FAI Opens in France available for registration

Optivol Open Light (30-31/03/19)

Organisateur : Optivol
Directeur d'Epreuve : Jose ANSELMO (0103238P)
Délégué Technique : Pierre-francis BAUD-BLAIN (0402891Z)
Format Light :
Pas de casse croute, un service minimum de navette (on ne laissera pas de pilote sécher ou s'humidifier toute la nuit, mais l'attente sera potentiellement longue), le retour ou rapprochement sur axe en stop est encouragé. En cas de manche CFD la navette est assuré jusqu'au km 200, au delà on pourra récupérer le pilote à une gare le soir même ou le lendemain et le ramener à son véhicule.
Le petit déjeuner sera fourni. Pot de départ.

L'heure et le lieu de RDV seront définis au dernier moment pour profiter au maximum de meilleures conditions météo possibles, en se limitant à environ 100 km à la ronde autour de Pont-Audemer capitale non déclarée de la Normandie

Compétition de préférence sur site, treuil envisageable en fonction des conditions météo.
Tout type de manche envisageable (course au but, temps mini,manche libre (cumul tactique de segments), et manche de type CFD)

Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2019, 2019, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
32 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sylvain BOBO1874950.7pts (3ème), 923.7pts (2ème)XCracerD
2Etienne COUPEZLUX1834934.7pts (5ème), 899.6pts (3ème)Enzo 3K
3H L1780949.6pts (4ème), 830.4pts (9ème)Zeno D
4Leo HAMARD1778956.5pts (2ème), 821.2pts (10ème)Enzo 3K
5Edouard BARA1733888.9pts (10ème), 844.4pts (6ème)Zeno D
6Roberto FERNANDES1701909.8pts (6ème), 791.6pts (12ème)Zeno D
7Jerome BUREL1696696pts (18ème), 1000pts (1er)Delta 2C
8Jean-luc VIAL1689800.2pts (15ème), 889pts (4ème)Zeno D
9Marina SANTOS1670894.1pts (9ème), 775.8pts (13ème)Zeno D
10Pascal BRIAND1653811.9pts (14ème), 841.1pts (8ème)Cayenne 5C
11Herve MARIGLIANO1613882.1pts (11ème), 730.8pts (14ème)Artik 5C
12Roland WACOGNE1580759.7pts (16ème), 820.3pts (11ème)Zeno D
13Michel LEVISSE1400894.2pts (8ème), 505.4pts (16ème)Enzo 2K
14Abderazac NAFA1299426.2pts (22ème), 873pts (5ème)UsportD
15Pierre-francis BAUD-BLAIN1237904.4pts (7ème), 332.5pts (19ème)Zeno D
16Nicolas FAVRE1150848.3pts (12ème), 302.1pts (20ème)Zeno D
17Francois CORMIER10001000pts (1er)Enzo 3K
18Severine DAUPHIN960823.6pts (13ème), 136.3pts (25ème)Iota 2B
19Herve SMETEK921661.2pts (21ème), 259.5pts (21ème)Zeno D
20Stephane LACROIX86419.6pts (32ème), 844.1pts (7ème)Boomerang 10K
21Stephane MALANDAIN861675.2pts (20ème), 185.4pts (24ème)Iota 2B
22Laurent BIGOT755754.8pts (17ème)Delta 2C
23Phung-hung N-GUYEN693692.9pts (19ème)SpiceC
24Patrick PELLUAULT61439pts (30ème), 574.5pts (15ème)ElanC
25Jacques MARSOLLIER519168.5pts (26ème), 350.3pts (18ème)Zeno D
26Pascal BARRE487232.5pts (24ème), 254.1pts (22ème)Peak 4D
27Sylvain MATHON427213.6pts (25ème), 213pts (23ème)mantra 6D
28Stephane DETRY41639.8pts (29ème), 376pts (17ème)Artik 5C
29Thibaut LAVOLE278278.2pts (23ème)Enzo 2K
30Laurent FAY15453.6pts (28ème), 100.5pts (26ème)KingD
31Patrice MOLLIE7473.5pts (27ème)Iota 2B
32Thierry BEKAERT2019.6pts (31ème)avax xc5D
manche 1
manche 3201 validée le 24 mai 19
lieu : Saint Marc D'ouilly
Course en Temps Minimun
date : 31/03/2019
distance optimisee : 68.162 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Francois CORMIER68.2 km1h36mn11s42.5 km/h100065Enzo 3K
2Leo HAMARD68.2 km1h39mn46s41 km/h956.563Enzo 3K
3Sylvain BOBO68.2 km1h40mn21s40.8 km/h950.761XCracerD
4H L68.2 km1h40mn27s40.7 km/h949.659Zeno D
5Etienne COUPEZLUX68.2 km1h42mn01s40.1 km/h934.757.8Enzo 3K
6Roberto FERNANDES68.2 km1h44mn46s39 km/h909.856Zeno D
7Pierre-francis BAUD-BLAIN68.2 km1h45mn23s38.8 km/h904.455Zeno D
8Michel LEVISSE68.2 km1h46mn36s38.4 km/h894.253Enzo 2K
9Marina SANTOS68.2 km1h46mn36s38.4 km/h894.152Zeno D
10Edouard BARA68.2 km1h47mn13s38.1 km/h888.951Zeno D
11Herve MARIGLIANO68.2 km1h48mn02s37.9 km/h882.150Artik 5C
12Nicolas FAVRE68.2 km1h52mn13s36.4 km/h848.349Zeno D
13Severine DAUPHIN68.2 km1h55mn24s35.4 km/h823.648Iota 2B
14Pascal BRIAND68.2 km1h56mn56s35 km/h811.947Cayenne 5C
15Jean-luc VIAL68.2 km1h58mn30s34.5 km/h800.246Zeno D
16Roland WACOGNE68.2 km2h04mn02s33 km/h759.744Zeno D
17Laurent BIGOT68.2 km2h04mn42s32.8 km/h754.844Delta 2C
18Jerome BUREL68.2 km2h13mn06s30.7 km/h69642Delta 2C
19Phung-hung N-GUYEN68.2 km2h13mn33s30.6 km/h692.941SpiceC
20Stephane MALANDAIN68.2 km2h16mn09s30 km/h675.240Iota 2B
21Herve SMETEK68.2 km2h18mn14s29.6 km/h661.239Zeno D
22Abderazac NAFA65.2 km426.228Usport 2D
23Thibaut LAVOLE42.6 km278.218.1Enzo 2K
24Pascal BARRE35.6 km232.515Peak 4D
25Sylvain MATHON32.7 km213.614mantra 6D
26Jacques MARSOLLIER25.8 km168.511Zeno D
27Patrice MOLLIE11.3 km73.54.7Iota 2B
28Laurent FAY8.2 km53.63KingD
29Stephane DETRY6.1 km39.83Artik 5C
30Patrick PELLUAULT6 km393Aspen 4C
31Thierry BEKAERT19.61avax xc5D
31Stephane LACROIX19.61.2Boomerang 10K

Manche 1

  • Lieu : Saint Marc D'ouilly
  • Course en Temps Minimun
  • date : 31/03/2019
  • distance optimisee : 68.162 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED14018ST MARC4000.000
STARTD14018ST MARC20001.996
EOSST06002PONTORSON2100064.124
GOALT06002PONTORSON1700068.162
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3202 validée le 25 mai 19
  • date : 30/03/2019
  • type de manche : C.F.D.
  • distance max : 78.28
  • points premier : 1000
  • selection de vols C.F.D. servant de base de calcul : voir

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jerome BUREL78.3 km22.4 km/h100059Delta 2C
2Sylvain BOBO72.3 km23.9 km/h923.756XCracerD
3Etienne COUPEZLUX70.4 km29.2 km/h899.654.6Enzo 3K
4Jean-luc VIAL69.6 km23.9 km/h88953Zeno D
5Abderazac NAFA68.3 km21.3 km/h87352UsportD
6Edouard BARA66.1 km20.6 km/h844.450Zeno D
7Stephane LACROIX66.1 km23.2 km/h844.149Boomerang 10K
8Pascal BRIAND65.8 km26.6 km/h841.148Cayenne 5C
9H L65 km25.5 km/h830.447Zeno D
10Leo HAMARD64.3 km23.5 km/h821.246Enzo 3K
11Roland WACOGNE64.2 km19.9 km/h820.345Zeno D
12Roberto FERNANDES62 km19.6 km/h791.644Zeno D
13Marina SANTOS60.7 km24.4 km/h775.843Zeno D
14Herve MARIGLIANO57.2 km22.5 km/h730.841Artik 5C
15Patrick PELLUAULT45 km19.6 km/h574.534ElanC
16Michel LEVISSE39.6 km14.7 km/h505.430Enzo 2K
17Stephane DETRY29.4 km21.6 km/h37622Artik 5C
18Jacques MARSOLLIER27.4 km23.1 km/h350.321Zeno D
19Pierre-francis BAUD-BLAIN18.6 km15.1 km/h332.520Zeno D
20Nicolas FAVRE19.7 km16.3 km/h302.117.9Zeno D
21Herve SMETEK20.3 km18.3 km/h259.515.3Zeno D
22Pascal BARRE19.9 km18.9 km/h254.115Peak 4D
23Sylvain MATHON16.7 km14.5 km/h21313mantra 6D
24Stephane MALANDAIN14.5 km17.6 km/h185.411Iota 2B
25Severine DAUPHIN8.9 km32.3 km/h136.38Iota 2B
26Laurent FAY6.6 km51.7 km/h100.56KingD