Samoëns (2-3/06/18)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
68 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Erwan DIDRICHE20001000pts (1er), 1000pts (1er)XCracerD
2Samuel AVENNE1880971pts (2ème), 908.6pts (2ème)Peak 4D
3Scott FEREMBACH1644861pts (5ème), 782.7pts (7ème)u sport frD
4Benjamin GUDEFIN1605798.7pts (7ème), 806.1pts (4ème)lm5D
5E P1566836.6pts (6ème), 728.9pts (12ème)Zeno D
6Sylvain BOBO1536751.5pts (16ème), 784.5pts (6ème)Zeno D
7Ludovic MAITRE1523733.9pts (18ème), 789.2pts (5ème)KingD
8Christophe LECHEVALIER1489770.5pts (10ème), 718.5pts (15ème)Zeno D
9Dimitri GORIS1435734.9pts (17ème), 700.3pts (16ème)Boomerang XD
10Arnaud BEDOUELLE1430770.2pts (11ème), 659.9pts (21ème)Zeno D
11Jonas LAPLACE1425674pts (25ème), 750.5pts (9ème)Delta 3C
12Pierre LAPLACE1405710.6pts (22ème), 694.4pts (17ème)Iota 2B
13Francois PERTIN1397655.3pts (27ème), 741.7pts (11ème)triton 2 lightC
14Stephane BOULENGER1371787.2pts (8ème), 584pts (23ème)LM6D
15Ashami FARES1187863pts (4ème), 324.4pts (29ème)CUREC
16XAVIER COLLET1104786.2pts (9ème), 317.5pts (35ème)Zeno D
17Michael DELOYE1086761.1pts (13ème), 325pts (28ème)Mantra 4D
18Thomas SERANO1085761pts (14ème), 323.7pts (31ème)Peak 4D
19Hugo FRANCOISE1073680.7pts (24ème), 392.7pts (24ème)Delta 3C
20Simon TATTEVIN1021706.8pts (23ème), 314pts (37ème)Wild 21D
21David CHAPRON986728.7pts (19ème), 257.6pts (40ème)Triton 2C
21Adrien BOURDELLE986240.7pts (32ème), 745.5pts (10ème)mantra 6D
23Francis GUGELMANN947226pts (35ème), 721.1pts (13ème)Delta 3C
24Remi-lou FONTAINE936758pts (15ème), 178.4pts (44ème)CUREC
25Abdel-hafize ALI-HASSAN911911.3pts (3ème)Zeno D
26Antoine FANIN906906.1pts (3ème)KlimberD
27MATHIEU CAZALBOU904237.4pts (34ème), 666.3pts (20ème)LYNX MEDC
28Alain GENOUD903209.3pts (37ème), 693.6pts (18ème)SPACED
29Tiphaine LEMAIRE894722.3pts (20ème), 171.8pts (47ème)LYNXC
30Florent ATTOU881714.1pts (21ème), 167.1pts (51ème)CUREC
31Matthieu MELLET826668.2pts (26ème), 157.8pts (52ème)Delta 3C
32Antoine BERNIER824103.8pts (46ème), 720.1pts (14ème)Delta 2C
33Abderazac NAFA807633.6pts (29ème), 173.7pts (46ème)Usport 2D
34Romain GABILY798653.7pts (28ème), 144pts (53ème)DiamirC
35Pierre-yves FENET77798.2pts (50ème), 678.7pts (19ème)TASKAC
36Dominique CHAVANNE769768.7pts (12ème)Triton 2C
37Emmanuel GENDRON765442.5pts (31ème), 322.6pts (32ème)Delta 2C
37Pascal BARRE765764.8pts (8ème)Peak 4D
39Laurent CHALEIL725105.8pts (44ème), 619.4pts (22ème)CarreraB
40Renaud NOCHEZ626625.1pts (30ème), 1pts (56ème)Zeno D
41Cedric MARIE562238.2pts (33ème), 324.2pts (30ème)KingD
42Herve MARIGLIANO538209.3pts (38ème), 328.7pts (25ème)Artik 4C
43Thierry BARNEON430101.7pts (47ème), 327.8pts (27ème)Sigma  9C
44Quentin BOUCHET41696pts (52ème), 320.3pts (34ème)Cayenne 4C
45David SOUGEY41196.5pts (51ème), 314.5pts (36ème)SectorC
46Thomas LEROY405105.4pts (45ème), 299.3pts (39ème)TASKAC
47Fabrice SANTANGELO402182.3pts (39ème), 219.6pts (41ème)Sigma 10C
48Nicolas DUPLAT40091.4pts (54ème), 308.6pts (38ème)Peak 3D
49Simon JOUFFREY328328.3pts (26ème)Artik 3C
50Emilie RONY321320.9pts (33ème)SpiceC
51Luc VERILHAC28382.1pts (62ème), 201pts (42ème)Artik 3C
52Julien FOS26888.5pts (57ème), 179.3pts (43ème)IkumaB
53Clemence DEVILLIERS26691.7pts (53ème), 174.4pts (45ème)Elan 2C
54Clement MILLIASSEAU25585.4pts (59ème), 169.5pts (50ème)Mentor 4B
55Alain WISNIEWSKI25482.1pts (61ème), 171.5pts (48ème)ApolloB
56Corentin AIGLOZ22289pts (56ème), 132.8pts (54ème)Mentor 4B
57Jeremie MERLINO217217.4pts (36ème)Diamir 2C
58Sebastien PREVOST171170.6pts (40ème)Peak 3D
60Stephanie CONTE170170pts (41ème)Delta 3C
61Melissa FOURAGE164164.4pts (42ème)Mentor 4 LightB
62Omar ZAITER13398.3pts (49ème), 34.4pts (55ème)Artik 3C
63DANIEL LARUELLE121121.2pts (43ème)mantra 6D
64FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI9898.3pts (48ème)VEGA 5C
65Nicolas REVOL9090.1pts (55ème)Alpina 2C
66Frederic LEFEUVRE8888.3pts (58ème)CUREC
67Guillaume HOOGTEILING8484pts (60ème)SpiceC
68Simon GARTNER8281.9pts (64ème)SPACED
68Tristan THABUIS8282.1pts (63ème)Hook 3B
manche 1
manche 3036 validée le 3 octobre 18
lieu : Samoens
Course au But
date : 02/06/2018
distance optimisee : 63.994 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Erwan DIDRICHE64 km2h07mn40s30.1 km/h10001000.074.0XCracerD
20Samuel AVENNE64 km2h08mn30s29.9 km/h971969.973.0Peak 4D
30Abdel-hafize ALI-HASSAN64 km2h15mn34s28.3 km/h911.3907.871.0Zeno D
40Ashami FARES64 km2h26mn32s26.2 km/h863857.668.0CUREC
50Scott FEREMBACH64 km2h27mn04s26.1 km/h861855.667.0u sport frD
60E P64 km2h34mn29s24.9 km/h836.6830.265.0Zeno D
70Benjamin GUDEFIN64 km2h48mn23s22.8 km/h798.7790.863.0lm5D
80Stephane BOULENGER64 km2h53mn09s22.2 km/h787.2778.962.0LM6D
90XAVIER COLLET64 km2h53mn37s22.1 km/h786.2777.861.0Zeno D
100Christophe LECHEVALIER64 km3h00mn35s21.3 km/h770.5761.560.0Zeno D
110Arnaud BEDOUELLE64 km3h00mn44s21.2 km/h770.2761.259.0Zeno D
120Dominique CHAVANNE64 km3h01mn24s21.2 km/h768.7759.759.0Triton 2C
130Michael DELOYE64 km3h05mn00s20.8 km/h761.1751.858.0Mantra 4D
140Thomas SERANO64 km3h05mn05s20.7 km/h761751.658.0Peak 4D
150Remi-lou FONTAINE64 km3h06mn30s20.6 km/h758748.557.0CUREC
160Sylvain BOBO64 km3h09mn42s20.2 km/h751.5741.856.0Zeno D
170Dimitri GORIS64 km3h18mn16s19.4 km/h734.9724.655.0Boomerang XD
180Ludovic MAITRE64 km3h18mn49s19.3 km/h733.9723.555.0KingD
190David CHAPRON64 km3h21mn37s19 km/h728.7718.154.0Triton 2C
200Tiphaine LEMAIRE64 km3h25mn09s18.7 km/h722.3711.454.0LYNXC
210Florent ATTOU64 km3h29mn47s18.3 km/h714.1702.953.0CUREC
220Pierre LAPLACE64 km3h31mn49s18.1 km/h710.6699.352.0Iota 2B
230Simon TATTEVIN64 km3h34mn01s17.9 km/h706.8695.452.0Wild 21D
240Hugo FRANCOISE61.9 km680.7669.850.0Delta 3C
250Jonas LAPLACE61.1 km674663.350.0Delta 3C
260Matthieu MELLET60.5 km668.2657.749.0Delta 3C
270Francois PERTIN59.1 km655.3645.348.0triton 2 lightC
280Romain GABILY58.9 km653.7643.748.0DiamirC
290Abderazac NAFA56.7 km633.6624.246.0Usport 2D
300Renaud NOCHEZ55.8 km625.1616.046.0Zeno D
310Emmanuel GENDRON36.6 km442.5438.733.0Delta 2C
320Adrien BOURDELLE17.4 km240.7241.218.0mantra 6D
330Cedric MARIE17.2 km238.2238.718.0KingD
340MATHIEU CAZALBOU17.1 km237.4237.918.0LYNX MEDC
350Francis GUGELMANN16.1 km226226.716.8Delta 3C
360Jeremie MERLINO15.4 km217.4218.216.0Diamir 2C
370Alain GENOUD14.7 km209.3210.216.0SPACED
370Herve MARIGLIANO14.7 km209.3210.216.0Artik 4C
390Fabrice SANTANGELO12.4 km182.3183.614.0Sigma 10C
400Sebastien PREVOST11.4 km170.6171.913.0Peak 3D
410Stephanie CONTE11.4 km170171.412.6Delta 3C
420Melissa FOURAGE10.9 km164.4165.912.0Mentor 4 LightB
430DANIEL LARUELLE7.5 km121.2122.99mantra 6D
440Laurent CHALEIL6.4 km105.8107.68.0CarreraB
450Thomas LEROY6.4 km105.4107.28.0TASKAC
460Antoine BERNIER6.3 km103.8105.67.7Delta 2C
470Thierry BARNEON6.1 km101.7103.47.5Sigma  9C
480FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI5.8 km98.3100.17.2VEGA 5C
480Omar ZAITER5.8 km98.3100.07.0Artik 3C
500Pierre-yves FENET5.8 km98.299.97.0TASKAC
510David SOUGEY5.7 km96.598.37.0SectorC
520Quentin BOUCHET5.7 km9697.77.0Cayenne 4C
530Clemence DEVILLIERS5.4 km91.793.56.8Elan 2C
540Nicolas DUPLAT5.3 km91.493.17.0Peak 3D
550Nicolas REVOL5.3 km90.191.86.6Alpina 2C
560Corentin AIGLOZ5.2 km8990.77.0Mentor 4B
570Julien FOS5.1 km88.590.37.0IkumaB
580Frederic LEFEUVRE5.1 km88.390.07.0CUREC
590Clement MILLIASSEAU4.9 km85.487.26.0Mentor 4B
600Guillaume HOOGTEILING4.8 km8485.76.0SpiceC
610Alain WISNIEWSKI4.7 km82.183.86.0ApolloB
610Luc VERILHAC4.7 km82.183.86.0Artik 3C
610Tristan THABUIS4.7 km82.183.86.0Hook 3B
640Simon GARTNER4.7 km81.983.66SPACED
open0Jean-yves SEVENO64 km3h14mn52s19.7 km/h0731.354.4Enzo 3K
open0Jean louis ASENSIO64 km2h41mn01s23.8 km/h0810.763.0Enzo 3K
open0Dominique PELLET-JAMBAZ64 km2h08mn37s29.9 km/h0967.972.0Enzo 1K

Manche 1

  • Lieu : Samoens
  • Course au But
  • date : 02/06/2018
  • distance optimisee : 63.994 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 19:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000.000
STARTA01068Atterro Samoens15004.693
BALISEB13209Pointe d'Angolon20007.807
BALISEB22119Pointe de Nancy40022.449
BALISEB36078Piscine d'Onnion100036.591
BALISEB10072Le Sougey40058.778
EOSSB26108Morillon les Esserts200062.213
GOALA01068Atterro Samoens20063.994
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 3037 validée le 3 octobre 18
lieu : Samoens
Course en Temps Minimun
date : 03/06/2018
distance optimisee : 38.120 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Erwan DIDRICHE38.1 km1h04mn53s35.3 km/h10001000.073.0XCracerD
20Samuel AVENNE38.1 km1h08mn47s33.3 km/h908.6905.170.0Peak 4D
30Antoine FANIN38.1 km1h09mn00s33.1 km/h906.1902.469.0KlimberD
40Benjamin GUDEFIN38.1 km1h22mn27s27.7 km/h806.1798.763.0lm5D
50Ludovic MAITRE38.1 km1h25mn39s26.7 km/h789.2781.162.0KingD
60Sylvain BOBO38.1 km1h26mn35s26.4 km/h784.5776.261.0Zeno D
70Scott FEREMBACH38.1 km1h26mn57s26.3 km/h782.7774.360.0u sport frD
80Pascal BARRE38.1 km1h30mn43s25.2 km/h764.8755.859.0Peak 4D
90Jonas LAPLACE38.1 km1h33mn59s24.3 km/h750.5740.858.0Delta 3C
100Adrien BOURDELLE38.1 km1h35mn08s24 km/h745.5735.757.0mantra 6D
110Francois PERTIN38.1 km1h36mn04s23.8 km/h741.7731.756.0triton 2 lightC
120E P38.1 km1h39mn14s23 km/h728.9718.455.1Zeno D
130Francis GUGELMANN38.1 km1h41mn14s22.6 km/h721.1710.354.0Delta 3C
140Antoine BERNIER38.1 km1h41mn30s22.5 km/h720.1709.354.0Delta 2C
150Christophe LECHEVALIER38.1 km1h41mn54s22.4 km/h718.5707.753.0Zeno D
160Dimitri GORIS38.1 km1h46mn50s21.4 km/h700.3688.852.0Boomerang XD
170Pierre LAPLACE38.1 km1h48mn31s21.1 km/h694.4682.651.0Iota 2B
180Alain GENOUD38.1 km1h48mn46s21 km/h693.6681.751.0SPACED
190Pierre-yves FENET38.1 km1h53mn08s20.2 km/h678.7666.350.0TASKAC
200MATHIEU CAZALBOU38.1 km1h56mn54s19.6 km/h666.3653.549.0LYNX MEDC
210Arnaud BEDOUELLE38.1 km1h58mn56s19.2 km/h659.9646.748.3Zeno D
220Laurent CHALEIL38.1 km2h12mn33s17.3 km/h619.4604.846.0CarreraB
230Stephane BOULENGER35.7 km584571.043.0LM6D
240Hugo FRANCOISE21.8 km392.7386.929.0Delta 3C
250Herve MARIGLIANO17.5 km328.7325.024.0Artik 4C
260Simon JOUFFREY17.4 km328.3324.624.0Artik 3C
270Thierry BARNEON17.4 km327.8324.124.0Sigma  9C
280Michael DELOYE17.2 km325321.423.9Mantra 4D
290Ashami FARES17.2 km324.4320.923.9CUREC
300Cedric MARIE17.2 km324.2320.624.0KingD
310Thomas SERANO17.1 km323.7320.124.0Peak 4D
320Emmanuel GENDRON17.1 km322.6319.024.0Delta 2C
330Emilie RONY16.9 km320.9317.524.0SpiceC
340Quentin BOUCHET16.9 km320.3316.824.0Cayenne 4C
350XAVIER COLLET16.7 km317.5314.123.3Zeno D
360David SOUGEY16.5 km314.5311.223.0SectorC
370Simon TATTEVIN16.5 km314310.823Wild 21D
380Nicolas DUPLAT16.1 km308.6305.523.0Peak 3D
390Thomas LEROY15.5 km299.3296.522.0TASKAC
400David CHAPRON12.9 km257.6255.919.0Triton 2C
410Fabrice SANTANGELO10.6 km219.6218.816.0Sigma 10C
420Luc VERILHAC9.5 km201200.615.0Artik 3C
430Julien FOS8.2 km179.3179.413.0IkumaB
440Remi-lou FONTAINE8.2 km178.4178.513.0CUREC
450Clemence DEVILLIERS7.9 km174.4174.513.0Elan 2C
460Abderazac NAFA7.9 km173.7173.912.7Usport 2D
470Tiphaine LEMAIRE7.8 km171.8172.012.5LYNXC
480Alain WISNIEWSKI7.8 km171.5171.713.0ApolloB
500Clement MILLIASSEAU7.7 km169.5169.712.0Mentor 4B
510Florent ATTOU7.5 km167.1167.312.0CUREC
520Matthieu MELLET7 km157.8158.211.5Delta 3C
530Romain GABILY6.3 km144144.711.0DiamirC
540Corentin AIGLOZ5.7 km132.8133.610.0Mentor 4B
550Omar ZAITER1.1 km34.435.52.0Artik 3C
560Renaud NOCHEZ11.00Zeno D
open0Jean-yves SEVENO38.1 km1h39mn38s23 km/h0716.853.7Enzo 3K
open0Jean louis ASENSIO38.1 km1h39mn59s22.9 km/h0715.453.0Enzo 3K
open0Dominique PELLET-JAMBAZ38.1 km1h08mn42s33.3 km/h0906.170.2Enzo 1K

Manche 2

  • Lieu : Samoens
  • Course en Temps Minimun
  • date : 03/06/2018
  • distance optimisee : 38.120 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 12:00:00
  • fin de manche : 15:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000.000
STARTB02190Pointe de Trapechet20001.051
BALISEB17127Deco d'Agy Plane25006.340
BALISEBO1211Tete des Saix150010.752
BALISEB12177La Bourgeoise100018.150
BALISEB25064Eglise de Taninges80026.474
EOSSB03132Les Suets80036.222
GOALA01068Atterro Samoens20038.120
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Erwan DIDRICHE20001000.0pts, 1000.0pts XCracer
2Samuel AVENNE1875969.9pts, 905.1pts Peak 4
3Dominique PELLET-JAMBAZ1874967.9pts, 906.1pts Enzo 1
4Scott FEREMBACH1629.9855.6pts, 774.3pts u sport fr
5Benjamin GUDEFIN1589.5790.8pts, 798.7pts lm5
6E P1548.6830.2pts, 718.4pts Zeno 
7Jean louis ASENSIO1526.1810.7pts, 715.4pts Enzo 3
8Sylvain BOBO1518741.8pts, 776.2pts Zeno 
9Ludovic MAITRE1504.6723.5pts, 781.1pts King
10Christophe LECHEVALIER1469.2761.5pts, 707.7pts Zeno 
11Jean-yves SEVENO1448.1731.3pts, 716.8pts Enzo 3
12Dimitri GORIS1413.4724.6pts, 688.8pts Boomerang X
13Arnaud BEDOUELLE1407.9761.2pts, 646.7pts Zeno 
14Jonas LAPLACE1404.1663.3pts, 740.8pts Delta 3
15Pierre LAPLACE1381.9699.3pts, 682.6pts Iota 2
16Francois PERTIN1377645.3pts, 731.7pts triton 2 light
17Stephane BOULENGER1349.9778.9pts, 571.0pts LM6
18Ashami FARES1178.5857.6pts, 320.9pts CURE
19XAVIER COLLET1091.9777.8pts, 314.1pts Zeno 
20Michael DELOYE1073.2751.8pts, 321.4pts Mantra 4
21Thomas SERANO1071.7751.6pts, 320.1pts Peak 4
22Hugo FRANCOISE1056.7669.8pts, 386.9pts Delta 3
23Simon TATTEVIN1006.2695.4pts, 310.8pts Wild 21
24Adrien BOURDELLE976.9241.2pts, 735.7pts mantra 6
25David CHAPRON974718.1pts, 255.9pts Triton 2
26Francis GUGELMANN937226.7pts, 710.3pts Delta 3
27Remi-lou FONTAINE927748.5pts, 178.5pts CURE
28Abdel-hafize ALI-HASSAN907.8907.8pts Zeno 
29Antoine FANIN902.4902.4pts Klimber
30Alain GENOUD891.9210.2pts, 681.7pts SPACE
31MATHIEU CAZALBOU891.4237.9pts, 653.5pts LYNX MED
32Tiphaine LEMAIRE883.4711.4pts, 172.0pts LYNX
33Florent ATTOU870.2702.9pts, 167.3pts CURE
34Matthieu MELLET815.9657.7pts, 158.2pts Delta 3
35Antoine BERNIER814.9105.6pts, 709.3pts Delta 2
36Abderazac NAFA798.1624.2pts, 173.9pts Usport 2
37Romain GABILY788.4643.7pts, 144.7pts Diamir
38Pierre-yves FENET766.299.9pts, 666.3pts TASKA
39Dominique CHAVANNE759.7759.7pts Triton 2
40Emmanuel GENDRON757.7438.7pts, 319.0pts Delta 2
41Pascal BARRE755.8755.8pts Peak 4
42Laurent CHALEIL712.4107.6pts, 604.8pts Carrera
43Renaud NOCHEZ617616.0pts, 1.0pts Zeno 
44Cedric MARIE559.3238.7pts, 320.6pts King
45Herve MARIGLIANO535.2210.2pts, 325.0pts Artik 4
46Thierry BARNEON427.5103.4pts, 324.1pts Sigma  9
47Quentin BOUCHET414.597.7pts, 316.8pts Cayenne 4
48David SOUGEY409.598.3pts, 311.2pts Sector
49Thomas LEROY403.7107.2pts, 296.5pts TASKA
50Fabrice SANTANGELO402.4183.6pts, 218.8pts Sigma 10
51Nicolas DUPLAT398.693.1pts, 305.5pts Peak 3
52Simon JOUFFREY324.6324.6pts Artik 3
53Emilie RONY317.5317.5pts Spice
54Luc VERILHAC284.483.8pts, 200.6pts Artik 3
55Julien FOS269.790.3pts, 179.4pts Ikuma
56Clemence DEVILLIERS26893.5pts, 174.5pts Elan 2
57Clement MILLIASSEAU256.987.2pts, 169.7pts Mentor 4
58Alain WISNIEWSKI255.583.8pts, 171.7pts Apollo
59Corentin AIGLOZ224.390.7pts, 133.6pts Mentor 4
60Jeremie MERLINO218.2218.2pts Diamir 2
61Sebastien PREVOST171.9171.9pts Peak 3
62Stephanie CONTE171.4171.4pts Delta 3
63Melissa FOURAGE165.9165.9pts Mentor 4 Light
64Omar ZAITER135.5100.0pts, 35.5pts Artik 3
65DANIEL LARUELLE122.9122.9pts mantra 6
66FLORIAN SANCHEZ ROMANOWSKI100.1100.1pts VEGA 5
67Nicolas REVOL91.891.8pts Alpina 2
68Frederic LEFEUVRE9090.0pts CURE
69Guillaume HOOGTEILING85.785.7pts Spice
70Tristan THABUIS83.883.8pts Hook 3
71Simon GARTNER83.683.6pts SPACE