CREG / SPORT (3-4/08/19)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Ligue Grand Est De Vol Libre
  • Directeur d'Epreuve : Franck PERRING (0056229T)
  • Délégué Technique : Sandra ANTONY (0800828P)
  • Comme on est obstinés, on retente le coup ce 1er WE d'Août :) !!

    Compet light sans navettes. Casse-croûte fourni.

    03/08/19 /
    Bonjour,

    Pour le dimanche 04/08, RDV au PC course à 9h30 :
    - Traces manquantes et problèmes informatiques
    - Petit dej et briefing du jour
    Markus sera DE, car je ne pourrai être présent.

    Slts,

    Franck pour le CREG.


    02/08/2019 :
    Bonjour à tous,

    Bonne météo pour ce WE, même si cela volera tard samedi. COMPET MAINTENUE !!!
    Pour samedi, ensoleillé, flux de N/O faiblissant et basculant en N/E en soirée.
    Pour dimanche (à confirmer) : ensoleillé, flux de N/E léger.

    RDV devant la Boutique CEM, balise A01 à 10h30. SVP venez avec vos instruments chargés autant que possible !
    Adresse si besoin : Z.I, Chemin du Weckager, 68830 ODEREN

    A demain,

    Franck pour le CREG
  • Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2019, Est Vosges 2019, Plaine 2019, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
22 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Patrick ROYER18001000pts (1er), 799.5pts (5ème)Zeno D
2S A1777938.5pts (2ème), 838.3pts (3ème)Zeno D
3Cyrille MARCK1369369pts (6ème), 1000pts (1er)Mantra 7D
4Michael LERCH1157408.6pts (3ème), 748.4pts (7ème)Peak 4D
5Dominique NELIS963114.5pts (13ème), 848.5pts (2ème)Zeno D
6R W946383.2pts (5ème), 562.5pts (13ème)Delta 3C
7R R945206.9pts (10ème), 737.6pts (8ème)Alpina 2C
8Claude HOLTZ840230.9pts (9ème), 608.9pts (10ème)RiotB
9Patrick MAIRA8383.2pts (15ème), 835pts (4ème)Mantra 7D
10Xavier KHLIFI815260.9pts (7ème), 553.9pts (17ème)mantra 6D
11Vincent TREIBER807246.7pts (8ème), 560.5pts (14ème)Mantra 7D
12Pascal SCHMITT797389.3pts (4ème), 407.7pts (18ème)Mantra 7D
13JULIEN PANIGOT752752.2pts (6ème)Mentor 4B
14Joris HART702702.4pts (9ème)Mentor 5 LightB
15LUDMILA ZALIK61353.2pts (14ème), 560pts (15ème)Chili 4B
16Manuel BAUMGARTEN586586pts (11ème)Artik 5C
17P R5671pts (16ème), 565.9pts (12ème)Peak 3D
18Guillaume MENGUY558557.6pts (16ème)ExplorerB
19Marin DESCARREGA240240.2pts (19ème)Queen 2C
20Robin CALLERAME189189.4pts (11ème)Rush 4B
21Nils REINHARD139138.2pts (12ème), 1pts (21ème)Zeno D
22GUY HERR133133.4pts (20ème)XCracerD
manche 1
manche 3279 validée le 13 aout 19
lieu : Treh
Course au But
date : 03/08/2019
distance optimisee : 57.585 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Patrick ROYER57.6 km2h30mn00s23 km/h1000914.758.5Zeno D
20S A54.4 km938.5860.055.1Zeno D
30Michael LERCH23.1 km408.6383.424.7Peak 4D
40Pascal SCHMITT21.9 km389.3365.723.4Mantra 7D
50R W21.6 km383.2360.222.9Delta 3C
60Cyrille MARCK20.8 km369347.322Mantra 7D
70Xavier KHLIFI14.5 km260.9247.915.3mantra 6D
80Vincent TREIBER13.7 km246.7234.814.5Mantra 7D
90Claude HOLTZ12.8 km230.9220.213.5RiotB
100R R11.4 km206.9197.912.1Alpina 2C
110Robin CALLERAME10.4 km189.4181.611.1Rush 4B
120Nils REINHARD7.5 km138.2133.88.0Zeno D
130Dominique NELIS6.2 km114.5111.46.7Zeno D
140LUDMILA ZALIK2.8 km53.252.93.1Chili 4B
150Patrick MAIRA0.2 km3.23.40.1Mantra 7D
160P R11.00Peak 3D
open0Julien FONTBONNE57.6 km2h07mn38s27.1 km/h01000.058.6Icepeak EvoxK

Manche 1

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 03/08/2019
  • distance optimisee : 57.585 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD90122LE TREH4000.000
BALISEB59100SCHAFFERT FERME40000.611
BALISEB59100SCHAFFERT FERME4004.347
BALISED97118CHAMPIS150011.839
BALISEB49088TETE DE L'AVUXON700027.555
BALISEB31098BELACKER FERME100047.778
EOSSA03121ARRIVEE TREH200055.585
GOALA03121ARRIVEE TREH100057.585
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 3280 validée le 13 aout 19
lieu : Treh
Course au But
date : 04/08/2019
distance optimisee : 51.889 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Cyrille MARCK51.9 km1h32mn37s33.6 km/h1000990.358.7Mantra 7D
20Dominique NELIS51.9 km1h45mn15s29.6 km/h848.5844.453.0Zeno D
30S A51.9 km1h47mn00s29.1 km/h838.3834.051.3Zeno D
40Patrick MAIRA51.9 km1h47mn36s28.9 km/h835830.649.8Mantra 7D
50Patrick ROYER51.9 km1h54mn44s27.1 km/h799.5794.347.3Zeno D
60JULIEN PANIGOT51.9 km2h06mn24s24.6 km/h752.2745.944.5Mentor 4B
70Michael LERCH51.9 km2h07mn27s24.4 km/h748.4741.943.5Peak 4D
80R R51.9 km2h10mn30s23.9 km/h737.6730.942.3Alpina 2C
90Joris HART51.9 km2h21mn22s22 km/h702.4694.840.2Mentor 5 LightB
100Claude HOLTZ51.9 km2h56mn48s17.6 km/h608.9599.035.5RiotB
110Manuel BAUMGARTEN49.9 km586576.334.1Artik 5C
120P R47.7 km565.9556.832.8Peak 3D
130R W47.3 km562.5553.532.3Delta 3C
140Vincent TREIBER47.1 km560.5551.632.0Mantra 7D
150LUDMILA ZALIK47 km560551.131.7Chili 4B
160Guillaume MENGUY46.8 km557.6548.831.3ExplorerB
170Xavier KHLIFI46.3 km553.9545.230.9mantra 6D
180Pascal SCHMITT31 km407.7403.323.6Mantra 7D
190Marin DESCARREGA15.5 km240.2239.514Queen 2C
200GUY HERR7.2 km133.4134.27.8XCracerD
210Nils REINHARD11.00Zeno D
open0Julien FONTBONNE51.9 km1h32mn34s33.6 km/h01000.058.7Icepeak EvoxK

Manche 2

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 04/08/2019
  • distance optimisee : 51.889 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTA01046AEROTEC15000.000
BALISEB48142GRAND BALLON15007.092
BALISEA08047LA CARIE100015.097
BALISEB46118ROTHENBACH FERME150022.893
BALISED96117DRUMONT40033.949
BALISEB52107ROUGE GAZON AUBE100038.138
BALISEA07042RANSPACH100044.659
EOSSD90122LE TREH40048.901
GOALA01046AEROTEC100051.889
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Julien FONTBONNE20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak Evox
2Patrick ROYER1709914.7pts, 794.3pts Zeno 
3S A1694860.0pts, 834.0pts Zeno 
4Cyrille MARCK1337.6347.3pts, 990.3pts Mantra 7
5Michael LERCH1125.3383.4pts, 741.9pts Peak 4
6Dominique NELIS955.8111.4pts, 844.4pts Zeno 
7R R928.8197.9pts, 730.9pts Alpina 2
8R W913.7360.2pts, 553.5pts Delta 3
9Patrick MAIRA8343.4pts, 830.6pts Mantra 7
10Claude HOLTZ819.2220.2pts, 599.0pts Riot
11Xavier KHLIFI793.1247.9pts, 545.2pts mantra 6
12Vincent TREIBER786.4234.8pts, 551.6pts Mantra 7
13Pascal SCHMITT769365.7pts, 403.3pts Mantra 7
14JULIEN PANIGOT745.9745.9pts Mentor 4
15Joris HART694.8694.8pts Mentor 5 Light
16LUDMILA ZALIK60452.9pts, 551.1pts Chili 4
17Manuel BAUMGARTEN576.3576.3pts Artik 5
18P R557.81.0pts, 556.8pts Peak 3
19Guillaume MENGUY548.8548.8pts Explorer
20Marin DESCARREGA239.5239.5pts Queen 2
21Robin CALLERAME181.6181.6pts Rush 4
22Nils REINHARD134.8133.8pts, 1.0pts Zeno 
23GUY HERR134.2134.2pts XCracer