CAF Moselle Massif Vosgien (10-11/06/17)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Club Alpin - Moselle
  • Directeur d'Epreuve : Stephane MEYTADIER (0092684T)
  • Délégué Technique : Etienne COUPEZ (0040917Z)
  • Nous prévoyons:
    - petit-déjeuner et casse-croûte
    - pas de navette officielle, mais nous ferons notre possible pour récupérer les pilotes
    - un barbecue (avec participation) sera organisé le samedi soir (merci de signaler à l'inscription si vous êtes intéressés)
    - quelques places en gite disponibles pour les nuits de vendredi et samedi

    Merci de faire vos chèques à l'ordre de Marie-Jo Mangenot

    Notre compétition est maintenue.
    Nous vous attendons samedi à partir de 9h00 à l'Aérotec à Fellering avec vos balises chargées dans vos gps.


  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Est Vosges 2017, Plaine 2017, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
31 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Yannick HUDREAUX1933954.3pts (2ème), 978.4pts (2ème)Zeno D
2Vincent TREIBER1893893.1pts (3ème), 1000pts (1er)mantra 6D
3DANIEL LARUELLE1734768.8pts (9ème), 964.8pts (3ème)mantra 6D
4Maxime KUSTER17061000pts (1er), 705.8pts (8ème)Cayenne 5C
5Patrick MAIRA1565832.8pts (6ème), 732.3pts (7ème)mantra 6D
6S C1440655.2pts (13ème), 784.8pts (4ème)Artik 4C
7Murielle HIGELIN1380618.3pts (17ème), 762.1pts (6ème)IkumaB
8Jean-yves TOUZAC1250844.5pts (5ème), 405.8pts (12ème)mantra 6D
9Dominique NELIS1248484.5pts (22ème), 763.8pts (5ème)Peak 4D
10Jean louis ZANZI1176521.4pts (19ème), 654.4pts (11ème)CUREC
11Pascal MARCK1124804.6pts (7ème), 319.6pts (16ème)Sigma 10C
12Mehdi JACOBERGER1028631.1pts (16ème), 397pts (13ème)Sigma  9C
13Jerome MULLER980644.8pts (14ème), 335pts (15ème)Artik 4C
14Pascal SCHMITT939641.2pts (15ème), 297.8pts (17ème)Peak 4D
15CHANTAL TOUZAC936236.9pts (28ème), 698.6pts (9ème)mantra 6D
16Laurent MOUNOT889655.2pts (12ème), 233.7pts (19ème)Venus 3D
17S A845845.3pts (4ème)mantra 6D
18Christian FUHRER804804.4pts (8ème)IkumaB
19Bruno SCELSI778739.7pts (10ème), 38.4pts (27ème)Peak 3D
20Philippe BECRIAUBEL751695.3pts (11ème), 56pts (26ème)KingD
21Marin DESCARREGA698698.2pts (10ème)Omega XAlpsD
22Francis GUGELMANN673478.3pts (24ème), 194.8pts (21ème)ArgosC
23A S671444.1pts (25ème), 226.8pts (20ème)Aspen 4C
24Francois HALTER616483.8pts (23ème), 131.7pts (22ème)Summit XC2C
25Alain KOCH606536.7pts (18ème), 69.3pts (24ème)Vega 3C
26Claude BARBIER600264pts (27ème), 335.9pts (14ème)Aspen 5C
27R W582508.9pts (20ème), 73.5pts (23ème)Rush 4B
28Xavier KHLIFI491490.8pts (21ème)Artik 3C
29Philippe RAYNAUD341279pts (26ème), 61.6pts (25ème)MarvelC
30XAVIER COLLET265264.7pts (18ème)mantra 6D
31A F149149.4pts (29ème)rush4B
manche 1
manche 2828 validée le 19 juin 17
lieu : Treh
Course au But
date : 10/06/2017
distance optimisee : 46.698 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Maxime KUSTER46.7 km1h35mn46s29.3 km/h1000812.457.0Cayenne 5C
20Yannick HUDREAUX46.7 km1h36mn44s29 km/h954.3805.755.0Zeno D
30Vincent TREIBER46.7 km1h41mn03s27.7 km/h893.1778.153.0mantra 6D
40S A46.7 km1h46mn50s26.2 km/h845.3745.850.0mantra 6D
50Jean-yves TOUZAC46.7 km1h46mn57s26.2 km/h844.5745.249.0mantra 6D
60Patrick MAIRA46.7 km1h48mn42s25.8 km/h832.8736.248.0mantra 6D
70Pascal MARCK46.7 km1h53mn25s24.7 km/h804.6713.447.0Sigma 10C
80Christian FUHRER46.7 km1h53mn28s24.7 km/h804.4713.246.0IkumaB
90DANIEL LARUELLE46.7 km2h00mn28s23.3 km/h768.8682.344mantra 6D
100Bruno SCELSI46.7 km2h07mn05s22 km/h739.7655.742.0Peak 3D
110Philippe BECRIAUBEL46.7 km2h18mn41s20.2 km/h695.3613.540KingD
120Laurent MOUNOT46.7 km2h30mn43s18.6 km/h655.2574.137.0Venus 3D
120S C46.7 km2h30mn43s18.6 km/h655.2574.137.0Artik 4C
140Jerome MULLER46.7 km2h34mn05s18.2 km/h644.8563.737.0Artik 4C
150Pascal SCHMITT46.7 km2h35mn16s18 km/h641.2560.136.0Peak 4D
160Mehdi JACOBERGER46.7 km2h38mn40s17.7 km/h631.1549.936.0Sigma  9C
170Murielle HIGELIN46.7 km2h43mn05s17.2 km/h618.3537.035.0IkumaB
180Alain KOCH38.9 km536.7469.131.0Vega 3C
190Jean louis ZANZI37.4 km521.4456.129.6CUREC
200R W36.1 km508.9445.429.0Rush 4B
210Xavier KHLIFI34.3 km490.8429.928.0Artik 3C
220Dominique NELIS33.7 km484.5424.627.4Peak 4D
230Francois HALTER33.6 km483.8424.027.0Summit XC2C
240Francis GUGELMANN33.1 km478.3419.327.0ArgosC
250A S29.8 km444.1390.025.0Aspen 4C
260Philippe RAYNAUD15.4 km279247.916.0MarvelC
270Claude BARBIER14.3 km264234.815.0Aspen 5C
280CHANTAL TOUZAC12.2 km236.9211.313.5mantra 6D
290A F6.4 km149.4134.89.0rush4B
open0Franck PERRING46.7 km1h22mn33s33.9 km/h01000.057.2Enzo 2K
open0Gregori GEREBTZOFF46.7 km1h35mn51s29.2 km/h0811.948.0Icepeak 6K
open0Stephane BENOIT46.7 km1h24mn22s33.2 km/h0930.754.9Enzo 2K
open0Nicolas ALLIOT46.7 km1h33mn25s30 km/h0830.050.5Icepeak 8K
open0Fabien DOFFIN46.7 km1h34mn01s29.8 km/h0825.350.0Enzo 2K
open0Etienne COUPEZLUX46.7 km1h38mn19s28.5 km/h0795.145.6Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 10/06/2017
  • distance optimisee : 46.698 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH4000.000
STARTD90122LE TREH20002.000
BALISEB48142GRAND BALLON4006.716
BALISEB57113SERICHAMP ANTEN1200019.313
BALISEA27041THEM - STADE1800035.329
BALISEB31098BELACKER FERME100040.449
EOSSB50043WESSERLING-USINE40044.868
GOALA01046AEROTEC20046.698
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2829 validée le 19 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 11/06/2017
distance optimisee : 36.122 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Vincent TREIBER36.1 km1h32mn47s23.4 km/h1000886.755.0mantra 6D
20Yannick HUDREAUX36.1 km1h33mn24s23.2 km/h978.4884.253.0Zeno D
30DANIEL LARUELLE36.1 km1h34mn27s22.9 km/h964.8880.152.0mantra 6D
40S C36.1 km2h35mn36s13.9 km/h784.8734.346.0Artik 4C
50Dominique NELIS36.1 km2h48mn25s12.9 km/h763.8712.944.0Peak 4D
60Murielle HIGELIN36.1 km2h49mn29s12.8 km/h762.1711.243.0IkumaB
70Patrick MAIRA34.8 km732.3685.241.0mantra 6D
80Maxime KUSTER33.4 km705.8660.640.0Cayenne 5C
90CHANTAL TOUZAC33 km698.6653.939.0mantra 6D
100Marin DESCARREGA33 km698.2653.639.0Omega XAlpsD
110Jean louis ZANZI30.7 km654.4612.836.2CUREC
120Jean-yves TOUZAC18.1 km405.8381.222.6mantra 6D
130Mehdi JACOBERGER17.7 km397372.922.0Sigma  9C
140Claude BARBIER14.7 km335.9315.919.0Aspen 5C
150Jerome MULLER14.6 km335315.119.0Artik 4C
160Pascal MARCK13.9 km319.6300.718.0Sigma 10C
170Pascal SCHMITT12.8 km297.8280.316.0Peak 4D
180XAVIER COLLET11.3 km264.7249.314.5mantra 6D
190Laurent MOUNOT9.8 km233.7220.312.8Venus 3D
200A S9.5 km226.8213.912.0Aspen 4C
210Francis GUGELMANN8 km194.8183.811.0ArgosC
220Francois HALTER5.2 km131.7124.67.0Summit XC2C
230R W2.7 km73.569.84.0Rush 4B
240Alain KOCH2.6 km69.365.84.0Vega 3C
250Philippe RAYNAUD2.2 km61.658.63.0MarvelC
260Philippe BECRIAUBEL2 km5653.33KingD
270Bruno SCELSI1.3 km38.436.62.0Peak 3D
open0Franck PERRING36.1 km1h18mn50s27.5 km/h01000.054.8Enzo 2K
open0Gregori GEREBTZOFF33.7 km0666.537.0Icepeak 6K
open0Nicolas ALLIOT36.1 km1h31mn56s23.6 km/h0890.251.5Icepeak 8K
open0Fabien DOFFIN18.3 km0384.721.2Enzo 2K
open0Etienne COUPEZLUX33.5 km0661.936.6Enzo 2K
open0Marc-antoine VOIRIN20.1 km0419.423.1Boomerang 10K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 11/06/2017
  • distance optimisee : 36.122 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH4000.000
STARTD90122LE TREH20002.000
BALISEB48142GRAND BALLON40003.101
BALISEB58084Gommkopf10008.028
BALISEB34070BRAMONT AUBERGE350011.254
BALISEA07042RANSPACH200018.883
BALISEB46118ROTHENBACH FERME500026.428
EOSSB50043WESSERLING-USINE40034.582
GOALA01046AEROTEC20036.122
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Franck PERRING20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 2
2Nicolas ALLIOT1720.2830.0pts, 890.2pts Icepeak 8
3Yannick HUDREAUX1689.9805.7pts, 884.2pts Zeno 
4Vincent TREIBER1664.8778.1pts, 886.7pts mantra 6
5DANIEL LARUELLE1562.4682.3pts, 880.1pts mantra 6
6Gregori GEREBTZOFF1478.4811.9pts, 666.5pts Icepeak 6
7Maxime KUSTER1473812.4pts, 660.6pts Cayenne 5
8Etienne COUPEZLUX1457795.1pts, 661.9pts Enzo 2
9Patrick MAIRA1421.4736.2pts, 685.2pts mantra 6
10S C1308.4574.1pts, 734.3pts Artik 4
11Murielle HIGELIN1248.2537.0pts, 711.2pts Ikuma
12Fabien DOFFIN1210825.3pts, 384.7pts Enzo 2
13Dominique NELIS1137.5424.6pts, 712.9pts Peak 4
14Jean-yves TOUZAC1126.4745.2pts, 381.2pts mantra 6
15Jean louis ZANZI1068.9456.1pts, 612.8pts CURE
16Pascal MARCK1014.1713.4pts, 300.7pts Sigma 10
17Stephane BENOIT930.7930.7pts Enzo 2
18Mehdi JACOBERGER922.8549.9pts, 372.9pts Sigma  9
19Jerome MULLER878.8563.7pts, 315.1pts Artik 4
20CHANTAL TOUZAC865.2211.3pts, 653.9pts mantra 6
21Pascal SCHMITT840.4560.1pts, 280.3pts Peak 4
22Laurent MOUNOT794.4574.1pts, 220.3pts Venus 3
23S A745.8745.8pts mantra 6
24Christian FUHRER713.2713.2pts Ikuma
25Bruno SCELSI692.3655.7pts, 36.6pts Peak 3
26Philippe BECRIAUBEL666.8613.5pts, 53.3pts King
27Marin DESCARREGA653.6653.6pts Omega XAlps
28A S603.9390.0pts, 213.9pts Aspen 4
29Francis GUGELMANN603.1419.3pts, 183.8pts Argos
30Claude BARBIER550.7234.8pts, 315.9pts Aspen 5
31Francois HALTER548.6424.0pts, 124.6pts Summit XC2
32Alain KOCH534.9469.1pts, 65.8pts Vega 3
33R W515.2445.4pts, 69.8pts Rush 4
34Xavier KHLIFI429.9429.9pts Artik 3
35Marc-antoine VOIRIN419.4419.4pts Boomerang 10
36Philippe RAYNAUD306.5247.9pts, 58.6pts Marvel
37XAVIER COLLET249.3249.3pts mantra 6
38A F134.8134.8pts rush4