Col de l'Izoard / Arvieux en Queyras (10-11/10/15)

Organisateur : Entre Ciel Et Queyras
Directeur d'Epreuve : Remi GODEFROY (0007996R)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : http://parapente05-com.blogspot.fr/
Compétition avec marche d'approche suivant nombre de participants et météo : 10mn, 30mn ou 40mn.
Navettes jusqu'au départ du sentier et pour la récup.
Rdv à 8h30 au bar "la casse déserte" à Arvieux.


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
30 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Julien LE-GUEN1855968.6pts (2ème), 886.2pts (6ème)Alpina 2C
2Samuel ESSERTIER1852962.5pts (3ème), 889.2pts (3ème)mantra 6D
3Lucien PELEN1740856.5pts (8ème), 883.1pts (8ème)Delta 2C
4Matthieu TEYSSOU1565864.8pts (7ème), 700.6pts (10ème)Cayenne 4C
5Didier BRUN14571000pts (1er), 457pts (19ème)Triton 2C
6Jean-yves SEVENO1411954.4pts (4ème), 456.9pts (20ème)Peak 3D
7Didier FAVARD1376933.4pts (5ème), 442.2pts (22ème)Boomerang GTO 2D
8Jean-louis BIRCK1358920.4pts (6ème), 437.7pts (23ème)Omega 8D
9Raphael OHANIAN1159159pts (22ème), 1000pts (1er)Delta 2C
10Pierre DAMIENS1075169.4pts (15ème), 905.8pts (2ème)mantra 6D
11Tanguy RENAUD-GOUD1049165.1pts (16ème), 883.8pts (7ème)Delta 2C
12Philippe NIVET1048160.9pts (17ème), 887.5pts (5ème)Venus 3D
13Patrice GUIEN1025157.3pts (23ème), 867.5pts (9ème)PeakD
14David RICHIER973435pts (10ème), 537.5pts (13ème)alpha 5A
15Caroline DOUCET888888.3pts (4ème)mantra 6D
16Francois-xavier SUHAS805338pts (11ème), 466.8pts (17ème)Peak 3D
17Philippe GEHIN779159.6pts (19ème), 619.1pts (11ème)Peak 2D
18Stephanie CONTE711105.1pts (25ème), 606pts (12ème)Artik 4C
19Pierre CHESNE708707.9pts (9ème)Delta 2C
20Jocelyn TABOURDEAU671182.3pts (12ème), 488.6pts (15ème)Alpina 2C
21Emmanuel CHABANI627175.8pts (13ème), 451.2pts (21ème)PureD
22Thomas DINH626159.5pts (20ème), 466.8pts (16ème)Delta 2C
23Alexandre DAMIANO580160.5pts (18ème), 419.6pts (24ème)VoltC
24E P567159.1pts (21ème), 407.7pts (25ème)Peak 3D
25Marc OSMONT559153.6pts (24ème), 405.8pts (26ème)Atis 3B
26Francois ROCHELLE5301pts (29ème), 529pts (14ème)SwiftB
27Philippe DULOUARD4651pts (28ème), 463.7pts (18ème)Sigma  8C
28E A24850.9pts (27ème), 197pts (27ème)Ion LightB
29JEAN PIERRE LE MOIGNE23581pts (26ème), 154.3pts (28ème)Artik 4C
30Sebastien FARNAUD172171.5pts (14ème)mantra 6D
manche 1
manche 2566 validée le 15 octobre 15
lieu : Coste Belle
Course au But
date : 10/10/2015
distance optimisee : 31.410 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Didier BRUN31.4 km1h40mn58s18.7 km/h1000939.965Triton 2C
2Julien LE-GUEN31.4 km1h41mn59s18.5 km/h968.6932.363Alpina 2C
3Samuel ESSERTIER31.4 km1h42mn25s18.4 km/h962.5929.262mantra 6D
4Jean-yves SEVENO31.4 km1h43mn07s18.3 km/h954.4924.760Peak 3D
5Didier FAVARD31.4 km1h45mn33s17.9 km/h933.4910.458Boomerang GTO 2D
6Jean-louis BIRCK31.4 km1h47mn31s17.5 km/h920.4900.457Omega 8D
7Matthieu TEYSSOU31.4 km1h59mn54s15.7 km/h864.8852.355Cayenne 4C
8Lucien PELEN31.4 km2h02mn17s15.4 km/h856.5844.754Delta 2C
9Pierre CHESNE25.6 km707.9698.447Delta 2C
10David RICHIER14.5 km435427.829alpha 5A
11Francois-xavier SUHAS10.8 km338331.922Peak 3D
12Jocelyn TABOURDEAU5.3 km182.3178.311.9Alpina 2C
13Emmanuel CHABANI5.1 km175.8171.911.4PureD
14Sebastien FARNAUD4.9 km171.5167.711.2mantra 6D
15Pierre DAMIENS4.9 km169.4165.611mantra 6D
16Tanguy RENAUD-GOUD4.7 km165.1161.310.7Delta 2C
17Philippe NIVET4.6 km160.9157.210.5Venus 3D
18Alexandre DAMIANO4.6 km160.5156.910.4VoltC
19Philippe GEHIN4.5 km159.6155.910.4Peak 2D
20Thomas DINH4.5 km159.5155.810.4Delta 2C
21E P4.5 km159.1155.510.3Peak 3D
22Raphael OHANIAN4.5 km159155.410.3Delta 2C
23Patrice GUIEN4.5 km157.3153.710.2PeakD
24Marc OSMONT4.3 km153.6150.110Atis 3B
25Stephanie CONTE2.8 km105.1102.56.8Artik 4C
26JEAN PIERRE LE MOIGNE2.1 km8178.85Artik 4C
27E A1.2 km50.949.33.3Ion LightB
28Philippe DULOUARD11.00Sigma  8C
28Francois ROCHELLE11.00SwiftB
openLaurent SANGNIER4.9 km0165.110.7Icepeak 6K
openYann EMERY4.9 km0167.710.9Enzo 2K
openPaul BICHAT GOBARD4.1 km0142.09Icepeak 6K
openBruno COLLEAU31.4 km1h37mn13s19.4 km/h01000.065Icepeak 7K
openYVAN WOLF4.5 km0155.510.1Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Coste Belle
  • Course au But
  • date : 10/10/2015
  • distance optimisee : 31.410 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 2:15:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:30:00 PM
  • Start : 2:45:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
STARTD02242COSTE BELLE8000
BALISEB12248COL DES AYES20002.882
BALISEB25330ROCHEBRUNE30003.133
BALISEB06268PIC DU JAILLON4005.911
BALISED03265CLOT LA CIME6004.535
BALISEB11185LAC DE ROUE10005.303
BALISEB12248COL DES AYES10006.404
EOSSA05177BRUNISSARD10003.242
GOALA05177BRUNISSARD2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2567 validée le 15 octobre 15
lieu : Coste Belle
Course au But
date : 10/11/2015
distance optimisee : 35.634 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Raphael OHANIAN35.6 km1h09mn58s30.6 km/h1000891.364Delta 2C
2Pierre DAMIENS35.6 km1h14mn26s28.7 km/h905.8847.860mantra 6D
3Samuel ESSERTIER35.6 km1h16mn09s28.1 km/h889.2834.159mantra 6D
4Caroline DOUCET35.6 km1h16mn15s28 km/h888.3833.357mantra 6D
5Philippe NIVET35.6 km1h16mn20s28 km/h887.5832.756Venus 3D
6Julien LE-GUEN35.6 km1h16mn29s28 km/h886.2831.555Alpina 2C
7Tanguy RENAUD-GOUD35.6 km1h16mn46s27.9 km/h883.8829.553.7Delta 2C
8Lucien PELEN35.6 km1h16mn51s27.8 km/h883.1828.852.5Delta 2C
9Patrice GUIEN35.6 km1h18mn48s27.1 km/h867.5814.951PeakD
10Matthieu TEYSSOU35.6 km1h55mn07s18.6 km/h700.6644.545Cayenne 4C
11Philippe GEHIN35.6 km2h23mn04s14.9 km/h619.1555.840.2Peak 2D
12Stephanie CONTE34.9 km606544.639Artik 4C
13David RICHIER30.1 km537.5485.935alpha 5A
14Francois ROCHELLE29.5 km529478.534SwiftB
15Jocelyn TABOURDEAU26.7 km488.6443.631.4Alpina 2C
16Thomas DINH25.3 km466.8424.829.9Delta 2C
16Francois-xavier SUHAS25.3 km466.8424.830Peak 3D
18Philippe DULOUARD25 km463.7422.030Sigma  8C
19Didier BRUN24.6 km457416.329Triton 2C
20Jean-yves SEVENO24.6 km456.9416.129Peak 3D
21Emmanuel CHABANI24.2 km451.2411.328.6PureD
22Didier FAVARD23.6 km442.2403.428Boomerang GTO 2D
23Jean-louis BIRCK23.3 km437.7399.528Omega 8D
24Alexandre DAMIANO22.1 km419.6383.726VoltC
25E P21.3 km407.7373.425.7Peak 3D
26Marc OSMONT21.2 km405.8371.726Atis 3B
27E A8.6 km197186.712Ion LightB
28JEAN PIERRE LE MOIGNE6.4 km154.3147.910Artik 4C
openLaurent SANGNIER35.6 km1h18mn47s27.1 km/h0815.048Icepeak 6K
openYann EMERY35.6 km1h06mn10s32.3 km/h0953.262Enzo 2K
openBruno COLLEAU35.6 km1h13mn04s29.3 km/h0859.756Icepeak 7K
openYVAN WOLF35.6 km1h05mn18s32.7 km/h01000.064Icepeak 8K

Manche 2

  • Lieu : Coste Belle
  • Course au But
  • date : 10/11/2015
  • distance optimisee : 35.634 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:50:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:00:00 PM
  • Start : 2:30:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED02242COSTE BELLE2000
STARTD02242COSTE BELLE8000.000
BALISED03265CLOT LA CIME4001.979
BALISED02242COSTE BELLE4001.748
BALISEB26201FURFANDE65002.761
BALISED02242COSTE BELLE4002.697
BALISEB10177PRAT HAUT4008.977
BALISEB08237CHAPELLE CLAUSIS30007.828
EOSSA07146AIGUILLES10009.643
GOALA07146AIGUILLES2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Bruno COLLEAU1859.71000.0pts, 859.7pts Icepeak 7
2Julien LE-GUEN1763.8932.3pts, 831.5pts Alpina 2
3Samuel ESSERTIER1763.3929.2pts, 834.1pts mantra 6
4Lucien PELEN1673.5844.7pts, 828.8pts Delta 2
5Matthieu TEYSSOU1496.8852.3pts, 644.5pts Cayenne 4
6Didier BRUN1356.2939.9pts, 416.3pts Triton 2
7Jean-yves SEVENO1340.8924.7pts, 416.1pts Peak 3
8Didier FAVARD1313.8910.4pts, 403.4pts Boomerang GTO 2
9Jean-louis BIRCK1299.9900.4pts, 399.5pts Omega 8
10YVAN WOLF1155.5155.5pts, 1000.0pts Icepeak 8
11Yann EMERY1120.9167.7pts, 953.2pts Enzo 2
12Raphael OHANIAN1046.7155.4pts, 891.3pts Delta 2
13Pierre DAMIENS1013.4165.6pts, 847.8pts mantra 6
14Tanguy RENAUD-GOUD990.8161.3pts, 829.5pts Delta 2
15Philippe NIVET989.9157.2pts, 832.7pts Venus 3
16Laurent SANGNIER980.1165.1pts, 815.0pts Icepeak 6
17Patrice GUIEN968.6153.7pts, 814.9pts Peak
18David RICHIER913.7427.8pts, 485.9pts alpha 5
19Caroline DOUCET833.3833.3pts mantra 6
20Francois-xavier SUHAS756.7331.9pts, 424.8pts Peak 3
21Philippe GEHIN711.7155.9pts, 555.8pts Peak 2
22Pierre CHESNE698.4698.4pts Delta 2
23Stephanie CONTE647.1102.5pts, 544.6pts Artik 4
24Jocelyn TABOURDEAU621.9178.3pts, 443.6pts Alpina 2
25Emmanuel CHABANI583.2171.9pts, 411.3pts Pure
26Thomas DINH580.6155.8pts, 424.8pts Delta 2
27Alexandre DAMIANO540.6156.9pts, 383.7pts Volt
28E P528.9155.5pts, 373.4pts Peak 3
29Marc OSMONT521.8150.1pts, 371.7pts Atis 3
30Francois ROCHELLE479.51.0pts, 478.5pts Swift
31Philippe DULOUARD4231.0pts, 422.0pts Sigma  8
32E A23649.3pts, 186.7pts Ion Light
33JEAN PIERRE LE MOIGNE226.778.8pts, 147.9pts Artik 4
34Sebastien FARNAUD167.7167.7pts mantra 6
35Paul BICHAT GOBARD142142.0pts Icepeak 6