Aiguebelette (5-6/08/17)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Les Ailes Du Lac
  • Directeur d'Epreuve : Cyprien CHAMP (0003615D)
  • Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
  • En savoir plus : http://www.lesailesdulac.fr
  • -- date de paiement indiquée = cachet postal

    -- l'inscription comprend les navettes et récupe mais PAS les repas de midi.
    Le (fameux) BBQ au déco est à 5€ par jour pour les compétiteurs (8€ pour les accompagnants), et il est conseillé de s'y inscrire et de payer en même temps que ton chèque d'inscription. Donc 2 manches + 2 repas = 40€. Merci.

    -- rdv le jour de la compétition à partir de 8h30 à Vertes Sensations
    A43 CHAMBERY/LYON sortie n°12 lac d’Aiguebelette.
    Au 1er rond-point tout de suite après la péage, prendre la 1ère à droite (panneau parking « Clos Saint-Bruno ») et se garer sur le grand parking à droite. La base se situe en face du parking (bâtiments en ossature bois avec canoës en totem).
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Alpes du Nord 2017, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
79 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Tanguy RENAUD-GOUD19621000pts (1er), 961.9pts (3ème)Zeno D
2Erwan DIDRICHE1908908.2pts (2ème), 1000pts (1er)Peak 4D
3Simon METTETAL1867900.1pts (5ème), 966.6pts (2ème)Zeno D
4Gregoire LOMBARDI1793854.3pts (9ème), 938.2pts (4ème)Peak 4D
5Constance METTETAL1788858.5pts (8ème), 929.7pts (5ème)Poison XAlpsD
6Noah LOCATELLI1651781.9pts (18ème), 869.3pts (6ème)CUREC
7Marin DESCARREGA1593845.2pts (10ème), 747.9pts (14ème)Omega XAlpsD
8Etienne COLIN-MADAN1534839.3pts (11ème), 694.2pts (19ème)Delta 3C
9Samuel AVENNE1531727.5pts (25ème), 803.8pts (9ème)Artik 4C
10Antoine ROZE1511816pts (17ème), 695pts (17ème)NevadaB
11Emmanuel CHANCEAUX1450651.5pts (35ème), 798.7pts (10ème)Delta 3C
12E P1440860pts (7ème), 580.1pts (25ème)Zeno D
13Thomas DINH1401595.6pts (40ème), 805pts (8ème)LM6D
14Valentin NURY1296718.9pts (28ème), 576.6pts (26ème)Zeno D
15XAVIER COLLET1294732.2pts (22ème), 562pts (27ème)mantra 6D
16Lois GOUTAGNY1285906.8pts (3ème), 377.7pts (36ème)Zeno D
17Pierre-alain GUILLAUME1282488.5pts (53ème), 793.6pts (12ème)Delta 2C
18Prune DELARIS1268406.3pts (68ème), 861.9pts (7ème)SpiceC
19William BIDAUD1248816.7pts (16ème), 430.8pts (31ème)Peak 4D
20Guillaume LOURDIN1230535.8pts (42ème), 694.3pts (18ème)Artik 3C
21Thibaut PIGNOL1204466pts (57ème), 737.9pts (15ème)Delta 2C
22Simon TATTEVIN1198436pts (63ème), 762.1pts (13ème)Delta 2C
23Morgan BOCHATON1195776.7pts (21ème), 418.3pts (34ème)CarreraB
23Pascal MARCK1195489.6pts (51ème), 705.7pts (16ème)SigmaC
25Carole SAVARY1188639.2pts (36ème), 548.7pts (28ème)Delta 2C
26Mehdi JACOBERGER1153478.5pts (55ème), 674.9pts (20ème)Sigma  9C
27Hugo ESPINASSE1150603.1pts (38ème), 547.3pts (29ème)SpiceC
28MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1143489.2pts (52ème), 653.9pts (22ème)CUREC
29Frederic SOUCHON1136717.1pts (30ème), 418.6pts (33ème)Omega XAlpsD
30Guillaume LEFRANCOIS1094489.8pts (50ème), 604.5pts (24ème)avax xc5D
31Clement MILLIASSEAU1083422.6pts (65ème), 660.4pts (21ème)Mentor 4B
32Ivan HAAS1049672.2pts (34ème), 376.5pts (37ème)Colt 2C
33Laureen LEEMANS1001493.1pts (49ème), 508.1pts (30ème)TASKAC
34Marc NOSSIN980729.9pts (24ème), 249.7pts (40ème)avax xc5D
35Matteo TERRIER977592.2pts (41ème), 384.9pts (35ème)Colt 2C
36Jerome BLANC-GRAS966601.5pts (39ème), 364pts (39ème)Aspen 5C
37Philippe LHUILLIER941780.2pts (20ème), 161.1pts (44ème)Delta 3C
38Cyril GUILLEMIN935830.1pts (12ème), 104.7pts (52ème)Peak 4D
39Dominique CHAVANNE915822.9pts (13ème), 92.1pts (54ème)Triton 2C
40Pawel CHRZASZCZPOL905904.5pts (4ème)Zeno D
41Charly MACCIO891730.4pts (23ème), 160.2pts (45ème)Artik 4C
42Raphael OHANIAN883882.5pts (6ème)Zeno D
43Thomas LEROY827454.9pts (60ème), 372.2pts (38ème)TASKAC
44Ashami FARES821821.2pts (14ème)CUREC
45Antoine DROMZEE818818.4pts (15ème)KingD
46Aurelien MOROT814672.5pts (33ème), 141.9pts (48ème)QueenC
47Pascal BARRE797797.1pts (11ème)Peak 4D
48Antoine BERNIER781535pts (43ème), 246.2pts (41ème)Delta 2C
49Fabrice DENIS780780.3pts (19ème)Alpina 2C
50Matthieu MELLET722721.9pts (26ème)Carrera +B
51Guillaume VETSCH719719.4pts (27ème)Triton 2C
52Antoine VIENNOT718718.1pts (29ème)Artik 3C
53Etienne GRASSART715623.9pts (37ème), 91.4pts (55ème)Alpina 2C
54Romain BARROUX714714.4pts (31ème)mantra 6D
55Arthur ROLLE702701.5pts (32ème)Peak 3D
56Emilie RONY651651.1pts (23ème)Delta 2C
57Guillaume RAGON643494.1pts (48ème), 148.6pts (46ème)Sigma  9C
58Jean-philippe BLAISE630524.9pts (44ème), 105pts (51ème)Alpina 2C
59Maxime CLOUARD628503.2pts (46ème), 125.1pts (49ème)Alpina 2C
60Romain LABY622460pts (59ème), 161.8pts (43ème)CarreraB
61Alexandre GIRBAL571463.9pts (58ème), 107.3pts (50ème)Peak 3D
62FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI551387.2pts (70ème), 164.2pts (42ème)Comet 3B
63DANIEL LARUELLE523523.1pts (45ème)mantra 6D
64Thomas RIGOD502408.2pts (66ème), 93.6pts (53ème)VegaC
65Florian GOHET495494.9pts (47ème)Mentor 3B
66Maud BIDAUD479478.5pts (54ème)Rush 4B
67Franck DUCHOSSOY468468.1pts (56ème)Artik 3C
68Hugo FRANCOISE446446.2pts (61ème)Epsilon 7B
68Stephanie CONTE446445.6pts (62ème)Artik 4C
70Blandine LARRE434433.7pts (64ème)CHILI 3B
71VINCENT BOITRAND427426.6pts (32ème)mantra 6D
72JOSHUA BROCK408407.7pts (67ème)Sigma  9C
73David FASSEU398398.1pts (69ème)UcrossC
74Nicolas TREINS294293.5pts (71ème)KlimberD
75Sylvain LE-TALLEC247101.9pts (72ème), 144.9pts (47ème)Peak 2D
76Pierre PARIZET12653.5pts (74ème), 72.3pts (56ème)Sigma  8C
77Julien MATHE8282.3pts (73ème)Mistral 7 B
78Rene-louis ALJALVIN7170.9pts (57ème)DeltaC
79Patrice HANRARD11pts (59ème)Artik 4C
manche 1
manche 2881 validée le 24 aout 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 05/08/2017
distance optimisee : 49.106 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Tanguy RENAUD-GOUD49.1 km1h39mn21s29.7 km/h10001000.077.4Zeno D
20Erwan DIDRICHE49.1 km1h47mn42s27.4 km/h908.2908.474.0Peak 4D
30Lois GOUTAGNY49.1 km1h47mn57s27.3 km/h906.8907.174.0Zeno D
40Pawel CHRZASZCZPOL49.1 km1h48mn23s27.2 km/h904.5904.873.0Zeno D
50Simon METTETAL49.1 km1h49mn14s27 km/h900.1900.472.0Zeno D
60Raphael OHANIAN49.1 km1h53mn02s26.1 km/h882.5882.871.0Zeno D
70E P49.1 km1h58mn46s24.8 km/h860860.469.0Zeno D
80Constance METTETAL49.1 km1h59mn12s24.7 km/h858.5858.969.0Poison XAlpsD
90Gregoire LOMBARDI49.1 km2h00mn22s24.5 km/h854.3854.868.0Peak 4D
100Marin DESCARREGA49.1 km2h03mn04s23.9 km/h845.2845.767.0Omega XAlpsD
110Etienne COLIN-MADAN49.1 km2h04mn55s23.6 km/h839.3839.866.0Delta 3C
120Cyril GUILLEMIN49.1 km2h07mn57s23 km/h830.1830.665.0Peak 4D
130Dominique CHAVANNE49.1 km2h10mn26s22.6 km/h822.9823.464.0Triton 2C
140Ashami FARES49.1 km2h11mn02s22.5 km/h821.2821.764.0CUREC
150Antoine DROMZEE49.1 km2h12mn01s22.3 km/h818.4819.063.0KingD
160William BIDAUD49.1 km2h12mn37s22.2 km/h816.7817.363.0Peak 4D
170Antoine ROZE49.1 km2h12mn53s22.2 km/h816816.562.0NevadaB
180Noah LOCATELLI49.1 km2h26mn27s20.1 km/h781.9782.660.0CUREC
190Fabrice DENIS49.1 km2h27mn09s20 km/h780.3781.060.0Alpina 2C
200Philippe LHUILLIER49.1 km2h27mn11s20 km/h780.2780.960.0Delta 3C
210Morgan BOCHATON49.1 km2h28mn43s19.8 km/h776.7777.459.0CarreraB
220XAVIER COLLET46.4 km732.2732.557.0mantra 6D
230Charly MACCIO46.3 km730.4730.656.0Artik 4C
240Marc NOSSIN46.2 km729.9730.256.0avax xc5D
250Samuel AVENNE46 km727.5727.755.0Artik 4C
260Matthieu MELLET45.6 km721.9722.255.0Carrera +B
270Guillaume VETSCH45.5 km719.4719.655.0Triton 2C
280Valentin NURY45.4 km718.9719.154.2Zeno D
290Antoine VIENNOT45.4 km718.1718.354.0Artik 3C
300Frederic SOUCHON45.3 km717.1717.354.0Omega XAlpsD
310Romain BARROUX45.1 km714.4714.653.0mantra 6D
320Arthur ROLLE44.1 km701.5701.752.0Peak 3D
330Aurelien MOROT42 km672.5672.751.0QueenC
340Ivan HAAS42 km672.2672.350.0Colt 2C
350Emmanuel CHANCEAUX40.5 km651.5651.649.0Delta 3C
360Carole SAVARY39.6 km639.2639.348.0Delta 2C
370Etienne GRASSART38.5 km623.9624.047.0Alpina 2C
380Hugo ESPINASSE37 km603.1603.246.0SpiceC
390Jerome BLANC-GRAS36.9 km601.5601.546.0Aspen 5C
400Thomas DINH36.5 km595.6595.645.1LM6D
410Matteo TERRIER36.2 km592.2592.345.0Colt 2C
420Guillaume LOURDIN32.2 km535.8535.841.0Artik 3C
430Antoine BERNIER32.2 km535535.041.0Delta 2C
440Jean-philippe BLAISE31.5 km524.9524.940.1Alpina 2C
450DANIEL LARUELLE31.4 km523.1523.139.9mantra 6D
460Maxime CLOUARD30 km503.2503.138.0Alpina 2C
470Florian GOHET29.4 km494.9494.938.0Mentor 3B
480Guillaume RAGON29.3 km494.1494.138.0Sigma  9C
490Laureen LEEMANS29.3 km493.1493.037.6TASKAC
500Guillaume LEFRANCOIS29 km489.8489.737.0avax xc5D
510Pascal MARCK29 km489.6489.537.0SigmaC
520MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE29 km489.2489.237.2CUREC
530Pierre-alain GUILLAUME29 km488.5488.537.0Delta 2C
540Maud BIDAUD28.3 km478.5478.536.0Rush 4B
540Mehdi JACOBERGER28.3 km478.5478.536.0Sigma  9C
560Franck DUCHOSSOY27.5 km468.1468.036.0Artik 3C
570Thibaut PIGNOL27.4 km466466.035.0Delta 2C
580Alexandre GIRBAL27.3 km463.9463.835.0Peak 3D
590Romain LABY27 km460460.035.0CarreraB
600Thomas LEROY26.6 km454.9454.834.0TASKAC
610Hugo FRANCOISE26 km446.2446.134.0Epsilon 7B
620Stephanie CONTE26 km445.6445.534.0Artik 4C
630Simon TATTEVIN25.4 km436435.933.0Delta 2C
640Blandine LARRE25.2 km433.7433.633.0CHILI 3B
650Clement MILLIASSEAU24.5 km422.6422.532.0Mentor 4B
660Thomas RIGOD23.5 km408.2408.131.0VegaC
670JOSHUA BROCK23.4 km407.7407.631.0Sigma  9C
680Prune DELARIS23.4 km406.3406.231.0SpiceC
690David FASSEU22.8 km398.1398.030.0UcrossC
700FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI22.1 km387.2387.129.0Comet 3B
710Nicolas TREINS16 km293.5293.423.0KlimberD
720Sylvain LE-TALLEC4.7 km101.9101.87.8Peak 2D
730Julien MATHE3.6 km82.382.26.0Mistral 7 B
740Pierre PARIZET2.2 km53.553.44.1Sigma  8C
open0Jerome DELBECQUE39.5 km0637.548.0Enzo 2K
open0Arnaud BAUMY49.1 km1h52mn36s26.2 km/h0884.770.9Boomerang 11K
open0Alexandre LHUILLIER41.2 km0661.950.0Icepeak 6K
open0YVAN WOLF22.6 km0395.630Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 05/08/2017
  • distance optimisee : 49.106 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED22115DECO PROVINCES4000.000
STARTB11043EGLISE NOVALAISE10002.200
BALISEB03023EGLISE YENNE60007.796
BALISEB06032CARREFOUR ST BERON40024.643
BALISEB41041HOPITAL ST LAURENT D900028.262
BALISEB10083ANTENNE CHAFFARON250042.333
EOSSD22115DECO PROVINCES50046.661
GOALA71038ATTERO MARAIS20049.106
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2882 validée le 24 aout 17
lieu : Aiguebelette
Course au But
date : 06/08/2017
distance optimisee : 44.886 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Erwan DIDRICHE44.9 km1h34mn40s28.4 km/h10001000.077.0Peak 4D
20Simon METTETAL44.9 km1h35mn24s28.2 km/h966.6967.076.0Zeno D
30Tanguy RENAUD-GOUD44.9 km1h35mn37s28.2 km/h961.9962.474.8Zeno D
40Gregoire LOMBARDI44.9 km1h37mn11s27.7 km/h938.2939.073.0Peak 4D
50Constance METTETAL44.9 km1h37mn55s27.5 km/h929.7930.672.0Poison XAlpsD
60Noah LOCATELLI44.9 km1h45mn55s25.4 km/h869.3870.969.0CUREC
70Prune DELARIS44.9 km1h47mn13s25.1 km/h861.9863.668.0SpiceC
80Thomas DINH44.9 km1h59mn42s22.5 km/h805807.465.0LM6D
90Samuel AVENNE44.9 km2h00mn01s22.4 km/h803.8806.264.0Artik 4C
100Emmanuel CHANCEAUX44.9 km2h01mn20s22.2 km/h798.7801.264.0Delta 3C
110Pascal BARRE44.9 km2h01mn46s22.1 km/h797.1799.663.0Peak 4D
120Pierre-alain GUILLAUME44.9 km2h02mn43s21.9 km/h793.6796.162.0Delta 2C
130Simon TATTEVIN44.9 km2h11mn56s20.4 km/h762.1765.060.0Delta 2C
140Marin DESCARREGA44.9 km2h16mn29s19.7 km/h747.9751.059.0Omega XAlpsD
150Thibaut PIGNOL44.9 km2h19mn54s19.3 km/h737.9741.158.0Delta 2C
160Pascal MARCK44.9 km2h31mn40s17.8 km/h705.7709.356.0SigmaC
170Antoine ROZE44.9 km2h35mn53s17.3 km/h695698.855.0NevadaB
180Guillaume LOURDIN44.9 km2h36mn12s17.2 km/h694.3698.054.0Artik 3C
190Etienne COLIN-MADAN44.9 km2h36mn13s17.2 km/h694.2698.054.0Delta 3C
200Mehdi JACOBERGER44.9 km2h44mn15s16.4 km/h674.9678.952.0Sigma  9C
210Clement MILLIASSEAU44.9 km2h50mn34s15.8 km/h660.4664.651.0Mentor 4B
220MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE44.9 km2h53mn30s15.5 km/h653.9658.251.0CUREC
230Emilie RONY44.9 km2h54mn47s15.4 km/h651.1655.450.0Delta 2C
240Guillaume LEFRANCOIS44.9 km3h17mn39s13.6 km/h604.5609.347.0avax xc5D
250E P43 km580.1585.345.2Zeno D
260Valentin NURY42.6 km576.6581.844.8Zeno D
270XAVIER COLLET41.3 km562566.944.0mantra 6D
280Carole SAVARY40.1 km548.7553.543.0Delta 2C
290Hugo ESPINASSE39.9 km547.3552.142.0SpiceC
300Laureen LEEMANS36.4 km508.1512.339.0TASKAC
310William BIDAUD29.6 km430.8433.934.0Peak 4D
320VINCENT BOITRAND29.2 km426.6429.633.0mantra 6D
330Frederic SOUCHON28.5 km418.6421.533.0Omega XAlpsD
340Morgan BOCHATON28.5 km418.3421.232.5CarreraB
350Matteo TERRIER25.7 km384.9387.430.0Colt 2C
360Lois GOUTAGNY25.1 km377.7380.129.3Zeno D
370Ivan HAAS25 km376.5378.829.2Colt 2C
380Thomas LEROY24.6 km372.2374.529.0TASKAC
390Jerome BLANC-GRAS23.9 km364366.228.0Aspen 5C
400Marc NOSSIN14.9 km249.7250.619.3avax xc5D
410Antoine BERNIER14.6 km246.2247.119Delta 2C
420FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI8.8 km164.2164.413.0Comet 3B
430Romain LABY8.6 km161.8162.013.0CarreraB
440Philippe LHUILLIER8.6 km161.1161.212.4Delta 3C
450Charly MACCIO8.5 km160.2160.312.0Artik 4C
460Guillaume RAGON7.8 km148.6148.611.4Sigma  9C
470Sylvain LE-TALLEC7.5 km144.9144.911.2Peak 2D
480Aurelien MOROT7.3 km141.9141.911.0QueenC
490Maxime CLOUARD6.3 km125.1125.09.6Alpina 2C
500Alexandre GIRBAL5.2 km107.3107.18.2Peak 3D
510Jean-philippe BLAISE5 km105104.88.1Alpina 2C
520Cyril GUILLEMIN5 km104.7104.68.0Peak 4D
530Thomas RIGOD4.4 km93.693.47.0VegaC
540Dominique CHAVANNE4.3 km92.191.97.0Triton 2C
550Etienne GRASSART4.2 km91.491.27.0Alpina 2C
560Pierre PARIZET3.1 km72.372.05.5Sigma  8C
570Rene-louis ALJALVIN3.1 km70.970.65.0DeltaC
590Patrice HANRARD11.00Artik 4C
open0Jerome DELBECQUE36 km0508.539.0Enzo 2K
open0Arnaud BAUMY44.9 km1h36mn37s27.9 km/h0946.373.6Boomerang 11K
open0Alexandre LHUILLIER24.8 km0377.329.1Icepeak 6K
open0YVAN WOLF4.7 km099.37.6Icepeak 8K

Manche 2

  • Lieu : Aiguebelette
  • Course au But
  • date : 06/08/2017
  • distance optimisee : 44.886 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 19:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED22115DECO PROVINCES4000.000
STARTB05037PETITE ILE20004.418
BALISEB19043ETANG BOTTIERES4006.260
BALISEB14062EGLISE ST FRANC150014.648
BALISEB18058EGLISE GERBAIX100025.765
BALISED22115DECO PROVINCES40029.566
BALISEB12026FOOT BRIDOIRE200037.263
EOSSB11043EGLISE NOVALAISE100042.618
GOALA71038ATTERO MARAIS20044.886
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Tanguy RENAUD-GOUD1962.41000.0pts, 962.4pts Zeno 
2Erwan DIDRICHE1908.4908.4pts, 1000.0pts Peak 4
3Simon METTETAL1867.4900.4pts, 967.0pts Zeno 
4Arnaud BAUMY1831884.7pts, 946.3pts Boomerang 11
5Gregoire LOMBARDI1793.8854.8pts, 939.0pts Peak 4
6Constance METTETAL1789.5858.9pts, 930.6pts Poison XAlps
7Noah LOCATELLI1653.5782.6pts, 870.9pts CURE
8Marin DESCARREGA1596.7845.7pts, 751.0pts Omega XAlps
9Etienne COLIN-MADAN1537.8839.8pts, 698.0pts Delta 3
10Samuel AVENNE1533.9727.7pts, 806.2pts Artik 4
11Antoine ROZE1515.3816.5pts, 698.8pts Nevada
12Emmanuel CHANCEAUX1452.8651.6pts, 801.2pts Delta 3
13E P1445.7860.4pts, 585.3pts Zeno 
14Thomas DINH1403595.6pts, 807.4pts LM6
15Valentin NURY1300.9719.1pts, 581.8pts Zeno 
16XAVIER COLLET1299.4732.5pts, 566.9pts mantra 6
17Lois GOUTAGNY1287.2907.1pts, 380.1pts Zeno 
18Pierre-alain GUILLAUME1284.6488.5pts, 796.1pts Delta 2
19Prune DELARIS1269.8406.2pts, 863.6pts Spice
20William BIDAUD1251.2817.3pts, 433.9pts Peak 4
21Guillaume LOURDIN1233.8535.8pts, 698.0pts Artik 3
22Thibaut PIGNOL1207.1466.0pts, 741.1pts Delta 2
23Simon TATTEVIN1200.9435.9pts, 765.0pts Delta 2
24Pascal MARCK1198.8489.5pts, 709.3pts Sigma
24Morgan BOCHATON1198.6777.4pts, 421.2pts Carrera
26Carole SAVARY1192.8639.3pts, 553.5pts Delta 2
27Mehdi JACOBERGER1157.4478.5pts, 678.9pts Sigma  9
28Hugo ESPINASSE1155.3603.2pts, 552.1pts Spice
29MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE1147.4489.2pts, 658.2pts CURE
30Jerome DELBECQUE1146637.5pts, 508.5pts Enzo 2
31Frederic SOUCHON1138.8717.3pts, 421.5pts Omega XAlps
32Guillaume LEFRANCOIS1099489.7pts, 609.3pts avax xc5
33Clement MILLIASSEAU1087.1422.5pts, 664.6pts Mentor 4
34Ivan HAAS1051.1672.3pts, 378.8pts Colt 2
35Alexandre LHUILLIER1039.2661.9pts, 377.3pts Icepeak 6
36Laureen LEEMANS1005.3493.0pts, 512.3pts TASKA
37Marc NOSSIN980.8730.2pts, 250.6pts avax xc5
38Matteo TERRIER979.7592.3pts, 387.4pts Colt 2
39Jerome BLANC-GRAS967.7601.5pts, 366.2pts Aspen 5
40Philippe LHUILLIER942.1780.9pts, 161.2pts Delta 3
41Cyril GUILLEMIN935.2830.6pts, 104.6pts Peak 4
42Dominique CHAVANNE915.3823.4pts, 91.9pts Triton 2
43Pawel CHRZASZCZPOL904.8904.8pts Zeno 
44Charly MACCIO890.9730.6pts, 160.3pts Artik 4
45Raphael OHANIAN882.8882.8pts Zeno 
46Thomas LEROY829.3454.8pts, 374.5pts TASKA
47Ashami FARES821.7821.7pts CURE
48Antoine DROMZEE819819.0pts King
49Aurelien MOROT814.6672.7pts, 141.9pts Queen
50Pascal BARRE799.6799.6pts Peak 4
51Antoine BERNIER782.1535.0pts, 247.1pts Delta 2
52Fabrice DENIS781781.0pts Alpina 2
53Matthieu MELLET722.2722.2pts Carrera +
54Guillaume VETSCH719.6719.6pts Triton 2
55Antoine VIENNOT718.3718.3pts Artik 3
56Etienne GRASSART715.2624.0pts, 91.2pts Alpina 2
56Romain BARROUX714.6714.6pts mantra 6
58Arthur ROLLE701.7701.7pts Peak 3
59Emilie RONY655.4655.4pts Delta 2
60Guillaume RAGON642.7494.1pts, 148.6pts Sigma  9
61Jean-philippe BLAISE629.7524.9pts, 104.8pts Alpina 2
62Maxime CLOUARD628.1503.1pts, 125.0pts Alpina 2
63Romain LABY622460.0pts, 162.0pts Carrera
64Alexandre GIRBAL570.9463.8pts, 107.1pts Peak 3
65FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI551.5387.1pts, 164.4pts Comet 3
66DANIEL LARUELLE523.1523.1pts mantra 6
67Thomas RIGOD501.5408.1pts, 93.4pts Vega
68YVAN WOLF494.9395.6pts, 99.3pts Icepeak 8
68Florian GOHET494.9494.9pts Mentor 3
70Maud BIDAUD478.5478.5pts Rush 4
71Franck DUCHOSSOY468468.0pts Artik 3
72Hugo FRANCOISE446.1446.1pts Epsilon 7
72Stephanie CONTE445.5445.5pts Artik 4
74Blandine LARRE433.6433.6pts CHILI 3
75VINCENT BOITRAND429.6429.6pts mantra 6
76JOSHUA BROCK407.6407.6pts Sigma  9
77David FASSEU398398.0pts Ucross
78Nicolas TREINS293.4293.4pts Klimber
79Sylvain LE-TALLEC246.7101.8pts, 144.9pts Peak 2
80Pierre PARIZET125.453.4pts, 72.0pts Sigma  8
81Julien MATHE82.282.2pts Mistral 7 
82Rene-louis ALJALVIN70.670.6pts Delta
83Patrice HANRARD11.0pts Artik 4