Bourg St Maurice (20-23/05/04)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
(source : www.pcht.ffvl.fr)

Jeudi 20 Mai 2004

104 pilotes inscrits dont une dizaine de pilotes internationaux embarquent dans les navettes pour le décollage du Fort du Truc.
Petra KRAUSOVA (Championne du monde) nous accompagne en observateur.

Une manche de 115 km 200 a été courue :
Décollage Fort du Truc, Direction Bisanne (Les Saisies). Balise au col des Aravis, et hop (première grosse difficulté) passage à Annecy avec une balise au Chateau de Duing.

Direction Col du Frene puis le Fort d'Aiton a encore fait souffrir d'autres pilotes (obligés de poser).
Un dernier thermique pour aller à la Chapelles des neiges, et se laisser glisser jusqu'à la ligne d'arrivée (survolée à plus de 1000 m. sol) pour la quinzaine de pilotes encore dans la course.

Des plafonds à plus de 3500 m. le parcours a été bouclé en 4 heures et 4 minutes avec en tête, Vincent Spungli suivi de quelques secondes par Jean Marc Caron. Julien Irilli arrive avec une minute de retard. Ce classement (encore provisoire) aura donné des sueurs froides à julien suite à un bug de Cargol


Vendredi 21 Mai 2004
Rendez-vous fixé à 9 heures... mais la météo nous fait un caprice, la manche est annulée.
Les résultats encore provisoires sont affichés...

Julien Irilli retrouve le sourire et la 3ème place que Cargol n'a pas voulu lui valider...

Rendez-vous est fixé pour tous les pilotes à 10 heures le 22 mai... On espere vraiment lancer une manche !


Samedi 22 Mai 2004
On y croit malgré une météo capricieuse. Tout le monde en navette direction Albertville ou Annecy...

Le ciel ne se degage pas... Mais où sont donc les éclaircies prevues par Météo France ?

Finalement on monte à l'Eybaudiaz. Arrivée au décollage on n'y croit toujours. Mais une demie-heure d'attente suffira pour recevoir une averse de grele... Tous aux abris !!

Nous capitulons à 17 heures et redescendons à Bourg St Maurice. Seul Laurent Valbert aura décollé bravant le rideau de pluie. Il n'aura pas été le seul à decoller, puisque Gerald Delorme avec son groupe aura pris les devants

Dimanche 23 Mai 2004
OH ! du ciel bleu !!!
Allez tout le monde dans les camions, direction le décollage. On monte à l'Altiport aux Arcs. Les cumulus accrochent encore les reliefs, mais le plafond monte vite.

Préparation de la manche, Breifing...

Et hop, une manche de 51 km est proposée aux pilotes. Bien que la distance soit faible, chacun sait que la partie n'est pas gagnée.

Une course au but est lancée à 14 heures. Les pilotes s'elancent rapidement dans le ciel sous les cum qui ont pris de l'altitude. Arrivée sur l'aiguille Grive le vol devient technique : face au vent assez fort les compétiteurs doivent rejoindre La Plagne puis filer j'usqu'à Longefoy.
Beaucoup de pilotes contrés se retrouvent dans une brise forte et sont contraints au posé. Une grappe passe, puis revient aux Arcs avant de repartir vers Bellentre (déchetterie). Deuxieme point dur ! Une vingtaine de pilotes franchiront le passage et se poseront au but (Philippe Lago devant Vincent Sprungli)






Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
93 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Philippe LAGO1974974pts (4ème), 1000pts (1er)BoomerangO
2Vincent SPRUNGLI19711000pts (1er), 971pts (2ème)BoomerangO
3JEAN-MARC CARON1944998pts (2ème), 946pts (6ème)TargaO
4Julien IRILLI1938984pts (3ème), 954pts (4ème)BoomerangO
5MARCO ARNOLD1881938pts (7ème), 943pts (7ème)BoomerangO
6William MARKT1859934pts (9ème), 925pts (11ème)BoomerangO
7NICOLAS RIEUSSET1828901pts (13ème), 927pts (9ème)BoomerangO
7Frederic VARREY1828972pts (5ème), 856pts (15ème)NitroO
9STEPHANE ANDRE1810916pts (10ème), 894pts (13ème)TargaO
10OLIVIER TOPS1589643pts (25ème), 946pts (5ème)MagusO
11Stephane DROUIN1559603pts (33ème), 956pts (3ème)Avax RXO
12Jean-francois CHAPUIS1497643pts (24ème), 854pts (16ème)BoomerangO
13THOMAS MERIGOUT1467912pts (11ème), 555pts (25ème)TargaO
14Hilario DE-OLIVEIRA1461936pts (8ème), 525pts (30ème)Avax RSEO
15Charles CAZAUX1448595pts (34ème), 853pts (17ème)Omega 6D
16ARNAUD SECHER1440563pts (37ème), 877pts (14ème)BlasterO
17Arthur HILLER1439905pts (12ème), 534pts (28ème)Avax RSO
18David CHAUMET1416564pts (36ème), 852pts (18ème)Magic 1D
19JEROME BES1385895pts (14ème), 490pts (35ème)BlasterO
20Olivier HUMBERT1298368pts (52ème), 930pts (8ème)Magic FRO
21Max JEANPIERRE1278352pts (62ème), 926pts (10ème)ShamanO
22Jerome CANAUD1214658pts (19ème), 556pts (24ème)Ozone inconnueO
23Herve CORBON1187356pts (58ème), 831pts (20ème)U3O
24Denis VESIN1185633pts (29ème), 552pts (27ème)AvaxO
25Maxime BELLEMIN1171370pts (51ème), 801pts (21ème)Avax RSEO
26YVES REMOND1133564pts (35ème), 569pts (22ème)AvaxO
27Daniel SCHMIDT1132638pts (28ème), 494pts (34ème)TargaO
28Gregory BLONDEAU1129640pts (27ème), 489pts (36ème)TargaO
29Bertrand CHATAIN1122646pts (21ème), 476pts (39ème)TargaO
30FRANCK CHAPON1058563pts (38ème), 495pts (33ème)Avax RSEO
31Elisa HOUDRY1044556pts (40ème), 488pts (37ème)Trango 1D
32Orlane STURBOIS1038556pts (39ème), 482pts (38ème)Trango 1D
33DAVID BICHERON971971pts (6ème)BlasterO
34RAPHAEL CHAUVIN940659pts (18ème), 281pts (43ème)Magic 1D
35D V924359pts (55ème), 565pts (23ème)AllegraB
36Bertrand CHOL9171pts (91ème), 916pts (12ème)TargaO
37ETIENNE MATTINA903400pts (49ème), 503pts (32ème)WhisperB
38Stephane LOISY892358pts (57ème), 534pts (29ème)Avax RSEO
39JEAN-YVES ROY8481pts (86ème), 847pts (19ème)TargaO
40Arnaud BAUMY840336pts (74ème), 504pts (31ème)BlasterO
41Ludovic SIVIGNON766643pts (23ème), 123pts (52ème)AvaxO
42Jacques DUPARC764764pts (15ème)BoomerangO
43Arnaud TISSERANT752641pts (26ème), 111pts (58ème)KearaA
44Laurent CLERE717424pts (47ème), 293pts (41ème)RadonO
45JEROME VAROQUI688688pts (16ème)BoomerangO
46Samy DA-DALT672527pts (43ème), 145pts (48ème)TributeO
47VALENTIN PUTHOD671298pts (77ème), 373pts (40ème)BlasterO
47Christophe LEPERD671671pts (17ème)Omega 5D
49Nima SADEGHI670548pts (42ème), 122pts (53ème)Trango 1D
50Serge SIMONDI658658pts (20ème)AvaxO
51Alain ANTHONY652524pts (44ème), 128pts (49ème)TributeO
52OLIVIER LOPEZ648551pts (41ème), 97pts (65ème)DynamicO
53Franck PERRING646646pts (22ème)U3O
54Yvan BOULLEN630630pts (30ème)BoomerangO
55Pascal CANTENOT625625pts (31ème)BoomerangO
56Patrice QUILLET615333pts (76ème), 282pts (42ème)WhisperB
57Eric OLIVIER613613pts (32ème)Magic FRO
58Didier TROCHET571338pts (71ème), 233pts (44ème)SimbaD
59Nicolas GUIHARD554554pts (26ème)BlasterO
60Michel BIGAND553351pts (63ème), 202pts (45ème)BoomerangO
61Dominique GUENARD549435pts (46ème), 114pts (56ème)MagusO
62OLIVIER MONTEL544347pts (65ème), 197pts (46ème)Trango 1D
63Denis CHATELAIN542423pts (48ème), 119pts (54ème)OmegaO
64Jacques FOURNIER539361pts (53ème), 178pts (47ème)Hornet SportO
65Laurent VALBERT483358pts (56ème), 125pts (51ème)VulcanC
66Claude LE-MELLEC474355pts (59ème), 119pts (55ème)BoomerangO
67Jean-noel GAILLET470345pts (67ème), 125pts (50ème)GambitO
68Jean raymond BRENER468360pts (54ème), 108pts (59ème)Boomerang  3O
69Vincent TREIBER444344pts (68ème), 100pts (63ème)Omega 6D
70F S443337pts (72ème), 106pts (61ème)U3O
71Kevin BONNENFANT439439pts (45ème)TributeO
72Thierry WEBER394394pts (50ème)Trango 1D
73Erwan DIDRICHE355355pts (60ème)MagusO
74Francois BAJAS354354pts (61ème)BoomerangO
75CHRISTOPHE CHAMPETIER347347pts (64ème)AvaxO
76DAVID ROSSET346346pts (66ème)Avax RSEO
77Etienne COUPEZLUX341341pts (69ème)RadonO
78Philippe TROUBAT339339pts (70ème)ShamanO
79Benoit CADOUX337337pts (73ème)TargaO
80DIDIER MERMILLON336336pts (75ème)AllegraB
81SYLVAIN MISON329229pts (81ème), 100pts (64ème)TargaO
82Karine DUPUREUR285174pts (82ème), 111pts (57ème)Trango 1D
83CHRISTOPHE MIEUSSET268268pts (78ème)AvaxO
84Olivier FER265265pts (79ème)Saphir 2000O
85Marc FRUHAUFF262172pts (83ème), 90pts (66ème)NomadD
86Gilles BONAZZA232232pts (80ème)AvaxO
87DENIS BERTHET208104pts (85ème), 104pts (62ème)NemetonO
88FREDERIC PUIG164164pts (84ème)WhisperB
89Vincent LEBEAU1071pts (90ème), 106pts (60ème)Magic 1D
90Claude LEMAIRE11pts (92ème)Avax RSEO
90MARIE-ALINE BOUTAN11pts (87ème)Omega 6D
90Jean-michel ARA-SOMOHANO11pts (88ème)Avax RSEO
90CEDRIC DESCHAMPS11pts (89ème)SummitO
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 115.2 km boucl par 14 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXfort du truc (bsm)XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbisanne (les saisiesXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX22.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXcol des aravis (chapXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXchat de ruphy (duingXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX20.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcol du freneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX28.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXfort d'aiton (entreeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXchap nd des neiges (XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXaurenath (esserts blXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 449 validée le 4 juin 04
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Vincent SPRUNGLI115 km4h03mn06s28.4 km/h0.00.00.01000BoomerangO
2JEAN-MARC CARON115 km4h03mn07s28.4 km/h0.00.00.0998TargaO
3Julien IRILLI115 km4h04mn45s28.2 km/h0.00.00.0984BoomerangO
4Philippe LAGO115 km4h07mn07s27.9 km/h0.00.00.0974BoomerangO
5Frederic VARREY115 km4h07mn56s27.8 km/h0.00.00.0972NitroO
6DAVID BICHERON115 km4h08mn08s27.8 km/h0.00.00.09711.0BlasterO
7MARCO ARNOLD115 km4h26mn50s25.9 km/h0.00.00.0938BoomerangO
8Hilario DE-OLIVEIRA115 km4h27mn58s25.7 km/h0.00.00.0936Avax RSEO
9William MARKT115 km4h30mn06s25.5 km/h0.00.00.0934BoomerangO
10STEPHANE ANDRE115 km4h46mn48s24.1 km/h0.00.00.0916TargaO
11THOMAS MERIGOUT115 km4h50mn41s23.7 km/h0.00.00.0912TargaO
12Arthur HILLER115 km4h58mn21s23.1 km/h0.00.00.0905Avax RSO
13NICOLAS RIEUSSET115 km5h04mn02s22.7 km/h0.00.00.0901BoomerangO
14JEROME BES115 km5h11mn05s22.2 km/h0.00.00.0895BlasterO
15Jacques DUPARC115.2 km0.00.00.0764BoomerangO
16JEROME VAROQUI102.9 km0.00.00.0688BoomerangO
17Christophe LEPERD100 km0.00.00.0671Omega 5D
18RAPHAEL CHAUVIN98.1 km0.00.00.0659Magic 1D
19Jerome CANAUD98 km0.00.00.0658Ozone inconnueO
19Serge SIMONDI98 km0.00.00.0658AvaxO
21Bertrand CHATAIN96 km0.00.00.0646TargaO
21Franck PERRING96 km0.00.00.0646U3O
23Ludovic SIVIGNON95.7 km0.00.00.0643AvaxO
23Jean-francois CHAPUIS95.7 km0.00.00.0643BoomerangO
23OLIVIER TOPS95.7 km0.00.00.0643MagusO
26Arnaud TISSERANT95.2 km0.00.00.0641KearaA
27Gregory BLONDEAU95.1 km0.00.00.0640TargaO
28Daniel SCHMIDT94.9 km0.00.00.0638TargaO
29Denis VESIN93.9 km0.00.00.0633AvaxO
30Yvan BOULLEN93.5 km0.00.00.0630BoomerangO
31Pascal CANTENOT92.7 km0.00.00.0625BoomerangO
32Eric OLIVIER90.8 km0.00.00.0613Magic FRO
33Stephane DROUIN89.3 km0.00.00.0603Avax RXO
34Charles CAZAUX87.9 km0.00.00.0595Omega 6D
35YVES REMOND82.9 km0.00.00.0564AvaxO
35David CHAUMET82.9 km0.00.00.0564Magic 1D
37ARNAUD SECHER82.8 km0.00.00.0563BlasterO
37FRANCK CHAPON82.8 km0.00.00.0563Avax RSEO
39Orlane STURBOIS81.7 km0.00.00.0556Trango 1D
39Elisa HOUDRY81.6 km0.00.00.0556Trango 1D
41OLIVIER LOPEZ80.9 km0.00.00.0551DynamicO
42Nima SADEGHI80.4 km0.00.00.0548Trango 1D
43Samy DA-DALT77 km0.00.00.0527TributeO
44Alain ANTHONY76.6 km0.00.00.0524TributeO
45Kevin BONNENFANT63.3 km0.00.00.0439TributeO
46Dominique GUENARD62.6 km0.00.00.0435MagusO
47Laurent CLERE60.9 km0.00.00.0424RadonO
48Denis CHATELAIN60.8 km0.00.00.0423OmegaO
49ETIENNE MATTINA57.2 km0.00.00.0400WhisperB
50Thierry WEBER56.3 km0.00.00.0394Trango 1D
51Maxime BELLEMIN52.6 km0.00.00.0370Avax RSEO
52Olivier HUMBERT52.3 km0.00.00.0368Magic FRO
53Jacques FOURNIER51.2 km0.00.00.0361Hornet SportO
54Jean raymond BRENER51.1 km0.00.00.0360Boomerang  3O
55D V50.8 km0.00.00.0359AllegraB
56Laurent VALBERT50.7 km0.00.00.0358VulcanC
56Stephane LOISY50.7 km0.00.00.0358Avax RSEO
58Herve CORBON50.5 km0.00.00.0356U3O
59Claude LE-MELLEC50.2 km0.00.00.0355BoomerangO
59Erwan DIDRICHE50.2 km0.00.00.0355MagusO
61Francois BAJAS50.2 km0.00.00.0354BoomerangO
62Max JEANPIERRE49.8 km0.00.00.0352ShamanO
63Michel BIGAND49.7 km0.00.00.0351BoomerangO
64CHRISTOPHE CHAMPETIER49 km0.00.00.0347AvaxO
64OLIVIER MONTEL49 km0.00.00.0347Trango 1D
66DAVID ROSSET48.9 km0.00.00.0346Avax RSEO
67Jean-noel GAILLET48.8 km0.00.00.0345GambitO
68Vincent TREIBER48.6 km0.00.00.0344Omega 6D
69Etienne COUPEZLUX48.1 km0.00.00.0341RadonO
70Philippe TROUBAT47.9 km0.00.00.0339ShamanO
71Didier TROCHET47.7 km0.00.00.0338SimbaD
72F S47.5 km0.00.00.0337U3O
72Benoit CADOUX47.5 km0.00.00.0337TargaO
74Arnaud BAUMY47.4 km0.00.00.0336BlasterO
74DIDIER MERMILLON47.3 km0.00.00.0336AllegraB
76Patrice QUILLET46.9 km0.00.00.0333WhisperB
77VALENTIN PUTHOD41.6 km0.00.00.0298BlasterO
78CHRISTOPHE MIEUSSET37.1 km0.00.00.0268AvaxO
79Olivier FER36.7 km0.00.00.0265Saphir 2000O
80Gilles BONAZZA31.7 km0.00.00.0232AvaxO
81SYLVAIN MISON31.2 km0.00.00.0229TargaO
82Karine DUPUREUR23.2 km0.00.00.0174Trango 1D
83Marc FRUHAUFF23 km0.00.00.0172NomadD
84FREDERIC PUIG21.8 km0.00.00.0164WhisperB
85DENIS BERTHET13.3 km0.00.00.0104NemetonO
86JEAN-YVES ROY0.00.00.01TargaO
86MARIE-ALINE BOUTAN0.00.00.01Omega 6D
86Jean-michel ARA-SOMOHANO0.00.00.01Avax RSEO
86CEDRIC DESCHAMPS0.00.00.01SummitO
86Vincent LEBEAU0.00.00.01Magic 1D
86Bertrand CHOL0.00.00.01TargaO
86Claude LEMAIRE0.00.00.01Avax RSEO
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 51.0 km boucl par 21 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXaltiport arcsXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchap longefoy sur aiXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXrest l'arpette (bsm)XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXdecheterie des prazXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXrond point croisetteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXlnadry (carrefourd87XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXles ilettes (bsm) liXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 450 validée le 4 juin 04
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Philippe LAGO51 km2h07mn04s24.1 km/h0.00.00.01000BoomerangO
2Vincent SPRUNGLI51 km2h08mn24s23.8 km/h0.00.00.0971BoomerangO
3Stephane DROUIN51 km2h10mn01s23.5 km/h0.00.00.0956Avax RXO
4Julien IRILLI51 km2h10mn20s23.5 km/h0.00.00.0954BoomerangO
5OLIVIER TOPS51 km2h11mn39s23.2 km/h0.00.00.0946MagusO
5JEAN-MARC CARON51 km2h11mn41s23.2 km/h0.00.00.0946TargaO
7MARCO ARNOLD51 km2h12mn10s23.2 km/h0.00.00.0943BoomerangO
8Olivier HUMBERT51 km2h14mn46s22.7 km/h0.00.00.0930Magic FRO
9NICOLAS RIEUSSET51 km2h15mn15s22.6 km/h0.00.00.0927BoomerangO
10Max JEANPIERRE51 km2h15mn39s22.6 km/h0.00.00.0926ShamanO
11William MARKT51 km2h15mn45s22.5 km/h0.00.00.0925BoomerangO
12Bertrand CHOL51 km2h18mn08s22.2 km/h0.00.00.0916TargaO
13STEPHANE ANDRE51 km2h24mn43s21.1 km/h0.00.00.0894TargaO
14ARNAUD SECHER51 km2h30mn40s20.3 km/h0.00.00.0877BlasterO
15Frederic VARREY51 km2h39mn25s19.2 km/h0.00.00.0856NitroO
16Jean-francois CHAPUIS51 km2h40mn22s19.1 km/h0.00.00.0854BoomerangO
17Charles CAZAUX51 km2h40mn39s19 km/h0.00.00.0853Omega 6D
18David CHAUMET51 km2h41mn16s19 km/h0.00.00.0852Magic 1D
19JEAN-YVES ROY51 km2h43mn31s18.7 km/h0.00.00.0847TargaO
20Herve CORBON51 km2h51mn16s17.9 km/h0.00.00.0831U3O
21Maxime BELLEMIN51 km3h08mn52s16.2 km/h0.00.00.0801Avax RSEO
22YVES REMOND42.8 km0.00.00.0569AvaxO
23D V42.4 km0.00.00.0565AllegraB
24Jerome CANAUD41.6 km0.00.00.0556Ozone inconnueO
25THOMAS MERIGOUT41.5 km0.00.00.0555TargaO
26Nicolas GUIHARD41.4 km0.00.00.0554BlasterO
27Denis VESIN41.3 km0.00.00.0552AvaxO
28Arthur HILLER39.7 km0.00.00.0534Avax RSO
28Stephane LOISY39.6 km0.00.00.0534Avax RSEO
30Hilario DE-OLIVEIRA38.9 km0.00.00.0525Avax RSEO
31Arnaud BAUMY37 km0.00.00.0504BlasterO
32ETIENNE MATTINA36.9 km0.00.00.0503WhisperB
33FRANCK CHAPON36.2 km0.00.00.0495Avax RSEO
34Daniel SCHMIDT36.2 km0.00.00.0494TargaO
35JEROME BES35.8 km0.00.00.0490BlasterO
36Gregory BLONDEAU35.7 km0.00.00.0489TargaO
37Elisa HOUDRY35.6 km0.00.00.0488Trango 1D
38Orlane STURBOIS35.1 km0.00.00.0482Trango 1D
39Bertrand CHATAIN34.6 km0.00.00.0476TargaO
40VALENTIN PUTHOD25.8 km0.00.00.0373BlasterO
41Laurent CLERE19.4 km0.00.00.0293RadonO
42Patrice QUILLET18.5 km0.00.00.0282WhisperB
43RAPHAEL CHAUVIN18.5 km0.00.00.0281Magic 1D
44Didier TROCHET14.8 km0.00.00.0233SimbaD
45Michel BIGAND12.5 km0.00.00.0202BoomerangO
46OLIVIER MONTEL12.1 km0.00.00.0197Trango 1D
47Jacques FOURNIER10.7 km0.00.00.0178Hornet SportO
48Samy DA-DALT8.4 km0.00.00.0145TributeO
49Alain ANTHONY7.3 km0.00.00.0128TributeO
50Jean-noel GAILLET7.1 km0.00.00.0125GambitO
50Laurent VALBERT7 km0.00.00.0125VulcanC
52Ludovic SIVIGNON6.9 km0.00.00.0123AvaxO
53Nima SADEGHI6.9 km0.00.00.0122Trango 1D
54Denis CHATELAIN6.7 km0.00.00.0119OmegaO
54Claude LE-MELLEC6.7 km0.00.00.0119BoomerangO
56Dominique GUENARD6.3 km0.00.00.0114MagusO
57Karine DUPUREUR6.1 km0.00.00.0111Trango 1D
57Arnaud TISSERANT6.1 km0.00.00.0111KearaA
59Jean raymond BRENER5.9 km0.00.00.0108Boomerang  3O
60Vincent LEBEAU5.8 km0.00.00.0106Magic 1D
60F S5.8 km0.00.00.0106U3O
62DENIS BERTHET5.7 km0.00.00.0104NemetonO
63Vincent TREIBER5.4 km0.00.00.0100Omega 6D
63SYLVAIN MISON5.4 km0.00.00.0100TargaO
65OLIVIER LOPEZ5.2 km0.00.00.097DynamicO
66Marc FRUHAUFF4.8 km0.00.00.090NomadD