FAI Opens in France available for registration

Treh - Markstein Airways / Florival Air Evasion (4-8/05/19)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Florival Air Evasion
Directeur d'Epreuve : Jean-christophe FASSEL (0063029J)
Délégué Technique : Erwan DIDRICHE (0019132V)
En savoir plus : http://www.marksteinairways.org/treh-markstein-vosges-2019-fai2/
Compétition maintenue
Samedi annulé
Dimanche Houeville OK voir traces CFD manche libre
Lundi Nous étions au Drumont Pas lancé de manche
Mardi Treh sans doute très belle journée en perspective petit déjeuner 8h30 9h Briefing 9h15 départ site 9h30
Mercredi annulé grosse pluie Remise des prix mardi soir !!!!



Cette année nous organisons conjointement une compétitions Elite sur 5 jours (pont du 8 mai) afin de vous proposer une FAI2:
- le club Markstein Airways se joint à Florival Air Evasion suite à notre expérience du CDF jeune de l'an dernier.
Cela permet à ceux qui viennent de loin de se déplacer pour un résultat.
C'est une compétition Light, pas de navettes, nous montons au décollage en partageant les voitures, Le soir quelques pilotes remontent les chauffeurs chercher leurs voitures.
Petit déjeuner, panier repas et 1 bière après le vol. 1 tee shirt et un repas.

Les pilotes Sport, comme chaque année, sont les bienvenus.
Le barbecue remplacé par repas au restaurant dimanche soir.

Un chèque de 60€ est à fournir à l'inscription en considérant une journée annulée. Si 5j de compétition un chèque de 15€ sera demandé sur place.
Compétition ELITE - Pas de report

Ordre des chèques : FLORIVAL AIR EVASION

RDV samedi 4 mai 2019 - 18h à l'attéro du WAGGA - Zone artisanale 68830 ODEREN
Cette compétition ne compte pas encore pour : Circuit Elite 2019, plaine 2019, Classement Permanent








Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2019, 2019, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
36 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Frederic CLAUSS1924957.9pts (4ème), 966.5pts (5ème)Enzo 3K
2Fabien DOFFIN1850964pts (2ème), 885.7pts (7ème)Enzo 2K
3Ivan HAAS18221000pts (1er), 821.5pts (8ème)SpectraK
4Erwan DIDRICHE1739958.7pts (3ème), 780.6pts (13ème)Icepeak EvoxK
5Julien FONTBONNE1701720.2pts (6ème), 980.9pts (2ème)Enzo 3K
6Matteo TERRIER1633820.1pts (5ème), 812.5pts (10ème)Zeno D
7Nicolas MOUQUET1591614.2pts (7ème), 977.2pts (3ème)Enzo 3K
8Cyrille MARCK1444452.1pts (11ème), 992.1pts (1er)Enzo 3K
9Jean-yves SEVENO1287475.4pts (10ème), 811.3pts (11ème)Enzo 3K
10Benoit PERRIN976976.2pts (4ème)Boomerang 11K
11Marc-antoine VOIRIN93922.7pts (27ème), 916.4pts (6ème)Enzo 3K
12Etienne COUPEZLUX930194.7pts (16ème), 735.1pts (15ème)Enzo 3K
13Frederic ABADIE87357.7pts (22ème), 814.8pts (9ème)Zeno D
14Jose FERREIRA846563.2pts (8ème), 282.9pts (27ème)Enzo 3K
15Pascal SCHMITT830447.5pts (12ème), 382.1pts (22ème)Peak 4D
16Francis GUGELMANN819446.1pts (13ème), 372.8pts (23ème)Delta 3C
17Marin DESCARREGA81122.7pts (32ème), 788.6pts (12ème)Omega XAlpsD
18Lucien PELEN79357.7pts (26ème), 735.4pts (14ème)Zeno D
19Antoine VIENNOT747401.3pts (15ème), 345.8pts (26ème)Delta 3C
20Claude LE-MELLEC74022.7pts (31ème), 717.3pts (16ème)Zeno D
21Jerome MULLER737154.2pts (17ème), 582.4pts (18ème)Peak 4D
22Christian FUHRER688687.9pts (17ème)XCracerD
23Maxime KUSTER562547.3pts (9ème), 14.5pts (35ème)MeruD
24Nicolas BERNIER51157.7pts (25ème), 453.6pts (19ème)Zeno D
25Manuel BAUMGARTEN46422.7pts (33ème), 441.6pts (20ème)Artik 5C
26Nils REINHARD45357.7pts (23ème), 395.6pts (21ème)Zeno D
27Loick MOURLON41957.7pts (19ème), 361.6pts (24ème)Artik 4C
28Valentin ESQUENET417402.8pts (14ème), 14.5pts (34ème)Mantra 4D
29Sebastien WITZ358358.2pts (25ème)Artik 4C
30R W20957.7pts (21ème), 150.9pts (29ème)Delta 3C
31Vincent TREIBER19022.7pts (30ème), 167.7pts (28ème)mantra 6D
32A F17657.7pts (24ème), 118.2pts (30ème)Aspen 4C
33Guy HERR157142.5pts (18ème), 14.5pts (36ème)KlimberD
34Xavier KHLIFI12957.7pts (20ème), 71.1pts (31ème)mantra 6D
35Yoann PARMENTIER8922.7pts (29ème), 66.2pts (32ème)Cayenne 5C
36Thomas GURY3722.7pts (28ème), 14.5pts (33ème)Enzo 3K
manche 1
manche 3210 validée le 26 mai 19
lieu : Houeville
Course en Temps Minimun
date : 05/05/2019
distance optimisee : 127.961 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Ivan HAAS127.6 km10001000.073SpectraK
2Fabien DOFFIN122.8 km964964.071Enzo 2K
3Erwan DIDRICHE122.1 km958.7958.769Icepeak EvoxK
4Frederic CLAUSS122 km957.9957.968Enzo 3K
5Matteo TERRIER103.8 km820.1820.162Zeno D
6Julien FONTBONNE90.6 km720.2720.256Enzo 3K
7Nicolas MOUQUET76.6 km614.2614.247.4Enzo 3K
8Jose FERREIRA69.8 km563.2563.243.1Enzo 3K
9Maxime KUSTER67.7 km547.3547.341.7MeruD
10Jean-yves SEVENO58.2 km475.4475.435.9Enzo 3K
11Cyrille MARCK55.1 km452.1452.134Enzo 3K
12Pascal SCHMITT54.5 km447.5447.534Peak 4D
13Francis GUGELMANN54.3 km446.1446.133Delta 3C
14Valentin ESQUENET48.6 km402.8402.830Mantra 4D
15Antoine VIENNOT48.4 km401.3401.330Delta 3C
16Etienne COUPEZLUX21.1 km194.7194.714.3Enzo 3K
17Jerome MULLER15.8 km154.2154.211Peak 4D
18Guy HERR14.2 km142.5142.510KlimberD
19Loick MOURLON0.9 km57.757.74Artik 4C
19Xavier KHLIFI1 km57.757.74mantra 6D
19R W0.8 km57.757.74.2Delta 3C
19Frederic ABADIE57.757.74.2Zeno D
19Nils REINHARD1 km57.757.74Zeno D
19A F1 km57.757.74Aspen 4C
19Nicolas BERNIER1 km57.757.74.2Zeno D
19Lucien PELEN1 km57.757.74.2Zeno D
27Marc-antoine VOIRIN22.722.71.6Enzo 3K
27Thomas GURY22.722.71.6Enzo 3K
27Yoann PARMENTIER22.722.72Cayenne 5C
27Vincent TREIBER22.722.71.6mantra 6D
27Claude LE-MELLEC22.722.71.6Zeno D
27Marin DESCARREGA22.722.71.6Omega XAlpsD
27Manuel BAUMGARTEN22.722.72Artik 5C
openMARC DELONGIEBEL18.4 km174.4174.412.8Zeno D
openSebastian SchmiedDEU39.9 km336.5336.524.9Zeno D
openRamona EckertDEU76 km609.9609.946.8Alpina 3 C

Manche 1

  • Lieu : Houeville
  • Course en Temps Minimun
  • date : 05/05/2019
  • distance optimisee : 127.961 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 09:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 09:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04039Houeville2000.000
STARTD04039Houeville20001.999
BALISED04039Houeville127600127.643
EOSSH00000GOAL SELON PERF HAAS300127.661
GOALH00000GOAL SELON PERF HAAS200127.961
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3211 validée le 26 mai 19
lieu : Treh
Course au But
date : 07/05/2019
distance optimisee : 88.557 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Cyrille MARCK88.6 km2h43mn10s32.6 km/h992.1992.175Enzo 3K
2Julien FONTBONNE88.6 km2h45mn35s32.1 km/h980.9980.973Enzo 3K
3Nicolas MOUQUET88.6 km2h44mn41s32.3 km/h977.2977.271Enzo 3K
4Benoit PERRIN88.6 km2h44mn13s32.4 km/h976.2976.270Boomerang 11K
5Frederic CLAUSS88.6 km2h44mn27s32.3 km/h966.5966.568Enzo 3K
6Marc-antoine VOIRIN88.6 km2h55mn33s30.3 km/h916.4916.466Enzo 3K
7Fabien DOFFIN88.6 km3h00mn00s29.5 km/h885.7885.765Enzo 2K
8Ivan HAAS88.6 km3h09mn45s28 km/h821.5821.562SpectraK
9Frederic ABADIE88.6 km3h10mn08s27.9 km/h814.8814.861Zeno D
10Matteo TERRIER88.6 km3h10mn00s28 km/h812.5812.560Zeno D
11Jean-yves SEVENO88.6 km3h09mn24s28.1 km/h811.3811.359Enzo 3K
12Marin DESCARREGA88.6 km3h15mn26s27.2 km/h788.6788.657Omega XAlpsD
13Erwan DIDRICHE88.6 km3h16mn50s27 km/h780.6780.656.4Icepeak EvoxK
14Lucien PELEN88.6 km3h20mn46s26.5 km/h735.4735.454Zeno D
15Etienne COUPEZLUX88.6 km3h22mn06s26.3 km/h735.1735.153.4Enzo 3K
16Claude LE-MELLEC88.6 km3h21mn58s26.3 km/h717.3717.352Zeno D
17Christian FUHRER88.6 km3h29mn00s25.4 km/h687.9687.950XCracerD
18Jerome MULLER88.6 km3h50mn52s23 km/h582.4582.444Peak 4D
19Nicolas BERNIER78.9 km453.6453.635Zeno D
20Manuel BAUMGARTEN82.6 km441.6441.634Artik 5C
21Nils REINHARD80.2 km395.6395.630Zeno D
22Pascal SCHMITT79 km382.1382.129Peak 4D
23Francis GUGELMANN77.2 km372.8372.828.3Delta 3C
24Loick MOURLON74.9 km361.6361.627Artik 4C
25Sebastien WITZ74.2 km358.2358.227Artik 4C
26Antoine VIENNOT63.4 km345.8345.826Delta 3C
27Jose FERREIRA49.2 km282.9282.921.4Enzo 3K
28Vincent TREIBER34.7 km167.7167.713mantra 6D
29R W31.3 km150.9150.911Delta 3C
30A F24.5 km118.2118.29Aspen 4C
31Xavier KHLIFI14.7 km71.171.15mantra 6D
32Yoann PARMENTIER13.7 km66.266.25Cayenne 5C
33Thomas GURY14.514.51Enzo 3K
33Valentin ESQUENET14.514.51Mantra 4D
33Maxime KUSTER14.514.51MeruD
33Guy HERR0.6 km14.514.51KlimberD
openMARC DELONGIEBEL79.1 km467.9467.935.4Zeno D
openSebastian SchmiedDEU83.1 km537.2537.240.4Zeno D
openRamona EckertDEU88.6 km3h27mn12s25.6 km/h694.6694.650.6Alpina 3 C

Manche 2

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 07/05/2019
  • distance optimisee : 88.557 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH10000.000
STARTB48142GRAND BALLON65000.595
BALISEB48142GRAND BALLON10006.116
BALISEB46118ROTHENBACH FERME200019.035
BALISEB49088TETE DE L'AVUXON300038.971
BALISEB41075LONGEMER USINE200059.772
BALISEB31098BELACKER FERME200083.465
EOSSA01046AEROTEC200086.557
GOALA01046AEROTEC20088.557
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Frederic CLAUSS1924.4957.9pts, 966.5pts Enzo 3
2Fabien DOFFIN1849.7964.0pts, 885.7pts Enzo 2
3Ivan HAAS1821.51000.0pts, 821.5pts Spectra
4Erwan DIDRICHE1739.3958.7pts, 780.6pts Icepeak Evox
5Julien FONTBONNE1701.1720.2pts, 980.9pts Enzo 3
6Matteo TERRIER1632.6820.1pts, 812.5pts Zeno 
7Nicolas MOUQUET1591.4614.2pts, 977.2pts Enzo 3
8Cyrille MARCK1444.2452.1pts, 992.1pts Enzo 3
9Ramona EckertDEU1304.5609.9pts, 694.6pts Alpina 3 
10Jean-yves SEVENO1286.7475.4pts, 811.3pts Enzo 3
11Benoit PERRIN976.2976.2pts Boomerang 11
12Marc-antoine VOIRIN939.122.7pts, 916.4pts Enzo 3
13Etienne COUPEZLUX929.8194.7pts, 735.1pts Enzo 3
14Sebastian SchmiedDEU873.7336.5pts, 537.2pts Zeno 
15Frederic ABADIE872.557.7pts, 814.8pts Zeno 
16Jose FERREIRA846.1563.2pts, 282.9pts Enzo 3
17Pascal SCHMITT829.6447.5pts, 382.1pts Peak 4
18Francis GUGELMANN818.9446.1pts, 372.8pts Delta 3
19Marin DESCARREGA811.322.7pts, 788.6pts Omega XAlps
20Lucien PELEN793.157.7pts, 735.4pts Zeno 
21Antoine VIENNOT747.1401.3pts, 345.8pts Delta 3
22Claude LE-MELLEC74022.7pts, 717.3pts Zeno 
23Jerome MULLER736.6154.2pts, 582.4pts Peak 4
24Christian FUHRER687.9687.9pts XCracer
25MARC DELONGIEBEL642.3174.4pts, 467.9pts Zeno 
26Maxime KUSTER561.8547.3pts, 14.5pts Meru
27Nicolas BERNIER511.357.7pts, 453.6pts Zeno 
28Manuel BAUMGARTEN464.322.7pts, 441.6pts Artik 5
29Nils REINHARD453.357.7pts, 395.6pts Zeno 
30Loick MOURLON419.357.7pts, 361.6pts Artik 4
31Valentin ESQUENET417.3402.8pts, 14.5pts Mantra 4
32Sebastien WITZ358.2358.2pts Artik 4
33R W208.657.7pts, 150.9pts Delta 3
34Vincent TREIBER190.422.7pts, 167.7pts mantra 6
35A F175.957.7pts, 118.2pts Aspen 4
36Guy HERR157142.5pts, 14.5pts Klimber
37Xavier KHLIFI128.857.7pts, 71.1pts mantra 6
38Yoann PARMENTIER88.922.7pts, 66.2pts Cayenne 5
39Thomas GURY37.222.7pts, 14.5pts Enzo 3