Ventoux pays de Sault (23-25/05/15)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Fan De Lune
  • Directeur d'Epreuve : Francois RICHARD (0015153V)
  • Délégué Technique : Nicolas HONDE (0504287M)
  • En savoir plus : http://www.fan-de-lune.com



  • Bonsoir à Toutes et à Tous

    Juste un petit mot pour vous souhaiter une bonne suite de saison après la compétition de Parapente Ventoux Pays de Sault, organisée par le fameux Club « FAN DE LUNE ».

    La météo bien différente de l’année dernière, et un peu capricieuse, nous a quand même permis de faire 2 belles manches sur des sites différents de 2014.

    C’est bien la particularité et l’atout de cette compétition au niveau technique, de pouvoir s’adapter et proposer une palette de sites, tous aussi intéressants les uns que les autres. Pas de monotonie avec les compètes « FAN DE LUNE ». On change de partenaire tous les jours !

    Le seul regret cette année est d’avoir annulé la manche de lundi.

    Alors que malgré les prévisions de vent fort de nord, ça a finalement volé à Sèderon !

    Mais bon voilà, heureusement « tout n’est pas écrit » comme on dit parfois. Et il faut aussi jouer la sécurité. Mais les prévisions prennent peut être trop de place aujourd’hui dans nos décisions. Avant quand le ciel était bleu on partait voler et on voyait si ça le faisait.

    D’ailleurs le bon côté de ces incertitudes, c’est que ça laisse de la place au Rêve et à l’improvisation. C’est pour ça que le Parapente nous envoûte, parce qu’il évolue dans une nébuleuse qu’il faut décrypter. Parfois les plus beaux vols se font alors qu’on n’y croyait pas !

    En tout cas, certains ont bien décrypté et ont fait des points pour leur classement.

    Et nous avons tous bien festoyé autour des bons repas préparés par nos bénévoles dans le cadre authentique et bien provençal du beau village d’Aurel.

    Je crois que la convivialité est aussi une qualité de cette compète, qui est en partie la conséquence de votre fidélité. C’est le cercle vertueux !

    Je tiens aussi à remercier la présence de nombreuses compétitrices dans cet univers de garçon, ce qui rajoute du charme à cet évènement.

    Pendant la compète, il a été perdu un GPS de marque Reversal et une vieille radio Kenwood. Les propriétaires les ont peut être rangés par erreur dans des sacs qui n’étaient pas les leurs. Donc si vous les retrouvez dans vos sacs merci de me contacter moi ou l’organisation.

    Je vous donne rendez vous à l’année prochaine pour la prochaine édition. En espérant lancer une manche du Mont Ventoux

    Petite vidéo Parapente du Mont Ventoux

    https://vimeo.com/71627645

    Amicalement

    François RICHARD

    Directeur d’épreuve


    Bonjour à Toutes et à Tous

    La compétition de Parapente Ventoux Pays de Sault est maintenue les 23, 24 et 25 mai

    L’année dernière nous avons eu un régime de sud pendant les 3 jours, cette année nous vous avons commandé un peu autre chose, donc, le thème météo de cette année c’est le vent de nord ! Avec un Mistral plus ou moins faiblissant suivant les endroits.

    Samedi nous irons certainement nous mettre un peu à l’abri à Sèderon pour un déco de Bergiès, très beau déco nord en herbe !

    Dimanche ça se calme et on retrouve un régime d’ouest dans les basses couches qui nous permet d’envisager une manche au départ de notre site en ouest de Saint Jean de Sault.

    Lundi ça retourne en nord faible à modéré suivant les sites de prévision météo, ce qui nous laisse une possibilité de manche depuis le Mont Ventoux.

    On vous attend donc samedi matin 23 mai à partir de 8h à la salle des fêtes d’Aurel, avec GPS, téléphone et radio chargés

    Soyez à l’heure car il faudra 2 rotations pour aller sur site.


    Amicalement

    François RICHARD
    Directeur d’épreuve


    Bonjour a toutes et tous,

    La compétition Mont Ventoux, Pays de Sault 23, 24 et 25 Mai.
    Possibilité de 3 manches, soit à partir du site de st Jean de Sault Ou Mt Ventoux.
    Comme les autres années si la météo nous y oblige nous pouvons être mobiles.
    En 2014 les déco de Séderon Laragne et du Ventoux ont étaient utilisés pour nous permettre de validé les trois manches.

    Les inscriptions pour le 23 et 24 (2 jours) pour ceux ne pouvant se libérer le lundi 25, sont acceptées. Dans ce cas envoyer seulement 2 chèques de 15€.
    L'accueil et le pc course se tiendront à la salle des fêtes, place de la mairie à Aurel 84390 Vaucluse, Accueil à 8h salle des fêtes d'Aurel le matin avec petit déjeuné et le panier repas du midi. De 8 à 9h inscription 9h pré briefing et création comité de pilote.

    les navettes pour la montée au différent déco prennent une heure de rotation,Pour le bon déroulement des inscriptions, il est impératif d'être au PC course à Aurel pour 8h avec les GPS préalablement chargés.
    Voir page FFVL de la compétition où vous trouverez le fichier balises 61 balises
    Pour ceux qui n'auraient pas pu charger leur GPS venez avec votre cordon car nous ne sommes pas équipés de tous les styles de cordon GPS.

    Le samedi soir, en option, repas grillades du bouché du coin avec les spécialités locale: salade de petit épeautre de Sault, fromage de chèvres du pays de Banon, vin et dessers.
    Le dimanche soir porc caramel accompagné de riz ,salade verte, fromage de chèvres du pays de Banon, vin et dessers. Le tout pour 12€ par repas par compétiteur et accompagnant réservation le samedi matin au PC course.
    Pour les hébergements, voir office de tourisme de Sault ou camping de Sault http://www.saultenprovence.com/ http://www.mairie-sault-84.fr/Pages/Camping.htm
    On vous indiquera des zones pour le camping sauvage à proximité du PC course
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Alpes du Sud 2015, Plaine 2015, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tom VOISIN1842857.1pts (3ème), 985.2pts (2ème)mantra 6D
2Remi GODEFROY1589937.8pts (2ème), 651.5pts (11ème)mantra 6D
3Sebastien FARNAUD1547547.3pts (15ème), 1000pts (1er)mantra 6D
4Philippe MOLARO1502789.4pts (6ème), 712.4pts (9ème)Mantra 5 Light XalpsD
5Didier FAVARD1461812.9pts (4ème), 648.3pts (12ème)Usport 2D
6Patrice GUIEN1425800.6pts (5ème), 624.4pts (15ème)PeakD
7Sylvain JULO1339613.8pts (13ème), 724.9pts (5ème)Peak 2D
8Philippe NIVET1316602.6pts (14ème), 713.6pts (8ème)Venus 3D
9Philippe GEHIN1283631.4pts (12ème), 651.5pts (10ème)Peak 2D
10Jean-louis BIRCK1249783.3pts (9ème), 465.7pts (19ème)Omega 8D
11Roland OLLIER1238757.3pts (10ème), 481.1pts (18ème)mantra 6D
12Nathalie SALINAS1123686.7pts (11ème), 435.8pts (20ème)Delta 2C
13Benjamin LATOUR1122787pts (7ème), 335.2pts (23ème)Alpina 2C
14Jildaz BIZEUL1105542.6pts (16ème), 562.3pts (17ème)Factor 2C
15Nicolas HONDE10001000pts (1er)Peak 3D
16Philippe DULOUARD857786.5pts (8ème), 70.1pts (37ème)Sigma  8C
17Eric DUMAZERT851851pts (3ème)Peak 3D
18Eric CANTOU818182.7pts (30ème), 635.2pts (14ème)Delta 2C
19Sylvain LE-TALLEC811444.1pts (21ème), 367.3pts (21ème)InsiniaC
20Adrien RESTAUT809493.8pts (17ème), 315pts (24ème)Peak 2D
21Carole SAVARY77254.8pts (34ème), 716.9pts (7ème)Artik 3C
22Pierre DAMIENS761760.7pts (4ème)Mantra 4D
23Adrien LEBEAUX756447.4pts (20ème), 308.4pts (25ème)DeltaC
24Dominique CRESPEL72071.9pts (32ème), 648.3pts (13ème)Mantra 5 Light XalpsD
25Renaud PIOLLET718718pts (6ème)InsiniaC
26Serge COHEN622485.4pts (18ème), 136.5pts (33ème)CarreraB
27Catherine LOY621332pts (25ème), 288.7pts (26ème)Sigma  6C
28Jacques STINUS602328.6pts (26ème), 273pts (28ème)Mentor 3B
29Nicolas JACQUET594594.1pts (16ème)Cayenne 3C
30Ludovic FERRER591355.8pts (23ème), 234.9pts (29ème)Artik 3C
31Freddy DESVERONNIERES584238.6pts (28ème), 345.4pts (22ème)DeltaC
32Nicolas HERMANBEL548479.1pts (19ème), 69.3pts (38ème)Delta 2C
33Pascal TALAIS536338.9pts (24ème), 196.7pts (30ème)Artik 2C
34F B377247.4pts (27ème), 129.1pts (34ème)Rush 4B
35Clement PONS367366.5pts (22ème)Artik 3C
36E A359201pts (29ème), 158.2pts (32ème)Ion LightB
37Francois-xavier SUHAS31642.2pts (37ème), 274.2pts (27ème)Peak 3D
38Didier BRUN233171.6pts (31ème), 60.9pts (39ème)Artik 3C
39Caroline DOUCET17053.8pts (36ème), 115.7pts (35ème)mantra 6D
40Lucien PELEN160160.3pts (31ème)Delta 2C
41Jacky VICEDO9998.9pts (36ème)UcrossC
42Jean-pierre LE MOIGNE7454pts (35ème), 19.6pts (41ème)Artik 4C
43Jocelyn TABOURDEAU5857.6pts (33ème)mantra 6D
44Nelson DE-FREYMAN4039.7pts (40ème)Mantra 5 Light XalpsD
manche 1
manche 2449 validée le 29 mai 15
lieu : Bergiès Nord
Course en Temps Minimun
date : 23/05/2015
distance optimisee : 34.646 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Nicolas HONDE34.6 km1h18mn01s26.6 km/h10001000.066.0Peak 3D
20Remi GODEFROY34.6 km1h20mn54s25.7 km/h937.8937.564.0mantra 6D
30Tom VOISIN34.6 km1h33mn11s22.3 km/h857.1856.560.0mantra 6D
40Didier FAVARD34.6 km1h44mn01s20 km/h812.9812.057.0Usport 2D
50Patrice GUIEN34.6 km1h47mn32s19.3 km/h800.6799.756.0PeakD
60Philippe MOLARO34.6 km1h50mn57s18.7 km/h789.4788.455.0Mantra 5 Light XalpsD
70Benjamin LATOUR34.6 km1h51mn42s18.6 km/h787786.054.0Alpina 2C
80Philippe DULOUARD34.6 km1h51mn51s18.6 km/h786.5785.653.0Sigma  8C
90Jean-louis BIRCK34.6 km1h52mn53s18.4 km/h783.3782.352.0Omega 8D
100Roland OLLIER34.6 km2h01mn45s17.1 km/h757.3756.251.0mantra 6D
110Nathalie SALINAS34.6 km2h30mn54s13.8 km/h686.7685.346.0Delta 2C
120Philippe GEHIN31.6 km631.4629.943Peak 2D
130Sylvain JULO30.6 km613.8612.442.0Peak 2D
140Philippe NIVET29.9 km602.6601.240.7Venus 3D
150Sebastien FARNAUD26.7 km547.3546.137.0mantra 6D
160Jildaz BIZEUL26.5 km542.6541.436.0Factor 2C
170Adrien RESTAUT23.7 km493.8492.833.0Peak 2D
180Serge COHEN23.2 km485.4484.432.0CarreraB
190Nicolas HERMANBEL22.9 km479.1478.132.0Delta 2C
200Adrien LEBEAUX21.1 km447.4446.630.0DeltaC
210Sylvain LE-TALLEC20.9 km444.1443.230.0InsiniaC
220Clement PONS16.7 km366.5365.924.0Artik 3C
230Ludovic FERRER16.1 km355.8355.324.0Artik 3C
240Pascal TALAIS15.2 km338.9338.422.0Artik 2C
250Catherine LOY14.9 km332331.522.0Sigma  6C
260Jacques STINUS14.7 km328.6328.121.8Mentor 3B
270F B10.5 km247.4247.216.0Rush 4B
280Freddy DESVERONNIERES10.1 km238.6238.416.0DeltaC
290E A8.2 km201200.913.0Ion LightB
300Eric CANTOU7.4 km182.7182.712.0Delta 2C
310Didier BRUN6.8 km171.6171.511.0Artik 3C
320Dominique CRESPEL2.5 km71.971.94.7Mantra 5 Light XalpsD
330Jocelyn TABOURDEAU1.9 km57.657.73.8mantra 6D
340Carole SAVARY1.8 km54.854.93.6Artik 3C
350Jean-pierre LE MOIGNE1.8 km5454.14.0Artik 4C
360Caroline DOUCET1.8 km53.853.83.5mantra 6D
370Francois-xavier SUHAS1.3 km42.242.23.0Peak 3D
open0Romain BERNARD2.2 km064.94.3Icepeak 6K
open0Arnaud BEUGNETTE34.6 km1h26mn45s24 km/h0891.162.0Icepeak 6K
open0Clement JAQUARD28.3 km0573.038.0Icepeak 7K

Manche 1

  • Lieu : Bergiès Nord
  • Course en Temps Minimun
  • date : 23/05/2015
  • distance optimisee : 34.646 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:45:00
  • Fermeture de fenetre : 12:45:00
  • Start : 11:45:00
  • fin de manche : 16:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05135DECO BERGIES10000
BALISEB38050JABRON EST1100018.038
BALISEA12074ATTERO LACHAU10007.869
EOSSA14081ATTERO SEDERON10008.739
GOALA14081ATTERO SEDERON2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2450 validée le 29 mai 15
lieu : Rustrel
Course au But
date : 24/05/2015
distance optimisee : 40.829 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Sebastien FARNAUD40.8 km1h48mn19s22.6 km/h10001000.068.0mantra 6D
20Tom VOISIN40.8 km1h49mn48s22.3 km/h985.2985.767.0mantra 6D
30Eric DUMAZERT35.4 km851851.362.0Peak 3D
40Pierre DAMIENS31.6 km760.7760.856.0Mantra 4D
50Sylvain JULO30 km724.9724.953.0Peak 2D
60Renaud PIOLLET29.7 km718718.152.0InsiniaC
70Carole SAVARY29.7 km716.9717.052.0Artik 3C
80Philippe NIVET29.6 km713.6713.651.0Venus 3D
90Philippe MOLARO29.5 km712.4712.450.0Mantra 5 Light XalpsD
100Philippe GEHIN26.9 km651.5651.545.9Peak 2D
100Remi GODEFROY26.9 km651.5651.545.9mantra 6D
120Didier FAVARD26.8 km648.3648.345.0Usport 2D
120Dominique CRESPEL26.8 km648.3648.345.1Mantra 5 Light XalpsD
140Eric CANTOU26.2 km635.2635.144.0Delta 2C
150Patrice GUIEN25.8 km624.4624.343.0PeakD
160Nicolas JACQUET24.5 km594.1594.041.0Cayenne 3C
170Jildaz BIZEUL23.2 km562.3562.239.0Factor 2C
180Roland OLLIER19.7 km481.1480.933.3mantra 6D
190Jean-louis BIRCK19.1 km465.7465.432.0Omega 8D
200Nathalie SALINAS17.8 km435.8435.630Delta 2C
210Sylvain LE-TALLEC15 km367.3367.025.0InsiniaC
220Freddy DESVERONNIERES14.1 km345.4345.124.0DeltaC
230Benjamin LATOUR13.6 km335.2334.823.0Alpina 2C
240Adrien RESTAUT12.8 km315314.621.5Peak 2D
250Adrien LEBEAUX12.5 km308.4308.121.0DeltaC
260Catherine LOY11.7 km288.7288.420.0Sigma  6C
270Francois-xavier SUHAS11.1 km274.2273.819.0Peak 3D
280Jacques STINUS11.1 km273272.718.6Mentor 3B
290Ludovic FERRER9.5 km234.9234.516Artik 3C
300Pascal TALAIS7.9 km196.7196.413.0Artik 2C
310Lucien PELEN6.4 km160.3160.010.9Delta 2C
320E A6.3 km158.2157.911.0Ion LightB
330Serge COHEN5.4 km136.5136.29.0CarreraB
340F B5.1 km129.1128.89.0Rush 4B
350Caroline DOUCET4.6 km115.7115.47.8mantra 6D
360Jacky VICEDO3.9 km98.998.67.0UcrossC
370Philippe DULOUARD2.8 km70.169.94.7Sigma  8C
380Nicolas HERMANBEL2.7 km69.369.14.7Delta 2C
390Didier BRUN2.4 km60.960.74.0Artik 3C
400Nelson DE-FREYMAN1.5 km39.739.62.6Mantra 5 Light XalpsD
410Jean-pierre LE MOIGNE0.7 km19.619.51.0Artik 4C
open0Romain BERNARD33.1 km0797.658.0Icepeak 6K
open0Arnaud BEUGNETTE23.6 km0573.739.4Icepeak 6K
open0Clement JAQUARD18.7 km0456.431.0Icepeak 7K

Manche 2

  • Lieu : Rustrel
  • Course au But
  • date : 24/05/2015
  • distance optimisee : 40.829 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04067DECO RUSTREL4000
STARTB23032ESCOFFIER20002.892
BALISED04067DECO RUSTREL4002.549
BALISEB22092FERME RASPAILLON70002.866
BALISED04067DECO RUSTREL4002.939
BALISED10105DECO BANON200015.687
BALISEA09060ATTERO SIMIANE10006.151
EOSSA10073ATTERO BANON10007.745
GOALA10073ATTERO BANON2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Tom VOISIN1842.2856.5pts, 985.7pts mantra 6
2Remi GODEFROY1589937.5pts, 651.5pts mantra 6
3Sebastien FARNAUD1546.1546.1pts, 1000.0pts mantra 6
4Philippe MOLARO1500.8788.4pts, 712.4pts Mantra 5 Light Xalps
5Arnaud BEUGNETTE1464.8891.1pts, 573.7pts Icepeak 6
6Didier FAVARD1460.3812.0pts, 648.3pts Usport 2
7Patrice GUIEN1424799.7pts, 624.3pts Peak
8Sylvain JULO1337.3612.4pts, 724.9pts Peak 2
9Philippe NIVET1314.8601.2pts, 713.6pts Venus 3
10Philippe GEHIN1281.4629.9pts, 651.5pts Peak 2
11Jean-louis BIRCK1247.7782.3pts, 465.4pts Omega 8
12Roland OLLIER1237.1756.2pts, 480.9pts mantra 6
13Nathalie SALINAS1120.9685.3pts, 435.6pts Delta 2
13Benjamin LATOUR1120.8786.0pts, 334.8pts Alpina 2
15Jildaz BIZEUL1103.6541.4pts, 562.2pts Factor 2
16Clement JAQUARD1029.4573.0pts, 456.4pts Icepeak 7
17Nicolas HONDE10001000.0pts Peak 3
18Romain BERNARD862.564.9pts, 797.6pts Icepeak 6
19Philippe DULOUARD855.5785.6pts, 69.9pts Sigma  8
20Eric DUMAZERT851.3851.3pts Peak 3
21Eric CANTOU817.8182.7pts, 635.1pts Delta 2
22Sylvain LE-TALLEC810.2443.2pts, 367.0pts Insinia
23Adrien RESTAUT807.4492.8pts, 314.6pts Peak 2
24Carole SAVARY771.954.9pts, 717.0pts Artik 3
25Pierre DAMIENS760.8760.8pts Mantra 4
26Adrien LEBEAUX754.7446.6pts, 308.1pts Delta
27Dominique CRESPEL720.271.9pts, 648.3pts Mantra 5 Light Xalps
28Renaud PIOLLET718.1718.1pts Insinia
29Serge COHEN620.6484.4pts, 136.2pts Carrera
30Catherine LOY619.9331.5pts, 288.4pts Sigma  6
31Jacques STINUS600.8328.1pts, 272.7pts Mentor 3
32Nicolas JACQUET594594.0pts Cayenne 3
33Ludovic FERRER589.8355.3pts, 234.5pts Artik 3
34Freddy DESVERONNIERES583.5238.4pts, 345.1pts Delta
35Nicolas HERMANBEL547.2478.1pts, 69.1pts Delta 2
36Pascal TALAIS534.8338.4pts, 196.4pts Artik 2
37F B376247.2pts, 128.8pts Rush 4
38Clement PONS365.9365.9pts Artik 3
39E A358.8200.9pts, 157.9pts Ion Light
40Francois-xavier SUHAS31642.2pts, 273.8pts Peak 3
41Didier BRUN232.2171.5pts, 60.7pts Artik 3
42Caroline DOUCET169.253.8pts, 115.4pts mantra 6
43Lucien PELEN160160.0pts Delta 2
44Jacky VICEDO98.698.6pts Ucross
45Jean-pierre LE MOIGNE73.654.1pts, 19.5pts Artik 4
46Jocelyn TABOURDEAU57.757.7pts mantra 6
47Nelson DE-FREYMAN39.639.6pts Mantra 5 Light Xalps