Courchevel (11-12/04/15)

Organisateur : Courchevel Sports Outdoor Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Stephane GORRAND (0061393F)
En savoir plus : http://www.clubnaturailes.com
Nous vous accueillerons au Praz ( courchevel 1300 ) avec parking gratuit ( parking Jean Blanc ) avant de prendre les deux telesieges pour rejoindre le déco du col de la Loze.
L'inscription comprends le forfait pour les deux jours, les repas du midi et un tee shirt .
Au deco un restaurant fêtera sa fin de saison en assurant l'animation .
Pour le logement, la vallée comprend de nombreuses solutions comme les hôtels, les apparts prives et aussi de nombreux gîtes moins chers dans les petits hameaux autour de Courchevel... Nous contacter pour plus d'infos

L’événement se déroulera dans un cadre magnifique avec atterro au Praz .

N’hésitez pas a nous contacter pour plus d'infos...

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tanguy RENAUD-GOUD1962961.8pts (1er), 1000pts (1er)Anakis 2B
2Jean-yves TOUZAC1738772.5pts (8ème), 965.6pts (2ème)mantra 6D
3Jean-louis ZANZI1683796.3pts (6ème), 886.7pts (4ème)Artik 4C
4Romain PRADIER1631799.1pts (4ème), 831.8pts (9ème)Delta 2C
5Nicolas GOMES1583639.3pts (15ème), 944pts (3ème)Mantra 5 Light XalpsD
6Philippe GEHIN1554746.5pts (9ème), 807.9pts (13ème)Peak 2D
7Eric SAINTIN1513696.5pts (13ème), 816.4pts (10ème)mantra 6D
8Raphael OHANIAN1511718.9pts (12ème), 791.9pts (15ème)Rush 4B
9Erwin FONTEYN1497800.5pts (3ème), 696.1pts (24ème)Mantra 4D
10Laureen LEEMANS1448689pts (14ème), 759.2pts (21ème)CHILI 3B
11Jerome DELBECQUE1431581.8pts (19ème), 848.8pts (8ème)Mantra 3D
12E P1422791.1pts (7ème), 631.1pts (29ème)Artik 4C
13B J1418622.4pts (16ème), 796pts (14ème)KailashC
14Etienne COLIN-MADAN1404517.6pts (24ème), 886.6pts (5ème)Delta 2C
15Carole SAVARY1375606.9pts (17ème), 768.1pts (19ème)Artik 3C
16Eric CANTOU1331470.3pts (30ème), 860.7pts (6ème)Delta 2C
17Charles REBORD1328517.6pts (23ème), 810.8pts (12ème)Factor 2C
18Cyril JOIGNEAUX1309520pts (22ème), 788.6pts (16ème)PassionC
19Arnaud BEDOUELLE1291506.6pts (27ème), 784.7pts (17ème)Peak 2D
20Nathalie SALINAS1279586.2pts (18ème), 692.8pts (25ème)Delta 2C
21Benoit GIRARD1277511.8pts (26ème), 764.8pts (20ème)mantra 6D
22Patrice MOLLIE1269499.8pts (29ème), 769.5pts (18ème)Artik 3C
23Alcide MERCIER1259578.3pts (20ème), 681.1pts (26ème)InsiniaC
24Chantal TOUZAC1197345.7pts (35ème), 851pts (7ème)mantra 6D
25Jildas BIZEUL1122549.7pts (21ème), 572.6pts (30ème)Factor 2C
26Sylvain CONCHE1057340.6pts (37ème), 715.9pts (22ème)ColtC
27Leo GUYONNET1040797pts (5ème), 242.8pts (35ème)Sigma 9C
28Charly MACCIO1020351.2pts (32ème), 669.2pts (27ème)Antea 2C
29Chr CELET901266.2pts (38ème), 635.1pts (28ème)Delta 2C
30Ludovic FERRER899347.3pts (33ème), 551.9pts (31ème)Artik 3C
31Olivier YORGANDJIAN870868.6pts (2ème), 1pts (37ème)Artik 3C
32Franck GUILLARD833353.6pts (31ème), 479.2pts (32ème)Avax XC2C
33Antoine MERCIER8131pts (44ème), 811.7pts (11ème)Avax XC2C
34Rachel VON-GAUDECKER812345.7pts (34ème), 466.5pts (33ème)Buzz Z3B
35Sebastien MONGELAZ746745.4pts (10ème), 1pts (42ème)mantra 6D
36Alexandre HAVARD728726.9pts (11ème), 1pts (39ème)Mentor 2B
37Thomas DINH7151pts (39ème), 714.4pts (23ème)Rush 4B
38Julien SCHLOSSER519517.5pts (25ème), 1pts (43ème)Peak 3D
39Herve BELLOLI504502.7pts (28ème), 1pts (38ème)Boomerang GTOD
40Camille SERF346344.6pts (36ème), 1pts (36ème)Alpina 2C
41Pierre PARIZET3281pts (40ème), 327.3pts (34ème)InsiniaC
42Jean-louis BIRCK21pts (42ème), 1pts (40ème)Omega 8D
42Thibaut SERIZIER21pts (41ème), 1pts (41ème)T3O
42Philippe DAVID21pts (43ème), 1pts (44ème)Delta 2C
manche 1
manche 2400 validée le 17 septembre 15
lieu : Lieu
Course en Temps Minimun
date : 11/04/2015
distance optimisee : 26.393 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tanguy RENAUD-GOUD26.4 km0h56mn42s27.9 km/h961.8697.863Anakis 2
2Olivier YORGANDJIAN26.4 km0h59mn43s26.5 km/h868.6675.260Artik 3
3Erwin FONTEYN26.4 km1h05mn44s24.1 km/h800.5635.856Mantra 4
4Romain PRADIER26.4 km1h05mn53s24 km/h799.1634.956Delta 2
5Leo GUYONNET26.4 km1h06mn07s24 km/h797633.555Sigma 9
6Jean-louis ZANZI26.4 km1h06mn13s23.9 km/h796.3633.054Artik 4
7E P26.4 km1h06mn49s23.7 km/h791.1629.453Artik 4
8Jean-yves TOUZAC26.4 km1h09mn08s22.9 km/h772.5616.052mantra 6
9Philippe GEHIN26.4 km1h12mn47s21.8 km/h746.5596.250Peak 2
10Sebastien MONGELAZ26.4 km1h12mn57s21.7 km/h745.4595.450mantra 6
11Alexandre HAVARD26.4 km1h15mn51s20.9 km/h726.9580.548Mentor 2
12Raphael OHANIAN26.4 km1h17mn10s20.5 km/h718.9574.048Rush 4
13Eric SAINTIN26.4 km1h21mn07s19.5 km/h696.5555.346mantra 6
14Laureen LEEMANS26.4 km1h22mn31s19.2 km/h689548.946CHILI 3
15Nicolas GOMES26.4 km1h32mn47s17.1 km/h639.3505.142Mantra 5 Light Xalps
16B J26.4 km1h36mn39s16.4 km/h622.4489.941Kailash
17Carole SAVARY26.4 km1h40mn24s15.8 km/h606.9475.740Artik 3
18Nathalie SALINAS26.4 km1h45mn38s15 km/h586.2456.539Delta 2
19Jerome DELBECQUE26.4 km1h46mn48s14.8 km/h581.8452.438Mantra 3
20Alcide MERCIER26.4 km1h47mn43s14.7 km/h578.3452.838Insinia
21Jildas BIZEUL26.4 km1h55mn36s13.7 km/h549.7452.836Factor 2
22Cyril JOIGNEAUX26.4 km2h04mn25s12.7 km/h520452.834Passion
23Charles REBORD26.4 km517.6451.534Factor 2
23Etienne COLIN-MADAN26.4 km517.6451.533.9Delta 2
25Julien SCHLOSSER26.4 km517.5451.434Peak 3
26Benoit GIRARD26 km511.8446.433.4mantra 6
27Arnaud BEDOUELLE25.6 km506.6441.833Peak 2
28Herve BELLOLI25.4 km502.7438.433Boomerang GTO
29Patrice MOLLIE25.2 km499.8435.932.4Artik 3
30Eric CANTOU23.2 km470.3410.030Delta 2
31Franck GUILLARD15.9 km353.6307.723Avax XC2
32Charly MACCIO15.7 km351.2305.623Antea 2
33Ludovic FERRER15.5 km347.3302.223Artik 3
34Rachel VON-GAUDECKER15.4 km345.7300.822Buzz Z3
34Chantal TOUZAC15.4 km345.7300.822mantra 6
36Camille SERF15.3 km344.6299.822Alpina 2
37Sylvain CONCHE15.1 km340.6296.322Colt
38Chr CELET10.9 km266.2231.217.3Delta 2
39Thomas DINH11.00Rush 4
39Pierre PARIZET11.00Insinia
39Thibaut SERIZIER11.00T3
39Jean-louis BIRCK11.00Omega 8
39Philippe DAVID11.00Delta 2
39Antoine MERCIER11.00Avax XC2
openRoland FREYCON26.3 km0450.631.3Enzo 2
openCyprien CHAMP26.4 km0451.532Icepeak 7 Pro-Model
openFrancois MASINGUE01.00Icepeak 6
openPascal BAZILE26.4 km1h09mn05s22.9 km/h0616.345.2Icepeak 7 Pro-Model
openJacques DUPARC26.4 km0h52mn21s30.2 km/h0736.156Enzo 2
openCédric FECHOZ26.4 km0h44mn18s35.7 km/h0895.163Icepeak 7 Pro-Model
openMarc NOSSIN26.4 km1h40mn11s15.8 km/h0476.433.9Enzo 1
openBruno COLLEAU01.00Icepeak 7
openYvan WOLF01.00Icepeak 8

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course en Temps Minimun
  • date : 11/04/2015
  • distance optimisee : 26.393 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:45:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTB02272CROIX DU VERDON4000
BALISEB12122NOTRE DAME DES NEIGE4006.952
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE4008.951
BALISEB04193TOUR DU MERLE4002.943
BALISEB11110VILLEMARTIN4005.467
EOSSA01126ATTERO DU PRAZ10002.080
GOALA01126ATTERO DU PRAZ2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2427 validée le 17 septembre 15
lieu : Lieu
Course au But
date : 12/04/2015
distance optimisee : 41.597 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tanguy RENAUD-GOUD41.6 km1h22mn29s30.3 km/h1000885.263Anakis 2
2Jean-yves TOUZAC41.6 km1h22mn53s30.1 km/h965.6879.761mantra 6
3Nicolas GOMES41.6 km1h23mn33s29.9 km/h944871.360Mantra 5 Light Xalps
4Jean-louis ZANZI41.6 km1h26mn52s28.7 km/h886.7835.658Artik 4
5Etienne COLIN-MADAN41.6 km1h26mn53s28.7 km/h886.6835.557Delta 2
6Eric CANTOU41.6 km1h29mn07s28 km/h860.7815.356Delta 2
7Chantal TOUZAC41.6 km1h30mn05s27.7 km/h851807.355mantra 6
8Jerome DELBECQUE41.6 km1h30mn18s27.6 km/h848.8805.554Mantra 3
9Romain PRADIER41.6 km1h32mn09s27.1 km/h831.8791.053Delta 2
10Eric SAINTIN41.6 km1h34mn00s26.6 km/h816.4777.452mantra 6
11Antoine MERCIER41.6 km1h34mn37s26.4 km/h811.7773.251Avax XC2
12Charles REBORD41.6 km1h34mn44s26.3 km/h810.8772.450Factor 2
13Philippe GEHIN41.6 km1h35mn06s26.2 km/h807.9769.850Peak 2
14B J41.6 km1h36mn43s25.8 km/h796759.049Kailash
15Raphael OHANIAN41.6 km1h37mn18s25.7 km/h791.9755.248Rush 4
16Cyril JOIGNEAUX41.6 km1h37mn46s25.5 km/h788.6752.248Passion
17Arnaud BEDOUELLE41.6 km1h38mn20s25.4 km/h784.7748.647Peak 2
18Patrice MOLLIE41.6 km1h40mn39s24.8 km/h769.5734.546Artik 3
19Carole SAVARY41.6 km1h40mn53s24.7 km/h768.1733.246Artik 3
20Benoit GIRARD41.6 km1h41mn24s24.6 km/h764.8730.145mantra 6
21Laureen LEEMANS41.6 km1h42mn19s24.4 km/h759.2724.845CHILI 3
22Sylvain CONCHE41.6 km1h50mn06s22.7 km/h715.9683.443Colt
23Thomas DINH41.6 km1h50mn24s22.6 km/h714.4681.943Rush 4
24Erwin FONTEYN41.6 km1h54mn04s21.9 km/h696.1664.242Mantra 4
25Nathalie SALINAS41.6 km1h54mn46s21.7 km/h692.8660.941Delta 2
26Alcide MERCIER41.6 km1h57mn17s21.3 km/h681.1649.441Insinia
27Charly MACCIO41.6 km1h59mn56s20.8 km/h669.2637.740Antea 2
28Chr CELET41.6 km2h08mn03s19.5 km/h635.1604.038.4Delta 2
29E P41.6 km2h09mn03s19.3 km/h631.1600.038Artik 4
30Jildas BIZEUL41.6 km2h25mn00s17.2 km/h572.6541.535Factor 2
31Ludovic FERRER40.2 km551.9522.834Artik 3
32Franck GUILLARD32.4 km479.2454.730Avax XC2
33Rachel VON-GAUDECKER31.1 km466.5442.829Buzz Z3
34Pierre PARIZET18.2 km327.3312.020Insinia
35Leo GUYONNET11.6 km242.8232.415.2Sigma 9
36Camille SERF11.00Alpina 2
36Olivier YORGANDJIAN11.00Artik 3
36Herve BELLOLI11.00Boomerang GTO
36Alexandre HAVARD11.00Mentor 2
36Jean-louis BIRCK11.00Omega 8
36Thibaut SERIZIER11.00T3
36Sebastien MONGELAZ11.00mantra 6
36Julien SCHLOSSER11.00Peak 3
36Philippe DAVID11.00Delta 2
openRoland FREYCON41.6 km1h18mn18s31.9 km/h01000.063Enzo 2
openCyprien CHAMP41.6 km1h20mn05s31.2 km/h0924.860Icepeak 7 Pro-Model
openFrancois MASINGUE41.6 km1h48mn13s23.1 km/h0692.940Icepeak 6
openPascal BAZILE41.6 km1h24mn29s29.5 km/h0860.354Icepeak 7 Pro-Model
openJacques DUPARC01.00Enzo 2
openCédric FECHOZ01.00Icepeak 7 Pro-Model
openMarc NOSSIN41.6 km1h32mn27s27 km/h0788.848Enzo 1
openBruno COLLEAU41.6 km1h22mn28s30.3 km/h0885.258Icepeak 7
openYvan WOLF41.6 km1h18mn56s31.6 km/h0955.061Icepeak 8

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 12/04/2015
  • distance optimisee : 41.597 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTB02272CROIX DU VERDON6000
BALISEB12122NOTRE DAME DES NEIGE4006.952
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE4009.006
BALISEB05240REFUGE DU GRAND BEC10004.806
BALISEB09226CHAPELLE DU BOZELET4007.128
BALISEB15144BALL TRAP6008.095
EOSSA02084ATTERO DE BOZEL10005.611
GOALA02084ATTERO DE BOZEL2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Tanguy RENAUD-GOUD1583697.8pts, 885.2pts Anakis 2
2Jean-yves TOUZAC1495.7616.0pts, 879.7pts mantra 6
3Pascal BAZILE1476.6616.3pts, 860.3pts Icepeak 7 Pro-Model
4Jean-louis ZANZI1468.6633.0pts, 835.6pts Artik 4
5Roland FREYCON1450.6450.6pts, 1000.0pts Enzo 2
6Romain PRADIER1425.9634.9pts, 791.0pts Delta 2
7Nicolas GOMES1376.4505.1pts, 871.3pts Mantra 5 Light Xalps
7Cyprien CHAMP1376.3451.5pts, 924.8pts Icepeak 7 Pro-Model
9Philippe GEHIN1366596.2pts, 769.8pts Peak 2
10Eric SAINTIN1332.7555.3pts, 777.4pts mantra 6
11Raphael OHANIAN1329.2574.0pts, 755.2pts Rush 4
12Erwin FONTEYN1300635.8pts, 664.2pts Mantra 4
13Etienne COLIN-MADAN1287451.5pts, 835.5pts Delta 2
14Laureen LEEMANS1273.7548.9pts, 724.8pts CHILI 3
15Marc NOSSIN1265.2476.4pts, 788.8pts Enzo 1
16Jerome DELBECQUE1257.9452.4pts, 805.5pts Mantra 3
17B J1248.9489.9pts, 759.0pts Kailash
18E P1229.4629.4pts, 600.0pts Artik 4
19Eric CANTOU1225.3410.0pts, 815.3pts Delta 2
20Charles REBORD1223.9451.5pts, 772.4pts Factor 2
21Carole SAVARY1208.9475.7pts, 733.2pts Artik 3
22Cyril JOIGNEAUX1205452.8pts, 752.2pts Passion
23Arnaud BEDOUELLE1190.4441.8pts, 748.6pts Peak 2
24Benoit GIRARD1176.5446.4pts, 730.1pts mantra 6
25Patrice MOLLIE1170.4435.9pts, 734.5pts Artik 3
26Nathalie SALINAS1117.4456.5pts, 660.9pts Delta 2
27Chantal TOUZAC1108.1300.8pts, 807.3pts mantra 6
28Alcide MERCIER1102.2452.8pts, 649.4pts Insinia
29Jildas BIZEUL994.3452.8pts, 541.5pts Factor 2
30Sylvain CONCHE979.7296.3pts, 683.4pts Colt
31Yvan WOLF9561.0pts, 955.0pts Icepeak 8
32Charly MACCIO943.3305.6pts, 637.7pts Antea 2
33Cédric FECHOZ896.1895.1pts, 1.0pts Icepeak 7 Pro-Model
34Bruno COLLEAU886.21.0pts, 885.2pts Icepeak 7
35Leo GUYONNET865.9633.5pts, 232.4pts Sigma 9
36Chr CELET835.2231.2pts, 604.0pts Delta 2
37Ludovic FERRER825302.2pts, 522.8pts Artik 3
38Antoine MERCIER774.21.0pts, 773.2pts Avax XC2
39Franck GUILLARD762.4307.7pts, 454.7pts Avax XC2
40Rachel VON-GAUDECKER743.6300.8pts, 442.8pts Buzz Z3
41Jacques DUPARC737.1736.1pts, 1.0pts Enzo 2
42Francois MASINGUE693.91.0pts, 692.9pts Icepeak 6
43Thomas DINH682.91.0pts, 681.9pts Rush 4
44Olivier YORGANDJIAN676.2675.2pts, 1.0pts Artik 3
45Sebastien MONGELAZ596.4595.4pts, 1.0pts mantra 6
46Alexandre HAVARD581.5580.5pts, 1.0pts Mentor 2
47Julien SCHLOSSER452.4451.4pts, 1.0pts Peak 3
48Herve BELLOLI439.4438.4pts, 1.0pts Boomerang GTO
49Pierre PARIZET3131.0pts, 312.0pts Insinia
50Camille SERF300.8299.8pts, 1.0pts Alpina 2
51Jean-louis BIRCK21.0pts, 1.0pts Omega 8
52Thibaut SERIZIER21.0pts, 1.0pts T3
53Philippe DAVID21.0pts, 1.0pts Delta 2
by Dr. Radut