Gourdon (19-20/03/16)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Lei Courpatas
  • Directeur d'Epreuve : Denis CORTELLA (0004414X)
  • En savoir plus : http://leicourpatas.wix.com/leicourpatas


  • RDV 8H au "club house" situé dans le pré de Gourdon, collé au parking principal, en face de l'auberge.....
    Venez a l'heure avec les GPS chargés et vos cables car ça décolle tôt.
    Les repas du midi ne sont pas pris en charge par le club, mais il y'a plein de boulangeries sur les routes menant a Gourdon.
    Un diner est prévu le samedi soir mais je n'ai pour l'instant pas tous les details......

    La tendance météo est plutôt bonne mais on confirmera jeudi.

    Dernier point important: Ne vous inquiétez pas si vous avez envoyé le cheque mais que vous n'êtes pas validé, on a juste un problème pour récupérer les cheques. Il y aura de toute manière, de la place pour tout le monde.....
  • Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2016, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire au report : connectez vous

Onglets horizontaux

general
47 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Julien WIRTZ1963983pts (2ème), 979.7pts (1er)Enzo 2K
2Honorin HAMARD1891968.4pts (3ème), 922.5pts (2ème)Enzo 2K
3Luc ARMANT17991000pts (1er), 799.1pts (4ème)Enzo 2K
4STEPHEN GICHUKI1481727.5pts (7ème), 753.8pts (7ème)Boomerang 10K
5Yoann CHAVANNE1454722.3pts (8ème), 731.5pts (8ème)Boomerang 10K
6Olivier HENRY1440677pts (14ème), 763pts (5ème)Enzo 2K
7Dominique GUENARD1416735.9pts (6ème), 679.8pts (15ème)Enzo 2K
8Anthony COSTES1414689.9pts (13ème), 723.6pts (9ème)Enzo 2K
9Leo HAMARD1406692.3pts (12ème), 713.7pts (11ème)Enzo 2K
10Frederic PIERI1405698pts (11ème), 706.6pts (12ème)Enzo 2K
11Teo BOUVARD1379717.5pts (9ème), 661.8pts (16ème)Enzo 2K
12Remi MONTGINOT1362673.1pts (16ème), 688.6pts (13ème)Enzo 2K
13Hugo LARONZE1345660.3pts (17ème), 685pts (14ème)Boomerang  9K
14Damien LACAZE1273622.9pts (22ème), 650pts (17ème)Enzo 2K
15Esteban BOURROUFIES1262702.1pts (10ème), 559.7pts (21ème)Enzo 2K
16Tom VOISIN1250659pts (18ème), 591.1pts (20ème)Enzo 2K
17Frederic LECONTE1244627.4pts (21ème), 616.2pts (18ème)Icepeak 6K
18Benoit OUTTERS1179581.4pts (24ème), 597.4pts (19ème)Icepeak 7K
19Dominique CRESPEL1100631.2pts (19ème), 469pts (28ème)Mantra 5 Light XalpsD
20Alexandre JOFRESA1088243.9pts (38ème), 843.9pts (3ème)Enzo 2K
21Lucas BERNARDIN1060299.2pts (35ème), 761pts (6ème)Icepeak 8K
22Tim ROCHAS1013765.9pts (5ème), 247.3pts (37ème)Peak 4D
23Louis GERIN-JEAN959243.8pts (39ème), 715.4pts (10ème)Enzo 2K
24Henri MONTEL919377.8pts (29ème), 541.4pts (23ème)Peak 4D
25Remi GODEFROY899618.4pts (23ème), 280.4pts (30ème)mantra 6D
26Didier DE-SAINT-ETIENNE898630.5pts (20ème), 267.5pts (35ème)Icepeak 6K
26Cyril VOIRIN898418.8pts (28ème), 479.3pts (27ème)Delta 2C
28Florian SERRA855314.8pts (34ème), 540.6pts (24ème)Triton 2C
29MARCOS DOS SANTOS CHAGAS842577.3pts (25ème), 264.8pts (36ème)Enzo 2K
30Eric SAINTIN837278.5pts (36ème), 558.4pts (22ème)mantra 6D
31Marc CAILLAULT816327pts (33ème), 489.3pts (26ème)Boomerang 10K
32Mathis RUHL811370.2pts (30ème), 441.1pts (29ème)Trango XC 2C
33Stephane DROUIN799799.1pts (4ème)Enzo 2K
34Meryl DELFERRIERE705430pts (27ème), 275.4pts (33ème)Boomerang GTO 2D
35Serge SIMONDI675674.8pts (15ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
36Nicolas BERNIER644366.7pts (32ème), 277.1pts (31ème)mantra 6D
37Jocelyn TABOURDEAU641369.2pts (31ème), 271.5pts (34ème)mantra 6D
38Cedric SEGUELA627117pts (44ème), 510.2pts (25ème)Delta 2C
39Stephane PAULUZZI452176.5pts (42ème), 275.5pts (32ème)Delta 2C
40Pascal BERNHARD443443.4pts (26ème)mantra 6D
41Philippe NIVET405179pts (41ème), 226.2pts (38ème)Venus 3D
42Olivier MOLOT25740.9pts (45ème), 216.2pts (39ème)Golden 3B
43Sylvain CECCHI254254.1pts (37ème)Mantra 4D
44Alexandre DAMIANO224204.1pts (40ème), 19.8pts (40ème)Pure 2D
45Christophe PITELET157156.9pts (43ème)Alpina 2C
46Jerome DELBECQUE4040pts (46ème)mantra 6D
47Alain POMARES1919.1pts (47ème)Rush 4B
manche 1
manche 2606 validée le 31 mars 16
lieu : Lieu
Course au But
date : 19/03/2016
distance optimisee : 66.725 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Luc ARMANT66.7 km2h00mn47s33.1 km/h100099.8Enzo 2K
20Julien WIRTZ66.7 km2h00mn57s33.1 km/h98397.7Enzo 2K
30Honorin HAMARD66.7 km2h01mn23s33 km/h968.495.7Enzo 2K
40Stephane DROUIN66.7 km2h19mn43s28.7 km/h799.185.3Enzo 2K
50Tim ROCHAS66.7 km2h24mn00s27.8 km/h765.981.6Peak 4D
60Dominique GUENARD66.7 km2h25mn42s27.5 km/h735.978.0Enzo 2K
70STEPHEN GICHUKI66.7 km2h26mn17s27.4 km/h727.577.0Boomerang 10K
80Yoann CHAVANNE66.7 km2h29mn27s26.8 km/h722.375.6Boomerang 10K
90Teo BOUVARD66.7 km2h29mn37s26.8 km/h717.574.0Enzo 2K
100Esteban BOURROUFIES66.7 km2h30mn09s26.7 km/h702.173.0Enzo 2K
110Frederic PIERI66.7 km2h29mn50s26.7 km/h69872.0Enzo 2K
120Leo HAMARD66.7 km2h30mn23s26.6 km/h692.371.0Enzo 2K
130Anthony COSTES66.7 km2h30mn28s26.6 km/h689.970.0Enzo 2K
140Olivier HENRY66.7 km2h32mn54s26.2 km/h67768.5Enzo 2K
150Serge SIMONDI66.7 km2h32mn50s26.2 km/h674.868.0Icepeak 7 Pro-ModelK
160Remi MONTGINOT66.7 km2h34mn40s25.9 km/h673.167.3Enzo 2K
170Hugo LARONZE66.7 km2h35mn54s25.7 km/h660.366.0Boomerang  9K
180Tom VOISIN66.7 km2h37mn24s25.4 km/h65965.4Enzo 2K
190Dominique CRESPEL66.7 km2h39mn13s25.1 km/h631.263.0Mantra 5 Light XalpsD
200Didier DE-SAINT-ETIENNE66.7 km2h39mn16s25.1 km/h630.562.0Icepeak 6K
210Frederic LECONTE66.7 km2h38mn48s25.2 km/h627.462.0Icepeak 6K
220Damien LACAZE66.7 km2h43mn08s24.5 km/h622.961.1Enzo 2K
230Remi GODEFROY66.7 km2h42mn30s24.6 km/h618.460.0mantra 6D
240Benoit OUTTERS66.7 km2h50mn53s23.4 km/h581.457.0Icepeak 7K
250MARCOS DOS SANTOS CHAGAS66.7 km2h50mn36s23.5 km/h577.357.0Enzo 2K
260Pascal BERNHARD66.7 km3h17mn21s20.3 km/h443.444.0mantra 6D
270Meryl DELFERRIERE66.7 km3h37mn52s18.4 km/h43042.9Boomerang GTO 2D
280Cyril VOIRIN66.7 km3h33mn53s18.7 km/h418.841.8Delta 2C
290Henri MONTEL53.3 km377.838.0Peak 4D
300Mathis RUHL52.9 km370.237.0Trango XC 2C
310Jocelyn TABOURDEAU53.2 km369.237.0mantra 6D
320Nicolas BERNIER55.5 km366.736.5mantra 6D
330Marc CAILLAULT48 km32732.0Boomerang 10K
340Florian SERRA47.3 km314.831.0Triton 2C
350Lucas BERNARDIN45 km299.229.8Icepeak 8K
360Eric SAINTIN44.3 km278.527.7mantra 6D
370Sylvain CECCHI41.6 km254.125.0Mantra 4D
380Alexandre JOFRESA40.4 km243.924.3Enzo 2K
390Louis GERIN-JEAN40.3 km243.824.2Enzo 2K
400Alexandre DAMIANO36.4 km204.120.0Pure 2D
410Philippe NIVET33.4 km17917.8Venus 3D
420Stephane PAULUZZI33.1 km176.518.0Delta 2C
430Christophe PITELET31 km156.916.0Alpina 2C
440Cedric SEGUELA25.7 km11712.0Delta 2C
450Olivier MOLOT7.3 km40.94.0Golden 3B
460Jerome DELBECQUE7.1 km403.9mantra 6D
470Alain POMARES2.4 km19.12.0Rush 4B

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 19/03/2016
  • distance optimisee : 66.725 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:00:00
  • Fermeture de fenetre : 13:45:00
  • Start : 11:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED11111DECO EMBARNIER4000
STARTD21064DECO KENNEDY15003.461
BALISED21064DECO KENNEDY4000.000
BALISED22072DECO TOURETTES10005.952
BALISED01101DECO PUET40017.161
BALISEB39096COURSEGOULES100017.839
BALISEA05018ATTERRO BRICONAUTE300013.151
BALISEA09014ATTERRO VALLETTE4003.747
EOSSB77063GOURDON3002.684
GOALD11111DECO EMBARNIER10002.731
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2607 validée le 31 mars 16
lieu : Lieu
Course en Temps Minimun
date : 20/03/2016
distance optimisee : 40.865 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Julien WIRTZ40.9 km1h19mn59s30.7 km/h979.795Enzo 2K
20Honorin HAMARD40.9 km1h19mn18s30.9 km/h922.591.9Enzo 2K
30Alexandre JOFRESA40.9 km1h31mn16s26.9 km/h843.986.4Enzo 2K
40Luc ARMANT40.9 km1h37mn02s25.3 km/h799.182Enzo 2K
50Olivier HENRY40.9 km1h35mn42s25.6 km/h76378.2Enzo 2K
60Lucas BERNARDIN40.9 km1h30mn43s27 km/h76177.1Icepeak 8K
70STEPHEN GICHUKI40.9 km1h37mn44s25.1 km/h753.876.0Boomerang 10K
80Yoann CHAVANNE40.9 km1h45mn18s23.3 km/h731.573.2Boomerang 10K
90Anthony COSTES40.9 km1h41mn46s24.1 km/h723.672.0Enzo 2K
100Louis GERIN-JEAN40.9 km1h30mn14s27.2 km/h715.470.0Enzo 2K
110Leo HAMARD40.9 km1h42mn03s24 km/h713.770.0Enzo 2K
120Frederic PIERI40.9 km1h41mn22s24.2 km/h706.668.0Enzo 2K
130Remi MONTGINOT40.9 km1h45mn38s23.2 km/h688.666.7Enzo 2K
140Hugo LARONZE40.9 km1h47mn11s22.9 km/h68566.0Boomerang  9K
150Dominique GUENARD40.9 km1h46mn48s23 km/h679.864.9Enzo 2K
160Teo BOUVARD40.9 km1h41mn54s24.1 km/h661.863.0Enzo 2K
170Damien LACAZE40.9 km1h42mn25s23.9 km/h65061.8Enzo 2K
180Frederic LECONTE40.9 km1h56mn28s21.1 km/h616.259.0Icepeak 6K
190Benoit OUTTERS40.9 km1h56mn29s21 km/h597.457.0Icepeak 7K
200Tom VOISIN40.9 km1h57mn10s20.9 km/h591.156.3Enzo 2K
210Esteban BOURROUFIES40.9 km1h51mn51s21.9 km/h559.753.5Enzo 2K
220Eric SAINTIN40.9 km1h57mn57s20.8 km/h558.453.0mantra 6D
230Henri MONTEL40.9 km2h07mn58s19.2 km/h541.452.0Peak 4D
240Florian SERRA40.9 km2h02mn12s20.1 km/h540.651.0Triton 2C
250Cedric SEGUELA40.9 km2h08mn15s19.1 km/h510.248.0Delta 2C
260Marc CAILLAULT40.9 km2h05mn26s19.5 km/h489.347.0Boomerang 10K
270Cyril VOIRIN40.9 km2h13mn45s18.3 km/h479.345.7Delta 2C
280Dominique CRESPEL40.9 km2h12mn38s18.5 km/h46945.0Mantra 5 Light XalpsD
290Mathis RUHL40.9 km2h15mn48s18.1 km/h441.142.0Trango XC 2C
300Remi GODEFROY19.7 km280.427.1mantra 6D
310Nicolas BERNIER20.1 km277.126.8mantra 6D
320Stephane PAULUZZI19.8 km275.527.0Delta 2C
330Meryl DELFERRIERE19.8 km275.426.6Boomerang GTO 2D
340Jocelyn TABOURDEAU19.4 km271.526.2mantra 6D
350Didier DE-SAINT-ETIENNE19.1 km267.526.0Icepeak 6K
360MARCOS DOS SANTOS CHAGAS18.9 km264.826.0Enzo 2K
370Tim ROCHAS17.9 km247.323.8Peak 4D
380Philippe NIVET16.7 km226.221.8Venus 3D
390Olivier MOLOT16.1 km216.221.0Golden 3B
400Alexandre DAMIANO3.2 km19.81.8Pure 2D

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course en Temps Minimun
  • date : 20/03/2016
  • distance optimisee : 40.865 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:05:00
  • Fermeture de fenetre : 14:05:00
  • Start : 11:05:00
  • fin de manche : 16:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED11111DECO EMBARNIER4000
STARTD21064DECO KENNEDY15003.461
BALISED21064DECO KENNEDY4000.000
BALISEB75071MAISON BARRAL4002.267
BALISED23078DECO 700 DE GRASSE4007.064
BALISED22072DECO TOURETTES200010.048
BALISED02116DECO DOUBLIER30008.789
EOSSA09014ATTERRO VALLETTE6005.365
GOALA08078ATTERRO GOURDON15003.871
ouvrir igcLib - fichier tasks