Les Saisies (Signal de Bisanne) (20-21/05/17)

Organisateur : Volatiles Des Saisies
Directeur d'Epreuve : Jean-luc REBORD (0014938L)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : http://sites.google.com/site/volatilesclub/
Ce message est envoyé à TOUS les inscrits qui ont envoyé leurs chèques! Bonjour à tous! La météo de samedi ne nous permet pas de lancer une manche, même une petite l'après-midi comme nous l'envisagions!

Nous vous attendons le dimanche matin dès 7h30 pour finaliser l'inscription et pour un petit-déjeuner à la salle Cristal aux Saisies.


http://parapente.ffvl.fr/compet/2924/balises


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

manche 1
manche 2808 validée le 30 mai 17
lieu : Les saisies 2105201
Course au But
date : 21/05/2017
distance optimisee : 53.477 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Yannick OBELLIANNE53.5 km2h20mn28s22.8 km/h10001000.071mantra 6
2Tanguy RENAUD-GOUD53.5 km2h24mn09s22.3 km/h942.7942.270Zeno 
3Erwan DIDRICHE53.5 km2h24mn42s22.2 km/h938.6938.069Peak 4
4Martin BEAUJOUAN53.5 km2h31mn47s21.1 km/h899.6898.767LM6
5Daniel VANDENBERG53.5 km2h36mn59s20.4 km/h878.8877.666mantra 6
6Nancy BERGE53.5 km2h38mn51s20.2 km/h872.1870.965Cayenne 5
7Gerard CHONG53.5 km2h49mn41s18.9 km/h838.7837.263Peak 3
8Scott FEREMBACH53.5 km2h53mn55s18.4 km/h827.4825.862U Sport Evo
9Arnaud BEDOUELLE53.5 km2h54mn48s18.4 km/h825.2823.561Peak 3
10Pascal CROIBIER53.5 km2h54mn55s18.3 km/h824.9823.261avax xc5
11Clemence DEVILLIERS53.5 km2h55mn11s18.3 km/h824.2822.661TASKA
11Francois PERTIN53.5 km2h55mn11s18.3 km/h824.2822.561triton 2 light
13Olivier BEDU53.5 km2h57mn53s18 km/h817.5815.859Carrera +
13Laurent-nicolas BERNIER53.5 km2h57mn53s18 km/h817.5815.859Zeno 
15Thomas DINH53.5 km3h00mn56s17.7 km/h810.2808.458LM6
16Sebastien PICOT53.5 km3h04mn33s17.4 km/h801.9800.058Artik 4
17Roland FREYCON53.5 km3h09mn40s16.9 km/h790.8788.857Triton 2
18Ashami FARES53.5 km3h09mn46s16.9 km/h790.5788.557CURE
19Stephane BOULENGER53.5 km3h09mn55s16.9 km/h790.2788.256LM6
20Antoine BERNIER53.5 km3h11mn31s16.8 km/h786.8784.856Delta 2
21Andy TALLIA53.5 km3h12mn16s16.7 km/h785.3783.255King
22Jean-philippe BLAISE53.5 km3h14mn45s16.5 km/h780.2778.155Alpina 2
23Nicolas GASPARD53.5 km3h18mn19s16.2 km/h773.1770.954CURE
24Sacha BOUISSET53.5 km3h20mn29s16 km/h768.9766.754Triton 2
25Nicolas CAMUSET53.5 km3h30mn16s15.3 km/h750.8748.453King
26Julien SCHLOSSER53.5 km3h31mn20s15.2 km/h748.9746.452Peak 3
27Dimitri GORIS53.5 km3h35mn42s14.9 km/h741.2738.852Artik 4
28Julien HUGUES-DIT-CILES53.5 km3h42mn21s14.4 km/h730727.451King
29Pierre-alain GUILLAUME53.5 km3h42mn37s14.4 km/h729.6727.051Swift 4
30Maxime CLOUARD46.4 km642.3640.545Alpina 2
30Tiphaine LEMAIRE46.4 km642.3640.545Ikuma
30Vivien ROUSSEAU46.4 km642.3640.545Carrera
30Julien SERRE46.4 km642.3640.545Kross
30Laureen LEEMANS46.4 km642.3640.545TASKA
35Cedric AZEMAR42.6 km598.3596.842LM6
36E P39.3 km559.9558.640Zeno 
37Nicolas DINH38.3 km547.8546.739Buzz Z5
38Barbara FREDIERE38 km544.3543.239Colt xx
39Hugo ESPINASSE37.8 km542.5541.438Spice
40Romain LABY37.1 km533.3532.338Carrera
41Abdel-hafize ALI-HASSAN36 km521520.037Peak 4
42Dominique PELLET-JAMBAZ35 km509.1508.136.1Pure
43Jean-yves SEVENO34.5 km502.6501.736Peak 3
44Hamed redwan hakmi33.1 km486.6485.834Peak 3 XALP
45Martin LAZAYRES32 km472.7472.034Insinia
46Alfonso BERTRAN DE LIS31.8 km470.7470.033Delta 2
47Theo CAMUS31.8 km470.5469.833Carrera +
48Francois-xavier SUHAS31.4 km465.7465.033Peak 3
49Marie-christine LABOURDETTE29.3 km440439.531.2CURE
50Simon GARTNER24.1 km374.1373.926.6SPACE
51Aurelien MOROT23.1 km361.9361.826Queen
52Jerome BLANC-GRAS21.2 km336.6336.624Hook 3
53Nicolas REVOL17.8 km291.8292.021Mentor 4 Light
54Thierry BARNEON17.4 km286.4286.620Sigma 9
55Alain GENOUD17.1 km282.4282.620Peak 3
56Anne-laure BROISE15.3 km257.5257.818Delta 2
57Sylvain KOCH MATHIAN14.6 km247.6247.918Mentor 3
58Joshua BROCK14.4 km245245.317Sigma 9
59Philippe LIENHARDT13.9 km238.1238.417Ikuma
60Laetitia RITTER 13.7 km235235.317Delta 2
61Julien MATHE12.7 km221.1221.516Mistral 7 
62Christophe BUFFLIER12.1 km211.6211.915Rise 2
63Vincent BOITRAND11.6 km204.4204.714Sigma 8
64Joffrey ROSFELDER10.5 km188.3188.713Artik 3
65Blandine LARRE10.2 km184.6185.013CHILI 3
66Alexandre GIRBAL9 km165.7166.112Peak 3
67Karine STITELMANN8.9 km165165.512Ikuma
68Hoel ANDRE-LEFORT7.8 km147.8148.310Delta 2
69Valerie OLLIER-DUREAULT7.2 km139.1139.610Swift 4
70Flavien DUMON7.1 km137.1137.610Marvel
71Claudio odair DA SILVA FARIABRA6.4 km126.3126.89Delta 2
72Cedric JOURDAM5.8 km116116.58Colt 2
73Michael DELOYE5.8 km115.8116.38Mantra 4
74Jean-pierre LE MOIGNE5.6 km113.2113.78Artik 4
75Olivier LELARGE5.6 km112.7113.28Mistral 7 
76Benjamin BOULLANGER5.5 km111.6112.08Base
77Stephane CUYNET5.4 km109.2109.78Apollo
78Matthieu MELLET1.6 km39.539.83Mistral 7 
79Jessica CHASSAIN0.7 km20.120.41.4Artik 3
80Christelle LAMOINE11.00Delta 2
80Paul VOIRIN11.00Base
80Johan THIERRIAZ11.00Rush 4
openRenaud NOCHEZ37.8 km0541.338Icepeak 7
openManuel LALY53.5 km2h37mn08s20.4 km/h0877.065Coden
openArnaud MARTIN LEVAIN35.2 km0510.936Icepeak 6
openYvan WOLF53.5 km2h35mn26s20.6 km/h0883.566Icepeak 8

Manche 1

  • Lieu : Les saisies 2105201
  • Course au But
  • date : 21/05/2017
  • distance optimisee : 53.477 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:15:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne4000.000
STARTB59181croix de coste4001.569
BALISEB31241Aiguilles croches (t200014.386
BALISEB15113Fort du Mont (Albert100033.974
BALISEB28159MT LACHAT CREST VOLA80046.442
EOSSA01070atterro Beaufort la100052.477
GOALA01070atterro Beaufort la20053.477
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Yannick OBELLIANNE10001000.0pts mantra 6
2Tanguy RENAUD-GOUD942.2942.2pts Zeno 
3Erwan DIDRICHE938938.0pts Peak 4
4Martin BEAUJOUAN898.7898.7pts LM6
5Yvan WOLF883.5883.5pts Icepeak 8
6Daniel VANDENBERG877.6877.6pts mantra 6
7Manuel LALY877877.0pts Coden
8Nancy BERGE870.9870.9pts Cayenne 5
9Gerard CHONG837.2837.2pts Peak 3
10Scott FEREMBACH825.8825.8pts U Sport Evo
11Arnaud BEDOUELLE823.5823.5pts Peak 3
12Pascal CROIBIER823.2823.2pts avax xc5
12Clemence DEVILLIERS822.6822.6pts TASKA
12Francois PERTIN822.5822.5pts triton 2 light
15Laurent-nicolas BERNIER815.8815.8pts Zeno 
15Olivier BEDU815.8815.8pts Carrera +
17Thomas DINH808.4808.4pts LM6
18Sebastien PICOT800800.0pts Artik 4
19Roland FREYCON788.8788.8pts Triton 2
19Ashami FARES788.5788.5ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
21Stephane BOULENGER788.2788.2pts LM6
22Antoine BERNIER784.8784.8pts Delta 2
23Andy TALLIA783.2783.2pts King
24Jean-philippe BLAISE778.1778.1pts Alpina 2
25Nicolas GASPARD770.9770.9ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
26Sacha BOUISSET766.7766.7pts Triton 2
27Nicolas CAMUSET748.4748.4pts King
28Julien SCHLOSSER746.4746.4pts Peak 3
29Dimitri GORIS738.8738.8pts Artik 4
30Julien HUGUES-DIT-CILES727.4727.4pts King
30Pierre-alain GUILLAUME727727.0pts Swift 4
32Julien SERRE640.5640.5ptskorteldesign Kross
32Tiphaine LEMAIRE640.5640.5pts Ikuma
32Maxime CLOUARD640.5640.5pts Alpina 2
32Laureen LEEMANS640.5640.5pts TASKA
32Vivien ROUSSEAU640.5640.5pts Carrera
37Cedric AZEMAR596.8596.8pts LM6
38E P558.6558.6pts Zeno 
39Nicolas DINH546.7546.7pts Buzz Z5
40Barbara FREDIERE543.2543.2pts Colt xx
41Hugo ESPINASSE541.4541.4pts Spice
41Renaud NOCHEZ541.3541.3pts Icepeak 7
43Romain LABY532.3532.3pts Carrera
44Abdel-hafize ALI-HASSAN520520.0pts Peak 4
45Arnaud MARTIN LEVAIN510.9510.9pts Icepeak 6
46Dominique PELLET-JAMBAZ508.1508.1pts Pure
47Jean-yves SEVENO501.7501.7pts Peak 3
48Hamed redwan hakmi485.8485.8pts Peak 3 XALP
49Martin LAZAYRES472472.0pts Insinia
50Alfonso BERTRAN DE LIS470470.0pts Delta 2
50Theo CAMUS469.8469.8pts Carrera +
52Francois-xavier SUHAS465465.0pts Peak 3
53Marie-christine LABOURDETTE439.5439.5ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
54Simon GARTNER373.9373.9pts SPACE
55Aurelien MOROT361.8361.8pts Queen
56Jerome BLANC-GRAS336.6336.6pts Hook 3
57Nicolas REVOL292292.0pts Mentor 4 Light
58Thierry BARNEON286.6286.6pts Sigma 9
59Alain GENOUD282.6282.6pts Peak 3
60Anne-laure BROISE257.8257.8pts Delta 2
61Sylvain KOCH MATHIAN247.9247.9pts Mentor 3
62Joshua BROCK245.3245.3pts Sigma 9
63Philippe LIENHARDT238.4238.4pts Ikuma
64Laetitia RITTER 235.3235.3pts Delta 2
65Julien MATHE221.5221.5pts Mistral 7 
66Christophe BUFFLIER211.9211.9pts Rise 2
67Vincent BOITRAND204.7204.7pts Sigma 8
68Joffrey ROSFELDER188.7188.7pts Artik 3
69Blandine LARRE185185.0pts CHILI 3
70Alexandre GIRBAL166.1166.1pts Peak 3
70Karine STITELMANN165.5165.5pts Ikuma
72Hoel ANDRE-LEFORT148.3148.3pts Delta 2
73Valerie OLLIER-DUREAULT139.6139.6pts Swift 4
74Flavien DUMON137.6137.6pts Marvel
75Claudio odair DA SILVA FARIABRA126.8126.8pts Delta 2
76Cedric JOURDAM116.5116.5pts Colt 2
77Michael DELOYE116.3116.3pts Mantra 4
78Jean-pierre LE MOIGNE113.7113.7pts Artik 4
79Olivier LELARGE113.2113.2pts Mistral 7 
80Benjamin BOULLANGER112112.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign Base
81Stephane CUYNET109.7109.7pts Apollo
82Matthieu MELLET39.839.8pts Mistral 7 
83Jessica CHASSAIN20.420.4pts Artik 3
84Johan THIERRIAZ11.0pts Rush 4
85Christelle LAMOINE11.0pts Delta 2
86Paul VOIRIN11.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign Base
by Dr. Radut