Ardenne Open (19-21/05/18)

Organisateur : Pointe Ardennes Parapente
Directeur d'Epreuve : Stephane POULAIN (0084136B)
Délégué Technique : Sandra ANTONY (0800828P)
En savoir plus : http://www.pap08.eu
Le rendez-vous sera fixé en fonction de la météo (Fumay O-NO, Revin S, Létanne E-NE, ...)
Panier repas et navettes compris.
Privilégiez l'option camping : sauvage à Létanne, camping Municipal à Fumay.
BBQ du club le soir avec participation.
Pour les inscriptions : 1 chèque de 15€ + 1 chèque de 30€.
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
32 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1S A20001000pts (1er), 1000pts (1er)mantra 6D
2Yannick HUDREAUX1799864.6pts (2ème), 933.9pts (2ème)Zeno D
3Christophe ROBIN1599839.3pts (3ème), 760pts (8ème)Zeno D
4Jerome MULLER1594791.7pts (7ème), 802.2pts (5ème)Peak 4D
5Xavier COLLET1591780.4pts (8ème), 810.2pts (3ème)Zeno D
6Edouard BARA1574768.7pts (9ème), 805.7pts (4ème)Triton 2C
7Gilles BONAZZA1567826.9pts (4ème), 740.3pts (9ème)mantra 6D
8Tam LUUTHO1468752.9pts (10ème), 715.3pts (12ème)Zeno D
9Francis GUGELMANN1436636.9pts (19ème), 799.4pts (6ème)Delta 3C
10Patrick ROYER1395792.3pts (5ème), 602.3pts (20ème)Zeno D
11R W1385621.1pts (20ème), 764.1pts (7ème)Delta 3C
12Johan DE WACHTER1361746.9pts (11ème), 613.8pts (16ème)Sigma 10C
13Johan VANDENBUSSCHEBEL1305661.3pts (16ème), 644pts (15ème)KingD
14Patrice MOLLIE1304743.4pts (12ème), 560.2pts (21ème)Sigma  9C
15Bruno SCELSI1275736pts (13ème), 539.3pts (22ème)Peak 3D
16Patrick MAIRA1268792.3pts (6ème), 475.7pts (27ème)mantra 6D
17MARC NOSSIN1251561.5pts (22ème), 689.9pts (13ème)avax xc5D
18Laurent BIGOT1248595.4pts (21ème), 652.9pts (14ème)Delta 2C
19Gilles GODET1159651.9pts (17ème), 506.9pts (24ème)BlacklightB
20Martine COUSINA1142650.8pts (18ème), 491.6pts (26ème)Artik 4C
21Jean-yves TOUZAC1051444pts (23ème), 607.2pts (18ème)mantra 6D
22Yoann PARMENTIER1014297.8pts (26ème), 716.4pts (11ème)Cayenne 5C
23S C888153.2pts (30ème), 734.7pts (10ème)Artik 5C
24Pascal ROZE811308.7pts (25ème), 501.8pts (25ème)Peak 3D
25Remi FLAMAIN803676.5pts (14ème), 126.7pts (30ème)Peak 4D
26Dominique NELIS767253.6pts (27ème), 513.6pts (23ème)Peak 4D
27Stephane MEYTADIER666665.8pts (15ème)advance iota 2B
28Christian FUHRER609608.8pts (17ème)XCracerD
29CHANTAL TOUZAC522308.9pts (24ème), 212.7pts (29ème)mantra 6D
30Bernard RENAUD473160.1pts (29ème), 313.1pts (28ème)Sigma 10C
31Thierry BRUNG225139.6pts (32ème), 85.8pts (31ème)CarreraB
32A F166150.9pts (31ème), 15.2pts (32ème)rush4B
manche 1
manche 3029 validée le 28 mai 18
lieu : Nohan
Course en Temps Minimun
date : 19/05/2018
distance optimisee : 51.048 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1S A51 km1h22mn15s37.2 km/h1000933.860mantra 6D
2Yannick HUDREAUX51 km1h30mn47s33.7 km/h864.6839.855Zeno D
3Christophe ROBIN51 km1h34mn16s32.5 km/h839.3814.753Zeno D
4Gilles BONAZZA51 km1h36mn12s31.8 km/h826.9802.252mantra 6D
5Patrick ROYER51 km1h42mn20s29.9 km/h792.3766.749Zeno D
5Patrick MAIRA51 km1h42mn20s29.9 km/h792.3766.749mantra 6D
7Jerome MULLER51 km1h42mn27s29.9 km/h791.7766.148Peak 4D
8Xavier COLLET51 km1h44mn42s29.3 km/h780.4754.447.4Zeno D
9Edouard BARA51 km1h47mn09s28.6 km/h768.7742.346Triton 2C
10Tam LUUTHO51 km1h50mn40s27.7 km/h752.9725.745Zeno D
11Johan DE WACHTER51 km1h52mn04s27.3 km/h746.9719.544Sigma 10C
12Patrice MOLLIE51 km1h52mn55s27.1 km/h743.4715.844Sigma  9C
13Bruno SCELSI51 km1h54mn41s26.7 km/h736708.143Peak 3D
14Remi FLAMAIN51 km2h10mn57s23.4 km/h676.5645.440Peak 4D
15Stephane MEYTADIER51 km2h14mn13s22.8 km/h665.8634.139advance iota 2B
16Johan VANDENBUSSCHEBEL51 km2h15mn38s22.6 km/h661.3629.339KingD
17Gilles GODET50.9 km651.9620.038BlacklightB
18Martine COUSINA50.8 km650.8619.038Artik 4C
19Francis GUGELMANN49.4 km636.9606.337Delta 3C
20R W47.7 km621.1592.036Delta 3C
21Laurent BIGOT45.1 km595.4568.535Delta 2C
22MARC NOSSIN41.7 km561.5537.633avax xc5D
23Jean-yves TOUZAC30.5 km444429.626.5mantra 6D
24CHANTAL TOUZAC18.8 km308.9303.819mantra 6D
25Pascal ROZE18.8 km308.7303.618Peak 3D
26Yoann PARMENTIER17.9 km297.8293.418Cayenne 5C
27Dominique NELIS14.5 km253.6251.615.1Peak 4D
29Bernard RENAUD7.8 km160.1162.210Sigma 10C
30S C7.4 km153.2155.59.1Artik 5C
31A F7.2 km150.9153.29rush4B
32Thierry BRUNG6.5 km139.6142.38CarreraB
openPhilippe BECRIAUBEL8.3 km166.8168.79.9KingD
openFRANCIS DE BRUYNBEL51 km1h34mn21s32.5 km/h0814.249.4Enzo 3K
openFabien DOFFIN51 km1h40mn29s30.5 km/h0776.846.6Enzo 2K
openEtienne COUPEZLUX51 km1h30mn43s33.8 km/h0840.452.6Enzo 3K
openPIERRE THERERBEL51 km1h26mn53s35.3 km/h0873.854.8Enzo 3K
openPHILIPPE BROERSBEL51 km1h20mn30s38 km/h01000.059.9Boomerang 11K

Manche 1

  • Lieu : Nohan
  • Course en Temps Minimun
  • date : 19/05/2018
  • distance optimisee : 51.048 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED96028DECO NOHAN4000.000
STARTD96028DECO NOHAN40003.995
EOSSB71013RETHEL200049.045
GOALB71013RETHEL20051.048
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3030 validée le 28 mai 18
lieu : Letanne
Course en Temps Minimun
date : 20/05/2018
distance optimisee : 75.665 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1S A75.7 km1h40mn17s45.3 km/h1000920.759mantra 6D
2Yannick HUDREAUX75.7 km1h43mn19s43.9 km/h933.9891.857Zeno D
3Xavier COLLET75.7 km2h05mn26s36.2 km/h810.2774.151Zeno D
4Edouard BARA75.7 km2h06mn39s35.8 km/h805.7769.451Triton 2C
5Jerome MULLER75.7 km2h07mn36s35.6 km/h802.2765.850Peak 4D
6Francis GUGELMANN75.7 km2h08mn23s35.4 km/h799.4762.849Delta 3C
7R W75.7 km2h19mn08s32.6 km/h764.1725.547Delta 3C
8Christophe ROBIN75.7 km2h20mn29s32.3 km/h760721.146Zeno D
9Gilles BONAZZA75.7 km2h27mn21s30.8 km/h740.3700.045mantra 6D
10S C75.7 km2h29mn25s30.4 km/h734.7694.044Artik 5C
11Yoann PARMENTIER75.7 km2h36mn25s29 km/h716.4674.343Cayenne 5C
12Tam LUUTHO75.7 km2h36mn52s28.9 km/h715.3673.142Zeno D
13MARC NOSSIN75.7 km2h47mn26s27.1 km/h689.9645.541avax xc5D
14Laurent BIGOT71.6 km652.9611.939Delta 2C
15Johan VANDENBUSSCHEBEL70.4 km644603.938KingD
16Johan DE WACHTER66.2 km613.8576.936Sigma 10C
17Christian FUHRER65.6 km608.8572.536XCracerD
18Jean-yves TOUZAC65.4 km607.2571.035mantra 6D
20Patrick ROYER64.7 km602.3566.734.8Zeno D
21Patrice MOLLIE59.1 km560.2529.033Sigma  9C
22Bruno SCELSI56.3 km539.3510.331Peak 3D
23Dominique NELIS53 km513.6487.130Peak 4D
24Gilles GODET52.1 km506.9481.130BlacklightB
25Pascal ROZE51.4 km501.8476.529Peak 3D
26Martine COUSINA50.1 km491.6467.329Artik 4C
27Patrick MAIRA48.1 km475.7453.028mantra 6D
28Bernard RENAUD28.5 km313.1304.419Sigma 10C
29CHANTAL TOUZAC17.5 km212.7210.912.6mantra 6D
30Remi FLAMAIN9.1 km126.7128.97Peak 4D
31Thierry BRUNG5.6 km85.889.05CarreraB
32A F0.6 km15.217.21rush4B
openPhilippe BECRIAUBEL64.8 km603.2567.535KingD
openFRANCIS DE BRUYNBEL75.7 km2h22mn55s31.8 km/h0713.541.7Enzo 3K
openFabien DOFFIN75.7 km2h02mn30s37.1 km/h0786.049.6Enzo 2K
openEtienne COUPEZLUX75.7 km2h04mn40s36.4 km/h0777.248.5Enzo 3K
openPIERRE THERERBEL75.7 km2h11mn35s34.5 km/h0751.144.6Enzo 3K
openPHILIPPE BROERSBEL75.7 km1h36mn44s46.9 km/h01000.059.2Boomerang 11K

Manche 2

  • Lieu : Letanne
  • Course en Temps Minimun
  • date : 20/05/2018
  • distance optimisee : 75.665 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:10:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 12:10:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED99025DECO LETANNE4000.000
STARTD99025DECO LETANNE30002.993
EOSSB84013WITRY LES REIMS200073.661
GOALB84013WITRY LES REIMS20075.665
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1PHILIPPE BROERSBEL20001000.0pts, 1000.0pts Boomerang 11
2S A1854.5933.8pts, 920.7pts mantra 6
3Yannick HUDREAUX1731.6839.8pts, 891.8pts Zeno 
4PIERRE THERERBEL1624.9873.8pts, 751.1pts Enzo 3
5Etienne COUPEZLUX1617.6840.4pts, 777.2pts Enzo 3
6Fabien DOFFIN1562.8776.8pts, 786.0pts Enzo 2
7Christophe ROBIN1535.8814.7pts, 721.1pts Zeno 
8Jerome MULLER1531.9766.1pts, 765.8pts Peak 4
9Xavier COLLET1528.5754.4pts, 774.1pts Zeno 
10FRANCIS DE BRUYNBEL1527.7814.2pts, 713.5pts Enzo 3
11Edouard BARA1511.7742.3pts, 769.4pts Triton 2
12Gilles BONAZZA1502.2802.2pts, 700.0pts mantra 6
13Tam LUUTHO1398.8725.7pts, 673.1pts Zeno 
14Francis GUGELMANN1369.1606.3pts, 762.8pts Delta 3
15Patrick ROYER1333.4766.7pts, 566.7pts Zeno 
16R W1317.5592.0pts, 725.5pts Delta 3
17Johan DE WACHTER1296.4719.5pts, 576.9pts Sigma 10
18Patrice MOLLIE1244.8715.8pts, 529.0pts Sigma  9
19Johan VANDENBUSSCHEBEL1233.2629.3pts, 603.9pts King
20Patrick MAIRA1219.7766.7pts, 453.0pts mantra 6
21Bruno SCELSI1218.4708.1pts, 510.3pts Peak 3
22MARC NOSSIN1183.1537.6pts, 645.5pts avax xc5
23Laurent BIGOT1180.4568.5pts, 611.9pts Delta 2
24Gilles GODET1101.1620.0pts, 481.1pts Blacklight
25Martine COUSINA1086.3619.0pts, 467.3pts Artik 4
26Jean-yves TOUZAC1000.6429.6pts, 571.0pts mantra 6
27Yoann PARMENTIER967.7293.4pts, 674.3pts Cayenne 5
28S C849.5155.5pts, 694.0pts Artik 5
29Pascal ROZE780.1303.6pts, 476.5pts Peak 3
30Remi FLAMAIN774.3645.4pts, 128.9pts Peak 4
31Dominique NELIS738.7251.6pts, 487.1pts Peak 4
32Philippe BECRIAUBEL736.2168.7pts, 567.5pts King
33Stephane MEYTADIER634.1634.1pts advance iota 2
34Christian FUHRER572.5572.5pts XCracer
35CHANTAL TOUZAC514.7303.8pts, 210.9pts mantra 6
36Bernard RENAUD466.6162.2pts, 304.4pts Sigma 10
37Thierry BRUNG231.3142.3pts, 89.0pts Carrera
38A F170.4153.2pts, 17.2pts rush4