Samoëns (2-3/06/18)

Organisateur : Agy Plane
Directeur d'Epreuve : Laurent BROISIN (0002773N)
Délégué Technique : Dominique PELLET-JAMBAZ (0013701S)
En savoir plus : http://agyplane.wifeo.com
Nous vous donnons rdv à partir de 9h samedi matin au Bois au Dames (à 100m mètres de l'atterrissage)
Le PC course est dans le chalet situé entre les deux lacs.
N'oubliez pas de télécharger le fichier balises et de prendre vos cordons GPS !
Pour ceux qui veulent se loger au camping il se situe entre l'atterrissage et la télécabine du GME
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
69 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Erwan DIDRICHE20001000pts (1er), 1000pts (1er)XCracerD
2Samuel AVENNE1880971pts (2ème), 908.6pts (2ème)Peak 4D
3Scott FEREMBACH1644861pts (5ème), 782.7pts (7ème)u sport frD
4Benjamin GUDEFIN1605798.7pts (7ème), 806.1pts (4ème)lm5D
5E P1566836.6pts (6ème), 728.9pts (12ème)Zeno D
6Sylvain BOBO1536751.5pts (16ème), 784.5pts (6ème)Zeno D
7Ludovic Maître1523733.9pts (18ème), 789.2pts (5ème)KingD
8Christophe LECHEVALIER1489770.5pts (10ème), 718.5pts (15ème)Zeno D
9Dimitri GORIS1435734.9pts (17ème), 700.3pts (16ème)Boomerang XD
10Arnaud BEDOUELLE1430770.2pts (11ème), 659.9pts (21ème)Zeno D
11Jonas LAPLACE1425674pts (25ème), 750.5pts (9ème)Delta 3C
12Pierre LAPLACE1405710.6pts (22ème), 694.4pts (17ème)Iota 2B
13Francois PERTIN1397655.3pts (27ème), 741.7pts (11ème)triton 2 lightC
14Stephane BOULENGER1371787.2pts (8ème), 584pts (23ème)LM6D
15Ashami FARES1187863pts (4ème), 324.4pts (29ème)CUREC
16Xavier COLLET1104786.2pts (9ème), 317.5pts (35ème)Zeno D
17Michael DELOYE1086761.1pts (13ème), 325pts (28ème)Mantra 4D
18Thomas SERANO1085761pts (14ème), 323.7pts (31ème)Peak 4D
19Hugo FRANCOISE 1073680.7pts (24ème), 392.7pts (24ème)Delta 3C
20Simon TATTEVIN1021706.8pts (23ème), 314pts (37ème)Wild 21D
21David CHAPRON986728.7pts (19ème), 257.6pts (40ème)Triton 2C
21Adrien BOURDELLE986240.7pts (32ème), 745.5pts (10ème)mantra 6D
23Francis GUGELMANN947226pts (35ème), 721.1pts (13ème)Delta 3C
24Remi-lou FONTAINE936758pts (15ème), 178.4pts (44ème)CUREC
25Abdel-hafize ALI-HASSAN911911.3pts (3ème)Zeno D
26Antoine FANIN906906.1pts (3ème)KlimberD
27Mathieu CAZALBOU904237.4pts (34ème), 666.3pts (20ème)LYNX MEDC
28Alain GENOUD903209.3pts (37ème), 693.6pts (18ème)SPACED
29Tiphaine LEMAIRE894722.3pts (20ème), 171.8pts (47ème)LYNXC
30Florent ATTOU881714.1pts (21ème), 167.1pts (51ème)CUREC
31Matthieu MELLET826668.2pts (26ème), 157.8pts (52ème)Delta 3C
32Antoine BERNIER824103.8pts (46ème), 720.1pts (14ème)Delta 2C
33Abderazac NAFA807633.6pts (29ème), 173.7pts (46ème)Usport 2D
34Romain GABILY798653.7pts (28ème), 144pts (53ème)DiamirC
35Pierre-yves FENET77798.2pts (50ème), 678.7pts (19ème)TASKAC
36Dominique CHAVANNE769768.7pts (12ème)Triton 2C
37Emmanuel GENDRON765442.5pts (31ème), 322.6pts (32ème)Delta 2C
37Pascal BARRE765764.8pts (8ème)Peak 4D
39Laurent CHALEIL725105.8pts (44ème), 619.4pts (22ème)CarreraB
40Renaud NOCHEZ626625.1pts (30ème), 1pts (56ème)Zeno D
41Cedric MARIE562238.2pts (33ème), 324.2pts (30ème)KingD
42Herve MARIGLIANO538209.3pts (38ème), 328.7pts (25ème)Artik 4C
43Thierry BARNEON430101.7pts (47ème), 327.8pts (27ème)Sigma 9C
44Quentin BOUCHET41696pts (52ème), 320.3pts (34ème)Cayenne 4C
45David SOUGEY41196.5pts (51ème), 314.5pts (36ème)SectorC
46Thomas LEROY405105.4pts (45ème), 299.3pts (39ème)TASKAC
47Fabrice SANTANGELO402182.3pts (39ème), 219.6pts (41ème)Sigma 10C
48Nicolas DUPLAT40091.4pts (54ème), 308.6pts (38ème)Peak 3D
49Simon JOUFFREY328328.3pts (26ème)Artik 3C
50Emilie RONY321320.9pts (33ème)SpiceC
51Luc VERILHAC28382.1pts (62ème), 201pts (42ème)Artik 3C
52Julien FOS26888.5pts (57ème), 179.3pts (43ème)IkumaB
53Clemence DEVILLIERS26691.7pts (53ème), 174.4pts (45ème)Elan 2C
54Clement MILLIASSEAU25585.4pts (59ème), 169.5pts (50ème)Mentor 4B
55Alain WISNIEWSKI25482.1pts (61ème), 171.5pts (48ème)ApolloB
56Corentin AIGLOZ22289pts (56ème), 132.8pts (54ème)Mentor 4B
57Jeremie MERLINO217217.4pts (36ème)Diamir 2C
58Sebastien PREVOST171170.6pts (40ème)Peak 3D
58Jerome BLANC-GRAS171171.4pts (49ème)Sigma 10C
60Stephanie CONTE170170pts (41ème)Delta 3C
61Melissa FOURAGE164164.4pts (42ème)Mentor 4 LightB
62Omar ZAITER13398.3pts (49ème), 34.4pts (55ème)Artik 3C
63Daniel LARUELLE121121.2pts (43ème)mantra 6D
64Florian SANCHEZ9898.3pts (48ème)VEGA 5C
65Nicolas REVOL9090.1pts (55ème)Alpina 2C
66Frederic LEFEUVRE8888.3pts (58ème)CUREC
67Guillaume HOOGTEILING8484pts (60ème)SpiceC
68Simon GARTNER8281.9pts (64ème)SPACED
68Tristan THABUIS8282.1pts (63ème)Hook 3B
manche 1
manche 3036 validée le 10 juin 18
lieu : Samoens
Course au But
date : 02/06/2018
distance optimisee : 63.994 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Erwan DIDRICHE64 km2h07mn40s30.1 km/h10001000.044XCracer
2Samuel AVENNE64 km2h08mn30s29.9 km/h971969.943.3Peak 4
3Abdel-hafize ALI-HASSAN64 km2h15mn34s28.3 km/h911.3907.841.9Zeno 
4Ashami FARES64 km2h26mn32s26.2 km/h863857.640.2CURE
5Scott FEREMBACH64 km2h27mn04s26.1 km/h861855.640u sport fr
6E P64 km2h34mn29s24.9 km/h836.6830.238.7Zeno 
7Benjamin GUDEFIN64 km2h48mn23s22.8 km/h798.7790.837lm5
8Stephane BOULENGER64 km2h53mn09s22.2 km/h787.2778.936LM6
9Xavier COLLET64 km2h53mn37s22.1 km/h786.2777.836.2Zeno 
10Christophe LECHEVALIER64 km3h00mn35s21.3 km/h770.5761.535Zeno 
11Arnaud BEDOUELLE64 km3h00mn44s21.2 km/h770.2761.235.1Zeno 
12Dominique CHAVANNE64 km3h01mn24s21.2 km/h768.7759.735Triton 2
13Michael DELOYE64 km3h05mn00s20.8 km/h761.1751.834Mantra 4
14Thomas SERANO64 km3h05mn05s20.7 km/h761751.634Peak 4
15Remi-lou FONTAINE64 km3h06mn30s20.6 km/h758748.534CURE
16Sylvain BOBO64 km3h09mn42s20.2 km/h751.5741.833Zeno 
17Dimitri GORIS64 km3h18mn16s19.4 km/h734.9724.633Boomerang X
18Ludovic Maître64 km3h18mn49s19.3 km/h733.9723.532King
19David CHAPRON64 km3h21mn37s19 km/h728.7718.132Triton 2
20Tiphaine LEMAIRE64 km3h25mn09s18.7 km/h722.3711.432LYNX
21Florent ATTOU64 km3h29mn47s18.3 km/h714.1702.931CURE
22Pierre LAPLACE64 km3h31mn49s18.1 km/h710.6699.331Iota 2
23Simon TATTEVIN64 km3h34mn01s17.9 km/h706.8695.431Wild 21
24Hugo FRANCOISE 61.9 km680.7669.830Delta 3
25Jonas LAPLACE61.1 km674663.329Delta 3
26Matthieu MELLET60.5 km668.2657.729Delta 3
27Francois PERTIN59.1 km655.3645.328triton 2 light
28Romain GABILY58.9 km653.7643.728Diamir
29Abderazac NAFA56.7 km633.6624.228Usport 2
30Renaud NOCHEZ55.8 km625.1616.027.1Zeno 
31Emmanuel GENDRON36.6 km442.5438.720Delta 2
32Adrien BOURDELLE17.4 km240.7241.211mantra 6
33Cedric MARIE17.2 km238.2238.711King
34Mathieu CAZALBOU17.1 km237.4237.910LYNX MED
35Francis GUGELMANN16.1 km226226.79.9Delta 3
36Jeremie MERLINO15.4 km217.4218.210Diamir 2
37Alain GENOUD14.7 km209.3210.29SPACE
37Herve MARIGLIANO14.7 km209.3210.29Artik 4
39Fabrice SANTANGELO12.4 km182.3183.68Sigma 10
40Sebastien PREVOST11.4 km170.6171.98Peak 3
41Stephanie CONTE11.4 km170171.47.5Delta 3
42Melissa FOURAGE10.9 km164.4165.97Mentor 4 Light
43Daniel LARUELLE7.5 km121.2122.95.3mantra 6
44Laurent CHALEIL6.4 km105.8107.65Carrera
45Thomas LEROY6.4 km105.4107.25TASKA
46Antoine BERNIER6.3 km103.8105.64.5Delta 2
47Thierry BARNEON6.1 km101.7103.44.4Sigma 9
48Florian SANCHEZ5.8 km98.3100.14.3VEGA 5
48Omar ZAITER5.8 km98.3100.04Artik 3
50Pierre-yves FENET5.8 km98.299.94TASKA
51David SOUGEY5.7 km96.598.34Sector
52Quentin BOUCHET5.7 km9697.74Cayenne 4
53Clemence DEVILLIERS5.4 km91.793.54Elan 2
54Nicolas DUPLAT5.3 km91.493.14Peak 3
55Nicolas REVOL5.3 km90.191.83.9Alpina 2
56Corentin AIGLOZ5.2 km8990.74Mentor 4
57Julien FOS5.1 km88.590.34Ikuma
58Frederic LEFEUVRE5.1 km88.390.04CURE
59Clement MILLIASSEAU4.9 km85.487.24Mentor 4
60Guillaume HOOGTEILING4.8 km8485.74Spice
61Alain WISNIEWSKI4.7 km82.183.84Apollo
61Luc VERILHAC4.7 km82.183.84Artik 3
61Tristan THABUIS4.7 km82.183.84Hook 3
64Simon GARTNER4.7 km81.983.63.6SPACE
openJean-yves SEVENO64 km3h14mn52s19.7 km/h0731.332.2Enzo 3
openJean-louis ASENSIO64 km2h41mn01s23.8 km/h0810.737Enzo 3
openDominique PELLET-JAMBAZ64 km2h08mn37s29.9 km/h0967.942.7Enzo 1

Manche 1

  • Lieu : Samoens
  • Course au But
  • date : 02/06/2018
  • distance optimisee : 63.994 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 19:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000.000
STARTA01068Atterro Samoens15004.693
BALISEB13209Pointe d'Angolon20007.807
BALISEB22119Pointe de Nancy40022.449
BALISEB36078Piscine d'Onnion100036.591
BALISEB10072Le Sougey40058.778
EOSSB26108Morillon les Esserts200062.213
GOALA01068Atterro Samoens20063.994
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3037 validée le 10 juin 18
lieu : Samoens
Course en Temps Minimun
date : 03/06/2018
distance optimisee : 38.120 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Erwan DIDRICHE38.1 km1h04mn53s35.3 km/h10001000.044XCracer
2Samuel AVENNE38.1 km1h08mn47s33.3 km/h908.6905.142.2Peak 4
3Antoine FANIN38.1 km1h09mn00s33.1 km/h906.1902.442Klimber
4Benjamin GUDEFIN38.1 km1h22mn27s27.7 km/h806.1798.738lm5
5Ludovic Maître38.1 km1h25mn39s26.7 km/h789.2781.137King
6Sylvain BOBO38.1 km1h26mn35s26.4 km/h784.5776.237Zeno 
7Scott FEREMBACH38.1 km1h26mn57s26.3 km/h782.7774.336u sport fr
8Pascal BARRE38.1 km1h30mn43s25.2 km/h764.8755.835Peak 4
9Jonas LAPLACE38.1 km1h33mn59s24.3 km/h750.5740.835Delta 3
10Adrien BOURDELLE38.1 km1h35mn08s24 km/h745.5735.734mantra 6
11Francois PERTIN38.1 km1h36mn04s23.8 km/h741.7731.734triton 2 light
12E P38.1 km1h39mn14s23 km/h728.9718.433.1Zeno 
13Francis GUGELMANN38.1 km1h41mn14s22.6 km/h721.1710.333Delta 3
14Antoine BERNIER38.1 km1h41mn30s22.5 km/h720.1709.332.4Delta 2
15Christophe LECHEVALIER38.1 km1h41mn54s22.4 km/h718.5707.732Zeno 
16Dimitri GORIS38.1 km1h46mn50s21.4 km/h700.3688.831Boomerang X
17Pierre LAPLACE38.1 km1h48mn31s21.1 km/h694.4682.631Iota 2
18Alain GENOUD38.1 km1h48mn46s21 km/h693.6681.731SPACE
19Pierre-yves FENET38.1 km1h53mn08s20.2 km/h678.7666.330TASKA
20Mathieu CAZALBOU38.1 km1h56mn54s19.6 km/h666.3653.529LYNX MED
21Arnaud BEDOUELLE38.1 km1h58mn56s19.2 km/h659.9646.729Zeno 
22Laurent CHALEIL38.1 km2h12mn33s17.3 km/h619.4604.827Carrera
23Stephane BOULENGER35.7 km584571.025.9LM6
24Hugo FRANCOISE 21.8 km392.7386.918Delta 3
25Herve MARIGLIANO17.5 km328.7325.015Artik 4
26Simon JOUFFREY17.4 km328.3324.615Artik 3
27Thierry BARNEON17.4 km327.8324.114.5Sigma 9
28Michael DELOYE17.2 km325321.414.4Mantra 4
29Ashami FARES17.2 km324.4320.914.3CURE
30Cedric MARIE17.2 km324.2320.614King
31Thomas SERANO17.1 km323.7320.114Peak 4
32Emmanuel GENDRON17.1 km322.6319.014Delta 2
33Emilie RONY16.9 km320.9317.514Spice
34Quentin BOUCHET16.9 km320.3316.814Cayenne 4
35Xavier COLLET16.7 km317.5314.114Zeno 
36David SOUGEY16.5 km314.5311.214Sector
37Simon TATTEVIN16.5 km314310.813.8Wild 21
38Nicolas DUPLAT16.1 km308.6305.514Peak 3
39Thomas LEROY15.5 km299.3296.513TASKA
40David CHAPRON12.9 km257.6255.911Triton 2
41Fabrice SANTANGELO10.6 km219.6218.810Sigma 10
42Luc VERILHAC9.5 km201200.69Artik 3
43Julien FOS8.2 km179.3179.48Ikuma
44Remi-lou FONTAINE8.2 km178.4178.58CURE
45Clemence DEVILLIERS7.9 km174.4174.58Elan 2
46Abderazac NAFA7.9 km173.7173.97.6Usport 2
47Tiphaine LEMAIRE7.8 km171.8172.07.5LYNX
48Alain WISNIEWSKI7.8 km171.5171.78Apollo
49Jerome BLANC-GRAS7.8 km171.4171.67.5Sigma 10
50Clement MILLIASSEAU7.7 km169.5169.77Mentor 4
51Florent ATTOU7.5 km167.1167.37CURE
52Matthieu MELLET7 km157.8158.26.9Delta 3
53Romain GABILY6.3 km144144.76Diamir
54Corentin AIGLOZ5.7 km132.8133.66Mentor 4
55Omar ZAITER1.1 km34.435.52Artik 3
56Renaud NOCHEZ11.00Zeno 
openJean-yves SEVENO38.1 km1h39mn38s23 km/h0716.832.3Enzo 3
openJean-louis ASENSIO38.1 km1h39mn59s22.9 km/h0715.432Enzo 3
openDominique PELLET-JAMBAZ38.1 km1h08mn42s33.3 km/h0906.142.1Enzo 1

Manche 2

  • Lieu : Samoens
  • Course en Temps Minimun
  • date : 03/06/2018
  • distance optimisee : 38.120 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 12:00:00
  • fin de manche : 15:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000.000
STARTB02190Pointe de Trapechet20001.051
BALISEB17127Deco d'Agy Plane25006.340
BALISEBO1211Tete des Saix150010.752
BALISEB12177La Bourgeoise100018.150
BALISEB25064Eglise de Taninges80026.474
EOSSB03132Les Suets80036.222
GOALA01068Atterro Samoens20038.120
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Erwan DIDRICHE20001000.0pts, 1000.0ptsflow XCracer
2Samuel AVENNE1875969.9pts, 905.1pts Peak 4
3Dominique PELLET-JAMBAZ1874967.9pts, 906.1pts Enzo 1
4Scott FEREMBACH1629.9855.6pts, 774.3pts u sport fr
5Benjamin GUDEFIN1589.5790.8pts, 798.7pts lm5
6E P1548.6830.2pts, 718.4pts Zeno 
7Jean-louis ASENSIO1526.1810.7pts, 715.4pts Enzo 3
8Sylvain BOBO1518741.8pts, 776.2pts Zeno 
9Ludovic Maître1504.6723.5pts, 781.1pts King
10Christophe LECHEVALIER1469.2761.5pts, 707.7pts Zeno 
11Jean-yves SEVENO1448.1731.3pts, 716.8pts Enzo 3
12Dimitri GORIS1413.4724.6pts, 688.8pts Boomerang X
13Arnaud BEDOUELLE1407.9761.2pts, 646.7pts Zeno 
14Jonas LAPLACE1404.1663.3pts, 740.8pts Delta 3
15Pierre LAPLACE1381.9699.3pts, 682.6pts Iota 2
16Francois PERTIN1377645.3pts, 731.7pts triton 2 light
17Stephane BOULENGER1349.9778.9pts, 571.0pts LM6
18Ashami FARES1178.5857.6pts, 320.9ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
19Xavier COLLET1091.9777.8pts, 314.1pts Zeno 
20Michael DELOYE1073.2751.8pts, 321.4pts Mantra 4
21Thomas SERANO1071.7751.6pts, 320.1pts Peak 4
22Hugo FRANCOISE 1056.7669.8pts, 386.9pts Delta 3
23Simon TATTEVIN1006.2695.4pts, 310.8pts Wild 21
24Adrien BOURDELLE976.9241.2pts, 735.7pts mantra 6
25David CHAPRON974718.1pts, 255.9pts Triton 2
26Francis GUGELMANN937226.7pts, 710.3pts Delta 3
27Remi-lou FONTAINE927748.5pts, 178.5ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
28Abdel-hafize ALI-HASSAN907.8907.8pts Zeno 
29Antoine FANIN902.4902.4pts Klimber
30Alain GENOUD891.9210.2pts, 681.7pts SPACE
31Mathieu CAZALBOU891.4237.9pts, 653.5ptsbgdbrucegoldsmithdesign LYNX MED
32Tiphaine LEMAIRE883.4711.4pts, 172.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign LYNX
33Florent ATTOU870.2702.9pts, 167.3ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
34Matthieu MELLET815.9657.7pts, 158.2pts Delta 3
35Antoine BERNIER814.9105.6pts, 709.3pts Delta 2
36Abderazac NAFA798.1624.2pts, 173.9pts Usport 2
37Romain GABILY788.4643.7pts, 144.7pts Diamir
38Pierre-yves FENET766.299.9pts, 666.3pts TASKA
39Dominique CHAVANNE759.7759.7pts Triton 2
40Emmanuel GENDRON757.7438.7pts, 319.0pts Delta 2
41Pascal BARRE755.8755.8pts Peak 4
42Laurent CHALEIL712.4107.6pts, 604.8pts Carrera
43Renaud NOCHEZ617616.0pts, 1.0pts Zeno 
44Cedric MARIE559.3238.7pts, 320.6pts King
45Herve MARIGLIANO535.2210.2pts, 325.0pts Artik 4
46Thierry BARNEON427.5103.4pts, 324.1pts Sigma 9
47Quentin BOUCHET414.597.7pts, 316.8pts Cayenne 4
48David SOUGEY409.598.3pts, 311.2pts Sector
49Thomas LEROY403.7107.2pts, 296.5pts TASKA
50Fabrice SANTANGELO402.4183.6pts, 218.8pts Sigma 10
51Nicolas DUPLAT398.693.1pts, 305.5pts Peak 3
52Simon JOUFFREY324.6324.6pts Artik 3
53Emilie RONY317.5317.5pts Spice
54Luc VERILHAC284.483.8pts, 200.6pts Artik 3
55Julien FOS269.790.3pts, 179.4pts Ikuma
56Clemence DEVILLIERS26893.5pts, 174.5pts Elan 2
57Clement MILLIASSEAU256.987.2pts, 169.7pts Mentor 4
58Alain WISNIEWSKI255.583.8pts, 171.7pts Apollo
59Corentin AIGLOZ224.390.7pts, 133.6pts Mentor 4
60Jeremie MERLINO218.2218.2pts Diamir 2
61Sebastien PREVOST171.9171.9pts Peak 3
61Jerome BLANC-GRAS171.6171.6pts Sigma 10
63Stephanie CONTE171.4171.4pts Delta 3
64Melissa FOURAGE165.9165.9pts Mentor 4 Light
65Omar ZAITER135.5100.0pts, 35.5pts Artik 3
66Daniel LARUELLE122.9122.9pts mantra 6
67Florian SANCHEZ100.1100.1pts VEGA 5
68Nicolas REVOL91.891.8pts Alpina 2
69Frederic LEFEUVRE9090.0ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
70Guillaume HOOGTEILING85.785.7pts Spice
71Tristan THABUIS83.883.8pts Hook 3
72Simon GARTNER83.683.6pts SPACE
by Dr. Radut