Embrun Outdoor Mix (8-10/05/15)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Curl'air
  • Directeur d'Epreuve : Damien LACAZE (0710337E)
  • Délégué Technique : Remi GODEFROY (0007996R)
  • En savoir plus : http://www.curlair.wordpress.com
  • COMPETITION MAINTENUE POUR SAMEDI ET DIMANCHE (manche du vendredi 8 annulée).
    Suite des infos "post-compet" sur le même blog, n'hésite pas à laisser ton commentaire!
    Résultats provisoires ci-dessous, me contacter (Michel Oger) en cas de souci (voir en bas à droite de cet écran).

    Merci à SuperU, Sup'Air, la Taverne de Pan, La Petite Mousse, qui nous ont permis de récompenser les compétiteurs!

    Organisation : Michel Oger et Juliette Ernst.
    Compétition se déroulant pendant le déjà fameux Festival Outdoor Mix, mais non liée à celui-ci, puisque nous on vole!
    Possibilité de 3 manches, soit à partir du site de Serre Buzard devenu célèbre pour son "Tour du Lac" , ou des Orres Chef Lieu.

    Infos diverses et suivi de la compet le blog :
    https://curlair.wordpress.com/2015/04/19/competition-sport-embrun-mai-2015/



    Infos sur l'Outdoor Mix: Festival Sportif et Musical. Sports de glisse et musique. Belle récréation après une belle manche! Village du Festival au bord du plan d'eau avec à boire et à manger.
    Dans tous les cas, c'est un Festival qui vaut le déplacement. Regardez quelques vidéos via le site Outdoormix, on a vite compris!
    http://outdoormixfestival.com/

    A l'année prochaine!
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2015, Alpes du Sud 2015, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general
53 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tom VOISIN20001000pts (1er), 1000pts (1er)mantra 6D
2Ludovic FARNAUD1968996.6pts (2ème), 971.6pts (2ème)mantra 6D
3Remi GODEFROY1867934.1pts (4ème), 932.5pts (3ème)mantra 6D
4Dominique CRESPEL1780884.3pts (6ème), 895.2pts (5ème)Mantra 5 Light XalpsD
5Raphael OHANIAN1763884.9pts (5ème), 878.4pts (7ème)Rush 4B
6Roland OLLIER1751877pts (9ème), 873.8pts (8ème)mantra 6D
7Lucien PELEN1738882.5pts (8ème), 855.2pts (9ème)Delta 2C
8Caroline DOUCET1717872.6pts (10ème), 844pts (10ème)mantra 6D
9Sebastien GEORGEL1707863.8pts (12ème), 843.3pts (11ème)Trango XC 3C
10Eric SAINTIN1673884.2pts (7ème), 788.8pts (14ème)mantra 6D
11Philippe NIVET1670859.2pts (14ème), 811.2pts (12ème)Venus 3D
12Zian MESSIRE1649937.9pts (3ème), 711.2pts (19ème)Mantra 4D
13Michel OGER1635859.1pts (15ème), 776pts (16ème)Sigma  9C
14Philippe GEHIN1522739.6pts (17ème), 781.9pts (15ème)Peak 2D
15Eric DUMAZERT1470583.5pts (18ème), 886.9pts (6ème)Peak 3D
16Francois-xavier SUHAS1329537.9pts (19ème), 791.1pts (13ème)Peak 3D
17Sebastien FARNAUD1235303.3pts (20ème), 931.9pts (4ème)mantra 6D
18Scott FEREMBACH1122869pts (11ème), 253.2pts (21ème)UcrossC
19Sammy VIENOT959186.1pts (23ème), 772.9pts (17ème)Peak 3D
20Jocelyn TABOURDEAU942863.2pts (13ème), 78.5pts (25ème)mantra 6D
21Maud VENDROME933168.2pts (25ème), 765pts (18ème)Mentor 2B
22Didier FAVARD876817.2pts (16ème), 58.6pts (29ème)Usport 2D
23Eric CANTOU4646.2pts (30ème), 457.5pts (20ème)Delta 2C
24Stephanie CONTE388172.8pts (24ème), 214.7pts (22ème)Artik 4C
25CHRISTOPHE CELET286226.4pts (21ème), 59.3pts (28ème)Delta 2C
26Philippe DULOUARD245198pts (22ème), 46.7pts (36ème)Sigma  8C
27Joshua BROCK2031pts (47ème), 201.7pts (23ème)Sigma  9C
28Jacques STINUS164104.1pts (26ème), 59.5pts (27ème)Mentor 3B
29Jildaz BIZEUL1134.4pts (35ème), 108.3pts (24ème)Factor 2C
30Julien SCHLOSSER755.8pts (32ème), 69.4pts (26ème)Peak 3D
31Sylvain JULO573.9pts (37ème), 52.9pts (32ème)Peak 2D
31Sylvain CONCHE571.9pts (43ème), 54.8pts (30ème)ColtC
33Catherine LOY541pts (50ème), 53.1pts (31ème)Sigma  6C
33Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD544.9pts (34ème), 49.3pts (34ème)Artik 3C
35Mathieu HOSTACHE529.2pts (28ème), 42.6pts (37ème)Sigma  9C
36Nicolas SIARD502.9pts (39ème), 46.8pts (35ème)Artik 3C
36Ludovic FERRER501pts (48ème), 49.4pts (33ème)Artik 3C
38Elodie BOBILLON444pts (36ème), 40pts (39ème)Alpina 2C
39Patrice GUIEN433.8pts (38ème), 39pts (40ème)PeakD
40Florent PINTON407pts (29ème), 33.3pts (42ème)Artik 3C
40Adrien LEBEAUX4040.3pts (38ème)DeltaC
42Christophe RUYER342.1pts (42ème), 32.3pts (43ème)Envy 2C
42Sylvain LE-TALLEC346pts (31ème), 27.8pts (46ème)InsiniaC
42Pierre PARIZET341pts (45ème), 33.3pts (41ème)InsiniaC
45Claire MERCURIOT332.5pts (41ème), 30.9pts (44ème)Artik 3C
46Thierry CHAUVIRE312.7pts (40ème), 28pts (45ème)Delta 2C
47Rene-louis ALJALVIN281pts (44ème), 26.8pts (47ème)Magus XC2D
48Clement PONS2525.3pts (48ème)Artik 3C
49E A241pts (49ème), 23pts (49ème)Ion LightB
50Loraine HUMEAU1313.4pts (27ème)Delta 2C
51Nicolas HERMANBEL55.3pts (33ème)Delta 2C
52Jean-pierre LE MOIGNE11pts (46ème)Artik 4C
52Olivier BLANC11pts (50ème)Mantra 2D
manche 1
manche 2441 validée le 15 mai 15
lieu : Les Orres St Sauveu
Course au But
date : 5/9/2015
distance optimisee : 33.619 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Tom VOISIN33.6 km2h18mn40s14.5 km/h1000879.072.0mantra 6D
20Ludovic FARNAUD33.6 km2h18mn43s14.5 km/h996.6878.871.0mantra 6D
30Zian MESSIRE33.6 km2h37mn33s12.8 km/h937.9845.970.0Mantra 4D
40Remi GODEFROY33.6 km2h39mn58s12.6 km/h934.1842.269.0mantra 6D
50Raphael OHANIAN32 km884.9799.266.0Rush 4B
60Dominique CRESPEL31.9 km884.3798.766.0Mantra 5 Light XalpsD
70Eric SAINTIN31.9 km884.2798.665.0mantra 6D
80Lucien PELEN31.9 km882.5797.164.0Delta 2C
90Roland OLLIER31.7 km877792.363.0mantra 6D
100Caroline DOUCET31.5 km872.6788.562.0mantra 6D
110Scott FEREMBACH31.4 km869785.462.0UcrossC
120Sebastien GEORGEL31.2 km863.8780.861.0Trango XC 3C
130Jocelyn TABOURDEAU31.2 km863.2780.360.0mantra 6D
140Philippe NIVET31 km859.2776.859.0Venus 3D
150Michel OGER31 km859.1776.759.0Sigma  9C
160Didier FAVARD29.4 km817.2740.157.0Usport 2D
170Philippe GEHIN26.5 km739.6672.254.0Peak 2D
180Eric DUMAZERT20.7 km583.5534.743.4Peak 3D
190Francois-xavier SUHAS19 km537.9494.440.0Peak 3D
200Sebastien FARNAUD10.5 km303.3284.422.0mantra 6D
210CHRISTOPHE CELET7.7 km226.4214.516.4Delta 2C
220Philippe DULOUARD6.7 km198188.514.0Sigma  8C
230Sammy VIENOT6.3 km186.1177.613.5Peak 3D
240Stephanie CONTE5.8 km172.8165.312.0Artik 4C
250Maud VENDROME5.7 km168.2161.112.0Mentor 2B
260Jacques STINUS3.4 km104.1101.47.5Mentor 3B
270Loraine HUMEAU0.4 km13.414.11.0Delta 2C
280Mathieu HOSTACHE0.3 km9.29.81.0Sigma  9C
290Florent PINTON0.2 km77.50.4Artik 3C
300Eric CANTOU0.2 km6.26.70.4Delta 2C
310Sylvain LE-TALLEC0.2 km66.40.4InsiniaC
320Julien SCHLOSSER0.2 km5.86.30.3Peak 3D
330Nicolas HERMANBEL0.2 km5.35.70.3Delta 2C
340Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD0.1 km4.95.30.3Artik 3C
350Jildaz BIZEUL0.1 km4.44.70.2Factor 2C
360Elodie BOBILLON0.1 km44.40.2Alpina 2C
370Sylvain JULO0.1 km3.94.20.2Peak 2D
380Patrice GUIEN0.1 km3.84.20.2PeakD
390Nicolas SIARD0.1 km2.93.20.1Artik 3C
400Thierry CHAUVIRE0.1 km2.73.00.1Delta 2C
410Claire MERCURIOT0.1 km2.52.80.1Artik 3C
420Christophe RUYER0.1 km2.12.30.1Envy 2C
430Sylvain CONCHE0.1 km1.92.20.1ColtC
440Rene-louis ALJALVIN11.00Magus XC2D
440Pierre PARIZET11.00InsiniaC
440Jean-pierre LE MOIGNE11.00Artik 4C
440Joshua BROCK11.00Sigma  9C
440Ludovic FERRER0 km11.00Artik 3C
440E A0 km11.00Ion LightB
440Catherine LOY0 km11.00Sigma  6C
open0Dominique GUENARD33.6 km1h48mn15s18.6 km/h01000.072.0Enzo 2K
open0Romain BERNARD4.2 km0123.28.9Icepeak 6K
open0Francois MASINGUE0 km01.80.1Icepeak 6K
open0Arnaud BEUGNETTE33.6 km2h18mn18s14.6 km/h0879.768.0Icepeak 6K
open0Jean-francois CHAPUIS32.1 km0802.760.0Boomerang 10K
open0Sandy LAMBERT33.6 km2h20mn51s14.3 km/h0874.766.0Icepeak 7K
open0Cyril LAMBERT33.6 km2h31mn34s13.3 km/h0855.564.0Enzo 2K
open0Francois RAGOLSKI31.9 km0798.158.0Icepeak 6K
open0Nicolas PONS33.6 km2h34mn43s13 km/h0850.464.0Enzo 1K
open0Laurent SANGNIER18.5 km0480.735.1Icepeak 6K
open0Xavier BESTEL31.6 km0790.556.0Icepeak 7 Pro-ModelK

Manche 1

  • Lieu : Les Orres St Sauveu
  • Course au But
  • date : 5/9/2015
  • distance optimisee : 33.619 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 4:00:00 PM
  • Start : 2:45:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED03175COSTIAS CLABOUNETTE4000
STARTB34240MEALE KABAL10000.651
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4002.659
BALISEB46276TABLE ORIENTATION8008.658
BALISEB32176EXTR MEALE38004.430
BALISEB46276TABLE ORIENTATION8004.430
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4008.658
EOSSB34240MEALE KABAL8002.748
GOALA06147PENTE ECOLE2001.387
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2442 validée le 15 mai 15
lieu : Serre Buzard
Course au But
date : 5/10/2015
distance optimisee : 52.665 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Tom VOISIN52.7 km1h21mn56s38.6 km/h1000883.072.0mantra 6D
20Ludovic FARNAUD52.7 km1h22mn26s38.3 km/h971.6878.671.0mantra 6D
30Remi GODEFROY52.7 km1h24mn43s37.3 km/h932.5860.169.0mantra 6D
40Sebastien FARNAUD52.7 km1h24mn46s37.3 km/h931.9859.868.0mantra 6D
50Dominique CRESPEL52.7 km1h28mn38s35.7 km/h895.2833.267.0Mantra 5 Light XalpsD
60Eric DUMAZERT52.7 km1h29mn45s35.2 km/h886.9826.466.0Peak 3D
70Raphael OHANIAN52.7 km1h30mn57s34.7 km/h878.4819.265.0Rush 4B
80Roland OLLIER52.7 km1h31mn39s34.5 km/h873.8815.264.0mantra 6D
90Lucien PELEN52.7 km1h34mn43s33.4 km/h855.2798.462.0Delta 2C
100Caroline DOUCET52.7 km1h36mn47s32.6 km/h844787.961.0mantra 6D
110Sebastien GEORGEL52.7 km1h36mn55s32.6 km/h843.3787.361.0Trango XC 3C
120Philippe NIVET52.7 km1h43mn41s30.5 km/h811.2755.959.0Venus 3D
130Francois-xavier SUHAS52.7 km1h48mn33s29.1 km/h791.1735.858.0Peak 3D
140Eric SAINTIN52.7 km1h49mn09s29 km/h788.8733.457.0mantra 6D
150Philippe GEHIN52.7 km1h50mn57s28.5 km/h781.9726.456.0Peak 2D
160Michel OGER52.7 km1h52mn33s28.1 km/h776720.356.0Sigma  9C
170Sammy VIENOT52.7 km1h53mn23s27.9 km/h772.9717.155.0Peak 3D
180Maud VENDROME52.7 km1h55mn38s27.3 km/h765708.954.0Mentor 2B
190Zian MESSIRE52.7 km2h12mn49s23.8 km/h711.2652.251.0Mantra 4D
200Eric CANTOU30.9 km457.5427.734.0Delta 2C
210Scott FEREMBACH14.9 km253.2242.818.0UcrossC
220Stephanie CONTE12.2 km214.7207.416.0Artik 4C
230Joshua BROCK11.2 km201.7195.315.0Sigma  9C
240Jildaz BIZEUL5.2 km108.3107.77.8Factor 2C
250Jocelyn TABOURDEAU3.5 km78.579.25.6mantra 6D
260Julien SCHLOSSER3 km69.470.45.0Peak 3D
270Jacques STINUS2.5 km59.560.74.2Mentor 3B
280CHRISTOPHE CELET2.5 km59.360.54.2Delta 2C
290Didier FAVARD2.4 km58.659.84.2Usport 2D
300Sylvain CONCHE2.3 km54.856.23.9ColtC
310Catherine LOY2.2 km53.154.54.0Sigma  6C
320Sylvain JULO2.2 km52.954.24.0Peak 2D
330Ludovic FERRER2 km49.450.83.5Artik 3C
340Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD2 km49.350.84.0Artik 3C
350Nicolas SIARD1.9 km46.848.33.3Artik 3C
360Philippe DULOUARD1.8 km46.748.23.3Sigma  8C
370Mathieu HOSTACHE1.7 km42.644.13.0Sigma  9C
380Adrien LEBEAUX1.5 km40.341.92.9DeltaC
390Elodie BOBILLON1.5 km4041.53.0Alpina 2C
400Patrice GUIEN1.5 km3940.62.8PeakD
410Pierre PARIZET1.2 km33.334.92.0InsiniaC
410Florent PINTON1.2 km33.334.82.0Artik 3C
430Christophe RUYER1.2 km32.333.92.0Envy 2C
440Claire MERCURIOT1.1 km30.932.52.2Artik 3C
450Thierry CHAUVIRE1 km2829.52Delta 2C
460Sylvain LE-TALLEC1 km27.829.32.0InsiniaC
470Rene-louis ALJALVIN0.9 km26.828.31.9Magus XC2D
480Clement PONS0.9 km25.326.81.8Artik 3C
490E A0.8 km2324.42.0Ion LightB
500Olivier BLANC11.00Mantra 2D
open0Dominique GUENARD52.7 km1h15mn27s41.9 km/h01000.072.0Enzo 2K
open0Romain BERNARD52.7 km2h04mn19s25.4 km/h0679.048.0Icepeak 6K
open0Francois MASINGUE2.8 km065.85.0Icepeak 6K
open0Arnaud BEUGNETTE52.7 km1h31mn00s34.7 km/h0818.859.0Icepeak 6K
open0Jean-francois CHAPUIS52.7 km1h24mn33s37.4 km/h0861.564.0Boomerang 10K
open0Sandy LAMBERT2.3 km056.34Icepeak 7K
open0Cyril LAMBERT52.7 km1h23mn39s37.8 km/h0868.565.0Enzo 2K
open0Nicolas PONS52.7 km1h23mn09s38 km/h0872.566.0Enzo 1K
open0Laurent SANGNIER52.7 km1h37mn58s32.3 km/h0782.155.0Icepeak 6K
open0Xavier BESTEL52.7 km1h19mn16s39.9 km/h0910.270.0Icepeak 7 Pro-ModelK

Manche 2

  • Lieu : Serre Buzard
  • Course au But
  • date : 5/10/2015
  • distance optimisee : 52.665 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 1:45:00 PM
  • Start : 1:45:00 PM
  • fin de manche : 5:30:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED06138SERRE BUZARD4000
STARTB67279SOLEIL BOEUF20005.232
BALISEB35255OREL4008.902
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR19004.494
BALISEB42280PIC BOUSSOLENC6006.305
BALISEB32176EXTR MEALE4006.227
BALISED06138SERRE BUZARD42009.532
EOSSB99198CATINAT4009.067
GOALA21104GUILLESTRE2002.907
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Dominique GUENARD20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 2
2Tom VOISIN1762879.0pts, 883.0pts mantra 6
3Ludovic FARNAUD1757.4878.8pts, 878.6pts mantra 6
4Cyril LAMBERT1724855.5pts, 868.5pts Enzo 2
5Nicolas PONS1722.9850.4pts, 872.5pts Enzo 1
6Remi GODEFROY1702.3842.2pts, 860.1pts mantra 6
7Xavier BESTEL1700.7790.5pts, 910.2pts Icepeak 7 Pro-Model
8Arnaud BEUGNETTE1698.5879.7pts, 818.8pts Icepeak 6
9Jean-francois CHAPUIS1664.2802.7pts, 861.5pts Boomerang 10
10Dominique CRESPEL1631.9798.7pts, 833.2pts Mantra 5 Light Xalps
11Raphael OHANIAN1618.4799.2pts, 819.2pts Rush 4
12Roland OLLIER1607.5792.3pts, 815.2pts mantra 6
13Lucien PELEN1595.5797.1pts, 798.4pts Delta 2
14Caroline DOUCET1576.4788.5pts, 787.9pts mantra 6
15Sebastien GEORGEL1568.1780.8pts, 787.3pts Trango XC 3
16Philippe NIVET1532.7776.8pts, 755.9pts Venus 3
17Eric SAINTIN1532798.6pts, 733.4pts mantra 6
18Zian MESSIRE1498.1845.9pts, 652.2pts Mantra 4
19Michel OGER1497776.7pts, 720.3pts Sigma  9
20Philippe GEHIN1398.6672.2pts, 726.4pts Peak 2
21Eric DUMAZERT1361.1534.7pts, 826.4pts Peak 3
22Laurent SANGNIER1262.8480.7pts, 782.1pts Icepeak 6
23Francois-xavier SUHAS1230.2494.4pts, 735.8pts Peak 3
24Sebastien FARNAUD1144.2284.4pts, 859.8pts mantra 6
25Scott FEREMBACH1028.2785.4pts, 242.8pts Ucross
26Sandy LAMBERT931874.7pts, 56.3pts Icepeak 7
27Sammy VIENOT894.7177.6pts, 717.1pts Peak 3
28Maud VENDROME870161.1pts, 708.9pts Mentor 2
29Jocelyn TABOURDEAU859.5780.3pts, 79.2pts mantra 6
30Romain BERNARD802.2123.2pts, 679.0pts Icepeak 6
31Didier FAVARD799.9740.1pts, 59.8pts Usport 2
32Francois RAGOLSKI798.1798.1pts Icepeak 6
33Eric CANTOU434.46.7pts, 427.7pts Delta 2
34Stephanie CONTE372.7165.3pts, 207.4pts Artik 4
35CHRISTOPHE CELET275214.5pts, 60.5pts Delta 2
36Philippe DULOUARD236.7188.5pts, 48.2pts Sigma  8
37Joshua BROCK196.31.0pts, 195.3pts Sigma  9
38Jacques STINUS162.1101.4pts, 60.7pts Mentor 3
39Jildaz BIZEUL112.44.7pts, 107.7pts Factor 2
40Julien SCHLOSSER76.76.3pts, 70.4pts Peak 3
41Francois MASINGUE67.61.8pts, 65.8pts Icepeak 6
42Sylvain JULO58.44.2pts, 54.2pts Peak 2
42Sylvain CONCHE58.42.2pts, 56.2pts Colt
44Corentin DUPLESSIS-KERGOMARD56.15.3pts, 50.8pts Artik 3
44Catherine LOY55.51.0pts, 54.5pts Sigma  6
46Mathieu HOSTACHE53.99.8pts, 44.1pts Sigma  9
47Ludovic FERRER51.81.0pts, 50.8pts Artik 3
47Nicolas SIARD51.53.2pts, 48.3pts Artik 3
49Elodie BOBILLON45.94.4pts, 41.5pts Alpina 2
50Patrice GUIEN44.84.2pts, 40.6pts Peak
51Florent PINTON42.37.5pts, 34.8pts Artik 3
51Adrien LEBEAUX41.941.9pts Delta
53Christophe RUYER36.22.3pts, 33.9pts Envy 2
54Pierre PARIZET35.91.0pts, 34.9pts Insinia
55Sylvain LE-TALLEC35.76.4pts, 29.3pts Insinia
56Claire MERCURIOT35.32.8pts, 32.5pts Artik 3
57Thierry CHAUVIRE32.53.0pts, 29.5pts Delta 2
58Rene-louis ALJALVIN29.31.0pts, 28.3pts Magus XC2
59Clement PONS26.826.8pts Artik 3
60E A25.41.0pts, 24.4pts Ion Light
61Loraine HUMEAU14.114.1pts Delta 2
62Nicolas HERMANBEL5.75.7pts Delta 2
63Jean-pierre LE MOIGNE11.0pts Artik 4
64Olivier BLANC11.0pts Mantra 2