Championnat de France Jeunes FFVL 2019 - Cerdagne (26-31/08/19)

Organisateur : Appel D'air
Responsable : Esteban BOURROUFIES
20 euros/jour. 6 jours = 120 euros la semaine.
Conditions de participation au Championnat de France jeunes 2019 :
- Être dans les 500 premiers du classement permanent
- Avoir au plus 21 ans (âge atteint au cours de l'année civile du Championnat)
- Avoir fait une demande de sur-classement pour les mineurs non pris en charge par une structure.

Les inscriptions se feront le dimanche 25 août au soir. Le lieu de vie pendant la compétition sera à la mairie de Targasonne, au pied du site.
Les informations circuleront via un groupe Whatsapp, il est donc impératif de l'avoir:
https://chat.whatsapp.com/GVSwdlFiY5A5PXRVkfLLHl
Cette compétition compte pour : Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

Informations
general
18 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1VICTOR BOUDET3797994pts (2ème), 906pts (3ème), 981.8pts (2ème), 915.2pts (3ème)Zeno D
2ADRIEN RAISSON3666839.4pts (6ème), 1000pts (1er), 872pts (6ème), 954.6pts (2ème)Zeno D
3Nicolas DINH3398973.9pts (3ème), 725.1pts (15ème), 953.6pts (3ème), 745pts (10ème)Zeno D
4NOE RASCLE3397854.2pts (5ème), 893.8pts (4ème), 840.7pts (8ème), 808.6pts (6ème)MeruD
5TIMOTE ROCHE3387784.9pts (9ème), 987.4pts (2ème), 830.4pts (10ème), 784.4pts (7ème)Artik 5C
6ARTHUR MOINDROT3333895.3pts (4ème), 757.1pts (11ème), 837.7pts (9ème), 843.2pts (5ème)Zeno D
7Martin VERNEREY3237835.8pts (7ème), 737.1pts (13ème), 798.7pts (11ème), 864.9pts (4ème)Wild 23D
8Hugo MOISE3221508.9pts (14ème), 765.9pts (8ème), 946.3pts (4ème), 1000pts (1er)Zeno D
9Prune DELARIS3147754.6pts (11ème), 722.8pts (16ème), 923.1pts (5ème), 746.9pts (9ème)Zeno D
10PACO RIBEIRO3103728.2pts (12ème), 877.8pts (5ème), 712.8pts (12ème), 784.3pts (8ème)SpiceC
11NOAH LOCATELLI30921000pts (1er), 762.6pts (9ème), 1000pts (1er), 329.1pts (17ème)Zeno D
12MALO RICHARD3038783.2pts (10ème), 756.8pts (12ème), 841.3pts (7ème), 657pts (12ème)Queen 2C
13JULES PERRIN2637787pts (8ème), 875.4pts (6ème), 256.2pts (18ème), 718.3pts (11ème)Queen 2C
14Alexandre POTIE2383409pts (15ème), 760.4pts (10ème), 591.4pts (13ème), 622.2pts (14ème)Trango X-RaceC
15CAPUCINE DELIOT2356628.3pts (13ème), 731.5pts (14ème), 489.2pts (16ème), 507.4pts (16ème)IkumaB
16RAPHAEL DENNINGER2181292pts (17ème), 693.9pts (17ème), 558.8pts (14ème), 636.3pts (13ème)LYNXC
17FLORIAN SANCHEZ2168305.5pts (16ème), 795.5pts (7ème), 552.3pts (15ème), 514.2pts (15ème)Volt 3 C
18THOMAS SCHMITT1166264.3pts (18ème), 425.5pts (18ème), 476.6pts (17ème)Poison XAlpsD
manche 1
manche 3307 validée le 3 octobre 19
lieu : Cerdagne
Course au But
date : 28/08/2019
distance optimisee : 53.447 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1NOAH LOCATELLI53.4 km1h30mn40s35.4 km/h1000949.361.1Zeno D
2VICTOR BOUDET53.4 km1h30mn41s35.4 km/h994948.959Zeno D
3Nicolas DINH53.4 km1h30mn56s35.3 km/h973.9942.556.3Zeno D
4ARTHUR MOINDROT53.4 km1h34mn53s33.8 km/h895.3880.354Zeno D
5NOE RASCLE53.4 km1h38mn51s32.4 km/h854.2840.751MeruD
6ADRIEN RAISSON53.4 km1h40mn36s31.9 km/h839.4826.049.8Zeno D
7Martin VERNEREY53.4 km1h41mn03s31.7 km/h835.8822.448.5Wild 23D
8JULES PERRIN53.4 km1h48mn08s29.7 km/h787773.546Queen 2C
9TIMOTE ROCHE53.4 km1h48mn28s29.6 km/h784.9771.545Artik 5C
10MALO RICHARD53.4 km1h48mn46s29.5 km/h783.2769.744Queen 2C
11Prune DELARIS53.4 km1h53mn50s28.2 km/h754.6740.843Zeno D
12PACO RIBEIRO53.4 km1h59mn05s26.9 km/h728.2713.941SpiceC
13CAPUCINE DELIOT44.2 km628.3617.937IkumaB
14Hugo MOISE32.2 km508.9503.731Zeno D
15Alexandre POTIE23.2 km409407.625Trango X-RaceC
16FLORIAN SANCHEZ15 km305.5307.318.7Volt 3 C
17RAPHAEL DENNINGER14 km292294.118LYNXC
18THOMAS SCHMITT12.1 km264.3267.116.1Poison XAlpsD
openDANIEL DIJOUX53.4 km1h30mn20s35.5 km/h0959.654.2Enzo 3K
openValentin NURY12.3 km0269.916.4Enzo 3K
openLois GOUTAGNY53.4 km1h29mn54s35.7 km/h0980.058.6Icepeak EvoxK
openGregoire LOMBARDI53.4 km1h30mn06s35.6 km/h0968.856.4Enzo 3K
openSamuel AVENNE53.4 km1h37mn10s33 km/h0856.146.1Icepeak EvoxK
openIvan HAAS53.4 km1h29mn45s35.7 km/h01000.061.1SpectraK

Manche 1

  • Lieu : Cerdagne
  • Course au But
  • date : 28/08/2019
  • distance optimisee : 53.447 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:20:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED12215deco Pelerins4000.000
STARTC21175route Balcere25000.644
BALISEC21175route Balcere10002.146
BALISEB34229Tossa d-Err1200013.268
BALISEB11213Refuge Malniu700023.954
BALISEB31158Col de la Perche800034.384
BALISEB11213Refuge Malniu700045.068
EOSSA01118pose Palau Alazet200051.646
GOALA01118pose Palau Alazet20053.447
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3308 validée le 3 octobre 19
lieu : Cerdagne
Course au But
date : 29/08/2019
distance optimisee : 57.260 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1ADRIEN RAISSON57.3 km2h34mn56s22.2 km/h1000963.161Zeno D
2TIMOTE ROCHE57.3 km2h35mn34s22.1 km/h987.4960.759Artik 5C
3VICTOR BOUDET52.9 km906882.155.8Zeno D
4NOE RASCLE52.2 km893.8870.454MeruD
5PACO RIBEIRO51.2 km877.8854.952SpiceC
6JULES PERRIN51 km875.4852.550Queen 2C
7FLORIAN SANCHEZ46.1 km795.5775.347Volt 3 C
8Hugo MOISE44.3 km765.9746.646Zeno D
9NOAH LOCATELLI44.1 km762.6743.544.6Zeno D
10Alexandre POTIE44 km760.4741.344Trango X-RaceC
11ARTHUR MOINDROT43.7 km757.1738.142.8Zeno D
12MALO RICHARD43.7 km756.8737.942Queen 2C
13Martin VERNEREY42.5 km737.1718.740.7Wild 23D
14CAPUCINE DELIOT42.2 km731.5713.340IkumaB
15Nicolas DINH41.8 km725.1707.139.1Zeno D
16Prune DELARIS41.7 km722.8704.938.3Zeno D
17RAPHAEL DENNINGER39.9 km693.9676.937LYNXC
18THOMAS SCHMITT23.8 km425.5416.625.7Poison XAlpsD
openDANIEL DIJOUX43.5 km0734.038.5Enzo 3K
openValentin NURY43.5 km0734.539.2Enzo 3K
openLois GOUTAGNY41.4 km0700.634.3Icepeak EvoxK
openGregoire LOMBARDI57.3 km2h30mn18s22.9 km/h01000.061.1Enzo 3K
openSamuel AVENNE51.5 km0860.650.3Icepeak EvoxK
openIvan HAAS43.5 km0733.737.7SpectraK

Manche 2

  • Lieu : Cerdagne
  • Course au But
  • date : 29/08/2019
  • distance optimisee : 57.260 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED12215deco Pelerins4000.000
STARTD12215deco Pelerins15001.500
BALISEC09236Pic du Gin-vre45005.741
BALISEB21185Lycee de Font Romeu150016.905
BALISEB17138Les Tours de Carol200030.338
BALISEB38122Rond Point Osseja40042.183
BALISEB32264Cambre d-Aze160053.810
EOSSA08161pose col de la Perch100056.460
GOALA08161pose col de la Perch20057.260
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 3309 validée le 3 octobre 19
lieu : Cerdagne
Course au But
date : 30/08/2019
distance optimisee : 64.280 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1NOAH LOCATELLI55.4 km10001000.061Zeno D
2VICTOR BOUDET54.4 km981.8981.859Zeno D
3Nicolas DINH52.8 km953.6953.656.4Zeno D
4Hugo MOISE52.4 km946.3946.354Zeno D
5Prune DELARIS51.2 km923.1923.152Zeno D
6ADRIEN RAISSON48.3 km872872.050Zeno D
7MALO RICHARD46.6 km841.3841.349Queen 2C
8NOE RASCLE46.6 km840.7840.747.3MeruD
9ARTHUR MOINDROT46.4 km837.7837.746Zeno D
10TIMOTE ROCHE46 km830.4830.445Artik 5C
11Martin VERNEREY44.3 km798.7798.743.4Wild 23D
12PACO RIBEIRO39.5 km712.8712.841SpiceC
13Alexandre POTIE32.8 km591.4591.435Trango X-RaceC
14RAPHAEL DENNINGER31 km558.8558.834LYNXC
15FLORIAN SANCHEZ30.6 km552.3552.332.9Volt 3 C
16CAPUCINE DELIOT27.1 km489.2489.229IkumaB
17THOMAS SCHMITT26.4 km476.6476.629Poison XAlpsD
18JULES PERRIN14.2 km256.2256.215.6Queen 2C
openDANIEL DIJOUX53.6 km0966.554.2Enzo 3K
openValentin NURY52.8 km0952.750.1Enzo 3K
openLois GOUTAGNY41.9 km0756.237.7Icepeak EvoxK
openGregoire LOMBARDI51.4 km0928.244.8Enzo 3K
openSamuel AVENNE52.8 km0952.048Icepeak EvoxK
openIvan HAAS54.5 km0984.058.6SpectraK

Manche 3

  • Lieu : Cerdagne
  • Course au But
  • date : 30/08/2019
  • distance optimisee : 64.280 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED05204Deco Moros4000.000
STARTB21185Lycee de Font Romeu25001.685
BALISEB66205Casteilla20005.764
BALISEB21185Lycee de Font Romeu160010.759
BALISEB49213Pla de LLes1400030.890
BALISED05204Deco Moros400044.641
BALISEB16268Pic de Fontfrede600051.429
EOSSA01118pose Palau Alazet200062.479
GOALA01118pose Palau Alazet20064.280
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 4
manche 3310 validée le 3 octobre 19
lieu : Cerdagne
Course au But
date : 31/08/2019
distance optimisee : 57.267 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Hugo MOISE57.3 km1h14mn31s46.1 km/h1000945.261Zeno D
2ADRIEN RAISSON57.3 km1h15mn05s45.8 km/h954.6927.558Zeno D
3VICTOR BOUDET57.3 km1h16mn29s44.9 km/h915.2895.956Zeno D
4Martin VERNEREY57.3 km1h19mn32s43.2 km/h864.9848.653Wild 23D
5ARTHUR MOINDROT57.3 km1h21mn17s42.3 km/h843.2827.351Zeno D
6NOE RASCLE57.3 km1h24mn37s40.6 km/h808.6792.649MeruD
7TIMOTE ROCHE57.3 km1h27mn19s39.4 km/h784.4768.247Artik 5C
8PACO RIBEIRO57.3 km1h27mn20s39.3 km/h784.3768.146SpiceC
9Prune DELARIS57.3 km1h32mn10s37.3 km/h746.9729.944Zeno D
10Nicolas DINH57.3 km1h32mn26s37.2 km/h745728.042.9Zeno D
11JULES PERRIN57.3 km1h36mn23s35.6 km/h718.3700.741.4Queen 2C
12MALO RICHARD57.3 km1h46mn56s32.1 km/h657637.538.6Queen 2C
13RAPHAEL DENNINGER57.3 km1h50mn58s31 km/h636.3616.137LYNXC
14Alexandre POTIE57.1 km622.2601.236Trango X-RaceC
15FLORIAN SANCHEZ41.9 km514.2501.730.9Volt 3 C
16CAPUCINE DELIOT41 km507.4495.330IkumaB
17NOAH LOCATELLI20.4 km329.1328.320Zeno D
openDANIEL DIJOUX57.3 km1h13mn45s46.6 km/h01000.061.1Enzo 3K
openValentin NURY57.3 km1h18mn24s43.8 km/h0864.348.5Enzo 3K
openLois GOUTAGNY57.3 km1h14mn35s46.1 km/h0942.856.2Icepeak EvoxK
openGregoire LOMBARDI57.3 km1h15mn20s45.6 km/h0921.152.1Enzo 3K
openSamuel AVENNE57.3 km1h19mn56s43 km/h0843.645.6Icepeak EvoxK
openIvan HAAS57.3 km1h20mn44s42.6 km/h0833.844.3SpectraK

Manche 4

  • Lieu : Cerdagne
  • Course au But
  • date : 31/08/2019
  • distance optimisee : 57.267 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED06212Deco W Maranges4000.000
STARTB03290Pic Pedros30003.131
BALISEB46164W d-Orden40010.146
BALISEB48164Antenne Cal Roger2000016.110
BALISEB17138Les Tours de Carol300030.816
BALISEB06138Greixer100036.718
BALISEB03290Pic Pedros300042.337
EOSSA01118pose Palau Alazet200055.466
GOALA01118pose Palau Alazet20057.267
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Gregoire LOMBARDI3818.1968.8pts, 1000.0pts, 928.2pts, 921.1pts Enzo 3
2VICTOR BOUDET3708.7948.9pts, 882.1pts, 981.8pts, 895.9pts Zeno 
3DANIEL DIJOUX3660.1959.6pts, 734.0pts, 966.5pts, 1000.0pts Enzo 3
4ADRIEN RAISSON3588.6826.0pts, 963.1pts, 872.0pts, 927.5pts Zeno 
5Ivan HAAS3551.51000.0pts, 733.7pts, 984.0pts, 833.8pts Spectra
6Samuel AVENNE3512.3856.1pts, 860.6pts, 952.0pts, 843.6pts Icepeak Evox
7Lois GOUTAGNY3379.6980.0pts, 700.6pts, 756.2pts, 942.8pts Icepeak Evox
8NOE RASCLE3344.4840.7pts, 870.4pts, 840.7pts, 792.6pts Meru
9Nicolas DINH3331.2942.5pts, 707.1pts, 953.6pts, 728.0pts Zeno 
9TIMOTE ROCHE3330.8771.5pts, 960.7pts, 830.4pts, 768.2pts Artik 5
11ARTHUR MOINDROT3283.4880.3pts, 738.1pts, 837.7pts, 827.3pts Zeno 
12Martin VERNEREY3188.4822.4pts, 718.7pts, 798.7pts, 848.6pts Wild 23
13Hugo MOISE3141.8503.7pts, 746.6pts, 946.3pts, 945.2pts Zeno 
14Prune DELARIS3098.7740.8pts, 704.9pts, 923.1pts, 729.9pts Zeno 
15PACO RIBEIRO3049.7713.9pts, 854.9pts, 712.8pts, 768.1pts Spice
16NOAH LOCATELLI3021.1949.3pts, 743.5pts, 1000.0pts, 328.3pts Zeno 
17MALO RICHARD2986.4769.7pts, 737.9pts, 841.3pts, 637.5pts Queen 2
18Valentin NURY2821.4269.9pts, 734.5pts, 952.7pts, 864.3pts Enzo 3
19JULES PERRIN2582.9773.5pts, 852.5pts, 256.2pts, 700.7pts Queen 2
20Alexandre POTIE2341.5407.6pts, 741.3pts, 591.4pts, 601.2pts Trango X-Race
21CAPUCINE DELIOT2315.7617.9pts, 713.3pts, 489.2pts, 495.3pts Ikuma
22RAPHAEL DENNINGER2145.9294.1pts, 676.9pts, 558.8pts, 616.1pts LYNX
23FLORIAN SANCHEZ2136.6307.3pts, 775.3pts, 552.3pts, 501.7pts Volt 3 
24THOMAS SCHMITT1160.3267.1pts, 416.6pts, 476.6pts Poison XAlps