FAI Opens in France available for registration

La Mure (26-27/06/04)

Organisateur : Envol Sud Isere
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
Trièves, site de Chatel ou autre
Cette compétition compte pour : Série A 2004, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :

Les 26 et 27 juin, l'envol Matheysin organisait une épreuve de parapente, comptant pour la
coupe de France, sur les sites autour de La Mure et de Mens.
Une course au but proposée par le directeur d'épreuve Nicolas Bérardini, comprenait quatre
balises à contourner, entre le décollage de Châtel et l'atterrissage au centre aéré de La Mure.
Vingt quatre pilotes sur cinquante cinq participants arrivaient à La Mure, après un vol de
soixante dix huit kilomètres entre les faces ouest du Dévoluy et les contreforts ouest des
Ecrins.
Le premier de la manche, Jacques Duparc, bouclait le parcours en trois heures et deux
minutes.
Cette épreuve présentait deux originalités: une montée à pied d'une bonne demie heure,
particulièrement appréciée par les pilotes, et un départ au sol très spectaculaire, que peu de
sites permet.
Plus classique la deuxième manche, au départ du site de Courtet au dessus de Saint Baudille et
Pipet, proposait aux pilotes une course au but, départ en l'aire, de cinquante quatre kilomètres
avec la même arrivée que la veille.
Parmi les trente concurrents arrivés au but, Hervé Corbon l'emportait en deux heures et dix
minutes, empochant du même coup le classement général, devant David Chaumet et Jacques
Duparc.
La première fille étant Marie Hélène Boutan, une habituée des premières places puisqu elle
avait déjà gagnée la compétition en 2003.






Onglets horizontaux

general
59 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Herve CORBON1888888pts (7ème), 1000pts (1er)U3O
2David CHAUMET1873920pts (2ème), 953pts (5ème)Magic 1D
3Jacques DUPARC18461000pts (1er), 846pts (21ème)BoomerangO
4Christophe LEPERD1845889pts (6ème), 956pts (3ème)Omega 5D
5Arnaud SECHER1806920pts (3ème), 886pts (13ème)BlasterO
6FRANCK CHAPON1804913pts (5ème), 891pts (10ème)Avax RSEO
7Jacques FOURNIER1802913pts (4ème), 889pts (12ème)Hornet SportO
8Claude LE-MELLEC1776883pts (10ème), 893pts (8ème)BoomerangO
9Dominique GUENARD1771880pts (13ème), 891pts (9ème)MagusO
10JEAN-YVES ROY1742888pts (8ème), 854pts (17ème)TargaO
11Maxime BELLEMIN1737881pts (12ème), 856pts (16ème)Avax RSEO
12Francois BAJAS1723881pts (11ème), 842pts (23ème)BoomerangO
13VALENTIN PUTHOD1709860pts (15ème), 849pts (18ème)BlasterO
14Alain ANTHONY1700884pts (9ème), 816pts (27ème)TributeO
15Laurent CLERE1686850pts (16ème), 836pts (24ème)RadonO
16Daphne VRIGNAULT1659834pts (18ème), 825pts (26ème)AllegraB
17Luc RESPLENDINO1658829pts (20ème), 829pts (25ème)BoomerangO
18Thierry WEBER1609841pts (17ème), 768pts (30ème)Trango 1D
19MARIE-ALINE BOUTAN1599823pts (21ème), 776pts (29ème)Omega 6D
20Michel BIGAND1597791pts (24ème), 806pts (28ème)BoomerangO
21Daniel SCHMIDT1552581pts (36ème), 971pts (2ème)TargaO
22YVES REMOND1518564pts (41ème), 954pts (4ème)AvaxO
23FREDERIC PUIG1501590pts (28ème), 911pts (6ème)WhisperB
24JEAN-MICHEL VIGAND1453576pts (39ème), 877pts (14ème)TargaO
25Nicolas GUIHARD1440594pts (26ème), 846pts (20ème)BlasterO
26Arnaud TISSERANT1431589pts (29ème), 842pts (22ème)KearaA
27Etienne COUPEZLUX1358456pts (51ème), 902pts (7ème)RadonO
27Philippe TROUBAT1358873pts (14ème), 485pts (34ème)ShamanO
29Stephane DROUIN1351461pts (47ème), 890pts (11ème)Avax RXO
30DIDIER MERMILLON1195811pts (23ème), 384pts (42ème)AllegraB
31CHRISTOPHE CHAMPETIER1102587pts (33ème), 515pts (31ème)AvaxO
32Nima SADEGHI1086588pts (30ème), 498pts (33ème)Trango 1D
33Bertrand CHATAIN1002597pts (25ème), 405pts (36ème)TargaO
34Jean-michel ARA-SOMOHANO993587pts (32ème), 406pts (35ème)Avax RSEO
35Ludovic SIVIGNON988475pts (44ème), 513pts (32ème)AvaxO
36Jean raymond BRENER982586pts (34ème), 396pts (39ème)Boomerang  3O
36Laurent VALBERT982815pts (22ème), 167pts (46ème)VulcanC
38Vincent TREIBER971586pts (35ème), 385pts (41ème)Omega 6D
39DAVID ROSSET964579pts (38ème), 385pts (40ème)Avax RSEO
40Gilles BONAZZA875558pts (42ème), 317pts (45ème)AvaxO
41Orlane STURBOIS867867pts (15ème)Trango 1D
42Eric OLIVIER861464pts (46ème), 397pts (38ème)Magic FRO
43XAVIER MURILLO848848pts (19ème)BonanzaO
44Patrice QUILLET832832pts (19ème)WhisperB
45Vincent LEBEAU825451pts (52ème), 374pts (43ème)Magic 1D
46F S813471pts (45ème), 342pts (44ème)U3O
47Xavier POTIE622456pts (50ème), 166pts (47ème)Trango 1D
48Franck ARNAUD590590pts (27ème)Aile inconnue OpenO
49Jerome CANAUD588587pts (31ème), 1pts (50ème)Ozone inconnueO
50DANIEL VINCENT-GENOD580580pts (37ème)Aile inconnue OpenO
51Denis VESIN573573pts (40ème)AvaxO
52M V482482pts (43ème)AvaxO
53Olivier HUMBERT460460pts (48ème)Magic FRO
53ETIENNE MATTINA460460pts (49ème)WhisperB
55Charles CAZAUX400400pts (37ème)Omega 6D
56Marc FRUHAUFF337336pts (53ème), 1pts (48ème)NomadD
57OLIVIER LOPEZ268267pts (54ème), 1pts (51ème)DynamicO
58Bertrand CHOL11pts (55ème)TargaO
58STEPHANE ANDRE11pts (49ème)TargaO
manche 1
manche 467 validée le 1 juillet 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 77.4 km boucl par 24 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco chatelXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXvallon pierraXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpilier sud de chatelXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXantenne lalleyXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcalvaire du pay tailXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX30.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro la mure centXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1338 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jacques DUPARC77.4 km3h02mn00s25.5 km/h1000BoomerangO
2David CHAUMET77.4 km3h12mn02s24.2 km/h920Magic 1D
2Arnaud SECHER77.4 km3h12mn11s24.2 km/h920BlasterO
4Jacques FOURNIER77.4 km3h13mn55s23.9 km/h913Hornet SportO
4FRANCK CHAPON77.4 km3h14mn00s23.9 km/h913Avax RSEO
6Christophe LEPERD77.4 km3h21mn32s23 km/h889Omega 5D
7Herve CORBON77.4 km3h21mn47s23 km/h888U3O
7JEAN-YVES ROY77.4 km3h21mn58s23 km/h888TargaO
9Alain ANTHONY77.4 km3h23mn23s22.8 km/h884TributeO
10Claude LE-MELLEC77.4 km3h23mn50s22.8 km/h883BoomerangO
11Francois BAJAS77.4 km3h24mn24s22.7 km/h881BoomerangO
11Maxime BELLEMIN77.4 km3h24mn26s22.7 km/h881Avax RSEO
13Dominique GUENARD77.4 km3h24mn48s22.7 km/h880MagusO
14Philippe TROUBAT77.4 km3h27mn44s22.4 km/h8731ShamanO
15VALENTIN PUTHOD77.4 km3h32mn51s21.8 km/h860BlasterO
16Laurent CLERE77.4 km3h37mn35s21.3 km/h8501RadonO
17Thierry WEBER77.4 km3h41mn56s20.9 km/h841Trango 1D
18Daphne VRIGNAULT77.4 km3h45mn52s20.6 km/h834AllegraB
19Patrice QUILLET77.4 km3h46mn45s20.5 km/h832WhisperB
20Luc RESPLENDINO77.4 km3h48mn13s20.3 km/h829BoomerangO
21MARIE-ALINE BOUTAN77.4 km3h51mn42s20 km/h8231Omega 6D
22Laurent VALBERT77.4 km3h56mn09s19.7 km/h8151VulcanC
23DIDIER MERMILLON77.4 km3h58mn50s19.4 km/h811AllegraB
24Michel BIGAND77.4 km4h11mn10s18.5 km/h791BoomerangO
25Bertrand CHATAIN77.4 km597TargaO
26Nicolas GUIHARD77.1 km594BlasterO
27Franck ARNAUD76.4 km590Aile inconnue OpenO
27FREDERIC PUIG76.4 km590WhisperB
29Arnaud TISSERANT76.2 km589KearaA
30Nima SADEGHI75.9 km588Trango 1D
31Jerome CANAUD75.9 km587Ozone inconnueO
31Jean-michel ARA-SOMOHANO75.9 km587Avax RSEO
31CHRISTOPHE CHAMPETIER75.8 km587AvaxO
34Jean raymond BRENER75.7 km586Boomerang  3O
34Vincent TREIBER75.6 km586Omega 6D
36Daniel SCHMIDT74.9 km581TargaO
37DANIEL VINCENT-GENOD74.7 km580Aile inconnue OpenO
38DAVID ROSSET74.6 km579Avax RSEO
39JEAN-MICHEL VIGAND74 km576TargaO
40Denis VESIN73.6 km573AvaxO
41YVES REMOND72.1 km564AvaxO
42Gilles BONAZZA71.2 km558AvaxO
43M V58.9 km482AvaxO
44Ludovic SIVIGNON57.9 km475AvaxO
45F S57.3 km471U3O
46Eric OLIVIER56.2 km464Magic FRO
47Stephane DROUIN55.8 km461Avax RXO
48Olivier HUMBERT55.6 km460Magic FRO
48ETIENNE MATTINA55.5 km460WhisperB
50Xavier POTIE54.9 km456Trango 1D
50Etienne COUPEZLUX54.9 km456RadonO
52Vincent LEBEAU54.1 km451Magic 1D
53Marc FRUHAUFF37.1 km336NomadD
54OLIVIER LOPEZ27.7 km267DynamicO
55Bertrand CHOL1TargaO
manche 2
manche 468 validée le 1 juillet 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 53.7 km boucl par 30 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco courtet moquettXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXcabane forestiereXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXle serre treminisXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXla peyreXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXantenne lalleyXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterro la mure centXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX17.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (1031 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Herve CORBON53.7 km2h10mn10s24.8 km/h1000U3O
2Daniel SCHMIDT53.7 km2h10mn50s24.6 km/h971TargaO
3Christophe LEPERD53.7 km2h11mn42s24.5 km/h956Omega 5D
4YVES REMOND53.7 km2h11mn52s24.4 km/h954AvaxO
5David CHAUMET53.7 km2h11mn54s24.4 km/h953Magic 1D
6FREDERIC PUIG53.7 km2h16mn29s23.6 km/h911WhisperB
7Etienne COUPEZLUX53.7 km2h17mn50s23.4 km/h902RadonO
8Claude LE-MELLEC53.7 km2h19mn17s23.1 km/h893BoomerangO
9Dominique GUENARD53.7 km2h19mn33s23.1 km/h891MagusO
9FRANCK CHAPON53.7 km2h19mn36s23.1 km/h891Avax RSEO
11Stephane DROUIN53.7 km2h19mn51s23 km/h890Avax RXO
12Jacques FOURNIER53.7 km2h19mn57s23 km/h889Hornet SportO
13Arnaud SECHER53.7 km2h20mn29s22.9 km/h886BlasterO
14JEAN-MICHEL VIGAND53.7 km2h22mn06s22.7 km/h8771TargaO
15Orlane STURBOIS53.7 km2h24mn11s22.3 km/h8671Trango 1D
16Maxime BELLEMIN53.7 km2h26mn41s22 km/h856Avax RSEO
17JEAN-YVES ROY53.7 km2h27mn11s21.9 km/h854TargaO
18VALENTIN PUTHOD53.7 km2h28mn20s21.7 km/h849BlasterO
19XAVIER MURILLO53.7 km2h28mn35s21.7 km/h848BonanzaO
20Nicolas GUIHARD53.7 km2h28mn55s21.6 km/h846BlasterO
20Jacques DUPARC53.7 km2h28mn59s21.6 km/h846BoomerangO
22Arnaud TISSERANT53.7 km2h29mn52s21.5 km/h842KearaA
22Francois BAJAS53.7 km2h29mn56s21.5 km/h842BoomerangO
24Laurent CLERE53.7 km2h31mn35s21.3 km/h836RadonO
25Luc RESPLENDINO53.7 km2h33mn21s21 km/h829BoomerangO
26Daphne VRIGNAULT53.7 km2h34mn36s20.8 km/h825AllegraB
27Alain ANTHONY53.7 km2h36mn57s20.5 km/h816TributeO
28Michel BIGAND53.7 km2h39mn55s20.1 km/h806BoomerangO
29MARIE-ALINE BOUTAN53.7 km2h49mn51s19 km/h776Omega 6D
30Thierry WEBER53.7 km2h52mn46s18.6 km/h768Trango 1D
31CHRISTOPHE CHAMPETIER53.3 km515AvaxO
32Ludovic SIVIGNON53 km513AvaxO
33Nima SADEGHI50.8 km498Trango 1D
34Philippe TROUBAT48.9 km485ShamanO
35Jean-michel ARA-SOMOHANO38.1 km406Avax RSEO
36Bertrand CHATAIN37.9 km405TargaO
37Charles CAZAUX37.2 km400Omega 6D
38Eric OLIVIER36.9 km397Magic FRO
39Jean raymond BRENER36.7 km396Boomerang  3O
40DAVID ROSSET35.3 km385Avax RSEO
40Vincent TREIBER35.3 km385Omega 6D
42DIDIER MERMILLON35.1 km384AllegraB
43Vincent LEBEAU33.8 km374Magic 1D
44F S29.8 km342U3O
45Gilles BONAZZA26.8 km317AvaxO
46Laurent VALBERT10.8 km167VulcanC
47Xavier POTIE10.7 km166Trango 1D
48Marc FRUHAUFF1NomadD
48STEPHANE ANDRE1TargaO
48Jerome CANAUD1Ozone inconnueO
48OLIVIER LOPEZ1DynamicO