Zivernales Gourdon (16-17/02/19)

FAI Opens in France available for registration

2021-08-21 to 2021-08-27 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2021-09-19 to 2021-09-25 : French Open, Championnat de France, Gourdon
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general
45 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1MAXIME PINOT1986993.9pts (2ème), 991.6pts (2ème)Enzo 2K
2DAMIEN LACAZE1892891.6pts (6ème), 1000pts (1er)Enzo 3K
3VALENTIN NURY1827889.8pts (8ème), 937pts (3ème)Enzo 3K
4CLEMENT LATOUR18241000pts (1er), 823.7pts (10ème)Enzo 3K
5YOANN CHAVANNE1798890.3pts (7ème), 907.8pts (5ème)Boomerang 11K
6DANIEL DIJOUX1771886.8pts (9ème), 883.9pts (7ème)Zeno D
7ADRIEN RAISSON1704821.2pts (13ème), 882.6pts (8ème)Zeno D
8JOCELYN TABOURDEAU1678785.5pts (17ème), 892.6pts (6ème)Zeno D
9SIMON PELLISSIER1539891.8pts (5ème), 647.2pts (11ème)Icepeak EvoxK
10LOIS GOUTAGNY1447892pts (4ème), 554.8pts (15ème)Icepeak EvoxK
11PIERRE HANOUX1394845.7pts (11ème), 548.1pts (16ème)Enzo 2K
12NICOLAS ROVIRA1380825.1pts (12ème), 555pts (14ème)Enzo 3K
13STEPHEN SCHAPMAN1379817.4pts (14ème), 561.6pts (13ème)Enzo 3K
14ALEXANDRE JOFRESA1356425.5pts (27ème), 930.9pts (4ème)Enzo 3K
15NOAH LOCATELLI1353854.7pts (10ème), 498.4pts (23ème)Zeno D
16TEO BOUVARD1347806pts (16ème), 541.2pts (19ème)Enzo 3K
17ESTEBAN BOURROUFIES1345472pts (25ème), 872.5pts (9ème)Enzo 2K
18SEBASTIEN TOURNAIRE1241719.3pts (18ème), 521.2pts (22ème)Zeno D
19FREDERIC LECONTE1203657.1pts (20ème), 545.9pts (17ème)Enzo 2K
20TIMOTHEE ALONGI1146605.2pts (22ème), 540.5pts (20ème)WildD
21STEPHEN GICHUKI1139897.5pts (3ème), 241.7pts (29ème)Enzo 3K
22SERGE SIMONDI1130484.1pts (24ème), 645.5pts (12ème)Icepeak 7 Pro-ModelK
23TAM LUUTHO1059604.1pts (23ème), 454.4pts (25ème)Zeno D
24DIDIER DE-SAINT-ETIENNE1055813.6pts (15ème), 241.3pts (30ème)Zeno D
25NICOLAS BERNIER1002460.2pts (26ème), 541.8pts (18ème)Zeno D
26ARNAUD BEUGNETTE943707pts (19ème), 235.5pts (35ème)Enzo 3K
27SYLVAIN CECCHI939407.5pts (29ème), 531.5pts (21ème)Zeno D
28MICHEL MACQUET898656.6pts (21ème), 241pts (31ème)XCracerD
29PRUNE DELARIS839347.4pts (34ème), 491.7pts (24ème)Zeno D
30ALEXANDRE LHUILLIER653412.7pts (28ème), 240pts (34ème)XCracerD
31EDOUARD POTEL648407.5pts (30ème), 240.4pts (32ème)Poison XAlpsD
32FABRICE SANTANGELO614373.2pts (32ème), 240.3pts (33ème)XCracerD
33MATTEO TERRIER585341.5pts (36ème), 243.7pts (28ème)Zeno D
34S C578331.8pts (39ème), 246.6pts (27ème)Artik 5C
35CHRISTOPHE PRIN-DERRE562343.4pts (35ème), 218.2pts (36ème)Delta 3C
36HUGUES CARTAILLAC544332.8pts (38ème), 210.7pts (37ème)Delta 2C
37ALAIN GENOUD541376.5pts (31ème), 164.7pts (40ème)XCracerD
38NICOLAS MARMONNIER529349.7pts (33ème), 179.3pts (39ème)Delta 3C
39CLAIRE GARNESSON525165.8pts (44ème), 359.3pts (26ème)LEAFB
40YOANN REBUFFO431336pts (37ème), 95.1pts (42ème)Delta 3C
41SEBASTIEN WITZ384325.7pts (40ème), 57.8pts (44ème)Artik 4C
42ALAIN ZWALDCHE301195.7pts (41ème), 105.1pts (41ème)XIB
43PIERRE-ALAIN GUILLAUME233171.3pts (43ème), 61.3pts (43ème)KlimberD
44FREDERIC BRU225185pts (42ème), 39.8pts (45ème)SpantikB
44PATRICE GUIEN22545pts (45ème), 179.8pts (38ème)Peak 3D
manche 1
lieu : Gourdon
Course en Temps Minimun
date : 16/02/2019
distance optimisee : 49.672 km
manche 3173 validée le 14 mars 19

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1CLEMENT LATOUR49.7 km1h45mn37s28.2 km/h100091.8Enzo 3K
2MAXIME PINOT49.7 km1h46mn01s28.1 km/h993.989.7Enzo 2K
3STEPHEN GICHUKI49.7 km1h57mn05s25.5 km/h897.585.7Enzo 3K
4LOIS GOUTAGNY49.7 km1h57mn50s25.3 km/h89284.3Icepeak EvoxK
5SIMON PELLISSIER49.7 km1h57mn51s25.3 km/h891.883Icepeak EvoxK
6DAMIEN LACAZE49.7 km1h57mn53s25.3 km/h891.681.7Enzo 3K
7YOANN CHAVANNE49.7 km1h58mn03s25.2 km/h890.380.3Boomerang 11K
8VALENTIN NURY49.7 km1h58mn08s25.2 km/h889.879.0Enzo 3K
9DANIEL DIJOUX49.7 km1h58mn32s25.1 km/h886.877.6Zeno D
10NOAH LOCATELLI49.7 km2h03mn02s24.2 km/h854.775.7Zeno D
11PIERRE HANOUX49.7 km2h04mn20s24 km/h845.774.3Enzo 2K
12NICOLAS ROVIRA49.7 km2h07mn23s23.4 km/h825.172.7Enzo 3K
13ADRIEN RAISSON49.7 km2h07mn57s23.3 km/h821.271.6Zeno D
14STEPHEN SCHAPMAN49.7 km2h08mn32s23.2 km/h817.470.7Enzo 3K
15DIDIER DE-SAINT-ETIENNE49.7 km2h09mn06s23.1 km/h813.669.6Zeno D
16TEO BOUVARD49.7 km2h10mn15s22.9 km/h80668.6Enzo 3K
17JOCELYN TABOURDEAU49.7 km2h13mn25s22.3 km/h785.567.1Zeno D
18SEBASTIEN TOURNAIRE49.7 km2h24mn00s20.7 km/h719.363.5Zeno D
19ARNAUD BEUGNETTE49.7 km2h26mn02s20.4 km/h70762.3Enzo 3K
20FREDERIC LECONTE49.7 km2h34mn25s19.3 km/h657.158.9Enzo 2K
21MICHEL MACQUET49.7 km2h34mn31s19.3 km/h656.658.4XCracerD
22TIMOTHEE ALONGI49.7 km2h43mn25s18.2 km/h605.254.6WildD
23TAM LUUTHO49.7 km2h43mn36s18.2 km/h604.154.2Zeno D
24SERGE SIMONDI49.6 km484.144.4Icepeak 7 Pro-ModelK
25ESTEBAN BOURROUFIES48.4 km47243.2Enzo 2K
26NICOLAS BERNIER47.2 km460.242.1Zeno D
27ALEXANDRE JOFRESA43.6 km425.539Enzo 3K
28ALEXANDRE LHUILLIER42.3 km412.737.7XCracerD
29SYLVAIN CECCHI41.8 km407.537.2Zeno D
29EDOUARD POTEL41.8 km407.537.2Poison XAlpsD
31ALAIN GENOUD38.6 km376.534.4XCracerD
32FABRICE SANTANGELO38.3 km373.234.0XCracerD
33NICOLAS MARMONNIER35.9 km349.731.9Delta 3C
34PRUNE DELARIS35.6 km347.431.7Zeno D
35CHRISTOPHE PRIN-DERRE35.2 km343.431.3Delta 3C
36MATTEO TERRIER35 km341.531.1Zeno D
37YOANN REBUFFO34.5 km33630.6Delta 3C
38HUGUES CARTAILLAC34.1 km332.830.3Delta 2C
39S C34 km331.830.2Artik 5C
40SEBASTIEN WITZ33.4 km325.729.6Artik 4C
41ALAIN ZWALDCHE20.1 km195.717.9XIB
42FREDERIC BRU19 km18516.9SpantikB
43PIERRE-ALAIN GUILLAUME17.6 km171.315.6KlimberD
44CLAIRE GARNESSON17 km165.815.1LEAFB
45PATRICE GUIEN4.6 km454Peak 3D

Manche 1

  • Lieu : Gourdon
  • Course en Temps Minimun
  • date : 16/02/2019
  • distance optimisee : 49.672 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90115D-EMBARNIER4000.000
STARTD90115D-EMBARNIER10001.000
BALISEB18103NAOURI10008.784
BALISEB24084702GRASSE40020.630
BALISEB17085VG-COURMETTES40029.223
BALISED96100D-STVALLIER300041.779
EOSSA01077A-ABEILLES100048.672
GOALA01077A-ABEILLES20049.672
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
lieu : Gourdon
Course en Temps Minimun
date : 17/02/2019
distance optimisee : 50.410 km
manche 3180 validée le 14 mars 19

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1DAMIEN LACAZE50.4 km1h59mn32s25.3 km/h100091.7Enzo 3K
2MAXIME PINOT50.4 km2h00mn34s25.1 km/h991.689.7Enzo 2K
3VALENTIN NURY50.4 km2h11mn05s23.1 km/h93787.2Enzo 3K
4ALEXANDRE JOFRESA50.4 km2h12mn26s22.8 km/h930.985.6Enzo 3K
5YOANN CHAVANNE50.4 km2h17mn47s22 km/h907.883.4Boomerang 11K
6JOCELYN TABOURDEAU50.4 km2h21mn27s21.4 km/h892.681.6Zeno D
7DANIEL DIJOUX50.4 km2h23mn35s21.1 km/h883.980.1Zeno D
8ADRIEN RAISSON50.4 km2h23mn54s21 km/h882.678.8Zeno D
9ESTEBAN BOURROUFIES50.4 km2h26mn27s20.7 km/h872.577.3Enzo 2K
10CLEMENT LATOUR50.4 km2h39mn15s19 km/h823.774.6Enzo 3K
11SIMON PELLISSIER48.8 km647.261.5Icepeak EvoxK
12SERGE SIMONDI48.7 km645.560.9Icepeak 7 Pro-ModelK
13STEPHEN SCHAPMAN42.3 km561.653.1Enzo 3K
14NICOLAS ROVIRA41.9 km55552.2Enzo 3K
15LOIS GOUTAGNY41.8 km554.852Icepeak EvoxK
16PIERRE HANOUX41.3 km548.151.2Enzo 2K
17FREDERIC LECONTE41.2 km545.950.8Enzo 2K
18NICOLAS BERNIER40.8 km541.850.3Zeno D
19TEO BOUVARD40.8 km541.250.1Enzo 3K
20TIMOTHEE ALONGI40.8 km540.549.8WildD
21SYLVAIN CECCHI40.1 km531.548.9Zeno D
22SEBASTIEN TOURNAIRE39.3 km521.247.9Zeno D
23NOAH LOCATELLI37.6 km498.445.8Zeno D
24PRUNE DELARIS37.1 km491.745.0Zeno D
25TAM LUUTHO34.3 km454.441.7Zeno D
26CLAIRE GARNESSON27.1 km359.333.0LEAFB
27S C18.6 km246.622.6Artik 5C
28MATTEO TERRIER18.4 km243.722.3Zeno D
29STEPHEN GICHUKI18.2 km241.722.1Enzo 3K
30DIDIER DE-SAINT-ETIENNE18.2 km241.322.1Zeno D
31MICHEL MACQUET18.2 km24122.1XCracerD
32EDOUARD POTEL18.1 km240.422.0Poison XAlpsD
33FABRICE SANTANGELO18.1 km240.322.0XCracerD
34ALEXANDRE LHUILLIER18.1 km24021.9XCracerD
35ARNAUD BEUGNETTE17.8 km235.521.5Enzo 3K
36CHRISTOPHE PRIN-DERRE16.5 km218.219.9Delta 3C
37HUGUES CARTAILLAC15.9 km210.719.2Delta 2C
38PATRICE GUIEN13.6 km179.816.4Peak 3D
39NICOLAS MARMONNIER13.5 km179.316.4Delta 3C
40ALAIN GENOUD12.4 km164.715.0XCracerD
41ALAIN ZWALDCHE7.9 km105.19.6XIB
42YOANN REBUFFO7.2 km95.18.6Delta 3C
43PIERRE-ALAIN GUILLAUME4.6 km61.35.5KlimberD
44SEBASTIEN WITZ4.4 km57.85.2Artik 4C
45FREDERIC BRU2.2 km39.83.6SpantikB

Manche 2

  • Lieu : Gourdon
  • Course en Temps Minimun
  • date : 17/02/2019
  • distance optimisee : 50.410 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:10:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90115D-EMBARNIER4000.000
STARTD90115D-EMBARNIER10001.000
BALISEB18103NAOURI20007.864
BALISEA04041A-PREDULAC80014.906
BALISEB19066BAU-BLANCS100025.606
BALISED96100D-STVALLIER500042.347
EOSSD93063D-KENNEDY100048.799
GOALA01077A-ABEILLES20050.410
ouvrir igcLib - fichier tasks