Bourg Saint maurice (16-17/07/16)

Organisateur : Parapente Club De Haute Tarentaise
Directeur d'Epreuve : Etienne GRASSART (0118739N)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : http://www.pcht.org
La météo s'annonce bonne pour voler ce week-end ! Rdv à l'atterrissage des Ilettes à 9h pour les inscriptions. Si vous n'avez pas les balises chargées, venez tôt. Si vous n'avez pas payé, venez tôt également. Pour s'y rendre c'est ici : http://www.pcht.org/plan/plan.php. Sinon vous avez le point GPS sur le fichier des balises en A61 (suivre Landry).
A samedi !
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2016, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
82 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE19591000pts (1er), 958.8pts (3ème)mantra 6D
2Stephen SCHAPMAN1799820.6pts (9ème), 978pts (2ème)KingD
3Gabriel BECHIER1617788.9pts (16ème), 827.7pts (5ème)Peak 2D
4Camille ESCACH1580816.2pts (10ème), 764pts (12ème)Alpina 2C
5Julien LE-GUEN1579746.8pts (17ème), 831.8pts (4ème)Alpina 2C
6Pierre AUMOITE1574839.3pts (4ème), 735pts (15ème)Aspen 5C
7Romain BARROUX1532531.8pts (22ème), 1000pts (1er)mantra 6D
8Ashami FARES1502802.2pts (15ème), 700.1pts (20ème)Swift 4B
9Yann LE-SAUX1372649.7pts (18ème), 721.8pts (16ème)Delta 2C
10Hugo LAVARENNE1313530.4pts (23ème), 782.3pts (9ème)Artik 4C
11Camille PONSONNIER1302839.8pts (3ème), 461.8pts (29ème)ArtikC
12Tiphaine LEMAIRE1300530.3pts (24ème), 769.4pts (11ème)IkumaB
13Renaud NOCHEZ1287830.4pts (7ème), 456.6pts (37ème)Peak 4D
14Lois GOUTAGNY1284821pts (8ème), 463.3pts (28ème)KingD
15Sebastien MONGELAZ1273802.3pts (14ème), 471.1pts (27ème)mantra 6D
16Sebastien FARNAUD1270813.9pts (11ème), 456.1pts (38ème)Triton 2C
17ERWIN FONTEYN1269497.6pts (32ème), 771.5pts (10ème)Mantra 4D
18Maxime CASAMAYOU1268810.9pts (12ème), 457pts (36ème)Eden 1A
19Abdel-hafize ALI-HASSAN1240456.2pts (39ème), 784.2pts (8ème)Triton 2C
20Yoan DOURNON1222466.5pts (35ème), 755pts (13ème)Artik 4C
21Simon ADAM1216514.3pts (28ème), 701.2pts (18ème)Artik 4C
22Julien HUGUES-DIT-CILES1199462.7pts (37ème), 736.7pts (14ème)QueenC
23Loic LEFEVRE1171559.7pts (20ème), 611.6pts (23ème)DiamirC
24Sebastien BLESSES1152451.3pts (42ème), 701pts (19ème)Antea 2C
25MORGAN BOCHATON1085845.3pts (2ème), 239.8pts (48ème)CarreraB
26Thomas JEANNIOTREU1074838.4pts (5ème), 235.8pts (52ème)NEXUSC
27E P1070833.8pts (6ème), 236.1pts (51ème)Peak 4D
28Hugo HERICHER1066398.3pts (45ème), 667.6pts (21ème)vega 4C
29Clemence DEVILLIERS1036807pts (13ème), 228.6pts (56ème)Artik 4C
30Arnaud BEDOUELLE1013524.1pts (25ème), 488.6pts (25ème)Peak 3D
31Luc CHIBRET987275.6pts (55ème), 711.5pts (17ème)IotaB
32Hoel ANDRE-LEFORT979493.3pts (33ème), 486pts (26ème)Delta 2C
33Benjamin DUMONT978519.3pts (27ème), 458.9pts (33ème)Delta 2C
33Guillaume LEFRANCOIS978519.7pts (26ème), 457.9pts (35ème)Mantra 4D
35Philippe LHUILLIER968508.6pts (30ème), 459.6pts (32ème)Delta 2C
36KARINE DUPUREUR962296.8pts (51ème), 665.5pts (22ème)mantra 6D
37Jean-yves SEVENO909449.4pts (43ème), 460pts (30ème)Peak 4D
38Vivien BONIN860399.8pts (44ème), 459.9pts (31ème)Artik 3C
39NICOLAS DURANT851392.5pts (46ème), 458pts (34ème)Boomerang GTO 2D
40Antoine FANIN83346.8pts (66ème), 786.5pts (7ème)Artik 4C
41Paul RUIZ813547.5pts (21ème), 265.3pts (42ème)Alpina 2C
42Denis CORTELLA799799.4pts (6ème)Eden 1A
43Sebastien ZANOLETTI765513.6pts (29ème), 251pts (45ème)Delta 2C
44Elodie BOBILLON730505pts (31ème), 224.5pts (58ème)Mentor 3B
45Geoffrey VINCE727565.7pts (19ème), 160.9pts (67ème)Aspen 4C
46Nicolas CAPON690463.5pts (36ème), 226.5pts (57ème)Artik 4C
47Guillaume GRANDVUILLEMIN689454.6pts (41ème), 234.4pts (53ème)RiseB
48Edouard POTEL686235.2pts (57ème), 451.2pts (39ème)Boomerang GTO 2D
49Rachel VON-GAUDECKER675492.3pts (34ème), 182.8pts (63ème)Artik 4C
50Alexandre GIRBAL64246.8pts (64ème), 595.2pts (24ème)Artik 3C
51Marc OSMONT639456.1pts (40ème), 183pts (62ème)Mantra 4D
52Guillaume JAMES636379.1pts (47ème), 256.7pts (44ème)IotaB
53Jean-philippe BLAISE542305.3pts (49ème), 236.2pts (50ème)Alpina 2C
54Martial SORRIAUX485289.4pts (54ème), 195.5pts (61ème)Sigma  8C
55Vincent RIGAU46644.7pts (68ème), 421pts (40ème)CUREC
56Olivier LELARGE461301.1pts (50ème), 159.9pts (68ème)Mistral 7 B
57Romain JOUREAU459222.3pts (59ème), 236.7pts (49ème)Mantra 4D
57Jerome BLANC-GRAS459290.1pts (53ème), 169.2pts (65ème)Hook 3B
59Jean-louis BIRCK458458.3pts (38ème)Omega 8D
60Sylvain LE-TALLEC438209pts (60ème), 228.6pts (55ème)Peak 2D
61Julien JARDIN422224pts (58ème), 198pts (60ème)Aspen 4C
62Pierre GAUTHIER379112.3pts (61ème), 266.9pts (41ème)Alpina 2C
63Thierry BARNEON369369pts (48ème)Sigma  9C
64Barbara FREDIERE29746.8pts (67ème), 249.9pts (46ème)Artik 3C
65Philippe HEBERT292291.5pts (52ème)Arriba 3B
66Fabrice COULONNIER28960.3pts (63ème), 228.8pts (54ème)Mantra 4D
67Arthur ROLLE27029pts (69ème), 240.6pts (47ème)Artik 4C
68Frederic BEAU26746.8pts (65ème), 220pts (59ème)RedC
69Helene BREGUET2591pts (76ème), 258.4pts (43ème)CHILI 3B
70Herve GAUCHERAND246246pts (56ème)Envy 2C
71E B18718.7pts (71ème), 168.7pts (66ème)Rush 4B
72JESSICA CHASSAIN1773.4pts (72ème), 173.1pts (64ème)Artik 3C
73Franck GUILLARD173112.1pts (62ème), 60.8pts (72ème)Mantra 3D
74JEAN PIERRE LE MOIGNE1571pts (78ème), 155.6pts (69ème)Artik 4C
75RENE-LOUIS ALJALVIN13727.5pts (70ème), 109.4pts (71ème)mantra 6D
76Olivier BOQUINT1283.2pts (73ème), 124.7pts (70ème)Chili 2B
77Jean louis DELAVAUD71pts (77ème), 5.6pts (73ème)Artik 3C
78Martin DOCKERILLGBR11pts (75ème)KingD
78Julien DE-MARTRIN11pts (80ème)Peak 2D
78Cedric BOUZIN11pts (74ème)Sigma  8C
78Harold RIGG11pts (79ème)DeltaC
78Tim GOUTAGNY11pts (74ème)TalaC
manche 1
manche 2661 validée le 27 juillet 16
lieu : Bourg Saint Maurice
Course au But
date : 16/07/2016
distance optimisee : 44.083 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Yannick OBELLIANNE44.1 km1h51mn07s23.8 km/h10001000.066mantra 6D
2MORGAN BOCHATON36.4 km845.3812.960CarreraB
3Camille PONSONNIER36.1 km839.8807.660ArtikC
4Pierre AUMOITE36.1 km839.3807.159Aspen 5C
5Thomas JEANNIOTREU36.1 km838.4806.459NEXUSC
6E P35.9 km833.8802.058Peak 4D
7Renaud NOCHEZ35.7 km830.4798.858Peak 4D
8Lois GOUTAGNY35.3 km821789.957KingD
9Stephen SCHAPMAN35.3 km820.6789.556KingD
10Camille ESCACH35.1 km816.2785.456Alpina 2C
11Sebastien FARNAUD35 km813.9783.255.6Triton 2C
12Maxime CASAMAYOU34.9 km810.9780.355Eden 1A
13Clemence DEVILLIERS34.7 km807776.754Artik 4C
14Sebastien MONGELAZ34.5 km802.3772.254mantra 6D
15Ashami FARES34.5 km802.2772.154Swift 4B
16Gabriel BECHIER33.9 km788.9759.553Peak 2D
17Julien LE-GUEN32.1 km746.8719.750.5Alpina 2C
18Yann LE-SAUX27.9 km649.7627.544Delta 2C
19Geoffrey VINCE24.3 km565.7547.739Aspen 4C
20Loic LEFEVRE24 km559.7542.138DiamirC
21Paul RUIZ23.5 km547.5530.437Alpina 2C
22Romain BARROUX22.8 km531.8515.536mantra 6D
23Hugo LAVARENNE22.8 km530.4514.136Artik 4C
24Tiphaine LEMAIRE22.8 km530.3514.136IkumaB
25Arnaud BEDOUELLE22.5 km524.1508.135Peak 3D
26Guillaume LEFRANCOIS22.3 km519.7503.935Mantra 4D
27Benjamin DUMONT22.3 km519.3503.535Delta 2C
28Simon ADAM22.1 km514.3498.735Artik 4C
29Sebastien ZANOLETTI22 km513.6498.134Delta 2C
30Philippe LHUILLIER21.8 km508.6493.334Delta 2C
31Elodie BOBILLON21.7 km505489.934Mentor 3B
32ERWIN FONTEYN21.3 km497.6482.933Mantra 4D
33Hoel ANDRE-LEFORT21.2 km493.3478.733Delta 2C
34Rachel VON-GAUDECKER21.1 km492.3477.833Artik 4C
35Yoan DOURNON20 km466.5453.131Artik 4C
36Nicolas CAPON19.9 km463.5450.331Artik 4C
37Julien HUGUES-DIT-CILES19.8 km462.7449.631QueenC
38Jean-louis BIRCK19.6 km458.3445.330Omega 8D
39Abdel-hafize ALI-HASSAN19.6 km456.2443.330Triton 2C
40Marc OSMONT19.6 km456.1443.330Mantra 4D
41Guillaume GRANDVUILLEMIN19.5 km454.6441.830RiseB
42Sebastien BLESSES19.3 km451.3438.630Antea 2C
43Jean-yves SEVENO19.3 km449.4436.829.7Peak 4D
44Vivien BONIN17.1 km399.8389.426Artik 3C
45Hugo HERICHER17.1 km398.3387.926vega 4C
46NICOLAS DURANT16.8 km392.5382.426Boomerang GTO 2D
47Guillaume JAMES16.2 km379.1369.625IotaB
48Thierry BARNEON15.8 km369359.924Sigma  9C
49Jean-philippe BLAISE13.1 km305.3298.720Alpina 2C
50Olivier LELARGE12.9 km301.1294.720Mistral 7 B
51KARINE DUPUREUR12.7 km296.8290.620mantra 6D
52Philippe HEBERT12.5 km291.5285.519Arriba 3B
53Jerome BLANC-GRAS12.4 km290.1284.119Hook 3B
54Martial SORRIAUX12.4 km289.4283.419Sigma  8C
55Luc CHIBRET11.8 km275.6270.218IotaB
56Herve GAUCHERAND10.5 km246241.616Envy 2C
57Edouard POTEL10 km235.2231.215Boomerang GTO 2D
58Julien JARDIN9.6 km224220.315Aspen 4C
59Romain JOUREAU9.5 km222.3218.815Mantra 4D
60Sylvain LE-TALLEC8.9 km209205.914Peak 2D
61Pierre GAUTHIER4.8 km112.3111.87Alpina 2C
62Franck GUILLARD4.8 km112.1111.67Mantra 3D
63Fabrice COULONNIER2.6 km60.360.74Mantra 4D
64Alexandre GIRBAL2 km46.847.33Artik 3C
64Frederic BEAU2 km46.847.33RedC
64Antoine FANIN2 km46.847.33Artik 4C
64Barbara FREDIERE2 km46.847.33Artik 3C
68Vincent RIGAU1.9 km44.745.23CUREC
69Arthur ROLLE1.2 km2929.52Artik 4C
70RENE-LOUIS ALJALVIN1.2 km27.528.02mantra 6D
71E B0.8 km18.719.21Rush 4B
72JESSICA CHASSAIN0.1 km3.43.60.2Artik 3C
73Olivier BOQUINT0.1 km3.23.40.1Chili 2B
74Cedric BOUZIN11.00Sigma  8C
74Martin DOCKERILLGBR11.00KingD
74Helene BREGUET11.00CHILI 3B
74Jean louis DELAVAUD11.00Artik 3C
74JEAN PIERRE LE MOIGNE11.00Artik 4C
74Harold RIGG11.00DeltaC
74Julien DE-MARTRIN11.00Peak 2D
openSimon GARTNER37.6 km0839.259Enzo 1K
openJean louis ASENSIO35.2 km0786.853Icepeak 6K
openCedric FECHOZ44.1 km1h59mn57s22.1 km/h0963.864.1Boomerang 10K
openStephen GICHUKI44.1 km2h01mn37s21.7 km/h0960.663Boomerang 10K
openSTEPHANE DROUIN9.3 km0215.414.1Enzo 2K
openYVAN WOLF44.1 km1h59mn29s22.1 km/h0964.865Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Bourg Saint Maurice
  • Course au But
  • date : 16/07/2016
  • distance optimisee : 44.083 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT5000
STARTD80273AIGUILLE GRIVE10002.576
BALISEB34233LES 2 TETES4003.392
BALISEB36268FRIOLIN20006.664
BALISEB64120MONTVENIX4005.360
BALISEB04078LANDRY CARREFOUR4001.738
BALISEB34233LES 2 TETES4005.160
BALISEB07076BELLENTRE EGLISE4007.001
BALISED80273AIGUILLE GRIVE4006.430
EOSSA61076ATTERRO LES ILETTES10005.763
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2662 validée le 27 juillet 16
lieu : Bourg Saint Maurice
Course au But
date : 17/07/2016
distance optimisee : 36.750 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Romain BARROUX36.8 km1h22mn59s26.6 km/h10001000.067mantra 6D
2Stephen SCHAPMAN36.8 km1h23mn21s26.5 km/h978976.966KingD
3Yannick OBELLIANNE36.8 km1h24mn17s26.2 km/h958.8956.765mantra 6D
4Julien LE-GUEN36.8 km1h44mn22s21.1 km/h831.8823.660Alpina 2C
5Gabriel BECHIER36.8 km1h45mn25s20.9 km/h827.7819.359Peak 2D
6Denis CORTELLA36.8 km1h53mn22s19.5 km/h799.4789.757Eden 1A
7Antoine FANIN36.8 km1h57mn26s18.8 km/h786.5776.156Artik 4C
8Abdel-hafize ALI-HASSAN36.8 km1h58mn09s18.7 km/h784.2773.856Triton 2C
9Hugo LAVARENNE36.8 km1h58mn48s18.6 km/h782.3771.755Artik 4C
10ERWIN FONTEYN36.8 km2h02mn26s18 km/h771.5760.454Mantra 4D
11Tiphaine LEMAIRE36.8 km2h03mn09s17.9 km/h769.4758.254IkumaB
12Camille ESCACH36.8 km2h05mn03s17.6 km/h764752.554Alpina 2C
13Yoan DOURNON36.8 km2h08mn19s17.2 km/h755743.153Artik 4C
14Julien HUGUES-DIT-CILES36.8 km2h15mn22s16.3 km/h736.7723.951QueenC
15Pierre AUMOITE36.8 km2h16mn01s16.2 km/h735722.151Aspen 5C
16Yann LE-SAUX36.8 km2h21mn26s15.6 km/h721.8708.350Delta 2C
17Luc CHIBRET36.8 km2h25mn51s15.1 km/h711.5697.549IotaB
18Simon ADAM36.8 km2h30mn25s14.7 km/h701.2686.748Artik 4C
19Sebastien BLESSES36.8 km2h30mn32s14.6 km/h701686.448Antea 2C
20Ashami FARES36.8 km2h30mn55s14.6 km/h700.1685.548Swift 4B
21Hugo HERICHER36.8 km2h46mn28s13.2 km/h667.6651.446vega 4C
22KARINE DUPUREUR36.8 km2h47mn30s13.2 km/h665.5649.246mantra 6D
23Loic LEFEVRE36.8 km3h16mn55s11.2 km/h611.6592.742DiamirC
24Alexandre GIRBAL35.6 km595.2576.841Artik 3C
25Arnaud BEDOUELLE28.2 km488.6475.233.6Peak 3D
26Hoel ANDRE-LEFORT28 km486472.733Delta 2C
27Sebastien MONGELAZ27 km471.1458.532mantra 6D
28Lois GOUTAGNY26.5 km463.3451.131.7KingD
29Camille PONSONNIER26.4 km461.8449.632ArtikC
30Jean-yves SEVENO26.2 km460447.931.4Peak 4D
31Vivien BONIN26.2 km459.9447.831Artik 3C
32Philippe LHUILLIER26.2 km459.6447.531Delta 2C
33Benjamin DUMONT26.2 km458.9446.831Delta 2C
34NICOLAS DURANT26.1 km458446.031Boomerang GTO 2D
35Guillaume LEFRANCOIS26.1 km457.9445.931Mantra 4D
36Maxime CASAMAYOU26 km457445.131Eden 1A
37Renaud NOCHEZ26 km456.6444.730.9Peak 4D
38Sebastien FARNAUD26 km456.1444.230.8Triton 2C
39Edouard POTEL25.7 km451.2439.530Boomerang GTO 2D
40Vincent RIGAU23.6 km421410.628CUREC
41Pierre GAUTHIER13.8 km266.9262.518Alpina 2C
42Paul RUIZ13.7 km265.3261.018Alpina 2C
43Helene BREGUET13.3 km258.4254.317CHILI 3B
44Guillaume JAMES13.2 km256.7252.617IotaB
45Sebastien ZANOLETTI12.8 km251247.117Delta 2C
46Barbara FREDIERE12.7 km249.9246.017Artik 3C
47Arthur ROLLE12.2 km240.6237.116Artik 4C
48MORGAN BOCHATON12.1 km239.8236.316CarreraB
49Romain JOUREAU11.9 km236.7233.316Mantra 4D
50Jean-philippe BLAISE11.9 km236.2232.816Alpina 2C
51E P11.9 km236.1232.715.8Peak 4D
52Thomas JEANNIOTREU11.9 km235.8232.416NEXUSC
53Guillaume GRANDVUILLEMIN11.8 km234.4231.116RiseB
54Fabrice COULONNIER11.5 km228.8225.615Mantra 4D
55Sylvain LE-TALLEC11.5 km228.6225.515Peak 2D
55Clemence DEVILLIERS11.5 km228.6225.415Artik 4C
57Nicolas CAPON11.3 km226.5223.515Artik 4C
58Elodie BOBILLON11.2 km224.5221.515Mentor 3B
59Frederic BEAU11 km220217.115RedC
60Julien JARDIN9.7 km198195.813Aspen 4C
61Martial SORRIAUX9.5 km195.5193.413.1Sigma  8C
62Marc OSMONT8.8 km183181.312.2Mantra 4D
63Rachel VON-GAUDECKER8.8 km182.8181.012.2Artik 4C
64JESSICA CHASSAIN8.3 km173.1171.612Artik 3C
65Jerome BLANC-GRAS8 km169.2167.811Hook 3B
66E B8 km168.7167.311Rush 4B
67Geoffrey VINCE7.6 km160.9159.711Aspen 4C
68Olivier LELARGE7.5 km159.9158.710.7Mistral 7 B
69JEAN PIERRE LE MOIGNE7.3 km155.6154.610Artik 4C
70Olivier BOQUINT5.6 km124.7124.38Chili 2B
71RENE-LOUIS ALJALVIN4.8 km109.4109.47mantra 6D
72Franck GUILLARD2.4 km60.861.44Mantra 3D
73Jean louis DELAVAUD0.1 km5.66.00.3Artik 3C
74Tim GOUTAGNY11.00TalaC
openSimon GARTNER36.8 km1h24mn48s26 km/h0948.663Enzo 1K
openJean louis ASENSIO26.2 km0447.830.4Icepeak 6K
openCedric FECHOZ36.8 km1h24mn26s26.1 km/h0954.163.9Boomerang 10K
openSTEPHANE DROUIN36.8 km1h23mn53s26.3 km/h0964.065.4Enzo 2K
openYVAN WOLF36.8 km1h39mn52s22.1 km/h0843.359Icepeak 8K

Manche 2

  • Lieu : Bourg Saint Maurice
  • Course au But
  • date : 17/07/2016
  • distance optimisee : 36.750 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:45:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT5000
STARTD80273AIGUILLE GRIVE20001.126
BALISEB06166LES ARCS RD POINT4001.663
BALISEB39255MONT JOVET350010.983
BALISEB31070AIME EGLISE4003.768
BALISEB34233LES 2 TETES60012.113
BALISEB04078LANDRY CARREFOUR4004.994
EOSSA61076ATTERRO LES ILETTES10002.102
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE1956.71000.0pts, 956.7pts mantra 6
2Cedric FECHOZ1917.9963.8pts, 954.1pts Boomerang 10
3YVAN WOLF1808.1964.8pts, 843.3pts Icepeak 8
4Simon GARTNER1787.8839.2pts, 948.6pts Enzo 1
5Stephen SCHAPMAN1766.4789.5pts, 976.9pts King
6Gabriel BECHIER1578.8759.5pts, 819.3pts Peak 2
7Julien LE-GUEN1543.3719.7pts, 823.6pts Alpina 2
8Camille ESCACH1537.9785.4pts, 752.5pts Alpina 2
9Pierre AUMOITE1529.2807.1pts, 722.1pts Aspen 5
10Romain BARROUX1515.5515.5pts, 1000.0pts mantra 6
11Ashami FARES1457.6772.1pts, 685.5pts Swift 4
12Yann LE-SAUX1335.8627.5pts, 708.3pts Delta 2
13Hugo LAVARENNE1285.8514.1pts, 771.7pts Artik 4
14Tiphaine LEMAIRE1272.3514.1pts, 758.2pts Ikuma
15Camille PONSONNIER1257.2807.6pts, 449.6pts Artik
16Renaud NOCHEZ1243.5798.8pts, 444.7pts Peak 4
17ERWIN FONTEYN1243.3482.9pts, 760.4pts Mantra 4
18Lois GOUTAGNY1241789.9pts, 451.1pts King
19Jean louis ASENSIO1234.6786.8pts, 447.8pts Icepeak 6
20Sebastien MONGELAZ1230.7772.2pts, 458.5pts mantra 6
21Sebastien FARNAUD1227.4783.2pts, 444.2pts Triton 2
22Maxime CASAMAYOU1225.4780.3pts, 445.1pts Eden 1
23Abdel-hafize ALI-HASSAN1217.1443.3pts, 773.8pts Triton 2
24Yoan DOURNON1196.2453.1pts, 743.1pts Artik 4
25Simon ADAM1185.4498.7pts, 686.7pts Artik 4
26STEPHANE DROUIN1179.4215.4pts, 964.0pts Enzo 2
27Julien HUGUES-DIT-CILES1173.5449.6pts, 723.9pts Queen
28Loic LEFEVRE1134.8542.1pts, 592.7pts Diamir
29Sebastien BLESSES1125438.6pts, 686.4pts Antea 2
30MORGAN BOCHATON1049.2812.9pts, 236.3pts Carrera
31Hugo HERICHER1039.3387.9pts, 651.4pts vega 4
31Thomas JEANNIOTREU1038.8806.4pts, 232.4pts NEXUS
33E P1034.7802.0pts, 232.7pts Peak 4
34Clemence DEVILLIERS1002.1776.7pts, 225.4pts Artik 4
35Arnaud BEDOUELLE983.3508.1pts, 475.2pts Peak 3
36Luc CHIBRET967.7270.2pts, 697.5pts Iota
37Stephen GICHUKI960.6960.6pts Boomerang 10
38Hoel ANDRE-LEFORT951.4478.7pts, 472.7pts Delta 2
39Benjamin DUMONT950.3503.5pts, 446.8pts Delta 2
39Guillaume LEFRANCOIS949.8503.9pts, 445.9pts Mantra 4
41Philippe LHUILLIER940.8493.3pts, 447.5pts Delta 2
42KARINE DUPUREUR939.8290.6pts, 649.2pts mantra 6
43Jean-yves SEVENO884.7436.8pts, 447.9pts Peak 4
44Vivien BONIN837.2389.4pts, 447.8pts Artik 3
45NICOLAS DURANT828.4382.4pts, 446.0pts Boomerang GTO 2
46Antoine FANIN823.447.3pts, 776.1pts Artik 4
47Paul RUIZ791.4530.4pts, 261.0pts Alpina 2
48Denis CORTELLA789.7789.7pts Eden 1
49Sebastien ZANOLETTI745.2498.1pts, 247.1pts Delta 2
50Elodie BOBILLON711.4489.9pts, 221.5pts Mentor 3
51Geoffrey VINCE707.4547.7pts, 159.7pts Aspen 4
52Nicolas CAPON673.8450.3pts, 223.5pts Artik 4
53Guillaume GRANDVUILLEMIN672.9441.8pts, 231.1pts Rise
54Edouard POTEL670.7231.2pts, 439.5pts Boomerang GTO 2
55Rachel VON-GAUDECKER658.8477.8pts, 181.0pts Artik 4
56Marc OSMONT624.6443.3pts, 181.3pts Mantra 4
57Alexandre GIRBAL624.147.3pts, 576.8pts Artik 3
58Guillaume JAMES622.2369.6pts, 252.6pts Iota
59Jean-philippe BLAISE531.5298.7pts, 232.8pts Alpina 2
60Martial SORRIAUX476.8283.4pts, 193.4pts Sigma  8
61Vincent RIGAU455.845.2pts, 410.6pts CURE
62Olivier LELARGE453.4294.7pts, 158.7pts Mistral 7 
63Romain JOUREAU452.1218.8pts, 233.3pts Mantra 4
63Jerome BLANC-GRAS451.9284.1pts, 167.8pts Hook 3
65Jean-louis BIRCK445.3445.3pts Omega 8
66Sylvain LE-TALLEC431.4205.9pts, 225.5pts Peak 2
67Julien JARDIN416.1220.3pts, 195.8pts Aspen 4
68Pierre GAUTHIER374.3111.8pts, 262.5pts Alpina 2
69Thierry BARNEON359.9359.9pts Sigma  9
70Barbara FREDIERE293.347.3pts, 246.0pts Artik 3
71Fabrice COULONNIER286.360.7pts, 225.6pts Mantra 4
71Philippe HEBERT285.5285.5pts Arriba 3
73Arthur ROLLE266.629.5pts, 237.1pts Artik 4
74Frederic BEAU264.447.3pts, 217.1pts Red
75Helene BREGUET255.31.0pts, 254.3pts CHILI 3
76Herve GAUCHERAND241.6241.6pts Envy 2
77E B186.519.2pts, 167.3pts Rush 4
78JESSICA CHASSAIN175.23.6pts, 171.6pts Artik 3
79Franck GUILLARD173111.6pts, 61.4pts Mantra 3
80JEAN PIERRE LE MOIGNE155.61.0pts, 154.6pts Artik 4
81RENE-LOUIS ALJALVIN137.428.0pts, 109.4pts mantra 6
82Olivier BOQUINT127.73.4pts, 124.3pts Chili 2
83Jean louis DELAVAUD71.0pts, 6.0pts Artik 3
84Martin DOCKERILLGBR11.0pts King
85Harold RIGG11.0pts Delta
86Julien DE-MARTRIN11.0pts Peak 2
87Tim GOUTAGNY11.0pts Tala
88Cedric BOUZIN11.0pts Sigma  8