Aurel (20-21/03/04)

Organisateur : Les Tichodromes
Directeur d'Epreuve : Kevin Bonnenfant
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://clubs.voila.fr/pictures/openalbum.cfm?GID=980418
Cette compétition compte pour : Régionales 2004, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
La météo mitigée de cette fin mars nous a encore une fois joué des tours.

Le samedi, les conditions favorables attendues n'etaient pas au rendez-vous : c'est sous la bruine et avec peu d'espoir que les pilotes sont montés à la butte de l'Aigle, attendre une hypothétique éclaircie. Celle ci est arrivée en milieu d'apres-midi, permettant de lancer dans des conditions faibles une manche libre à 4 segments, nouveauté 2004.
Les meilleurs ont réussi à parcourir une quinzaine de km, cependant il n'est pas possible à ce jour de calculer leurs distances !! Nous ne desesperons pas de valider cette manche...

Le dimanche, le creneau volable est annoncé court, avec des pluies en fin de journée. Des le matin un front chaud noir sur l'ardeche à 30 km n'annonce rien de bon, et nous envoie ses cirrus. Heureusement, il n'a pas bougé jusqu'à 15h, permettant de lancer une course au but de 23 km.

Ce choix volontairement modeste (trop?) n'a pas permis de valider la manche à 1000 poins, mais qui pouvait prévoir d'aussi bonnes conditions, un départ en l'air groupé 500m au dessus du décollage et une course très rapide seulement freinée par quelques cirrus.

Nous n'avons pas pu lancer les parcours innovants (vers les contreforts du Vercors) que nous avions préparés, mais je pense que, compte tenu des circonstances, nous avons fait de notre mieux. Deux vols en deux jours, deux manches : ce coin de Drôme etait probablement un des rares volables ce WE sur le sud-Est de la france.

Kevin Bonnenfant
pour l'equipe organisatrice

Horizontal Tabs

general
63 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Patrick JOLIET1540800pts (1er), 740pts (13ème)ProtonB
2OLIVIER MICHIELSEN1458581pts (4ème), 877pts (1er)AvaxO
3Cyrille KIRCHHOFF1275572pts (5ème), 703pts (19ème)NomadD
4Julien DAUPHIN1271584pts (3ème), 687pts (20ème)AvaxO
5BERNARD PETROGNANI1226588pts (2ème), 638pts (27ème)NomadD
6Christian CHENE1220501pts (12ème), 719pts (18ème)ChinookO
7Agnes AUBRY1219409pts (14ème), 810pts (2ème)VulcanC
8SABINE LIMAT1200524pts (8ème), 676pts (22ème)NomadD
9Christiane TOUCHAIN1174507pts (11ème), 667pts (24ème)NomadD
10Sylvain LEJEUNE1129400pts (15ème), 729pts (16ème)BlissD
11Eric BAURENT1127361pts (17ème), 766pts (5ème)TargaO
12Michel GUICHARD1075334pts (20ème), 741pts (12ème)CirrusD
13Fabrice SANTANGELO1035303pts (26ème), 732pts (14ème)SummitO
14Pierre DANEL1032277pts (32ème), 755pts (9ème)TargaO
15EDOUARD POUTEIL-NOBLE1031273pts (33ème), 758pts (8ème)BlasterO
16Valerie SIMON1026449pts (13ème), 577pts (32ème)SerakO
17Pascal CHATANAY996233pts (41ème), 763pts (6ème)VulcanC
18Jean-francois CHAON987240pts (40ème), 747pts (11ème)AvaxO
19Sebastien BARRAL980213pts (44ème), 767pts (4ème)ShamanO
20STEPHANE FERVENTIN964240pts (39ème), 724pts (17ème)SigmaC
21MARC NOSSIN961283pts (31ème), 678pts (21ème)Trango 1D
22Nicolas BERNIER926327pts (21ème), 599pts (31ème)VulcanC
23STEPHANE PETIT917294pts (29ème), 623pts (29ème)AspenC
24Samuel ESSERTIER904245pts (37ème), 659pts (25ème)GangsterC
25Franck PERES896104pts (54ème), 792pts (3ème)GangsterC
26GUILLAUME LAMOURE882251pts (34ème), 631pts (28ème)Sigma  5C
27ROLAND TOUCHAIN852122pts (53ème), 730pts (15ème)Boomerang  3O
28FABRICE HILAIRE840226pts (42ème), 614pts (30ème)NomadD
29P B820150pts (51ème), 670pts (23ème)Motobecane
30Marc SONZINI7641pts (57ème), 763pts (7ème)OmegaO
31Julien WIRTZ753753pts (10ème)Magic 1D
32Claudia GRETHE733513pts (9ème), 220pts (48ème)OnyxB
33Simon ISSENHUTH707311pts (24ème), 396pts (38ème)Edel inconnueO
34JEAN-MARC KUNTZ680250pts (35ème), 430pts (34ème)BoomerangO
35Thomas DANIEL648648pts (26ème)Magic 1D
36PAUL GIROUX632528pts (7ème), 104pts (51ème)X-rayB
37Philippe DUCHENE630335pts (19ème), 295pts (39ème)JumbeB
38E D604186pts (50ème), 418pts (36ème)CirrusD
39Rafael ROME595319pts (22ème), 276pts (42ème)OctaneC
40Pierre-yves ALLOIX572287pts (30ème), 285pts (41ème)TenO
41Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU561561pts (6ème)BoomerangO
42Martin SCHMITT560295pts (28ème), 265pts (44ème)AspenC
43Emmanuel MAQUAIR557309pts (25ème), 248pts (46ème)MagusO
44THIERRY DUBUS536249pts (36ème), 287pts (40ème)TargaO
45Julien LEROY509299pts (27ème), 210pts (49ème)AceO
46Jerome SARTHE507507pts (10ème)UP inconnueO
47Stephan CATHALA479213pts (45ème), 266pts (43ème)AspenC
48Yannick CHENE471370pts (16ème), 101pts (52ème)ChinookO
49AURORE LANCIAN-MACAUX442442pts (33ème)Summit 2O
50Michel CATON4301pts (56ème), 429pts (35ème)CarbonB
51JEAN-PIERRE RAGEAU417417pts (37ème)AspenC
52SEBASTIEN LATARD386145pts (52ème), 241pts (47ème)Trango 1D
53Thierry MOUNIER-POULAT344206pts (46ème), 138pts (50ème)SportC
54MARC RAVIER338338pts (18ème)AspenC
55Ilan GINZBURG319319pts (23ème)NomadD
56Jean-pierre LINTIGNAC299202pts (48ème), 97pts (53ème)CarbonB
57Yann MARTAIL293242pts (38ème), 51pts (55ème)AspenC
58Philippe NUGUES258258pts (45ème)TargaO
59Maxime VARINARD248188pts (49ème), 60pts (54ème)SigmaC
60Eric MACHETEL218218pts (43ème)SpiritC
61CLAIRE LEVET203203pts (47ème)VulcanC
62ERIC BONHOMMEAU431pts (55ème), 42pts (56ème)QuarxC
63FABIEN SY11pts (57ème)WhisperB
manche 1
manche 416 validée le 12 avril 04
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 4 Branches boucl par 33 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (239 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Patrick JOLIET1h12mn28s800ProtonB
2BERNARD PETROGNANI0h56mn14s588NomadD
3Julien DAUPHIN0h47mn37s584AvaxO
4OLIVIER MICHIELSEN0h55mn01s581AvaxO
5Cyrille KIRCHHOFF0h59mn11s572NomadD
6Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU0h49mn03s561BoomerangO
7PAUL GIROUX0h03mn55s528X-rayB
8SABINE LIMAT0h51mn48s524NomadD
9Claudia GRETHE0h50mn25s513OnyxB
10Jerome SARTHE11.3 km507UP inconnueO
10Christiane TOUCHAIN0h38mn03s507NomadD
12Christian CHENE0h42mn40s501ChinookO
13Valerie SIMON10 km449SerakO
14Agnes AUBRY9.1 km409VulcanC
15Sylvain LEJEUNE0h31mn09s400BlissD
16Yannick CHENE0h46mn02s370ChinookO
17Eric BAURENT8.1 km361TargaO
18MARC RAVIER0h12mn13s338AspenC
19Philippe DUCHENE0h24mn17s335JumbeB
20Michel GUICHARD0h26mn58s334CirrusD
21Nicolas BERNIER0h11mn38s327VulcanC
22Rafael ROME0h19mn30s319OctaneC
22Ilan GINZBURG0h14mn34s319NomadD
24Simon ISSENHUTH6.9 km311Edel inconnueO
25Emmanuel MAQUAIR6.9 km309MagusO
26Fabrice SANTANGELO6.8 km303SummitO
27Julien LEROY6.7 km299AceO
28Martin SCHMITT0h02mn51s295AspenC
29STEPHANE PETIT0h05mn26s294AspenC
30Pierre-yves ALLOIX6.4 km287TenO
31MARC NOSSIN0h12mn56s283Trango 1D
32Pierre DANEL6.2 km277TargaO
33EDOUARD POUTEIL-NOBLE6.1 km273BlasterO
34GUILLAUME LAMOURE0h21mn15s251Sigma  5C
35JEAN-MARC KUNTZ5.6 km250BoomerangO
36THIERRY DUBUS5.6 km249TargaO
37Samuel ESSERTIER0h18mn42s245GangsterC
38Yann MARTAIL0h28mn07s242AspenC
39STEPHANE FERVENTIN5.4 km240SigmaC
39Jean-francois CHAON5.4 km240AvaxO
41Pascal CHATANAY0h07mn41s233VulcanC
42FABRICE HILAIRE0h03mn10s226NomadD
43Eric MACHETEL0h24mn34s218SpiritC
44Sebastien BARRAL0h28mn43s213ShamanO
44Stephan CATHALA4.7 km213AspenC
46Thierry MOUNIER-POULAT0h04mn42s206SportC
47CLAIRE LEVET4.5 km203VulcanC
48Jean-pierre LINTIGNAC0h01mn48s202CarbonB
49Maxime VARINARD0h14mn38s188SigmaC
50E D4.2 km186CirrusD
51P B3.3 km150motobecane
52SEBASTIEN LATARD0h03mn55s145Trango 1D
53ROLAND TOUCHAIN2.7 km122Boomerang  3O
54Franck PERES2.3 km104GangsterC
55ERIC BONHOMMEAU0.2 km1QuarxC
55Michel CATON0.2 km1CarbonB
55Marc SONZINI1OmegaO
manche 2
manche 419 validée le 12 avril 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 23.5 km boucl par 32 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXnord butte aigleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbut de aigletteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXcol de beaufaynXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpylone pigneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatt st pierreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (486 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1OLIVIER MICHIELSEN23.5 km1h05mn38s21.5 km/h877AvaxO
2Agnes AUBRY23.5 km1h08mn09s20.7 km/h810VulcanC
3Franck PERES23.5 km1h09mn36s20.3 km/h792GangsterC
4Sebastien BARRAL23.5 km1h12mn23s19.5 km/h767ShamanO
5Eric BAURENT23.5 km1h12mn26s19.5 km/h766TargaO
6Pascal CHATANAY23.5 km1h12mn47s19.4 km/h763VulcanC
6Marc SONZINI23.5 km1h12mn53s19.3 km/h763OmegaO
8EDOUARD POUTEIL-NOBLE23.5 km1h13mn28s19.2 km/h758BlasterO
9Pierre DANEL23.5 km1h13mn50s19.1 km/h755TargaO
10Julien WIRTZ23.5 km1h14mn07s19 km/h753Magic 1D
11Jean-francois CHAON23.5 km1h14mn56s18.8 km/h747AvaxO
12Michel GUICHARD23.5 km1h15mn48s18.6 km/h741CirrusD
13Patrick JOLIET23.5 km1h16mn02s18.5 km/h740ProtonB
14Fabrice SANTANGELO23.5 km1h17mn14s18.3 km/h732SummitO
15ROLAND TOUCHAIN23.5 km1h17mn35s18.2 km/h730Boomerang  3O
16Sylvain LEJEUNE23.5 km1h17mn48s18.1 km/h729BlissD
17STEPHANE FERVENTIN23.5 km1h18mn37s17.9 km/h724SigmaC
18Christian CHENE23.5 km1h19mn24s17.8 km/h719ChinookO
19Cyrille KIRCHHOFF23.5 km1h22mn16s17.1 km/h703NomadD
20Julien DAUPHIN23.5 km1h25mn32s16.5 km/h687AvaxO
21MARC NOSSIN23.5 km1h27mn32s16.1 km/h678Trango 1D
22SABINE LIMAT23.5 km1h27mn51s16.1 km/h676NomadD
23P B23.5 km1h29mn12s15.8 km/h670motobecane
24Christiane TOUCHAIN23.5 km1h30mn00s15.7 km/h667NomadD
25Samuel ESSERTIER23.5 km1h31mn48s15.4 km/h659GangsterC
26Thomas DANIEL23.5 km1h34mn40s14.9 km/h648Magic 1D
27BERNARD PETROGNANI23.5 km1h37mn06s14.5 km/h638NomadD
28GUILLAUME LAMOURE23.5 km1h39mn07s14.2 km/h631Sigma  5C
29STEPHANE PETIT23.5 km1h41mn17s13.9 km/h623AspenC
30FABRICE HILAIRE23.5 km1h43mn44s13.6 km/h614NomadD
31Nicolas BERNIER23.5 km1h48mn13s13 km/h599VulcanC
32Valerie SIMON23.5 km1h55mn15s12.2 km/h577SerakO
33AURORE LANCIAN-MACAUX21.8 km442Summit 2O
34JEAN-MARC KUNTZ20.9 km430BoomerangO
35Michel CATON20.9 km429CarbonB
36E D20.1 km418CirrusD
37JEAN-PIERRE RAGEAU20.1 km417AspenC
38Simon ISSENHUTH18.7 km396Edel inconnueO
39Philippe DUCHENE12.4 km295JumbeB
40THIERRY DUBUS11.9 km287TargaO
41Pierre-yves ALLOIX11.8 km285TenO
42Rafael ROME11.3 km276OctaneC
43Stephan CATHALA10.7 km266AspenC
44Martin SCHMITT10.7 km265AspenC
45Philippe NUGUES10.3 km258TargaO
46Emmanuel MAQUAIR9.7 km248MagusO
47SEBASTIEN LATARD9.4 km241Trango 1D
48Claudia GRETHE8.2 km220OnyxB
49Julien LEROY7.8 km210AceO
50Thierry MOUNIER-POULAT4.3 km138SportC
51PAUL GIROUX2.9 km104X-rayB
52Yannick CHENE2.8 km101ChinookO
53Jean-pierre LINTIGNAC2.7 km97CarbonB
54Maxime VARINARD1.4 km60SigmaC
55Yann MARTAIL1.1 km51AspenC
56ERIC BONHOMMEAU0.8 km42QuarxC
57FABIEN SY1WhisperB