Digne (15-16/05/04)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :

Voici un petit compte rendu de la manche de la Coupe de France de Parapente qui s'est tenu à Digne les 15 et 16 mai 2004.

Quatre-vingt pilotes s'étaient donnés rendez-vous à Digne pour participer à la quatrième épreuve du circuit de la Coupe de France de Parapente, organisée comme chaque année depuis 8 ans, par l'Équipe du Club de Parapente dignois Bléon'Ailes, rassemblée autour de son président Jean Marie DAO.
Depuis l'année dernière, le décollage à lieu du site de l'Andran accessible par une route goudronnée.

Les deux premières épreuves ayant été annulées pour cause de mauvaise météo et la troisième n'étant pas encore validée, les pilotes étaient tous avides de réaliser une belle manche afin de marquer des points au classement.
Pratiquement toute l'Équipe de France parapente était présente, y compris le champion de France en titre Jean Marc CARON et son homologue féminine Caroline BRILLE.

Le samedi, dès 12h30, les quatre vingt pilotes s'élançaient depuis le site de l'Andran pour une course au but de 63 km en direction d'Oraison et retour sur le Chaffaut.
Malheureusement, le développement orageux très rapide contraignait le Directeur d'Épreuve Guy DALL'OSTO à annuler la manche après 1h de vol et alors que les premiers étaient déjà arrivés à Malijai. Vers 14h30, tous les pilotes se posaient en même temps au stade jean Rolland pour la plus grande joie des habitants de la ville devant ce spectacle magnifique.

Dimanche une belle journée ensoleillée permettait de lancer une manche de 79 km au départ de l'Andran en direction de Saint Jurs, via Thoard, puis retour sur Digne en passant entre temps par la balise de la Bergerie du Loup et le pont du Chaffaut. L'atterrissage était prévu dans Digne même, sur le stade jean Rolland.
Si l'instabilité orageuse de la veille avait perturbé la compétition, ce dimanche les conditions très stables surprennent les pilotes. Pas ou peu de Cums. Le ciel est bleu avec parfois un léger voile qui ralentit encore les conditions thermiques.

Les pilotes s'élancent à 12h30 et tirent tout droit sur le relief de Courbons. Quelque-uns, dont stéphane DROIN ne passeront pas et se retrouvent sur le rocher d'escalade à zéroter. Il leur faudra être patients et attendre que les conditions forcissent pour arriver à remonter et transiter sur Courbons.
Pour les autres, s'extraire de Courbons n'est pas facile et ça gratte au relief. Mais, petit à petit la grappe se forme et se met en attente à la limite du rayon de start.

Comme le dit si bien Xavier Murillo, aller à Thoard est aléatoire. Dix neuf pilotes en feront la triste expérience. Le portable ne passe pas, mais le bistrot est très agréable et l'attente de la récup est moins longue.

Le chemin vers Saint-Jurs, au dessus du plateau de Valensole passe par le Cousson (à moins de tenter la plaine). La longue transition de 13 km pour traverser la Bléone et raccrocher Cousson en laisse encore 18 sur le carreau. Ils seront au Goal avant l'heure mais n'auront que 16 km au compteur.
Trente pilotes tournent la balise de la Vigie à Saint-Jurs avant de revenir faire le plein au Cousson poussés par la brise, pour retraverser la vallée en direction de B3 (Bergerie du Loup). Quelques pilotes, dont Thomas Mérigout se perdent, on ne sait comment, dans le chaudron du diable des gorges de Trévans où ils ont un avant goût de l'enfer. Ils posent au départ des gorges.

La dernière balise du Pont du Chaffaut, face à la brise puissante de la vallée des Duyes et celle de la Bléone sera fatale à 9 pilotes qui n'arriveront pas assez haut et seront contraints de se poser.
Au final, seul Jean Yves ROY, qui prend l'option de transiter tout droit de B3 à B4, arrive suffisamment haut sur le Chaffaut, remonte à 1500m sur les rochers derrière le village et boucle le parcours de 79 km en 4h 39 mn.

Le Club remercie tous les pilotes qui sont venus à Digne. Ce fut un plaisir de les accueillir. J'espère que de leur coté, ils auront été satisfaits et auront trouvé à Digne ce qu'ils étaient venus y chercher.

Jean Marie DAO

Résultats : 1 - Jean Yves ROY ; 2 - Pascal CANTENOT ; 3 - Stéphane DROIN ; 4 - Etienne COUPEZ ; 5 - Olivier HUMBERT. Elisa HOUDRI , première féminine, termine à la 27 place du Classement.



Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1JEAN-YVES ROY10001000pts Targa
2Pascal CANTENOT879879pts Boomerang
3Stephane DROUIN865865pts Avax RX
4Etienne COUPEZLUX864864pts Radon
5Olivier HUMBERT862862pts Magic FR
6Charles CAZAUX860860pts Omega 6
7Patrick BEROD850850pts Boomerang
8JEAN-MARC CARON845845pts Targa
9Vincent SPRUNGLI834834pts Boomerang
10Erwan DIDRICHE807807pts Magus
10Julien IRILLI807807pts Boomerang
12FRANCK CHAPON784784pts Avax RSE
13Christophe LEPERD766766pts Omega 5
14STEPHANE ANDRE763763pts Targa
15Eric OLIVIER753753pts Magic FR
16Christophe DESPLATS737737pts Omega 6
16Philippe LAGO737737pts Boomerang
18CHRISTOPHE MIEUSSET735735pts Avax
19Stephane LOISY734734pts Avax RSE
20Max JEANPIERRE733733pts Shaman
21Francois BAJAS702702pts Boomerang
22Claude LE-MELLEC605605pts Boomerang
23Bertrand CHATAIN565565pts Targa
24Didier TROCHET564564pts Simba
25THOMAS MERIGOUT469469pts Targa
25Hilario DE-OLIVEIRA469469pts Avax RSE
27SYLVAIN MISON467467pts Targa
27Nima SADEGHI467467pts Trango 1
27Elisa HOUDRY467467pts Trango 1
30Jean-michel ARA-SOMOHANO466466pts Avax RSE
31Laurent CLERE397397pts Radon
32Dominique GUENARD368368pts Magus
33Jean raymond BRENER355355pts Boomerang  3
33Orlane STURBOIS355355pts Trango 1
35Alain ANTHONY304304pts Tribute
36MARIE-ALINE BOUTAN300300pts Omega 6
37D V294294pts Allegra
38Karine DUPUREUR292292pts Trango 1
39FREDERIC PUIG287287pts Whisper
40Denis VESIN280280pts Avax
41Olivier FER278278pts Saphir 2000
42OLIVIER LOPEZ204204pts Dynamic
43Yvan BOULLEN200200pts Boomerang
44Caroline BRILLE198198pts Omega 6
44Xavier POTIE198198pts Trango 1
44Arnaud BAUMY198198pts Blaster
44NICOLAS RIEUSSET198198pts Boomerang
48Jacques FOURNIER197197pts Hornet Sport
49Bertrand CHOL196196pts Targa
50DAVID BICHERON188188pts Blaster
51FREDERIC CARALY183183pts Boomerang
51Laurent VALBERT183183pts Vulcan
53DIDIER MERMILLON181181pts Allegra
54Marc FRUHAUFF180180pts Nomad
55VALENTIN PUTHOD178178pts Blaster
55Jean-noel GAILLET178178pts Gambit
57Michel BIGAND177177pts Boomerang
58David CHAUMET176176pts Magic 1
59Serge SIMONDI175175pts Avax
60OLIVIER LOIODICE148148pts Blaster
61Luc RESPLENDINO107107pts Boomerang
62DAVID ROSSET8484pts Avax RSE
63OLIVIER MONTEL8282pts Trango 1
64F S8181pts U3
64Ludovic SIVIGNON8181pts Avax
66YVES REMOND7272pts Avax
67OLIVIER TOPS6363pts Magus
68Philippe TROUBAT6262pts Shaman
69Vincent LEBEAU5959pts Magic 1
70RAPHAEL CHAUVIN4242pts Magic 1
71Benoit CADOUX4040pts Targa
72Gilles BONAZZA1818pts Avax
72Frederic VARREY1818pts Nitro
74BENOIT BAYON33pts Excel
75William MARKT11pts Boomerang
75Denis CHATELAIN11pts Omega
75DENIS BERTHET11pts Nemeton
75DANIEL VINCENT-GENOD11ptscargol Aile inconnue Open
79M V11pts Avax
general
79 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1JEAN-YVES ROY10001000pts (1er)TargaO
2Pascal CANTENOT879879pts (2ème)BoomerangO
3Stephane DROUIN865865pts (3ème)Avax RXO
4Etienne COUPEZLUX864864pts (4ème)RadonO
5Olivier HUMBERT862862pts (5ème)Magic FRO
6Charles CAZAUX860860pts (6ème)Omega 6D
7Patrick BEROD850850pts (7ème)BoomerangO
8JEAN-MARC CARON845845pts (8ème)TargaO
9Vincent SPRUNGLI834834pts (9ème)BoomerangO
10Erwan DIDRICHE807807pts (11ème)MagusO
10Julien IRILLI807807pts (10ème)BoomerangO
12FRANCK CHAPON784784pts (12ème)Avax RSEO
13Christophe LEPERD766766pts (13ème)Omega 5D
14STEPHANE ANDRE763763pts (14ème)TargaO
15Eric OLIVIER753753pts (15ème)Magic FRO
16Christophe DESPLATS737737pts (16ème)Omega 6D
16Philippe LAGO737737pts (17ème)BoomerangO
18CHRISTOPHE MIEUSSET735735pts (18ème)AvaxO
19Stephane LOISY734734pts (19ème)Avax RSEO
20Max JEANPIERRE733733pts (20ème)ShamanO
21Francois BAJAS702702pts (21ème)BoomerangO
22Claude LE-MELLEC605605pts (22ème)BoomerangO
23Bertrand CHATAIN565565pts (23ème)TargaO
24Didier TROCHET564564pts (24ème)SimbaD
25THOMAS MERIGOUT469469pts (26ème)TargaO
25Hilario DE-OLIVEIRA469469pts (25ème)Avax RSEO
27SYLVAIN MISON467467pts (29ème)TargaO
27Nima SADEGHI467467pts (28ème)Trango 1D
27Elisa HOUDRY467467pts (27ème)Trango 1D
30Jean-michel ARA-SOMOHANO466466pts (30ème)Avax RSEO
31Laurent CLERE397397pts (31ème)RadonO
32Dominique GUENARD368368pts (32ème)MagusO
33Jean raymond BRENER355355pts (33ème)Boomerang  3O
33Orlane STURBOIS355355pts (34ème)Trango 1D
35Alain ANTHONY304304pts (35ème)TributeO
36MARIE-ALINE BOUTAN300300pts (36ème)Omega 6D
37D V294294pts (37ème)AllegraB
38Karine DUPUREUR292292pts (38ème)Trango 1D
39FREDERIC PUIG287287pts (39ème)WhisperB
40Denis VESIN280280pts (40ème)AvaxO
41Olivier FER278278pts (41ème)Saphir 2000O
42OLIVIER LOPEZ204204pts (42ème)DynamicO
43Yvan BOULLEN200200pts (43ème)BoomerangO
44Caroline BRILLE198198pts (45ème)Omega 6D
44Xavier POTIE198198pts (44ème)Trango 1D
44Arnaud BAUMY198198pts (47ème)BlasterO
44NICOLAS RIEUSSET198198pts (46ème)BoomerangO
48Jacques FOURNIER197197pts (48ème)Hornet SportO
49Bertrand CHOL196196pts (49ème)TargaO
50DAVID BICHERON188188pts (50ème)BlasterO
51FREDERIC CARALY183183pts (52ème)BoomerangO
51Laurent VALBERT183183pts (51ème)VulcanC
53DIDIER MERMILLON181181pts (53ème)AllegraB
54Marc FRUHAUFF180180pts (54ème)NomadD
55VALENTIN PUTHOD178178pts (56ème)BlasterO
55Jean-noel GAILLET178178pts (55ème)GambitO
57Michel BIGAND177177pts (57ème)BoomerangO
58David CHAUMET176176pts (58ème)Magic 1D
59Serge SIMONDI175175pts (59ème)AvaxO
60OLIVIER LOIODICE107148pts (open)BlasterO
60Luc RESPLENDINO107107pts (60ème)BoomerangO
61DAVID ROSSET8484pts (61ème)Avax RSEO
62OLIVIER MONTEL8282pts (62ème)Trango 1D
63F S8181pts (63ème)U3O
63Ludovic SIVIGNON8181pts (64ème)AvaxO
65YVES REMOND7272pts (65ème)AvaxO
66OLIVIER TOPS6363pts (66ème)MagusO
67Philippe TROUBAT6262pts (67ème)ShamanO
68Vincent LEBEAU5959pts (68ème)Magic 1D
69RAPHAEL CHAUVIN4242pts (69ème)Magic 1D
70Benoit CADOUX4040pts (70ème)TargaO
71Gilles BONAZZA1818pts (71ème)AvaxO
71Frederic VARREY1818pts (72ème)NitroO
73BENOIT BAYON33pts (73ème)ExcelC
74William MARKT11pts (77ème)BoomerangO
74Denis CHATELAIN11pts (74ème)OmegaO
74DENIS BERTHET11pts (78ème)NemetonO
74DANIEL VINCENT-GENOD11pts (75ème)Aile inconnue OpenO
74M V11pts (76ème)AvaxO
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 79.3 km boucl par un seul piloteXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXandran decoXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXclocher thoardXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXvigie st_jursXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX28.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXbergerie le loupXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX25.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpont du chaffautXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXstade j. rollandXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 431 validée le 27 mai 04
traces IGC de la manche 1 (1295 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JEAN-YVES ROY79.3 km4h39mn34s17 km/h0.00.00.01000TargaO
2Pascal CANTENOT75.4 km0.00.00.0879BoomerangO
3Stephane DROUIN74.2 km0.00.00.0865Avax RXO
4Etienne COUPEZLUX74.1 km0.00.00.0864RadonO
5Olivier HUMBERT73.9 km0.00.00.0862Magic FRO
6Charles CAZAUX73.8 km0.00.00.0860Omega 6D
7Patrick BEROD72.9 km0.00.00.0850BoomerangO
8JEAN-MARC CARON72.5 km0.00.00.0845TargaO
9Vincent SPRUNGLI71.5 km0.00.00.0834BoomerangO
10Julien IRILLI69.2 km0.00.00.0807BoomerangO
10Erwan DIDRICHE69.2 km0.00.00.0807MagusO
12FRANCK CHAPON67.2 km0.00.00.0784Avax RSEO
13Christophe LEPERD65.7 km0.00.00.0766Omega 5D
14STEPHANE ANDRE65.4 km0.00.00.0763TargaO
15Eric OLIVIER64.5 km0.00.00.0753Magic FRO
16Christophe DESPLATS63.1 km0.00.00.0737Omega 6D
16Philippe LAGO63.1 km0.00.00.0737BoomerangO
18CHRISTOPHE MIEUSSET63 km0.00.00.0735AvaxO
19Stephane LOISY62.9 km0.00.00.0734Avax RSEO
20Max JEANPIERRE62.8 km0.00.00.0733ShamanO
21Francois BAJAS60.2 km0.00.00.0702BoomerangO
22Claude LE-MELLEC51.8 km0.00.00.0605BoomerangO
23Bertrand CHATAIN48.4 km0.00.00.0565TargaO
24Didier TROCHET48.3 km0.00.00.0564SimbaD
25Hilario DE-OLIVEIRA40.1 km0.00.00.0469Avax RSEO
25THOMAS MERIGOUT40.1 km0.00.00.0469TargaO
27Elisa HOUDRY39.9 km0.00.00.0467Trango 1D
27Nima SADEGHI39.9 km0.00.00.0467Trango 1D
27SYLVAIN MISON39.9 km0.00.00.0467TargaO
30Jean-michel ARA-SOMOHANO39.8 km0.00.00.0466Avax RSEO
31Laurent CLERE33.8 km0.00.00.0397RadonO
32Dominique GUENARD31.3 km0.00.00.0368MagusO
33Jean raymond BRENER30.3 km0.00.00.0355Boomerang  3O
33Orlane STURBOIS30.3 km0.00.00.0355Trango 1D
35Alain ANTHONY25.9 km0.00.00.0304TributeO
36MARIE-ALINE BOUTAN25.6 km0.00.00.0300Omega 6D
37D V25.1 km0.00.00.0294AllegraB
38Karine DUPUREUR24.9 km0.00.00.0292Trango 1D
39FREDERIC PUIG24.4 km0.00.00.0287WhisperB
40Denis VESIN23.9 km0.00.00.0280AvaxO
41Olivier FER23.6 km0.00.00.0278Saphir 2000O
42OLIVIER LOPEZ17.3 km0.00.00.0204DynamicO
43Yvan BOULLEN17 km0.00.00.0200BoomerangO
44Xavier POTIE16.8 km0.00.00.0198Trango 1D
44Caroline BRILLE16.8 km0.00.00.0198Omega 6D
44NICOLAS RIEUSSET16.8 km0.00.00.0198BoomerangO
44Arnaud BAUMY16.8 km0.00.00.0198BlasterO
48Jacques FOURNIER16.7 km0.00.00.0197Hornet SportO
49Bertrand CHOL16.7 km0.00.00.0196TargaO
50DAVID BICHERON16 km0.00.00.0188BlasterO
51Laurent VALBERT15.6 km0.00.00.0183VulcanC
51FREDERIC CARALY15.5 km0.00.00.0183BoomerangO
53DIDIER MERMILLON15.3 km0.00.00.0181AllegraB
54Marc FRUHAUFF15.3 km0.00.00.0180NomadD
55Jean-noel GAILLET15.1 km0.00.00.0178GambitO
55VALENTIN PUTHOD15.1 km0.00.00.0178BlasterO
57Michel BIGAND15.1 km0.00.00.0177BoomerangO
58David CHAUMET14.9 km0.00.00.0176Magic 1D
59Serge SIMONDI14.8 km0.00.00.0175AvaxO
60Luc RESPLENDINO9.1 km0.00.00.0107BoomerangO
61DAVID ROSSET7.1 km0.00.00.084Avax RSEO
62OLIVIER MONTEL6.9 km0.00.00.082Trango 1D
63F S6.9 km0.00.00.081U3O
63Ludovic SIVIGNON6.8 km0.00.00.081AvaxO
65YVES REMOND6.1 km0.00.00.072AvaxO
66OLIVIER TOPS5.3 km0.00.00.063MagusO
67Philippe TROUBAT5.2 km0.00.00.062ShamanO
68Vincent LEBEAU5 km0.00.00.059Magic 1D
69RAPHAEL CHAUVIN3.5 km0.00.00.042Magic 1D
70Benoit CADOUX3.4 km0.00.00.040TargaO
71Gilles BONAZZA1.5 km0.00.00.018AvaxO
71Frederic VARREY1.5 km0.00.00.018NitroO
73BENOIT BAYON0.2 km0.00.00.03ExcelC
74Denis CHATELAIN0.00.00.01OmegaO
74DANIEL VINCENT-GENOD0.00.00.01Aile inconnue OpenO
74M V0.00.00.01AvaxO
74William MARKT0.00.00.01BoomerangO
74DENIS BERTHET0.1 km0.00.00.01NemetonO
openOLIVIER LOIODICE12.6 km0.00.00.0148BlasterO