Courchevel (21-22/04/18)

Organisateur : Courchevel Sports Outdoor Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Stephane GORRAND (0061393F)
Délégué Technique : Etienne GRASSART (0118739N)
En savoir plus : http://www.courchevelsportsoutdoor.com
nouvelle tentative au printemps
nouvelle organisation
bons vols en perspective...
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
23 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Pawel CHRZASZCZPOL20001000pts (1er), 1000pts (1er)Zeno D
2Pierre- alexandre SACRE1853865.7pts (4ème), 987.7pts (2ème)KingD
3Francois PIOTROWSKI1686767.3pts (8ème), 918.2pts (3ème)SpiceC
4Nicolas MOUQUET1610895.2pts (2ème), 714.8pts (5ème)Zeno D
5Etienne COLIN-MADAN1545841.5pts (5ème), 703pts (6ème)Delta 3C
6Etienne GRASSART1473705.7pts (13ème), 766.8pts (4ème)Alpina 3 C
7Julien LE-GUEN1462783.1pts (6ème), 678.7pts (7ème)HeroD
8Jean-brice GARRIGA1383731pts (11ème), 652.3pts (8ème)Delta 2C
9Scott FEREMBACH1332882.2pts (3ème), 450.2pts (11ème)Zeno D
10Michael DELOYE1225776.7pts (7ème), 448.6pts (12ème)Mantra 4D
11Guillaume HOOGTEILING1195751.1pts (10ème), 444.3pts (13ème)SpiceC
12Sylvain KOCH MATHIAN1191652.7pts (18ème), 538.4pts (10ème)Alpina 2C
13Dimitri GORIS1187758.9pts (9ème), 428.5pts (14ème)Boomerang XD
14Patrice HANRARD1143730.1pts (12ème), 412.6pts (18ème)Artik 4C
15G D1133491.2pts (20ème), 641.4pts (9ème)Sigma 10C
16Antoine BERNIER1110702.6pts (14ème), 407.2pts (19ème)Delta 2C
17Thomas SERANO1094698.5pts (15ème), 395.8pts (20ème)Peak 4D
18(pilote sans licence valide)1082665.8pts (17ème), 416.4pts (16ème)ExosC
19David HERVE 1016590.6pts (19ème), 425.3pts (15ème)IotaB
20Florian SANCHEZ967670.3pts (16ème), 297.1pts (21ème)VEGA 5C
21Camille MILLIAT 721446.6pts (21ème), 274.2pts (22ème)SIAMC
22Fabrice SANTANGELO558143.6pts (23ème), 414.3pts (17ème)Sigma 10C
23Cedric AZEMAR145145.2pts (22ème)LM6D
manche 1
manche 3006 validée le 30 avril 18
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/04/2018
distance optimisee : 42.771 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pawel CHRZASZCZPOL42.8 km1h08mn22s37.5 km/h10001000.053Zeno D
2Nicolas MOUQUET42.8 km1h10mn42s36.3 km/h895.2895.249Zeno D
3Scott FEREMBACH42.8 km1h11mn19s36 km/h882.2882.247Zeno D
4Pierre- alexandre SACRE42.8 km1h12mn12s35.5 km/h865.7865.746KingD
5Etienne COLIN-MADAN42.8 km1h13mn42s34.8 km/h841.5841.544Delta 3C
6Julien LE-GUEN42.8 km1h18mn20s32.8 km/h783.1783.141HeroD
7Michael DELOYE42.8 km1h18mn56s32.5 km/h776.7776.740Mantra 4D
8Francois PIOTROWSKI42.8 km1h19mn51s32.1 km/h767.3767.339SpiceC
9Dimitri GORIS42.8 km1h20mn41s31.8 km/h758.9758.938Boomerang XD
10Guillaume HOOGTEILING42.8 km1h21mn30s31.5 km/h751.1751.137SpiceC
11Jean-brice GARRIGA42.8 km1h23mn42s30.7 km/h731731.036Delta 2C
12Patrice HANRARD42.8 km1h23mn48s30.6 km/h730.1730.135Artik 4C
13Etienne GRASSART42.8 km1h26mn43s29.6 km/h705.7705.734Alpina 3 C
14Antoine BERNIER42.8 km1h27mn06s29.5 km/h702.6702.633.5Delta 2C
15Thomas SERANO42.8 km1h27mn38s29.3 km/h698.5698.533Peak 4D
16Florian SANCHEZ42.8 km1h31mn24s28.1 km/h670.3670.332VEGA 5C
17(pilote sans licence valide)42.8 km1h32mn02s27.9 km/h665.8665.831.3ExosC
18Sylvain KOCH MATHIAN42.8 km1h33mn55s27.3 km/h652.7652.731Alpina 2C
19David HERVE 42.8 km1h43mn52s24.7 km/h590.6590.629IotaB
20G D42.8 km2h03mn13s20.8 km/h491.2491.225Sigma 10C
21Camille MILLIAT 42.8 km2h13mn15s19.3 km/h446.6446.623SIAMC
22Cedric AZEMAR5.6 km145.2145.28LM6D
23Fabrice SANTANGELO5.5 km143.6143.68Sigma 10C

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/04/2018
  • distance optimisee : 42.771 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISEB01250ROCHER DE LA LOZE9000.000
STARTB01250ROCHER DE LA LOZE4000.400
BALISEB12122NOTRE DAME DES NEIGE4005.619
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE40014.521
BALISEB11110VILLEMARTIN40020.950
BALISEB05240REFUGE DU GRAND BEC40028.857
BALISEB09226CHAPELLE DU BOZELET40036.522
EOSSA01126ATTERO DU PRAZ100041.771
GOALA01126ATTERO DU PRAZ20042.771
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3007 validée le 30 avril 18
lieu : Lieu
Course en Temps Minimun
date : 22/04/2018
distance optimisee : 39.647 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pawel CHRZASZCZPOL39.6 km1h27mn19s27.2 km/h10001000.052Zeno D
2Pierre- alexandre SACRE39.6 km1h27mn24s27.2 km/h987.7988.049KingD
3Francois PIOTROWSKI39.6 km1h30mn57s26.2 km/h918.2920.047SpiceC
4Etienne GRASSART39.6 km1h56mn51s20.4 km/h766.8772.041Alpina 3 C
5Nicolas MOUQUET39.6 km2h11mn31s18.1 km/h714.8721.038Zeno D
6Etienne COLIN-MADAN39.6 km2h15mn14s17.6 km/h703709.537Delta 3C
7Julien LE-GUEN39.6 km2h23mn25s16.6 km/h678.7685.736HeroD
8Jean-brice GARRIGA39.6 km2h33mn01s15.5 km/h652.3659.934Delta 2C
9G D39.6 km2h37mn12s15.1 km/h641.4649.233Sigma 10C
10Sylvain KOCH MATHIAN39.6 km3h23mn05s11.7 km/h538.4548.628Alpina 2C
11Scott FEREMBACH31.5 km450.2457.223Zeno D
12Michael DELOYE31.4 km448.6455.523.2Mantra 4D
13Guillaume HOOGTEILING31 km444.3451.123SpiceC
14Dimitri GORIS29.6 km428.5434.822Boomerang XD
15David HERVE 29.3 km425.3431.622IotaB
16(pilote sans licence valide)28.5 km416.4422.421.3ExosC
17Fabrice SANTANGELO28.3 km414.3420.321Sigma 10C
18Patrice HANRARD28.2 km412.6418.621Artik 4C
19Antoine BERNIER27.7 km407.2413.020.7Delta 2C
20Thomas SERANO26.7 km395.8401.320Peak 4D
21Florian SANCHEZ18.4 km297.1300.115VEGA 5C
22Camille MILLIAT 16.6 km274.2276.714SIAMC
openCédric FECHOZ31.1 km0452.723.4Boomerang 11K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course en Temps Minimun
  • date : 22/04/2018
  • distance optimisee : 39.647 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:29:59
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISEB01250ROCHER DE LA LOZE9000.000
STARTB01250ROCHER DE LA LOZE4000.400
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE40011.701
BALISEB14240MONT ST JACQUES40016.590
BALISEB02272CROIX DU VERDON60031.637
BALISEB11110VILLEMARTIN40037.763
EOSSA01126ATTERO DU PRAZ100038.647
GOALA01126ATTERO DU PRAZ20039.647
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Pawel CHRZASZCZPOL20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Pierre- alexandre SACRE1853.7865.7pts, 988.0pts King
3Francois PIOTROWSKI1687.3767.3pts, 920.0pts Spice
4Nicolas MOUQUET1616.2895.2pts, 721.0pts Zeno 
5Etienne COLIN-MADAN1551841.5pts, 709.5pts Delta 3
6Etienne GRASSART1477.7705.7pts, 772.0pts Alpina 3 
7Julien LE-GUEN1468.8783.1pts, 685.7pts Hero
8Jean-brice GARRIGA1390.9731.0pts, 659.9pts Delta 2
9Scott FEREMBACH1339.4882.2pts, 457.2pts Zeno 
10Michael DELOYE1232.2776.7pts, 455.5pts Mantra 4
11Guillaume HOOGTEILING1202.2751.1pts, 451.1pts Spice
12Sylvain KOCH MATHIAN1201.3652.7pts, 548.6pts Alpina 2
13Dimitri GORIS1193.7758.9pts, 434.8pts Boomerang X
14Patrice HANRARD1148.7730.1pts, 418.6pts Artik 4
15G D1140.4491.2pts, 649.2pts Sigma 10
16Antoine BERNIER1115.6702.6pts, 413.0pts Delta 2
17Thomas SERANO1099.8698.5pts, 401.3pts Peak 4
18(pilote sans licence valide)1088.2665.8pts, 422.4pts Exos
19David HERVE 1022.2590.6pts, 431.6pts Iota
20Florian SANCHEZ970.4670.3pts, 300.1pts VEGA 5
21Camille MILLIAT 723.3446.6pts, 276.7pts SIAM
22Fabrice SANTANGELO563.9143.6pts, 420.3pts Sigma 10
23Cédric FECHOZ452.7452.7pts Boomerang 11
24Cedric AZEMAR145.2145.2pts LM6