Belgian Paragliding Open - Le Grand Bornand (29/06-5/07/19)

FAI Opens in France available for registration

2021-06-23 to 2021-06-26 : Millau Open - Natural Games
2021-09-19 to 2021-09-25 : French Open Gourdon
Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 139
  • coef nombre de participants : 1.2
  • coef valeur des participants : 0.425
  • coef de reussite : 1 (4 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 51pts
detail des resultats
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general
63 pilotes participants
points du premier au general : 2943
placenompointsdetailailecat.
1OLIVIER HENRY2943967pts (8ème), 888pts (18ème), 1000pts (1er), 976pts (2ème)Enzo 3K
2THIBAULT VOGLETBEL2900985.4pts (2ème)
4JULIEN MARION2883979.6pts (4ème), 928pts (5ème), 417pts (48ème), 973pts (4ème)Enzo 3K
5ERWAN DIDRICHE2871975.5pts (5ème)
6JOERI BALBEL2869974.9pts (6ème)
6LODE SPRUYTBEL2869974.9pts (6ème)
8YOURI PITTELOUDCHE2840965pts (8ème)
9J.P. ROBERT VANDENBEGINECAN2838964.3pts (9ème)
10VALENTIN GILET2828940pts (17ème), 909pts (11ème), 929pts (3ème), 959pts (11ème)Zeno D
11PEDRO CITOLERDEU2826960.2pts (11ème)
12ANDREW MCNICOLGBR2780944.6pts (12ème)
13JEAN-FRANCOIS CHAPUIS2775950pts (11ème), 883pts (19ème), 745pts (8ème), 942pts (14ème)Enzo 3K
14GERARD CHONG2735941pts (16ème), 891pts (16ème), 357pts (52ème), 903pts (18ème)Zeno D
15ERIC TRAPPDEU2730927.6pts (15ème)
16FRANCIS DE BRUYNBEL2729927.3pts (16ème)
17MICHEL CECCATOBRA2684912pts (17ème)
21LUC DE MEESTERBEL2557868.8pts (21ème)
23ETIENNE COUPEZLUX2525858pts (23ème)
24JULIEN FONTBONNE2506780pts (28ème), 517pts (79ème), 783pts (18ème), 943pts (13ème)Icepeak EvoxK
25DONATAS ADZGAUSKASLTU2502850.2pts (25ème)
26DARIUS LUKOSEVICIUSLTU2491846.4pts (26ème)
27S A2482932pts (18ème), 826pts (24ème), 629pts (33ème), 724pts (41ème)Zeno D
28JEAN-YVES SEVENO2421772pts (30ème), 752pts (37ème), 855pts (12ème), 794pts (30ème)Enzo 3K
29TUDOR DOROBANTUROU2374806.7pts (29ème)
32RASA GRIGORAITIENELTU2333768pts (34ème), 727pts (40ème), 542pts (42ème), 838pts (24ème)Zeno D
33ALEXEY BOLDYREVRUS2301781.9pts (33ème)
34EMANUELLE ZUFFEREYCHE2283775.7pts (34ème)
37FLORIN IFTINCANOR2263768.9pts (37ème)
39PIERRE LAURENS2201732pts (39ème), 746pts (38ème), 723pts (42ème)Zeno D
41PATRICK MAIRA2163735pts (41ème)
42CLAUDE LE-MELLEC2152731.2pts (42ème)
43WIM DE CROOCKBEL2151730.9pts (43ème)
45EMMA CASANOVAGBR2097712.5pts (45ème)
46STEPHANE MEYTADIER2072638pts (42ème), 672pts (46ème), 762pts (22ème), 606pts (61ème)Zeno D
47DEBRAS QUENTINBEL2063701pts (47ème)
48RODRIGUE CHER2047749pts (35ème), 648pts (51ème), 642pts (31ème), 650pts (54ème)Zeno D
49GIUSEPPE SIMONELUX2040693.2pts (49ème)
50CHRISTIAN PÉCLATCHE2021686.7pts (50ème)
55JEAN-DAVID SOILLEBEL1901645.9pts (55ème)
56BERTRAND FONTAINEBEL1849628.3pts (56ème)
57YANN KALISZCZAK1847571pts (47ème), 611pts (56ème), 665pts (28ème), 167pts (121ème)MeruD
58VANJA EGGESVIKNOR1820618.4pts (58ème)
60BRAM DECLERCQBEL1773602.4pts (60ème)
61NATHANAEL MAJOROSBEL1772602.1pts (61ème)
62PIERRE THERERBEL1750594.6pts (62ème)
64OLIVIER GEORISBEL1697576.6pts (64ème)
65PATRICE GUIEN1686471pts (77ème), 585pts (65ème), 251pts (67ème), 636pts (55ème)Peak 3D
67SANDY LAMBERT1665464pts (88ème), 548pts (75ème), 245pts (70ème), 653pts (53ème)Mantra 7D
69JOHAN VANDENBUSSCHEBEL1647559.6pts (69ème)
72S C1581537.2pts (72ème), 493pts (61ème), 617pts (25ème), 471pts (50ème)Artik 5C
73LAURENT DERMINEBEL1563531.1pts (73ème)
84MARC DELONGIEBEL1466498.1pts (84ème)
89ANTOINE DOUMENC1427484.9pts (89ème)
96CHARLOTTE DUSSART1257448pts (99ème), 440pts (86ème), 88pts (115ème), 369pts (102ème)Sprint 3B
98ANTOINE PATTEBEL1194405.7pts (98ème)
100BENEDICTE SAURY-JOURDAIN1191830pts (24ème), 109pts (115ème), 252pts (66ème)GuruK
101KARLIEN ENGELENNLD1179400.6pts (101ème)
103MAUD BIDAUD1067362.6pts (103ème)Delta 3C
105DRIES LALEMANBEL1033351pts (105ème)
108GEOFFREY SALMONBEL940319.4pts (108ème)
116CATHERINE BARTHOLDICHE712241.9pts (116ème)
119PHILIPPE BECRIAUBEL615209pts (119ème)
133JULIEN-S. BUCHEMBEL312106pts (133ème)
manche 1
  • date manche :
  • nb pil but : 21
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance : 86
  • distance premier : 86
  • temps premier : 02:38:51
  • points premier : 986
manche 3275 validée le 5 septembre 19
placenomdistancetempsvitesseperfopointsclassement
permanent
ailecat.trace
2THIBAULT VOGLETBELimport FAI autoimport FAI auto985.472
4JULIEN MARION979.671Enzo 3K
5ERWAN DIDRICHEimport FAI autoimport FAI auto975.570.5
6LODE SPRUYTBELimport FAI autoimport FAI auto974.970
6JOERI BALBELimport FAI autoimport FAI auto974.970
8YOURI PITTELOUDCHEimport FAI autoimport FAI auto96569.1
8OLIVIER HENRY86 km2h40mn24s32.2 km/h96772.5Enzo 3K
9J.P. ROBERT VANDENBEGINECANimport FAI autoimport FAI auto964.368.6
11PEDRO CITOLERDEUimport FAI autoimport FAI auto960.267.7
11JEAN-FRANCOIS CHAPUIS95066.7Enzo 3K
12ANDREW MCNICOLGBRimport FAI autoimport FAI auto944.667.2
15ERIC TRAPPDEUimport FAI autoimport FAI auto927.665.9
16FRANCIS DE BRUYNBELimport FAI autoimport FAI auto927.365.5
16GERARD CHONG86 km2h44mn52s31.3 km/h94165.4Zeno D
17VALENTIN GILET86 km2h44mn48s31.3 km/h94068.0Zeno D
17MICHEL CECCATOBRAimport FAI autoimport FAI auto91265
18S A86 km2h46mn58s30.9 km/h93264.6Zeno D
21LUC DE MEESTERBELimport FAI autoimport FAI auto868.862.8
23ETIENNE COUPEZLUXimport FAI autoimport FAI auto85861.9
24BENEDICTE SAURY-JOURDAIN80.7 km83029.5GuruK
25DONATAS ADZGAUSKASLTUimport FAI autoimport FAI auto850.261.2
26DARIUS LUKOSEVICIUSLTUimport FAI autoimport FAI auto846.460.8
28JULIEN FONTBONNE79 km78061.4Icepeak EvoxK
29TUDOR DOROBANTUROUimport FAI autoimport FAI auto806.758.7
30JEAN-YVES SEVENO73.9 km77256Enzo 3K
33ALEXEY BOLDYREVRUSimport FAI autoimport FAI auto781.956.9
34RASA GRIGORAITIENELTU75.7 km76855.3Zeno D
34EMANUELLE ZUFFEREYCHEimport FAI autoimport FAI auto775.756.4
35RODRIGUE CHER76.4 km74954.2Zeno D
37FLORIN IFTINCANORimport FAI autoimport FAI auto768.955.5
39PIERRE LAURENS71.8 km73253.0Zeno D
41PATRICK MAIRAimport FAI autoimport FAI auto73553.3
42CLAUDE LE-MELLECimport FAI autoimport FAI auto731.252.9
42STEPHANE MEYTADIER65.5 km63851.0Zeno D
43WIM DE CROOCKBELimport FAI autoimport FAI auto730.952.8
45EMMA CASANOVAGBRimport FAI autoimport FAI auto712.551.6
47DEBRAS QUENTINBELimport FAI autoimport FAI auto70150.8
47YANN KALISZCZAK61.2 km57141.6MeruD
49GIUSEPPE SIMONELUXimport FAI autoimport FAI auto693.250.1
50CHRISTIAN PÉCLATCHEimport FAI autoimport FAI auto686.749.7
55JEAN-DAVID SOILLEBELimport FAI autoimport FAI auto645.946.9
56BERTRAND FONTAINEBELimport FAI autoimport FAI auto628.345.8
58VANJA EGGESVIKNORimport FAI autoimport FAI auto618.445.1
60BRAM DECLERCQBELimport FAI autoimport FAI auto602.443.9
61NATHANAEL MAJOROSBELimport FAI autoimport FAI auto602.143.9
62PIERRE THERERBELimport FAI autoimport FAI auto594.643.3
64OLIVIER GEORISBELimport FAI autoimport FAI auto576.642.1
69JOHAN VANDENBUSSCHEBELimport FAI autoimport FAI auto559.640.7
72S C537.239.1Artik 5C
73LAURENT DERMINEBELimport FAI autoimport FAI auto531.138.7
77PATRICE GUIEN51.6 km47134.1Peak 3D
84MARC DELONGIEBELimport FAI autoimport FAI auto498.136.1
88SANDY LAMBERT50.8 km46441.2Mantra 7D
89ANTOINE DOUMENCimport FAI autoimport FAI auto484.935.1
98ANTOINE PATTEBELimport FAI autoimport FAI auto405.729.6
99CHARLOTTE DUSSART48 km44832.4Sprint 3B
101KARLIEN ENGELENNLDimport FAI autoimport FAI auto400.629.2
103MAUD BIDAUD362.626.5Delta 3C
105DRIES LALEMANBELimport FAI autoimport FAI auto35125.7
108GEOFFREY SALMONBELimport FAI autoimport FAI auto319.423.4
116CATHERINE BARTHOLDICHEimport FAI autoimport FAI auto241.917.7
119PHILIPPE BECRIAUBELimport FAI autoimport FAI auto20915.3
133JULIEN-S. BUCHEMBELimport FAI autoimport FAI auto1067.7
manche 2
  • date manche : 2019-07-01
  • nb pil but : 96
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance : 54
  • distance premier : 54
  • temps premier : 01:19:27
  • points premier : 999
manche 3276 validée le 5 septembre 19
placenomdistancetempsvitesseperfopointsclassement
permanent
ailecat.trace
5JULIEN MARION92869.7Enzo 3K
11VALENTIN GILET54 km1h26mn07s37.6 km/h90966.9Zeno D
16GERARD CHONG54 km1h28mn04s36.8 km/h89164.6Zeno D
18OLIVIER HENRY54 km1h34mn07s34.4 km/h88864Enzo 3K
19JEAN-FRANCOIS CHAPUIS88363.4Enzo 3K
24S A54 km1h35mn02s34.1 km/h82660.2Zeno D
37JEAN-YVES SEVENO54 km1h43mn33s31.3 km/h75254.3Enzo 3K
38PIERRE LAURENS54 km1h40mn21s32.3 km/h74653.8Zeno D
40RASA GRIGORAITIENELTU54 km1h45mn30s30.7 km/h72752.6Zeno D
46STEPHANE MEYTADIER54 km1h48mn49s29.8 km/h67248.8Zeno D
51RODRIGUE CHER54 km1h52mn48s28.7 km/h64846.9Zeno D
56YANN KALISZCZAK54 km1h59mn16s27.2 km/h61144.2MeruD
61S C54 km2h14mn47s24 km/h49335.5Artik 5C
65PATRICE GUIEN54 km2h00mn17s26.9 km/h58542.0Peak 3D
75SANDY LAMBERT54 km2h06mn16s25.7 km/h54839.2Mantra 7D
79JULIEN FONTBONNE54 km2h07mn00s25.5 km/h51737.1Icepeak EvoxK
86CHARLOTTE DUSSART54 km2h19mn26s23.3 km/h44031.7Sprint 3B
115BENEDICTE SAURY-JOURDAIN10.8 km1097.9GuruK
manche 3
  • date manche : 2019-07-04
  • nb pil but : 35
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance : 77
  • distance premier : 77
  • temps premier : 03:05:17
  • points premier : 1000
manche 3277 validée le 5 septembre 19
placenomdistancetempsvitesseperfopointsclassement
permanent
ailecat.trace
1OLIVIER HENRY77 km3h05mn17s24.9 km/h100072.6Enzo 3K
3VALENTIN GILET77 km3h12mn04s24.1 km/h92970.4Zeno D
8JEAN-FRANCOIS CHAPUIS74556.1Enzo 3K
12JEAN-YVES SEVENO77 km3h33mn14s21.7 km/h85564.5Enzo 3K
18JULIEN FONTBONNE77 km3h53mn21s19.8 km/h78359.3Icepeak EvoxK
22STEPHANE MEYTADIER77 km4h00mn20s19.2 km/h76257.3Zeno D
25S C77 km4h57mn10s15.5 km/h61746.2Artik 5C
28YANN KALISZCZAK77.3 km4h36mn56s16.8 km/h66550.2MeruD
31RODRIGUE CHER77.1 km64248.2Zeno D
33S A68 km62947.2Zeno D
42RASA GRIGORAITIENELTU60.9 km54240.3Zeno D
48JULIEN MARION41730.7Enzo 3K
52GERARD CHONG46.7 km35726.2Zeno D
66BENEDICTE SAURY-JOURDAIN33 km25218.3GuruK
67PATRICE GUIEN32.8 km25118.2Peak 3D
70SANDY LAMBERT32.1 km24517.8Mantra 7D
115CHARLOTTE DUSSART11.5 km886.3Sprint 3B
manche 4
  • date manche : 2019-07-05
  • nb pil but : 97
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance : 49
  • distance premier : 49
  • temps premier : 01:16:45
  • points premier : 983
manche 3278 validée le 5 septembre 19
placenomdistancetempsvitesseperfopointsclassement
permanent
ailecat.trace
2OLIVIER HENRY49 km1h17mn23s38 km/h97672Enzo 3K
4JULIEN MARION97371Enzo 3K
11VALENTIN GILET49 km1h17mn22s38 km/h95967.6Zeno D
13JULIEN FONTBONNE49 km1h18mn42s37.4 km/h94366.7Icepeak EvoxK
14JEAN-FRANCOIS CHAPUIS94266.3Enzo 3K
18GERARD CHONG49 km1h22mn48s35.5 km/h90364.4Zeno D
24RASA GRIGORAITIENELTU49 km1h28mn25s33.3 km/h83861.2Zeno D
30JEAN-YVES SEVENO49 km1h30mn54s32.3 km/h79458.0Enzo 3K
41S A49 km1h39mn02s29.7 km/h72452.9Zeno D
42PIERRE LAURENS49 km1h39mn06s29.7 km/h72352.6Zeno D
50S C49 km2h11mn02s22.4 km/h47135Artik 5C
53SANDY LAMBERT49 km1h46mn18s27.7 km/h65347.6Mantra 7D
54RODRIGUE CHER49 km1h46mn49s27.5 km/h65047.3Zeno D
55PATRICE GUIEN49 km1h49mn25s26.9 km/h63646.4Peak 3D
61STEPHANE MEYTADIER49 km1h54mn19s25.7 km/h60644.2Zeno D
102CHARLOTTE DUSSART49.1 km2h39mn28s18.5 km/h36927.0Sprint 3B
121YANN KALISZCZAK22.2 km16712.2MeruD