Ubaye Paragliding Contest, Saint-Jean de Monclar (18-23/08/19)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

Foreign Pilots/ Pilotes étrangers

Pre-registration for foreign pilots for the Ubaye Paragliding Contest is now open.

Pré-inscriptions pour les pilotes étrangers, par ici!


Click here to access registration form and registration list

Cette competition est inscrite au calendrier FAI


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
21 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Rodolphe HENNEBIQUE1861860.8pts (2ème), 1000pts (1er)Venus SCC
2Vincent VALLET1760848.2pts (3ème), 911.3pts (2ème)Mentor 4 LightB
3Fabrice SANTANGELO15271000pts (1er), 526.5pts (8ème)XCracerD
4Jeremy BURNIER1425796.4pts (6ème), 628.5pts (6ème)Eden 7B
5Clemence DEVILLIERS1361835.8pts (4ème), 525pts (9ème)Elan 2C
6Laurent CHALEIL1345509pts (10ème), 835.7pts (3ème)KingD
7R R1317754.6pts (7ème), 562.3pts (7ème)Alpina 2C
8Romain BARNOUIN1281489.4pts (14ème), 791.2pts (4ème)Alpina 3 C
9Benoit CHAUSSIN1211496.9pts (13ème), 714.3pts (5ème)Alpina 3 C
10Patrice GUIEN1126731.4pts (9ème), 394.4pts (14ème)Peak 3D
11Mathilde CHIVET1007486.7pts (15ème), 520.6pts (10ème)Queen 2C
12Benoit HOSTEIN895505.7pts (11ème), 389pts (15ème)Delta 3C
13Camille MILLIAT894468.5pts (16ème), 425.2pts (13ème)Delta 3C
14Christophe LECHEVALIER824824.3pts (5ème)Zeno D
15Guillaume PRACHE819753pts (8ème), 65.9pts (20ème)rush4B
16Charlotte DUSSART709189.3pts (19ème), 519.8pts (11ème)Bonanza 2C
17Patrice LE-BER678503.8pts (12ème), 174.5pts (19ème)Delta 3C
18Guillaume FOURCASSIE673448.5pts (17ème), 224.7pts (18ème)Sigma  9C
19Nicolas FANGOUSE598155.9pts (20ème), 442.5pts (12ème)Alpina 3 C
20Joseph ROUZAUD586351.7pts (18ème), 233.8pts (17ème)ExosC
21Valerie OLLIER-DUREAULT28437.6pts (21ème), 246.1pts (16ème)Swift 4B
manche 2
manche 3304 validée le 23 septembre 19
lieu : Monclar
Course au But
date : 21/08/2019
distance optimisee : 70.327 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Fabrice SANTANGELO70.3 km2h21mn34s29.8 km/h1000883.051.5XCracerD
20Rodolphe HENNEBIQUE70.3 km2h41mn56s26.1 km/h860.8805.547.6Venus SCC
30Vincent VALLET70.3 km2h45mn47s25.5 km/h848.2794.146.4Mentor 4 LightB
40Clemence DEVILLIERS70.3 km2h49mn53s24.8 km/h835.8782.645.3Elan 2C
50Christophe LECHEVALIER70.3 km2h54mn01s24.2 km/h824.3771.644.2Zeno D
60Jeremy BURNIER70.3 km3h05mn09s22.8 km/h796.4744.442.6Eden 7B
70R R70.3 km3h24mn51s20.6 km/h754.6702.240.4Alpina 2C
80Guillaume PRACHE70.3 km3h25mn43s20.5 km/h753700.439.9rush4B
90Patrice GUIEN69 km731.4681.738.6Peak 3D
100Laurent CHALEIL44.1 km509480.427.1KingD
110Benoit HOSTEIN43.7 km505.7477.326.8Delta 3C
120Patrice LE-BER43.5 km503.8475.626.6Delta 3C
130Benoit CHAUSSIN42.8 km496.9469.226.2Alpina 3 C
140Romain BARNOUIN42 km489.4462.425.7Alpina 3 C
150Mathilde CHIVET41.7 km486.7459.925.5Queen 2C
160Camille MILLIAT39.8 km468.5443.324.5Delta 3C
170Guillaume FOURCASSIE37.7 km448.5425.123.4Sigma  9C
180Joseph ROUZAUD27.9 km351.7336.118.3ExosC
190Charlotte DUSSART13 km189.3184.79.7Bonanza 2C
200Nicolas FANGOUSE10.2 km155.9153.18.0Alpina 3 C
210Valerie OLLIER-DUREAULT1.8 km37.638.81.9Swift 4B
open0Scott FEREMBACH70.3 km2h10mn01s32.5 km/h01000.051.5Enzo 2K
open0Frederic JUVAUX70.3 km2h22mn10s29.7 km/h0879.945.9Enzo 3K
open0DAVE GIBBSAUS70.3 km2h20mn23s30.1 km/h0889.147.8Mantra 7D
open0GARETH CARTERAUS70.3 km2h10mn13s32.4 km/h0984.350.3Enzo 3K
open0OLIVIER FISCHERCHE42.9 km0470.324IotaB
open0Christina KolbAUT70.3 km2h55mn53s24 km/h0766.838.7Omega X Alp 2D
open0Geoff WongAUS41.9 km0461.523.2Zeno D
open0Igor CasuROU41.9 km0462.023.4XChordD
open0Alan McnabGBR70.3 km2h57mn17s23.8 km/h0763.338.1Mantra 7D
open0Antoine PatteBEL43.3 km0473.824.2Artik 3C
open0Siegfried VLAMINCK70.3 km2h25mn23s29 km/h0865.044.8Enzo 2K
open0Stan RadzikowskiGBR41.9 km0461.723.3Aile inconnue cat DD
open0Cath DeaconAUS42.6 km0467.623.8SymphoniaA
open0Edward BrowneGBR01.00CarreraB
open0John GibbGBR65.7 km0655.932.7ExplorerB
open0Alexander LewisAUS46.9 km0504.326Base LiteB
open0Adrien ChabbeyCHE70.3 km2h50mn15s24.8 km/h0781.640.1ArribaB
open0STEPHANE COLINBEL70.3 km3h01mn05s23.3 km/h0754.037.4Sigma  8C

Manche 2

  • Lieu : Monclar
  • Course au But
  • date : 21/08/2019
  • distance optimisee : 70.327 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01188DECO OUEST PLATEA4000.000
STARTB43153LES HAUTS SAVORNI12001.764
BALISEB32293TETE DE L-ESTROP300013.692
BALISEA92128ATTERO DECO ST VI200029.296
BALISED05198DECO CHABANON300038.004
BALISEB20169CLOS LA CIME250046.225
BALISEB17232PIC DE MORGON150054.378
EOSSB23107EGLISE DE SELLONE100067.549
GOALA05121GoalRemote20070.327
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 3
manche 3306 validée le 23 septembre 19
lieu : Lieu
Course au But
date : 23/08/2019
distance optimisee : 49.111 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Rodolphe HENNEBIQUE49.1 km1h20mn34s36.6 km/h1000943.149.4Venus SCC
20Vincent VALLET49.1 km1h26mn33s34 km/h911.3873.847.1Mentor 4 LightB
30Laurent CHALEIL49.1 km1h41mn03s29.2 km/h835.7784.043.9KingD
40Romain BARNOUIN49.1 km1h53mn40s25.9 km/h791.2729.141.6Alpina 3 C
50Benoit CHAUSSIN49.1 km2h22mn35s20.7 km/h714.3633.037.6Alpina 3 C
60Jeremy BURNIER49.1 km3h05mn24s15.9 km/h628.5525.332.9Eden 7B
70R R43.2 km562.3475.329.1Alpina 2C
80Fabrice SANTANGELO40 km526.5448.127.1XCracerD
90Clemence DEVILLIERS39.8 km525446.826.9Elan 2C
100Mathilde CHIVET39.4 km520.6443.526.6Queen 2C
110Charlotte DUSSART39.4 km519.8442.926.4Bonanza 2C
120Nicolas FANGOUSE32.6 km442.5383.322.3Alpina 3 C
130Camille MILLIAT31.1 km425.2369.821.4Delta 3C
140Patrice GUIEN28.5 km394.4345.619.8Peak 3D
150Benoit HOSTEIN28 km389341.419.4Delta 3C
160Valerie OLLIER-DUREAULT16.3 km246.1226.312.2Swift 4B
170Joseph ROUZAUD15.4 km233.8216.211.6ExosC
180Guillaume FOURCASSIE14.7 km224.7208.611.1Sigma  9C
190Patrice LE-BER10.9 km174.5166.28.6Delta 3C
200Guillaume PRACHE3.5 km65.969.43.2rush4B
open0Scott FEREMBACH49.1 km1h22mn37s35.7 km/h0912.944.5Enzo 2K
open0Frederic JUVAUX49.1 km1h22mn55s35.5 km/h0909.243.5Enzo 3K
open0DAVE GIBBSAUS49.1 km1h24mn01s35.1 km/h0897.141.7Mantra 7D
open0GARETH CARTERAUS49.1 km1h19mn02s37.3 km/h01000.049.4Enzo 3K
open0OLIVIER FISCHERCHE40.8 km0455.022.5IotaB
open0Christina KolbAUT49.1 km1h35mn09s31 km/h0815.239.1Omega X Alp 2D
open0Geoff WongAUS49.1 km1h21mn50s36 km/h0922.945.5Zeno D
open0Igor CasuROU49.1 km1h23mn29s35.3 km/h0902.942.6XChordD
open0Alan McnabGBR49.1 km1h19mn57s36.9 km/h0956.148Mantra 7D
open0Antoine PatteBEL49.1 km1h52mn32s26.2 km/h0733.635.5Artik 3C
open0Siegfried VLAMINCK49.1 km2h00mn56s24.4 km/h0702.033.8Enzo 2K
open0Stan RadzikowskiGBR21 km0274.413.5Aile inconnue cat DD
open0Cath DeaconAUS25.1 km0314.515.5SymphoniaA
open0Edward BrowneGBR01.00CarreraB
open0John GibbGBR49.1 km2h47mn03s17.6 km/h0568.228.1ExplorerB
open0Alexander LewisAUS38.6 km0436.121.4Base LiteB
open0Adrien ChabbeyCHE49.1 km1h38mn06s30 km/h0799.038.2ArribaB
open0STEPHANE COLINBEL41.6 km0461.922.9Sigma  8C

Manche 3

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 23/08/2019
  • distance optimisee : 49.111 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01188DECO OUEST PLATEA4000.000
STARTB45146ST ANTOINE LIEU D10003.469
BALISEB59132RISOLET4008.748
BALISEB36135STATION DU GRAND500014.584
BALISEC20128Colombis1000025.144
BALISEB33122VILLAUDEMARD VILL40029.040
BALISEB26081CAMPING DU PIBOU100035.842
EOSSB51146COL DU FANGET150048.043
GOALA05121GoalRemote20049.111
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1GARETH CARTERAUS1984.3984.3pts, 1000.0pts Enzo 3
2Scott FEREMBACH1912.91000.0pts, 912.9pts Enzo 2
3Frederic JUVAUX1789.1879.9pts, 909.2pts Enzo 3
4DAVE GIBBSAUS1786.2889.1pts, 897.1pts Mantra 7
5Rodolphe HENNEBIQUE1748.6805.5pts, 943.1pts Venus SC
6Alan McnabGBR1719.4763.3pts, 956.1pts Mantra 7
7Vincent VALLET1667.9794.1pts, 873.8pts Mentor 4 Light
8Christina KolbAUT1582766.8pts, 815.2pts Omega X Alp 2
9Adrien ChabbeyCHE1580.6781.6pts, 799.0pts Arriba
10Siegfried VLAMINCK1567865.0pts, 702.0pts Enzo 2
11Geoff WongAUS1384.4461.5pts, 922.9pts Zeno 
12Igor CasuROU1364.9462.0pts, 902.9pts XChord
13Fabrice SANTANGELO1331.1883.0pts, 448.1pts XCracer
14Jeremy BURNIER1269.7744.4pts, 525.3pts Eden 7
15Laurent CHALEIL1264.4480.4pts, 784.0pts King
16Clemence DEVILLIERS1229.4782.6pts, 446.8pts Elan 2
17John GibbGBR1224.1655.9pts, 568.2pts Explorer
18STEPHANE COLINBEL1215.9754.0pts, 461.9pts Sigma  8
19Antoine PatteBEL1207.4473.8pts, 733.6pts Artik 3
20Romain BARNOUIN1191.5462.4pts, 729.1pts Alpina 3 
21R R1177.5702.2pts, 475.3pts Alpina 2
22Benoit CHAUSSIN1102.2469.2pts, 633.0pts Alpina 3 
23Patrice GUIEN1027.3681.7pts, 345.6pts Peak 3
24Alexander LewisAUS940.4504.3pts, 436.1pts Base Lite
25OLIVIER FISCHERCHE925.3470.3pts, 455.0pts Iota
26Mathilde CHIVET903.4459.9pts, 443.5pts Queen 2
27Benoit HOSTEIN818.7477.3pts, 341.4pts Delta 3
28Camille MILLIAT813.1443.3pts, 369.8pts Delta 3
29Cath DeaconAUS782.1467.6pts, 314.5pts Symphonia
30Christophe LECHEVALIER771.6771.6pts Zeno 
31Guillaume PRACHE769.8700.4pts, 69.4pts rush4
32Stan RadzikowskiGBR736.1461.7pts, 274.4ptscargol Aile inconnue cat D
33Patrice LE-BER641.8475.6pts, 166.2pts Delta 3
34Guillaume FOURCASSIE633.7425.1pts, 208.6pts Sigma  9
35Charlotte DUSSART627.6184.7pts, 442.9pts Bonanza 2
36Joseph ROUZAUD552.3336.1pts, 216.2pts Exos
37Nicolas FANGOUSE536.4153.1pts, 383.3pts Alpina 3 
38Valerie OLLIER-DUREAULT265.138.8pts, 226.3pts Swift 4
39Edward BrowneGBR21.0pts, 1.0pts Carrera