La Clusaz (20-21/06/15)

Organisateur : Club Des Sports La Clusaz- Les Amis Gratteurs
Directeur d'Epreuve : Francois PERTIN (0042961W)
En savoir plus : http://www.club-laclusaz.com
*******************************************************************************************
PHOTOS
Les photos sont disponibles ici : https://picasaweb.google.com/105569733735808967449/CompetitionParapenteClusaz2015#
Les photos de Roland Wacogne sont ici:
Manche 1 : https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6163083044682565361
Manche 2 : https://plus.google.com/photos/104846596147413850965/albums/6163479266313398321

*******************************************************************************************

Pour la compétition, le pointage en ligne ET le pointage sportif seront activés.
Le matin des inscriptions, vous recevrez un mail contenant un lien vers l'interface de pointage "pilote" qui vous permettra de réaliser le pointage sécu et de charger la trace IGC de votre vol.

Pour ceux qui souhaitent se familiariser avec la procédure pilote, une documentation est proposée par la ffvl ici:
https://docs.google.com/file/d/0B2gzqvPM5lR1dkN0bV9iUDZBWDg/edit

*******************************************************************************************

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
70 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Samuel ESSERTIER1746964.7pts (1er), 781.7pts (3ème)mantra 6D
2Melanie HERMAN1528793.9pts (3ème), 734pts (9ème)Delta 2C
3Jean louis ZANZI1497734pts (13ème), 763.4pts (4ème)Artik 4C
4Roland WACOGNE1476744.9pts (9ème), 730.9pts (10ème)Triton 2C
5Julien LE-GUEN1466758.7pts (7ème), 707.2pts (12ème)Alpina 2C
6Jean-yves SEVENO1431800.1pts (2ème), 630.8pts (23ème)Peak 3D
7Alain BARRAU1416672.7pts (27ème), 743.6pts (6ème)Sigma  9C
8Christophe BRIERRE1403705.9pts (22ème), 697.5pts (13ème)DeltaC
9E P1388735.6pts (12ème), 652pts (17ème)Artik 4C
10Arnaud BEDOUELLE1378716pts (18ème), 661.8pts (15ème)Peak 3D
11DANIEL LARUELLE1376583pts (35ème), 792.9pts (2ème)mantra 6D
12Sebastien FARNAUD1368368pts (54ème), 1000pts (1er)mantra 6D
13Jean-brice GARRIGA1356712.3pts (20ème), 643.9pts (19ème)Factor 2C
14Sebastien ZANOLETTI1339716.1pts (17ème), 622.8pts (25ème)Delta 2C
15Nicolas BERNIER1308577.8pts (39ème), 729.8pts (11ème)mantra 6D
16Jean-louis BIRCK1287715.9pts (19ème), 571pts (28ème)Omega 8D
17Philippe LUCARAIN1276633.3pts (31ème), 642.2pts (21ème)Artik 3C
18Nathalie SALINAS1272685.9pts (25ème), 585.9pts (27ème)Delta 2C
18Maud VENDROME1272670.1pts (28ème), 601.9pts (26ème)Mentor 2B
20Dominique CHAVANNE1240584.3pts (33ème), 655.7pts (16ème)Triton 2C
21Frederic ZMOKLY1228743.1pts (10ème), 484.5pts (34ème)Aspen 4C
22Gauthier GUIRAUD-DE-LEVIZAC1219684.6pts (26ème), 534.6pts (32ème)Magus XCD
23Philippe DAVID1217574.4pts (41ème), 642.4pts (20ème)Delta 2C
24MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1206705pts (23ème), 501pts (33ème)Artik 4C
25Sebastien PICOT1141583.3pts (34ème), 557.7pts (29ème)Artik 4C
26Stephane BEAUDONNAT1097359.3pts (55ème), 737.5pts (8ème)Rush 4B
27Emmanuel CHABANI1067785.1pts (4ème), 281.9pts (39ème)mantra 6D
28Stephanie CONTE1063524.8pts (49ème), 537.7pts (31ème)Artik 4C
29Sebastien GEORGEL1054730.6pts (14ème), 323.8pts (38ème)Trango XC 3C
30Lawrence OLRY1009566.4pts (42ème), 442.4pts (35ème)DeltaC
31Bruno MASSON965583pts (36ème), 381.9pts (36ème)Aspen 2C
32Yves ARCHER958781.3pts (5ème), 176.9pts (53ème)Triton 2C
33Eric CANTOU951751.7pts (8ème), 198.9pts (46ème)Delta 2C
34Philippe GEHIN901564.3pts (44ème), 336.9pts (37ème)Peak 2D
35GILLES BERNARDI892720.1pts (16ème), 171.4pts (55ème)CarreraB
36Jeremy PICQ884132.5pts (59ème), 751.3pts (5ème)FactorC
37Romain PRADIER883728.9pts (15ème), 154pts (61ème)mantra 6D
38R R880698.9pts (24ème), 181.1pts (49ème)Aspen 4C
39Mathieu HOSTACHE877707.5pts (21ème), 169pts (57ème)Sigma  9C
40David SORIN870127.9pts (61ème), 742.3pts (7ème)AlpinaC
41Eric DUMAZERT856657pts (29ème), 198.7pts (47ème)Peak 3D
42Joshua BROCK810640pts (30ème), 169.6pts (56ème)Sigma  9C
43Bruno BASSANI806527.8pts (48ème), 278.2pts (41ème)Aspen 2C
44Jean louis DELAVAUD804524.4pts (50ème), 279.5pts (40ème)Artik 3C
45Sylvain LE-TALLEC798561.3pts (45ème), 236.3pts (44ème)InsiniaC
46Pierre-alexis PRAT790127.9pts (62ème), 662.5pts (14ème)Delta 2C
47Caroline THOMAS772772.3pts (6ème)mantra 6D
48Elise NOCQUE769127.9pts (63ème), 641.4pts (22ème)Aspen 4C
49Joffrey ROSFELDER760608.4pts (32ème), 151.8pts (62ème)Peak 2D
50Olivier YORGANDJIAN751578.7pts (38ème), 172.4pts (54ème)Artik 3C
51Alain ROBIN743575.3pts (40ème), 167.3pts (58ème)RebelC
52Dominique FABRE739738.2pts (11ème), 1pts (65ème)Delta 2C
53Pierre BURNIER725523.9pts (51ème), 201.3pts (45ème)ArtikC
54CHRISTOPHE CELET718528.3pts (47ème), 190pts (48ème)Delta 2C
55Melanie KERNISANT708529.1pts (46ème), 178.6pts (50ème)Peak 3D
56Yann MAGALLON682127.9pts (64ème), 554.2pts (30ème)Aspen 4C
57Marie CROUZET663505.5pts (52ème), 157.3pts (60ème)opticB
58Christophe PIANFETTI651651.3pts (18ème)Peak 3D
59Francois SCALA628628.4pts (24ème)Sigma  8C
60Jordan REVEL582581.5pts (37ème)CarreraB
61David DESSIAUME566565.7pts (43ème)Peak 3D
62Boris ANCLADE535356.8pts (56ème), 177.9pts (52ème)DeltaC
63Jean marc DUMANCHIN531252.5pts (57ème), 278pts (42ème)Aspen 4C
64Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD514380.8pts (53ème), 133.3pts (63ème)Artik 3C
65Charlotte TAMBOUR499250.8pts (58ème), 248.2pts (43ème)Aspen 4C
66Michel VIGNOT289130pts (60ème), 159.4pts (59ème)Sigma  9C
67Pierre PARIZET1791pts (67ème), 178pts (51ème)InsiniaC
68RENE-LOUIS ALJALVIN6058.6pts (65ème), 1pts (66ème)Delta 2C
69Elodie BOBILLON4140.9pts (64ème)RiseB
70Camille SERF11pts (66ème)Alpina 2C
manche 1
manche 2477 validée le 27 juin 15
lieu : Lieu
Course au But
date : 20/06/2015
distance optimisee : 33.773 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Samuel ESSERTIER33.8 km0h56mn34s35.8 km/h964.7941.873mantra 6D
2Jean-yves SEVENO33.8 km1h08mn35s29.5 km/h800.1785.066Peak 3D
3Melanie HERMAN33.8 km1h09mn30s29.2 km/h793.9778.565Delta 2C
4Emmanuel CHABANI33.8 km1h10mn51s28.6 km/h785.1769.164mantra 6D
5Yves ARCHER33.8 km1h11mn29s28.3 km/h781.3764.964Triton 2C
6Caroline THOMAS33.8 km1h12mn58s27.8 km/h772.3755.463mantra 6D
7Julien LE-GUEN33.8 km1h15mn22s26.9 km/h758.7740.861Alpina 2C
8Eric CANTOU33.8 km1h16mn40s26.4 km/h751.7733.261Delta 2C
9Roland WACOGNE33.8 km1h17mn58s26 km/h744.9726.060Triton 2C
10Frederic ZMOKLY33.8 km1h18mn19s25.9 km/h743.1724.059Aspen 4C
11Dominique FABRE33.8 km1h19mn18s25.6 km/h738.2718.859Delta 2C
12E P33.8 km1h19mn50s25.4 km/h735.6716.058Artik 4C
13Jean louis ZANZI33.8 km1h20mn09s25.3 km/h734714.358Artik 4C
14Sebastien GEORGEL33.8 km1h20mn51s25.1 km/h730.6710.657Trango XC 3C
15Romain PRADIER33.8 km1h21mn12s25 km/h728.9708.857mantra 6D
16GILLES BERNARDI33.8 km1h23mn05s24.4 km/h720.1699.356CarreraB
17Sebastien ZANOLETTI33.8 km1h23mn57s24.1 km/h716.1695.156Delta 2C
18Arnaud BEDOUELLE33.8 km1h23mn59s24.1 km/h716694.955Peak 3D
19Jean-louis BIRCK33.8 km1h24mn00s24.1 km/h715.9694.855Omega 8D
20Jean-brice GARRIGA33.8 km1h24mn48s23.9 km/h712.3691.055Factor 2C
21Mathieu HOSTACHE33.8 km1h25mn53s23.6 km/h707.5685.854Sigma  9C
22Christophe BRIERRE33.8 km1h26mn15s23.5 km/h705.9684.054DeltaC
23MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE33.8 km1h26mn28s23.4 km/h705683.153Artik 4C
24R R33.8 km1h27mn53s23.1 km/h698.9676.553Aspen 4C
25Nathalie SALINAS33.8 km1h31mn01s22.3 km/h685.9662.652Delta 2C
26Gauthier GUIRAUD-DE-LEVIZAC33.8 km1h31mn21s22.2 km/h684.6661.152Magus XCD
27Alain BARRAU32.7 km672.7649.451Sigma  9C
28Maud VENDROME32.6 km670.1647.050Mentor 2B
29Eric DUMAZERT31.8 km657634.849Peak 3D
30Joshua BROCK30.8 km640619.048Sigma  9C
31Philippe LUCARAIN30.4 km633.3612.848Artik 3C
32Joffrey ROSFELDER28.9 km608.4589.546Peak 2D
33Dominique CHAVANNE27.5 km584.3567.144Triton 2C
34Sebastien PICOT27.4 km583.3566.244Artik 4C
35DANIEL LARUELLE27.4 km583565.944mantra 6D
35Bruno MASSON27.4 km583565.944Aspen 2C
37Jordan REVEL27.3 km581.5564.544CarreraB
38Olivier YORGANDJIAN27.2 km578.7561.843Artik 3C
39Nicolas BERNIER27.1 km577.8561.043.2mantra 6D
40Alain ROBIN27 km575.3558.743RebelC
41Philippe DAVID26.9 km574.4557.943Delta 2C
42Lawrence OLRY26.4 km566.4550.442DeltaC
43David DESSIAUME26.4 km565.7549.742Peak 3D
44Philippe GEHIN26.3 km564.3548.441.8Peak 2D
45Sylvain LE-TALLEC26.1 km561.3545.642InsiniaC
46Melanie KERNISANT24.3 km529.1515.539Peak 3D
47CHRISTOPHE CELET24.3 km528.3514.739.3Delta 2C
48Bruno BASSANI24.2 km527.8514.339Aspen 2C
49Stephanie CONTE24.1 km524.8511.439Artik 4C
50Jean louis DELAVAUD24 km524.4511.139Artik 3C
51Pierre BURNIER24 km523.9510.639ArtikC
52Marie CROUZET23 km505.5493.437opticB
53Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD16.2 km380.8375.729Artik 3C
54Sebastien FARNAUD15.5 km368363.627.8mantra 6D
55Stephane BEAUDONNAT15 km359.3355.327Rush 4B
56Boris ANCLADE14.9 km356.8352.927DeltaC
57Jean marc DUMANCHIN9.7 km252.5253.119Aspen 4C
58Charlotte TAMBOUR9.6 km250.8251.519Aspen 4C
59Jeremy PICQ4.4 km132.5136.110FactorC
60Michel VIGNOT4.3 km130133.710Sigma  9C
61David SORIN4.2 km127.9131.69.7AlpinaC
61Pierre-alexis PRAT4.2 km127.9131.69.7Delta 2C
61Elise NOCQUE4.2 km127.9131.610Aspen 4C
61Yann MAGALLON4.2 km127.9131.69.7Aspen 4C
65RENE-LOUIS ALJALVIN1.6 km58.662.14.4Delta 2C
66Camille SERF11.00Alpina 2C
66Pierre PARIZET11.00InsiniaC
openRoland FREYCON33.8 km1h00mn08s33.7 km/h0864.868Enzo 2K
openJOEL RUSSIER33.8 km1h08mn58s29.4 km/h0782.361.9Icepeak 6K
openSebastien TILLET33.8 km1h00mn31s33.5 km/h0859.767Icepeak 6K
openRenaud NOCHEZ33.8 km1h16mn32s26.5 km/h0734.157Icepeak 7K
openSebastien BONNET33.8 km1h06mn32s30.5 km/h0800.864Icepeak 6K
openPascal BAZILE33.8 km1h25mn30s23.7 km/h0687.651Icepeak 7 Pro-ModelK
openEliot NOCHEZ33.8 km1h03mn51s31.7 km/h0823.965Icepeak 7K
openSebastien TOURNAIRE32 km0637.346Icepeak 6K
openFlorian STERCQ33.8 km0h56mn23s35.9 km/h0963.973Icepeak 7 Pro-ModelK
openJacques DUPARC29.4 km0596.744Enzo 2K
openBruno COLLEAU24.3 km0515.237.6Icepeak 7K
openDominique PELLET-JAMBAZ33.8 km0h58mn25s34.7 km/h0890.770Enzo 1K
openDidier TROCHET33.8 km0h59mn37s34 km/h0871.869Icepeak 6K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 20/06/2015
  • distance optimisee : 33.773 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:40:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000
STARTB31216REFUGE GRAMUSSET600010.177
BALISEB31216REFUGE GRAMUSSET4000.000
BALISEB36164ARRIVEE TETE A CABEA150012.942
BALISEB26170TETE DU DANAY4005.178
BALISEB28143BARBECUE DES CONFINS4002.184
EOSSA10113ATTERO CORTIBOT15003.293
GOALA10113ATTERO CORTIBOT2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2478 validée le 27 juin 15
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/06/2015
distance optimisee : 40.874 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD40.9 km1h10mn43s34.7 km/h1000927.573mantra 6D
2DANIEL LARUELLE40.9 km1h27mn53s27.9 km/h792.9761.864mantra 6D
3Samuel ESSERTIER40.9 km1h29mn48s27.3 km/h781.7750.062mantra 6D
4Jean louis ZANZI40.9 km1h33mn08s26.3 km/h763.4730.861Artik 4C
5Jeremy PICQ40.9 km1h35mn28s25.7 km/h751.3718.060FactorC
6Alain BARRAU40.9 km1h37mn01s25.3 km/h743.6709.959Sigma  9C
7David SORIN40.9 km1h37mn18s25.2 km/h742.3708.458AlpinaC
8Stephane BEAUDONNAT40.9 km1h38mn18s24.9 km/h737.5703.458Rush 4B
9Melanie HERMAN40.9 km1h39mn02s24.8 km/h734699.757Delta 2C
10Roland WACOGNE40.9 km1h39mn42s24.6 km/h730.9696.457Triton 2C
11Nicolas BERNIER40.9 km1h39mn56s24.5 km/h729.8695.256mantra 6D
12Julien LE-GUEN40.9 km1h45mn02s23.3 km/h707.2671.155Alpina 2C
13Christophe BRIERRE40.9 km1h47mn21s22.8 km/h697.5660.754DeltaC
14Pierre-alexis PRAT40.9 km1h56mn19s21.1 km/h662.5623.151Delta 2C
15Arnaud BEDOUELLE40.9 km1h56mn29s21.1 km/h661.8622.551Peak 3D
16Dominique CHAVANNE40.9 km1h58mn09s20.8 km/h655.7615.950Triton 2C
17E P40.9 km1h59mn12s20.6 km/h652611.850Artik 4C
18Christophe PIANFETTI40.9 km1h59mn23s20.5 km/h651.3611.150Peak 3D
19Jean-brice GARRIGA40.9 km2h01mn27s20.2 km/h643.9603.249Factor 2C
20Philippe DAVID40.9 km2h01mn53s20.1 km/h642.4601.649Delta 2C
21Philippe LUCARAIN40.9 km2h01mn58s20.1 km/h642.2601.348Artik 3C
22Elise NOCQUE40.9 km2h02mn10s20.1 km/h641.4600.548Aspen 4C
23Jean-yves SEVENO40.9 km2h05mn15s19.6 km/h630.8589.147Peak 3D
24Francois SCALA40.9 km2h05mn59s19.5 km/h628.4586.547Sigma  8C
25Sebastien ZANOLETTI40.9 km2h07mn40s19.2 km/h622.8580.446Delta 2C
26Maud VENDROME40.9 km2h14mn08s18.3 km/h601.9557.845Mentor 2B
27Nathalie SALINAS40.9 km2h19mn20s17.6 km/h585.9540.644Delta 2C
28Jean-louis BIRCK40.9 km2h24mn22s17 km/h571524.442Omega 8D
29Sebastien PICOT40.9 km2h28mn59s16.5 km/h557.7510.042Artik 4C
30Yann MAGALLON40.9 km2h30mn14s16.3 km/h554.2506.341Aspen 4C
31Stephanie CONTE40.9 km2h36mn15s15.7 km/h537.7488.340Artik 4C
32Gauthier GUIRAUD-DE-LEVIZAC40.9 km2h37mn23s15.6 km/h534.6485.040Magus XCD
33MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE40.9 km3h08mn14s13 km/h501460.037.2Artik 4C
34Frederic ZMOKLY38.3 km484.5445.736Aspen 4C
35Lawrence OLRY34 km442.4409.133DeltaC
36Bruno MASSON27.9 km381.9356.128Aspen 2C
37Philippe GEHIN23.6 km336.9316.424.9Peak 2D
38Sebastien GEORGEL22.4 km323.8304.823.9Trango XC 3C
39Emmanuel CHABANI18.6 km281.9267.520.7mantra 6D
40Jean louis DELAVAUD18.4 km279.5265.320Artik 3C
41Bruno BASSANI18.3 km278.2264.120Aspen 2C
42Jean marc DUMANCHIN18.3 km278264.020Aspen 4C
43Charlotte TAMBOUR15.7 km248.2237.218Aspen 4C
44Sylvain LE-TALLEC14.7 km236.3226.417InsiniaC
45Pierre BURNIER11.9 km201.3194.714.7ArtikC
46Eric CANTOU11.7 km198.9192.514.5Delta 2C
47Eric DUMAZERT11.7 km198.7192.314.5Peak 3D
48CHRISTOPHE CELET11 km190184.313.9Delta 2C
49R R10.3 km181.1176.213.2Aspen 4C
50Melanie KERNISANT10.1 km178.6173.913Peak 3D
51Pierre PARIZET10.1 km178173.313InsiniaC
52Boris ANCLADE10.1 km177.9173.213DeltaC
53Yves ARCHER10 km176.9172.413Triton 2C
54Olivier YORGANDJIAN9.7 km172.4168.213Artik 3C
55GILLES BERNARDI9.6 km171.4167.312CarreraB
56Joshua BROCK9.5 km169.6165.612Sigma  9C
57Mathieu HOSTACHE9.4 km169165.112.3Sigma  9C
58Alain ROBIN9.3 km167.3163.512RebelC
59Michel VIGNOT8.7 km159.4156.212Sigma  9C
60Marie CROUZET8.6 km157.3154.212opticB
61Romain PRADIER8.3 km154151.211.2mantra 6D
62Joffrey ROSFELDER8.2 km151.8149.211Peak 2D
63Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD6.9 km133.3132.010Artik 3C
64Elodie BOBILLON1.4 km40.943.33RiseB
65Dominique FABRE11.00Delta 2C
65RENE-LOUIS ALJALVIN11.00Delta 2C
openRoland FREYCON40.9 km1h14mn46s32.8 km/h0868.264Enzo 2K
openJulien IRILLI40.9 km1h08mn58s35.6 km/h01000.073.3Icepeak 8K
openVincent LEBEAU40.9 km1h10mn52s34.6 km/h0924.567Enzo 2K
openJOEL RUSSIER40.9 km1h36mn51s25.3 km/h0710.853.2Icepeak 6K
openSebastien TILLET40.9 km1h10mn45s34.7 km/h0926.868Icepeak 6K
openRenaud NOCHEZ40.9 km1h33mn27s26.2 km/h0729.055Icepeak 7K
openSebastien BONNET40.9 km1h28mn56s27.6 km/h0755.358Icepeak 6K
openPascal BAZILE39.5 km0455.633.2Icepeak 7 Pro-ModelK
openEliot NOCHEZ40.9 km1h32mn17s26.6 km/h0735.656Icepeak 7K
openSebastien TOURNAIRE40.9 km1h24mn07s29.2 km/h0786.860Icepeak 6K
openManuel LALY40.9 km1h10mn35s34.7 km/h0930.669Enzo 1K
openFlorian STERCQ40.9 km1h10mn24s34.8 km/h0934.470Icepeak 7 Pro-ModelK
openJacques DUPARC40.9 km1h10mn07s35 km/h0941.371Enzo 2K
openBruno COLLEAU40.9 km1h32mn21s26.6 km/h0735.156Icepeak 7K
openDominique PELLET-JAMBAZ40.9 km1h09mn52s35.1 km/h0948.172Enzo 1K
openDidier TROCHET40.9 km1h13mn14s33.5 km/h0887.066Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/06/2015
  • distance optimisee : 40.874 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02183DECO CRET DU LOUP4000
STARTC56171COL DES ANNES650010.483
BALISEC56171COL DES ANNES4000.000
BALISEB42202LAC DU CHARVIN550014.083
BALISEB29158CHALET BOMBARDELLAZ40010.191
EOSSA10113ATTERO CORTIBOT15006.117
GOALA10113ATTERO CORTIBOT2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Florian STERCQ1898.3963.9pts, 934.4pts Icepeak 7 Pro-Model
2Dominique PELLET-JAMBAZ1838.8890.7pts, 948.1pts Enzo 1
3Sebastien TILLET1786.5859.7pts, 926.8pts Icepeak 6
4Didier TROCHET1758.8871.8pts, 887.0pts Icepeak 6
5Roland FREYCON1733864.8pts, 868.2pts Enzo 2
6Samuel ESSERTIER1691.8941.8pts, 750.0pts mantra 6
7Eliot NOCHEZ1559.5823.9pts, 735.6pts Icepeak 7
8Sebastien BONNET1556.1800.8pts, 755.3pts Icepeak 6
9Jacques DUPARC1538596.7pts, 941.3pts Enzo 2
10JOEL RUSSIER1493.1782.3pts, 710.8pts Icepeak 6
11Melanie HERMAN1478.2778.5pts, 699.7pts Delta 2
12Renaud NOCHEZ1463.1734.1pts, 729.0pts Icepeak 7
13Jean louis ZANZI1445.1714.3pts, 730.8pts Artik 4
14Sebastien TOURNAIRE1424.1637.3pts, 786.8pts Icepeak 6
15Roland WACOGNE1422.4726.0pts, 696.4pts Triton 2
16Julien LE-GUEN1411.9740.8pts, 671.1pts Alpina 2
17Jean-yves SEVENO1374.1785.0pts, 589.1pts Peak 3
18Alain BARRAU1359.3649.4pts, 709.9pts Sigma  9
19Christophe BRIERRE1344.7684.0pts, 660.7pts Delta
20E P1327.8716.0pts, 611.8pts Artik 4
20DANIEL LARUELLE1327.7565.9pts, 761.8pts mantra 6
22Arnaud BEDOUELLE1317.4694.9pts, 622.5pts Peak 3
23Jean-brice GARRIGA1294.2691.0pts, 603.2pts Factor 2
24Sebastien FARNAUD1291.1363.6pts, 927.5pts mantra 6
25Sebastien ZANOLETTI1275.5695.1pts, 580.4pts Delta 2
26Nicolas BERNIER1256.2561.0pts, 695.2pts mantra 6
27Bruno COLLEAU1250.3515.2pts, 735.1pts Icepeak 7
28Jean-louis BIRCK1219.2694.8pts, 524.4pts Omega 8
29Philippe LUCARAIN1214.1612.8pts, 601.3pts Artik 3
30Maud VENDROME1204.8647.0pts, 557.8pts Mentor 2
31Nathalie SALINAS1203.2662.6pts, 540.6pts Delta 2
32Dominique CHAVANNE1183567.1pts, 615.9pts Triton 2
33Frederic ZMOKLY1169.7724.0pts, 445.7pts Aspen 4
34Philippe DAVID1159.5557.9pts, 601.6pts Delta 2
35Gauthier GUIRAUD-DE-LEVIZAC1146.1661.1pts, 485.0pts Magus XC
36Pascal BAZILE1143.2687.6pts, 455.6pts Icepeak 7 Pro-Model
36MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1143.1683.1pts, 460.0pts Artik 4
38Sebastien PICOT1076.2566.2pts, 510.0pts Artik 4
39Stephane BEAUDONNAT1058.7355.3pts, 703.4pts Rush 4
40Emmanuel CHABANI1036.6769.1pts, 267.5pts mantra 6
41Sebastien GEORGEL1015.4710.6pts, 304.8pts Trango XC 3
42Julien IRILLI10001000.0pts Icepeak 8
42Stephanie CONTE999.7511.4pts, 488.3pts Artik 4
44Lawrence OLRY959.5550.4pts, 409.1pts Delta
45Yves ARCHER937.3764.9pts, 172.4pts Triton 2
46Manuel LALY930.6930.6pts Enzo 1
47Eric CANTOU925.7733.2pts, 192.5pts Delta 2
48Vincent LEBEAU924.5924.5pts Enzo 2
49Bruno MASSON922565.9pts, 356.1pts Aspen 2
50GILLES BERNARDI866.6699.3pts, 167.3pts Carrera
51Philippe GEHIN864.8548.4pts, 316.4pts Peak 2
52Romain PRADIER860708.8pts, 151.2pts mantra 6
53Jeremy PICQ854.1136.1pts, 718.0pts Factor
54R R852.7676.5pts, 176.2pts Aspen 4
55Mathieu HOSTACHE850.9685.8pts, 165.1pts Sigma  9
56David SORIN840131.6pts, 708.4pts Alpina
57Eric DUMAZERT827.1634.8pts, 192.3pts Peak 3
58Joshua BROCK784.6619.0pts, 165.6pts Sigma  9
59Bruno BASSANI778.4514.3pts, 264.1pts Aspen 2
60Jean louis DELAVAUD776.4511.1pts, 265.3pts Artik 3
61Sylvain LE-TALLEC772545.6pts, 226.4pts Insinia
62Caroline THOMAS755.4755.4pts mantra 6
62Pierre-alexis PRAT754.7131.6pts, 623.1pts Delta 2
64Joffrey ROSFELDER738.7589.5pts, 149.2pts Peak 2
65Elise NOCQUE732.1131.6pts, 600.5pts Aspen 4
66Olivier YORGANDJIAN730561.8pts, 168.2pts Artik 3
67Alain ROBIN722.2558.7pts, 163.5pts Rebel
68Dominique FABRE719.8718.8pts, 1.0pts Delta 2
69Pierre BURNIER705.3510.6pts, 194.7pts Artik
70CHRISTOPHE CELET699514.7pts, 184.3pts Delta 2
71Melanie KERNISANT689.4515.5pts, 173.9pts Peak 3
72Marie CROUZET647.6493.4pts, 154.2pts optic
73Yann MAGALLON637.9131.6pts, 506.3pts Aspen 4
74Christophe PIANFETTI611.1611.1pts Peak 3
75Francois SCALA586.5586.5pts Sigma  8
76Jordan REVEL564.5564.5pts Carrera
77David DESSIAUME549.7549.7pts Peak 3
78Boris ANCLADE526.1352.9pts, 173.2pts Delta
79Jean marc DUMANCHIN517.1253.1pts, 264.0pts Aspen 4
80Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD507.7375.7pts, 132.0pts Artik 3
81Charlotte TAMBOUR488.7251.5pts, 237.2pts Aspen 4
82Michel VIGNOT289.9133.7pts, 156.2pts Sigma  9
83Pierre PARIZET174.31.0pts, 173.3pts Insinia
84RENE-LOUIS ALJALVIN63.162.1pts, 1.0pts Delta 2
85Elodie BOBILLON43.343.3pts Rise
86Camille SERF11.0pts Alpina 2