Elite FFVL - Open FAI Cat.2 (8-11/06/17)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 34
  • coef nombre de participants : 0.707
  • coef valeur des participants : 0.5
  • coef de reussite : 1 (4 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 35.4pts
detail des resultats
Organisateur : Pole France Parapente Organisation D'epreuve
Directeur d'Epreuve : Frederic ESCRIBA (0006401G)
Délégué Technique : Arnaud SECHER (0016243E)
Compétition Elite inscrite en catégorie 2 CIVL

Organisée par le Pôle France pour la préparation du collectifs performance de la FFVL (Public cible : Pôles; Equipes de Ligues, Structures d'entraînement FFVL labellisées + pilotes étrangers de premier plan). En cas d'affluence dépassant les 80 places disponibles les selections seront faites dans l'ordre du classement permanent de référence.

Lieu exact à déterminer à partir du jeudi précédant l'épreuve en fonction de la météo annoncée : Alpes du Nord ou du Sud.
Chaque jour : choix d'un site adapté en fonction de la météo.

Pointage sécu et sportif en ligne & résultats en ligne (pas de QG fixe, pas de déchargement par câble).

Direction d'épreuve assurée par l'équipe des entraîneurs du Pôle France Parapente.


Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2017, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
34 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jerome HULIN3093973.7pts (3ème), 650.6pts (7ème), 658.5pts (7ème), 809.8pts (2ème)Enzo 2K
2Arnaud SECHER2911755pts (5ème), 816.4pts (3ème), 611.4pts (12ème), 727.7pts (7ème)boomerang 11K
3Francois CORMIER2868600.3pts (8ème), 780.1pts (4ème), 684.7pts (4ème), 803.3pts (4ème)Enzo 2K
4Yoann CHAVANNE2749178.2pts (20ème), 836.5pts (2ème), 1000pts (1er), 734.5pts (6ème)boomerang 11K
5Jacques FOURNIER2717359pts (13ème), 1000pts (1er), 671.1pts (5ème), 686.8pts (9ème)Zeno D
6Frederic LECONTE26881000pts (1er), 266.7pts (20ème), 615.7pts (11ème), 806pts (3ème)Enzo 2K
7Xavier LAPORTE2610976.2pts (2ème), 665.6pts (6ème), 610.6pts (13ème), 357.2pts (22ème)Zeno D
8Remi GODEFROY2546720.4pts (6ème), 452.9pts (15ème), 685.6pts (3ème), 686.6pts (10ème)Zeno D
9Jose FERREIRA2268712.6pts (7ème), 270.7pts (18ème), 631.7pts (9ème), 653.1pts (11ème)Enzo 2K
10Simon METTETAL 2187756.7pts (4ème), 454.7pts (14ème), 617.5pts (10ème), 357.8pts (21ème)Zeno D
11Flavio FUNIATI2138582pts (11ème), 262.9pts (21ème), 662.6pts (6ème), 630.1pts (12ème)Zeno D
12Esteban BOURROUFIES2125599.9pts (9ème), 271.6pts (17ème), 655.6pts (8ème), 597.9pts (13ème)Enzo 2K
13Thibaut VARGAS2124589.6pts (10ème), 266.7pts (19ème), 512.6pts (17ème), 754.7pts (5ème)mantra 6D
14Alix BOUDON1674274pts (17ème), 774.2pts (5ème), 399.6pts (20ème), 226.5pts (24ème)KingD
15Pascal BAZILE1629469.8pts (12ème), 484.9pts (11ème), 199.1pts (26ème), 475.3pts (18ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
16Constance METTETAL 147577.2pts (22ème), 580.5pts (9ème), 590.9pts (16ème), 226.4pts (25ème)Poison XAlpsD
17Tom CHAUVIN143777.2pts (25ème), 458.6pts (13ème), 415.8pts (19ème), 484.9pts (16ème)Zeno D
18Dominique GUENARD1321595pts (15ème), 726.1pts (8ème)Enzo 2K
19Julien BRUNG132077.2pts (24ème), 495.8pts (10ème), 746.6pts (2ème)boomerang 11K
20Jocelyn TABOURDEAU118477.2pts (27ème), 236.9pts (23ème), 393.7pts (21ème), 476.6pts (17ème)Zeno D
21Antoine DROMZEE1175325.2pts (16ème), 290.2pts (16ème), 200.2pts (25ème), 359.7pts (20ème)KingD
22Bastien DE LUCA965350.3pts (15ème), 614.9pts (8ème)Boomerang 10K
23E P932271.9pts (18ème), 236.9pts (22ème), 423.1pts (18ème)Zeno D
24Alexandre JOFRESA882881.5pts (1er)Zeno D
25Johann GORLIER87177.2pts (26ème), 459.4pts (12ème), 103.9pts (29ème), 230.7pts (23ème)GTO2 LargeC
26Laurent-nicolas BERNIER825248.9pts (19ème), 29.7pts (30ème), 546.8pts (15ème)Zeno D
27Sebastien TOURNAIRE795372.6pts (22ème), 422pts (19ème)Icepeak 6K
28Eric SAINTIN784358.6pts (14ème), 199.1pts (27ème), 226.4pts (27ème)Zeno D
29Jerome DELBECQUE75277.2pts (28ème), 105.3pts (28ème), 569.8pts (14ème)Enzo 2K
30Manuel BRECHIGNAC605604.5pts (14ème)Enzo 2K
31Claude LE-MELLEC429202.6pts (24ème), 226.4pts (26ème)Zeno D
32R R295247.6pts (23ème), 47pts (28ème)Alpina 2C
33Tanguy RENAUD-GOUD7777.2pts (21ème)Zeno D
33Martin REBORD7777.2pts (23ème)boomerang 11K
manche 1
manche 2824 validée le 30 juillet 17
lieu : Marlens
Course au But
date : 08/06/2017
distance optimisee : 107.384 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Frederic LECONTE107.4 km5h25mn40s19.8 km/h100080Enzo 2
2Xavier LAPORTE107.4 km5h27mn16s19.7 km/h976.277Zeno 
3Jerome HULIN107.4 km5h27mn37s19.7 km/h973.774Enzo 2
4Simon METTETAL 99.8 km756.764Zeno 
5Arnaud SECHER99.8 km75562.7boomerang 11
6Remi GODEFROY95.7 km720.459Zeno 
7Jose FERREIRA94.8 km712.658Enzo 2
8Francois CORMIER79.7 km600.349.3Enzo 2
9Esteban BOURROUFIES78.9 km599.948.9Enzo 2
10Thibaut VARGAS78.2 km589.648mantra 6
11Flavio FUNIATI76.9 km58246.8Zeno 
12Pascal BAZILE65.4 km469.837.9Icepeak 7 Pro-Model
13Jacques FOURNIER40.3 km35928.8Zeno 
14Eric SAINTIN40.3 km358.629Zeno 
15Bastien DE LUCA39 km350.328Boomerang 10
16Antoine DROMZEE35.8 km325.226King
17Alix BOUDON30.3 km27422King
18E P30.1 km271.921.6Zeno 
19Laurent-nicolas BERNIER28.2 km248.919.8Zeno 
20Yoann CHAVANNE20.9 km178.214.1boomerang 11
21Tanguy RENAUD-GOUD77.26.1Zeno 
21Constance METTETAL 77.26.1Poison XAlps
21Martin REBORD77.26.1boomerang 11
21Julien BRUNG77.26.1boomerang 11
21Tom CHAUVIN3 km77.26.1Zeno 
21Johann GORLIER1.1 km77.26.1GTO2 Large
21Jocelyn TABOURDEAU2 km77.26.1Zeno 
21Jerome DELBECQUE1.7 km77.26Enzo 2

Manche 1

  • Lieu : Marlens
  • Course au But
  • date : 08/06/2017
  • distance optimisee : 107.384 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01Marlens Déco4000.000
STARTB23Col des Annes200006.913
BALISEB23Col des Annes400023.059
BALISEB02Semnoz1000048.959
BALISEB21Torrens Glière100064.737
BALISEB23Col des Annes400082.242
BALISEA02056Perroix Atterro1200099.785
EOSSA01046Marlens Atterro2000105.384
GOALA01046Marlens Atterro200107.384
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2826 validée le 30 juillet 17
lieu : Planfait
Course au But
date : 09/06/2017
distance optimisee : 44.980 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jacques FOURNIER45 km1h26mn39s31.1 km/h100078.9Zeno 
2Yoann CHAVANNE45 km1h41mn18s26.6 km/h836.570.7boomerang 11
3Arnaud SECHER45 km1h43mn06s26.2 km/h816.467.8boomerang 11
4Francois CORMIER45 km1h46mn32s25.3 km/h780.164.2Enzo 2
5Alix BOUDON45 km1h48mn13s24.9 km/h774.262King
6Xavier LAPORTE45 km2h07mn12s21.2 km/h665.654Zeno 
7Jerome HULIN45 km2h08mn11s21.1 km/h650.652.6Enzo 2
8Bastien DE LUCA45 km2h17mn16s19.7 km/h614.949.4Boomerang 10
9Constance METTETAL 45 km2h24mn34s18.7 km/h580.546.4Poison XAlps
10Julien BRUNG37.7 km495.839.6boomerang 11
11Pascal BAZILE45 km2h41mn16s16.7 km/h484.938Icepeak 7 Pro-Model
12Johann GORLIER40.3 km459.436GTO2 Large
13Tom CHAUVIN35.4 km458.636.2Zeno 
14Simon METTETAL 35.3 km454.735.8Zeno 
15Remi GODEFROY35.2 km452.935.5Zeno 
16Antoine DROMZEE22.8 km290.222.9King
17Esteban BOURROUFIES20.1 km271.621.4Enzo 2
18Jose FERREIRA20 km270.721Enzo 2
19Thibaut VARGAS19.6 km266.721mantra 6
19Frederic LECONTE19.6 km266.721Enzo 2
21Flavio FUNIATI19.3 km262.920.6Zeno 
22E P17.5 km236.918.6Zeno 
22Jocelyn TABOURDEAU17.5 km236.918.6Zeno 

Manche 2

  • Lieu : Planfait
  • Course au But
  • date : 09/06/2017
  • distance optimisee : 44.980 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:15:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 18:15:00

Balises

typeidnomRdist
BALISEA02056Perroix Atterro20000.000
STARTB07149COL DE L ENCLAVE150002.738
BALISEB07149COL DE L ENCLAVE120005.740
BALISEB02Semnoz900013.743
BALISED01Marlens Déco900017.530
BALISEB01Parc des Glaisins400026.714
BALISEB47160ROC DES BOEUFS 2700033.360
BALISEB07149COL DE L ENCLAVE1300040.215
EOSSA02056Perroix Atterro200042.980
GOALA02056Perroix Atterro20044.980
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 2827 validée le 30 juillet 17
lieu : Mieussy
Course au But
date : 10/06/2017
distance optimisee : 82.609 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Yoann CHAVANNE82.6 km2h30mn35s32.9 km/h100079.5boomerang 11
2Julien BRUNG82.6 km2h55mn53s28.2 km/h746.664.8boomerang 11
3Remi GODEFROY82.6 km3h06mn17s26.6 km/h685.659Zeno 
4Francois CORMIER82.6 km3h08mn19s26.3 km/h684.758.2Enzo 2
5Jacques FOURNIER82.6 km3h10mn40s26 km/h671.156.5Zeno 
6Flavio FUNIATI82.6 km3h11mn16s25.9 km/h662.655.3Zeno 
7Jerome HULIN82.6 km3h13mn10s25.7 km/h658.554Enzo 2
8Esteban BOURROUFIES82.6 km3h14mn20s25.5 km/h655.654Enzo 2
9Jose FERREIRA82.6 km3h17mn37s25.1 km/h631.751Enzo 2
10Simon METTETAL 82.6 km3h23mn15s24.4 km/h617.550Zeno 
11Frederic LECONTE82.6 km3h22mn02s24.5 km/h615.749Enzo 2
12Arnaud SECHER82.6 km3h24mn39s24.2 km/h611.448.8boomerang 11
13Xavier LAPORTE82.6 km3h21mn54s24.5 km/h610.648Zeno 
14Manuel BRECHIGNAC82.6 km3h26mn02s24.1 km/h604.547.6Enzo 2
15Dominique GUENARD82.6 km3h24mn43s24.2 km/h59546.7Enzo 2
16Constance METTETAL 82.6 km3h26mn20s24 km/h590.946.1Poison XAlps
17Thibaut VARGAS82.6 km3h45mn56s21.9 km/h512.640mantra 6
18E P82.6 km4h36mn34s17.9 km/h423.133.6Zeno 
19Tom CHAUVIN79.8 km415.833Zeno 
20Alix BOUDON72.2 km399.632King
21Jocelyn TABOURDEAU73.3 km393.731.1Zeno 
22Sebastien TOURNAIRE69.1 km372.629Icepeak 6
23R R43.3 km247.619.6Alpina 2
24Claude LE-MELLEC30.2 km202.616Zeno 
25Antoine DROMZEE29.7 km200.215.9King
26Pascal BAZILE29.5 km199.115.8Icepeak 7 Pro-Model
26Eric SAINTIN29.4 km199.115.8Zeno 
28Jerome DELBECQUE15.2 km105.38Enzo 2
29Johann GORLIER15 km103.98.2GTO2 Large
30Laurent-nicolas BERNIER29.72.3Zeno 

Manche 3

  • Lieu : Mieussy
  • Course au But
  • date : 10/06/2017
  • distance optimisee : 82.609 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED03Mieussy Déco4000.000
STARTB20203Bec le Lachat Argent310004.833
BALISEB20203Bec le Lachat Argent1900016.895
BALISEB43133ORCHEZ40031.178
BALISED20151DECO HIRMENTAZ400042.928
BALISEB23Col des Annes750059.898
BALISEB03Brasses250071.718
BALISEB41plaine Thonon2000076.379
EOSSA03059Mieussy Atterro200080.609
GOALA03059Mieussy Atterro2850082.609
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 4
manche 2830 validée le 30 juillet 17
lieu : Montmin
Course au But
date : 11/06/2017
distance optimisee : 79.102 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Alexandre JOFRESA79.1 km2h15mn18s35.1 km/h881.575.6Zeno 
2Jerome HULIN79.1 km2h20mn36s33.8 km/h809.872Enzo 2
3Frederic LECONTE79.1 km2h21mn01s33.7 km/h80670Enzo 2
4Francois CORMIER79.1 km2h21mn20s33.6 km/h803.368Enzo 2
5Thibaut VARGAS79.1 km2h27mn45s32.1 km/h754.765mantra 6
6Yoann CHAVANNE79.1 km2h30mn50s31.5 km/h734.562.5boomerang 11
7Arnaud SECHER79.1 km2h31mn56s31.2 km/h727.761boomerang 11
8Dominique GUENARD79.1 km2h32mn12s31.2 km/h726.160Enzo 2
9Jacques FOURNIER79.1 km2h39mn00s29.8 km/h686.857.1Zeno 
10Remi GODEFROY79.1 km2h39mn02s29.8 km/h686.656Zeno 
11Jose FERREIRA79.1 km2h45mn24s28.7 km/h653.154Enzo 2
12Flavio FUNIATI79.1 km2h50mn05s27.9 km/h630.151.9Zeno 
13Esteban BOURROUFIES79.1 km2h56mn58s26.8 km/h597.949.5Enzo 2
14Jerome DELBECQUE79.1 km3h03mn20s25.9 km/h569.847Enzo 2
15Laurent-nicolas BERNIER79.1 km3h08mn44s25.1 km/h546.845.5Zeno 
16Tom CHAUVIN79.1 km3h24mn13s23.2 km/h484.940.9Zeno 
17Jocelyn TABOURDEAU79.1 km3h26mn23s23 km/h476.640.1Zeno 
18Pascal BAZILE79.1 km3h26mn44s23 km/h475.340Icepeak 7 Pro-Model
19Sebastien TOURNAIRE79.1 km3h41mn15s21.5 km/h42236Icepeak 6
20Antoine DROMZEE60.6 km359.731King
21Simon METTETAL 60.1 km357.830.4Zeno 
22Xavier LAPORTE59.9 km357.230.3Zeno 
23Johann GORLIER36.3 km230.719.7GTO2 Large
24Alix BOUDON35.7 km226.519King
25Constance METTETAL 35.7 km226.419.3Poison XAlps
25Claude LE-MELLEC35.6 km226.419.3Zeno 
25Eric SAINTIN35.6 km226.419Zeno 
28R R11.3 km473.9Alpina 2

Manche 4

  • Lieu : Montmin
  • Course au But
  • date : 11/06/2017
  • distance optimisee : 79.102 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01126TAKE-OFF FORCLAZ2000.000
STARTA02056Perroix Atterro20003.964
BALISEB21Torrens Glière700013.487
BALISEB48054FAVERGES CASTLE900026.182
BALISEB23Col des Annes1500035.431
BALISEA02056Perroix Atterro40048.818
BALISEB11Dent du Chat2800062.585
EOSSA02056Perroix Atterro250074.077
GOALA91046LANDING FIELD DOUSSA20079.102
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut