WOMEN OPEN - CHALLENGE FEMININ 2016 (22-26/08/16)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Air Buech
Directeur d'Epreuve : Jean-francois CHAPUIS (0003667K)
Délégué Technique : Benedicte SAURY-JOURDAIN (0122662C)
WOMEN OPEN-CHALLENGE FEMININ 2016 (en francais et en anglais).

???? SCROLL DOWN FOR INFORMATION IN ENGLISH!!!!

Le Women Open-Challenge Féminin 2016 est une compétition Sport- FAI2 organisée par les Commissions Féminines de la FFVL, de la Ligue Rhone Alpes et de la Ligue PACA du 22 au 26 aout (27 en jour de reserve). Les inscriptions (de 16h a 21h) et une manche d'entrainement auront lieu le dimanche 21 aout.
Il vise à promouvoir le parapente au féminin et à favoriser les rencontres entre pilotes féminines françaises et étrangères de toutes régions de tous pays. Cette compétition est essentiellement a destination prioritaire des pilotes féminines, françaises (licenciées FFVL et titulaires d'un BPC et de la carte competition), et internationales (titulaires d'un IPPI5, d'une assurance au tiers valide et d'une licence FAI), pour un total de 80 places max.
Les pilotes masculins désirant s'inscrire sont les bienvenus, mais il est nécessaire qu'ils s'inscrivent avec une pilote féminine présente (nom du binôme a indiquer impérativement en commentaire pilote) afin de pouvoir participer (memes critères de selection). Leur inscription n'est pas prioritaire et ne sera confirmée que si leur parrainage et clair et avéré, et en meme temps que celui de leur binôme féminin lorsque celui-ci sera en statut "confirme" et paye, dans un maximum de 80 pilotes au total. Cette procedure permet ainsi que le nombre des pilotes masculins n'excède pas celui des feminines.

Des ateliers théoriques sur la pratique du parapente seront proposes le soir après les manches ou en cas de jour non volable, ainsi que des débats et activités au féminin, dont les détails seront fournis plus près de la date. Un diner est prévu au cours de la semaine.

L'inscription se monte a 150 euros par personne pour les cinq jours de compétition et prévoit un jour de reserve le samedi 27 aout. L'inscription doit être réglée avant le 21 juin : elle sera majorée de 30 euros après cette date. Elle inclut les navettes pour monter au décollage et de recuperation, un panier repas comprenant une bouteille d'eau (le premier jour mais pas les jours suivants), et la participation a une soiree diner (cout supplémentaire pour les accompagnants 25 euros a confirmer). Un système de dechargement en ligne et de live tracking est a l'etude pour la competition.
On compte sur votre enthousiasme et votre participation.
planning de la competition:
21 aout: rdv a 9h au camping de Lasagne Monteglin pour une courte manche d'entraînement. des navettes seront disponibles pour les pilotes présentes. pas de panier repas. notre de navettes réduit
entre 16h et 21h: inscription des pilotes au PC course situe dans le building principal du camping.

22 aout: 8h00: dernières inscriptions. 8h30: briefing de la competition. explication de l'organisation, election du comite de pilotes. 9h00: montée des pilotes au décollage. manche. 16h-18h: déchargement de la manche du jour. 21h : résultats su jour.
23-26 aout: RDV 9h au PC course pour briefing rapide (météo). montée au décollage a partir de 9h. le reste identique au 22 aout.
27 aout: manche de reserve uniquement si moins de 2 manches coureurs sur la semaine. Remise des prix le 27 aout soit le matin soit le soir après la manche de reserve.

pour toute question me contacter: bfjourdain@wanadoo.fr

IN ENGLISH:
The French Paragliding Women Open 2016 is a FAI2 competition organised by the Female Commissions of the free flying leagues in the Northerm and southern Alps, supported by the Female Commission at FFVL, taking place from August 22nd to 26th 2016 (with Saturday 27th as a reserve day) . Registration will take place on Sunday 21st August (4 to 8 pm) as well as a training task.
This event is aiming for the promotion of female paragliding as a whole, and offers an opportunity for female pilots from all over the world to meet up. This competition welcomes in priority female pilots for a total of 80 places: they will need to be IPPI5 qualified and hold a valid FAI2 licence and third party insurance.
Male pilots are also welcome (same qualification criteria) as long as they register along with a "buddy" female pilots taking part in the competition (please state her name on the registration page in the "commentaire pilote" space). Their registration will be confirmed once their buddy female pilot gas registered and paid the sanction fee, allowing them to be proved and to pay the sanction fee too. This is to ensure that male pilots cannot be in a greater number than female pilots. female pilots will be accepted up to 60 and and male pilots up to 20, plus any other places not taken by female pilots up to a total of 80 pilots max.

Theory and technical workshops will be organised on some evenings after tasks or on non flyable days. along with debates and brainstorming on the future of female free flying in the light of the new IOC directives for the coming Olympiad. Details will be given closer to the date. A dinner will also be organised (20 euros extra for non competitors). we are expecting to offer on-line downloading as well as live tracking on this event.

A sanction fee of 150 euros is to be paid by CC on the FFVL website once your status moves to a "to pay" (please contact me for other payments facilities): this price includes bus shuttles to launch, retrieves, lunch pack and a bottle of water on the first day of the competition. It will need to be fill up for other days. Please note that the registration fee will be increased by 30 euros for any registration occurring after 21 June.

Programme:
Aug 21st: training task : meeting at 9am at headquarters at the Campsite. a limited number of buses will be available to take pilots to launch for a small training task, along with retrieves.
registration: from 4 to 9 pm at headquarter at the campsite
Aug 22nd: late registration at 8 am at headquarters. Organisation briefing at 8.30 am and election of pilot committee. 9 am: shuttle buses to launch.task. GPS downloading 4pm to 7 pm at headquarters. Online downloading is also possible.
Aug 23-26th: same as 22nd except for organisation meeting. weather briefing at 9 am at headquarters. programme same as 22nd thereafter
Aug 27th: reserve day is less than two tasks in the week. otherwise, prize giving ceremony in the morning if no task, or later in the afternoon if reserve task is set.


We wish you to come numerous and full of beans for this amazing event!

Feel free to ask me any questions: bfjourdain@ wanadoo.fr
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2016, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
29 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Benedicte SAURY-JOURDAIN3864956pts (2ème), 840.1pts (3ème), 67.8pts (20ème), 1000pts (1er), 1000pts (1er)mantra 6D
2Nancy BERGE3746829pts (5ème), 1000pts (1er), 805.7pts (4ème), 120.8pts (19ème), 990pts (2ème)Delta 2C
3Sebastien FARNAUD3688984pts (1er), 47.9pts (14ème), 1000pts (1er), 738.6pts (7ème), 917.4pts (3ème)Triton 2C
4Carole SAVARY3585471.5pts (19ème), 756.7pts (4ème), 811.5pts (3ème), 827.2pts (3ème), 718pts (11ème)Delta 2C
5Jean-louis ZANZI3456869.8pts (3ème), 916.3pts (2ème), 859.9pts (2ème), 810.1pts (4ème)CUREC
6Nathalie SALINAS3008512.3pts (15ème), 843.8pts (2ème), 67.7pts (21ème), 821.9pts (4ème), 762.2pts (7ème)Delta 2C
7Benoit MARTIN2816680.1pts (9ème), 28.2pts (23ème), 628.5pts (13ème), 718.2pts (8ème), 760.8pts (8ème)Rush 4B
8Tiphaine LEMAIRE2795837.1pts (4ème), 715.1pts (5ème), 67.1pts (22ème), 469.4pts (15ème), 705.9pts (13ème)IkumaB
9Sabine DUVIVIER2611507.1pts (17ème), 92.7pts (8ème), 741.1pts (10ème), 474.6pts (13ème), 795.3pts (6ème)Artik 4C
10F D2434767.4pts (7ème), 68pts (11ème), 766.7pts (7ème), 96.8pts (26ème), 735.4pts (9ème)Alpina 2C
11Richard BERTHOME2326754.9pts (8ème), 22.8pts (25ème), 605.5pts (14ème), 779.3pts (6ème), 163.1pts (24ème)IkumaB
12Charlotte TAMBOUR2147609.5pts (12ème), 38.5pts (17ème), 765.3pts (8ème), 96.8pts (25ème), 636.9pts (15ème)IotaB
13Cedric BOUZIN2082436pts (20ème), 47.8pts (15ème), 108.1pts (17ème), 692.5pts (9ème), 797.9pts (5ème)Sigma 8C
14Elodie BOBILLON2021635pts (10ème), 28pts (24ème), 315pts (15ème), 623.9pts (11ème), 418.7pts (16ème)Mentor 3B
15Murielle HIGELIN190380.6pts (9ème), 760.1pts (9ème), 653.9pts (10ème), 408.2pts (19ème)Rush 4B
16Marie-christine LABOURDETTE1859413.8pts (21ème), 37pts (18ème), 68.6pts (19ème), 608.4pts (12ème), 731.5pts (10ème)CUREC
17Christelle LAMOINE1714530.1pts (14ème), 111pts (7ème), 60.7pts (25ème), 295.8pts (18ème), 716.5pts (12ème)DeltaC
18Sebastien BLESSES1694474.6pts (18ème), 29.2pts (21ème), 682.2pts (12ème), 96.9pts (22ème), 411.1pts (17ème)Antea 2C
19Bruno FARSY15661pts (28ème), 64.6pts (12ème), 782.6pts (6ème), 307.9pts (17ème), 409.8pts (18ème)Delta 2C
20Paul RUIZ1526508.4pts (16ème), 117.5pts (6ème), 802.9pts (5ème), 96.9pts (21ème)Alpina 2C
21Jean-philippe BLAISE1522623.2pts (11ème), 30.9pts (20ème), 53.6pts (28ème), 814pts (5ème)Alpina 2C
22Didier DOMERGUE1503392.8pts (22ème), 35.8pts (19ème), 683.9pts (11ème), 96.9pts (23ème), 293.6pts (22ème)BlacklightB
23Anne-laure BROISE1455606.1pts (13ème), 28.9pts (22ème), 60.4pts (26ème), 376.1pts (16ème), 383.5pts (21ème)Rush 4B
24B J868790.9pts (6ème), 77.5pts (10ème)Triton 2C
25S C74666.2pts (24ème), 679.5pts (14ème)Artik 4C
26Christophe FAURE6301pts (23ème), 61.4pts (13ème), 66.9pts (23ème), 96.9pts (20ème), 404pts (20ème)Sigma 8C
27Rachel VON-GAUDECKER58239.6pts (16ème), 68.6pts (18ème), 473.4pts (14ème)Artik 4C
28Soheila REGNAULT4021pts (25ème), 54.2pts (27ème), 96.8pts (24ème), 250.2pts (23ème)Hook 3B
29E B222221.7pts (16ème)Rush 4B
m 1
manche 2711 validée le 30 aout 16
lieu : Laragne
Course au But
date : 22/08/2016
distance optimisee : 46.811 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD46.8 km1h11mn08s39.5 km/h984905.161Triton 2
2Benedicte SAURY-JOURDAIN46.8 km1h11mn19s39.4 km/h956895.959.3mantra 6
3Jean-louis ZANZI46.8 km1h17mn30s36.2 km/h869.8845.256CURE
4Tiphaine LEMAIRE46.8 km1h18mn48s35.6 km/h837.1813.954Ikuma
5Nancy BERGE46.8 km1h16mn43s36.6 km/h829803.353Delta 2
6B J46.8 km1h21mn37s34.4 km/h790.9769.751Triton 2
7F D46.8 km1h31mn28s30.7 km/h767.4749.249Alpina 2
8Richard BERTHOME46.8 km1h33mn42s30 km/h754.9737.048Ikuma
9Benoit MARTIN46.8 km1h49mn34s25.6 km/h680.1663.244Rush 4
10Elodie BOBILLON46.8 km1h47mn42s26.1 km/h635618.141Mentor 3
11Jean-philippe BLAISE46.8 km1h32mn55s30.2 km/h623.2605.240Alpina 2
12Charlotte TAMBOUR46.8 km1h55mn58s24.2 km/h609.5592.739Iota
13Anne-laure BROISE46.8 km1h42mn29s27.4 km/h606.1589.038Rush 4
14Christelle LAMOINE46.8 km1h53mn00s24.9 km/h530.1513.333Delta
15Nathalie SALINAS46.8 km2h29mn27s18.8 km/h512.3495.032.2Delta 2
16Paul RUIZ44 km508.4492.832Alpina 2
17Sabine DUVIVIER42.9 km507.1491.932Artik 4
18Sebastien BLESSES40.4 km474.6460.230Antea 2
19Carole SAVARY44.6 km471.5455.729Delta 2
20Cedric BOUZIN41.2 km436421.227Sigma 8
21Marie-christine LABOURDETTE41.1 km413.8399.125.7CURE
22Didier DOMERGUE40.7 km392.8378.324Blacklight
23Christophe FAURE11.00Sigma 8
23Soheila REGNAULT11.00Hook 3
23Bruno FARSY11.00Delta 2
openAnastasiia ENGELSONRUS42 km0484.029.8Alpina 2
openMagdalena PAWLAKPOL46.8 km1h29mn59s31.2 km/h0757.646inconnue
openSylvia STEFFANAUT26 km0341.321.2Alpina 2
openBernd HUMPLAUT46.8 km1h29mn39s31.3 km/h0727.443.1Alpina 2
openUrszula RZEPECKAPOL32.8 km0404.125Mistral 7 
openKatarzyna WOLEKPOL4.1 km089.25.5Kantega XC2
openIlea IAMINAROU45.5 km0481.929.6Volt 2
openMarek MASTALERZPOL46.8 km1h18mn03s36 km/h0824.351.9Delta 2
openCatherine CASTLEGBR28.2 km0320.419.9Alpina 2
openSergey VINYUKOVRUS46.8 km1h11mn28s39.3 km/h0915.357.8mantra 6
openGarry TAYLORGBR01.00Rush 4
openSimon GARTNER46.8 km1h29mn41s31.3 km/h0754.345.3Enzo 1
openOlivier HENRY46.8 km1h20mn29s34.9 km/h0820.351Enzo 2
openNicolas HERNANDEZ46.8 km1h54mn56s24.4 km/h0632.738.7Icepeak 7 Pro-Model
openJules CROIBIER46.8 km1h08mn59s40.7 km/h0960.259.3Icepeak 8
openRemi BOURDELLE46.8 km1h27mn01s32.3 km/h0775.347.6Enzo 2
openTom VOISIN46.8 km1h08mn54s40.8 km/h0969.060.7Enzo 2

Manche 1

  • Lieu : Laragne
  • Course au But
  • date : 22/08/2016
  • distance optimisee : 46.811 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:10:00
  • Fermeture de fenetre : 15:40:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD25136BERGIES SEDERON20000
BALISEB72148PALLE4006.693
BALISED25136BERGIES SEDERON20004.699
BALISEB52121UBAC300021.814
EOSSB61075UPAIX100011.100
GOALA01057Landing Laragne camp2002.505
ouvrir task creator - fichier tsk
m 2
manche 2712 validée le 30 aout 16
lieu : Laragne
Course au But
date : 23/08/2016
distance optimisee : 59.937 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Nancy BERGE59.9 km3h04mn43s19.5 km/h1000928.460Delta 2
2Nathalie SALINAS49.4 km843.8785.854Delta 2
3Benedicte SAURY-JOURDAIN49.2 km840.1782.453.5mantra 6
4Carole SAVARY44.3 km756.7705.048Delta 2
5Tiphaine LEMAIRE41.8 km715.1666.446Ikuma
6Paul RUIZ6.6 km117.5110.37Alpina 2
7Christelle LAMOINE6.3 km111104.37Delta
8Sabine DUVIVIER5.2 km92.787.16Artik 4
9Murielle HIGELIN4.5 km80.675.85Rush 4
10B J4.4 km77.572.94.6Triton 2
11F D3.8 km6864.04Alpina 2
12Bruno FARSY3.6 km64.660.83.8Delta 2
13Christophe FAURE3.4 km61.457.84Sigma 8
14Sebastien FARNAUD2.7 km47.945.12.8Triton 2
15Cedric BOUZIN2.7 km47.845.03Sigma 8
16Rachel VON-GAUDECKER2.2 km39.637.32.3Artik 4
17Charlotte TAMBOUR2.1 km38.536.42.2Iota
18Marie-christine LABOURDETTE2.1 km3734.92.2CURE
19Didier DOMERGUE2 km35.833.82Blacklight
20Jean-philippe BLAISE1.7 km30.929.21.8Alpina 2
21Sebastien BLESSES1.6 km29.227.61.7Antea 2
22Anne-laure BROISE1.6 km28.927.31.7Rush 4
23Benoit MARTIN1.6 km28.226.61.6Rush 4
24Elodie BOBILLON1.5 km2826.41.6Mentor 3
25Richard BERTHOME1.3 km22.821.61Ikuma
openAnastasiia ENGELSONRUS3.2 km053.53.1Alpina 2
openMagdalena PAWLAKPOL51.3 km0814.752.2inconnue
openSylvia STEFFANAUT1.8 km031.01.8Alpina 2
openUrszula RZEPECKAPOL2.3 km038.32.2Mistral 7 
openKatarzyna WOLEKPOL3.7 km061.93.6Kantega XC2
openIlea IAMINAROU9.2 km0152.39.1Volt 2
openMarek MASTALERZPOL8.6 km0141.98.4Delta 2
openCatherine CASTLEGBR3 km051.03Alpina 2
openSergey VINYUKOVRUS3.6 km059.93.5mantra 6
openGarry TAYLORGBR2.4 km040.02.3Rush 4
openSimon GARTNER2.7 km044.92.6Enzo 1
openOlivier HENRY59.9 km2h17mn45s26.1 km/h01000.059.7Enzo 2
openNicolas HERNANDEZ50.5 km0802.451Icepeak 7 Pro-Model
openJules CROIBIER8.9 km0146.48.7Icepeak 8
openRemi BOURDELLE43.3 km0690.842.8Enzo 2
openTom VOISIN43 km0684.742.2Enzo 2
openYvan WOLF44.2 km0704.543.9Icepeak 8

Manche 2

  • Lieu : Laragne
  • Course au But
  • date : 23/08/2016
  • distance optimisee : 59.937 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED25136BERGIES SEDERON4000
STARTB49118LA TRAPPE30005.627
BALISEB49118LA TRAPPE10000.000
BALISEB52121UBAC100025.993
BALISEB54110HONGRIE70009.554
BALISEB82121ST GENIS100012.102
EOSSA01057Landing Laragne camp30006.661
GOALA01057Landing Laragne camp2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
m 3
manche 2713 validée le 30 aout 16
lieu : Laragne
Course au But
date : 24/08/2016
distance optimisee : 49.799 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien FARNAUD49.8 km1h52mn10s26.6 km/h1000799.860Triton 2
2Jean-louis ZANZI49.8 km1h58mn36s25.2 km/h916.3774.157CURE
3Carole SAVARY49.8 km2h24mn51s20.6 km/h811.5690.752Delta 2
4Nancy BERGE49.8 km2h26mn55s20.3 km/h805.7685.251Delta 2
5Paul RUIZ49.8 km2h27mn54s20.2 km/h802.9682.550Alpina 2
6Bruno FARSY49.8 km2h35mn40s19.2 km/h782.6662.449Delta 2
7F D49.8 km2h42mn14s18.4 km/h766.7646.248Alpina 2
8Charlotte TAMBOUR49.8 km2h42mn51s18.3 km/h765.3644.747Iota
9Murielle HIGELIN49.8 km2h45mn08s18.1 km/h760.1639.346Rush 4
10Sabine DUVIVIER49.8 km2h53mn48s17.2 km/h741.1619.445Artik 4
11Didier DOMERGUE45.4 km683.9576.042Blacklight
12Sebastien BLESSES45.3 km682.2574.642Antea 2
13Benoit MARTIN41 km628.5531.638Rush 4
14Richard BERTHOME39.2 km605.5513.037Ikuma
15Elodie BOBILLON17.8 km315275.519Mentor 3
16E B11.6 km221.7197.313Rush 4
17Cedric BOUZIN4.9 km108.199.76Sigma 8
18Rachel VON-GAUDECKER2.8 km68.664.74Artik 4
18Marie-christine LABOURDETTE2.8 km68.664.64CURE
20Benedicte SAURY-JOURDAIN2.8 km67.863.94mantra 6
21Nathalie SALINAS2.8 km67.763.84Delta 2
22Tiphaine LEMAIRE2.7 km67.163.34Ikuma
23Christophe FAURE2.7 km66.963.14Sigma 8
24S C2.7 km66.262.43.9Artik 4
25Christelle LAMOINE2.4 km60.757.53.6Delta
26Anne-laure BROISE2.4 km60.457.23.5Rush 4
27Soheila REGNAULT2.1 km54.251.73Hook 3
28Jean-philippe BLAISE2.1 km53.651.13.1Alpina 2
openAnastasiia ENGELSONRUS39.2 km0513.030.4Alpina 2
openMagdalena PAWLAKPOL49.8 km2h25mn23s20.6 km/h0689.342inconnue
openSylvia STEFFANAUT39.2 km0513.030.4Alpina 2
openBernd HUMPLAUT5.6 km0111.16.6Alpina 2
openUrszula RZEPECKAPOL2.2 km052.83.1Mistral 7 
openKatarzyna WOLEKPOL2.8 km064.73.8Kantega XC2
openIlea IAMINAROU2.2 km052.63.1Volt 2
openMarek MASTALERZPOL49.8 km2h01mn56s24.5 km/h0761.946.7Delta 2
openCatherine CASTLEGBR49.8 km2h52mn04s17.4 km/h0623.337Alpina 2
openSergey VINYUKOVRUS49.8 km1h56mn39s25.6 km/h0781.648.5mantra 6
openGarry TAYLORGBR2.3 km055.13.2Rush 4
openSimon GARTNER49.8 km2h02mn33s24.4 km/h0759.746Enzo 1
openOlivier HENRY49.8 km1h37mn33s30.6 km/h0876.455Enzo 2
openNicolas HERNANDEZ49.8 km1h38mn00s30.5 km/h0873.354Icepeak 7 Pro-Model
openJules CROIBIER41.3 km0534.231.7Icepeak 8
openRemi BOURDELLE49.8 km1h37mn31s30.6 km/h0876.655.8Enzo 2
openTom VOISIN49.8 km1h28mn33s33.7 km/h01000.059.6Enzo 2
openYvan WOLF49.8 km1h42mn00s29.3 km/h0848.952.5Icepeak 8

Manche 3

  • Lieu : Laragne
  • Course au But
  • date : 24/08/2016
  • distance optimisee : 49.799 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:10:00
  • Fermeture de fenetre : 15:10:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01188DECO OUEST PLATEAU4000
STARTB63100CHAUMENC100003.240
BALISEB47242COL LA PIERRE20009.789
BALISEB15176SOMMET DU GRAND PUY30002.137
BALISEB17232PIC DE MORGON40017.157
BALISEB29107MAISON DE RETRAITE10007.291
BALISEB35118CHATEAU DE MONTCLAR10006.082
EOSSA91133ATTERO COL ST JEAN10004.103
GOALA91133ATTERO COL ST JEAN2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
m 4
manche 2714 validée le 30 aout 16
lieu : Laragne
Course au But
date : 25/08/2016
distance optimisee : 53.622 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benedicte SAURY-JOURDAIN53.6 km1h34mn26s34.1 km/h1000984.160mantra 6
2Jean-louis ZANZI53.6 km1h52mn47s28.5 km/h859.9847.756CURE
3Carole SAVARY53.6 km2h02mn21s26.3 km/h827.2812.554Delta 2
4Nathalie SALINAS53.6 km2h04mn05s25.9 km/h821.9806.853Delta 2
5Jean-philippe BLAISE53.6 km2h06mn47s25.4 km/h814798.352Alpina 2
6Richard BERTHOME53.6 km2h20mn00s23 km/h779.3760.849Ikuma
7Sebastien FARNAUD53.6 km2h38mn18s20.3 km/h738.6717.046.8Triton 2
8Benoit MARTIN53.6 km2h48mn41s19.1 km/h718.2694.945Rush 4
9Cedric BOUZIN51 km692.5666.344Sigma 8
10Murielle HIGELIN47.7 km653.9630.141Rush 4
11Elodie BOBILLON45.2 km623.9602.039Mentor 3
12Marie-christine LABOURDETTE43.9 km608.4587.437.9CURE
13Sabine DUVIVIER32.8 km474.6461.529Artik 4
14Rachel VON-GAUDECKER32.7 km473.4460.329Artik 4
15Tiphaine LEMAIRE32.4 km469.4456.529Ikuma
16Anne-laure BROISE25 km376.1368.023Rush 4
17Bruno FARSY19.8 km307.9302.919Delta 2
18Christelle LAMOINE18.9 km295.8291.418Delta
19Nancy BERGE6.7 km120.8122.07.3Delta 2
20Christophe FAURE5.1 km96.998.56Sigma 8
20Paul RUIZ5.1 km96.998.55.8Alpina 2
20Sebastien BLESSES5.1 km96.998.56Antea 2
20Didier DOMERGUE5.1 km96.998.46Blacklight
24Soheila REGNAULT5.1 km96.898.46Hook 3
24Charlotte TAMBOUR5.1 km96.898.45.8Iota
24F D5.1 km96.898.46Alpina 2
openAnastasiia ENGELSONRUS21.2 km0320.119.4Alpina 2
openMagdalena PAWLAKPOL21.3 km0321.319.4inconnue
openSylvia STEFFANAUT8.6 km0150.89.1Alpina 2
openBernd HUMPLAUT1.8 km040.12.4Alpina 2
openUrszula RZEPECKAPOL15.6 km0248.515Mistral 7 
openKatarzyna WOLEKPOL16.1 km0255.215.4Kantega XC2
openIlea IAMINAROU53.6 km2h50mn35s18.9 km/h0691.041.5Volt 2
openMarek MASTALERZPOL53.6 km2h00mn29s26.7 km/h0818.850Delta 2
openCatherine CASTLEGBR36.5 km0503.630.5Alpina 2
openSergey VINYUKOVRUS53.6 km1h34mn21s34.1 km/h0988.059.1mantra 6
openGarry TAYLORGBR18.7 km0288.117.4Rush 4
openSimon GARTNER53.6 km1h51mn43s28.8 km/h0852.252Enzo 1
openNicolas HERNANDEZ3.6 km073.74.4Icepeak 7 Pro-Model
openJules CROIBIER53.6 km1h50mn32s29.1 km/h0857.253.4Icepeak 8
openRemi BOURDELLE53.6 km1h34mn14s34.1 km/h01000.060.5Enzo 2
openTom VOISIN46.4 km0615.137.1Enzo 2
openYvan WOLF53.6 km1h35mn45s33.6 km/h0956.556Icepeak 8

Manche 4

  • Lieu : Laragne
  • Course au But
  • date : 25/08/2016
  • distance optimisee : 53.622 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED21134TO CHABRE STH4000
STARTB76063RIOU30007.649
BALISEB76063RIOU20000.000
BALISEB44101LA ROCHE DES ARN100026.467
EOSSA09079BATIE NEUF LANDING100019.506
GOALA09079BATIE NEUF LANDING2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
m 5
manche 2715 validée le 30 aout 16
lieu : Laragne
Course au But
date : 26/08/2016
distance optimisee : 60.845 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Benedicte SAURY-JOURDAIN60.8 km1h46mn07s34.4 km/h1000801.360mantra 6
2Nancy BERGE60.8 km1h46mn10s34.4 km/h990801.059Delta 2
3Sebastien FARNAUD60.8 km1h49mn32s33.3 km/h917.4782.656.9Triton 2
4Jean-louis ZANZI60.8 km2h04mn09s29.4 km/h810.1716.352CURE
5Cedric BOUZIN60.8 km2h06mn33s28.8 km/h797.9706.851Sigma 8
6Sabine DUVIVIER60.8 km2h07mn05s28.7 km/h795.3704.850Artik 4
7Nathalie SALINAS60.8 km2h14mn25s27.2 km/h762.2677.748Delta 2
8Benoit MARTIN60.8 km2h14mn45s27.1 km/h760.8676.647Rush 4
9F D60.8 km2h21mn10s25.9 km/h735.4654.746Alpina 2
10Marie-christine LABOURDETTE60.8 km2h22mn11s25.7 km/h731.5651.445CURE
11Carole SAVARY60.8 km2h25mn55s25 km/h718639.444Delta 2
12Christelle LAMOINE60.8 km2h26mn20s24.9 km/h716.5638.144Delta
13Tiphaine LEMAIRE60.8 km2h29mn25s24.4 km/h705.9628.643Ikuma
14S C60.8 km2h37mn31s23.2 km/h679.5604.541Artik 4
15Charlotte TAMBOUR60.8 km2h52mn05s21.2 km/h636.9564.639Iota
16Elodie BOBILLON56.1 km418.7322.226Mentor 3
17Sebastien BLESSES54.7 km411.1316.325Antea 2
18Bruno FARSY54.4 km409.8315.325Delta 2
19Murielle HIGELIN54.1 km408.2314.025Rush 4
20Christophe FAURE53.3 km404310.725Sigma 8
21Anne-laure BROISE49.5 km383.5294.623Rush 4
22Didier DOMERGUE33.8 km293.6224.318Blacklight
23Soheila REGNAULT26.9 km250.2190.615Hook 3
24Richard BERTHOME14.6 km163.1123.110Ikuma
openAnastasiia ENGELSONRUS24.1 km0176.410.6Alpina 2
openMagdalena PAWLAKPOL57.4 km0327.419.8inconnue
openSylvia STEFFANAUT4.2 km050.23Alpina 2
openBernd HUMPLAUT01.00Alpina 2
openUrszula RZEPECKAPOL52.2 km0305.818.4Mistral 7 
openKatarzyna WOLEKPOL5.2 km059.23.5Kantega XC2
openIlea IAMINAROU60.8 km3h23mn56s17.9 km/h0488.129.3Volt 2
openMarek MASTALERZPOL60.4 km0339.520.5Delta 2
openCatherine CASTLEGBR60.8 km2h40mn28s22.8 km/h0596.135.2Alpina 2
openSergey VINYUKOVRUS60.8 km1h45mn24s34.6 km/h0805.550.5mantra 6
openGarry TAYLORGBR28.7 km0199.512Rush 4
openOlivier HENRY60.8 km1h39mn30s36.7 km/h0843.855Enzo 2
openNicolas HERNANDEZ60.8 km1h43mn01s35.4 km/h0820.052Icepeak 7 Pro-Model
openJules CROIBIER60.8 km1h28mn47s41.1 km/h01000.060.5Icepeak 8
openRemi BOURDELLE60.8 km1h45mn23s34.6 km/h0805.651.2Enzo 2
openTom VOISIN60.8 km1h40mn52s36.2 km/h0834.253.8Enzo 2
openYvan WOLF60.8 km1h45mn50s34.5 km/h0803.049.8Icepeak 8

Manche 5

  • Lieu : Laragne
  • Course au But
  • date : 26/08/2016
  • distance optimisee : 60.845 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED21134TO CHABRE STH4000
STARTB52121UBAC100002.155
BALISEB34162BONNET ROUGE800016.185
EOSSA09079BATIE NEUF LANDING100042.505
GOALA09079BATIE NEUF LANDING2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Remi BOURDELLE4148.3775.3pts, 690.8pts, 876.6pts, 1000.0pts, 805.6pts Enzo 2
2Tom VOISIN4103969.0pts, 684.7pts, 1000.0pts, 615.1pts, 834.2pts Enzo 2
3Sergey VINYUKOVRUS3550.3915.3pts, 59.9pts, 781.6pts, 988.0pts, 805.5pts mantra 6
4Olivier HENRY3540.5820.3pts, 1000.0pts, 876.4pts, 843.8pts Enzo 2
5Benedicte SAURY-JOURDAIN3527.6895.9pts, 782.4pts, 63.9pts, 984.1pts, 801.3pts mantra 6
6Jules CROIBIER3498960.2pts, 146.4pts, 534.2pts, 857.2pts, 1000.0pts Icepeak 8
7Nancy BERGE3339.9803.3pts, 928.4pts, 685.2pts, 122.0pts, 801.0pts Delta 2
8Yvan WOLF3312.9704.5pts, 848.9pts, 956.5pts, 803.0pts Icepeak 8
9Carole SAVARY3303.3455.7pts, 705.0pts, 690.7pts, 812.5pts, 639.4pts Delta 2
10Sebastien FARNAUD3249.6905.1pts, 45.1pts, 799.8pts, 717.0pts, 782.6pts Triton 2
11Nicolas HERNANDEZ3202.1632.7pts, 802.4pts, 873.3pts, 73.7pts, 820.0pts Icepeak 7 Pro-Model
12Jean-louis ZANZI3183.3845.2pts, 774.1pts, 847.7pts, 716.3ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
13Magdalena PAWLAKPOL2910.3757.6pts, 814.7pts, 689.3pts, 321.3pts, 327.4pts inconnue
14Marek MASTALERZPOL2886.4824.3pts, 141.9pts, 761.9pts, 818.8pts, 339.5pts Delta 2
15Nathalie SALINAS2829.1495.0pts, 785.8pts, 63.8pts, 806.8pts, 677.7pts Delta 2
16Tiphaine LEMAIRE2628.7813.9pts, 666.4pts, 63.3pts, 456.5pts, 628.6pts Ikuma
17Benoit MARTIN2592.9663.2pts, 26.6pts, 531.6pts, 694.9pts, 676.6pts Rush 4
18Simon GARTNER2411.1754.3pts, 44.9pts, 759.7pts, 852.2pts Enzo 1
19Sabine DUVIVIER2364.7491.9pts, 87.1pts, 619.4pts, 461.5pts, 704.8pts Artik 4
20F D2212.5749.2pts, 64.0pts, 646.2pts, 98.4pts, 654.7pts Alpina 2
21Richard BERTHOME2155.5737.0pts, 21.6pts, 513.0pts, 760.8pts, 123.1pts Ikuma
22Catherine CASTLEGBR2094.4320.4pts, 51.0pts, 623.3pts, 503.6pts, 596.1pts Alpina 2
23Cedric BOUZIN1939421.2pts, 45.0pts, 99.7pts, 666.3pts, 706.8pts Sigma 8
24Charlotte TAMBOUR1936.8592.7pts, 36.4pts, 644.7pts, 98.4pts, 564.6pts Iota
25Ilea IAMINAROU1865.9481.9pts, 152.3pts, 52.6pts, 691.0pts, 488.1pts Volt 2
26Elodie BOBILLON1844.2618.1pts, 26.4pts, 275.5pts, 602.0pts, 322.2pts Mentor 3
27Marie-christine LABOURDETTE1737.4399.1pts, 34.9pts, 64.6pts, 587.4pts, 651.4ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
28Murielle HIGELIN1659.275.8pts, 639.3pts, 630.1pts, 314.0pts Rush 4
29Christelle LAMOINE1604.6513.3pts, 104.3pts, 57.5pts, 291.4pts, 638.1pts Delta
30Anastasiia ENGELSONRUS1547484.0pts, 53.5pts, 513.0pts, 320.1pts, 176.4pts Alpina 2
31Jean-philippe BLAISE1483.8605.2pts, 29.2pts, 51.1pts, 798.3pts Alpina 2
32Sebastien BLESSES1477.2460.2pts, 27.6pts, 574.6pts, 98.5pts, 316.3pts Antea 2
33Paul RUIZ1384.1492.8pts, 110.3pts, 682.5pts, 98.5pts Alpina 2
34Bruno FARSY1342.41.0pts, 60.8pts, 662.4pts, 302.9pts, 315.3pts Delta 2
35Anne-laure BROISE1336.1589.0pts, 27.3pts, 57.2pts, 368.0pts, 294.6pts Rush 4
36Didier DOMERGUE1310.8378.3pts, 33.8pts, 576.0pts, 98.4pts, 224.3pts Blacklight
37Sylvia STEFFANAUT1086.3341.3pts, 31.0pts, 513.0pts, 150.8pts, 50.2pts Alpina 2
38Urszula RZEPECKAPOL1049.5404.1pts, 38.3pts, 52.8pts, 248.5pts, 305.8pts Mistral 7 
39Bernd HUMPLAUT879.6727.4pts, 111.1pts, 40.1pts, 1.0pts Alpina 2
40B J842.6769.7pts, 72.9pts Triton 2
41S C666.962.4pts, 604.5pts Artik 4
42Garry TAYLORGBR583.71.0pts, 40.0pts, 55.1pts, 288.1pts, 199.5pts Rush 4
43Rachel VON-GAUDECKER562.337.3pts, 64.7pts, 460.3pts Artik 4
44Christophe FAURE531.11.0pts, 57.8pts, 63.1pts, 98.5pts, 310.7pts Sigma 8
45Katarzyna WOLEKPOL530.289.2pts, 61.9pts, 64.7pts, 255.2pts, 59.2pts Kantega XC2
46Soheila REGNAULT341.71.0pts, 51.7pts, 98.4pts, 190.6pts Hook 3
47E B197.3197.3pts Rush 4
by Dr. Radut