FAI Opens in France available for registration

200 km autour de Paris (4-6/04/15)

Organisateur : Le Thermique Francilien
Directeur d'Epreuve : Michel LEVISSE (0092884K)
Délégué Technique : Marc NOSSIN (0013184E)
En savoir plus : http://thermiquefrancilien.org
Paramètres GAP utilisés :
Distance min = 3km
Distance nominale = 40km
% pilotes au but = 10%
Tps de vol = 1h
Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2015, 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
29 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1L L1785968.6pts (1er), 816.8pts (3ème)Alpina 2C
2H L1533646.6pts (7ème), 886.1pts (2ème)Avax XC3D
3Marc NOSSIN1424877pts (3ème), 547.3pts (5ème)Enzo 1K
4Pascal BAZILE1250867.7pts (4ème), 382pts (7ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
5Sophie VERHAEGE1198288.9pts (18ème), 909.4pts (1er)Icepeak 6K
6Pierre-francis BAUD-BLAIN1192842.4pts (5ème), 349.3pts (8ème)Icepeak 6K
7Jose ANSELMO1069817.1pts (6ème), 252.3pts (10ème)Icepeak 7K
8P R977498.2pts (12ème), 479pts (6ème)Mantra 4D
9Abderazac NAFA965965.2pts (2ème)Usport 2D
10Roland WACOGNE904623.9pts (9ème), 280.5pts (9ème)Triton 2C
11Nicolas HERNANDEZ801801.2pts (4ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
12Roberto FERNANDES747639.9pts (8ème), 107.4pts (13ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
13Jean-yves TOUZAC592364.2pts (16ème), 227.9pts (12ème)mantra 6D
14Alain CRON557557.3pts (10ème)Aspen 4C
15Rasa GRIGORAITIENELTU524523.5pts (11ème)mantra 6D
16Nathalie FRESNE415415.1pts (13ème)Icepeak 7K
17Louis POUMEROL410410pts (14ème)Enzo 2K
18Patrice MOLLIE387387.1pts (15ème)Artik 3C
19Chantal TOUZAC312247.6pts (19ème), 64.3pts (18ème)mantra 6D
20Rodrigue CHER299298.6pts (17ème)Icepeak 7K
21Herve SMETEK242145.5pts (21ème), 96.1pts (15ème)Triton 2C
22Alain BARRAU233232.8pts (11ème)Artik 2C
23B H185184.7pts (20ème)mantra 6D
24Luc DAMBLANS16398.2pts (23ème), 64.3pts (17ème)Aspen 5C
25Yann KALISZCZAK127126.5pts (22ème)CarreraB
26R R9696.1pts (14ème)Aspen 4C
27Patrick PELLUAULT7271.9pts (24ème)Mentor 2B
28Guillaume VETSCH6464.3pts (16ème)Delta 2C
29Johann GORLIER2019.9pts (25ème)Artik 3C
manche 1
manche 2397 validée le 11 mai 15
lieu : Jeufosse
Course en Temps Minimun
date : 05/04/2015
distance optimisee : 91.481 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1L L91.5 km1h57mn57s46.5 km/h968.662Alpina 2C
2Abderazac NAFA91.5 km2h01mn31s45.2 km/h965.260Usport 2D
3Marc NOSSIN91.5 km2h00mn39s45.5 km/h87757Enzo 1K
4Pascal BAZILE91.5 km2h08mn07s42.8 km/h867.755Icepeak 7 Pro-ModelK
5Pierre-francis BAUD-BLAIN91.5 km2h17mn25s39.9 km/h842.453Icepeak 6K
6Jose ANSELMO91.5 km2h21mn37s38.8 km/h817.151Icepeak 7K
7H L88.8 km646.643Avax XC3D
8Roberto FERNANDES88.4 km639.941.8Icepeak 7 Pro-ModelK
9Roland WACOGNE88.6 km623.940Triton 2C
10Alain CRON78.5 km557.336Aspen 4C
11Rasa GRIGORAITIENELTU73 km523.534mantra 6D
12P R70.1 km498.232Mantra 4D
13Nathalie FRESNE58.6 km415.126.8Icepeak 7K
14Louis POUMEROL57.8 km41026Enzo 2K
15Patrice MOLLIE54.8 km387.124.9Artik 3C
16Jean-yves TOUZAC51.8 km364.223.4mantra 6D
17Rodrigue CHER44 km298.619Icepeak 7K
18Sophie VERHAEGE44.3 km288.918.5Icepeak 6K
19Chantal TOUZAC38.2 km247.615.9mantra 6D
20B H29.8 km184.711.8mantra 6D
21Herve SMETEK22.4 km145.59Triton 2C
22Yann KALISZCZAK19 km126.58CarreraB
23Luc DAMBLANS14.6 km98.26.3Aspen 5C
24Patrick PELLUAULT10.7 km71.95Mentor 2B
25Johann GORLIER19.91.2Artik 3C

Manche 1

  • Lieu : Jeufosse
  • Course en Temps Minimun
  • date : 05/04/2015
  • distance optimisee : 91.481 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:40:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 11:40:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD07012DECO JEUFOSSE50000
BALISEC02018TMA S EVREUX1200043.976
EOSST07019MORTAGNE AU PERCHE200047.504
GOALT07019MORTAGNE AU PERCHE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2399 validée le 11 mai 15
lieu : Rigny Ferron
Course en Temps Minimun
date : 06/04/2015
distance optimisee : 72.703 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Sophie VERHAEGE72.7 km1h50mn46s39.4 km/h909.464Icepeak 6K
2H L72.7 km1h38mn01s44.5 km/h886.160Avax XC3D
3L L72.7 km1h54mn50s38 km/h816.857Alpina 2C
4Nicolas HERNANDEZ72.7 km1h55mn46s37.7 km/h801.254Icepeak 7 Pro-ModelK
5Marc NOSSIN59.3 km547.339.8Enzo 1K
6P R46.6 km47934Mantra 4D
7Pascal BAZILE33.3 km38227.2Icepeak 7 Pro-ModelK
8Pierre-francis BAUD-BLAIN28.9 km349.324.7Icepeak 6K
9Roland WACOGNE20.4 km280.519.7Triton 2C
10Jose ANSELMO17.6 km252.317.7Icepeak 7K
11Alain BARRAU15.8 km232.816.3Artik 2C
12Jean-yves TOUZAC15.4 km227.915.9mantra 6D
13Roberto FERNANDES5.8 km107.47.5Icepeak 7 Pro-ModelK
14R R5 km96.16.7Aspen 4C
14Herve SMETEK5 km96.16.7Triton 2C
16Guillaume VETSCH64.34.4Delta 2C
16Luc DAMBLANS64.34.4Aspen 5C
16Chantal TOUZAC1.6 km64.34.4mantra 6D

Manche 2

  • Lieu : Rigny Ferron
  • Course en Temps Minimun
  • date : 06/04/2015
  • distance optimisee : 72.703 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 17:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED11016DECO RIGNY15000
STARTD11016DECO RIGNY50000.000
EOSSB52020ST PRIVE200072.703
GOALB52020ST PRIVE2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk