Aurel (20-21/03/04)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
La météo mitigée de cette fin mars nous a encore une fois joué des tours.

Le samedi, les conditions favorables attendues n'etaient pas au rendez-vous : c'est sous la bruine et avec peu d'espoir que les pilotes sont montés à la butte de l'Aigle, attendre une hypothétique éclaircie. Celle ci est arrivée en milieu d'apres-midi, permettant de lancer dans des conditions faibles une manche libre à 4 segments, nouveauté 2004.
Les meilleurs ont réussi à parcourir une quinzaine de km, cependant il n'est pas possible à ce jour de calculer leurs distances !! Nous ne desesperons pas de valider cette manche...

Le dimanche, le creneau volable est annoncé court, avec des pluies en fin de journée. Des le matin un front chaud noir sur l'ardeche à 30 km n'annonce rien de bon, et nous envoie ses cirrus. Heureusement, il n'a pas bougé jusqu'à 15h, permettant de lancer une course au but de 23 km.

Ce choix volontairement modeste (trop?) n'a pas permis de valider la manche à 1000 poins, mais qui pouvait prévoir d'aussi bonnes conditions, un départ en l'air groupé 500m au dessus du décollage et une course très rapide seulement freinée par quelques cirrus.

Nous n'avons pas pu lancer les parcours innovants (vers les contreforts du Vercors) que nous avions préparés, mais je pense que, compte tenu des circonstances, nous avons fait de notre mieux. Deux vols en deux jours, deux manches : ce coin de Drôme etait probablement un des rares volables ce WE sur le sud-Est de la france.

Kevin Bonnenfant
pour l'equipe organisatrice

Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
40 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Patrick JOLIET1540800pts (1er), 740pts (13ème)ProtonB
2Cyrille KIRCHHOFF1275572pts (5ème), 703pts (19ème)NomadD
3BERNARD PETROGNANI1226588pts (2ème), 638pts (27ème)NomadD
4Agnes AUBRY1219409pts (14ème), 810pts (2ème)VulcanC
5SABINE LIMAT1200524pts (8ème), 676pts (22ème)NomadD
6Christiane TOUCHAIN1174507pts (11ème), 667pts (24ème)NomadD
7Sylvain LEJEUNE1129400pts (15ème), 729pts (16ème)BlissD
8Michel GUICHARD1075334pts (20ème), 741pts (12ème)CirrusD
9Pascal CHATANAY996233pts (41ème), 763pts (6ème)VulcanC
10STEPHANE FERVENTIN964240pts (39ème), 724pts (17ème)SigmaC
11Marc NOSSIN961283pts (31ème), 678pts (21ème)Trango 1D
12NICOLAS BERNIER926327pts (21ème), 599pts (31ème)VulcanC
13STEPHANE PETIT917294pts (29ème), 623pts (29ème)AspenC
14Samuel ESSERTIER904245pts (37ème), 659pts (25ème)GangsterC
15Franck PERES896104pts (54ème), 792pts (3ème)GangsterC
16GUILLAUME LAMOURE882251pts (34ème), 631pts (28ème)Sigma  5C
17FABRICE HILAIRE840226pts (42ème), 614pts (30ème)NomadD
18P B820150pts (51ème), 670pts (23ème)Motobecane
19Julien WIRTZ753753pts (10ème)Magic 1D
20Claudia GRETHE733513pts (9ème), 220pts (48ème)OnyxB
21Thomas DANIEL648648pts (26ème)Magic 1D
22PAUL GIROUX632528pts (7ème), 104pts (51ème)X-rayB
23Philippe DUCHENE630335pts (19ème), 295pts (39ème)JumbeB
24E D604186pts (50ème), 418pts (36ème)CirrusD
25Rafael ROME595319pts (22ème), 276pts (42ème)OctaneC
26Martin SCHMITT560295pts (28ème), 265pts (44ème)AspenC
27Stephan CATHALA479213pts (45ème), 266pts (43ème)AspenC
28Michel CATON4301pts (56ème), 429pts (35ème)CarbonB
29JEAN-PIERRE RAGEAU417417pts (37ème)AspenC
30SEBASTIEN LATARD386145pts (52ème), 241pts (47ème)Trango 1D
31Thierry MOUNIER-POULAT344206pts (46ème), 138pts (50ème)SportC
32MARC RAVIER338338pts (18ème)AspenC
33Ilan GINZBURG319319pts (23ème)NomadD
34Jean-pierre LINTIGNAC299202pts (48ème), 97pts (53ème)CarbonB
35Yann MARTAIL293242pts (38ème), 51pts (55ème)AspenC
36Maxime VARINARD248188pts (49ème), 60pts (54ème)SigmaC
37Eric MACHETEL218218pts (43ème)SpiritC
38CLAIRE LEVET203203pts (47ème)VulcanC
39ERIC BONHOMMEAU431pts (55ème), 42pts (56ème)QuarxC
40FABIEN SY11pts (57ème)WhisperB
general
63 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Patrick JOLIET1540800pts (1er), 740pts (13ème)ProtonB
2OLIVIER MICHIELSEN1458581pts (4ème), 877pts (1er)AvaxO
3Cyrille KIRCHHOFF1275572pts (5ème), 703pts (19ème)NomadD
4Julien DAUPHIN1271584pts (3ème), 687pts (20ème)AvaxO
5BERNARD PETROGNANI1226588pts (2ème), 638pts (27ème)NomadD
6Christian CHENE1220501pts (12ème), 719pts (18ème)ChinookO
7Agnes AUBRY1219409pts (14ème), 810pts (2ème)VulcanC
8SABINE LIMAT1200524pts (8ème), 676pts (22ème)NomadD
9Christiane TOUCHAIN1174507pts (11ème), 667pts (24ème)NomadD
10Sylvain LEJEUNE1129400pts (15ème), 729pts (16ème)BlissD
11Eric BAURENT1127361pts (17ème), 766pts (5ème)TargaO
12Michel GUICHARD1075334pts (20ème), 741pts (12ème)CirrusD
13Fabrice SANTANGELO1035303pts (26ème), 732pts (14ème)SummitO
14Pierre DANEL1032277pts (32ème), 755pts (9ème)TargaO
15EDOUARD POUTEIL-NOBLE1031273pts (33ème), 758pts (8ème)BlasterO
16VALERIE SIMON1026449pts (13ème), 577pts (32ème)SerakO
17Pascal CHATANAY996233pts (41ème), 763pts (6ème)VulcanC
18Jean-francois CHAON987240pts (40ème), 747pts (11ème)AvaxO
19Sebastien BARRAL980213pts (44ème), 767pts (4ème)ShamanO
20STEPHANE FERVENTIN964240pts (39ème), 724pts (17ème)SigmaC
21Marc NOSSIN961283pts (31ème), 678pts (21ème)Trango 1D
22NICOLAS BERNIER926327pts (21ème), 599pts (31ème)VulcanC
23STEPHANE PETIT917294pts (29ème), 623pts (29ème)AspenC
24Samuel ESSERTIER904245pts (37ème), 659pts (25ème)GangsterC
25Franck PERES896104pts (54ème), 792pts (3ème)GangsterC
26GUILLAUME LAMOURE882251pts (34ème), 631pts (28ème)Sigma  5C
27ROLAND TOUCHAIN852122pts (53ème), 730pts (15ème)Boomerang  3O
28FABRICE HILAIRE840226pts (42ème), 614pts (30ème)NomadD
29P B820150pts (51ème), 670pts (23ème)Motobecane
30Marc SONZINI7641pts (57ème), 763pts (7ème)OmegaO
31Julien WIRTZ753753pts (10ème)Magic 1D
32Claudia GRETHE733513pts (9ème), 220pts (48ème)OnyxB
33Simon ISSENHUTH707311pts (24ème), 396pts (38ème)Edel inconnueO
34JEAN-MARC KUNTZ680250pts (35ème), 430pts (34ème)BoomerangO
35Thomas DANIEL648648pts (26ème)Magic 1D
36PAUL GIROUX632528pts (7ème), 104pts (51ème)X-rayB
37Philippe DUCHENE630335pts (19ème), 295pts (39ème)JumbeB
38E D604186pts (50ème), 418pts (36ème)CirrusD
39Rafael ROME595319pts (22ème), 276pts (42ème)OctaneC
40Pierre-yves ALLOIX572287pts (30ème), 285pts (41ème)TenO
41Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU561561pts (6ème)BoomerangO
42Martin SCHMITT560295pts (28ème), 265pts (44ème)AspenC
43EMMANUEL MAQUAIR557309pts (25ème), 248pts (46ème)MagusO
44THIERRY DUBUS536249pts (36ème), 287pts (40ème)TargaO
45Julien LEROY509299pts (27ème), 210pts (49ème)AceO
46Jerome SARTHE507507pts (10ème)UP inconnueO
47Stephan CATHALA479213pts (45ème), 266pts (43ème)AspenC
48Yannick CHENE471370pts (16ème), 101pts (52ème)ChinookO
49AURORE LANCIAN-MACAUX442442pts (33ème)Summit 2O
50Michel CATON4301pts (56ème), 429pts (35ème)CarbonB
51JEAN-PIERRE RAGEAU417417pts (37ème)AspenC
52SEBASTIEN LATARD386145pts (52ème), 241pts (47ème)Trango 1D
53Thierry MOUNIER-POULAT344206pts (46ème), 138pts (50ème)SportC
54MARC RAVIER338338pts (18ème)AspenC
55Ilan GINZBURG319319pts (23ème)NomadD
56Jean-pierre LINTIGNAC299202pts (48ème), 97pts (53ème)CarbonB
57Yann MARTAIL293242pts (38ème), 51pts (55ème)AspenC
58Philippe NUGUES258258pts (45ème)TargaO
59Maxime VARINARD248188pts (49ème), 60pts (54ème)SigmaC
60Eric MACHETEL218218pts (43ème)SpiritC
61CLAIRE LEVET203203pts (47ème)VulcanC
62ERIC BONHOMMEAU431pts (55ème), 42pts (56ème)QuarxC
63FABIEN SY11pts (57ème)WhisperB
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 4 Branches boucl par 33 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 416 validée le 12 avril 04
traces IGC de la manche 1 (239 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Patrick JOLIET1h12mn28s0.00.00.0800ProtonB
2BERNARD PETROGNANI0h56mn14s0.00.00.0588NomadD
3Julien DAUPHIN0h47mn37s0.00.00.0584AvaxO
4OLIVIER MICHIELSEN0h55mn01s0.00.00.0581AvaxO
5Cyrille KIRCHHOFF0h59mn11s0.00.00.0572NomadD
6Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU0h49mn03s0.00.00.0561BoomerangO
7PAUL GIROUX0h03mn55s0.00.00.0528X-rayB
8SABINE LIMAT0h51mn48s0.00.00.0524NomadD
9Claudia GRETHE0h50mn25s0.00.00.0513OnyxB
10Jerome SARTHE11.3 km0.00.00.0507UP inconnueO
10Christiane TOUCHAIN0h38mn03s0.00.00.0507NomadD
12Christian CHENE0h42mn40s0.00.00.0501ChinookO
13VALERIE SIMON10 km0.00.00.0449SerakO
14Agnes AUBRY9.1 km0.00.00.0409VulcanC
15Sylvain LEJEUNE0h31mn09s0.00.00.0400BlissD
16Yannick CHENE0h46mn02s0.00.00.0370ChinookO
17Eric BAURENT8.1 km0.00.00.0361TargaO
18MARC RAVIER0h12mn13s0.00.00.0338AspenC
19Philippe DUCHENE0h24mn17s0.00.00.0335JumbeB
20Michel GUICHARD0h26mn58s0.00.00.0334CirrusD
21NICOLAS BERNIER0h11mn38s0.00.00.0327VulcanC
22Rafael ROME0h19mn30s0.00.00.0319OctaneC
22Ilan GINZBURG0h14mn34s0.00.00.0319NomadD
24Simon ISSENHUTH6.9 km0.00.00.0311Edel inconnueO
25EMMANUEL MAQUAIR6.9 km0.00.00.0309MagusO
26Fabrice SANTANGELO6.8 km0.00.00.0303SummitO
27Julien LEROY6.7 km0.00.00.0299AceO
28Martin SCHMITT0h02mn51s0.00.00.0295AspenC
29STEPHANE PETIT0h05mn26s0.00.00.0294AspenC
30Pierre-yves ALLOIX6.4 km0.00.00.0287TenO
31Marc NOSSIN0h12mn56s0.00.00.0283Trango 1D
32Pierre DANEL6.2 km0.00.00.0277TargaO
33EDOUARD POUTEIL-NOBLE6.1 km0.00.00.0273BlasterO
34GUILLAUME LAMOURE0h21mn15s0.00.00.0251Sigma  5C
35JEAN-MARC KUNTZ5.6 km0.00.00.0250BoomerangO
36THIERRY DUBUS5.6 km0.00.00.0249TargaO
37Samuel ESSERTIER0h18mn42s0.00.00.0245GangsterC
38Yann MARTAIL0h28mn07s0.00.00.0242AspenC
39STEPHANE FERVENTIN5.4 km0.00.00.0240SigmaC
39Jean-francois CHAON5.4 km0.00.00.0240AvaxO
41Pascal CHATANAY0h07mn41s0.00.00.0233VulcanC
42FABRICE HILAIRE0h03mn10s0.00.00.0226NomadD
43Eric MACHETEL0h24mn34s0.00.00.0218SpiritC
44Sebastien BARRAL0h28mn43s0.00.00.0213ShamanO
44Stephan CATHALA4.7 km0.00.00.0213AspenC
46Thierry MOUNIER-POULAT0h04mn42s0.00.00.0206SportC
47CLAIRE LEVET4.5 km0.00.00.0203VulcanC
48Jean-pierre LINTIGNAC0h01mn48s0.00.00.0202CarbonB
49Maxime VARINARD0h14mn38s0.00.00.0188SigmaC
50E D4.2 km0.00.00.0186CirrusD
51P B3.3 km0.00.00.0150motobecane
52SEBASTIEN LATARD0h03mn55s0.00.00.0145Trango 1D
53ROLAND TOUCHAIN2.7 km0.00.00.0122Boomerang  3O
54Franck PERES2.3 km0.00.00.0104GangsterC
55ERIC BONHOMMEAU0.2 km0.00.00.01QuarxC
55Michel CATON0.2 km0.00.00.01CarbonB
55Marc SONZINI0.00.00.01OmegaO
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 23.5 km boucl par 32 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbut de aigletteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXcol de beaufaynXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpylone pigneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 419 validée le 12 avril 04
traces IGC de la manche 2 (486 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1OLIVIER MICHIELSEN23.5 km1h05mn38s21.5 km/h0.00.00.0877AvaxO
2Agnes AUBRY23.5 km1h08mn09s20.7 km/h0.00.00.0810VulcanC
3Franck PERES23.5 km1h09mn36s20.3 km/h0.00.00.0792GangsterC
4Sebastien BARRAL23.5 km1h12mn23s19.5 km/h0.00.00.0767ShamanO
5Eric BAURENT23.5 km1h12mn26s19.5 km/h0.00.00.0766TargaO
6Pascal CHATANAY23.5 km1h12mn47s19.4 km/h0.00.00.0763VulcanC
6Marc SONZINI23.5 km1h12mn53s19.3 km/h0.00.00.0763OmegaO
8EDOUARD POUTEIL-NOBLE23.5 km1h13mn28s19.2 km/h0.00.00.0758BlasterO
9Pierre DANEL23.5 km1h13mn50s19.1 km/h0.00.00.0755TargaO
10Julien WIRTZ23.5 km1h14mn07s19 km/h0.00.00.0753Magic 1D
11Jean-francois CHAON23.5 km1h14mn56s18.8 km/h0.00.00.0747AvaxO
12Michel GUICHARD23.5 km1h15mn48s18.6 km/h0.00.00.0741CirrusD
13Patrick JOLIET23.5 km1h16mn02s18.5 km/h0.00.00.0740ProtonB
14Fabrice SANTANGELO23.5 km1h17mn14s18.3 km/h0.00.00.0732SummitO
15ROLAND TOUCHAIN23.5 km1h17mn35s18.2 km/h0.00.00.0730Boomerang  3O
16Sylvain LEJEUNE23.5 km1h17mn48s18.1 km/h0.00.00.0729BlissD
17STEPHANE FERVENTIN23.5 km1h18mn37s17.9 km/h0.00.00.0724SigmaC
18Christian CHENE23.5 km1h19mn24s17.8 km/h0.00.00.0719ChinookO
19Cyrille KIRCHHOFF23.5 km1h22mn16s17.1 km/h0.00.00.0703NomadD
20Julien DAUPHIN23.5 km1h25mn32s16.5 km/h0.00.00.0687AvaxO
21Marc NOSSIN23.5 km1h27mn32s16.1 km/h0.00.00.0678Trango 1D
22SABINE LIMAT23.5 km1h27mn51s16.1 km/h0.00.00.0676NomadD
23P B23.5 km1h29mn12s15.8 km/h0.00.00.0670motobecane
24Christiane TOUCHAIN23.5 km1h30mn00s15.7 km/h0.00.00.0667NomadD
25Samuel ESSERTIER23.5 km1h31mn48s15.4 km/h0.00.00.0659GangsterC
26Thomas DANIEL23.5 km1h34mn40s14.9 km/h0.00.00.0648Magic 1D
27BERNARD PETROGNANI23.5 km1h37mn06s14.5 km/h0.00.00.0638NomadD
28GUILLAUME LAMOURE23.5 km1h39mn07s14.2 km/h0.00.00.0631Sigma  5C
29STEPHANE PETIT23.5 km1h41mn17s13.9 km/h0.00.00.0623AspenC
30FABRICE HILAIRE23.5 km1h43mn44s13.6 km/h0.00.00.0614NomadD
31NICOLAS BERNIER23.5 km1h48mn13s13 km/h0.00.00.0599VulcanC
32VALERIE SIMON23.5 km1h55mn15s12.2 km/h0.00.00.0577SerakO
33AURORE LANCIAN-MACAUX21.8 km0.00.00.0442Summit 2O
34JEAN-MARC KUNTZ20.9 km0.00.00.0430BoomerangO
35Michel CATON20.9 km0.00.00.0429CarbonB
36E D20.1 km0.00.00.0418CirrusD
37JEAN-PIERRE RAGEAU20.1 km0.00.00.0417AspenC
38Simon ISSENHUTH18.7 km0.00.00.0396Edel inconnueO
39Philippe DUCHENE12.4 km0.00.00.0295JumbeB
40THIERRY DUBUS11.9 km0.00.00.0287TargaO
41Pierre-yves ALLOIX11.8 km0.00.00.0285TenO
42Rafael ROME11.3 km0.00.00.0276OctaneC
43Stephan CATHALA10.7 km0.00.00.0266AspenC
44Martin SCHMITT10.7 km0.00.00.0265AspenC
45Philippe NUGUES10.3 km0.00.00.0258TargaO
46EMMANUEL MAQUAIR9.7 km0.00.00.0248MagusO
47SEBASTIEN LATARD9.4 km0.00.00.0241Trango 1D
48Claudia GRETHE8.2 km0.00.00.0220OnyxB
49Julien LEROY7.8 km0.00.00.0210AceO
50Thierry MOUNIER-POULAT4.3 km0.00.00.0138SportC
51PAUL GIROUX2.9 km0.00.00.0104X-rayB
52Yannick CHENE2.8 km0.00.00.0101ChinookO
53Jean-pierre LINTIGNAC2.7 km0.00.00.097CarbonB
54Maxime VARINARD1.4 km0.00.00.060SigmaC
55Yann MARTAIL1.1 km0.00.00.051AspenC
56ERIC BONHOMMEAU0.8 km0.00.00.042QuarxC
57FABIEN SY0.00.00.01WhisperB