Championnat de France jeunes 2015 (30/07-2/08/15)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Poupet Vol Libre
  • Responsable : Maxime PINOT (0506211D)
  • Le PC pointage aura lieu à Salins Les Bains salle du Poupet (derrière la mairie). Les sites des manches courues seront choisis parmi les sites du massif Jurassien en fonction des conditions aérologiques. Maxime Pinot et Eric Chauvin sont les DE de la compétition.
    20 euros/jour comprend petit déjeuner, navettes, pique nique. Pour l'eau apportez vos Camelgak ou gourde (possibilité de les remplir sur place). Hébergement a votre charge (liste sur poupetvollibre.com rubrique infos pratiques sur http://www.poupetvollibre.com/cameleon/_php_userfiles/17/55193bc0bab64.pdf). Repas samedi soir (supplément).
    TOUT PARTICIPANT DEVRA FOURNIR SA TAILLE EN TEE SHIRT
    Nos partenaires sont la FFVL, Peugeot Salins Les Bains, Advance, Sup'Air et Flytech.
    Venez voler avec nous vous comprendrez pourquoi les oiseaux chantent. Agnès et Eric Chauvin, EPVL
  • Cette compétition compte pour : Plaine 2015, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
20 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Emmanuel AVALLE26131000pts (1er), 642.2pts (3ème), 970.8pts (3ème)Icepeak 6K
2Bastien DE LUCA2545937.5pts (3ème), 637.5pts (6ème), 969.6pts (4ème)mantra 6D
3Tim ROCHAS2498706pts (9ème), 1000pts (1er), 792.1pts (6ème)Icepeak 8K
4Thibaut LAVOLE2315705.3pts (10ème), 638.2pts (5ème), 971.4pts (2ème)Icepeak 6K
5Jules CROIBIER1976937.2pts (4ème), 493.8pts (8ème), 545pts (7ème)Icepeak 8K
6Meryl DELFERRIERE1969792.3pts (7ème), 639.3pts (4ème), 536.9pts (8ème)Delta 2C
7Tanguy RENAUD-GOUD1912429.7pts (12ème), 482.5pts (13ème), 1000pts (1er)Delta 2C
8TEO BOUVARD1818420.2pts (14ème), 492.3pts (10ème), 905pts (5ème)mantra 6D
9ESTEBAN BOURROUFIES1775949pts (2ème), 487.7pts (12ème), 338pts (11ème)Peak 3D
10Simon PELLISSIER1532419.5pts (15ème), 687.4pts (2ème), 425.4pts (10ème)mantra 6D
11Charles REBORD1531897.8pts (5ème), 420.8pts (18ème), 212.8pts (17ème)Triton 2C
12Theo MAILLET1488754.4pts (8ème), 419.8pts (19ème), 313.4pts (12ème)Delta 2C
13Thomas DINH1473857.8pts (6ème), 416.8pts (20ème), 198.5pts (18ème)Delta 2C
14Lois GOUTAGNY1207433.7pts (11ème), 488.7pts (11ème), 284.1pts (15ème)Delta 2C
15Raphael OHANIAN1130336.4pts (16ème), 481pts (15ème), 312.7pts (13ème)Rush 4B
16Hugo LARONZE1071429.5pts (13ème), 492.4pts (9ème), 148.7pts (20ème)Boomerang  9K
17Tom CHAUVIN97880.8pts (18ème), 463.1pts (17ème), 433.8pts (9ème)mantra 6D
18Laureen LEEMANS90889.9pts (17ème), 507pts (7ème), 311pts (14ème)CHILI 3B
19Tim GOUTAGNY77277.1pts (19ème), 481.1pts (14ème), 213.3pts (16ème)TalaC
20Constance METTETAL6531pts (20ème), 473.9pts (16ème), 178.2pts (19ème)Sigma  9C
manche 1
manche 2531 validée le 7 decembre 15
lieu : Mont Poupet
Course au But
date : 30/07/2015
distance optimisee : 76.685 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Emmanuel AVALLE76.7 km3h25mn16s22.4 km/h100071.0Icepeak 6K
20ESTEBAN BOURROUFIES76.7 km3h30mn18s21.9 km/h94968.0Peak 3D
30Bastien DE LUCA76.7 km3h32mn49s21.6 km/h937.564.6mantra 6D
40Jules CROIBIER76.7 km3h32mn54s21.6 km/h937.261.9Icepeak 8K
50Charles REBORD76.7 km3h45mn28s20.4 km/h897.859.0Triton 2C
60Thomas DINH76.7 km4h04mn24s18.8 km/h857.857.0Delta 2C
70Meryl DELFERRIERE70.9 km792.354.0Delta 2C
80Theo MAILLET66.9 km754.451.0Delta 2C
90Tim ROCHAS61.9 km70648.3Icepeak 8K
100Thibaut LAVOLE61.8 km705.347.4Icepeak 6K
110Lois GOUTAGNY34.9 km433.731Delta 2C
120Tanguy RENAUD-GOUD34.5 km429.730.6Delta 2C
130Hugo LARONZE34.5 km429.530.4Boomerang  9K
140TEO BOUVARD33.6 km420.229.7mantra 6D
150Simon PELLISSIER33.5 km419.529.5mantra 6D
160Raphael OHANIAN25.9 km336.423.8Rush 4B
170Laureen LEEMANS5.5 km89.96.3CHILI 3B
180Tom CHAUVIN4.8 km80.86.0mantra 6D
190Tim GOUTAGNY4.6 km77.15.0TalaC
200Constance METTETAL10Sigma  9C

Manche 1

  • Lieu : Mont Poupet
  • Course au But
  • date : 30/07/2015
  • distance optimisee : 76.685 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01079DÉCO NORD20000
BALISEB20028Mouchard4005.833
BALISEB24034Montigny les Arsures10005.192
BALISEB77024Aumont30008.121
BALISEB95058Molain70008.381
BALISEB82020Bletterans400018.528
BALISEB96049Lac de Chalain1400010.816
BALISEA16027Atterro Grusse200010.581
EOSSA23049Atterro Orgelet20009.232
GOALA23049Atterro Orgelet2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2532 validée le 7 decembre 15
lieu : La cote
Course au But
date : 31/07/2015
distance optimisee : 49.734 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Tim ROCHAS27.9 km100071.1Icepeak 8K
20Simon PELLISSIER19.2 km687.453.0mantra 6D
30Emmanuel AVALLE17.9 km642.248.8Icepeak 6K
40Meryl DELFERRIERE17.8 km639.348.0Delta 2C
50Thibaut LAVOLE17.8 km638.247.3Icepeak 6K
60Bastien DE LUCA17.8 km637.546.6mantra 6D
70Laureen LEEMANS14.1 km50737.0CHILI 3B
80Jules CROIBIER13.8 km493.835.8Icepeak 8K
90Hugo LARONZE13.7 km492.435.4Boomerang  9K
100TEO BOUVARD13.7 km492.335.2mantra 6D
110Lois GOUTAGNY13.6 km488.735.0Delta 2C
120ESTEBAN BOURROUFIES13.6 km487.734.5Peak 3D
130Tanguy RENAUD-GOUD13.5 km482.534Delta 2C
140Tim GOUTAGNY13.4 km481.134.0TalaC
150Raphael OHANIAN13.4 km48133.5Rush 4B
160Constance METTETAL13.2 km473.933.0Sigma  9C
170Tom CHAUVIN12.9 km463.132.0mantra 6D
180Charles REBORD11.7 km420.829.3Triton 2C
190Theo MAILLET11.7 km419.829.0Delta 2C
200Thomas DINH11.6 km416.828.8Delta 2C

Manche 2

  • Lieu : La cote
  • Course au But
  • date : 31/07/2015
  • distance optimisee : 49.734 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED06057DÉCO LA CRETE4000
STARTB22030Les Arsures20004.000
BALISEB22030Les Arsures10000.000
BALISEB95058Molain500012.582
EOSSA16027Atterro Grusse200033.152
GOALA16027Atterro Grusse2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 3
manche 2551 validée le 7 decembre 15
lieu : La cote
Course au But
date : 02/08/2015
distance optimisee : 79.454 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Tanguy RENAUD-GOUD79.5 km3h19mn08s23.9 km/h100071.0Delta 2C
20Thibaut LAVOLE79.5 km3h20mn59s23.7 km/h971.467.7Icepeak 6K
30Emmanuel AVALLE79.5 km3h21mn04s23.7 km/h970.864.0Icepeak 6K
40Bastien DE LUCA79.5 km3h21mn13s23.7 km/h969.661.5mantra 6D
50TEO BOUVARD79.5 km3h39mn27s21.7 km/h90559.0mantra 6D
60Tim ROCHAS68.5 km792.155.2Icepeak 8K
70Jules CROIBIER44.7 km54539.7Icepeak 8K
80Meryl DELFERRIERE43.9 km536.938.8Delta 2C
90Tom CHAUVIN34.4 km433.831.0mantra 6D
100Simon PELLISSIER33.7 km425.430.5mantra 6D
110ESTEBAN BOURROUFIES25.9 km33824.1Peak 3D
120Theo MAILLET23.8 km313.422.0Delta 2C
130Raphael OHANIAN23.7 km312.722.3Rush 4B
140Laureen LEEMANS23.5 km31122.0CHILI 3B
150Lois GOUTAGNY21.2 km284.120.2Delta 2C
160Tim GOUTAGNY15.3 km213.315.0TalaC
170Charles REBORD15.3 km212.815.1Triton 2C
180Thomas DINH14.1 km198.514.1Delta 2C
190Constance METTETAL12.5 km178.213.0Sigma  9C
200Hugo LARONZE10.1 km148.710.5Boomerang  9K

Manche 3

  • Lieu : La cote
  • Course au But
  • date : 02/08/2015
  • distance optimisee : 79.454 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:50:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:05:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED06057DÉCO LA CRETE4000
STARTB22030Les Arsures20004.000
BALISEB22030Les Arsures10000.000
BALISEA16027Atterro Grusse100045.184
EOSSA26037Atterro Mt Myon200030.271
GOALA26037Atterro Mt Myon2000.000
ouvrir igcLib - fichier tasks