Embrun Outdoor Mix (8-10/05/15)

Organisateur : Curl'air
Directeur d'Epreuve : Damien LACAZE (0710337E)
Délégué Technique : Remi GODEFROY (0007996R)
En savoir plus : http://www.curlair.wordpress.com
COMPETITION MAINTENUE POUR SAMEDI ET DIMANCHE (manche du vendredi 8 annulée).
Suite des infos "post-compet" sur le même blog, n'hésite pas à laisser ton commentaire!
Résultats provisoires ci-dessous, me contacter (Michel Oger) en cas de souci (voir en bas à droite de cet écran).

Merci à SuperU, Sup'Air, la Taverne de Pan, La Petite Mousse, qui nous ont permis de récompenser les compétiteurs!

Organisation : Michel Oger et Juliette Ernst.
Compétition se déroulant pendant le déjà fameux Festival Outdoor Mix, mais non liée à celui-ci, puisque nous on vole!
Possibilité de 3 manches, soit à partir du site de Serre Buzard devenu célèbre pour son "Tour du Lac" , ou des Orres Chef Lieu.

Infos diverses et suivi de la compet le blog :
https://curlair.wordpress.com/2015/04/19/competition-sport-embrun-mai-2015/



Infos sur l'Outdoor Mix: Festival Sportif et Musical. Sports de glisse et musique. Belle récréation après une belle manche! Village du Festival au bord du plan d'eau avec à boire et à manger.
Dans tous les cas, c'est un Festival qui vaut le déplacement. Regardez quelques vidéos via le site Outdoormix, on a vite compris!
http://outdoormixfestival.com/

A l'année prochaine!

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
53 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tom VOISIN20001000pts (1er), 1000pts (1er)mantra 6D
2Ludovic FARNAUD1968996.6pts (2ème), 971.6pts (2ème)mantra 6D
3Remi GODEFROY1867934.1pts (4ème), 932.5pts (3ème)mantra 6D
4Dominique CRESPEL1780884.3pts (6ème), 895.2pts (5ème)Mantra 5 Light XalpsD
5Raphael OHANIAN1763884.9pts (5ème), 878.4pts (7ème)Rush 4B
6Roland OLLIER1751877pts (9ème), 873.8pts (8ème)mantra 6D
7Lucien PELEN1738882.5pts (8ème), 855.2pts (9ème)Delta 2C
8Caroline DOUCET1717872.6pts (10ème), 844pts (10ème)mantra 6D
9Sebastien GEORGEL1707863.8pts (12ème), 843.3pts (11ème)Trango XC 3C
10Eric SAINTIN1673884.2pts (7ème), 788.8pts (14ème)mantra 6D
11Philippe NIVET1670859.2pts (14ème), 811.2pts (12ème)Venus 3D
12Zian MESSIRE1649937.9pts (3ème), 711.2pts (19ème)Mantra 4D
13Michel OGER1635859.1pts (15ème), 776pts (16ème)Sigma  9C
14Philippe GEHIN1522739.6pts (17ème), 781.9pts (15ème)Peak 2D
15Eric DUMAZERT1470583.5pts (18ème), 886.9pts (6ème)Peak 3D
16Francois-xavier SUHAS1329537.9pts (19ème), 791.1pts (13ème)Peak 3D
17Sebastien FARNAUD1235303.3pts (20ème), 931.9pts (4ème)mantra 6D
18Scott FEREMBACH1122869pts (11ème), 253.2pts (21ème)UcrossC
19Sammy VIENOT959186.1pts (23ème), 772.9pts (17ème)Peak 3D
20Jocelyn TABOURDEAU942863.2pts (13ème), 78.5pts (25ème)mantra 6D
21Maud VENDROME933168.2pts (25ème), 765pts (18ème)Mentor 2B
22Didier FAVARD876817.2pts (16ème), 58.6pts (29ème)Usport 2D
23Eric CANTOU4646.2pts (30ème), 457.5pts (20ème)Delta 2C
24Stephanie CONTE388172.8pts (24ème), 214.7pts (22ème)Artik 4C
25CHRISTOPHE CELET286226.4pts (21ème), 59.3pts (28ème)Delta 2C
26Philippe DULOUARD245198pts (22ème), 46.7pts (36ème)Sigma  8C
27Joshua BROCK2031pts (47ème), 201.7pts (23ème)Sigma  9C
28Jacques STINUS164104.1pts (26ème), 59.5pts (27ème)Mentor 3B
29Jildaz BIZEUL1134.4pts (35ème), 108.3pts (24ème)Factor 2C
30Julien SCHLOSSER755.8pts (32ème), 69.4pts (26ème)Peak 3D
31Sylvain JULO573.9pts (37ème), 52.9pts (32ème)Peak 2D
31Sylvain CONCHE571.9pts (43ème), 54.8pts (30ème)ColtC
33Catherine LOY541pts (50ème), 53.1pts (31ème)Sigma  6C
33Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD544.9pts (34ème), 49.3pts (34ème)Artik 3C
35Mathieu HOSTACHE529.2pts (28ème), 42.6pts (37ème)Sigma  9C
36Nicolas SIARD502.9pts (39ème), 46.8pts (35ème)Artik 3C
36Ludovic FERRER501pts (48ème), 49.4pts (33ème)Artik 3C
38Elodie BOBILLON444pts (36ème), 40pts (39ème)Alpina 2C
39Patrice GUIEN433.8pts (38ème), 39pts (40ème)PeakD
40Florent PINTON407pts (29ème), 33.3pts (42ème)Artik 3C
40Adrien LEBEAUX4040.3pts (38ème)DeltaC
42Christophe RUYER342.1pts (42ème), 32.3pts (43ème)Envy 2C
42Sylvain LE-TALLEC346pts (31ème), 27.8pts (46ème)InsiniaC
42Pierre PARIZET341pts (45ème), 33.3pts (41ème)InsiniaC
45Claire MERCURIOT332.5pts (41ème), 30.9pts (44ème)Artik 3C
46Thierry CHAUVIRE312.7pts (40ème), 28pts (45ème)Delta 2C
47RENE-LOUIS ALJALVIN281pts (44ème), 26.8pts (47ème)Magus XC2D
48Clement PONS2525.3pts (48ème)Artik 3C
49E A241pts (49ème), 23pts (49ème)Ion LightB
50Loraine HUMEAU1313.4pts (27ème)Delta 2C
51Nicolas HERMANBEL55.3pts (33ème)Delta 2C
52JEAN PIERRE LE MOIGNE11pts (46ème)Artik 4C
52Olivier BLANC11pts (50ème)Mantra 2D
manche 1
manche 2441 validée le 15 mai 15
lieu : Les Orres St Sauveu
Course au But
date : 5/9/2015
distance optimisee : 33.619 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tom VOISIN33.6 km2h18mn40s14.5 km/h1000879.072mantra 6D
2Ludovic FARNAUD33.6 km2h18mn43s14.5 km/h996.6878.871mantra 6D
3Zian MESSIRE33.6 km2h37mn33s12.8 km/h937.9845.970Mantra 4D
4Remi GODEFROY33.6 km2h39mn58s12.6 km/h934.1842.269mantra 6D
5Raphael OHANIAN32 km884.9799.266Rush 4B
6Dominique CRESPEL31.9 km884.3798.766Mantra 5 Light XalpsD
7Eric SAINTIN31.9 km884.2798.665mantra 6D
8Lucien PELEN31.9 km882.5797.164Delta 2C
9Roland OLLIER31.7 km877792.363mantra 6D
10Caroline DOUCET31.5 km872.6788.562mantra 6D
11Scott FEREMBACH31.4 km869785.462UcrossC
12Sebastien GEORGEL31.2 km863.8780.861Trango XC 3C
13Jocelyn TABOURDEAU31.2 km863.2780.360mantra 6D
14Philippe NIVET31 km859.2776.859Venus 3D
15Michel OGER31 km859.1776.759Sigma  9C
16Didier FAVARD29.4 km817.2740.157Usport 2D
17Philippe GEHIN26.5 km739.6672.254Peak 2D
18Eric DUMAZERT20.7 km583.5534.743.4Peak 3D
19Francois-xavier SUHAS19 km537.9494.440Peak 3D
20Sebastien FARNAUD10.5 km303.3284.422mantra 6D
21CHRISTOPHE CELET7.7 km226.4214.516.4Delta 2C
22Philippe DULOUARD6.7 km198188.514Sigma  8C
23Sammy VIENOT6.3 km186.1177.613.5Peak 3D
24Stephanie CONTE5.8 km172.8165.312Artik 4C
25Maud VENDROME5.7 km168.2161.112Mentor 2B
26Jacques STINUS3.4 km104.1101.47.5Mentor 3B
27Loraine HUMEAU0.4 km13.414.11Delta 2C
28Mathieu HOSTACHE0.3 km9.29.81Sigma  9C
29Florent PINTON0.2 km77.50.4Artik 3C
30Eric CANTOU0.2 km6.26.70.4Delta 2C
31Sylvain LE-TALLEC0.2 km66.40.4InsiniaC
32Julien SCHLOSSER0.2 km5.86.30.3Peak 3D
33Nicolas HERMANBEL0.2 km5.35.70.3Delta 2C
34Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD0.1 km4.95.30.3Artik 3C
35Jildaz BIZEUL0.1 km4.44.70.2Factor 2C
36Elodie BOBILLON0.1 km44.40.2Alpina 2C
37Sylvain JULO0.1 km3.94.20.2Peak 2D
38Patrice GUIEN0.1 km3.84.20.2PeakD
39Nicolas SIARD0.1 km2.93.20.1Artik 3C
40Thierry CHAUVIRE0.1 km2.73.00.1Delta 2C
41Claire MERCURIOT0.1 km2.52.80.1Artik 3C
42Christophe RUYER0.1 km2.12.30.1Envy 2C
43Sylvain CONCHE0.1 km1.92.20.1ColtC
44RENE-LOUIS ALJALVIN11.00Magus XC2D
44Pierre PARIZET11.00InsiniaC
44JEAN PIERRE LE MOIGNE11.00Artik 4C
44Joshua BROCK11.00Sigma  9C
44Ludovic FERRER0 km11.00Artik 3C
44E A0 km11.00Ion LightB
44Catherine LOY0 km11.00Sigma  6C
openDominique GUENARD33.6 km1h48mn15s18.6 km/h01000.072Enzo 2K
openRomain BERNARD4.2 km0123.28.9Icepeak 6K
openFrancois MASINGUE0 km01.80.1Icepeak 6K
openArnaud BEUGNETTE33.6 km2h18mn18s14.6 km/h0879.768Icepeak 6K
openJean-francois CHAPUIS32.1 km0802.760Boomerang 10K
openSandy LAMBERT33.6 km2h20mn51s14.3 km/h0874.766Icepeak 7K
openCyril LAMBERT33.6 km2h31mn34s13.3 km/h0855.564Enzo 2K
openFrancois RAGOLSKI31.9 km0798.158Icepeak 6K
openNicolas PONS33.6 km2h34mn43s13 km/h0850.464Enzo 1K
openLaurent SANGNIER18.5 km0480.735.1Icepeak 6K
openXavier BESTEL31.6 km0790.556Icepeak 7 Pro-ModelK

Manche 1

  • Lieu : Les Orres St Sauveu
  • Course au But
  • date : 5/9/2015
  • distance optimisee : 33.619 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 4:00:00 PM
  • Start : 2:45:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED03175COSTIAS CLABOUNETTE4000
STARTB34240MEALE KABAL10000.651
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4002.659
BALISEB46276TABLE ORIENTATION8008.658
BALISEB32176EXTR MEALE38004.430
BALISEB46276TABLE ORIENTATION8004.430
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4008.658
EOSSB34240MEALE KABAL8002.748
GOALA06147PENTE ECOLE2001.387
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2442 validée le 15 mai 15
lieu : Serre Buzard
Course au But
date : 5/10/2015
distance optimisee : 52.665 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Tom VOISIN52.7 km1h21mn56s38.6 km/h1000883.072mantra 6D
2Ludovic FARNAUD52.7 km1h22mn26s38.3 km/h971.6878.671mantra 6D
3Remi GODEFROY52.7 km1h24mn43s37.3 km/h932.5860.169mantra 6D
4Sebastien FARNAUD52.7 km1h24mn46s37.3 km/h931.9859.868mantra 6D
5Dominique CRESPEL52.7 km1h28mn38s35.7 km/h895.2833.267Mantra 5 Light XalpsD
6Eric DUMAZERT52.7 km1h29mn45s35.2 km/h886.9826.466Peak 3D
7Raphael OHANIAN52.7 km1h30mn57s34.7 km/h878.4819.265Rush 4B
8Roland OLLIER52.7 km1h31mn39s34.5 km/h873.8815.264mantra 6D
9Lucien PELEN52.7 km1h34mn43s33.4 km/h855.2798.462Delta 2C
10Caroline DOUCET52.7 km1h36mn47s32.6 km/h844787.961mantra 6D
11Sebastien GEORGEL52.7 km1h36mn55s32.6 km/h843.3787.361Trango XC 3C
12Philippe NIVET52.7 km1h43mn41s30.5 km/h811.2755.959Venus 3D
13Francois-xavier SUHAS52.7 km1h48mn33s29.1 km/h791.1735.858Peak 3D
14Eric SAINTIN52.7 km1h49mn09s29 km/h788.8733.457mantra 6D
15Philippe GEHIN52.7 km1h50mn57s28.5 km/h781.9726.456Peak 2D
16Michel OGER52.7 km1h52mn33s28.1 km/h776720.356Sigma  9C
17Sammy VIENOT52.7 km1h53mn23s27.9 km/h772.9717.155Peak 3D
18Maud VENDROME52.7 km1h55mn38s27.3 km/h765708.954Mentor 2B
19Zian MESSIRE52.7 km2h12mn49s23.8 km/h711.2652.251Mantra 4D
20Eric CANTOU30.9 km457.5427.734Delta 2C
21Scott FEREMBACH14.9 km253.2242.818UcrossC
22Stephanie CONTE12.2 km214.7207.416Artik 4C
23Joshua BROCK11.2 km201.7195.315Sigma  9C
24Jildaz BIZEUL5.2 km108.3107.77.8Factor 2C
25Jocelyn TABOURDEAU3.5 km78.579.25.6mantra 6D
26Julien SCHLOSSER3 km69.470.45Peak 3D
27Jacques STINUS2.5 km59.560.74.2Mentor 3B
28CHRISTOPHE CELET2.5 km59.360.54.2Delta 2C
29Didier FAVARD2.4 km58.659.84.2Usport 2D
30Sylvain CONCHE2.3 km54.856.23.9ColtC
31Catherine LOY2.2 km53.154.54Sigma  6C
32Sylvain JULO2.2 km52.954.24Peak 2D
33Ludovic FERRER2 km49.450.83.5Artik 3C
34Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD2 km49.350.84Artik 3C
35Nicolas SIARD1.9 km46.848.33.3Artik 3C
36Philippe DULOUARD1.8 km46.748.23.3Sigma  8C
37Mathieu HOSTACHE1.7 km42.644.13Sigma  9C
38Adrien LEBEAUX1.5 km40.341.92.9DeltaC
39Elodie BOBILLON1.5 km4041.53Alpina 2C
40Patrice GUIEN1.5 km3940.62.8PeakD
41Pierre PARIZET1.2 km33.334.92InsiniaC
41Florent PINTON1.2 km33.334.82Artik 3C
43Christophe RUYER1.2 km32.333.92Envy 2C
44Claire MERCURIOT1.1 km30.932.52.2Artik 3C
45Thierry CHAUVIRE1 km2829.52Delta 2C
46Sylvain LE-TALLEC1 km27.829.32InsiniaC
47RENE-LOUIS ALJALVIN0.9 km26.828.31.9Magus XC2D
48Clement PONS0.9 km25.326.81.8Artik 3C
49E A0.8 km2324.42Ion LightB
50Olivier BLANC11.00Mantra 2D
openDominique GUENARD52.7 km1h15mn27s41.9 km/h01000.072Enzo 2K
openRomain BERNARD52.7 km2h04mn19s25.4 km/h0679.048Icepeak 6K
openFrancois MASINGUE2.8 km065.85Icepeak 6K
openArnaud BEUGNETTE52.7 km1h31mn00s34.7 km/h0818.859Icepeak 6K
openJean-francois CHAPUIS52.7 km1h24mn33s37.4 km/h0861.564Boomerang 10K
openSandy LAMBERT2.3 km056.34Icepeak 7K
openCyril LAMBERT52.7 km1h23mn39s37.8 km/h0868.565Enzo 2K
openNicolas PONS52.7 km1h23mn09s38 km/h0872.566Enzo 1K
openLaurent SANGNIER52.7 km1h37mn58s32.3 km/h0782.155Icepeak 6K
openXavier BESTEL52.7 km1h19mn16s39.9 km/h0910.270Icepeak 7 Pro-ModelK

Manche 2

  • Lieu : Serre Buzard
  • Course au But
  • date : 5/10/2015
  • distance optimisee : 52.665 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Start : 1:45:00 PM
  • fin de manche : 5:30:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED06138SERRE BUZARD4000
STARTB67279SOLEIL BOEUF20005.232
BALISEB35255OREL4008.902
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR19004.494
BALISEB42280PIC BOUSSOLENC6006.305
BALISEB32176EXTR MEALE4006.227
BALISED06138SERRE BUZARD42009.532
EOSSB99198CATINAT4009.067
GOALA21104GUILLESTRE2002.907
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Dominique GUENARD20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 2
2Tom VOISIN1762879.0pts, 883.0pts mantra 6
3Ludovic FARNAUD1757.4878.8pts, 878.6pts mantra 6
4Cyril LAMBERT1724855.5pts, 868.5pts Enzo 2
5Nicolas PONS1722.9850.4pts, 872.5pts Enzo 1
6Remi GODEFROY1702.3842.2pts, 860.1pts mantra 6
7Xavier BESTEL1700.7790.5pts, 910.2pts Icepeak 7 Pro-Model
8Arnaud BEUGNETTE1698.5879.7pts, 818.8pts Icepeak 6
9Jean-francois CHAPUIS1664.2802.7pts, 861.5pts Boomerang 10
10Dominique CRESPEL1631.9798.7pts, 833.2pts Mantra 5 Light Xalps
11Raphael OHANIAN1618.4799.2pts, 819.2pts Rush 4
12Roland OLLIER1607.5792.3pts, 815.2pts mantra 6
13Lucien PELEN1595.5797.1pts, 798.4pts Delta 2
14Caroline DOUCET1576.4788.5pts, 787.9pts mantra 6
15Sebastien GEORGEL1568.1780.8pts, 787.3pts Trango XC 3
16Philippe NIVET1532.7776.8pts, 755.9pts Venus 3
17Eric SAINTIN1532798.6pts, 733.4pts mantra 6
18Zian MESSIRE1498.1845.9pts, 652.2pts Mantra 4
19Michel OGER1497776.7pts, 720.3pts Sigma  9
20Philippe GEHIN1398.6672.2pts, 726.4pts Peak 2
21Eric DUMAZERT1361.1534.7pts, 826.4pts Peak 3
22Laurent SANGNIER1262.8480.7pts, 782.1pts Icepeak 6
23Francois-xavier SUHAS1230.2494.4pts, 735.8pts Peak 3
24Sebastien FARNAUD1144.2284.4pts, 859.8pts mantra 6
25Scott FEREMBACH1028.2785.4pts, 242.8pts Ucross
26Sandy LAMBERT931874.7pts, 56.3pts Icepeak 7
27Sammy VIENOT894.7177.6pts, 717.1pts Peak 3
28Maud VENDROME870161.1pts, 708.9pts Mentor 2
29Jocelyn TABOURDEAU859.5780.3pts, 79.2pts mantra 6
30Romain BERNARD802.2123.2pts, 679.0pts Icepeak 6
31Didier FAVARD799.9740.1pts, 59.8pts Usport 2
32Francois RAGOLSKI798.1798.1pts Icepeak 6
33Eric CANTOU434.46.7pts, 427.7pts Delta 2
34Stephanie CONTE372.7165.3pts, 207.4pts Artik 4
35CHRISTOPHE CELET275214.5pts, 60.5pts Delta 2
36Philippe DULOUARD236.7188.5pts, 48.2pts Sigma  8
37Joshua BROCK196.31.0pts, 195.3pts Sigma  9
38Jacques STINUS162.1101.4pts, 60.7pts Mentor 3
39Jildaz BIZEUL112.44.7pts, 107.7pts Factor 2
40Julien SCHLOSSER76.76.3pts, 70.4pts Peak 3
41Francois MASINGUE67.61.8pts, 65.8pts Icepeak 6
42Sylvain JULO58.44.2pts, 54.2pts Peak 2
42Sylvain CONCHE58.42.2pts, 56.2pts Colt
44Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD56.15.3pts, 50.8pts Artik 3
44Catherine LOY55.51.0pts, 54.5pts Sigma  6
46Mathieu HOSTACHE53.99.8pts, 44.1pts Sigma  9
47Ludovic FERRER51.81.0pts, 50.8pts Artik 3
47Nicolas SIARD51.53.2pts, 48.3pts Artik 3
49Elodie BOBILLON45.94.4pts, 41.5pts Alpina 2
50Patrice GUIEN44.84.2pts, 40.6pts Peak
51Florent PINTON42.37.5pts, 34.8pts Artik 3
51Adrien LEBEAUX41.941.9pts Delta
53Christophe RUYER36.22.3pts, 33.9pts Envy 2
54Pierre PARIZET35.91.0pts, 34.9pts Insinia
55Sylvain LE-TALLEC35.76.4pts, 29.3pts Insinia
56Claire MERCURIOT35.32.8pts, 32.5pts Artik 3
57Thierry CHAUVIRE32.53.0pts, 29.5pts Delta 2
58RENE-LOUIS ALJALVIN29.31.0pts, 28.3pts Magus XC2
59Clement PONS26.826.8pts Artik 3
60E A25.41.0pts, 24.4pts Ion Light
61Loraine HUMEAU14.114.1pts Delta 2
62Nicolas HERMANBEL5.75.7pts Delta 2
63JEAN PIERRE LE MOIGNE11.0pts Artik 4
64Olivier BLANC11.0pts Mantra 2