Orcières Champsaur Eté (12-13/08/17)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Trapan'ailes
  • Directeur d'Epreuve : Patrice GUIEN (0031562F)
  • Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
  • Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 65 57 52 14

    08h30 au restaurant l'Ourson à côté du magasin Gliss'ad (balise M90183 du fichier) à la station (en haut au pied des pistes)
    Par défaut, les pilotes doivent avoir chargé les balises sur leur(s) GPS. Avoir une radio en état de fonctionnement est obligatoire. Les dispositifs annexes à la radio du type "vox" ne sont pas acceptés. Le sachet repas est fourni.

    09h30 fin des inscriptions des pilotes confirmés, validation des inscriptions non confirmés et des pilotes en liste d'attente physiquement présents en fonction des places disponibles et de la date d'envoi du paiement ou de pré-inscription en cas d'égalité (l'heure d'arrivée au PC le jour de la compétition avant cette heure n'est pas prise en compte comme critère discriminant)

    09h55 fin des inscriptions

    10h00 pré-brieffing

    10h15 Nous monterons en premier les voiles avec le véhicule, les pilotes monteront à pied (170m de dénivelé sur piste en 25 minutes).

    Nous organisons, le samedi soir, un repas convivial au restaurant l'Ourson à la station qui tient aussi lieu de PC, au tarif de 15€ à 20h00.

    Lieu de décollage: Le Caïrn à la station de Merlette - Orcières 1850.

    L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail.

    RAPPEL IMPORTANT :
    1 - Comme indiqué ci-dessous, les inscriptions tardives (moins d'une semaine avant la compétition) seront automatiquement majorées de 10€ (§446 du règlement 2017).
    2 - Les pilotes ayant payé et étant confirmés qui ne se seraient pas désinscrits au plus tard le jeudi précédant à midi se verront leur inscription encaissée en totalité (§447 du règlement 2017).
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Alpes du Sud 2017, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Simon METTETAL20001000pts (1er), 1000pts (1er)Zeno D
2Gregoire LOMBARDI1827881.8pts (4ème), 945.5pts (3ème)Peak 4D
3Constance METTETAL1825878.7pts (5ème), 945.9pts (2ème)Poison XAlpsD
4Tanguy RENAUD-GOUD1804911.1pts (2ème), 892.6pts (4ème)Zeno D
5Andy TALLIA1663874.2pts (6ème), 788.8pts (10ème)KingD
6Samuel AVENNE1581733.4pts (8ème), 847.5pts (7ème)Artik 4C
7Noah LOCATELLI1555734.1pts (7ème), 820.9pts (8ème)CUREC
8Benoit MARTIN1493682.4pts (9ème), 810.9pts (9ème)CUREC
9Thomas DINH1442657.9pts (10ème), 784.4pts (12ème)LM6D
10Maxime CLOUARD1390641.7pts (11ème), 748.5pts (15ème)Alpina 2C
11Pascal BARRE1383598.1pts (14ème), 785.3pts (11ème)Peak 4D
12Ivan HAAS1382602.5pts (13ème), 779.7pts (13ème)Colt 2C
13Yoann COSSEC1337487.9pts (23ème), 848.7pts (6ème)mantra 6D
14MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1320597.2pts (15ème), 722.6pts (17ème)CUREC
15Christophe NAILLET1253506.8pts (21ème), 746.3pts (16ème)KingD
16Guillaume LOURDIN1220617.8pts (12ème), 602.1pts (24ème)Artik 3C
17Raphael OHANIAN1189893pts (3ème), 296.4pts (31ème)Peak 4D
18Fabrice DENIS1145506.8pts (20ème), 638.1pts (19ème)Alpina 2C
18Nicolas MARMONNIER1145506.8pts (19ème), 638.4pts (18ème)Sigma  8C
20Florent ATTOU1141506.8pts (18ème), 634.3pts (20ème)CUREC
21Jacques STINUS1108353.7pts (27ème), 753.8pts (14ème)Mentor 3B
22Mathieu CHAMPEAU1088524.8pts (16ème), 562.8pts (28ème)Atis 3B
23Laurent SANGNIER1081219.3pts (33ème), 861.6pts (5ème)Poison XAlpsD
24Sebastien CHAUVIN979410pts (25ème), 568.8pts (27ème)Elan LightC
25Luc LIZEE966349.2pts (28ème), 617pts (23ème)Hook 3B
26Matteo TERRIER962374.7pts (26ème), 587.6pts (25ème)Colt 2C
27Franck DUCHOSSOY922348.4pts (29ème), 573.6pts (26ème)Artik 3C
28Thomas RIGOD881506.8pts (17ème), 373.8pts (29ème)VegaC
29Laureen LEEMANS853219.3pts (34ème), 633.6pts (21ème)TASKAC
30Prune DELARIS660423.1pts (24ème), 236.9pts (34ème)SpiceC
31Clement MILLIASSEAU6281pts (43ème), 627.2pts (22ème)Mentor 4B
32MICKAEL MAZZIA508220pts (32ème), 287.5pts (32ème)Artik 4C
33Bastien FABRE499147pts (38ème), 352.2pts (30ème)Sigma  9C
34William VOISIN493491.5pts (22ème), 1pts (41ème)Cayenne 5C
35Blandine LARRE482287.5pts (30ème), 194.1pts (36ème)CHILI 3B
36Gilbert FABRE403146.3pts (39ème), 256.5pts (33ème)Sigma  9C
37Olivier LELARGE343154.2pts (35ème), 188.3pts (37ème)Mistral 7 B
38Daniel PISKORZ28083.3pts (41ème), 196.5pts (35ème)Delta 2C
39Stephane LACROIX274149.7pts (36ème), 123.9pts (38ème)CarreraB
40Jean-pierre LE MOIGNE250135pts (40ème), 114.8pts (39ème)opticB
41David RICHIER232231.7pts (31ème)alpha 5A
42Philippe DULOUARD148147.5pts (37ème)Omega 8D
43Rene-louis ALJALVIN109108.6pts (40ème)DeltaC
44Sylvain HURET11pts (42ème)Usport 2D
manche 1
manche 2896 validée le 20 aout 17
lieu : Orcières
Course au But
date : 12/08/2017
distance optimisee : 29.754 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Simon METTETAL29.8 km1h12mn13s24.7 km/h10001000.069.0Zeno D
20Tanguy RENAUD-GOUD29.8 km1h15mn31s23.6 km/h911.1911.166.5Zeno D
30Raphael OHANIAN29.8 km1h17mn00s23.2 km/h893893.065.0Peak 4D
40Gregoire LOMBARDI29.8 km1h18mn04s22.9 km/h881.8881.863.0Peak 4D
50Constance METTETAL29.8 km1h18mn23s22.8 km/h878.7878.662.0Poison XAlpsD
60Andy TALLIA29.8 km1h18mn50s22.6 km/h874.2874.161.0KingD
70Noah LOCATELLI29.8 km1h41mn47s17.5 km/h734.1734.054.0CUREC
80Samuel AVENNE29.8 km1h41mn57s17.5 km/h733.4733.253.2Artik 4C
90Benoit MARTIN29.8 km1h54mn26s15.6 km/h682.4682.250.0CUREC
100Thomas DINH29.8 km2h01mn11s14.7 km/h657.9657.747.6LM6D
110Maxime CLOUARD29.8 km2h05mn56s14.2 km/h641.7641.546.0Alpina 2C
120Guillaume LOURDIN29.8 km2h13mn20s13.4 km/h617.8617.644.0Artik 3C
130Ivan HAAS29.8 km2h18mn20s12.9 km/h602.5602.343.0Colt 2C
140Pascal BARRE29.8 km2h19mn48s12.8 km/h598.1597.843.0Peak 4D
150MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE29.8 km2h20mn06s12.7 km/h597.2597.042.3CUREC
160Mathieu CHAMPEAU29.8 km2h46mn40s10.7 km/h524.8524.637.0Atis 3B
170Thomas RIGOD29.8 km3h10mn58s9.3 km/h506.8506.635.0VegaC
170Florent ATTOU29.8 km3h11mn00s9.3 km/h506.8506.635.0CUREC
170Nicolas MARMONNIER29.8 km3h12mn27s9.3 km/h506.8506.635.0Sigma  8C
170Fabrice DENIS29.8 km3h07mn43s9.5 km/h506.8506.635.4Alpina 2C
170Christophe NAILLET29.8 km2h58mn26s10 km/h506.8506.635.0KingD
220William VOISIN28.6 km491.5491.234.0Cayenne 5C
230Yoann COSSEC28.3 km487.9487.633.6mantra 6D
240Prune DELARIS23.4 km423.1422.929.0SpiceC
250Sebastien CHAUVIN22.5 km410409.828.0Elan LightC
260Matteo TERRIER20 km374.7374.526Colt 2C
270Jacques STINUS18.5 km353.7353.525.0Mentor 3B
280Luc LIZEE18.2 km349.2349.024.0Hook 3B
290Franck DUCHOSSOY18.1 km348.4348.324.0Artik 3C
300Blandine LARRE14.1 km287.5287.420.0CHILI 3B
310David RICHIER10.6 km231.7231.616.0alpha 5A
320MICKAEL MAZZIA9.9 km220220.015.0Artik 4C
330Laurent SANGNIER9.8 km219.3219.315.2Poison XAlpsD
330Laureen LEEMANS9.8 km219.3219.315.2TASKAC
350Olivier LELARGE6.2 km154.2154.211.0Mistral 7 B
360Stephane LACROIX5.9 km149.7149.710.3CarreraB
370Philippe DULOUARD5.8 km147.5147.510.0Omega 8D
380Bastien FABRE5.8 km147147.010.0Sigma  9C
390Gilbert FABRE5.8 km146.3146.310.0Sigma  9C
400Jean-pierre LE MOIGNE5.2 km135135.09.0opticB
410Daniel PISKORZ2.7 km83.383.36.0Delta 2C
420Sylvain HURET11.00Usport 2D
420Clement MILLIASSEAU11.00Mentor 4B
open0Jules CROIBIER29.8 km1h15mn43s23.6 km/h0908.565.0Boomerang 11K
open0YVAN WOLF11.6 km0248.117.2Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 12/08/2017
  • distance optimisee : 29.754 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:40:00
  • Fermeture de fenetre : 15:40:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 18:45:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD6002.561
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD4002.784
BALISEB57126GUBIAS10005.634
BALISEB31265DROUVET30006.398
BALISED82154LES RICHARDS40011.109
BALISEB30230QUEYRELET300017.426
BALISEB23110CHABOTTES600023.237
EOSSB28202CROIX ARCHINARD100028.624
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20029.754
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2897 validée le 20 aout 17
lieu : Orcières
Course au But
date : 13/08/2017
distance optimisee : 48.998 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Simon METTETAL49 km1h45mn22s27.9 km/h10001000.069.0Zeno D
20Constance METTETAL49 km1h47mn28s27.4 km/h945.9945.667.0Poison XAlpsD
30Gregoire LOMBARDI49 km1h47mn30s27.3 km/h945.5945.265.0Peak 4D
40Tanguy RENAUD-GOUD49 km1h53mn40s25.9 km/h892.6892.162.9Zeno D
50Laurent SANGNIER49 km1h59mn08s24.7 km/h861.6861.061.0Poison XAlpsD
60Yoann COSSEC49 km2h01mn49s24.1 km/h848.7848.059.0mantra 6D
70Samuel AVENNE49 km2h02mn05s24.1 km/h847.5846.859.0Artik 4C
80Noah LOCATELLI49 km2h08mn26s22.9 km/h820.9820.057.0CUREC
90Benoit MARTIN49 km2h11mn05s22.4 km/h810.9810.056.0CUREC
100Andy TALLIA49 km2h17mn27s21.4 km/h788.8787.854.0KingD
110Pascal BARRE49 km2h18mn30s21.2 km/h785.3784.353.0Peak 4D
120Thomas DINH49 km2h18mn47s21.2 km/h784.4783.452.8LM6D
130Ivan HAAS49 km2h20mn15s21 km/h779.7778.752.0Colt 2C
140Jacques STINUS49 km2h28mn57s19.7 km/h753.8752.650.0Mentor 3B
150Maxime CLOUARD49 km2h30mn50s19.5 km/h748.5747.350.0Alpina 2C
160Christophe NAILLET49 km2h31mn39s19.4 km/h746.3745.049.0KingD
170MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE49 km2h40mn40s18.3 km/h722.6721.348.0CUREC
180Nicolas MARMONNIER42.6 km638.4637.443.0Sigma  8C
190Fabrice DENIS42.6 km638.1637.143.0Alpina 2C
200Florent ATTOU42.3 km634.3633.343.0CUREC
210Laureen LEEMANS42.2 km633.6632.742.0TASKAC
220Clement MILLIASSEAU41.7 km627.2626.342.0Mentor 4B
230Luc LIZEE40.8 km617616.041.0Hook 3B
240Guillaume LOURDIN39.6 km602.1601.340.0Artik 3C
250Matteo TERRIER38.4 km587.6586.839.0Colt 2C
260Franck DUCHOSSOY37.2 km573.6572.938.0Artik 3C
270Sebastien CHAUVIN36.8 km568.8568.138.0Elan LightC
280Mathieu CHAMPEAU36.4 km562.8562.137.0Atis 3B
290Thomas RIGOD21.7 km373.8373.726.0VegaC
300Bastien FABRE20.1 km352.2352.224.0Sigma  9C
310Raphael OHANIAN16.2 km296.4296.520.3Peak 4D
320MICKAEL MAZZIA15.6 km287.5287.620.0Artik 4C
330Gilbert FABRE13.5 km256.5256.718.0Sigma  9C
340Prune DELARIS12.2 km236.9237.116.2SpiceC
350Daniel PISKORZ9.6 km196.5196.813.0Delta 2C
360Blandine LARRE9.5 km194.1194.313.3CHILI 3B
370Olivier LELARGE9.1 km188.3188.613.0Mistral 7 B
380Stephane LACROIX5.4 km123.9124.28.4CarreraB
390Jean-pierre LE MOIGNE4.9 km114.8115.28.0opticB
400Rene-louis ALJALVIN4.6 km108.6108.97.0DeltaC
410William VOISIN11.00Cayenne 5C
open0Jules CROIBIER31.9 km0506.733.9Boomerang 11K
open0YVAN WOLF49 km2h18mn21s21.2 km/h0784.853.0Icepeak 8K

Manche 2

  • Lieu : Orcières
  • Course au But
  • date : 13/08/2017
  • distance optimisee : 48.998 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:45:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED81207CAIRN LAUZIERES MERL4000.000
STARTB11237POUSTERLE30002.949
BALISEB11237POUSTERLE25003.461
BALISEB21248TELESIEGE LAUZIERES15005.516
BALISEB34116LAC AULAGNIER ST BON250018.947
BALISEB60275BANC PEYRON350023.850
BALISEB37163PUY MANSE450034.662
EOSSB19218BOUT PLATEAU BASSET150047.564
GOALA01130BASE LOISIRS ORCIERE20048.998
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Simon METTETAL20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Gregoire LOMBARDI1827881.8pts, 945.2pts Peak 4
3Constance METTETAL1824.2878.6pts, 945.6pts Poison XAlps
4Tanguy RENAUD-GOUD1803.2911.1pts, 892.1pts Zeno 
5Andy TALLIA1661.9874.1pts, 787.8pts King
6Samuel AVENNE1580733.2pts, 846.8pts Artik 4
7Noah LOCATELLI1554734.0pts, 820.0pts CURE
8Benoit MARTIN1492.2682.2pts, 810.0pts CURE
9Thomas DINH1441.1657.7pts, 783.4pts LM6
10Jules CROIBIER1415.2908.5pts, 506.7pts Boomerang 11
11Maxime CLOUARD1388.8641.5pts, 747.3pts Alpina 2
12Pascal BARRE1382.1597.8pts, 784.3pts Peak 4
13Ivan HAAS1381602.3pts, 778.7pts Colt 2
14Yoann COSSEC1335.6487.6pts, 848.0pts mantra 6
15MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1318.3597.0pts, 721.3pts CURE
16Christophe NAILLET1251.6506.6pts, 745.0pts King
17Guillaume LOURDIN1218.9617.6pts, 601.3pts Artik 3
18Raphael OHANIAN1189.5893.0pts, 296.5pts Peak 4
19Nicolas MARMONNIER1144506.6pts, 637.4pts Sigma  8
19Fabrice DENIS1143.7506.6pts, 637.1pts Alpina 2
21Florent ATTOU1139.9506.6pts, 633.3pts CURE
22Jacques STINUS1106.1353.5pts, 752.6pts Mentor 3
23Mathieu CHAMPEAU1086.7524.6pts, 562.1pts Atis 3
24Laurent SANGNIER1080.3219.3pts, 861.0pts Poison XAlps
25YVAN WOLF1032.9248.1pts, 784.8pts Icepeak 8
26Sebastien CHAUVIN977.9409.8pts, 568.1pts Elan Light
27Luc LIZEE965349.0pts, 616.0pts Hook 3
28Matteo TERRIER961.3374.5pts, 586.8pts Colt 2
29Franck DUCHOSSOY921.2348.3pts, 572.9pts Artik 3
30Thomas RIGOD880.3506.6pts, 373.7pts Vega
31Laureen LEEMANS852219.3pts, 632.7pts TASKA
32Prune DELARIS660422.9pts, 237.1pts Spice
33Clement MILLIASSEAU627.31.0pts, 626.3pts Mentor 4
34MICKAEL MAZZIA507.6220.0pts, 287.6pts Artik 4
35Bastien FABRE499.2147.0pts, 352.2pts Sigma  9
36William VOISIN492.2491.2pts, 1.0pts Cayenne 5
37Blandine LARRE481.7287.4pts, 194.3pts CHILI 3
38Gilbert FABRE403146.3pts, 256.7pts Sigma  9
39Olivier LELARGE342.8154.2pts, 188.6pts Mistral 7 
40Daniel PISKORZ280.183.3pts, 196.8pts Delta 2
41Stephane LACROIX273.9149.7pts, 124.2pts Carrera
42Jean-pierre LE MOIGNE250.2135.0pts, 115.2pts optic
43David RICHIER231.6231.6pts alpha 5
44Philippe DULOUARD147.5147.5pts Omega 8
45Rene-louis ALJALVIN108.9108.9pts Delta
46Sylvain HURET11.0pts Usport 2