Bourg Saint maurice (7-8/07/18)

Organisateur : Parapente Club De Haute Tarentaise
Directeur d'Epreuve : Etienne GRASSART (0118739N)
Délégué Technique : Renaud NOCHEZ (0013138E)
En savoir plus : http://www.pcht.org
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
52 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Ivan HAAS19781000pts (1er), 977.8pts (2ème)Zeno D
2Sebastien TILLET1720931.8pts (2ème), 788.2pts (5ème)Zeno D
3Michael DELOYE1659845.6pts (5ème), 813.3pts (4ème)lm5D
4Thomas SERANO1617837.1pts (6ème), 779.7pts (8ème)Peak 4D
5Adrien VICIER1594833.9pts (8ème), 760.4pts (11ème)mantra 6D
6Florent ATTOU1570787.2pts (15ème), 783.1pts (7ème)CUREC
7Loic BRUGERON1562832.4pts (9ème), 729.2pts (12ème)Peak 4D
8Renaud NOCHEZ1549780.9pts (16ème), 767.8pts (10ème)Zeno D
9Remi-lou FONTAINE1548832.4pts (10ème), 716pts (13ème)CUREC
10Etienne COLIN-MADAN1488804.9pts (14ème), 682.9pts (18ème)Delta 3C
11Nicolas DUPLAT1486824.5pts (11ème), 661.8pts (20ème)Peak 3D
12David CHAPRON1469773.1pts (17ème), 696.3pts (16ème)Triton 2C
13Guillaume VETSCH1466818.1pts (13ème), 647.5pts (23ème)Triton 2C
14Emmanuel CHANCEAUX1452769.4pts (18ème), 683pts (17ème)Delta 3C
15Antoine DUBOIS-MERCE1390853pts (4ème), 536.9pts (38ème)QueenC
16Ferdinand ZEYLSTRA1366654.4pts (26ème), 711.1pts (14ème)QueenC
17Yoann REBUFFO1346750.1pts (19ème), 596pts (31ème)Delta 3C
18Mathilde CHIVET1342738.2pts (22ème), 604pts (30ème)Rush 4B
19Laurent-nicolas BERNIER1339631.2pts (28ème), 708.1pts (15ème)Zeno D
20Ken OHIGASHI1335686.3pts (24ème), 649pts (22ème)Rush 4B
21Thomas RIGOD1315744.8pts (20ème), 570pts (32ème)TASKAC
22Frederic LEFEUVRE1265642.6pts (27ème), 622.4pts (29ème)CUREC
23Adrien RAISSON1214674pts (25ème), 540.1pts (37ème)SpiceC
24Alexis NICOLLET1162525.5pts (29ème), 636.5pts (27ème)Colt 2C
25Pierre-yves FENET1076525.4pts (30ème), 550.5pts (35ème)TASKAC
26Francois PIOTROWSKI1018836.9pts (7ème), 181.1pts (40ème)SpiceC
27Erwan DIDRICHE10001000pts (1er)XCracerD
28Omar ZAITER991343.9pts (35ème), 646.7pts (24ème)Artik 3C
29Julien FOS988820.8pts (12ème), 166.8pts (42ème)IkumaB
30Quentin BOUCHET981340.8pts (36ème), 640pts (26ème)Cayenne 4C
31Maxime CASSIER968334.3pts (37ème), 633.8pts (28ème)Delta 2C
32Samuel AVENNE959958.5pts (3ème)Peak 4D
33G D917349.3pts (32ème), 567.2pts (34ème)Sigma 10C
34Emmanuel CHABANI903230.1pts (40ème), 673.1pts (19ème)Cayenne 5C
35Arthur SCHWEICKHARDT888346.9pts (34ème), 540.6pts (36ème)DeltaC
36Camille MILLIAT 881738.2pts (21ème), 142.5pts (44ème)SIAMC
37Mickael SCIAU879737.6pts (23ème), 140.9pts (45ème)Artik 4C
38Cyril GUILLEMIN862862.2pts (3ème)Peak 4D
39Ludovic MATERA802150.7pts (44ème), 651.7pts (21ème)Zeno D
40Cedric AZEMAR785784.8pts (6ème)LM6D
41Antares HAZELTON782309.5pts (38ème), 472pts (39ème)Sigma  9C
42Tiphaine LEMAIRE768768.3pts (9ème)LYNXC
43Marc NOSSIN643643.2pts (25ème)avax xc5D
44Karine DUPUREUR570569.7pts (33ème)KudosB
45Herve HAAS525348.3pts (33ème), 176.9pts (41ème)Sigma  9C
46Corentin BACHELOT 401400.7pts (31ème)Nevada LightB
47Rene-louis ALJALVIN334180.9pts (41ème), 153.4pts (43ème)Sigma 10C
48Matthieu MELLET304178.2pts (42ème), 126pts (46ème)Delta 3C
49Stephane JOUMARD302301.5pts (39ème)Delta 2C
50Cedric JOURDAM216143.9pts (45ème), 72.4pts (48ème)Delta 2C
51Thierry DELORME173172.6pts (43ème)ExplorerB
52Simon JOUFFREY109109.4pts (47ème)Artik 3C
manche 1
manche 3063 validée le 15 juillet 18
lieu : Lieu
Course au But
date : 07/07/2018
distance optimisee : 47.996 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Ivan HAAS48 km1h52mn39s25.6 km/h10001000.063Zeno D
2Sebastien TILLET48 km1h55mn08s25 km/h931.8931.361Zeno D
3Cyril GUILLEMIN48 km2h02mn44s23.5 km/h862.2861.258Peak 4D
4Antoine DUBOIS-MERCE48 km2h04mn08s23.2 km/h853851.957QueenC
5Michael DELOYE48 km2h05mn19s23 km/h845.6844.556lm5D
6Thomas SERANO48 km2h06mn45s22.7 km/h837.1835.955Peak 4D
7Francois PIOTROWSKI48 km2h06mn47s22.7 km/h836.9835.754SpiceC
8Adrien VICIER48 km2h07mn18s22.6 km/h833.9832.753mantra 6D
9Loic BRUGERON48 km2h07mn34s22.6 km/h832.4831.252Peak 4D
9Remi-lou FONTAINE48 km2h07mn34s22.6 km/h832.4831.252CUREC
11Nicolas DUPLAT48 km2h09mn01s22.3 km/h824.5823.251Peak 3D
12Julien FOS48 km2h09mn43s22.2 km/h820.8819.550IkumaB
13Guillaume VETSCH48 km2h10mn14s22.1 km/h818.1816.750Triton 2C
14Etienne COLIN-MADAN48 km2h12mn53s21.7 km/h804.9803.449Delta 3C
15Florent ATTOU48 km2h16mn42s21.1 km/h787.2785.748CUREC
16Renaud NOCHEZ48 km2h18mn09s20.8 km/h780.9779.347Zeno D
17David CHAPRON48 km2h19mn59s20.6 km/h773.1771.546Triton 2C
18Emmanuel CHANCEAUX48 km2h20mn55s20.4 km/h769.4767.746Delta 3C
19Yoann REBUFFO48 km2h25mn50s19.7 km/h750.1748.345Delta 3C
20Thomas RIGOD48 km2h27mn15s19.6 km/h744.8742.944TASKAC
21Camille MILLIAT 48 km2h29mn03s19.3 km/h738.2736.343SIAMC
21Mathilde CHIVET48 km2h29mn04s19.3 km/h738.2736.343Rush 4B
23Mickael SCIAU48 km2h29mn14s19.3 km/h737.6735.743Artik 4C
24Ken OHIGASHI48 km2h44mn55s17.5 km/h686.3684.141Rush 4B
25Adrien RAISSON48 km2h49mn05s17 km/h674671.740SpiceC
26Ferdinand ZEYLSTRA48 km2h56mn05s16.4 km/h654.4651.939QueenC
27Frederic LEFEUVRE48 km3h00mn29s16 km/h642.6640.038CUREC
28Laurent-nicolas BERNIER51 km631.2628.237.8Zeno D
29Alexis NICOLLET39.3 km525.5523.533Colt 2C
30Pierre-yves FENET39.3 km525.4523.533TASKAC
31Corentin BACHELOT 26.7 km400.7399.925Nevada LightB
32G D21.9 km349.3348.922Sigma 10C
33Herve HAAS21.8 km348.3347.822Sigma  9C
34Arthur SCHWEICKHARDT21.7 km346.9346.421.9DeltaC
35Omar ZAITER21.4 km343.9343.522Artik 3C
36Quentin BOUCHET21.1 km340.8340.421Cayenne 4C
37Maxime CASSIER20.6 km334.3334.021Delta 2C
38Antares HAZELTON18.4 km309.5309.320Sigma  9C
39Stephane JOUMARD17.8 km301.5301.419Delta 2C
40Emmanuel CHABANI12.1 km230.1230.414.5Cayenne 5C
41Rene-louis ALJALVIN8.6 km180.9181.411Sigma 10C
42Matthieu MELLET8.4 km178.2178.811.2Delta 3C
43Thierry DELORME8 km172.6173.211ExplorerB
44Ludovic MATERA6.6 km150.7151.310Zeno D
45Cedric JOURDAM6.2 km143.9144.69Delta 2C
openRoland FREYCON48 km2h12mn14s21.8 km/h0806.748.7Enzo 2K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 07/07/2018
  • distance optimisee : 47.996 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED54215DECO L ALTIPORT4000
STARTD54215DECO L ALTIPORT20000.000
BALISED54215DECO L ALTIPORT4000.000
BALISEB36268FRIOLIN10006.621
BALISEB06166LES ARCS RD POINT4005.969
BALISEB08206DEPART FUNIPLAGNE40011.059
BALISEA61072ATTERRO MACOT4005.059
BALISEB34233LES 2 TETES100010.657
EOSSB07076BELLENTRE EGLISE10005.817
GOALA60076ATTERRO LES ILETT2002.814
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3064 validée le 15 juillet 18
lieu : Lieu
Course au But
date : 08/07/2018
distance optimisee : 52.888 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Erwan DIDRICHE52.9 km1h40mn52s31.5 km/h10001000.068.1XCracerD
2Ivan HAAS52.9 km1h41mn03s31.4 km/h977.8977.567Zeno D
3Samuel AVENNE52.9 km1h41mn32s31.3 km/h958.5958.065.4Peak 4D
4Michael DELOYE52.9 km1h54mn30s27.7 km/h813.3811.259lm5D
5Sebastien TILLET52.9 km1h58mn25s26.8 km/h788.2785.957Zeno D
6Cedric AZEMAR52.9 km1h58mn59s26.7 km/h784.8782.556LM6D
7Florent ATTOU52.9 km1h59mn16s26.6 km/h783.1780.756CUREC
8Thomas SERANO52.9 km1h59mn51s26.5 km/h779.7777.355Peak 4D
9Tiphaine LEMAIRE52.9 km2h01mn52s26 km/h768.3765.854LYNXC
10Renaud NOCHEZ52.9 km2h01mn58s26 km/h767.8765.354Zeno D
11Adrien VICIER52.9 km2h03mn20s25.7 km/h760.4757.853mantra 6D
12Loic BRUGERON52.9 km2h09mn34s24.5 km/h729.2726.251Peak 4D
13Remi-lou FONTAINE52.9 km2h12mn25s24 km/h716712.950CUREC
14Ferdinand ZEYLSTRA52.9 km2h13mn31s23.8 km/h711.1708.049QueenC
15Laurent-nicolas BERNIER52.9 km2h14mn12s23.6 km/h708.1704.949Zeno D
16David CHAPRON52.9 km2h16mn57s23.2 km/h696.3693.048Triton 2C
17Emmanuel CHANCEAUX52.9 km2h20mn11s22.6 km/h683679.647Delta 3C
18Etienne COLIN-MADAN52.9 km2h20mn13s22.6 km/h682.9679.446Delta 3C
19Emmanuel CHABANI52.9 km2h22mn41s22.2 km/h673.1669.545Cayenne 5C
20Nicolas DUPLAT52.9 km2h25mn37s21.8 km/h661.8658.145Peak 3D
21Ludovic MATERA52.9 km2h28mn19s21.4 km/h651.7648.044Zeno D
22Ken OHIGASHI52.9 km2h29mn05s21.3 km/h649645.243Rush 4B
23Guillaume VETSCH52.9 km2h29mn29s21.2 km/h647.5643.743Triton 2C
24Omar ZAITER52.9 km2h29mn43s21.2 km/h646.7642.843Artik 3C
25Marc NOSSIN52.9 km2h30mn40s21.1 km/h643.2639.442avax xc5D
26Quentin BOUCHET52.9 km2h31mn34s20.9 km/h640636.142Cayenne 4C
27Alexis NICOLLET52.9 km2h32mn34s20.8 km/h636.5632.642Colt 2C
28Maxime CASSIER52.9 km2h33mn20s20.7 km/h633.8629.841Delta 2C
29Frederic LEFEUVRE52.9 km2h36mn39s20.3 km/h622.4618.341CUREC
30Mathilde CHIVET52.9 km2h42mn13s19.6 km/h604599.740Rush 4B
31Yoann REBUFFO52.9 km2h44mn44s19.3 km/h596591.639Delta 3C
32Thomas RIGOD52.9 km2h53mn13s18.3 km/h570565.338TASKAC
33Karine DUPUREUR52.9 km2h53mn18s18.3 km/h569.7565.037KudosB
34G D52.9 km2h54mn09s18.2 km/h567.2562.537Sigma 10C
35Pierre-yves FENET52.9 km2h59mn55s17.6 km/h550.5545.636TASKAC
36Arthur SCHWEICKHARDT56.1 km540.6535.835DeltaC
37Adrien RAISSON56 km540.1535.335SpiceC
38Antoine DUBOIS-MERCE55.5 km536.9532.235QueenC
39Antares HAZELTON45.3 km472468.631Sigma  9C
40Francois PIOTROWSKI10 km181.1181.912SpiceC
41Herve HAAS9.7 km176.9177.812Sigma  9C
42Julien FOS8.8 km166.8167.711IkumaB
43Rene-louis ALJALVIN7.7 km153.4154.510Sigma 10C
44Camille MILLIAT 6.9 km142.5143.610SIAMC
45Mickael SCIAU6.8 km140.9142.010Artik 4C
46Matthieu MELLET5.7 km126127.28.5Delta 3C
47Simon JOUFFREY4.5 km109.4110.67Artik 3C
48Cedric JOURDAM2.4 km72.473.65Delta 2C
openRoland FREYCON52.9 km2h03mn23s25.7 km/h0757.551.3Enzo 2K
openJean-yves SEVENO52.9 km1h44mn50s30.3 km/h0898.163.1Enzo 3K
openE P52.9 km1h45mn46s30 km/h0886.861.9Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 08/07/2018
  • distance optimisee : 52.888 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED54215DECO L ALTIPORT4000
STARTD54215DECO L ALTIPORT20000.000
BALISED54215DECO L ALTIPORT4000.000
BALISEB42223DENT DU VILLARD40019.510
BALISEB20120VALEZAN EGLISE40016.741
BALISEB34233LES 2 TETES10007.985
EOSSB04078LANDRY CARREFOUR4004.943
BALISEB07076BELLENTRE EGLISE10000.873
GOALA60076ATTERRO LES ILETT2002.835
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Ivan HAAS1977.51000.0pts, 977.5pts Zeno 
2Sebastien TILLET1717.2931.3pts, 785.9pts Zeno 
3Michael DELOYE1655.7844.5pts, 811.2pts lm5
4Thomas SERANO1613.2835.9pts, 777.3pts Peak 4
5Adrien VICIER1590.5832.7pts, 757.8pts mantra 6
6Florent ATTOU1566.4785.7pts, 780.7pts CURE
7Roland FREYCON1564.2806.7pts, 757.5pts Enzo 2
8Loic BRUGERON1557.4831.2pts, 726.2pts Peak 4
9Renaud NOCHEZ1544.6779.3pts, 765.3pts Zeno 
10Remi-lou FONTAINE1544.1831.2pts, 712.9pts CURE
11Etienne COLIN-MADAN1482.8803.4pts, 679.4pts Delta 3
12Nicolas DUPLAT1481.3823.2pts, 658.1pts Peak 3
13David CHAPRON1464.5771.5pts, 693.0pts Triton 2
14Guillaume VETSCH1460.4816.7pts, 643.7pts Triton 2
15Emmanuel CHANCEAUX1447.3767.7pts, 679.6pts Delta 3
16Antoine DUBOIS-MERCE1384.1851.9pts, 532.2pts Queen
17Ferdinand ZEYLSTRA1359.9651.9pts, 708.0pts Queen
18Yoann REBUFFO1339.9748.3pts, 591.6pts Delta 3
19Mathilde CHIVET1336736.3pts, 599.7pts Rush 4
20Laurent-nicolas BERNIER1333.1628.2pts, 704.9pts Zeno 
21Ken OHIGASHI1329.3684.1pts, 645.2pts Rush 4
22Thomas RIGOD1308.2742.9pts, 565.3pts TASKA
23Frederic LEFEUVRE1258.3640.0pts, 618.3pts CURE
24Adrien RAISSON1207671.7pts, 535.3pts Spice
25Alexis NICOLLET1156.1523.5pts, 632.6pts Colt 2
26Pierre-yves FENET1069.1523.5pts, 545.6pts TASKA
27Francois PIOTROWSKI1017.6835.7pts, 181.9pts Spice
28Erwan DIDRICHE10001000.0pts XCracer
29Julien FOS987.2819.5pts, 167.7pts Ikuma
30Omar ZAITER986.3343.5pts, 642.8pts Artik 3
31Quentin BOUCHET976.5340.4pts, 636.1pts Cayenne 4
32Maxime CASSIER963.8334.0pts, 629.8pts Delta 2
33Samuel AVENNE958958.0pts Peak 4
34G D911.4348.9pts, 562.5pts Sigma 10
35Emmanuel CHABANI899.9230.4pts, 669.5pts Cayenne 5
36Jean-yves SEVENO898.1898.1pts Enzo 3
37E P886.8886.8pts Enzo 3
38Arthur SCHWEICKHARDT882.2346.4pts, 535.8pts Delta
39Camille MILLIAT 879.9736.3pts, 143.6pts SIAM
40Mickael SCIAU877.7735.7pts, 142.0pts Artik 4
41Cyril GUILLEMIN861.2861.2pts Peak 4
42Ludovic MATERA799.3151.3pts, 648.0pts Zeno 
43Cedric AZEMAR782.5782.5pts LM6
44Antares HAZELTON777.9309.3pts, 468.6pts Sigma  9
45Tiphaine LEMAIRE765.8765.8pts LYNX
46Marc NOSSIN639.4639.4pts avax xc5
47Karine DUPUREUR565565.0pts Kudos
48Herve HAAS525.6347.8pts, 177.8pts Sigma  9
49Corentin BACHELOT 399.9399.9pts Nevada Light
50Rene-louis ALJALVIN335.9181.4pts, 154.5pts Sigma 10
51Matthieu MELLET306178.8pts, 127.2pts Delta 3
52Stephane JOUMARD301.4301.4pts Delta 2
53Cedric JOURDAM218.2144.6pts, 73.6pts Delta 2
54Thierry DELORME173.2173.2pts Explorer
55Simon JOUFFREY110.6110.6pts Artik 3