Aurel (20-21/03/04)

Organisateur : Les Tichodromes
Directeur d'Epreuve : Kevin Bonnenfant
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://clubs.voila.fr/pictures/openalbum.cfm?GID=980418
Cette compétition compte pour : Régionales 2004, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
La météo mitigée de cette fin mars nous a encore une fois joué des tours.

Le samedi, les conditions favorables attendues n'etaient pas au rendez-vous : c'est sous la bruine et avec peu d'espoir que les pilotes sont montés à la butte de l'Aigle, attendre une hypothétique éclaircie. Celle ci est arrivée en milieu d'apres-midi, permettant de lancer dans des conditions faibles une manche libre à 4 segments, nouveauté 2004.
Les meilleurs ont réussi à parcourir une quinzaine de km, cependant il n'est pas possible à ce jour de calculer leurs distances !! Nous ne desesperons pas de valider cette manche...

Le dimanche, le creneau volable est annoncé court, avec des pluies en fin de journée. Des le matin un front chaud noir sur l'ardeche à 30 km n'annonce rien de bon, et nous envoie ses cirrus. Heureusement, il n'a pas bougé jusqu'à 15h, permettant de lancer une course au but de 23 km.

Ce choix volontairement modeste (trop?) n'a pas permis de valider la manche à 1000 poins, mais qui pouvait prévoir d'aussi bonnes conditions, un départ en l'air groupé 500m au dessus du décollage et une course très rapide seulement freinée par quelques cirrus.

Nous n'avons pas pu lancer les parcours innovants (vers les contreforts du Vercors) que nous avions préparés, mais je pense que, compte tenu des circonstances, nous avons fait de notre mieux. Deux vols en deux jours, deux manches : ce coin de Drôme etait probablement un des rares volables ce WE sur le sud-Est de la france.

Kevin Bonnenfant
pour l'equipe organisatrice

Horizontal Tabs

general
63 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Patrick JOLIET1540800pts (1er), 740pts (13ème)ProtonB
2Olivier MICHIELSEN1458581pts (4ème), 877pts (1er)AvaxO
3Cyrille KIRCHHOFF1275572pts (5ème), 703pts (19ème)NomadD
4Julien DAUPHIN1271584pts (3ème), 687pts (20ème)AvaxO
5Bernard PETROGNANI1226588pts (2ème), 638pts (27ème)NomadD
6Christian CHENE1220501pts (12ème), 719pts (18ème)ChinookO
7Agnes AUBRY1219409pts (14ème), 810pts (2ème)VulcanC
8Sabine LIMAT1200524pts (8ème), 676pts (22ème)NomadD
9Christiane TOUCHAIN1174507pts (11ème), 667pts (24ème)NomadD
10Sylvain LEJEUNE1129400pts (15ème), 729pts (16ème)BlissD
11Eric BAURENT1127361pts (17ème), 766pts (5ème)TargaO
12Michel GUICHARD1075334pts (20ème), 741pts (12ème)CirrusD
13Fabrice SANTANGELO1035303pts (26ème), 732pts (14ème)SummitO
14Pierre DANEL1032277pts (32ème), 755pts (9ème)TargaO
15Edouard POUTEIL-NOBLE1031273pts (33ème), 758pts (8ème)BlasterO
16Valerie SIMON1026449pts (13ème), 577pts (32ème)SerakO
17Pascal CHATANAY996233pts (41ème), 763pts (6ème)VulcanC
18Jean-francois CHAON987240pts (40ème), 747pts (11ème)AvaxO
19Sebastien BARRAL980213pts (44ème), 767pts (4ème)ShamanO
20Stephane FERVENTIN964240pts (39ème), 724pts (17ème)SigmaC
21Marc NOSSIN961283pts (31ème), 678pts (21ème)Trango 1D
22Laurent-nicolas BERNIER926327pts (21ème), 599pts (31ème)VulcanC
23Stephane PETIT917294pts (29ème), 623pts (29ème)AspenC
24Samuel ESSERTIER904245pts (37ème), 659pts (25ème)GangsterC
25Franck PERES896104pts (54ème), 792pts (3ème)GangsterC
26Guillaume LAMOURE882251pts (34ème), 631pts (28ème)Sigma 5C
27Roland TOUCHAIN852122pts (53ème), 730pts (15ème)Boomerang 3O
28Fabrice HILAIRE840226pts (42ème), 614pts (30ème)NomadD
29P B820150pts (51ème), 670pts (23ème)Motobecane
30Marc SONZINI7641pts (57ème), 763pts (7ème)OmegaO
31Julien WIRTZ753753pts (10ème)Magic 1D
32Claudia GRETHE733513pts (9ème), 220pts (48ème)OnyxB
33Simon ISSENHUTH707311pts (24ème), 396pts (38ème)Edel inconnueO
34Jean-marc KUNTZ680250pts (35ème), 430pts (34ème)BoomerangO
35Thomas DANIEL648648pts (26ème)Magic 1D
36Paul GIROUX632528pts (7ème), 104pts (51ème)X-rayB
37Philippe DUCHENE630335pts (19ème), 295pts (39ème)JumbeB
38E D604186pts (50ème), 418pts (36ème)CirrusD
39Rafael ROME595319pts (22ème), 276pts (42ème)OctaneC
40Pierre-yves ALLOIX572287pts (30ème), 285pts (41ème)TenO
41Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU561561pts (6ème)BoomerangO
42Martin SCHMITT560295pts (28ème), 265pts (44ème)AspenC
43Emmanuel MAQUAIR557309pts (25ème), 248pts (46ème)MagusO
44Thierry DUBUS536249pts (36ème), 287pts (40ème)TargaO
45Julien LEROY509299pts (27ème), 210pts (49ème)AceO
46Jerome SARTHE507507pts (10ème)UP inconnueO
47Stephan CATHALA479213pts (45ème), 266pts (43ème)AspenC
48Yannick CHENE471370pts (16ème), 101pts (52ème)ChinookO
49Aurore LANCIAN-MACAUX442442pts (33ème)Summit 2O
50Michel CATON4301pts (56ème), 429pts (35ème)CarbonB
51Jean-pierre RAGEAU417417pts (37ème)AspenC
52Sebastien LATARD386145pts (52ème), 241pts (47ème)Trango 1D
53Thierry MOUNIER-POULAT344206pts (46ème), 138pts (50ème)SportC
54Marc RAVIER338338pts (18ème)AspenC
55Ilan GINZBURG319319pts (23ème)NomadD
56Jean-pierre LINTIGNAC299202pts (48ème), 97pts (53ème)CarbonB
57Yann MARTAIL293242pts (38ème), 51pts (55ème)AspenC
58Philippe NUGUES258258pts (45ème)TargaO
59Maxime VARINARD248188pts (49ème), 60pts (54ème)SigmaC
60Eric MACHETEL218218pts (43ème)SpiritC
61Claire LEVET203203pts (47ème)VulcanC
62Eric BONHOMMEAU431pts (55ème), 42pts (56ème)QuarxC
63Fabien SY11pts (57ème)WhisperB
manche 1
manche 416 validée le 12 avril 04
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 4 Branches boucl par 33 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (239 Ko)
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Patrick JOLIET1h12mn28s800ProtonB
22Bernard PETROGNANI0h56mn14s588NomadD
33Julien DAUPHIN0h47mn37s584AvaxO
44Olivier MICHIELSEN0h55mn01s581AvaxO
55Cyrille KIRCHHOFF0h59mn11s572NomadD
66Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU0h49mn03s561BoomerangO
77Paul GIROUX0h03mn55s528X-rayB
88Sabine LIMAT0h51mn48s524NomadD
99Claudia GRETHE0h50mn25s513OnyxB
1010Jerome SARTHE11.3 km507UP inconnueO
1010Christiane TOUCHAIN0h38mn03s507NomadD
1212Christian CHENE0h42mn40s501ChinookO
1313Valerie SIMON10 km449SerakO
1414Agnes AUBRY9.1 km409VulcanC
1515Sylvain LEJEUNE0h31mn09s400BlissD
1616Yannick CHENE0h46mn02s370ChinookO
1717Eric BAURENT8.1 km361TargaO
1818Marc RAVIER0h12mn13s338AspenC
1919Philippe DUCHENE0h24mn17s335JumbeB
2020Michel GUICHARD0h26mn58s334CirrusD
2121Laurent-nicolas BERNIER0h11mn38s327VulcanC
2222Rafael ROME0h19mn30s319OctaneC
2222Ilan GINZBURG0h14mn34s319NomadD
2424Simon ISSENHUTH6.9 km311Edel inconnueO
2525Emmanuel MAQUAIR6.9 km309MagusO
2626Fabrice SANTANGELO6.8 km303SummitO
2727Julien LEROY6.7 km299AceO
2828Martin SCHMITT0h02mn51s295AspenC
2929Stephane PETIT0h05mn26s294AspenC
3030Pierre-yves ALLOIX6.4 km287TenO
3131Marc NOSSIN0h12mn56s283Trango 1D
3232Pierre DANEL6.2 km277TargaO
3333Edouard POUTEIL-NOBLE6.1 km273BlasterO
3434Guillaume LAMOURE0h21mn15s251Sigma 5C
3535Jean-marc KUNTZ5.6 km250BoomerangO
3636Thierry DUBUS5.6 km249TargaO
3737Samuel ESSERTIER0h18mn42s245GangsterC
3838Yann MARTAIL0h28mn07s242AspenC
3939Stephane FERVENTIN5.4 km240SigmaC
3939Jean-francois CHAON5.4 km240AvaxO
4141Pascal CHATANAY0h07mn41s233VulcanC
4242Fabrice HILAIRE0h03mn10s226NomadD
4343Eric MACHETEL0h24mn34s218SpiritC
4444Sebastien BARRAL0h28mn43s213ShamanO
4444Stephan CATHALA4.7 km213AspenC
4646Thierry MOUNIER-POULAT0h04mn42s206SportC
4747Claire LEVET4.5 km203VulcanC
4848Jean-pierre LINTIGNAC0h01mn48s202CarbonB
4949Maxime VARINARD0h14mn38s188SigmaC
5050E D4.2 km186CirrusD
51P B3.3 km150motobecane
5251Sebastien LATARD0h03mn55s145Trango 1D
5352Roland TOUCHAIN2.7 km122Boomerang 3O
5453Franck PERES2.3 km104GangsterC
5554Eric BONHOMMEAU0.2 km1QuarxC
5554Michel CATON0.2 km1CarbonB
5554Marc SONZINI1OmegaO
manche 2
manche 419 validée le 12 avril 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 23.5 km boucl par 32 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbut de aigletteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXcol de beaufaynXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpylone pigneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (486 Ko)
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Olivier MICHIELSEN23.5 km1h05mn38s21.5 km/h877AvaxO
22Agnes AUBRY23.5 km1h08mn09s20.7 km/h810VulcanC
33Franck PERES23.5 km1h09mn36s20.3 km/h792GangsterC
44Sebastien BARRAL23.5 km1h12mn23s19.5 km/h767ShamanO
55Eric BAURENT23.5 km1h12mn26s19.5 km/h766TargaO
66Pascal CHATANAY23.5 km1h12mn47s19.4 km/h763VulcanC
66Marc SONZINI23.5 km1h12mn53s19.3 km/h763OmegaO
88Edouard POUTEIL-NOBLE23.5 km1h13mn28s19.2 km/h758BlasterO
99Pierre DANEL23.5 km1h13mn50s19.1 km/h755TargaO
1010Julien WIRTZ23.5 km1h14mn07s19 km/h753Magic 1D
1111Jean-francois CHAON23.5 km1h14mn56s18.8 km/h747AvaxO
1212Michel GUICHARD23.5 km1h15mn48s18.6 km/h741CirrusD
1313Patrick JOLIET23.5 km1h16mn02s18.5 km/h740ProtonB
1414Fabrice SANTANGELO23.5 km1h17mn14s18.3 km/h732SummitO
1515Roland TOUCHAIN23.5 km1h17mn35s18.2 km/h730Boomerang 3O
1616Sylvain LEJEUNE23.5 km1h17mn48s18.1 km/h729BlissD
1717Stephane FERVENTIN23.5 km1h18mn37s17.9 km/h724SigmaC
1818Christian CHENE23.5 km1h19mn24s17.8 km/h719ChinookO
1919Cyrille KIRCHHOFF23.5 km1h22mn16s17.1 km/h703NomadD
2020Julien DAUPHIN23.5 km1h25mn32s16.5 km/h687AvaxO
2121Marc NOSSIN23.5 km1h27mn32s16.1 km/h678Trango 1D
2222Sabine LIMAT23.5 km1h27mn51s16.1 km/h676NomadD
23P B23.5 km1h29mn12s15.8 km/h670motobecane
2423Christiane TOUCHAIN23.5 km1h30mn00s15.7 km/h667NomadD
2524Samuel ESSERTIER23.5 km1h31mn48s15.4 km/h659GangsterC
2625Thomas DANIEL23.5 km1h34mn40s14.9 km/h648Magic 1D
2726Bernard PETROGNANI23.5 km1h37mn06s14.5 km/h638NomadD
2827Guillaume LAMOURE23.5 km1h39mn07s14.2 km/h631Sigma 5C
2928Stephane PETIT23.5 km1h41mn17s13.9 km/h623AspenC
3029Fabrice HILAIRE23.5 km1h43mn44s13.6 km/h614NomadD
3130Laurent-nicolas BERNIER23.5 km1h48mn13s13 km/h599VulcanC
3231Valerie SIMON23.5 km1h55mn15s12.2 km/h577SerakO
3332Aurore LANCIAN-MACAUX21.8 km442Summit 2O
3433Jean-marc KUNTZ20.9 km430BoomerangO
3534Michel CATON20.9 km429CarbonB
3635E D20.1 km418CirrusD
3736Jean-pierre RAGEAU20.1 km417AspenC
3837Simon ISSENHUTH18.7 km396Edel inconnueO
3938Philippe DUCHENE12.4 km295JumbeB
4039Thierry DUBUS11.9 km287TargaO
4140Pierre-yves ALLOIX11.8 km285TenO
4241Rafael ROME11.3 km276OctaneC
4342Stephan CATHALA10.7 km266AspenC
4443Martin SCHMITT10.7 km265AspenC
4544Philippe NUGUES10.3 km258TargaO
4645Emmanuel MAQUAIR9.7 km248MagusO
4746Sebastien LATARD9.4 km241Trango 1D
4847Claudia GRETHE8.2 km220OnyxB
4948Julien LEROY7.8 km210AceO
5049Thierry MOUNIER-POULAT4.3 km138SportC
5150Paul GIROUX2.9 km104X-rayB
5251Yannick CHENE2.8 km101ChinookO
5352Jean-pierre LINTIGNAC2.7 km97CarbonB
5453Maxime VARINARD1.4 km60SigmaC
5554Yann MARTAIL1.1 km51AspenC
5655Eric BONHOMMEAU0.8 km42QuarxC
5756Fabien SY1WhisperB