Val Louron (10-11/06/17)

Organisateur : Pol'air
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Eric DAIGREMONT (0004772L)
En savoir plus : http://club.quomodo.com/polair/accueil.html

La compétition est confirmée en déplacement sur le site d'Arbas pour les deux jours.

Rdv a l'atterrissage d'Arbas à partir de 9h00 pour les non-confirmés, 9h30 pour les autres.
La validation des pilotes pré-inscrits (paiement non validé) se fera jusqu’au nombre limite de 60 participants.
Pour faciliter l'inscription, merci de préparer à l'avance votre chèque de 10 Euros(ordre Pol'Air) ou de prévoir l'appoint.




Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
37 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000pts (1er), 1000pts (1er)Zeno D
2Gregoire LOMBARDI1842893.5pts (4ème), 948.6pts (2ème)Peak 4D
3Benjamin LACOSTE1715834.1pts (6ème), 880.6pts (4ème)Boomerang GTO 2D
4Francois PERIE1707808.6pts (8ème), 898.5pts (3ème)Mantra 4D
5Jean-jacques LIVINEC1638894.8pts (3ème), 742.9pts (6ème)Zeno D
6Valentin GILET1480710.3pts (11ème), 769.3pts (5ème)CUREC
7Ivan HAAS1375691.6pts (12ème), 683.3pts (9ème)Colt 2C
8Hugo MOISE1338898.8pts (2ème), 439.6pts (21ème)SpiceC
9Fabien LAMOUROUX1318633.3pts (16ème), 684.7pts (8ème)Alpina 2C
10Thierry BOHE1293864.6pts (5ème), 428.1pts (25ème)mantra 6D
11Yoann DE PETRIS1276801.1pts (9ème), 475.1pts (20ème)Delta 2C
12Timothee TERRASSON1263833.5pts (7ème), 429.4pts (23ème)Peak 3D
13Matteo TERRIER1248711.2pts (10ème), 536.4pts (13ème)Colt 2C
14Serge LIMOUZI1147639.4pts (14ème), 507.9pts (18ème)Artik 4C
15Paul GOUIRY1117687.9pts (13ème), 428.8pts (24ème)Mantra 4D
16Julien MATHIS1096411.2pts (28ème), 685.2pts (7ème)SpiceC
17Jacques VANDEABROUCKE1028633.4pts (15ème), 394.4pts (28ème)Delta 2C
18Alexandre SCELSI1025630.3pts (18ème), 395.1pts (27ème)mantra 6D
19Nathael CHASSAIN1020411.6pts (27ème), 607.9pts (10ème)Rush 4B
20Stephane CLAVERIA967415.1pts (26ème), 551.8pts (12ème)Poison XAlpsD
21Noah LOCATELLI963435.1pts (21ème), 527.8pts (14ème)CUREC
22Prune DELARIS939422.5pts (22ème), 516pts (16ème)SpiceC
23Hugues CARTAILLAC935411.1pts (29ème), 524.1pts (15ème)Delta 2C
24Sebastien WABLE933631.4pts (17ème), 301.4pts (32ème)Delta 2C
25Guillaume RAGON929419.3pts (24ème), 509.3pts (17ème)Sigma 9C
26Matthieu PATEAU886582pts (20ème), 304.1pts (31ème)Aspen 4C
27Stephane ALLENOU813419.3pts (23ème), 393.7pts (29ème)triton 2 lightC
28Cyril SALVAING709291.7pts (32ème), 417.2pts (26ème)Delta 2C
29Boris FABRE647301.9pts (31ème), 345.4pts (30ème)Delta 2C
30Louis NIQUET631629.9pts (19ème), 1pts (37ème)Sigma 9C
31Anne BERTHAUD612133.2pts (33ème), 478.8pts (19ème)Delta 2C
32Herve BELLOC601407.3pts (30ème), 193.3pts (33ème)DiamirC
33Tristan FOUIN59742.3pts (36ème), 554.5pts (11ème)ExosC
34Bernard HUMEAU562128.9pts (34ème), 432.9pts (22ème)Rush 4B
35Jean BAILLIEUX417416.3pts (25ème), 1pts (36ème)Sigma 9C
36David PUIG276114pts (35ème), 161.5pts (34ème)Colt 2C
37Eric FERLAY6638.8pts (37ème), 26.7pts (35ème)SpantikB
manche 1
manche 2834 validée le 18 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 10/06/2017
distance optimisee : 42.910 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI42.9 km1h50mn26s23.3 km/h10001000.059Zeno 
2Hugo MOISE42.9 km2h03mn36s20.8 km/h898.8896.156Spice
3Jean-jacques LIVINEC42.9 km2h04mn38s20.7 km/h894.8892.055Zeno 
4Gregoire LOMBARDI42.9 km2h05mn00s20.6 km/h893.5890.653.8Peak 4
5Thierry BOHE42.9 km2h13mn59s19.2 km/h864.6861.052mantra 6
6Benjamin LACOSTE42.9 km2h25mn47s17.7 km/h834.1829.650Boomerang GTO 2
7Timothee TERRASSON42.9 km2h26mn01s17.6 km/h833.5829.150Peak 3
8Francois PERIE42.9 km2h37mn29s16.3 km/h808.6803.548Mantra 4
9Yoann DE PETRIS42.9 km2h41mn13s16 km/h801.1795.847Delta 2
10Matteo TERRIER37.9 km711.2706.543Colt 2
11Valentin GILET37.8 km710.3705.642CURE
12Ivan HAAS36.7 km691.6687.241Colt 2
13Paul GOUIRY36.5 km687.9683.641Mantra 4
14Serge LIMOUZI33.6 km639.4635.738Artik 4
15Jacques VANDEABROUCKE33.2 km633.4629.837Delta 2
16Fabien LAMOUROUX33.2 km633.3629.737Alpina 2
17Sebastien WABLE33.1 km631.4627.837Delta 2
18Alexandre SCELSI33 km630.3626.736mantra 6
19Louis NIQUET33 km629.9626.336Sigma 9
20Matthieu PATEAU30.1 km582579.034Aspen 4
21Noah LOCATELLI21.6 km435.1433.826CURE
22Prune DELARIS20.9 km422.5421.325Spice
23Stephane ALLENOU20.8 km419.3418.225triton 2 light
23Guillaume RAGON20.8 km419.3418.225Sigma 9
25Jean BAILLIEUX20.6 km416.3415.224Sigma 9
26Stephane CLAVERIA20.5 km415.1414.124Poison XAlps
27Nathael CHASSAIN20.3 km411.6410.524Rush 4
28Julien MATHIS20.3 km411.2410.124Spice
29Hugues CARTAILLAC20.3 km411.1410.024Delta 2
30Herve BELLOC20.1 km407.3406.324Diamir
31Boris FABRE14.3 km301.9301.918Delta 2
32Cyril SALVAING13.7 km291.7291.717Delta 2
33Anne BERTHAUD5.6 km133.2134.08Delta 2
34Bernard HUMEAU5.4 km128.9129.78Rush 4
35David PUIG4.7 km114114.87Colt 2
36Tristan FOUIN1.5 km42.342.92Exos
37Eric FERLAY1.4 km38.839.42Spantik
openPhilippe TANCREDE01.00Icepeak 7
openEric DAIGREMONT42.9 km1h54mn40s22.5 km/h0941.157Boomerang 10

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 10/06/2017
  • distance optimisee : 42.910 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000.000
STARTS01056Start Soulan10002.486
BALISEB17123Herbe blanche10008.800
BALISEB48154La Coume100014.661
BALISEB09080Le Relais100019.527
BALISEB16137Piscatelle40022.843
BALISEB04068Col de larrieu100029.429
BALISEB17123Herbe blanche40037.936
EOSSA01042aterro arbas100041.910
GOALA01042aterro arbas20042.910
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2835 validée le 18 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 11/06/2017
distance optimisee : 48.188 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI48.2 km3h28mn41s13.9 km/h10001000.059Zeno 
2Gregoire LOMBARDI46 km948.6948.357Peak 4
3Francois PERIE43.5 km898.5898.255Mantra 4
4Benjamin LACOSTE42.6 km880.6880.353Boomerang GTO 2
5Valentin GILET37.2 km769.3768.948CURE
6Jean-jacques LIVINEC35.9 km742.9742.646Zeno 
7Julien MATHIS33.1 km685.2684.842Spice
8Fabien LAMOUROUX33 km684.7684.342Alpina 2
9Ivan HAAS33 km683.3682.942Colt 2
10Nathael CHASSAIN29.3 km607.9607.637Rush 4
11Tristan FOUIN26.7 km554.5554.134Exos
12Stephane CLAVERIA26.5 km551.8551.533Poison XAlps
13Matteo TERRIER25.8 km536.4536.032Colt 2
14Noah LOCATELLI25.4 km527.8527.432CURE
15Hugues CARTAILLAC25.2 km524.1523.731Delta 2
16Prune DELARIS24.8 km516515.631Spice
17Guillaume RAGON24.5 km509.3508.930Sigma 9
18Serge LIMOUZI24.4 km507.9507.530Artik 4
19Anne BERTHAUD23 km478.8478.428Delta 2
20Yoann DE PETRIS22.8 km475.1474.728.1Delta 2
21Hugo MOISE21.1 km439.6439.226Spice
22Bernard HUMEAU20.8 km432.9432.526Rush 4
23Timothee TERRASSON20.6 km429.4429.125Peak 3
24Paul GOUIRY20.6 km428.8428.525Mantra 4
25Thierry BOHE20.5 km428.1427.825mantra 6
26Cyril SALVAING20 km417.2416.824Delta 2
27Alexandre SCELSI18.9 km395.1394.823mantra 6
28Jacques VANDEABROUCKE18.9 km394.4394.123Delta 2
29Stephane ALLENOU18.9 km393.7393.423triton 2 light
30Boris FABRE16.5 km345.4345.020Delta 2
31Matthieu PATEAU14.5 km304.1303.818Aspen 4
32Sebastien WABLE14.4 km301.4301.118Delta 2
33Herve BELLOC9.2 km193.3193.011.4Diamir
34David PUIG7.6 km161.5161.310Colt 2
35Eric FERLAY1.2 km26.726.62Spantik
36Jean BAILLIEUX11.00Sigma 9
36Louis NIQUET11.00Sigma 9
openPhilippe TANCREDE46.7 km0962.457Icepeak 7
openEric DAIGREMONT24.4 km0506.929.9Boomerang 10

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 11/06/2017
  • distance optimisee : 48.188 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000.000
STARTS01056Start Soulan10002.495
BALISEB17123Herbe blanche4009.376
BALISEB04068Col de larrieu100017.921
BALISEB40066mont calibert1100030.896
BALISEB27047Estadens lasserre250043.339
EOSSA01042aterro arbas100047.188
GOALA01042aterro arbas20048.188
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Gregoire LOMBARDI1838.9890.6pts, 948.3pts Peak 4
3Benjamin LACOSTE1709.9829.6pts, 880.3pts Boomerang GTO 2
4Francois PERIE1701.7803.5pts, 898.2pts Mantra 4
5Jean-jacques LIVINEC1634.6892.0pts, 742.6pts Zeno 
6Valentin GILET1474.5705.6pts, 768.9ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
7Eric DAIGREMONT1448941.1pts, 506.9pts Boomerang 10
8Ivan HAAS1370.1687.2pts, 682.9pts Colt 2
9Hugo MOISE1335.3896.1pts, 439.2pts Spice
10Fabien LAMOUROUX1314629.7pts, 684.3pts Alpina 2
11Thierry BOHE1288.8861.0pts, 427.8pts mantra 6
12Yoann DE PETRIS1270.5795.8pts, 474.7pts Delta 2
13Timothee TERRASSON1258.2829.1pts, 429.1pts Peak 3
14Matteo TERRIER1242.5706.5pts, 536.0pts Colt 2
15Serge LIMOUZI1143.2635.7pts, 507.5pts Artik 4
16Paul GOUIRY1112.1683.6pts, 428.5pts Mantra 4
17Julien MATHIS1094.9410.1pts, 684.8pts Spice
18Jacques VANDEABROUCKE1023.9629.8pts, 394.1pts Delta 2
19Alexandre SCELSI1021.5626.7pts, 394.8pts mantra 6
20Nathael CHASSAIN1018.1410.5pts, 607.6pts Rush 4
21Stephane CLAVERIA965.6414.1pts, 551.5pts Poison XAlps
22Philippe TANCREDE963.41.0pts, 962.4pts Icepeak 7
23Noah LOCATELLI961.2433.8pts, 527.4ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
24Prune DELARIS936.9421.3pts, 515.6pts Spice
25Hugues CARTAILLAC933.7410.0pts, 523.7pts Delta 2
26Sebastien WABLE928.9627.8pts, 301.1pts Delta 2
27Guillaume RAGON927.1418.2pts, 508.9pts Sigma 9
28Matthieu PATEAU882.8579.0pts, 303.8pts Aspen 4
29Stephane ALLENOU811.6418.2pts, 393.4pts triton 2 light
30Cyril SALVAING708.5291.7pts, 416.8pts Delta 2
31Boris FABRE646.9301.9pts, 345.0pts Delta 2
32Louis NIQUET627.3626.3pts, 1.0pts Sigma 9
33Anne BERTHAUD612.4134.0pts, 478.4pts Delta 2
34Herve BELLOC599.3406.3pts, 193.0pts Diamir
35Tristan FOUIN59742.9pts, 554.1pts Exos
36Bernard HUMEAU562.2129.7pts, 432.5pts Rush 4
37Jean BAILLIEUX416.2415.2pts, 1.0pts Sigma 9
38David PUIG276.1114.8pts, 161.3pts Colt 2
39Eric FERLAY6639.4pts, 26.6pts Spantik
by Dr. Radut