peak 2D
387Serge LIMOUZI27.15km (dl2) : 27.15pts77 DeltaC
391Christian CORSIN26.54km (dl2) : 26.54pts75 BlacklightB
391Cyrille BALLAND26.39km (dl2) : 26.39pts75 Rush 3B
395Jacky VICEDO26.15km (dl2) : 26.15pts74 UcrossC
412David FASSEU24.65km (dl2) : 24.65pts70 Artik 2C
414Georges TROISLOUCHES24.29km (dl2) : 24.29pts69 Artik 3C
416Pierre ORANGE24.11km (dl2) : 24.11pts68 Mentor 2B
424S A19.58km (tp) : 23.50pts66 Aspen 4C
432Julien SELLE22.91km (dl2) : 22.91pts65 Mistral 6B
434Ludovic MONTGINOT22.79km (dl2) : 22.79pts64 Omega 8D
439Pascal SCHMITT18.65km (tp) : 22.38pts63 Peak 3D
439Sylvain RABOTEAU22.12km (dl2) : 22.12pts63 Mantra 4D
448Dominique NISS18.14km (tp) : 21.77pts62 Peak 2D
464Gil FONLLADOSA20.38km (dl2) : 20.38pts58 S'Max SRD
484Sebastien CABY18.92km (dl2) : 18.92pts53 Peak 2D
492Alan BONNAL15.38km (tp) : 18.46pts52 Astral 6C
495Christophe BRIERRE18.18km (dl2) : 18.18pts51 DeltaC
495Dominique FEHR17.99km (dl2) : 17.99pts51 Mentor 3B
503Nicolas REYDON17.58km (dl2) : 17.58pts50 Hook 2B
505Patrice MOLLIE17.29km (dl2) : 17.29pts49 Artik 3C

Reunion

manche 2247 validée le 17 octobre 15
manche CRD Réunion
departements : 974
82 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :97 pts
1 point cfd vaut 10.32 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Cyril LAMBERT84.26km (tp) : 101.11pts1000 Enzo 1K
2Gilles DE-LOUISE68.15km (fai) : 95.41pts985 Icepeak 6K
3Emmanuel NICOLAS67.22km (fai) : 94.10pts971 Usport 2D
4Ludovic ROBERT64.66km (fai) : 90.52pts934 Boomerang 9K
5Clement HOELTER63.29km (fai) : 88.61pts915 mantra 6D
6Baptiste LAMBERT62.49km (fai) : 87.49pts903 Icepeak 6K
7Nicolas FAVRE60.39km (fai) : 84.55pts873 Icepeak 6K
8Sebastien COMBES58.60km (fai) : 82.04pts847 Cayenne 4C
9Gregory PATRY56.34km (fai) : 78.88pts814 Trango 3D
10Sebastien COUPY64.07km (tp) : 76.89pts794 Enzo 1K
11Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND53.24km (fai) : 74.53pts769 mantra 6D
12Didier PICAN52.88km (fai) : 74.03pts764 Icepeak 5O
13Joel LOIRE51.61km (fai) : 72.26pts746 Icepeak 7 Pro-ModelK
14Michel RULLIER51.25km (fai) : 71.75pts741 Icepeak 6K
15Olivier LAUGERO59.60km (tp) : 71.52pts738 mantra 6D
16Pierre VREL49.50km (fai) : 69.30pts715 Icepeak 7K
18Karim GASSAB46.84km (fai) : 65.58pts677 Delta 2C
19Roberto FERNANDES45.87km (fai) : 64.21pts663 Icepeak 6K
20Philippe CLEMENS44.61km (fai) : 62.46pts645 Factor 2C
21Thomas GURY50.79km (tp) : 60.95pts629 Icepeak 6K
22Sandy LAMBERT50.47km (tp) : 60.56pts625 Icepeak 6K
23Anne DéPUTIER50.38km (tp) : 60.46pts624 CarreraB
25Marcel SIMON48.86km (tp) : 58.64pts605 Delta 2C
26Willy BLONDEL47.72km (tp) : 57.27pts591 Alpina 2C
28Gildas BEN51.85km (dl2) : 51.85pts535 TalaC
29Emmanuel VINCENT42.08km (tp) : 50.49pts521 Delta 2C
30Paul LE-CORNEC41.24km (tp) : 49.49pts511 Boomerang XD
32Remi BOURDELLE38.48km (tp) : 46.17pts477 mantra 6D
33Laurent POLI45.44km (dl2) : 45.44pts469 Peak 3D
34Philippe LAMI44.05km (dl2) : 44.05pts455 Mantra R11O
36Alexis MERCADAL42.39km (dl2) : 42.39pts438 Synergy 5C
39Thomas JEANNIOTREU29.47km (fai) : 41.26pts426 Mistral 7 B
40Fabrice LEVOYER29.31km (fai) : 41.03pts424 Delta 2C
40Benoit LABOUS34.19km (tp) : 41.03pts424 Cayenne 4C
42Alain SALVADO29.17km (fai) : 40.84pts422 Icepeak 6K
46Martial SORRIAUX32.00km (tp) : 38.39pts396 Sigma 8C
47Anthony JAY26.41km (fai) : 36.98pts382 BlacklightB
48Benoit MONPEURT36.78km (dl2) : 36.78pts380 Artik 2C
51Thibaut CHAIGNEAU25.67km (fai) : 35.93pts371 Alpina 2C
54Jean-claude DUPONT35.07km (dl2) : 35.07pts362 Icepeak 6K
57Bruno VERLHAC23.25km (fai) : 32.56pts336 Avax XC3D
58Victor GREPINET26.13km (tp) : 31.35pts324 PureD
59Guillaume RIBERY21.55km (fai) : 30.17pts311 Astral 6C
68Pierre-eric THIERY21.76km (tp) : 26.12pts270 Omega 8D
69Olivier MALTETE18.14km (fai) : 25.40pts262 UcrossC
74Pierre-henri GARCIA21.97km (dl2) : 21.97pts227 VOLTC
75Christophe PENNEQUIN18.25km (tp) : 21.90pts226 Sigma 7C


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
4 + 12 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.