Allevard / Belledonne (12-13/09/20)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-06 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Statut : Resultats officiels


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
59 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jonas LAPLACE1869946.5pts (2ème), 922.8pts (7ème)Peak 5D
2Justin PUTHOD1801878.1pts (4ème), 922.4pts (8ème)Zeno D
3Etienne GRASSART1788826.6pts (7ème), 961.2pts (2ème)Alpina 3 C
4Leo BEARD1715878.8pts (3ème), 836.5pts (18ème)Omega X-Alps 3D
5Loick MOURLON1704752.9pts (11ème), 951.2pts (4ème)Zeno D
6Mathilde CHIVET1701828.2pts (6ème), 872.8pts (11ème)Queen 2C
7Maud BIDAUD1667735.1pts (14ème), 932pts (5ème)Mantra 7D
8Anne-laure BROISE1661734.2pts (16ème), 926.3pts (6ème)Wild 21D
9S C1626752.6pts (12ème), 873.6pts (10ème)Mantra 7D
10Evolene JANEX1554705.7pts (19ème), 848.2pts (14ème)Ion 5 LiteB
11Eliot NOCHEZ1528761.4pts (9ème), 766.6pts (21ème)Omega X-Alps 3D
12Frederic MILLIER1512736.3pts (13ème), 775.3pts (19ème)Sigma 10C
13LOUIS CUSSOT1397439.1pts (31ème), 957.7pts (3ème)Bonanza 2C
14Sebastien TOURNAIRE13751000pts (1er), 375.4pts (27ème)Zeno D
15Maxime STEUNOU1273436.3pts (32ème), 836.5pts (16ème)Iota 2B
16DENIS GILLIO-TOS1269432.7pts (34ème), 836.5pts (15ème)Rise 4B
17Dominique PELLET-JAMBAZ1223865.4pts (5ème), 357.8pts (37ème)XCracerD
18Guillaume TIBERGHIEN1208435.1pts (33ème), 772.7pts (20ème)Delta 3C
19Nicolas MANZONI1155787.7pts (8ème), 367.3pts (29ème)Ikuma 2 B
20FRANCOIS PIOTROWSKI1133756.6pts (10ème), 376pts (26ème)Mantra 7D
21Alain ZWALDCHE1096735.1pts (15ème), 360.6pts (36ème)XIB
22Alexis LUANGKHOT1095258.6pts (37ème), 836.5pts (17ème)ARAKB
23R E1072720.2pts (17ème), 352.2pts (43ème)Cayenne 5C
24Camille MILLIAT1067716.5pts (18ème), 350.1pts (47ème)Delta 3C
25Nicolas WATTIN1061209.2pts (39ème), 851.9pts (13ème)SoarB
26CORENTIN LAMI1049184.1pts (48ème), 864.4pts (12ème)LeopardD
27Clemence DEVILLIERS1013661.3pts (21ème), 351.9pts (44ème)Elan 2C
28Pierre LAURENS10001000pts (1er)Zeno D
29Frederic BRU958229.6pts (38ème), 728.7pts (22ème)SpantikB
30VINCENT PERNOLLET914512.1pts (23ème), 401.4pts (24ème)Peak 5D
31Valerie OLLIER-DUREAULT892891.5pts (9ème)Alpina 3 C
32JULES PERRIN853486.7pts (25ème), 366.5pts (30ème)Zeno D
33Nils REINHARD845489.4pts (24ème), 355.8pts (38ème)Zeno D
34Joel OULMAYROU819467.2pts (26ème), 351.4pts (45ème)mantra 6D
35Gerard CHONG813441.9pts (30ème), 371.4pts (28ème)Zeno D
36Hugo FRANCOISE810457.3pts (28ème), 352.2pts (42ème)Delta 3C
37Renaud NOCHEZ809462pts (27ème), 347.2pts (48ème)Peak 5D
38Willy EUVRARD803452.2pts (29ème), 350.4pts (46ème)Cayenne 5C
39Antoine BERNIER786431.4pts (35ème), 355pts (39ème)Zeno D
40Freddy DESVERONNIERES677676pts (20ème), 1pts (56ème)Delta 4C
41Laurent CHALEIL616304.7pts (36ème), 311.2pts (51ème)KingD
42BRENDAN TROUPEL610191.7pts (43ème), 417.8pts (23ème)Sigma  9C
42David FASSEU610609.8pts (22ème)Venus SCC
44Karine LENOIR559195pts (42ème), 363.9pts (34ème)Rise 3B
45Florian SAUZEAT547195pts (41ème), 352.4pts (41ème)LYNXC
46Judith SIPOS542208.9pts (40ème), 332.8pts (50ème)HOOK5B
47Tam LUUTHO536182.9pts (50ème), 353.5pts (40ème)Zeno D
48Ilan GINZBURG532186.9pts (46ème), 345pts (49ème)IotaB
49Tristan THABUIS483191.6pts (44ème), 291.1pts (52ème)Colt 2C
50Pierre GARIN384190pts (45ème), 194pts (53ème)XIB
51Pierre SERGENT378378.3pts (25ème)Wild 21D
52Cedric AZEMAR366366.3pts (31ème)Zeno D
53Fabrice SANTANGELO3641pts (53ème), 363.2pts (35ème)Magus XC2D
53Jeremie CAZALBOU364364.3pts (33ème)Alpina 3 C
53Fabien MEGARD364364.3pts (32ème)Artik 3C
56Yoann PARMENTIER232186.2pts (47ème), 46pts (54ème)Maestro X-AlpsB
57NICOLAS BERNIER228183.9pts (49ème), 43.9pts (55ème)Zeno D
58Vincent CARMELLI170169.8pts (51ème)Rook 2B
59CHLOE DEMAILLY11pts (52ème)Zeno D
manche 1
lieu : Allevard
Course au But
date : 12/09/2020
distance optimisee : 48.647 km
manche 3431 validée le 25 septembre 20

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sebastien TOURNAIRE48.6 km1h49mn52s26.6 km/h10001000.070.8Zeno D
2Jonas LAPLACE48.6 km1h52mn17s26 km/h946.5944.869.1Peak 5D
3Leo BEARD48.6 km2h02mn12s23.9 km/h878.8875.165.9Omega X-Alps 3D
4Justin PUTHOD48.6 km2h02mn20s23.9 km/h878.1874.465.2Zeno D
5Dominique PELLET-JAMBAZ48.6 km2h05mn05s23.3 km/h865.4861.363.9XCracerD
6Mathilde CHIVET48.6 km2h14mn38s21.7 km/h828.2822.961.5Queen 2C
7Etienne GRASSART48.6 km2h15mn06s21.6 km/h826.6821.360.9Alpina 3 C
8Nicolas MANZONI48.6 km2h27mn42s19.8 km/h787.7781.258.3Ikuma 2 B
9Eliot NOCHEZ48.6 km2h37mn40s18.5 km/h761.4754.056.4Omega X-Alps 3D
10FRANCOIS PIOTROWSKI48.6 km2h39mn35s18.3 km/h756.6749.155.7Mantra 7D
11Loick MOURLON48.6 km2h41mn05s18.1 km/h752.9745.455.1Zeno D
12S C48.6 km2h41mn13s18.1 km/h752.6745.054.7Mantra 7D
13Frederic MILLIER48.6 km2h48mn13s17.4 km/h736.3728.253.4Sigma 10C
14Maud BIDAUD48.6 km2h48mn44s17.3 km/h735.1727.052.7Mantra 7D
14Alain ZWALDCHE48.6 km2h48mn45s17.3 km/h735.1727.052.7XIB
16Anne-laure BROISE48.6 km2h49mn10s17.3 km/h734.2726.052.3Wild 21D
17R E48.6 km2h55mn34s16.6 km/h720.2711.651.2Cayenne 5C
18Camille MILLIAT48.6 km2h57mn20s16.5 km/h716.5707.850.7Delta 3C
19Evolene JANEX48.6 km3h02mn34s16 km/h705.7696.649.8Ion 5 LiteB
20Freddy DESVERONNIERES48.6 km3h17mn58s14.7 km/h676666.147.9Delta 4C
21Clemence DEVILLIERS47.9 km661.3651.746.9Elan 2C
22David FASSEU43.3 km609.8601.743.5Venus SCC
23VINCENT PERNOLLET35 km512.1506.636.8Peak 5D
24Nils REINHARD33.1 km489.4484.435.1Zeno D
25JULES PERRIN32.9 km486.7481.834.9Zeno D
26Joel OULMAYROU31.2 km467.2462.733.4mantra 6D
27Renaud NOCHEZ30.8 km462457.733.0Peak 5D
28Hugo FRANCOISE30.4 km457.3453.032.6Delta 3C
29Willy EUVRARD30 km452.2448.132.2Cayenne 5C
30Gerard CHONG29.2 km441.9438.031.5Zeno D
31LOUIS CUSSOT29 km439.1435.331.2Bonanza 2C
32Maxime STEUNOU28.7 km436.3432.531.0Iota 2B
33Guillaume TIBERGHIEN28.6 km435.1431.330.8Delta 3C
34DENIS GILLIO-TOS28.4 km432.7429.030.6Rise 4B
35Antoine BERNIER28.3 km431.4427.730.5Zeno D
36Laurent CHALEIL18.5 km304.7303.621.6KingD
37Alexis LUANGKHOT15.1 km258.6258.318.3ARAKB
38Frederic BRU13.1 km229.6229.716.2SpantikB
39Nicolas WATTIN11.7 km209.2209.614.8SoarB
40Judith SIPOS11.6 km208.9209.314.7HOOK5B
41Florian SAUZEAT10.7 km195195.513.8LYNXC
41Karine LENOIR10.7 km195195.513.8Rise 3B
43BRENDAN TROUPEL10.5 km191.7192.313.5Sigma  9C
44Tristan THABUIS10.5 km191.6192.213.5Colt 2C
45Pierre GARIN10.4 km190190.613.4XIB
46Ilan GINZBURG10.1 km186.9187.513.2IotaB
47Yoann PARMENTIER10.1 km186.2186.813.1Maestro X-AlpsB
48CORENTIN LAMI10 km184.1184.713.0LeopardD
49NICOLAS BERNIER10 km183.9184.613Zeno D
50Tam LUUTHO9.9 km182.9183.612.9Zeno D
51Vincent CARMELLI9 km169.8170.612.0Rook 2B
52CHLOE DEMAILLY11.00Zeno D
52Fabrice SANTANGELO11.00Magus XC2D
openROLAND FREYCON10.2 km0188.313.3Enzo 3K
openMatteo TERRIER48.6 km2h51mn12s17 km/h0721.450.3Enzo 3K
openAdrien RAISSON28 km0424.329.9Enzo 3K
openJean-yves SEVENO10.3 km0189.013.3Enzo 3K
openErwan DIDRICHE48.6 km1h50mn38s26.4 km/h0969.068.4Icepeak X OneK
openE P48.6 km1h50mn37s26.4 km/h0969.269.5Icepeak X OneK
openPierre HANOUX48.6 km1h51mn21s26.2 km/h0956.667.3Icepeak EvoxK

Manche 1

  • Lieu : Allevard
  • Course au But
  • date : 12/09/2020
  • distance optimisee : 48.647 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05208DECO LES PLAGNES15000.000
BALISEB35091PYLONE TELECOMM PIC40005.513
BALISED02140DECO MALATRAIT40010.694
BALISEB42172COL DU CHAMPET400017.999
BALISEB06290GRAND PIC DE BELLEDO1300038.244
EOSSA16051ATRO ST PIERRE D'ALL200046.847
GOALA16051ATRO ST PIERRE D'ALL20048.647
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
lieu : Allevard
Course au But
date : 13/09/2020
distance optimisee : 39.908 km
manche 3432 validée le 25 septembre 20

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pierre LAURENS39.9 km2h08mn39s18.6 km/h10001000.071.5Zeno D
2Etienne GRASSART39.9 km2h16mn19s17.6 km/h961.2963.470.1Alpina 3 C
3LOUIS CUSSOT39.9 km2h17mn46s17.4 km/h957.7960.169.1Bonanza 2C
4Loick MOURLON39.9 km2h20mn48s17 km/h951.2954.068.0Zeno D
5Maud BIDAUD39.4 km932935.166.8Mantra 7D
6Anne-laure BROISE39.1 km926.3929.465.9Wild 21D
7Jonas LAPLACE39 km922.8925.965.0Peak 5D
8Justin PUTHOD39 km922.4925.564.2Zeno D
9Valerie OLLIER-DUREAULT37.6 km891.5894.362.9Alpina 3 C
10S C36.8 km873.6876.461.7Mantra 7D
11Mathilde CHIVET36.8 km872.8875.561.1Queen 2C
12CORENTIN LAMI36.4 km864.4867.060.2LeopardD
13Nicolas WATTIN35.9 km851.9854.459.3SoarB
14Evolene JANEX35.7 km848.2850.858.6Ion 5 LiteB
15DENIS GILLIO-TOS35.2 km836.5839.056.1Rise 4B
15Maxime STEUNOU35.2 km836.5839.056.1Iota 2B
15Alexis LUANGKHOT35.2 km836.5839.056.1ARAKB
15Leo BEARD35.2 km836.5839.056.1Omega X-Alps 3D
19Frederic MILLIER32.5 km775.3777.452.6Sigma 10C
20Guillaume TIBERGHIEN32.4 km772.7774.752.1Delta 3C
21Eliot NOCHEZ32.2 km766.6768.551.5Omega X-Alps 3D
22Frederic BRU30.5 km728.7730.549.9SpantikB
23BRENDAN TROUPEL17.1 km417.8417.930.2Sigma  9C
24VINCENT PERNOLLET16.4 km401.4401.329.0Peak 5D
25Pierre SERGENT15.5 km378.3378.127.3Wild 21D
26FRANCOIS PIOTROWSKI15.4 km376375.827.1Mantra 7D
27Sebastien TOURNAIRE15.3 km375.4375.327Zeno D
28Gerard CHONG15.2 km371.4371.326.7Zeno D
29Nicolas MANZONI15 km367.3367.226.4Ikuma 2 B
30JULES PERRIN15 km366.5366.326.3Zeno D
31Cedric AZEMAR15 km366.3366.226.3Zeno D
32Fabien MEGARD14.9 km364.3364.226.1Artik 3C
32Jeremie CAZALBOU14.9 km364.3364.126.1Alpina 3 C
34Karine LENOIR14.8 km363.9363.726.0Rise 3B
35Fabrice SANTANGELO14.8 km363.2363.026.0Magus XC2D
36Alain ZWALDCHE14.7 km360.6360.425.8XIB
37Dominique PELLET-JAMBAZ14.6 km357.8357.625.6XCracerD
38Nils REINHARD14.5 km355.8355.625.4Zeno D
39Antoine BERNIER14.5 km355354.825.3Zeno D
40Tam LUUTHO14.4 km353.5353.325.2Zeno D
41Florian SAUZEAT14.4 km352.4352.125.1LYNXC
42Hugo FRANCOISE14.4 km352.2352.025.1Delta 3C
42R E14.4 km352.2351.925.1Cayenne 5C
44Clemence DEVILLIERS14.3 km351.9351.725.0Elan 2C
45Joel OULMAYROU14.3 km351.4351.225.0mantra 6D
46Willy EUVRARD14.3 km350.4350.224.9Cayenne 5C
47Camille MILLIAT14.3 km350.1349.924.9Delta 3C
48Renaud NOCHEZ14.1 km347.2346.924.6Peak 5D
49Ilan GINZBURG14.1 km345344.724.5IotaB
50Judith SIPOS13.5 km332.8332.623.6HOOK5B
51Laurent CHALEIL12.6 km311.2310.922.1KingD
52Tristan THABUIS11.8 km291.1290.720.7Colt 2C
53Pierre GARIN7.7 km194193.413.8XIB
54Yoann PARMENTIER1.7 km4645.63.2Maestro X-AlpsB
55NICOLAS BERNIER1.7 km43.943.53.1Zeno D
56Freddy DESVERONNIERES11.00Delta 4C
openROLAND FREYCON14.3 km0351.524.9Enzo 3K
openMatteo TERRIER14.8 km0363.326Enzo 3K
openAdrien RAISSON16.1 km0394.128.5Enzo 3K
openErwan DIDRICHE15.3 km0374.827Icepeak X OneK
openE P15.1 km0370.526.6Icepeak X OneK
openEric SAINTIN14.3 km0351.024.9SpectraK
openPierre HANOUX35.2 km0839.057.8Icepeak EvoxK

Manche 2

  • Lieu : Allevard
  • Course au But
  • date : 13/09/2020
  • distance optimisee : 39.908 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 14:00:00
  • fin de manche : 17:45:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05208DECO LES PLAGNES10000.000
BALISEB56159BARRAGE ETANG DE PER25001.747
BALISEB49082BOURGET EN HUILE EGL400010.933
BALISEB29256LE GRAND CHARNIER SO200018.910
BALISEB44085BEAUVOIR CROISEMENT150023.779
BALISEB03200DENT DE CROLLES1250035.204
EOSSA16051ATRO ST PIERRE D'ALL200038.109
GOALA16051ATRO ST PIERRE D'ALL20039.908
ouvrir igcLib - fichier tasks
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Jonas LAPLACE1870.7944.8pts, 925.9pts Peak 5
2Justin PUTHOD1799.9874.4pts, 925.5pts Zeno 
3Pierre HANOUX1795.6956.6pts, 839.0pts Icepeak Evox
4Etienne GRASSART1784.7821.3pts, 963.4pts Alpina 3 
5Leo BEARD1714.1875.1pts, 839.0pts Omega X-Alps 3
6Loick MOURLON1699.4745.4pts, 954.0pts Zeno 
7Mathilde CHIVET1698.4822.9pts, 875.5pts Queen 2
8Maud BIDAUD1662.1727.0pts, 935.1pts Mantra 7
9Anne-laure BROISE1655.4726.0pts, 929.4pts Wild 21
10S C1621.4745.0pts, 876.4pts Mantra 7
11Evolene JANEX1547.4696.6pts, 850.8pts Ion 5 Lite
12Eliot NOCHEZ1522.5754.0pts, 768.5pts Omega X-Alps 3
13Frederic MILLIER1505.6728.2pts, 777.4pts Sigma 10
14LOUIS CUSSOT1395.4435.3pts, 960.1pts Bonanza 2
15Sebastien TOURNAIRE1375.31000.0pts, 375.3pts Zeno 
16Erwan DIDRICHE1343.8969.0pts, 374.8pts Icepeak X One
17E P1339.7969.2pts, 370.5pts Icepeak X One
18Maxime STEUNOU1271.5432.5pts, 839.0pts Iota 2
19DENIS GILLIO-TOS1268429.0pts, 839.0pts Rise 4
20Dominique PELLET-JAMBAZ1218.9861.3pts, 357.6pts XCracer
21Guillaume TIBERGHIEN1206431.3pts, 774.7pts Delta 3
22Nicolas MANZONI1148.4781.2pts, 367.2pts Ikuma 2 
23FRANCOIS PIOTROWSKI1124.9749.1pts, 375.8pts Mantra 7
24Alexis LUANGKHOT1097.3258.3pts, 839.0pts ARAK
25Alain ZWALDCHE1087.4727.0pts, 360.4pts XI
26Matteo TERRIER1084.7721.4pts, 363.3pts Enzo 3
27Nicolas WATTIN1064209.6pts, 854.4pts Soar
27R E1063.5711.6pts, 351.9pts Cayenne 5
29Camille MILLIAT1057.7707.8pts, 349.9pts Delta 3
30CORENTIN LAMI1051.7184.7pts, 867.0pts Leopard
31Clemence DEVILLIERS1003.4651.7pts, 351.7pts Elan 2
32Pierre LAURENS10001000.0pts Zeno 
33Frederic BRU960.2229.7pts, 730.5pts Spantik
34VINCENT PERNOLLET907.9506.6pts, 401.3pts Peak 5
35Valerie OLLIER-DUREAULT894.3894.3pts Alpina 3 
36JULES PERRIN848.1481.8pts, 366.3pts Zeno 
37Nils REINHARD840484.4pts, 355.6pts Zeno 
38Adrien RAISSON818.4424.3pts, 394.1pts Enzo 3
39Joel OULMAYROU813.9462.7pts, 351.2pts mantra 6
40Gerard CHONG809.3438.0pts, 371.3pts Zeno 
41Hugo FRANCOISE805453.0pts, 352.0pts Delta 3
41Renaud NOCHEZ804.6457.7pts, 346.9pts Peak 5
43Willy EUVRARD798.3448.1pts, 350.2pts Cayenne 5
44Antoine BERNIER782.5427.7pts, 354.8pts Zeno 
45Freddy DESVERONNIERES667.1666.1pts, 1.0pts Delta 4
46Laurent CHALEIL614.5303.6pts, 310.9pts King
47BRENDAN TROUPEL610.2192.3pts, 417.9pts Sigma  9
48David FASSEU601.7601.7pts Venus SC
49Karine LENOIR559.2195.5pts, 363.7pts Rise 3
50Florian SAUZEAT547.6195.5pts, 352.1pts LYNX
51Judith SIPOS541.9209.3pts, 332.6pts HOOK5
52ROLAND FREYCON539.8188.3pts, 351.5pts Enzo 3
53Tam LUUTHO536.9183.6pts, 353.3pts Zeno 
54Ilan GINZBURG532.2187.5pts, 344.7pts Iota
55Tristan THABUIS482.9192.2pts, 290.7pts Colt 2
56Pierre GARIN384190.6pts, 193.4pts XI
57Pierre SERGENT378.1378.1pts Wild 21
58Cedric AZEMAR366.2366.2pts Zeno 
59Fabien MEGARD364.2364.2pts Artik 3
60Jeremie CAZALBOU364.1364.1pts Alpina 3 
61Fabrice SANTANGELO3641.0pts, 363.0pts Magus XC2
62Eric SAINTIN351351.0pts Spectra
63Yoann PARMENTIER232.4186.8pts, 45.6pts Maestro X-Alps
64NICOLAS BERNIER228.1184.6pts, 43.5pts Zeno 
65Jean-yves SEVENO189189.0pts Enzo 3
66Vincent CARMELLI170.6170.6pts Rook 2
67CHLOE DEMAILLY11.0pts Zeno