Coupe de France de Plaine (22-28/08/04)

Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
La météo de la semaine était plus propice au catamaran sur le lac de la Madine ou à la ceuillete des champignons (hein Denis!), plutôt qu'aux vols thermiques.

Manche 1 du dimanche 22 août:
La meilleure météo de la semaine: vent SE 10-15km/h plaf à 1700m.
Une manche libre est lancée avec un départ au treuil de la base de Chambley et un but sur la base.
Personne ne réussira à faire un aller-retour. La manche est remportée par Denis Cortella qui s'éloigne de 60km et comptabilise 40 km pour cette manche.

Manche 2 du lundi 23 août:
Toute l'organisation se déplace de 40km sur un champ à Vertuzey pour un déco treuil.
Une manche Temps mini de 50km est lancée. Nombreux essais de départs, mais la couverture nuageuse et les faibles conditions thermiques ne permetent pas de quitter le site et de valider la manche.

Manche 3 du vendredi 27 août:
La semaine est très pluvieuse et venteuse, il a fallu attendre vendredi pour lancer cette dernière manche dans des conditions de vent fort de SW (>35Km/h, plaf à 1500m).
L'axe du vent ne nous permet qu'une manche libre, départ treuil de Chambley et but à 12km en limite CTA de Metz.
4 pilotes bouclent la manche avec des moyennes de vitesses de 45 à 60km/h (Jean-Louis Birck à 61km/h !).
Confirmation de la 1ère place pour Denis Cortella. Au classement ligue, c'est Paris qui domine au général.

Chambley en chiffres : 19 compétiteurs, 5 treuils (1 en réserve), 6 bobines, 3 clubs, 30 bénévoles. Merci à tous.


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Denis CORTELLA18441000pts, 844pts Avax RSE
2Jean-louis BIRCK1540735pts, 805pts Omega 6
3Roberto FERNANDES1486721pts, 765pts Trango 1
4Philippe JOFFRES1303584pts, 719pts Omega 4
5Jerome DESTREE1118960pts, 158pts Aspen
6Gilbert VAIDIE935386pts, 549pts Bonanza
7Thierry BEKAERT871496pts, 375pts Avax RSE
8Marc NOSSIN870813pts, 57pts Trango 1
9Julien DAUPHIN824824pts Avax
10DENIS PERRIN802802pts Shaman
11Rene CLAUSS616616pts Targa
12Laurent FAY556298pts, 258pts Aspen
13JACQUES FLAMBARD460459pts, 1pts Diamant
14Andre PERENNEC448400pts, 48pts Rocket
15Thierry BLONDEAU404403pts, 1pts Onyx
16ALAIN MARCOTTY298297pts, 1pts Aéron
17Stephane HUTTAUX941pts, 93pts Bonanza
18Pascal SCHMITT21pts, 1pts Trango 1
19Eric LEROUX11pts Omega 6
general
19 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Denis CORTELLA15401000pts (open), 844pts (open)Avax RSEO
1Jean-louis BIRCK1540735pts (4ème), 805pts (1er)Omega 6D
2Roberto FERNANDES1486721pts (5ème), 765pts (3ème)Trango 1D
3Philippe JOFFRES1303584pts (7ème), 719pts (4ème)Omega 4D
4Jerome DESTREE1118960pts (1er), 158pts (8ème)AspenC
5Gilbert VAIDIE935386pts (12ème), 549pts (5ème)BonanzaO
6Thierry BEKAERT871496pts (8ème), 375pts (6ème)Avax RSEO
7Marc NOSSIN870813pts (3ème), 57pts (10ème)Trango 1D
8Julien DAUPHIN824824pts (2ème)AvaxO
9DENIS PERRIN802802pts (2ème)ShamanO
10Rene CLAUSS616616pts (6ème)TargaO
11Laurent FAY556298pts (13ème), 258pts (7ème)AspenC
12JACQUES FLAMBARD460459pts (9ème), 1pts (12ème)DiamantC
13Andre PERENNEC448400pts (11ème), 48pts (11ème)RocketB
14Thierry BLONDEAU404403pts (10ème), 1pts (15ème)OnyxB
15ALAIN MARCOTTY298297pts (14ème), 1pts (14ème)AéronC
16Stephane HUTTAUX941pts (16ème), 93pts (9ème)BonanzaO
17Pascal SCHMITT21pts (17ème), 1pts (13ème)Trango 1D
18Eric LEROUX11pts (15ème)Omega 6D
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 2 Branches non bouclXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco chambley nordXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXchambley baseXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 488 validée le 30 aout 04
traces IGC de la manche 1 (193 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jerome DESTREE25.6 km0.00.00.0960AspenC
2Julien DAUPHIN21.9 km0.00.00.0824AvaxO
3Marc NOSSIN21.6 km0.00.00.0813Trango 1D
4Jean-louis BIRCK19.6 km0.00.00.0735Omega 6D
5Roberto FERNANDES19.2 km0.00.00.0721Trango 1D
6Rene CLAUSS16.4 km0.00.00.06161.0TargaO
7Philippe JOFFRES15.5 km0.00.00.05841.0Omega 4D
8Thierry BEKAERT13.2 km0.00.00.0496Avax RSEO
9JACQUES FLAMBARD12.2 km0.00.00.0459DiamantC
10Thierry BLONDEAU10.7 km0.00.00.0403OnyxB
11Andre PERENNEC10.6 km0.00.00.0400RocketB
12Gilbert VAIDIE10.3 km0.00.00.0386BonanzaO
13Laurent FAY7.9 km0.00.00.0298AspenC
14ALAIN MARCOTTY7.9 km0.00.00.0297AéronC
15Eric LEROUX1.8 km0.00.00.01Omega 6D
15Stephane HUTTAUX1.4 km0.00.00.01BonanzaO
15Pascal SCHMITT767.4 km0.00.00.01Trango 1D
openDenis CORTELLA34.7 km0.00.00.01000Avax RSEO
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Manche Libre 3 Branches boucl par 3 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco chambley sudXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXrezonvilleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 489 validée le 30 aout 04
traces IGC de la manche 2 (67 Ko)
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jean-louis BIRCK13 km0h12mn44s61 km/h0.00.00.0805Omega 6D
2DENIS PERRIN13.2 km0h16mn00s49.4 km/h0.00.00.0802ShamanO
3Roberto FERNANDES12.8 km0h17mn34s43.8 km/h0.00.00.0765Trango 1D
4Philippe JOFFRES13.3 km0.00.00.07191.0Omega 4D
5Gilbert VAIDIE10.1 km0.00.00.05491.0BonanzaO
6Thierry BEKAERT6.9 km0.00.00.0375Avax RSEO
7Laurent FAY4.8 km0.00.00.0258AspenC
8Jerome DESTREE2.9 km0.00.00.0158AspenC
9Stephane HUTTAUX1.7 km0.00.00.093BonanzaO
10Marc NOSSIN1 km0.00.00.057Trango 1D
11Andre PERENNEC0.9 km0.00.00.048RocketB
12JACQUES FLAMBARD0.3 km0.00.00.01DiamantC
12Pascal SCHMITT0.2 km0.00.00.01Trango 1D
12ALAIN MARCOTTY1.3 km0.00.00.01AéronC
12Thierry BLONDEAU0 km0.00.00.01OnyxB
openDenis CORTELLA15.1 km0h21mn11s42.7 km/h0.00.00.0844Avax RSEO